User Long Term Review and Yin-Yang Comparison: Duo 2GD-FTV: ANKI MT vs VRZ

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

bensinsolar
New Member of Mechanic Engineer

Re: User Long Term Review and Yin-Yang Comparison: Duo 2GD-FTV: ANKI MT vs VRZ

Post by bensinsolar »

psiturism wrote: Wed Jul 25, 2018 15:34 4N15 diisi solar setau saya gapapa om. temen saya pake anps selalu isi solbus aman. malah filsol nya anps jauh lebih murah dri vrz, sama persis sama 2KD filsolnya. beli sakura punya cuma 50k beres, persis kaya jaman saya dulu pake 2kd :big_biglaugh:
Setau saya 4N15 ati2 sama Piezo injectornya Om. Saya aja 2GD isi Dex & kadang tambah redline lagi (3-4 bulan sekali), apalagi setelah pernah baca postingan Om Turboman, solenoidnya ANF jauh lebih sensitive dibanding GNF.
nyotsaeba
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Update: per 1 agustus anki g sm anf naek 3 jt, bedanya HU ktnya uda upgrade RAM sama layar lcd nya dikasih yg HD. Anki V naek 6 jt tp dpt rear seat entertainment + HU upgrade
aset5758
Member of Junior Mechanic

Post by aset5758 »

nyotsaeba wrote:Update: per 1 agustus anki g sm anf naek 3 jt, bedanya HU ktnya uda upgrade RAM sama layar lcd nya dikasih yg HD. Anki V naek 6 jt tp dpt rear seat entertainment + HU upgrade
Kemaren sempet nanya2 anki 2.4 G di GIIAS emang naek 3jt. Katanya beda di euro 4 ajah. Bener ngga sih? Atau memang beneran ada beda di HUnya?
Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

aset5758 wrote: Mon Aug 06, 2018 23:23
nyotsaeba wrote:Update: per 1 agustus anki g sm anf naek 3 jt, bedanya HU ktnya uda upgrade RAM sama layar lcd nya dikasih yg HD. Anki V naek 6 jt tp dpt rear seat entertainment + HU upgrade
Kemaren sempet nanya2 anki 2.4 G di GIIAS emang naek 3jt. Katanya beda di euro 4 ajah. Bener ngga sih? Atau memang beneran ada beda di HUnya?
Berarti mesin dan ecu’nya sudah dtuning dong?

Ga bisa minum solbus dan dexlite klo gtu

Bisa ga jadi beli klo dkasih tau harus dex
nyotsaeba

Post by nyotsaeba »

aset5758 wrote:
Yg dizel ga berubah om tetep euro 2, yg bensin aja yg berubah jd euro 4. HU ktnya nambah memori dan layar jadi HD. Ini kt sales senior loh...
Winz wrote:
aset5758 wrote: Mon Aug 06, 2018 23:23

Kl yg bensin ktnya krn euro 4 maunya minum Ron 92 aka pertamax, kl dizel kan masih sama euro 2 jd tetap bisa solbus, nanti mulai 2020 baru dizel wajib euro 4 juga
aset5758

Post by aset5758 »

Wah... Berarti ngga worthed yah nambah 3jt cuma beda HU doang?
Winz

Post by Winz »

nyotsaeba wrote: Tue Aug 07, 2018 1:32
aset5758 wrote:
Yg dizel ga berubah om tetep euro 2, yg bensin aja yg berubah jd euro 4. HU ktnya nambah memori dan layar jadi HD. Ini kt sales senior loh...
Winz wrote:
aset5758 wrote: Mon Aug 06, 2018 23:23 Kemaren sempet nanya2 anki 2.4 G di GIIAS emang naek 3jt. Katanya beda di euro 4 ajah. Bener ngga sih? Atau memang beneran ada beda di HUnya?

Kl yg bensin ktnya krn euro 4 maunya minum Ron 92 aka pertamax, kl dizel kan masih sama euro 2 jd tetap bisa solbus, nanti mulai 2020 baru dizel wajib euro 4 juga
wkwkwk, berarti asbun dong sales yang di GIASS? klo euro 4 minim Dex kayanya, CMIIW :mky_01:
nyotsaeba

Post by nyotsaeba »

Winz wrote:
nyotsaeba wrote: Tue Aug 07, 2018 1:32
aset5758 wrote:Kemaren sempet nanya2 anki 2.4 G di GIIAS emang naek 3jt. Katanya beda di euro 4 ajah. Bener ngga sih? Atau memang beneran ada beda di HUnya?
Winz wrote: Berarti mesin dan ecu’nya sudah dtuning dong?

wkwkwk, berarti asbun dong sales yang di GIASS? klo euro 4 minim Dex kayanya, CMIIW :mky_01:
Kyknya om geofreyap jg udah ksh bocoran sebelum giias kalo yg jadi euro 4 cuma yg bensin aja. Sebenarnya dex juga masih euro 2 um, kan masih 300 ppm sulfur nya, kalo dex HQ nah itu baru euro 4 - 50ppm sulfur
Winz

Post by Winz »

nyotsaeba wrote: Tue Aug 07, 2018 2:45
Winz wrote:
nyotsaeba wrote: Tue Aug 07, 2018 1:32 Yg dizel ga berubah om tetep euro 2, yg bensin aja yg berubah jd euro 4. HU ktnya nambah memori dan layar jadi HD. Ini kt sales senior loh...Kl yg bensin ktnya krn euro 4 maunya minum Ron 92 aka pertamax, kl dizel kan masih sama euro 2 jd tetap bisa solbus, nanti mulai 2020 baru dizel wajib euro 4 juga
Kyknya om geofreyap jg udah ksh bocoran sebelum giias kalo yg jadi euro 4 cuma yg bensin aja. Sebenarnya dex juga masih euro 2 um, kan masih 300 ppm sulfur nya, kalo dex HQ nah itu baru euro 4 - 50ppm sulfur
wah, saya kira uda euro 4, secara harga sudah 10rb lebih, wkwkwk

tapi di berita ini bilang sudah : https://oto.detik.com/berita/d-3939251/ ... i-mei-2018
Emasmurni
Visitor
Visitor

Post by Emasmurni »

Thanks reviewnya gan, saya juga baru ambil vrz, baru tau gak masalah dikasih biosolar ya, selama ini selalu pake shell atau dex...
nyotsaeba

Post by nyotsaeba »

Emasmurni wrote:Thanks reviewnya gan, saya juga baru ambil vrz, baru tau gak masalah dikasih biosolar ya, selama ini selalu pake shell atau dex...
Aman om, malah ada yg pernah share disini pake full bisol krn buat travel smp 200k km no problemo...
romi10

Post by romi10 »

Kadang ane suka bingung sm yg bilang improvement ANKI dibanding GNKI jauh bgt.. coba masuk ke dalem kabin dan liat, pegang dan raba dasboard ANKI terus bandingkan dengan GNKI.. dashboard ANKI bener2 downgrade bgt kualitas plastiknya.. tetapi design dasboard ANKI ane akuin lebih bagus dari GNKI.. tapi sayang bgt kualitas plastikannya ANKI downgrade bgt jadi kadang suka ga enak diliat apalagi pas lagi kotor keliatan bgt plastiknya mengkilat

untuk kenyamanan buat ane yang sehari2 gonta ganti ANKI dan GNKI jujur sebagai penumpang lebih suka naik GNKI, karena lebih lega dan tangan lebih enak di titipin di armrest doortrim, bentuk doortrim ANKI menurut ane bikin tangan pegal karena untuk di row depan ada tonjolannya sehingga tangan ngga bisa lurus dan untuk di row 2 ketinggian jadi pas lagi senderan agak susah tarok tangan di handrest doortrim

Suspensi ANKI memang lebih empuk sedikit dibanding GNKI tapi ngga beda jauh kok sama2 enak

Menurut ane yang improvement dari ANKI yaitu hanya design ekteriornya aja yang jauhhhhh lebih keren dan modern

oh iya satu lagi mesin dieselnya 2GD lebih bagus dari 2KD tapi ttp kadang suara putunya bikin kangen sm suara 2kd
Rakean

Post by Rakean »

nyotsaeba wrote: Mon Oct 22, 2018 5:51
Emasmurni wrote:Thanks reviewnya gan, saya juga baru ambil vrz, baru tau gak masalah dikasih biosolar ya, selama ini selalu pake shell atau dex...
Aman om, malah ada yg pernah share disini pake full bisol krn buat travel smp 200k km no problemo...
udah 200.000km udah jalan kemana aja itu om? :big_think:
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
nyotsaeba

Post by nyotsaeba »

Rakean wrote:
nyotsaeba wrote: Mon Oct 22, 2018 5:51
udah 200.000km udah jalan kemana aja itu om? :big_think:
Kt nya buat pake travel tuh om di sumatra...
Koddy

Post by Koddy »

romi10 wrote:Kadang ane suka bingung sm yg bilang improvement ANKI dibanding GNKI jauh bgt.. coba masuk ke dalem kabin dan liat, pegang dan raba dasboard ANKI terus bandingkan dengan GNKI.. dashboard ANKI bener2 downgrade bgt kualitas plastiknya.. tetapi design dasboard ANKI ane akuin lebih bagus dari GNKI.. tapi sayang bgt kualitas plastikannya ANKI downgrade bgt jadi kadang suka ga enak diliat apalagi pas lagi kotor keliatan bgt plastiknya mengkilat

untuk kenyamanan buat ane yang sehari2 gonta ganti ANKI dan GNKI jujur sebagai penumpang lebih suka naik GNKI, karena lebih lega dan tangan lebih enak di titipin di armrest doortrim, bentuk doortrim ANKI menurut ane bikin tangan pegal karena untuk di row depan ada tonjolannya sehingga tangan ngga bisa lurus dan untuk di row 2 ketinggian jadi pas lagi senderan agak susah tarok tangan di handrest doortrim

Suspensi ANKI memang lebih empuk sedikit dibanding GNKI tapi ngga beda jauh kok sama2 enak

Menurut ane yang improvement dari ANKI yaitu hanya design ekteriornya aja yang jauhhhhh lebih keren dan modern

oh iya satu lagi mesin dieselnya 2GD lebih bagus dari 2KD tapi ttp kadang suara putunya bikin kangen sm suara 2kd
Agree ....
Duduk di kursi nya jujur lebih nyaman GNKI
Suspensi juga mirip² bantingan nya sama aja
Yang improved jauh ya, mesin baru GD Engine plus turbo VNT with extra puturbo [emoji23]
(Sebab GNKI kan masih non VNT).
Kalau sama² std, jelas improved lumayan jauh.
Beda kalau dibandingin dengan GNKI udah di-tuning yah.....

FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Akselerasi dari 0-100 brp nih om ANKI manula? Serius ANKI lebih sempit om? Secara dimensi membengkak loh. Apa krn doortrim & dashboard nya lebih gede?
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Zaxis wrote: Thu Jul 26, 2018 4:08
psiturism wrote: Wed Jul 25, 2018 15:34 4N15 diisi solar setau saya gapapa om. temen saya pake anps selalu isi solbus aman. malah filsol nya anps jauh lebih murah dri vrz, sama persis sama 2KD filsolnya. beli sakura punya cuma 50k beres, persis kaya jaman saya dulu pake 2kd :big_biglaugh:
Tiati om mesin common rail pake filter solar murah
Yg kalah nti injector nya

Pengalaman dulu di mesin alat berat
Mahal beli filter solar ori jd beli merk donaldson
Bisa pake tp ga sampe setaon jebol injector nya

Coba sekali2 iseng aja,om potong filter ori dan filter murah itu liat isi nya kaya apa
Om maap oot, merk mesin alat beratnya apa ya?
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

:mky_07:
FR6 wrote: Sat Jan 05, 2019 3:11 Akselerasi dari 0-100 brp nih om ANKI manula? Serius ANKI lebih sempit om? Secara dimensi membengkak loh. Apa krn doortrim & dashboard nya lebih gede?
Sy biasa naik gnki pas duduk anki merasa sedikit lebih sempit. Yah mungkin tambah panjang di ruang mesin sama dashboardnya ya.
Kl anf sih jelas lebih sempit lagi.
Zaxis

Post by Zaxis »

FR6 wrote: Sat Jan 05, 2019 3:20
Om maap oot, merk mesin alat beratnya apa ya?
Cat kobelco
aceh78
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: All New Fortuner 2019-All New Pajero Sport 2017-Honda HRV 2018

Post by aceh78 »

Nice review om thanks a lot, ane baca2 krn baru saja lepasin 2KD tipe G silver 2015 AT dan meminang 2GD VRZ AT 2019. 2KD ane pakai selama 3 tahun lebih (Oktober 2015- Maret 2019), km 0-73000. Super kuat, super irit meskipun dikasih minum bisol tanpa racun. ANF VRZ AT baru jalan 740 km (pemakaian 10 hari).
nyotsaeba

Post by nyotsaeba »

aceh78 wrote:Nice review om thanks a lot, ane baca2 krn baru saja lepasin 2KD tipe G silver 2015 AT dan meminang 2GD VRZ AT 2019. 2KD ane pakai selama 3 tahun lebih (Oktober 2015- Maret 2019), km 0-73000. Super kuat, super irit meskipun dikasih minum bisol tanpa racun. ANF VRZ AT baru jalan 740 km (pemakaian 10 hari).
Mantaps, selamat buat mobil barunya om, tp ati2 anf tu blind spot nya horror, jendela kecil dipasangin talang air jd blind beneran kl ga awas...
aceh78
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: All New Fortuner 2019-All New Pajero Sport 2017-Honda HRV 2018

Post by aceh78 »

Terima kasih atas warningnya om nyotsaeba semoga ane lebih awas lagi. Dirumah ada juga ANPS dakar 2017 punya Bokap yg sering juga ane pacu. Feeling ane saat ini kalau duduk dalam ANF terasa seperti nyetir mobil kecil, steering nya ringan padahal luaran nya bongsor gedhe. Sejauh ini yg ane amati ANF lebih irit dari ANPS.
AdmiralPhantom
Daily Vehicle: 2014 Toyota Innova G 1TR AT _ 2020 Mitsubishi Xpander Sport MT

Post by AdmiralPhantom »

Mantap reviewnya, singkat padat lugas jelas...jarang2 ada yang review 2GD manual.
:big_exellent:

Sebegitu underrated kah 2GD m/t?? :big_think:
faridrach
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by faridrach »

nyotsaeba wrote: Sun Jul 22, 2018 15:17
Oke secara umum komparasi kedua mobil ini ini adalah:
Konsumsi BBM jauh lebih irit inop, VRZ dengan rute sama dapat di 10,6 km/l vs 13-14km/l

Tarikan AT Payahhhhh, karena saya kebiasaan urut gas dan main kopling halus, maka pake AT kok rasanya loyo banget, mau akselerasi harus kickdown rada dalam,
beda dengan MT yang downshift lebih penting dr injakan gas. Really, ada something yang ga bisa didapat dengan AT walaupun torsi badak.
Review yg bagus banget.

Hahaha agak kaget soal konsumsi BBMnya, jauh bener ya? Faktor bodi gambot, ban besar dan (mungkin) vrz beda setelan ECU yg diset beda utk dpt torsi yg 400nm.

Setuju... kalau dah luwes pakai manual begitu pakai matic pasti terasa payah. Mau nyalip pasti ada delay tenaga bbrp saat, beda sama manual yg sesuka kita mau downshift kapan dan narik kapan. Jadi salip menyalip lebih pede dan perhitungan nyalip jd lebih akurat.

Kebetulan saya jg pakai 2GD MT :big_grin: dalam kota lebih irit MT, tapi luar kota rute tol lebih irit AT secara dia running di rpm yg lebih rendah dengan kecepatan yg sama.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

faridrach wrote: Thu Sep 24, 2020 0:16
nyotsaeba wrote: Sun Jul 22, 2018 15:17
Oke secara umum komparasi kedua mobil ini ini adalah:
Konsumsi BBM jauh lebih irit inop, VRZ dengan rute sama dapat di 10,6 km/l vs 13-14km/l

Tarikan AT Payahhhhh, karena saya kebiasaan urut gas dan main kopling halus, maka pake AT kok rasanya loyo banget, mau akselerasi harus kickdown rada dalam,
beda dengan MT yang downshift lebih penting dr injakan gas. Really, ada something yang ga bisa didapat dengan AT walaupun torsi badak.
Review yg bagus banget.

Hahaha agak kaget soal konsumsi BBMnya, jauh bener ya? Faktor bodi gambot, ban besar dan (mungkin) vrz beda setelan ECU yg diset beda utk dpt torsi yg 400nm.

Setuju... kalau dah luwes pakai manual begitu pakai matic pasti terasa payah. Mau nyalip pasti ada delay tenaga bbrp saat, beda sama manual yg sesuka kita mau downshift kapan dan narik kapan. Jadi salip menyalip lebih pede dan perhitungan nyalip jd lebih akurat.

Kebetulan saya jg pakai 2GD MT :big_grin: dalam kota lebih irit MT, tapi luar kota rute tol lebih irit AT secara dia running di rpm yg lebih rendah dengan kecepatan yg sama.
Impresinya bagaimana selama pemakaian om? Kebetulan masih galau antara 2GD G MT 2017 atau 2GD G AT 2016
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR