Review singkat : Nmax non ABS 2015 (11.613 km)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

atom
Full Member of Junior Mechanic

Review singkat : Nmax non ABS 2015 (11.613 km)

Post by atom »

Image

Selamat siang rekan2 Serayamotor.. Perkenankan saya (yg slama ini SR :big_smile] ) membagi sedikit kesan dan pengalaman dalam menggunakan motor Nmax.
Mohon masukan dan kritiknya, karna ini pertama kali saya menulis review.

Awal mula
Sekitar awal September 2015 saya menjual motor Vixion saya, yang telah setia menemani sejak 2008. Dijual karena pengen mencoba motor matik yang tampaknya lebih praktis dan santai pemakaiannya. Bosen juga selama ini motor batangan terus (sebelumnya GL-Pro).
Awalnya ingin x-ride/vario/sebangsanya, tapi ibu negara nyaranin kenapa ga sekalian nmax aja (pas saat itu baru keluar jg). Singkat kata langsung tebus Nmax di dealer dekat rumah, dapat diskon karna cash : 250 rb (jadi Rp 23.250.000). Kalo warna saya pilih supreme gun metal karena lebih keren aja dan kalo kotor tidak terlalu kentara (malas nyuci sih sebenernya :big_childish: )

Penampilan
Image
Image
Image
3 kata yang dapat mendeskripsikan desain motor ini menurut saya : simpel, sporty dan modern. Sekilas mirip skutik moge, padahal cuma 155 cc. Desainnya unik, apalagi liat bannya yang bantet (bongsor tapi pendek). Desain tangki bensin yang berada di depan bikin tambah sporty.

Image

Pembuka tutup bensin masih dibuka manual memakai kunci, tidak ada tombol khusus di setang.
Image

Sayangnya desain lampu belakangnya agak membosankan. Tapi ukuran lampu malam, sein dan rem yang cukup besar memudahkan pengendara di belakangnya melihat dengan jelas.

Kenyamanan
Image
Joknya terlalu lebar, ini membuat saya cepat capek. Apalagi untuk penumpang. Dengan postur tinggi saya yg 168 cm, jok ini membuat saya musti sedikit jinjit kalau motor berhenti. Ketebalannya sih cukup.

Image
Foot step untuk penumpang terlalu dekat dengan pengendara. Akibatnya sepatu pembonceng selalu mengenai celana pengendara.
Harusnya kayak PCX yang menyatu dengan footstep pengendara, lebih nyaman untuk penumpangnya juga.

Image
Windshield bawaan pabrik menurut saya terlalu pendek sehingga angin langsung kena badan. Saya ganti variasi aftermarket, lumayan mengurangi angin tapi masih kena juga sih.

Image
Ini yang paling mengganggu.. Suspensi belakangnya keras pake banget. Tiap lewatin poldur atau lubang kecil, bletak! guncangan kerasa langsung ke badan :big_slap:
Tapi memang kalau di jalan mulus apalagi lagi sepi, wahh enak stabil banget, untuk menikung2 jg enak.

Akomodasi
Image
Ada ruang cukup untuk satu botol air mineral (600ml) di sebelah kiri. Sayangnya tidak ada pengait Untuk bawa plastik dan sebangsanya.
Image
Bagasi di bawah jok cukup muat untuk 1 helm full face (penempatan dibalik) tambah 1 set jas hujan, dan beberapa barang kecil lain.

Kondisi terakhir
Image
Motor selalu saya pakai kerja (rute bekasi-depok, kurleb 45 km PP), sekarang setelah 11.613 km (setahun lebih) kondisi motor berkendara masih sama persis seperti awal baru-nya. Kecuali baret2 disekujur badannya :mky_01:
Rata2 kecepatan saya 50-70 km/jam, AVG fuel kalo macet parah 36-38 km/l, kalo kombinasi 38-40 km/l, kalo sepi lancar bisa 40-42 km/l. Bensin pertamax.
Max speed pernah 102 km/jam, masih bisa lebih tapi saya yg ga berani :mky_01:
Riwayat ganti part cm fast moving : filter udara.

Pros :
- Desain keseluruhan simpel, sporty dan modern
- Nyaman dan stabil di jalan mulus
- Bagasi besar
- Tangki bahan bakar di depan
- Relatif irit untuk kelasnya

Cons :
- Suspensi belakang keras
- Desain lampu belakang membosankan
- Foot step penumpang ga nyaman

Kesimpulan : Motor ini worth to buy sesuai dengan harganya yang bersaing dengan kompetitor di kelasnya.

Demikian sedikit tulisan saya, semoga berkenan. Mohon saran dan kritiknya.
Terima kasih
michaelgiri93
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Re: Review singkat : Nmax non ABS 2015 (11.613 km)

Post by michaelgiri93 »

Pertamax kah
Nice review om
Nmax emang lumayan ganteng om
Gak keliatan motor 23 juta (kalo gak salah sekarang 25 juta)
Btw om, built quality nmax gmn?
Saya punya mxking dan ojmx 135 built qualitynya beda, bagusan ojmx :big_bored:
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
atom

Post by atom »

Makasih om.
Built quality-nya secara umum bagus, cm bodi plastik putih sebelah kiri & kanan tangki bensin pemasangannya kurang presisi atau kurang dudukan baut agar lbh kencang. Sehingga ada gap lumayan dan kalo ditekan terasa ringkih.
Btw ojmx itu apa?

Oiya biarpun terlihat bongsor, motor ini lincah dan enteng loh utk selap selip di macet.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Owalahh begitu, ya masih bisa dimaklumi kalo begitu om
Oh ojmx itu old jupiter mx om
Aka mx first gen
:mky_01:

Wah canggih juga ya om, badan segede itu bisa lincah :big_exellent:
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
omenRoo

Post by omenRoo »

nice review om.. sorry to say nmax ini menurut gw gak enak buat yang dibonceng. beberapa kali dibonceng, mesti ngangkang banget dan posisi kaki jadi cepet pegel.. mungkin prioritasnya yg nyetir doang kali ya
FRD
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

nice review.. salah satu motor idaman ane dan masuk sbg salah satu pilihan motor buat kuliah taun ini.. sayang harga ga kira2 aja skrg masa nmax non abs kena 26jt lebih otr tulungagung... :big_cry:
:big_smoking:
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

mantab reviewnya om :big_exellent:

setelah 11.613 apakah ada masalah dgn CVT nya om ? soalnya dlu pernah miara mio, CVT nya suka aneh2, digas sedikit gak jalan2, trus pas sampe rpm tertentu jalannya ngagetin :big_think:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Post by adityawei »

FRD wrote: Tue Feb 07, 2017 9:37 nice review.. salah satu motor idaman ane dan masuk sbg salah satu pilihan motor buat kuliah taun ini.. sayang harga ga kira2 aja skrg masa nmax non abs kena 26jt lebih otr tulungagung... :big_cry:
baperman of the year :ngacir: :ngacir:

btw nice review om.. saya pernah liat orang masukin aqua 600ml 1 dus ke dalem joknya, dibuka dari dus, ternyata masuk 20 botol, sisanya 4 masukin kresek.. :mky_02:

pernah diboncengin jg rasanya ga enak, tapi kalo bawa sendiri emang enak bener sih, saya tinggi 171 pas aja bawa ini.. rasanya stabil banget ini motor..
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
ternakblog

Post by ternakblog »

Ini lak rivale pcx ya?kok pcx gak pernah keliatan ya di sby?
Naksir bgt ini motormcuma harganya itu yg kebangetan.malah ngompare sama sujuki apa itu namanya yg kmrn baru keluar cuma 25jt dapet keyless
ddyta27
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ddyta27 »

Wow NMAX.. inget banget dulu pas keluar pertama kali tuh dipake jalan tiba tiba serasa jadi selebritis, muka yang jelek jadi berasa ganteng maksimal, semua orang ngeliatin.. tapi sekarang nasibnya :(

hehehe.. lumayan lah buat dipake turing bogor - sawarna, bogor - pangandaran, bogor - yogya..
rdee

Post by rdee »

Sependapat dgn sebagian besar opini TS, saya juga punya NMAX non ABS 2015. Hanya saja saya justru tidak capek pake skutik ini.
Cons lainnya:
- posisi kaki saat turun kdg nyangkut dgn knalpot/standar samping pas baru jalan krn posisi duduk yg unik.
- punya saya sudah rattle bodinya & di roda belakang (disc brake??)
- bobotnya setara scorpio/tiger jadi kalo geser motor di parkiran lumayan banyak effortnya.
- suspensinya kerasss...
- bohlam lampu belakang rentan nge-fong hingga leleh, mungkin akibat bantingan suspensi belakang yg keras. Disarankan diganti bohlam LED & pastikan pemasangannya kokoh.

r'dee

r'dee
Cruising without bruising
difaantono

Post by difaantono »

:big_exellent: :big_exellent: Good review om

Penasaran sama motor ini..mupeng bgt kalau ngelihat...tp blm berani minang. Sekarang harganya cukup nampol nih :big_childish:
nimoo
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Waah keduluan nih sayaa bikin review wkwk

Good review om

Hal yg paling engga saya suka tuh keras nya pake banget, kombinasi shock & ban yg keras bilin punggung patah
atom

Post by atom »

michaelgiri93 wrote: Tue Feb 07, 2017 9:23 Owalahh begitu, ya masih bisa dimaklumi kalo begitu om
Oh ojmx itu old jupiter mx om
Aka mx first gen
:mky_01:

Wah canggih juga ya om, badan segede itu bisa lincah :big_exellent:
Ooh mx yg lama.. padahal harga udah berlipat ya.
atom

Post by atom »

1704MX wrote: Tue Feb 07, 2017 9:25 nice review om.. sorry to say nmax ini menurut gw gak enak buat yang dibonceng. beberapa kali dibonceng, mesti ngangkang banget dan posisi kaki jadi cepet pegel.. mungkin prioritasnya yg nyetir doang kali ya
Ga tau nih pertimbangan yamaha indonesia bikin jok selebar itu..
Kalo bagi saya yg posturny ga tinggi, pengaruh jg ke kenyamanan duduk.
atom

Post by atom »

FRD wrote: Tue Feb 07, 2017 9:37 nice review.. salah satu motor idaman ane dan masuk sbg salah satu pilihan motor buat kuliah taun ini.. sayang harga ga kira2 aja skrg masa nmax non abs kena 26jt lebih otr tulungagung... :big_cry:
Makasih om..
Aduh jd semahal itu ya skrg.. mungkin karna kompetitornya (pcx) pasang harga masih jauh lbh tinggi.
Tp kalo dgn harga segitu ga ada perbaikan sperti suspensi, peminat bakal menurun.
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Nice review om
Motor ini memang salah satu motor matik favorit saya karena desainnya yang lumayan gagah , serta lagi ngetrend di daerah tempat tinggal saya saking banyaknya hahaha
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
atom

Post by atom »

adityawei wrote: Tue Feb 07, 2017 10:01
baperman of the year :ngacir: :ngacir:

btw nice review om.. saya pernah liat orang masukin aqua 600ml 1 dus ke dalem joknya, dibuka dari dus, ternyata masuk 20 botol, sisanya 4 masukin kresek. :mky_02:

pernah diboncengin jg rasanya ga enak, tapi kalo bawa sendiri emang enak bener sih, saya tinggi 171 pas aja bawa ini.. rasanya stabil banget ini motor..
Makasih om.. weleh.. apa ga takut keplenyek itu minuman.hehe..

Kalo orangnya tinggi memang enak. Munhkin karna ini jg dipasarkan di eropa, dimensi joknya disesuaikan jg dgn postur org2 disana ya?
atom

Post by atom »

:off_good_job:
ternakblog wrote: Tue Feb 07, 2017 11:01 Ini lak rivale pcx ya?kok pcx gak pernah keliatan ya di sby?
Naksir bgt ini motormcuma harganya itu yg kebangetan.malah ngompare sama sujuki apa itu namanya yg kmrn baru keluar cuma 25jt dapet keyless
Suzuki keluarin medium skutik?
Wah makin banyak pilihan nih. Mudah2an harga saling bersaing jg.
atom

Post by atom »

r12qiSonH4ji wrote: Tue Feb 07, 2017 9:50 mantab reviewnya om :big_exellent:

setelah 11.613 apakah ada masalah dgn CVT nya om ? soalnya dlu pernah miara mio, CVT nya suka aneh2, digas sedikit gak jalan2, trus pas sampe rpm tertentu jalannya ngagetin :big_think:
Makasih :big_smile] Sejauh ini cvt cm bunyinya agak berisik (dr awal), tanya beres kata mekaniknya normal kok. Kalo kinerja-nya emang lemot di rpm bawah, harus diurut gasnya kalo mau dapat tenaga. Apalagi boncengan tambah tanjakan, weleh ngeden om.. Tapi kalo udah rpm menengah keatas, tenaga-nya lancar ngisi terus. Kalo yg aneh2 ga pernah sih. Jgn sampe..
atom

Post by atom »

ddyta27 wrote: Tue Feb 07, 2017 11:24 Wow NMAX.. inget banget dulu pas keluar pertama kali tuh dipake jalan tiba tiba serasa jadi selebritis, muka yang jelek jadi berasa ganteng maksimal, semua orang ngeliatin.. tapi sekarang nasibnya :(

hehehe.. lumayan lah buat dipake turing bogor - sawarna, bogor - pangandaran, bogor - yogya..
Iya sih.. Tapi ada positifnya, akseaoris dan sparepart bertebaran dimana2. Mudah2an jg tambah murah.

Weleh.. mantap itu touring-nya. Jalanan mulus dan sepi. Asal jgn ketwmu macet ditanjakan aja :ungg:
nimoo
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

ternakblog wrote: Tue Feb 07, 2017 11:01 Ini lak rivale pcx ya?kok pcx gak pernah keliatan ya di sby?
Pcx 40jt otr jakarta om, ga tau masih inden lagi apa engga. Denger2 dulu inden 4-6 bulan
Gsx s150 om ?
atom

Post by atom »

rdee wrote: Tue Feb 07, 2017 11:37 Sependapat dgn sebagian besar opini TS, saya juga punya NMAX non ABS 2015. Hanya saja saya justru tidak capek pake skutik ini.
Cons lainnya:
- posisi kaki saat turun kdg nyangkut dgn knalpot/standar samping pas baru jalan krn posisi duduk yg unik.
- punya saya sudah rattle bodinya & di roda belakang (disc brake??)
- bobotnya setara scorpio/tiger jadi kalo geser motor di parkiran lumayan banyak effortnya.
- suspensinya kerasss...
- bohlam lampu belakang rentan nge-fong hingga leleh, mungkin akibat bantingan suspensi belakang yg keras. Disarankan diganti bohlam LED & pastikan pemasangannya kokoh.

r'dee
- kalo saya sih blm kejadian, tp tmn kalo nebeng sering kesangkut itu ujung celana panjangnya di standar samping.
- bodi sebelah mn om? Yg di roda belakang udah cek bengkel, was2 jg kalo roda belakang bunyi2. Kalo saya sejauh ini cm bunyi cvt aja. Mudah2an ga yg lain.
- iya :shrug: PR banget tuh geser2 bodi belakang nmax..
- setuju
- oh pantes beberapa kali saya liat nmax di jalan, lampu belakangnya mati.
atom

Post by atom »

difaantono wrote: Tue Feb 07, 2017 11:51 :big_exellent: :big_exellent: Good review om

Penasaran sama motor ini..mupeng bgt kalau ngelihat...tp blm berani minang. Sekarang harganya cukup nampol nih :big_childish:
Makasih :big_smile]
Iya saya jg heran kok harga naiknya tinggi jg sekarang :big_think:
atom

Post by atom »

nimoo wrote: Tue Feb 07, 2017 13:04 Waah keduluan nih sayaa bikin review wkwk

Good review om

Hal yg paling engga saya suka tuh keras nya pake banget, kombinaswwwi shock & ban yg keras bilin punggung patah
Makasih om.. Review jg aja Nmax-nya.. Kan pasti beda pengalaman dan kesannya.

Awalnya saya kira seiring berjalannya usia pemakaian, tingkat kekerasan suspensi bisa berkurang. Ternyata enggak :frm_bang_head:
Tp kalo boncengan berkurang sedikit kekerasannya.