Short Review : Test Drive Suzuki Ertiga Diesel ZDI M/T

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

adityawei
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Re: RE: Re: RE: Re: Short Review : Test Drive Suzuki Ertiga Diesel ZDI M/T

Post by adityawei »

michaelgiri93 wrote:
adityawei wrote: 18 Mar 2017, 23:22
Neng HM omm.. Koe neng jogja to ndek kamis ?
Owalahh
Wah ora iq
Emailku drung d bales kro dosenku :big_sorry:
Btw
Turbo ertigane kui keroso lag e ra?
Opo lagi keroso boost e pas rpm 2200++?
Wah, pdhl jane meh ngejak kw, tp tak kiro kw neng jogja, aku balik kerja yo lgsgan soale.. Wkwkwk..
Keroso boost e 2500an ketoe nek bener2 kerasane..
ybyb wrote:kata om suara roda jln di aspal ok tp di pafling blok berisik...kalo di aspal kriting gmana om?
Aspal keriting kurang tau om.. Kmrn saya test drive kurang lebih stgh jam ga ketemu jalan keriting..
halooo wrote:
supersae wrote: 18 Mar 2017, 20:23 211jt after diskon bisa kurang lagi gak ya kira2 ? ini vin 2016 ya?
itu lokasinya keknya di HM solobaru..
Inget minggu lalu pameran di solo salesnya sy bilang bagus ini sdh pake turbo, dia bilang belum pake turbo wahhh..... gimana nich knowledge productnya..... harusnya turbo bisa jd salah satu selling point utk ertiga diesel ini...
Salesnua kurang edukasi om [emoji23]
Mastermax wrote:naiz repiew om..
Kalau suara dikolong terdengar berisik mah tinggal nambah peredam saja..dan ini stok 2016, berarti tinggal ngabisin stok/nunggu respon pasar....
Patut ditunggu matic nya sama ckd Indo. Mudah2 ga ada jedug dan siul putu... [emo-yesno]
Makasih omm..
Iya katanya nanti batch ke 2 nik 2017 masih cbu sih, cuma belum tau kapan bakal mulai di ckd in.. Yg jelas bakalan nunggu respon pasarnya..

Sent from my LG-H990 using Seraya Motor mobile app

2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5
iwidiyanto

Re: Short Review : Test Drive Suzuki Ertiga Diesel ZDI M/T

Post by iwidiyanto »

nunggu respon pasar yg gmn ya? klo yg manual g laku artinya matic akan laku? ato gmn?
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Re: RE: Re: RE: Re: Short Review : Test Drive Suzuki Ertiga Diesel ZDI M/T

Post by michaelgiri93 »

adityawei wrote: 19 Mar 2017, 13:00

Wah, pdhl jane meh ngejak kw, tp tak kiro kw neng jogja, aku balik kerja yo lgsgan soale.. Wkwkwk..
Owalahhh yowes selow wae
Wkwkwk
Wingi aku ng TP nemu trailblazer anyar, kro ono trax, tp aku drung ntn ngarep e, dadine mboh sg anyar opo lawas
Karo sg menarik ono e class :ngacir:
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Saya sempat sebelahan sama mobil ini, kalau dari luar suara mesin nya gak jauh beda sama spin dan saat didalam mirip juga dengan spin tapi lebih kedap spin..
Kalau pas saya coba kapan hari (kendaraan TD dealer) mesin nya termasuk payah di putaran bawah kalau boleh jujur persis juga ky spin diesel yang saya TD 2th lalu (1.3L tenaga lupa dgn 190Nm).. Karakter diesel harusnya torsi cukup besar walaupun tanpa turbo, saya terbiasa main start di 2nd gear di sini malah stall mungkin memang perlu rpm agak tinggi dan mengingat torsi mobil ini termasuk besar jika melihat displacement nya (1.3L, 90Hp dan 200Nm) yang sama dengan innova diesel manual.. Tarikan nya berasa enak setelah RPM agak tinggi 2300-2500 an rpm..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
4900NG
Member of Junior Mechanic

Post by 4900NG »

Menarik juga ya.. Harga jg menarik..

Oya, trus infonya kan kl akselerasi awal dibantu hibrid nya ya? Gmn responnya apa terasa membantukah?

Bisa gak utk hibridnya dimatikan utk akselerasi awal?

Jika bisa seberapa beda rasanya ya?
iwing
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

semoga segera di ckd karena biasanya kalo merk logo S ini, ckd nya lebih baik dari cbu india
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: Short Review : Test Drive Suzuki Ertiga Diesel ZDI M/T

Post by adityawei »

michaelgiri93 wrote:
adityawei wrote: 19 Mar 2017, 13:00

Owalahhh yowes selow wae
Wkwkwk
Wingi aku ng TP nemu trailblazer anyar, kro ono trax, tp aku drung ntn ngarep e, dadine mboh sg anyar opo lawas
Karo sg menarik ono e class :ngacir:
Hoo ada test drive e barang katane hari minggu nggone TP.. Ra sempet kesana tp.. Wkwkwk
NYoman wrote:Saya sempat sebelahan sama mobil ini, kalau dari luar suara mesin nya gak jauh beda sama spin dan saat didalam mirip juga dengan spin tapi lebih kedap spin..
Kalau pas saya coba kapan hari (kendaraan TD dealer) mesin nya termasuk payah di putaran bawah kalau boleh jujur persis juga ky spin diesel yang saya TD 2th lalu (1.3L tenaga lupa dgn 190Nm).. Karakter diesel harusnya torsi cukup besar walaupun tanpa turbo, saya terbiasa main start di 2nd gear di sini malah stall mungkin memang perlu rpm agak tinggi dan mengingat torsi mobil ini termasuk besar jika melihat displacement nya (1.3L, 90Hp dan 200Nm) yang sama dengan innova diesel manual.. Tarikan nya berasa enak setelah RPM agak tinggi 2300-2500 an rpm..
Persis om, kerasanya tarikan juga di 2200an rpm juga erdies ini.. Kalau spin diesel rasanya lebih kedap mgkn gara2 erdies ini bikinan india kali ya ? Biasanya bikinan india kualitasnya kan agak kurang bagus..
4900NG wrote:Menarik juga ya.. Harga jg menarik..

Oya, trus infonya kan kl akselerasi awal dibantu hibrid nya ya? Gmn responnya apa terasa membantukah?

Bisa gak utk hibridnya dimatikan utk akselerasi awal?

Jika bisa seberapa beda rasanya ya?
Ga berasa sih om, dan kayanya jg ga bisa dimatiin..
iwing wrote:semoga segera di ckd karena biasanya kalo merk logo S ini, ckd nya lebih baik dari cbu india
Cbu india rasanya lebih kacau daripada ckd indo

Sent from my LG-H990 using Seraya Motor mobile app

2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: Short Review : Test Drive Suzuki Ertiga Diesel ZDI M/T

Post by michaelgiri93 »

adityawei wrote: 20 Mar 2017, 09:48
Hoo ada test drive e barang katane hari minggu nggone TP.. Ra sempet kesana tp.. Wkwkwk
Yowes kapan2 ae wkwkwk
Slow
Kabar2 yo coy
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
4900NG

Post by 4900NG »

Oya om, kl sma 2kd tenaga yg keluar dr sama2 akselrasi posisi diam lebih mengalir mana ya? Utk pemakaian normal ataupun sma2 diinjal dalam gasnya.
NYoman

Post by NYoman »

Sebetulnya kalau dibilang jelek ndak juga sih, cuma melihat mesin yang digunakan sama sepertinya memang dari kualitas peredaman saja..

Kalau sama 2KD manual ya saya lebih terasa mengalir dibanding mesin ini, 2KD terasa torsi nya lebih mengalir mungkin juga karena terbantu kapasitas silinder lebih besar walau tenaga yang dimiliki sama.. 2nd gear di 2KD (non vnt) terasa nonjok torsi waktu keadaan diam, bukan karena saya punya tapi saya banyak mencoba mesin diesel modern dan mesn buatan fiat ini kurag terasa nonjok dibawah nya..
4900NG

Post by 4900NG »

Trims infonya om NYoman..

Penasaran jga ingin nyoba..
Kaptenslow
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Kaptenslow »

Nice review om.. :) iritnya sih bikin ngiler.. kalo luar kota biasa pakai ertelu.. ini bisa makin enteng buat ongkos bbm nya.
:mky_08:
gasoline
Visitor
Visitor

Post by gasoline »

Nice review ...
Kalo CKD + matic pilihan yang menggoda nih :D
ekokw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ekokw »

gasoline wrote: 21 Mar 2017, 08:25 Nice review ...
Kalo matic-nya pake AMT (om sepetti Ignis atau Karimun), masih tegoda kah om ? :big_grin:
ybyb
New Member of Senior Mechanic

Post by ybyb »

ekokw wrote: 21 Mar 2017, 10:49
gasoline wrote: 21 Mar 2017, 08:25 Nice review ...
Kalo matic-nya pake AMT (om sepetti Ignis atau Karimun), masih tegoda kah om ? :big_grin:
rapopo yg penting harga murah...naik turun gigi cuma tekan tombol
nuwbee

Post by nuwbee »

Bagus ya,, tapi masih belom bisa cerna disain belakangnya ini ertiga, kayak ada yang kurang
kunaskun

Post by kunaskun »

tadi barusan ngintip di gudang dealer sini, impresi pertama emang buatannya ga sehalus ertiga lokal, aneh bisa gitu ya, material mirip tapi hasilnya kurang, fit n finish juga ga rapih. interior masih ngikutin ertiga generasi awal dengan warna cerah, speedo mirip facelift terakhir tapi sedikit berbeda, ini semi optitron.

waktu start mesin tetap getar khas diesel, abis itu langsung halus.. getaran lenyap blas.. kalau dibilang ga berasa diesel si boong, tapi luar biasa lah, hanya suara mesin tetap tembus terutama high note khas diesel yang gemeratak, not annoying, malah penanda mesin sudah nyala. masukin gigi 1, lepas kopling, seperti khas diesel, ga mati mesin, gitu juga mundur, sayang karena di parkir di gudang jadi ga bisa kemana2.

buka kap mesin, lihat itu mesin running, terlihat memang ini mesin karakternya pas idle ga getar sekali, normal2 aja. engine mounting terlihat nahan getaran tapi well controlled. trust me, masih lebih heboh lihat mesin bensin 3 silinder pas idle run.

config mesin yang mirip mobil bensin, intake di depan, begitu juga manifold, otomatis turbo juga di depan tepat di belakang radiator. mungkin untuk hindari panas ke kabin? juga karena ruang mesin yang memang sempit ga terlalu lega. masih ketambahan aki super besar di sisi penumpang. hal unik lain itu filter solar adanya di firewall, entah gimana kalau butuh buang sedimen air nantinya.
htannis

Post by htannis »

NYoman wrote: 20 Mar 2017, 19:02 Sebetulnya kalau dibilang jelek ndak juga sih, cuma melihat mesin yang digunakan sama sepertinya memang dari kualitas peredaman saja..

Kalau sama 2KD manual ya saya lebih terasa mengalir dibanding mesin ini, 2KD terasa torsi nya lebih mengalir mungkin juga karena terbantu kapasitas silinder lebih besar walau tenaga yang dimiliki sama.. 2nd gear di 2KD (non vnt) terasa nonjok torsi waktu keadaan diam, bukan karena saya punya tapi saya banyak mencoba mesin diesel modern dan mesn buatan fiat ini kurag terasa nonjok dibawah nya..
Yup jangan pikir diesel turbo pasti enak yah bisa flat torque, tetep aja lah dah cc cuman segitu, diesel pula, mau dibantu turbo tetep aja pas flow turbo belum ada di rpm rendah atau habis di rpm atas, torsi jeblok langsung. Tetep mau ngomomg apa yah there is no replacement for displacement. 2kd aja torsi nya kalau gak kebantu turbo yah jeblok juga :mky_05: kalau dah 3000cc beda loh :big_smoking:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
ternakblog

Post by ternakblog »

Barusan tadi siang nyoba TD ini mobil di umc ayani sby
Kesan pertama dari luar,cakep ini mobil.warna juga cakep (abu2)
Tapi kecakepan itu berubah drastis ketika buka hndle pintu
Ini mobil udah diatas 200jt.tapi build quality finishingnya jelek.plastiknya setara avanza punya (ya mmg sekelas sih.tapi at.least coba samain dg punyae livina lak bagus).trus garapannya ga presisi.sisi atas gak ada jarak.sisi bawah adanjarak 1mm.
Trus lagi.pas mau buka kap mesin.ditarik2 ga iso.smpek minta tlg ke mbk salesnya juga ga bisa dia.padahal ini unit baru (sptnya mmg macet krn pas aku coba buka kap mesin di mobil display enteng2 saja)
Trus koplingnya berat bgt.ini apa krn unit TD ato mmg karakternya bgitu?nyoba rute dalkot eh ga enak skali.apa ya,tenaganya itu loh ngempos.stelah nyampe di fronttage road.jalanan mayan sepi.berhenti bentar.nyoba akselerasinya.gas sampe rpm 2-3k bru tenaga itu keluar semua.artinya ga enak ini mobil buat macet2an.buat lukot sih ayo aja.cuma buat dalkot ato macet.emoh.ga ada tenaga sama koplingnya naudzubillah abot.sama tadi sempet stall gara2 itu kopling abot:-))
Konklusi:big no dah.masih mending mobilio kemana2.kecuali ada maticnya mgkn bisa jadi solusi
4900NG

Post by 4900NG »

Om ternakblok: brarti kl lalin dalkot apa kyknya hrs bs jaga rpm di kisaran 2-3 k gt ya?
Kl padat merayap gt pk gigi yg lbh rendah yah buat jaga rpm?
ternakblog

Post by ternakblog »

4900NG wrote: 29 Mar 2017, 18:41 Om ternakblok: brarti kl lalin dalkot apa kyknya hrs bs jaga rpm di kisaran 2-3 k gt ya?
Kl padat merayap gt pk gigi yg lbh rendah yah buat jaga rpm?
Bukan sih om
Kalo dalkot kn rata2 sped 10-40kph,dN biasa di gigi 2,nah posisi gigi 2 itu rpm masih dibawah 2k,which is tenaga puncak torsinya ga bakal keluar.lemot om,jadi kyk ada yang nahan gitu ketika di gasMasih enakan sigra jauh kemana2kalo dalkot,sigra itu digas itu nurut.ini ga e,digas gitu ya cuma suaranya tok yang keluar,tenaga keluar cuma dikit bgt.
Nah kalo pake gigi rendah itu agak berisik tadi om.suara mesin masuk semua.oh iya aku kompare sama anki disel manual ya
Meski sama2 abot koplingnya,tapi tenaga torsi anki sudah ada di rpm rendah,jadi digas itu nurut.jadi enak kalo dibuat sodok2an pas macet nmisal
kalo pengen sukses ertiga ini,mNding lgsg aja dikasih matic,krn org batal spk gara2 ga ada maticnya mayan gede prosentasenya
4900NG

Post by 4900NG »

Om @ternakblog pd saat TD, saat melaju konstan di gigi 5 kec 80 km/jam dpt rpm brp ya? Atau mungkin mnrt om perbandingan gigi nya sdh pas atau blm gitu.
Dieselmani4
Daily Vehicle: innova

Post by Dieselmani4 »

Pengen tau ini turbonya variable apa fixed? dan apa ada intercoolernya? Makasih

Kalo ane, di rentang harga segitu lebih milih seken GNKI d4d at. Bigger space n bigger engine capacity
NYoman

Post by NYoman »

Dieselmani4 wrote: 24 Apr 2017, 16:26 Pengen tau ini turbonya variable apa fixed? dan apa ada intercoolernya? Makasih

Kalo ane, di rentang harga segitu lebih milih seken GNKI d4d at. Bigger space n bigger engine capacity

Trubonya sudah VGT dan non intercooler.. Saudara jauhnya si Spin juga non intercooler tanpa VGT.
Saya tetap milih ini apalagi Innova adalah mobil yang besar untuk mobil pertama.. Sebanyak apapun part sampai modnya, saya tertarik dengan kehalusan serta iritnya mesin ini, package yang menarik dan nyaman dibanding produk laderframe..
Dieselmani4
Daily Vehicle: innova

Post by Dieselmani4 »

NYoman wrote: 24 Apr 2017, 21:47
Dieselmani4 wrote: 24 Apr 2017, 16:26 Pengen tau ini turbonya variable apa fixed? dan apa ada intercoolernya? Makasih

Trubonya sudah VGT dan non intercooler.. Saudara jauhnya si Spin juga non intercooler tanpa VGT.
Saya tetap milih ini apalagi Innova adalah mobil yang besar untuk mobil pertama.. Sebanyak apapun part sampai modnya, saya tertarik dengan kehalusan serta iritnya mesin ini, package yang menarik dan nyaman dibanding produk laderframe..
Siip om makasih infonya
Mengenai pilihannya ane hargai om. Setiap orang punya alasan sendiri atas preferensinya.. piis :big_deal:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post