Heavy - Long Term Usage Mazda 2 SkyActiv (Must Read Before Buying)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

rivandr
Visitor
Visitor

Heavy - Long Term Usage Mazda 2 SkyActiv (Must Read Before Buying)

Post by rivandr »

Halo rekan2 SM sekalian!

Setelah sekian lamanya saya jadi silent reader, akhirnya saya mencoba buat bikin review mengenai mobil harian saya selama ini :big_smile]

Ceritanya mobil ini saya beli pada pertengahan tahun 2016. Perbandingannya ada Mazda 2, POLO, Jazz GK5 dan waktu itu udah test drive, udah baca - baca review secara intensif terutama dari SM juga dan akhirnya pilihannya jatuh kepada mobil ini. Kondisi saat ini KM nya sudah menempuh 65.000 KM, terhitung 2.5 tahun pemakaian (Ditulis pada: Desember 2018)

Fitur - fitur mobilnya silahkan baca di thread lainnya ya, disini saya bakal banyak bahas mengenai poin penting selama 2.5 tahun saya pakai.

Review ini se - objektif mungkin dan poin yang saya sebutkan berdasarkan pengalaman dan data. Selamat Membaca! [emo-have-a-nice-day]

Ini foto pertama kali, masih segel :mky_02: Belinya di Mazda Radio Dalam (yang sekarang sudah tiada)
Image

Ini waktu malam - malam pertama, KM nya masih dibawah 100 :mky_02:
Image Belum ada fitur cruise controlnya seperti yang sekarang..

1. Powerful and Durable engine with VERY EFFICIENT Fuel Consumption
Sebelum pakai mobil ini saya pakai Mercy W202 C240 th.2000. Jujur, pertama kali saya bawa mobil ini saya kira MID nya malfunction karena saya rata - rata bensinya bisa mencapai 1:23 di Tol (speed 80 km/h. RON92/Pertamax) yang biasanya di W202 dapet 1:12 aja udah bersyukur. Ternyata memang betul ini mobil benar - benar irit, bahkan dengan pemakaian dalam kota bisa mencapai 1:11.

Meski irit, saya akui mesin SkyActivnya bukan sekedar gimmick marketing. Saya sudah pernah bawa mobil ini Naik Gunung 2x (Gunung yang ekstrim lho yang masih jalanannya batu) isi 2 orang dan sama sekali gak ada masalah/underpower. Diadu dengan mobil - mobil seperti Yaris, Jazz sudah pasti Mazda 2 ini yang menang.WOW
Tetapi kalo kencang masih kalah sama VW Polo ya :mky_01:

Selama saya pakai 2.5 tahun ini dan sudah mencapai 65 rb km, tidak ada keluhan berarti di sektor mesin, transmisi padahal saya sudah saya bawa naik gunung.

Ini salah satu fotonya

Image

Trust me the elevation is higher than Mall's basements :big_okay:

2. Minimnya Interior Rattling (Bunyi - Bunyi di Interior)
Interior Mazda 2 dibuat begitu solid, finishing nya dibuat sangat baik, rapi, pas. Hingga sekarang overall interiornya Gak Ada bunyi sama sekali. Meski begitu, sempat beberapa kali Tweeter (Speaker yang di dashboard) mengalami rattling yang cukup terdengar. Untungnya begitu komplain ke BERES langsung kelar. Kayaknya udah banyak kasus seperti ini..

3. Road and Tire Noise
Meski Mazda berhasil menciptakan kekedapan kabin yang amat baik, tetapi bunyi dari Ban ENASAVE nya saya rasa cukup mengganggu hingga masuk ke kabin :big_dunno:

4. Program Warranty Mazda Yang 100% dapat dipercaya
Nah yang ini yang saya suka banget. Ketika ada kerusakan pasti langsung di ajukan klaim warranty nya oleh dealer (Mazda BSD) dan FREEEE. Tapi.... (Baca points selanjutnya)

5. SparePart yang datang dari Luar Negri sangatlah lama :big_dunno:
Saya sudah 2 kali pengajuan claim warranty oleh dealer. Prosesnya sangat mudah, ketika servis dan mereka mendeteksi kerusakan mereka pasti akan langsung membuat surat pengajuan warranty, jadi kita gakharus viral dulu buat diganti partsnya. Meski begitu, parts yang ada datangnya sangat lama. Bahkan saya pernah menunggu 1.5 bulan untuk sebuah kondensor AC, entah di impor darimana :big_dunno:

6. Kaki Kaki :mky_07:
Nah ini, dulu waktu KM 25.000an kalo gaksalah, steering rack saya mengalami kerusakan yang dimana dapat diketahui bila mobil berbunyi 'klutuk - klutuk' ketika berbelok ataupun melewati jalanan rusak. Pada saat servis 30 ribu saya komplain ke servis advisor BERES, siangnya langsung diajukan surat claim warranty. Yang ini juga kurang lebih datangnya 1 bulanan sejak servis terakhir tersebut. :big_bored:

Kondisi saat ini di 65.000 KM sudah tidak ada bunyi - bunyian sama sekali dari kaki - kaki.

7. Exterior Mobil yang Ke - Eropaan sering dikira mobil mewah
Kalo ini, saya sering bila ke daerah mall, perumahan maupun perkantoran mobilnya tidak diperiksa. Jujur saja hal ini memberikan kesenangan tersendiri bila mobil depan anda (yang sesama hatchback) diperiksa tetapi mobil anda langsung dipersilahkan lewat :big_biglaugh: Tapi trust me, yang jelas mobil ini merupakan magnet..........(isi sendiri silahkan) :big_biglaugh:

8.Air Con/AC :big_dunno:
Kalo ini merupakan Bad Experience saya sama ini mobil. Mobil ini baru berumur 2 tahun tapi kondensornya sudah bocor :big_dunno: Awal - awalnya AC nya bau asam, padahal saya gak pernah sama sekali pake parfum mobil. Kalo kata mekanik AC memang kondensor mobil ini sering bermasalah.. Saya juga nggak tau sih dia bener apa enggak, tetapi ketika saya tanya ke bengkel lain mereka juga bilang hal yang sama. Mungkin pemilik M2 lain boleh komen?

Kembali lagi pada saat ke BERES, saya pengajuan claim warranty. Prosesnya cepet banget tapi nunggu barangnya itu :big_cry: Sehingga basically mobilnya useless selama 1.5 ketika kondisi panas terik.

9. Piano Black Panel.. Magnet Debu dan Scratch :big_dunno:
Piano Black Panel yang ada di sekeliling tuas perseneling sangatlah bagus untuk dipandang. Akan tetapi karena warnanya yang hitam bikin kalo gak sering - sering di lap pasti ada saja microdust yang jatuh disitu.. Ada solusi gak sih buat ini?

10. Driving Position
Kalo yang ini pasti udah sering baca, driving positionnya 100% uenak. Bisa diatur sesuai kemauan kita mau rendah/tinggi bebas. Kursinya pun semi bucket yang lebar. Dijamin nyetir jauh - jauh tetap betah di kursinya.

11. Very Good Handling
Handling mobil ini sangatlah baik ketika melakukan belokan - belokan baik itu kecepatan rendah maupun kecepatan tinggi. Meski bagus, ada trade off dimana suspensinya cenderung kasar. Kontur jalan tidak rata pasti cukup terasa di kabin, namun hal ini sih wajar dimana sekarang makin banyak mobil yang menawarkan good handling daripada suspension

12. Kenyamanan
Karena saya sempat memiliki mercy dan ikut komunitasnya, ada 2 teman saya yang mencoba mobil saya. (Mereka pengguna c250 W205/mercy seri terbaru). Mereka mengakui bahwa Mazda 2 ini feel mengemudinya sangat eropa. Bahkan bila berbicara kenyamanan, mobil Mazda2 ini mereka akui lebih nyaman dibandingkan dengan Mercy mereka. Mungkin karena faktor AMG Line yang membuat supensinya lebih keras..

Overall, dari sektor mesin dan transmisi mobil ini sangatlah durable melibas jalanan perkotaan dan pegunungan. Ngomong Kentjang juga boleh diadu dengan Hatchback lainnya. Iritnya juga kebangetan selama kaki pengemudinya 'sekolah'. Hingga kilometer skrg tidak ada masalah sedikit pun dari sektor ini.
Sektor kaki kaki yang sempat mengalami bunyi pun sekarang sudah sunyi senyap setelah warranty dari BERES.
Dari sektor tampilan interior exterior ga usah diragukan lagi, ini mobil ganteng :emo-photo: tapi kayaknya 1 - 2 tahun lagi bakal outdated. Tinggal nunggu major facelift Mazda.
BERES juga sangatlah bertanggung jawab karena selalu melakukan pengajuan warranty ketika ada parts yang rusak. Ini saya salut banget.
Meski begitu, ada beberapa kelemahan seperti waktu delivery parts yang cukup lama, spareparts AC yang cukup ringkih, selain itu gak ada masalah lagi.

Sekian. Semoga berguna bagi bahan bacaan maupun pertimbangan bagi SMers semua.

Discussion are welcome :big_okay:
iamwewe
New Member of Mechanic Engineer

Re: Heavy - Long Term Usage Mazda 2 SkyActiv (Must Read Before Buying)

Post by iamwewe »

kalo dibejek, ada bau gosong masuk kabin gak om?

kalo baca dari tulisan TS.. selama pake kayanya servis selalu di beres ya. abis nya pada berapaan om ya kalo boleh tau
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

great write up though :big_exellent:

*slow moving parts availibilitynya n pricenya k depan kira" gmn um, compare to merc yg sebanding.
m2 ini khan populasi mzd terbanyak disini, buat patokan thdp seri lain dg unit populasi yg lbh kecil
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

very good user review om, bener2 mobil daily driven yg per thn jalan 30rb km lebih. Semoga ke depan nya banyak orang tambah aware sama mazda, biar di indo kl liat mobik di jalan ndak itu2 thok.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

iamwewe wrote: Mon Dec 10, 2018 1:37 kalo dibejek, ada bau gosong masuk kabin gak om?

kalo baca dari tulisan TS.. selama pake kayanya servis selalu di beres ya. abis nya pada berapaan om ya kalo boleh tau
Nah, ini om, kalo boleh tau kisaran biaya berapaan kalo servis di BeRes.

BTW, nice user review om.
rivandr
Visitor
Visitor

Post by rivandr »

jivos wrote: Mon Dec 10, 2018 1:41 great write up though :big_exellent:

*slow moving parts availibilitynya n pricenya k depan kira" gmn um, compare to merc yg sebanding.
m2 ini khan populasi mzd terbanyak disini, buat patokan thdp seri lain dg unit populasi yg lbh kecil
Kalo ini sebenernya gampang kok. Menurut saya Mazda ini cukup reliable. Saran saya selama gak mendesak banget buat servis diluar, mending servis di beres.

Tapi kalo diluar pun partsnya masih banyak kok. Sempet tanya2 mengenai kondensor AC mereka udah suppy dan harganya reasonable.

iamwewe wrote: Mon Dec 10, 2018 1:37 kalo dibejek, ada bau gosong masuk kabin gak om?

Sepengetahuan saya bau gosong ini dikarenakan Catalytic Converter yang panas..

Tapi kalo di bejek banget pas awal2 (biasanya di 120) sedikit ada bau samar2 bau gosong. Kalo udah di 160-180 udah gak ada bau apa2. Cuma mesinnya meraung2 aja. :mky_03:

Tapi perlu di note baunya bila dibandingin sama Jazz GE8 milik saya, jauh lebih samar Mazda 2

sintoni wrote: Mon Dec 10, 2018 1:52
Nah, ini om, kalo boleh tau kisaran biaya berapaan kalo servis di BeRes.

BTW, nice user review om.
Wah iya ini saya kelupaan bahas. Iya saya rutin dr km 1000 servis di BERES.

Biayanya sebenernya agak diatas Toyota dan Honda. Tapi gak jauh2 banget kok bedanya. Biasanya sy sekali servis bisa 2 - 3.5 jutaan. Tergantung KM
Toyota pasti lebih murah karena dia ada free jasa service biasanya..
rivandr
Visitor
Visitor

Post by rivandr »

Saya juga lupa bahas masalah aki

Waktu dulu aki yang dr pabrik baru 1 tahun udah soak. Harganya kalo beli di BERES mahal bgt 3 jutaan. Akhirnya saya beli di toko aki luar merek Amaron Start Stop cuma 1 jutaan.. skrg udah 1.5 tahun masih baik2 aja.
alvin23

Post by alvin23 »

Mobil bagus. Tapi sparepart yang lama nunggu, emang ga semua orang bisa toleransi sih, khususnya yg punya mobil cuma satu.

Kurang menarik buat penggemar mobil bekas juga kalo sparepart (baik di beres, ataupun di luaran susah dicari/inden), duit sih kadang ga masalah lho. Waktu yang masalah
Rocky R ADS CVT 2021
ipat

Post by ipat »

Kebetulan baru beli 2nd,mazda 2 memang cukup worth it karna diharga 150an thn 2016,karna awalnya mau bli jazz hanya dapet thn 2008 ge8, mobil kedap,bantingan lembut,kalo lewat jalan paving ga gradakan/gemuruh kyk jazz(pernah pny ge8 2012),irit karna dkt rumah ada pom bensin,fitur banyak dibanding ge8, sempat ngira mobil ini lebih kecil dari ge8,ternyata dimensi exterior lebih besar, lincah dipake harian,karna harian saya bawa anps yg mulai malas dgn kemacetan,
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Nice review om, ternyata cukup durable juga ya mazda 2 ini.
Boleh tahu biaya servis rutinnya berapa di beres?
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
pradit_d

Post by pradit_d »

Setuju bgt ama ts. Mobil enak, service jg enak, indent spare part jg sama kyk yg diceritain ts. Nih m2 punya adik ane ditabrak n lg klaim asuransi, sekarang nunggu pesen inner fender kiri dpn udah 2 bln blm dtg. Mau beli di luar kayak ebay bisa aja sih, cuman sayang kan udah asuransi n indent parts udah jalan. Di toko spare part lokal ga ada
:big_peace:
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

Lama sekali ya indent nya. dulu pernah baca berita eurokar bakal stock lebih banyak entah jadi ga tuh.
Rencana pengen ganti lio ke m2 sky ini. 2nd hand nya tempting banget.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

apa mazd lebih baik sejak dibawah eurokars ? atau makin gak jelas masalah aftersalesnya
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
lamatlancah

Post by lamatlancah »

mau nanya, kalau M2 ini share mesin yang sama dengan new CX3 ?
albertkartono
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Emg durable ini mobil om. Saya beli bulan 10 2016 skrg km ud mau 33.000. Masalah sih paling di kaki2 kmrn make damper support ilang suarany,tp skrg yg jd masalah kl belok ad klutuk2 kykny steering rack kena ntr mau klaim di beres.
Kl masalah ban gnt sja om ke ban bagusan klo mau nyaman ke bridgestone turanza, kl mau handling enak dan stabil gnt ke michelin pilot sport 4. Itu handlingny berubah 180 derajat dr ban enasave itu, manuver 140km patah msh pd. Kl tenaga yg katany kalah ama polo,tgl remap saja om output bs dpt 132 hp 160nm, berani ngintilin civic turbo. Kl ud remap tenagany malah mirip ford fiesta ecoboost tp dgn torsi bwh jauh lbh kuat. Oh ya om kl bunyi kompresor ac bbrp detik ad bunyi "dug" itu normal ga ya?
:mky_02: :big_exellent: :big_smoking:
densept
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

lamatlancah wrote: Mon Dec 10, 2018 8:47 mau nanya, kalau M2 ini share mesin yang sama dengan new CX3 ?
Bantu jawab Om TS, kalau CX3 = 2.0, m2 = 1.5cc
Lebih tepatnya mesin CX3 sama dengan CX5 yang 2.0 sebelum all new, karena di all new CX5 trim 2.0 sudah discontinue
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Nice review om, dulu hampir beli mobil ini 3 tahun lalu buat gantiin GE8, tapi karena sempit bokap gajadi SPK & akhirnya diganti xpander itu GE8. Mobil ini memang the best hatchback in it's class, kelemahannya ada di sparepartnya yg lama, bangku baris ke 2 dan bagasi yang sempit + aki istopnya yg mahal (ada temen yg punya) . Btw durable juga ya mazda 2 ini, 65 rb km blm ada masalah apa2
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

erwinign wrote: Mon Dec 10, 2018 1:50 very good user review om, bener2 mobil daily driven yg per thn jalan 30rb km lebih. Semoga ke depan nya banyak orang tambah aware sama mazda, biar di indo kl liat mobik di jalan ndak itu2 thok.
Iya om, mazda reliable kok, CX5 2013 bokap udh jalan 135 km lebih gaada masalah serius hehehe. Ya semoga aja kedepannya orang lebih melek fitur , teknologi & value for money yg ditawarin, bukan cuma brand sm RV doang
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
unlimited90

Post by unlimited90 »

Mazda 2 sky sodara ada pake ud jalan 3 tahun, ud lewat masa warranty skrg. Diluar komplainan aki istop yg mahal selebihnya ini mobil oke banget, irit dan driving feelnya best in class
Volk
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

Bro mau nanya dong kalo engine mounting ada pernah claim warranty g?soalnya mobil ane ada gejala geter pada saat sesudah nge rem..kmren cek2 listrik dsb normal,skrg mau cek engine mounting nya
Jupiemx99

Post by Jupiemx99 »

Pernah ganti kaca depan di beres. Pesan tanggal 10 nov barang baru ready 30 nov. 20 hari kalender. Untung pecahnya kecil. Kalau gede hampir sebulan mobil gak bisa dipake. Karena pake asuransi saya tidak tau biayanya berapa.
jivos

Post by jivos »

Jupiemx99 wrote: Wed Dec 19, 2018 4:28

Pernah ganti kaca depan di beres. Pesan tanggal 10 nov barang baru ready 30 nov. 20 hari kalender. Untung pecahnya kecil. Kalau gede hampir sebulan mobil gak bisa dipake. Karena pake asuransi saya tidak tau biayanya berapa.
thank you um sharenya.
mw cb compare part nonmainstream brand VS premium brand sekelas merc/biem/lexus disini.

utk kc depan sy pernah ganti brand new satu set kc depan ori audi A3 dg harga 3.8jt sentra part pasar cipete kolong blm termasuk ongkos pasang, part ready kurang lbh 5hr kerja.

pernah jg ganti full kc depan e46..di kisaran 4jtan, panggil spesialist kc mbl, pasang di garasi rumah, yg ini part ready per hari itu jg.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Bremmmmzzz
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: None

Post by Bremmmmzzz »

Mazda2 seken pre facelift sama mazda2 facelift baru setelah diskon worth it mana om
LArc16
Visitor
Visitor

Post by LArc16 »

Bremmmmzzz wrote:Mazda2 seken pre facelift sama mazda2 facelift baru setelah diskon worth it mana om
Pra Facelift yg SkyActive juga bukan, Gan?
Setahu ane cuma beda di vitur G-Vectoring yang berfungsi mengatur dan menyesuaikan suspensi ketika berbelok.

Tapi jika pre facelift yg dimaksud adalah sblm jargon SkyActive, setahu ane beda basis. Yang sebelum SkyActive, masih berbagi platform dengan Ford Fiesta.
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Emg mantep parah sih ini kalo di kelas Hatchback. Skrg yg bisa nandingin fitur cuma Yaris Joker. Jazz? Standar fiturnya. Mungkin kalo Ford masih ada, Fiest jadi lawan yg sepadan + feel ala ala mobil yurop