Maintenance Review BMW E46 325i 2004

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Sinclaire
Member of Senior Mechanic

Re: Maintenance Review BMW E46 325i 2004

Post by Sinclaire »

cakep sih e46 ini.. apalagi kalo nemu pelek m parallel yah, sempet liat ada yg masang, pakein depan belakang rata 235/40/18 masuk, amblesin dikit pk sport kit..bodykit pakein m tech 2..

cuman peleknya skrg harganya naujubileeehhh..
Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dat510 »

idlamahilang wrote: Mon Jul 27, 2020 14:37 Wah Om nya teliti dan telaten ya dalam merawat E46, ingat per case dan biayanya. Kalau sekarang udah jalan berapa om E46 nya?
99.[cencored] km, Om
Poporing wrote: Tue Jul 28, 2020 3:35 sorry, noob here..
apakah om TS ada ngepost foto?
takutnya saya ga bisa liat...

kalo belum ada, buat om TS, diupload donk poto dari luar, dalem, disc brake, ama engine bay...
hehehe

btw, mantap om sharingnya..... :big_okay:
Emang ngga ada foto om, saya ngga terlalu suka foto2 soalnya, lebih suka mandangin mobilnya :mky_01:
Buat gambaran mobil saya warna Orient Blue & tampilan ala2 330i, bodykit m-tech 2 depan-belakang-side skirt, projector headlamp, carbon grille. Interior beige, modif yang paling ketara stir M3.
DOHC wrote: Tue Jul 28, 2020 4:22 Hmmm... mana neh om konstantin ama om kompre.. pengguna shirrr driving plesur dan ketua club 3S jg... ad temennya neh

Btw TS nya sehh telaten, ampe servis2 aj dicatetin rapi gt, pas lah megang biem
Iya mau daftar jadi anggota club 3S juga :ngacir:
Pas lagi ya mobil nya E36, E46, E90
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

TS memang luar biasa semangatnya..mau terus dilanjut atau sudah berpikir untuk dilepas aja?

saya dulu cuma kuat piara E36 setaun doang...hhh
maklum dompet kelas kuli nggak kuat, plus nggak ada waktu
4A91 4at - Slow Driver
Dat510

Post by Dat510 »

jar-jit-no wrote: Tue Jul 28, 2020 7:12 TS memang luar biasa semangatnya..mau terus dilanjut atau sudah berpikir untuk dilepas aja?

saya dulu cuma kuat piara E36 setaun doang...hhh
maklum dompet kelas kuli nggak kuat, plus nggak ada waktu
Masih lanjut Om. Mau pake sampe diwarisin ke anak cucu :mky_01: . Bbrp waktu lalu sempet diiklanin karena ada kebutuhan, tapi akhirnya ngga jadi, ada rezeki lain.

==========================
Btw tips untuk temen2 yang mau jual mobil, jangan mau nego by phone ya, nego setelah lihat mobil aja.
Pengalaman saya kemarin calon buyer nego by phone dan saya oke-in, eh pas lihat mobil harga yg udah dinego by phone itu di nego lagi dong, ya ogah lah saya.
EOR24
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by EOR24 »

Keren om TS, detail sekali penjabaran nya. Saya jadi ada gambaran bagaimana merawat mobil eropa tua.
Kebetulan salah satu mobil impian saya kalau ga E46 325 ata E39 520. Jadi bisa acuan utk persiapan budget ketika nanti ada rejeki utk minang salah satu nya.hehe
HaykelAdityawarman
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Salut buat om TS inget maintenance nya apa aja dari awal sampe akhir.. klo ane suka lupa sama maintenance mobil yang udah pernah dilakuin, saking banyaknya dari awal sampe akhir. Yang penting kapan mobilnya butuh, diperbaikin.. masih betah ke bengkel sampe sekarang krn ane ngerasa worth sama pleasure yang didapat ketika mobilnya running well, kurang lebih sependapat sama om TS :D
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
vipere

Post by vipere »

Jadi stress sendiri saya bacanya. Hampir tiap bulan keluar duit benerin mobil.
chikiciuw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by chikiciuw »

nice review om .

dulu juga pake e45 325i langganan nya di Berdikari PMK.. hahahaha
daffaputra
Newbie
Newbie

Post by daffaputra »

mantap detailnya, butuh sabar ama dompet lmyn tebel buat ngurusin mobil ini. pengalaman nyehatin mobil type ini bikin dompet kerasa cpt tipis. penyakit sensor ama pendinginan yg kudu extra di perhatiin.
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

vipere wrote: Tue Jul 28, 2020 10:00 Jadi stress sendiri saya bacanya. Hampir tiap bulan keluar duit benerin mobil.
dan bulan2 yg ga keluar duit dirapel di bulan2 berikutnya. :mky_03:
sealplayerz

Post by sealplayerz »

Omnibus wrote: Tue Jul 28, 2020 14:56
vipere wrote: Tue Jul 28, 2020 10:00 Jadi stress sendiri saya bacanya. Hampir tiap bulan keluar duit benerin mobil.
Udah gitu walopun udh dirapel perbaikannya saat itu juga, gak ada jaminan bulan berikutnya gak rewel lagi alias was2.
Sheer Repairing Pleasure :mky_03:
benzz89

Post by benzz89 »

sealplayerz wrote:
Udah gitu walopun udh dirapel perbaikannya saat itu juga, gak ada jaminan bulan berikutnya gak rewel lagi alias was2.
Inilah yang namanya mobil hobby, buat yang hobby bawa mobil, demikian juga yang hobby ngebengkel. Kalau yang namanya sudah hobby yah enak2 aja kali yah jalaninnya.

Buktinya ada yang bilang sebandinglah hasil jerih payah ngebengkelnya kalau mobilnya jadi "sehat kembali". Ada rasa senang & kepuasan tersendiri kalau berhasil memperbaiki & menyelesaikan masalah pada mobil (hobbynya).

Ambil sisi positipnya aja, kalau mau belajar ilmu otomotif yah ambil mobil seperti ini, tiap bulan hampir ngebengkel, 5 taon sudah lumayan lah ilmunya.

Langsung praktek: precaution (sering2 buka kap mesin ngecek2 ada yang rembes2 gak), pas lagi mogok di jalan (harus bagaimana tindakan paling efektifnya) & perbaikan (ini otak mikir antara part berbanding biaya berbanding jasanya). Terus diulang2 = jadi expert
omenRoo

Post by omenRoo »

gile scrollnya lama juga sampe kelar baca semua wkwkwk.... salut sih sama telaten nya. orangnya juga mesti punya kesabaran tingkat tinggi nih. mantepp...
uang bisa dicari, tapi waktu buat ngebengkel ini yang gak semua orang bisa dan rela.

kalo punya uang tapi gak punya waktu, paling bener beli mobil baru aja dah
Dat510

Post by Dat510 »

benzz89 wrote: Tue Jul 28, 2020 23:06
sealplayerz wrote:

Inilah yang namanya mobil hobby, buat yang hobby bawa mobil, demikian juga yang hobby ngebengkel. Kalau yang namanya sudah hobby yah enak2 aja kali yah jalaninnya.

Buktinya ada yang bilang sebandinglah hasil jerih payah ngebengkelnya kalau mobilnya jadi "sehat kembali". Ada rasa senang & kepuasan tersendiri kalau berhasil memperbaiki & menyelesaikan masalah pada mobil (hobbynya).

Ambil sisi positipnya aja, kalau mau belajar ilmu otomotif yah ambil mobil seperti ini, tiap bulan hampir ngebengkel, 5 taon sudah lumayan lah ilmunya.

Langsung praktek: precaution (sering2 buka kap mesin ngecek2 ada yang rembes2 gak), pas lagi mogok di jalan (harus bagaimana tindakan paling efektifnya) & perbaikan (ini otak mikir antara part berbanding biaya berbanding jasanya). Terus diulang2 = jadi expert
Oh iya saya lupa nyebutin tentang hobby, yes ini adalah mobil hobby saya, jadi menikmati prosesnya, dan lagi2 bener kata om benz, ada kepuasan & kesenangan tersendiri waktu ngebengkel ngeberesin mobil. Karena seneng jadi ngebengkel ngga terasa beban.
marama

Post by marama »

salut sama TS nya, kadang butuh yg jujur seperti ini, saya tidak bisa menjudge mobil eropa rewel juga karena ada pasarnya juga, ada user yang begitu menikmati prosesnya krn sudah cinta, ada juga user yang senang dengan kepraktisan mobil jepang, ini yg membuat serayamotor lebih berwarna dan banyak ilmu yg bisa dipelajari dari serayamotor untuk newbie seperti saya
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Dat510 wrote: Wed Jul 29, 2020 3:22
Oh iya saya lupa nyebutin tentang hobby, yes ini adalah mobil hobby saya, jadi menikmati prosesnya, dan lagi2 bener kata om benz, ada kepuasan & kesenangan tersendiri waktu ngebengkel ngeberesin mobil. Karena seneng jadi ngebengkel ngga terasa beban.
Namanya hobby emang susah diukur seh ya om,
perbandingannya kayak ipar saya, hobby pelihara burung berkicau,
keluar duit belasan juta buat beli burung,
dirawat, dimandiin, kandangnya dibersihin, buang e'e nya,
pernah burungnya bertelur dan menetas, anak burungnya disuapin tiap hari..
(dan saya belum pernah liat dia nyuapin or mandiin anaknya sendiri... )

buat saya yang gak hobby ya gak masuk akal,
tapi buat dia ya enjoy aja....
:big_grin:
thestoneroses
Full Member of Senior Mechanic

Post by thestoneroses »

Semangat mas Tsnya hebat. Jempol.

Ada yang pola nya sebulan perbaiki ini itu, ada juga yang langsung rebuild di awal semua. Seni hobinya masing-masing, emang mobil kalau kadung tresno susah ya.
Saya waktu angkat bahan, lebih pilih rebuild di awal saja semua, jadi tiap 6 bulan sama aja kayak servis inova, hehe
Ron Asheton Forever
benzz89

Post by benzz89 »

Apalagi kalau ngidam mobil hobbynya sudah lamaaaa bener, sekalinya dapat, rasanya seneng banget. Istilahnya itu mobil mau jajan cantik kaya apa juga ayo aja deh jabanin...

ya masih mendinglah hobbynya masih hal2 yang positip (meski tetap buang waktu, uang & tenaga juga), coba hobbynya mabok, judi, ngobat (sama 1 lagi temannya, gak usah ane sebutin deh yah [emoji1])

hayo coba tanya ama bini lebih pilih mana, ngebengkel atau itu tadi yang disebutin diatas... pasti jawabnya "ya sudah ngebengkel aja, asal jangan yang mahal2 service mobilnya"... Hahahah [emoji1787]
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

benzz89 wrote: Wed Jul 29, 2020 5:58 Apalagi kalau ngidam mobil hobbynya sudah lamaaaa bener, sekalinya dapat, rasanya seneng banget. Istilahnya itu mobil mau jajan cantik kaya apa juga ayo aja deh jabanin...

ya masih mendinglah hobbynya masih hal2 yang positip (meski tetap buang waktu, uang & tenaga juga), coba hobbynya mabok, judi, ngobat (sama 1 lagi temannya, gak usah ane sebutin deh yah [emoji1])

hayo coba tanya ama bini lebih pilih mana, ngebengkel atau itu tadi yang disebutin diatas... pasti jawabnya "ya sudah ngebengkel aja, asal jangan yang mahal2 service mobilnya"... Hahahah [emoji1787]
Yg namanya laki kan pilihan nya cuman 3, cewe, mobil, atau judi + mabok2an, atau all of the above

Mustinya itu pilihan yg dikasi buat si bini

Dan emg dr 3 pilihan itu, mobil paling murah

Cabe2an kaya si hana hanipa aj ud 20 jeti sekali dgoyang
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
benzz89

Post by benzz89 »

DOHC wrote:
benzz89 wrote: Wed Jul 29, 2020 5:58 Apalagi kalau ngidam mobil hobbynya sudah lamaaaa bener, sekalinya dapat, rasanya seneng banget. Istilahnya itu mobil mau jajan cantik kaya apa juga ayo aja deh jabanin...

Yg namanya laki kan pilihan nya cuman 3, cewe, mobil, atau judi + mabok2an, atau all of the above

Mustinya itu pilihan yg dikasi buat si bini

Dan emg dr 3 pilihan itu, mobil paling murah

Cabe2an kaya si hana hanipa aj ud 20 jeti sekali dgoyang
Ya tergantung isi dompet juga kali om... salah 1 konglo di indo cabe2annya ada 11 cabe, 2 yang paling di sayang, tapi 1 yang tersayang uang jajannya 2M per bulan... blom termasuk hari2 besar khusus yang masih ada bonus +++ kerjaannya itu cabe jalan2 keliling dunia, selfie2 masukin Instagram.

Padahal "dipake"nya (baca: di goyang dangdut) juga jarang... yah namanya sudah kadung sayang, apa aja juga di kasih. Bininya tau gak? Tau lah, cuman gak bisa apa2... coba hobbynya mobil, sudah berjejer itu tiap bulan 1 mobil baru seharga 2M-an (baru dari 1 cabe) [emoji23]

Back to topic... ini kok jadi ngomongin cabe sih... sorry oot gara2 ngomongin hobby [emoji120]
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

benzz89 wrote: Wed Jul 29, 2020 6:28 Ya tergantung isi dompet juga kali om... salah 1 konglo di indo cabe2annya ada 11 cabe,
...
gila, cabe ampe 11 pedesnya kayak apa ya...
huh haah.. banget...
Omnibus

Post by Omnibus »

benzz89 wrote: Wed Jul 29, 2020 6:28 Ya tergantung isi dompet juga kali om... salah 1 konglo di indo cabe2annya ada 11 cabe, 2 yang paling di sayang, tapi 1 yang tersayang uang jajannya 2M per bulan... blom termasuk hari2 besar khusus yang masih ada bonus +++ kerjaannya itu cabe jalan2 keliling dunia, selfie2 masukin Instagram.

Padahal "dipake"nya (baca: di goyang dangdut) juga jarang... yah namanya sudah kadung sayang, apa aja juga di kasih. Bininya tau gak? Tau lah, cuman gak bisa apa2... coba hobbynya mobil, sudah berjejer itu tiap bulan 1 mobil baru seharga 2M-an (baru dari 1 cabe) [emoji23]

Back to topic... ini kok jadi ngomongin cabe sih... sorry oot gara2 ngomongin hobby [emoji120]
penampakan cabe 2M nya ditunggu om .... :mky_03:

mau study banding, soalnya belakangan ini disinyalir harga ga berbanding lurus dgn penampilan. yg 20 jt paling wokeh, yg 30 jt hari ini less pretty, yg 80 jt lbh less lagi. yg 2M jangan2 nenek2 lagi... wkwkwkwkwkwk
thestoneroses

Post by thestoneroses »

Omnibus wrote: Wed Jul 29, 2020 9:26
benzz89 wrote: Wed Jul 29, 2020 6:28 Ya tergantung isi dompet juga kali om... salah 1 konglo di indo cabe2annya ada 11 cabe, 2 yang paling di sayang, tapi 1 yang tersayang uang jajannya 2M per bulan... blom termasuk hari2 besar khusus yang masih ada bonus +++ kerjaannya itu cabe jalan2 keliling dunia, selfie2 masukin Instagram.

penampakan cabe 2M nya ditunggu om .... :mky_03:

mau study banding, soalnya belakangan ini disinyalir harga ga berbanding lurus dgn penampilan. yg 20 jt paling wokeh, yg 30 jt hari ini less pretty, yg 80 jt lbh less lagi. yg 2M jangan2 nenek2 lagi... wkwkwkwkwkwk
Kadang lebih edan mas, apalagi pas pandemi psbb edan kemarin.

Mosok 400k all in. Ini jabodetabek apa di jalan deket pantai arah jateng... haha
Ron Asheton Forever
Omnibus

Post by Omnibus »

thestoneroses wrote: Wed Jul 29, 2020 10:36

Mosok 400k all in. Ini jabodetabek apa di jalan deket pantai arah jateng... haha
:mky_03:

.......... :ngacir:
Sinclaire

Post by Sinclaire »

Omnibus wrote: Wed Jul 29, 2020 10:47
thestoneroses wrote: Wed Jul 29, 2020 10:36

:mky_03:

.......... :ngacir:
jadi kesimpulannya mahal mana sama main mobil.....

:ngacir: