All About Kaca Film

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: All About Kaca Film

Post by maastricht889 »

kenop wrote: Wed Oct 10, 2018 16:23
Torquelover wrote: Wed Oct 10, 2018 14:37 KF apa yg paling adem ya? Kalau bisa yg gelap di luar tapi terang di dalam. Saat ini xpander KFnya msh standard kok berasa panas yah. Apakah KF standard xpander ini udah cukup bagus? Thanks
Menurut sy sih msh kombinasi vkool 40 dan vip
Asal budget nya ngga masalah aja

Gelap dr luar, terang dr dlm blm ada om kaca film model gitu
Gelap dr luar brati pakai 80%, terang dr dalem ya bs jd, tp terang (jernih) nya kf 80%, bukan berati kl ada yg klaim merk kf nya terang dr dlm bisa kayak pake kf 40%

Kl pun bs lebi terang drpd kf 80% merk lain, cek spek VLT nya, kl VLT nya lebi besar ya jelas pasti lebi terang

Kf gratisan dealer ya seadanya om, asal ada dan bermerk aja, drpd cm dpt sparta ato anti gores
Om kalo kaca film di pintu bagasi plg ideal kegelapan berapa ya?
liat2aja
New Member of Mechanic Engineer

Post by liat2aja »

irdna wrote: Thu Oct 11, 2018 6:34 maksudnya di pasang di 1 mobil di sisi kanan dan sisi kiri nya beda merek kaca film dgn kegelapan sama80% ya?

lebih nyaman dari segi tahan panas atau liat keluarnya lebih terang ya?
Bukan gan, ini kaca rumah, jadi ada 2 daun (kaca geser) yg 1 pakai Klassich 1 pakai 3M. Daya tolak boleh dibilang sama tapi pandangan dari kaca yg dilapis 3M
Torquelover
Full Member of Junior Mechanic

Post by Torquelover »

kenop wrote:
Torquelover wrote: Thu Oct 11, 2018 0:01
kenop wrote: Menurut sy sih msh kombinasi vkool 40 dan vip
Asal budget nya ngga masalah aja

Gelap dr luar, terang dr dlm blm ada om kaca film model gitu
Gelap dr luar brati pakai 80%, terang dr dalem ya bs jd, tp terang (jernih) nya kf 80%, bukan berati kl ada yg klaim merk kf nya terang dr dlm bisa kayak pake kf 40%

Kl pun bs lebi terang drpd kf 80% merk lain, cek spek VLT nya, kl VLT nya lebi besar ya jelas pasti lebi terang

Kf gratisan dealer ya seadanya om, asal ada dan bermerk aja, drpd cm dpt sparta ato anti gores
Ohhh gitu yah om. Kalau boleh tau, untuk xpander kira2 berapa biaya yg harus dikeluarkan untuk ganti KF tsb yah om? Thanks.
5-6 jutaan om buat kombinasi vk40 + vip

Kl budget nya dirasa bablas bs coba solar gard, lx40 + gsg / black phantom
Kalo secara price performance mending vkool apa solar gard om?
liat2aja

Post by liat2aja »

liat2aja wrote: Thu Oct 11, 2018 10:56
irdna wrote: Thu Oct 11, 2018 6:34 maksudnya di pasang di 1 mobil di sisi kanan dan sisi kiri nya beda merek kaca film dgn kegelapan sama80% ya?

lebih nyaman dari segi tahan panas atau liat keluarnya lebih terang ya?
Bukan gan, ini kaca rumah, jadi ada 2 daun (kaca geser) yg 1 pakai Klassich 1 pakai 3M. Daya tolak boleh dibilang sama tapi pandangan dari kaca yg dilapis 3M
maksud saya pandangan lebih jelas dari kaca yg dilapis 3M
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

2 mbl pake kf depan berbeda, yg satu spectra 40 %,satu lg solar gard quantum hp 37 40 % jauh bedanya kl spectra malam hari sinar lampu dari arah berlawanan bikin silau tp sg quantum sinar lampu ga bikin silau 😁 sempat nanya sg lx 70 diatasnya quantum harganya 2,6 jt dpn sj 2x lipat quantum
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
streetrod60
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Avanza Veloz

Post by streetrod60 »

Misi om tante agan,

Mau tanya. Skrg ane lagi pakek 3M yang crystalline bagian depan bawaan mobil pas beli dulu. Yang ane rasa agak ''anget'' gak sampe panas sih tangan, cuman kalo siang bolong emang anget aja muka, jadi ventilasi ac harus di semprot in ke muka biar adem. Nah berhubung umur nya juga ud 6 tahunan, ane rencana mau ganti yang kira kira lebih adem. Kira kira kudu ganti merk apa ya yang'kasta'' nya lebih tinggi dari 3M dalam hal bisa bikin lebih adem? Search referensi sono sini, Apakah benar merk vkool yang paling bisa bikin paling adem? Mohon map ane nub banget soal ginian :D
1trfe

Post by 1trfe »

Malem om2 semua. Kemarin baru pasang kacafilm di flagship store ny SG. Setelah pemasangan, banyak sekali bercak kayak water spot (bukan gelembung) gitu dikaca depannya. Apakah normal dan setiap kali pasang window film selalu seperti itu??

Terima kasih.
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

1trfe wrote: Sun Nov 11, 2018 11:14 Malem om2 semua. Kemarin baru pasang kacafilm di flagship store ny SG. Setelah pemasangan, banyak sekali bercak kayak water spot (bukan gelembung) gitu dikaca depannya. Apakah normal dan setiap kali pasang window film selalu seperti itu??

Terima kasih.
Ga normal tuh klaim sj
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

pernah ditawarin kaca film merk baru. teknologi ceramic. gps gak sulit tembus.
memang benar. gps ga ada isu.
tolak panas, lumayan bagus.
harga sktr 1,5jt lebih dikit.

minusnya hanya 1, kalo diterpa cahaya langsung, kaca seperti ada kabut putih yg cukup pekat... dan ini cukup mengganggu pemandangan.
kalau di spec kaca film, kondisi ini bisa dilihat di parameter apa ya
rudyzanetti
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xenia 2009 vvti

Post by rudyzanetti »

Om2 disini yg jago kaca film. Numpang tanya
Bbrp minggu yg lalu pasang kf 3m. Tp yg silver/chrome.
Itu 3m seri apa ya? Yg jual cm nulis 3m crystal. Sy sih yakin ini bkn barang resmi distro hehe.. cm bingung ini sebenerny seri apa. Di situs 3m ga ada seri crystal 😁
liat2aja

Post by liat2aja »

1trfe wrote: Sun Nov 11, 2018 11:14 Malem om2 semua. Kemarin baru pasang kacafilm di flagship store ny SG. Setelah pemasangan, banyak sekali bercak kayak water spot (bukan gelembung) gitu dikaca depannya. Apakah normal dan setiap kali pasang window film selalu seperti itu??

Terima kasih.
Ini yg posting di k*sk*s ya om?
1trfe

Post by 1trfe »

liat2aja wrote: Mon Nov 12, 2018 13:32

Terima kasih.
Iya om. He he he
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

liat2aja wrote: Mon Nov 12, 2018 13:32

Terima kasih.
mpean jg jawab dikaskus gitu,,,hehehe
liat2aja

Post by liat2aja »

Saya jawab apa ya om, lupa lol. Kalau saya ingat2 foto di kaskus memang parah sekali jadi kaya gelembung keperangkap semuanya. Kenapa saya jawab karena baru beberapa waktu sebelumnya mobil ortu juga saya pasangin SG LX40 yg sama.

Gimana perkembangannya om1trfe?
ds31
Daily Vehicle: w204 w212

Post by ds31 »

teman teman sekalian mau tanya dong kaca film bonus untuk cx5 itu 3M yang apa ya? anak saya ditawari temennya. temennya beli cx5 tapi mau lgsg dipasangi huper. nah anak saya ditawarin tuh 3M tapi gatau 3M yg mana. biar tau dan enak nawarnya aja. thanks kengkawan
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

ds31 wrote: Tue Jan 15, 2019 9:10 teman teman sekalian mau tanya dong kaca film bonus untuk cx5 itu 3M yang apa ya? anak saya ditawari temennya. temennya beli cx5 tapi mau lgsg dipasangi huper. nah anak saya ditawarin tuh 3M tapi gatau 3M yg mana. biar tau dan enak nawarnya aja. thanks kengkawan
Kalau bawaan (gratisan) dan ga ditulis di nota/kartu garansinya tipe apa, biasanya 3M FXST. (biasanya lho ya.....karena di mazda 2 2015 seperti itu).. jenis terendah dan bisa dibilang dikit sekali nolak panasnya.
Image
1trfe

Post by 1trfe »

liat2aja wrote: Mon Nov 19, 2018 23:49 Saya jawab apa ya om, lupa lol. Kalau saya ingat2 foto di kaskus memang parah sekali jadi kaya gelembung keperangkap semuanya. Kenapa saya jawab karena baru beberapa waktu sebelumnya mobil ortu juga saya pasangin SG LX40 yg sama.

Maap om br sempet update lg. Waktu abis pasang sih emg mengerikan sekali kyk orang kena cacar. Hahahaha
Tp skrng uda hilang total kok om. Uda bening ga ad gelembung2.

Performa ny juga lumayan kok ni lx40 kl menurut ane.
ds31
Daily Vehicle: w204 w212

Post by ds31 »

josomba wrote: Tue Jan 15, 2019 9:49
ds31 wrote: Tue Jan 15, 2019 9:10 teman teman sekalian mau tanya dong kaca film bonus untuk cx5 itu 3M yang apa ya? anak saya ditawari temennya. temennya beli cx5 tapi mau lgsg dipasangi huper. nah anak saya ditawarin tuh 3M tapi gatau 3M yg mana. biar tau dan enak nawarnya aja. thanks kengkawan
Kalau bawaan (gratisan) dan ga ditulis di nota/kartu garansinya tipe apa, biasanya 3M FXST. (biasanya lho ya.....karena di mazda 2 2015 seperti itu).. jenis terendah dan bisa dibilang dikit sekali nolak panasnya.
wah kalo gitu harus tau dulu ya spesifik 3M apa. sayang uang kl ternyata 3M yg biasa.. trims infonya yaa :big_deal: :big_deal:

mungkin member sini ada yang bisa kasih tau tipe 3M apa yang bonusan cx5
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

1trfe wrote: Tue Jan 15, 2019 9:53
liat2aja wrote: Mon Nov 19, 2018 23:49 Saya jawab apa ya om, lupa lol. Kalau saya ingat2 foto di kaskus memang parah sekali jadi kaya gelembung keperangkap semuanya. Kenapa saya jawab karena baru beberapa waktu sebelumnya mobil ortu juga saya pasangin SG LX40 yg sama.

Maap om br sempet update lg. Waktu abis pasang sih emg mengerikan sekali kyk orang kena cacar. Hahahaha

Itu akhirnya diganti kf nya om?
1trfe

Post by 1trfe »

Penikmat_Kopi wrote: Tue Jan 15, 2019 15:23

Itu akhirnya diganti kf nya om?
Enggak kok om. Dijemur aja kmrnan eh lama2 ilang sendiri. Emg agak lama sih sekitar 2 bulan smp bener2 ilang semua gelembungnya.
liat2aja

Post by liat2aja »

Ternyata bisa juga ya hilang gelembungnya. Di mobil ortu saya info drivernya bokap, 1 bulan deh hilang. Cuma mobilnya memang jemur terus. Karena carport sempit, tiap pagi ortu olahraga di carport, mobil jemur di luar. Iya LX40 ternyata bagus juga, driver pun sepertinya nyaman.

LX40 sekarang kalau banding sama V-Kool kok seimbang harganya, malahan lebih mahal. Ini harga di official store Tokopedia. Saya sih kemarin dapat harga 2 juta pas di Jakarta. Tapi berhubung saya di daerah, kalau mau harga bagus malah lebih baik order dari Tokopedia.

Plan terakhir, Xpander saya mau ganti pakai Huper Optik Drei, sekarang pakai HO Ceramic 70 terlalu terang dan silau. Kemarin ganti HO C70 karena KF bawaan Xpander terlalu gelap dan kabur, saya pikir C70 bisa mendekati V-Kool 70 ternyata jauh.
htk

Post by htk »

ds31 wrote: Tue Jan 15, 2019 15:19
josomba wrote: Tue Jan 15, 2019 9:49
wah kalo gitu harus tau dulu ya spesifik 3M apa. sayang uang kl ternyata 3M yg biasa.. trims infonya yaa :big_deal: :big_deal:

mungkin member sini ada yang bisa kasih tau tipe 3M apa yang bonusan cx5
gampang nya gini aja, coba kalo ada pameran mazda di mall, tanya aja ke sales nya dapet 3M apa..

kalo menurut saya, anggap paling mentok juga dikasih 3M black beauty, gak mungkin deh dikasih crystalline, ini type yang paling top di jajaran 3M
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

KF yang performance lebih bagus dibanding 3m crystalline tapi harga mirip2 apa ya?
kalo liat spek sih masterpiece tapi ya gitu..
blink182surabay

Post by blink182surabay »

Saya beli Agya 2018 Januari di Plaza Toyota, dapet SKKB KF 3M dan di kartu garansi (mirip ATM) tertulis BS15.
Type BS15 itu apa ya? Setahu saya 3M adanya type FXST (rendah), BB/Black Beauty (sedang), Crystaline (tinggi).
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

blink182surabay wrote: Fri Jan 18, 2019 3:35 Saya beli Agya 2018 Januari di Plaza Toyota, dapet SKKB KF 3M dan di kartu garansi (mirip ATM) tertulis BS15.
Type BS15 itu apa ya? Setahu saya 3M adanya type FXST (rendah), BB/Black Beauty (sedang), Crystaline (tinggi).
https://multimedia.3m.com/mws/media/147 ... -shade.pdf --> BS
https://multimedia.3m.com/mws/media/116 ... ochure.pdf --> FX-ST

Keduanya sama rasanya, TSER di 40%.
Image