Pasang sendiri peredam suara Livina

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

3mul
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 205系電車

Re: Pasang sendiri peredam suara Livina

Post by 3mul »

DOHC wrote: utk ukuran MPV merek jepun kelas generik sehh... lipina bagi ane ud termasuk super jor2an utk urusan peredam... di ipah aj musti type V baru bsa nyaingin...
Makanya batumakam keukeuh bilang bhw GL belongs to mid MPV i.s.o low MPV :mky_03:
reza martiyas wrote: iya sih om, peredam bawaan mobil emang udah lumayan dikelasnya
biasanya peredam tempel ini dijual dimana ya? mau coba tes pasang di sekitar bawah dashboard
Saya saranin beli online di marketplace langganan si Om trus DIY deh. Saya pribadi trauma mobil di-obok2 orang. Yg pertama, pasang karpet dasar di itc fatmawati, montir tokonya (entah montir lepasan) kerjanya asal2an. Plastik2 penutup baut kursi sampe pada patah semua pennya. Yg kedua ganti speaker, dikerjain pemilik toko sendiri tp mnrt saya msh kurang rapih. Sy sampe linu ngeliat pintu mobil dibor. Akhirnya saya ga pernah ke toko lagi utk urusan interior, DIY aja.
reza martiyas
Member of Senior Mechanic

Post by reza martiyas »

sepertinya beli OL aja ya om, ga repot keliling2. Tinggal transfer, tunggu barang sampai depan rumah. rencana sih memang DIY.

betul om, pengalaman di bengkel memang kadang2 ngeselin, kita dinggap bodoh dan nggak tau apa2 soal mobil.

kejadian lucu waktu saya ganti HU livina, berbekal info dari media2 online termasuk SM,
kalau ganti HU livina, musti buat ground sendiri, yang bawaan nggak dipake. trus nanti antenanya diakali aja krna yg bawaan model antena soket bukan yg bulat.

saya bilangin ke montir yang pasang HU, dia nggak percaya. setelah sedikit berdebat, akhirnya saya ngalah, biarin dia pasang sesuai yg dia tahu. dan benar saja begitu selesai, dan tes hidupkan HU, smua lampu indikator di dashboard mati, lampu senja mati, bingung dia. si montir ngeles, bilang kalau mobil saya yang rusak, dan dia bilang nggak ada nyentuh yg aneh2.

setelah diskusi, kita sepakat bawa ke tempat teman si montir yang ahli kelistrikan mobil.
sampai disana, saya jelaskan permasalahannya. langsung kena ceramah si montir HU sama temannya ini, krna akibat salah instalasi HU ada sekring yg putus, dan akan tetap putus kalau instalasi yg salah itu nggak di perbaiki.

akhirnya dibongkar lagi, dan pasang sesuai dengan yg saya bilang sebelumnya. saya antar lagi si montir HU ke tokonya, selama perjalan pulang ini nggak berhenti2 dia maaf.
ovdep
Visitor
Visitor

Post by ovdep »

jadi pengen pasang juga ni...ada bengkel rekomended gak gan dibali soal membungkam noise dijalan :p
Eraser888
Newbie
Newbie

Post by Eraser888 »

Tutorial pasang peredam belakang rumah roda ki ka nya di page brp ya?? Ga ketemu.
Ciro
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Livina

Post by Ciro »

Bopeh nih di coba om, biar gak terlalu bising :thanks:
Zuherman
Visitor
Visitor

Cara Buka Penutup Plafon Livina

Post by Zuherman »

temen-temen ada yang bisa bantu kasih tutorial cara membuka penutup plafon livina, berikut gambar lebih baik. terimakasih
horisonKun
Visitor
Visitor

Post by horisonKun »

Posting sangat berharga, bisa diproses kalo liburan
igun481
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: GRAND_LIVINA

Post by igun481 »

Om..Benteng.
Mohon ijin..mau lihat foto cara pemasangan nya. :big_peace:
Mkresnap

Post by Mkresnap »

:mky_06: nyimak nih mumpung ane merasa kayanya peredamannya mulai jelek, mungkin karetnya mulai jelek kali ya
arfs
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

Saya gk tambah peredam sama sekali di ANGL HWS saya. Tapi bbrp minggu lalu ganti ke empat ban nya sama Continental ComfortContact 6. Hasilnya road noise jauh berkurang dibanding Dunlop SP300 bawaan nya itu.

Kalau cruising di speed 120 km/h keatas malah skrg kedengeran wind noise nya... [emoji55]
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

ANGL HWS jelas perlu peredam di pintu2 nya . . .soalnya kalo volume audio agak dibesarin suaranya kemana2 diluar . . .

Pengalaman saya kalo pasang peredam itu di toko Audio yg sudah kenamaan atau jelas reputasinya . . . dia punya anak buah sendiri dan kerjanya rapih . . .asal sabar aja nunggu nya. Bahkan pasang klakson pun saya bawa ke toko audio langganan yg rapi kerjaan perkabelannya . . .termasuk bongkar pasang bemper dan panel2 daleman mobil. Kalo ada toko yg bisa bongkar mobil2 mercy dan bmw/Audi terbaru pastinya bukan installur sembarangan. Bahkan seringnya installasi yg bener itu sampe nginep 2 hari mobilnya . . . krn sekalian rapihin jalur perkabelan.

Yaah ada harga ada rupa dan ada resikonya juga . . . hehehe
Angelpesek
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

DOHC wrote: 04 May 2012, 18:26 kan kalo beli speaker pasti dikasi baut2 ama klip2 besi pelat nya siong... nahh besi pelat itu tinggal nt pake buat ngejepit speaker ke pelat body trus nt bor dehh... bikin lobang baru gt...

cuman kalo ane liat sehh pegangan nya kurang kuat... makanya ane bkin dudukan mdf... selaen karena alasan reduksi getaran..
Nah ini klipnya gimana masangnya ya?
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

klip besi nya dijepit ke body.. fungsinya buat tempat drat mur pas di sekrup ke body..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Angelpesek

Post by Angelpesek »

DOHC wrote: 31 Jan 2018, 08:19 klip besi nya dijepit ke body.. fungsinya buat tempat drat mur pas di sekrup ke body..
Rasanya bakal goyang yah om? Masang di bengkel audio uang jasanya mahal banget sih..
DOHC

Post by DOHC »

kl tanya bakal goyang ?? jawabanya yahh utk short term kaga, tp long term pasti goyang.. makanya ane kl upgrade speaker slalu pake dudukan mdf.. ngemal ikutin lobang pintu, jd speaker sekrup ke mdf.. dan mdf dibikin lobang buat baut bawaan mobil.. so far ud coba di 3 mobil ane bertaon2 ga masalah..

kl cuman ganti speaker pintu doank mahh mending ganti sendiri, kerjain pelan2 sambil makan pisgor ama tehbotol.. kcuali mau kelas kompetisi nahh baru dehh pake installer
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kiutkilat
Visitor
Visitor

Post by kiutkilat »

duh bersyukur nih ada thread ini, kebetulan sy punya gl yg udah mulai bersik sana sini, door trim bergetar, apalagi bagian bawahnya, semoga bisa dilakuin sendiri, tx gan buat infonya
Angelpesek

Post by Angelpesek »

Barangkali ada yg bs bantu, klo masang peredam aspal di pintu kan ada plastik penutup bawaan tuh di balik dortrim, nah klo masang peredamnya diatas plastik itu gpp kah? Soalnya mw bongkar plastiknya ribet mesti dipanasin dl pake hairdryer.
audhie
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Nissan Grand Livina AT

Post by audhie »

kiutkilat wrote: 12 Mar 2018, 14:12 duh bersyukur nih ada thread ini, kebetulan sy punya gl yg udah mulai bersik sana sini, door trim bergetar, apalagi bagian bawahnya, semoga bisa dilakuin sendiri, tx gan buat infonya
sama kaya ane.. [emo-me-too]
hudagl
Visitor
Visitor

Post by hudagl »

Oom, ada tutorial utk pasang peredam di bagian rumah roda dan spatbor depan?
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

hudagl wrote:Oom, ada tutorial utk pasang peredam di bagian rumah roda dan spatbor depan?
Bisa lihat di Link ini Om, utk pasang peredam https://youtu.be/kdio5NeapPE

:glodak:
HR15DE 2014
hudagl
Visitor
Visitor

Post by hudagl »

Herman7103 wrote: 09 Mar 2019, 05:41
hudagl wrote:Oom, ada tutorial utk pasang peredam di bagian rumah roda dan spatbor depan?
Udah ane check linknya om.
Bisakah kalau pakai peredam jenis aspal?
Lebih efektif mana om?
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

hudagl wrote:
Herman7103 wrote: 09 Mar 2019, 05:41
Udah ane check linknya om.
Bisakah kalau pakai peredam jenis aspal?
Lebih efektif mana om?
Saya pribadi ngak pakai peredam di spatboard depan mobil, saya cuma pakai peredam STP utk ke 4 pintu mobil utk keperluan audio dan sdh merasa cukup. Yang penting coba dulu check kaki kaki mobil bila sdh ok, gunakan ban tipe silent.
Peredam aspal bisa saja dipakai.

https://www.gridoto.com/read/221031270/ ... abin-mobil
:glodak:
HR15DE 2014
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post