Short Review: Wuling Cortez 1.8 L-6MT. Good car but...

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

casabalancas
New Member of Mechanic Engineer

Re: Short Review: Wuling Cortez 1.8 L-6MT. Good car but...

Post by casabalancas »

LTZ wrote: Fri Mar 23, 2018 2:57 akhirnya yang manual ada yang mereview. nice review om.
kalau sudah ada rezeki. fix saya ingin Cortez type L, 6MT
tapi ingin jok tengah non-captain seat apa bisa ya ? (tipikal orang indo yg pengen penumpang banyak ha ha ha)
Setuju Om, kalau menurut saya juga bukan masalah penumpang banyak sih. Captain Seat sepertinya efektif untuk mobil eksekutif, tapi kalau untuk mobil keluarga agak kurang fungsional. Apalagi yang punya anak bayi & biasa bayinya duduk di car seat, alangkah repotnya si Ibu menemani & mengawasi anaknya kalau bangkunya captain seat. Semoga principal wuling bisa menambah opsi non captain seat untuk Cortez varian termewah atau siapa tau bisa special request.
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

martinnn wrote: Fri Mar 23, 2018 9:40 cortes sudah mulai banyak di jalanan jakarta.... gak kalah dengan expander
Dipesan seribuan unit vs deliver 7 ribuan unit?
Kavling kosong, bisa dikridit.
Jailanijailani
Full Member of Junior Mechanic

Post by Jailanijailani »

Berharap wuling mau masukin versi dieselnya. Secara bensin ane kurang demen. Trus kalo bisa rear wheel drive deh. Baru bisa disebut head to head ipad d4d Not anki
rito

Post by rito »

Kalau saya malah penasaran, kenapa kok CC nya kecil, tp bodinya segede Innova ya? Trus tenaganya bisa gede, walau CC nya kecil, kok bisa ya mereka bikin spt itu? Apakah ada latar belakangnya? Sementara, di sini CC kecil, tp bodinya juga kecil.
vp920b

Post by vp920b »

fl4b1e wrote: Fri Mar 23, 2018 8:13 Akhirnya ada yg review manual Cortez. Terima kasih Om vp920b.
Umm.. boleh tanya,
1. pada varian manual ini apakah tetap mendapatkan fitur auto brake hold dan electric parking brake sperti halnya tipe i-amtnya?
2. dibandingkan dengan cortez dengan transmisi i-amt apakah yg cortez dengan 6mt lebih responsif ataukah sama saja? Terima kasih
1. Fitur autobrake hold tetep ada dari tipe rendah sampe tinggi.

2. Amt saya ga mau coba, tapi manualnyapun terasa kurang responsif. Gayanya seperti european car jaman dulu, kalau saya bilang kaya jaman new eyes merc e230 tahun 1997. Naiknya di urut, ga bisa galak..

Semoga membantu
alvin23

Post by alvin23 »

loh bukannya bisa request jok ya? apa itu di confero?
Rocky R ADS CVT 2021
Joehard30
Full Member of Senior Mechanic

Post by Joehard30 »

alvin23 wrote: Fri Mar 23, 2018 14:13 loh bukannya bisa request jok ya? apa itu di confero?
Td baru liat carmudi bisa bench seat kok, malah lebih murah, n bhan fabric nya jg lbh nyaman dr leather seat dibilangnya
Tertawalah sebelum tertawa itu dilarang
liemivan86

Post by liemivan86 »

Jailanijailani wrote:Berharap wuling mau masukin versi dieselnya. Secara bensin ane kurang demen. Trus kalo bisa rear wheel drive deh. Baru bisa disebut head to head ipad d4d Not anki
Saya justru kebalik an dari Om ini. Justru saya berharap front wheel drive aja, jangan ikut2 rear wheel drive. Kenapa?

1. Front wheel drive lebih efisien, baik dari konsumsi bbm, tenaga mesin, juga perawatan

2. Front wheel drive lebih mudah (murah) dibuat full independent. Cortez, X-trail, CRV, dan mobil lain di bawah 500 jt yang independent, semua front wheel drive.

3. Untuk pemakaian non off road, front wheel drive lebih dari cukup, untuk saya sih..

Background saya? Dari pertama belajar setir 18 tahun lalu, selalu pakai mobil rear wheel drive, baru X-trail dan CRV ini saja yang front wheel drive, dan tidak pernah ada masalah, baik di dalam kota maupun waktu keluar kota, naik gunung, dll. Bahkan off road ringan di jalanan berbatu juga masih mampu..
gunswira
Visitor
Visitor

Post by gunswira »

liemivan86 wrote: Fri Mar 23, 2018 15:01
Jailanijailani wrote:Berharap wuling mau masukin versi dieselnya. Secara bensin ane kurang demen. Trus kalo bisa rear wheel drive deh. Baru bisa disebut head to head ipad d4d Not anki
Saya justru kebalik an dari Om ini. Justru saya berharap front wheel drive aja, jangan ikut2 rear wheel drive. Kenapa?

1. Front wheel drive lebih efisien, baik dari konsumsi bbm, tenaga mesin, juga perawatan

2. Front wheel drive lebih mudah (murah) dibuat full independent. Cortez, X-trail, CRV, dan mobil lain di bawah 500 jt yang independent, semua front wheel drive.

3. Untuk pemakaian non off road, front wheel drive lebih dari cukup, untuk saya sih..

Background saya? Dari pertama belajar setir 18 tahun lalu, selalu pakai mobil rear wheel drive, baru X-trail dan CRV ini saja yang front wheel drive, dan tidak pernah ada masalah, baik di dalam kota maupun waktu keluar kota, naik gunung, dll. Bahkan off road ringan di jalanan berbatu juga masih mampu..
Bentar lagi team hore FWD vs RWD pindah lapak disini.
Harchi

Post by Harchi »

Gara2 ada pameran di mall, istri ane malah pengen cortez buat ganti swift dia setelah liat interiornya....malah ane yg masih ragu n pengen nunggu durabilitas si cortez
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

rito wrote: Fri Mar 23, 2018 12:53 Kalau saya malah penasaran, kenapa kok CC nya kecil, tp bodinya segede Innova ya? Trus tenaganya bisa gede, walau CC nya kecil, kok bisa ya mereka bikin spt itu? Apakah ada latar belakangnya? Sementara, di sini CC kecil, tp bodinya juga kecil.
Mmh kalo cc kecil body besar sama aja kaya kijang kalsul kayanya de, beratnya jg sgitu2 aja. Dulu innova diesel juga body gede tenaga kecil kok yg awal2. Skrg cc 1500 di templokin ke crv loh

Cc segitu power segitu biasa aja um ga gede samsek.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
LTZ

Post by LTZ »

Image

jangan lupa yaaaa
LJ479QNE2
fl4b1e

Post by fl4b1e »

vp920b wrote:
fl4b1e wrote: Fri Mar 23, 2018 8:13 Akhirnya ada yg review manual Cortez. Terima kasih Om vp920b.
Umm.. boleh tanya,
1. pada varian manual ini apakah tetap mendapatkan fitur auto brake hold dan electric parking brake sperti halnya tipe i-amtnya?
2. dibandingkan dengan cortez dengan transmisi i-amt apakah yg cortez dengan 6mt lebih responsif ataukah sama saja? Terima kasih

2. Amt saya ga mau coba, tapi manualnyapun terasa kurang responsif. Gayanya seperti european car jaman dulu, kalau saya bilang kaya jaman new eyes merc e230 tahun 1997. Naiknya di urut, ga bisa galak..

Semoga membantu
Ooh.. berarti memang akselerasi di cortez manual pun kurang galak ya. Mungkin lebih baik saya liat2 perkembangan DFSK Glory 580 yg ktanya menggunalan 1500 cc turbo, 150dk[emoji2]
Terima kasih om vp920b
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

LTZ wrote: Sat Mar 24, 2018 1:21 Image

jangan lupa yaaaa
Ok berarti beda dari yang saya pikir sebelumnya.. Semi independent nya kenapa gak tulis torsion beam aja sih :mky_02:
Nice touch mau ngasih independent rear, costnya tidak besar memang mau tidak mau jadi FWD supaya hemat ongkos produksi dan rnd..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Dat510

Post by Dat510 »

Saya udah lihat cortez beberapa kali dijalan, kelihatan manis, ngga aneh kaya confero. Kebetulan lagi cari mobil keluarga yg muat banyak karena skrg ada bayi, jadi bingung cortez atau X5 2003-2004..
Dat510

Post by Dat510 »

gunswira wrote: Fri Mar 23, 2018 21:09
liemivan86 wrote: Fri Mar 23, 2018 15:01

Saya mulai lapaknya ya om. Hehe
Kalo utk mobil keluarga saya lebih seneng FWD, lebih lega ditengah ngga ada gundukan kopel, jadi yang duduk di tengah nyaman.
Lagipula saya ngga bisa ngebedai rasa berkendara FWD vs RWD di family car begini. :mky_01:
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Walah kalau dia jadi RWD justru gak akan senyaman ini ride nya, klau mau tetap sama harga mobil ini bakalan naik iya, secara yang namanya axle independent untuk RWD gak murah dan ruwet to much moving parts.. Dibilang head to head bukan karena RWD atau dieselnya, tapi karena price point dan size nya..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Tats

Post by Tats »

Kebetulan kemaren test drive cortez termahal di soetta bandung
Buat yg nanyain ttg captain seat
Ternyata kalo di pricelist ada tanda "+" nya artinya captain seat
Contoh di pricelistnya gini:
-Cortez 1.8 L lux AMT (ini versi non captain seatnya)
-Cortez 1.8 L lux + AMT (ini versi captain seatnya)
Menurut saya cara penulisannya aneh hahaha

Sedikit review dari saya, AMT nya not that bad setelah cobain sendiri
Kekurangannya saat full throtle waktu transmisi di posisi D suka lupa pindah gigi
Keunggulannya saat di mode manual bisa dikendarai dengan halus
Jujur masih ada matic TC biasa yg lebih kasar dari amt ini (sy pun kaget haha)
Waktu macet2an ada autohold jd lebih santai
Setir ringan walau feedback minim
Suspensi tergolong empuk dan peredaman kabin bagus
Eksterior keren kalau liat langsung
Sayang interiornya ada beberapa detail di plafon yg kurang rapi
Sy temui tutup sunroof ada gap yg ga rapi, jadi sinar matahari bocor2 sedikit hahaha
Lalu tempat penyimpanan kacamata di dekat lampu kabin udah rusak padahal mobilnya tergolong baru
Tapi ingat ya, itu mobil test drive
Fyi kalau ada yg test drive cortez di sana dan dapat mobil TD warna coklat berarti sama kyk yg sy coba
Coba utak atik tempat kacamata dan liat gap tutup sunroof dari tempat duduk belakang
Overall mobil ini sangat bagus mengingat harganya yg murah
LTZ

Post by LTZ »

Tats wrote: Sat Mar 24, 2018 4:03 Kebetulan kemaren test drive cortez termahal di soetta bandung
Buat yg nanyain ttg captain seat
Ternyata kalo di pricelist ada tanda "+" nya artinya captain seat
Contoh di pricelistnya gini:
-Cortez 1.8 L lux AMT (ini versi non captain seatnya)
-Cortez 1.8 L lux + AMT (ini versi captain seatnya)
Menurut saya cara penulisannya aneh hahaha

Sedikit review dari saya, AMT nya not that bad setelah cobain sendiri
Kekurangannya saat full throtle waktu transmisi di posisi D suka lupa pindah gigi
Keunggulannya saat di mode manual bisa dikendarai dengan halus
Jujur masih ada matic TC biasa yg lebih kasar dari amt ini (sy pun kaget haha)
Waktu macet2an ada autohold jd lebih santai
Setir ringan walau feedback minim
Suspensi tergolong empuk dan peredaman kabin bagus
Eksterior keren kalau liat langsung
Sayang interiornya ada beberapa detail di plafon yg kurang rapi
Sy temui tutup sunroof ada gap yg ga rapi, jadi sinar matahari bocor2 sedikit hahaha
Lalu tempat penyimpanan kacamata di dekat lampu kabin udah rusak padahal mobilnya tergolong baru
Tapi ingat ya, itu mobil test drive
Fyi kalau ada yg test drive cortez di sana dan dapat mobil TD warna coklat berarti sama kyk yg sy coba
Coba utak atik tempat kacamata dan liat gap tutup sunroof dari tempat duduk belakang
Overall mobil ini sangat bagus mengingat harganya yg murah
om, saya juga ingin test drive cortez secara penuh tapi blm mau spk dulu :D . kebetulan sama domisili di bandung.. apa ada yg bisa dihubungi??
LJ479QNE2
liemivan86

Post by liemivan86 »

NYoman wrote:Walah kalau dia jadi RWD justru gak akan senyaman ini ride nya, klau mau tetap sama harga mobil ini bakalan naik iya, secara yang namanya axle independent untuk RWD gak murah dan ruwet to much moving parts.. Dibilang head to head bukan karena RWD atau dieselnya, tapi karena price point dan size nya..
Betul, ini maksud saya. Kalo mau dipaksakan jadi RWD, pasti akan mengorbankan banting an dan ground clearance. Kalo mau tetap independent, pasti akan jadi mahal.

Anyway, yuk lanjut diskusi Cortez nya..

Saya setuju dengan yang ngmng kalo AMT nya sebenarnya lumayan, cuma memang kalo ditarik dalam posisi D, perpindahan gigi nya sangat terasa. Tapi kalo kita manual sendiri dan angkat gas sebelum perpindahan gigi, cukup halus koq.

Dan kalo test drive, coba tes juga jangan ditarik kenceng, jalan biasa aja seperti di dalam kota biasa. Perpindahan gigi nya tidak terlalu terasa kalo gitu. Tidak terlalu ya, bukan tidak terasa..

Nanti iseng buat review ah kalo Cortez orang tua sudah datang..
andrijet

Post by andrijet »

Dat510 wrote: Sat Mar 24, 2018 2:22
gunswira wrote: Fri Mar 23, 2018 21:09
liemivan86 wrote: Fri Mar 23, 2018 15:01 Saya justru kebalik an dari Om ini. Justru saya berharap front wheel drive aja, jangan ikut2 rear wheel drive. Kenapa?

Saya mulai lapaknya ya om. Hehe
Kalo utk mobil keluarga saya lebih seneng FWD, lebih lega ditengah ngga ada gundukan kopel, jadi yang duduk di tengah nyaman.
Lagipula saya ngga bisa ngebedai rasa berkendara FWD vs RWD di family car begini. :mky_01:
Penasaran kerjaan sales mana seh yg ngeracunin dan ngebegoin konsumen2 Indonesia soal FWD-RWD ini...
:big_peace:

Kalo BMW Seri-3 ganti jadi FWD boleh deh gempar dunia persilatan.
Lha MPV mo ngapain ngotot RWD?
Semua MPV 7-seater pasti ditest nanjak full penumpang sama produsennya; dan lulus!
Kecuali punya rumah di dalem gunung ya.
Skalian cari MPV 4WD.
:big_peace:
matra
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

casabalancas wrote: Fri Mar 23, 2018 10:01
LTZ wrote: Fri Mar 23, 2018 2:57 akhirnya yang manual ada yang mereview. nice review om.
kalau sudah ada rezeki. fix saya ingin Cortez type L, 6MT
tapi ingin jok tengah non-captain seat apa bisa ya ? (tipikal orang indo yg pengen penumpang banyak ha ha ha)
Setuju Om, kalau menurut saya juga bukan masalah penumpang banyak sih. Captain Seat sepertinya efektif untuk mobil eksekutif, tapi kalau untuk mobil keluarga agak kurang fungsional. Apalagi yang punya anak bayi & biasa bayinya duduk di car seat, alangkah repotnya si Ibu menemani & mengawasi anaknya kalau bangkunya captain seat. Semoga principal wuling bisa menambah opsi non captain seat untuk Cortez varian termewah atau siapa tau bisa special request.
captain seatnya ada isofix kok,kanan kiri
vp920b

Post by vp920b »

fl4b1e wrote: Sat Mar 24, 2018 1:23
vp920b wrote:
Umm.. boleh tanya,

Semoga membantu
Ooh.. berarti memang akselerasi di cortez manual pun kurang galak ya. Mungkin lebih baik saya liat2 perkembangan DFSK Glory 580 yg ktanya menggunalan 1500 cc turbo, 150dk[emoji2]
Terima kasih om vp920b
Dfsk sebenernya juga OK. Tapi saya ragu karena DFSK koq tidak segempar Wuling, dalam artian buka dealer, service centre, gebrak pasarnya kurang wow.

Tidak seperi wuling dari pertama kali keluar aja sudah gila gilaan promosinya dan bener bener menggebrak pasar.

Jadi worry kaya merek merek china sebelumnya.

Padahal glory 580 nonton review autonetmagz, bener bener menggiurkan mesin 1.5L Turbo CVT yang katanya buat sendiri.. nanti kalau ada TD coba ah..
turbokid
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by turbokid »

pengen liat reliability engine nya berapa tahun ?
rito

Post by rito »

Kalo tipe tertinggi iamt nya itu, boleh minta bahan fabrik ga ya untuk joknya?