Short Review: Wuling Cortez 1.8 L-6MT. Good car but...

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Short Review: Wuling Cortez 1.8 L-6MT. Good car but...

Post by vp920b »

Hi all

saya lihat belum ada yang review jadi saya coba short review sedikit untuk Wuling Cortez 6MT manual varian Luxury yang sudah independen suspension.

So let's get to it!

1. Exterior:

Tidak perlu dibahas panjang lebar, tapi ini mobil modelnya european banget. Belakang seperti Audi Q5 lama, depan seperti ada aura audinya.. Jadi untuk model yang tambal sulam, sangatlah baik dan enak dilihat.

Score: 8/10

2. Interior:

Mobil seharga 250jutaan, sudah hampir semuanya soft touch, dari dashboard, door trim, konsol tengah, semuanya soft touch, bahkan dibalut kulit sintetis, menambah kemewahan mobil ini. Small things yang saya sayangkan adalah, beberapa hal terasa murahan seperti lipat jok row ketiga, harus dikasih pin supaya ngunci bangkunya, kemudian double blower belakang yang "keplek", jadi tidak firm dan bagus.
Safety features lengkap, Airbag, ABS-EBD, ESC, semua ada. Jadi saya bisa bilang mobil ini all in one package yang ga perlu di apa apain lagi sudah dapet semua. Digital MID, Auto AC, semuanya mirip gabungan Mercy dan Audi.
Oh ya, sound system lumayan, tuned by Yamaha. Jadi tinggal tambah sub aktif kayanya cukup

Score: 8/10

3. Ride and Handling:

Nah langsung saya test drive aja sekitaran serpong dimana saya nyoba unitnya dan si sales suruh saya ke jalanan yang banyak polisi tidur. Hasilnya, mobil ini comfortnya bisa saya ancungin jempol deh, kena poldur, gelombang, suspensi bisa mengerjakan tugasnya dengan sangat baik, dan mobilnya juga kedap.
Dilain sisi mobilnya terasa empuk sekali settingan suspensinya sehingga kalau belok bodyroll berasa. :big_exellent:

Untuk mesin, saya ga bisa bilang banyak, sudah manual transmission tapi masih lemot naiknya. Kaya ECUnya sengaja untuk gradually pick up its pace. Jadi sayang sih terasa lambat n lemot. Padahal sudah didukung dengan suspensi yang baik, pedal gas yang sensitif dan rem yang cukup bagus. :mky_05:

Untuk hal ini saya kasih score: 7/10

Results:

Untuk harga cuma 250jutaan sudah dapet semuanya sampe sunroof dan tetek bengek, saya rasa sangat worth untuk dibeli, tapi kalau saya sih beli yang tipe paling rendah, karena ga butuh sunroof. Tapi sisanya tetep dapet dan ngirit hampir 40juta. Meding pasang jok kulit sendiri, tweeter sendiri dan sub sendiri ga akan sampe 10 jutaan juga uda beres.

Worth it to buy? Yes, absolutely. :big_grin:

Image
Image
Image
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Re: Short Review: Wuling Cortez 1.8 L-6MT. Good car but...

Post by NYoman »

Mobil ini sebetulnya bagus kok, peluang untuk menembus pasar disini cukup besar.. Gak perlu ragu sama parts dan jaringan service karena mereka sepertinya lebih niat, bahkan lebih niat dari Cherry dulu..

Btw sempat test juga sih yang AMT, buat saya mobil ini cocok di harga segini.. Secara material saya gak bisa bilang murahan karena harga mobil ini memang murah! Sebetulnya setelah benar2 didalam bakal merasakan perbedaan yang memang terasa jauh berbeda dengan brosur maupun foto.. Material jok buat saya terkesan murahan dan panas untuk di duduki cukup lama saya kurang tahu berapa lama jok sintetis ini bisa bertahan, kalau saya sendiri daripada memaksakan pakai kulit sintetis sebaiknya masuk ke fabric yang lebih berkualitas.. Material plastik juga terlihat biasa saja kok, mungkin mirip2 plastik LCGC dengan finishing yang sedikit lebih baik (lagi jangan berharap tinggi untuk harga yang masuk kategori good bargain)
Untuk mesin gak ada masalah, smooth tapi kaga ngejambak jangan harap banyak juga dengan mesin 1.8L engan body segambot ini ditambah perlengkapan yang bikin mobil ini makin berat, AMT juga ok gak seburuk orang bilang tentang AMT terutama AMT di Suzuki.. Yang menarik bantingan nya ok untuk mobil sekelas karena dikelas ini sebetulnya gak ada yang pakai independen untuk belakang.. Untuk sunroof gak pernah kepikiran sih, saya sendiri ada RC1 gak pernah kebuka sama sekali itu namanya sunroof..

Buat saya, good bargain for first time buyer.. Pilihan makin banyak, dan outstand diantara pilihan yang sudah umum.. Saya nyaris gak pernah lihat Cortez sebetulnya disini lebih banyak Confero nya..
Cuma mungkin nanti PR buat para pengguna yaitu rajin bersih2 dan ngerawat jok nya.. Saya lihat bukan tipe sintetis yang long lasting..

IMHO
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Nice review om vp as usual..

Kalo lewatin speedbump BSD aja dibilang nyaman, berarti ni mobil suspensinya memang superb.. [emoji16] pake ertiga aja bokong rasanya mau encok kalo lewat sana.. speedbumpnya bener2 jahanam.. [emoji16]
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

nice review.... memang mobil ini sepertinya cocok jadi workhorse
:big_biglaugh:
mobilover

Post by mobilover »

Rasanya galau...kl misalkan ertiga baru nanti bener2 pake mesin diesel 1500 cc 6 AT, lebih baik yg mana menurut om vp? Saya ga perlu sunroof atau electric seat. Yg penting mesin bertenaga dan irit, muat 7 orang dan nyaman suspensinya, dan maintenance murah. Cortez sih menggiurkan cuma saya masih ragu dgn AMT nya dan bengkel resmi wuling yg jaraknya 13 km dari rumah saya. Kalau bengkel resmi suzuki deket rumah enak kl ada apa2 hahaha
vp920b

Post by vp920b »

mobilover wrote: Mon Mar 19, 2018 8:26 Rasanya galau...kl misalkan ertiga baru nanti bener2 pake mesin diesel 1500 cc 6 AT, lebih baik yg mana menurut om vp? Saya ga perlu sunroof atau electric seat. Yg penting mesin bertenaga dan irit, muat 7 orang dan nyaman suspensinya, dan maintenance murah. Cortez sih menggiurkan cuma saya masih ragu dgn AMT nya dan bengkel resmi wuling yg jaraknya 13 km dari rumah saya. Kalau bengkel resmi suzuki deket rumah enak kl ada apa2 hahaha
Susah ngomong om..

Belum nyoba suzuki ertiga baru..

Jd ditunggu ajah.. hehehe

Tapi ni mobil comfortnya sih sadis om.. sudah mulai bisa euro euro style gitu..
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Akhirnya ada yg ngulas ini mobil. Desain eksterior sih mantap ini mobil, proporsinya nggak aneh kayak confero. Desain dashboard oke lah, much better than confero terlepas dari shift knob, setir & instrument cluster yg msh keliatan chinese car banget imho, beda dgn exterior yg udah nggak kayak typical chinese car, mungkin next facelift bisa improve desain disitu. Memang sih, sayangnya kenapa pilihan transmisi jd ala maruti sijuki (MT + AMT), AT konvensional aja gpp dah
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
mobilover

Post by mobilover »

vp920b wrote: Mon Mar 19, 2018 8:41
mobilover wrote: Mon Mar 19, 2018 8:26 Rasanya galau...kl misalkan ertiga baru nanti bener2 pake mesin diesel 1500 cc 6 AT, lebih baik yg mana menurut om vp? Saya ga perlu sunroof atau electric seat. Yg penting mesin bertenaga dan irit, muat 7 orang dan nyaman suspensinya, dan maintenance murah. Cortez sih menggiurkan cuma saya masih ragu dgn AMT nya dan bengkel resmi wuling yg jaraknya 13 km dari rumah saya. Kalau bengkel resmi suzuki deket rumah enak kl ada apa2 hahaha
Susah ngomong om..

Belum nyoba suzuki ertiga baru..

Jd ditunggu ajah.. hehehe

Tapi ni mobil comfortnya sih sadis om.. sudah mulai bisa euro euro style gitu..
Iya krn blum launching susah ngomongnya yah haha. Well masalah mesin kurang greget bisa teratasi kalau mereka nanti launching versi 1500 turbo dengan transmisi DCT. Tapi kapan mereka launchingnya masih tanda tanya haha
apoge
Member of Senior Mechanic

Post by apoge »

Worth to buy? Yes, dare to buy? .............mmmmm.... Mmmmm....... Mmmm.... Conclusion: wait and see
marr
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

good review om, anyway stau ane tipe paling bawah blm full independent jd kayaknya sayang juga om
vp920b

Post by vp920b »

Kalau saya sih, ini objektif aja ya ga ngomong brand.

Saya beli xpander exceed, karena lebih suka respon mesinnya dan comfortnya juga same level lah.

Wuling suka dengan komplit semua fitur, tapi respon mesinnya lemot padahal manual 6 speednya saya suka.

Masalah non independen yang murah kayanya ga beda banyak, pasti ada tweak di suspensinya.

Kapan kalau ada unit yang paling rendah di coba lagi lah...
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

Nice review om...
Udah beberapa kali liat unitnya langsung di jalan (kebanyakan warna hitam) terlihat lebih ganteng dibanding kalo di foto. Walaupun agak boxy tapi masih much much better buat mata dibanding confero yg kaya kegedean kaca sampingnya
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
liemivan86

Post by liemivan86 »

vp920b wrote:Kalau saya sih, ini objektif aja ya ga ngomong brand.

Saya beli xpander exceed, karena lebih suka respon mesinnya dan comfortnya juga same level lah.

Wuling suka dengan komplit semua fitur, tapi respon mesinnya lemot padahal manual 6 speednya saya suka.

Masalah non independen yang murah kayanya ga beda banyak, pasti ada tweak di suspensinya.

Kalo saya koq malah sebaliknya ya Om..

Jadi dalam 1 hari, pagi saya coba Cortez C, yang non independent, AMT, sore nya langsung coba Xpander ultimate. Besok nya coba Cortez L, yang independent, AMT juga. Sengaja coba dalam 1 hari, supaya masih ingat karakternya gimana.

Menurut saya sih, justru respon mesin Xpander lemot banget. Waktu saya mau salib taxi pelan aja kayaknya koq susah banget. Entah pengaruh diisi premium oleh sales nya atau apa, tapi respon nya parah banget.

Justru Cortez saya lebih suka respon mesin nya. Tarikan nya lebih ringan, dan hampir tidak ada slip kopling, karena memang dasar nya manual. Minus nya memang perpindahan khas AMT, walaupun untuk saya masih acceptable.

Mengenai independent dan tidak, empuk banting an nya sama. Cuma memang yang independent waktu jalan bergelombang, goyang kanan kiri nya lebih berkurang.

Papa saya juga lebih suka respon mesin Cortez, padahal dari segi kenyamanan jok, dia lebih suka Xpander. Dan akhirnya dia putus kan ambil Cortez sih, alasannya ya itu, mesin lebih bertenaga.. Plus sales Mitsubishi rasanya seperti malas melayani gitu, ogah2an. Mau test drive agak jauh aja tidak boleh..
vp920b

Post by vp920b »

liemivan86 wrote: Mon Mar 19, 2018 17:07
vp920b wrote:Kalau saya sih, ini objektif aja ya ga ngomong brand.

Kalo saya koq malah sebaliknya ya Om..

Jadi dalam 1 hari, pagi saya coba Cortez C, yang non independent, AMT, sore nya langsung coba Xpander ultimate. Besok nya coba Cortez L, yang independent, AMT juga. Sengaja coba dalam 1 hari, supaya masih ingat karakternya gimana.

Menurut saya sih, justru respon mesin Xpander lemot banget. Waktu saya mau salib taxi pelan aja kayaknya koq susah banget. Entah pengaruh diisi premium oleh sales nya atau apa, tapi respon nya parah banget.

Justru Cortez saya lebih suka respon mesin nya. Tarikan nya lebih ringan, dan hampir tidak ada slip kopling, karena memang dasar nya manual. Minus nya memang perpindahan khas AMT, walaupun untuk saya masih acceptable.

Mengenai independent dan tidak, empuk banting an nya sama. Cuma memang yang independent waktu jalan bergelombang, goyang kanan kiri nya lebih berkurang.

Papa saya juga lebih suka respon mesin Cortez, padahal dari segi kenyamanan jok, dia lebih suka Xpander. Dan akhirnya dia putus kan ambil Cortez sih, alasannya ya itu, mesin lebih bertenaga.. Plus sales Mitsubishi rasanya seperti malas melayani gitu, ogah2an. Mau test drive agak jauh aja tidak boleh..
Saya head to head yang manual bro..

Cortez yang manual dibikin serasa matic jd responnya lama naiknya. Saya feeling 0-100 aja sekitar 13-14 detik itu..

Cuma comfort hampir 11-12 lah kedua mobil.

Kalau lega sih cortez menang jauh, fitur keselamatan juga untuk tipe murah..
Cloud

Post by Cloud »

Ada yang mengganjal, itu kunci kontak serem amat?
LTZ
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by LTZ »

akhirnya yang manual ada yang mereview. nice review om.
kalau sudah ada rezeki. fix saya ingin Cortez type L, 6MT
tapi ingin jok tengah non-captain seat apa bisa ya ? (tipikal orang indo yg pengen penumpang banyak ha ha ha)
LJ479QNE2
Jerome

Post by Jerome »

durability nya kira2 gimana stlh 2-3 thn ya ? klo msh baru sih semua mobil nyaman, kaki2 kenceng, bodi rigid..
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Jerome wrote: Fri Mar 23, 2018 4:17 durability nya kira2 gimana stlh 2-3 thn ya ? klo msh baru sih semua mobil nyaman, kaki2 kenceng, bodi rigid..
Hanya waktu dan para time traveller yang bisa menjawab om....
:big_peace:
Jerome

Post by Jerome »

IGedeAmat wrote: Fri Mar 23, 2018 4:26
Jerome wrote: Fri Mar 23, 2018 4:17 durability nya kira2 gimana stlh 2-3 thn ya ? klo msh baru sih semua mobil nyaman, kaki2 kenceng, bodi rigid..
Hanya waktu dan para time traveller yang bisa menjawab om....
:big_peace:
hehe iya sih oom, mknya ane blg 'kira2 gimana ya?', kali aja oom2 mastah disini bisa kira2 2-3 thn ke depan dr liat/rasain kondisi mobilnya saat ini
Mamang555

Post by Mamang555 »

^ gimana caranya memperkirakan kondisi mobil 2-3 tahun kedepan om... hehee
Seperti yang dibilang.. kalo mobil baru pasti rasanya oke2 ajah :D
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Ending but-nya kurang jelas.
But I will not buy it?
Kavling kosong, bisa dikridit.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

octafiantos wrote: Fri Mar 23, 2018 7:54 Ending but-nya kurang jelas.
But I will not buy it?
Good car but...
how about the durability.. ?
how about the ASS.. ??
will the principal leave us like the other brand.. ?

kayaknya itu pertanyaan dibenak kita semua....
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

Akhirnya ada yg review manual Cortez. Terima kasih Om vp920b.
Umm.. boleh tanya,
1. pada varian manual ini apakah tetap mendapatkan fitur auto brake hold dan electric parking brake sperti halnya tipe i-amtnya?
2. dibandingkan dengan cortez dengan transmisi i-amt apakah yg cortez dengan 6mt lebih responsif ataukah sama saja? Terima kasih
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

cortes sudah mulai banyak di jalanan jakarta.... gak kalah dengan expander
:big_biglaugh:
liemivan86

Post by liemivan86 »

IGedeAmat wrote:
octafiantos wrote: Fri Mar 23, 2018 7:54 Ending but-nya kurang jelas.
But I will not buy it?
Good car but...
how about the durability.. ?
how about the ASS.. ??
will the principal leave us like the other brand.. ?

kayaknya itu pertanyaan dibenak kita semua....
Menurut saya, apakah wuling bisa kabur dari Indonesia? Jawaban nya: Bisa!

Tapi saya yakin banget kalo mereka tidak akan kabur dalam 2-3 tahun pertama. Karena mereka sudah invest sekian banyak bangun pabrik, pasti mereka akan fight dulu untuk kembalikan capital sebelum cabut. Karena itu, kalo mau beli wuling, beli sekarang. Minimal aman untuk 2-3 tahun ke depan. Setelah itu.. Entahlah... Ha2...

Saya juga lagi nunggu Cortez datang sih..