Suzuki S-Cross Automatic, from the Perspective of Previous Suzuki SX4 User.

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mikimos
Member of Senior Mechanic

Re: Suzuki S-Cross Automatic, from the Perspective of Previous Suzuki SX4 User.

Post by mikimos »

pendoli wrote:
wekweks wrote:Wah udah ada faceliftnya... Bisa pada nunda beli semua tuh... Lebih gahar yg fl... Kenapa gk lsg yg fl aja ya yg dimasukkan sini
karena di india pun versi facelift baru masuk tengah atau akhir 2017 :ungg:
Betulll yg facelift lebih gahar spt BMW / suv eropa, tapi di baru dipasarkan di eropa 2017 jadi kemungkinan masuk Indonesia mgk 1-2 thn setelahnya. sy rencananya jg mau nahan sampe facelift tp pas lihat pamerannya dan fitur2 yg ada ga bias nahan lagi :mky_03:
mikimos

Post by mikimos »

adiguna wrote:Sip om.... :big_smile]
sebenernya gak keracunan juga sih secara ane udah nunggu2 penerus sx4 in thn lalu tapi gak jadi2 pdhl isunya cukup santer thn 2015 yh lalu mau masuk sini..... gak tau knp ya ane ini beli mobil kok suzuki mulu ya udah 4 kali ane beli suzuki dari baleno pd thn 97,trus ganti aerio thn 2005 trus ganti lagi sx4 thn 2011,nah thn kmrn ane pingin ganti tuh sx4 dng s-cross tapi gak masuk2 kesini ya terpaksa deh beli r3 dulu, eh skrng baru nongol dimari sementara r3 baru setahun digarasi, ya udah deh tunggu thn depan aja atau 2 thn lagi mudah2an yg FL masuk sini.....keren euy grill nya... :big_love:

eh....sekali deng pernah pake vios tapi abis itu balik lagi ke suzuki..... :big_grin:
wah sama2 Suzuki lover, sejak dpt beli mobil pake uang sendiri katana,futura,katana gx,(kidang), apv, ertiga (2 unit- yg satu buat bini beli tahun lalu cuma pakai setahun lalu ganti scross ini). Kalo ane sm bini dah bosan liat 2 ertiga di rumah makanya ga bias nunggu scross yg facelift :mky_03:
yeodi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Accord_cp2

Post by yeodi »

adiguna wrote:Iya yg udah fl yg lampunya udah projie, tp ya tetep aja umur gak bisa boong sih....dashboard udah bunyi2 kaki2 dpn udah gluduk2 jg kalo lewat jln rusak kyknya racksteer udah kena jg maklum udah ampir 5 thn pemakaian.....dan jalannya jarak jauh terus.

tapi yg paling utama sih ane udah bosen....hehee
Iya sih umur ga boong..hahahaa.. tp termasuk oke om.. saya punya udah 8 th mesin masi oke.. kaki depan pernah ganti bushing bar, sama apa tu yg bentuk nya mirip L gitu, sama ganti shockbreker.. murah sih.. shock breker sekitar 600an sebelah, bushingbar sama temenya total kiri kanan 600an juga.. dan siap perang lagi..hahahaa

Iya sih om kalo udah bosen, apa boleh buat.. siap carii mobil perang selanjutnya..hahahahaa
yeodi

Post by yeodi »

adiguna wrote:Iya yg udah fl yg lampunya udah projie, tp ya tetep aja umur gak bisa boong sih....dashboard udah bunyi2 kaki2 dpn udah gluduk2 jg kalo lewat jln rusak kyknya racksteer udah kena jg maklum udah ampir 5 thn pemakaian.....dan jalannya jarak jauh terus.

tapi yg paling utama sih ane udah bosen....hehee
Iya sih umur ga boong..hahahaa.. tp termasuk oke om.. saya punya udah 8 th mesin masi oke.. kaki depan pernah ganti bushing bar, sama apa tu yg bentuk nya mirip L gitu, sama ganti shockbreker.. murah sih.. shock breker sekitar 600an sebelah, bushingbar sama temenya total kiri kanan 600an juga.. dan siap perang lagi..hahahaa

Iya sih om kalo udah bosen, apa boleh buat.. siap carii mobil perang selanjutnya..hahahahaa
adiguna
New Member of Senior Mechanic

Post by adiguna »

Setuju om itu mobil emang kuat ane pake itu mobil 4,5 thn km terakhir udah 86ribu dan belum pernah ganti apapun kecuali kampas rem depan....
pdhl jalan kerumah ane ancur bgt karena tiap hari dilewatin truk2 besar.
mikimos

Post by mikimos »

yisnawan wrote:
mikimos wrote:
salken oom2, saya udah pake scross 1 minggu ini. Kenapa pilih scross ? Karena spt yang dikatakan diatas: value for money bagus banget, mobil pun nyaman.Memang untuk soal penampilan kalah level dari HRV, kl ane bilang HRV numero uno untuk penampilan TAPI, IMHO, soal kenyamanan scross diatas HRV jauh.

Kalau ada yang bilang liat model nya aja ga stylish jadi malas, kalau saya pikirnya percuma liatnya stylish banget tetapi kenyamanan tidak ada, jadinya malas apalagi bahan material interior jg ga bagus dengan harga yang selangit.

Dulu awal2 thn 2014 ada HRV bikin ane kesengsem habis, kumpulin duit tapi begitu mau beli tahun lalu, eh kedengaran komplen yang sampe masuk bengkel 10x dan diikuti lain2 nya. Karena penasaran ane buktikan sendir dengan TD dan ya spt yg saya dengar infonya menurut saya banyak bunyi aneh2, bantingan keras dan saya cek di olx dan koran cukup banyak yg jual hrv seken.

Yang kurang dari scross: model VELG nya jelek emang sperti wheeldop biasa, rencana ane ganti velg AMG 17" saja cukup bikin ganteng.

Kenapa tidak ada warna hitam ? karena kalau warna hitam jadinya mono tone color bukan 2 tone color.
Gan, dapet nomer nya brapa lama dari semenjak mobil dianter?
Kok udah bisa keluyuran aja tuh si [cencored]..
Kata salesnya sekitaran sebulanan karena mobilnya msh built up.
mikimos wrote:
yisnawan wrote: ini reveiw-nya nyebelin bgt si om.. kan ane jadinya ikutan indent juga.. warna silver lagi..
ya mudah2an untuk pemakaian sehari2 sesuai dengan harapan gan.. hehe..
welcome to the club oom, satu lagi terkena racun scross :mky_02:
Ane keracunannya semenjak ditampilin 2 tahun lalu di GIIAS apa di IIMS gitu..
ane dpt nomer 5 di sby, inden sejak giias di jkt. Lain kali kl mmg sdh minat dan rencana beli mobil baru launching, lgs dp aja kl ga suka bias bata; waktu launching.
yisnawan
Member of Junior Mechanic

Post by yisnawan »

Kemaren akhirnya si Silver datang ke garasi ane gan..
trus ane pasangin kamera belakang yang after market sih jadinya keliatan agak kurang pas gitu.. tapi ya lumayan lah..
pas dipasangin kamera si abangnya bilang "gak sekalian pasang alarmnya?". ane bilang sih kayanya udah ada.. dan pas di test sama si abangnya ternyata emang bener udah ada alarm-nya.
klo testimoni untuk berkendara sih ane kurang jago, mirip2 lah sama agan2 diatas ane.. cuma klo dibandingkan sama SX4 lama ane, kabin-nya lebih hening yang lama, klo yang sekarang itu suara mesinnya kedengeran bgt.. gak tau juga ya karena SX4 ane yang dulu manual, skrg karena kondisi ibukota yang macet ane pilih yang matic.. apa ini ikut berpengaruh?

o iya, kata si agan cahculun, USB portnya ada 3, di ane mah cuma ada 2 gan, ane gak nemu yang ketiga-nya.. hehe..

agan2 yang udah pake, katanya klo kecepatan mobil diatas 15km/jam, untuk alasan safety si pintu akan otomatis terkunci.. ane gak ngalamin tuh.. apa ada settingan yang tersembunyi ya?..
carlzeiss
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

S-cross ? Ini mobil ada di giias ? Kok gue ga nyentuh nih mobil ya, nyentuhnya suzuki ciaz malahan sama si kecil mungil suzuki , kaynya desainnya kurang gitu menarik untuk diliat liat , padahal merk lain gue sentuh even fuso pun gue naikin hahahhaa sorryy fanboy suzuki :mky_03:
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
yisnawan

Post by yisnawan »

carlzeiss wrote:S-cross ? Ini mobil ada di giias ? Kok gue ga nyentuh nih mobil ya, nyentuhnya suzuki ciaz malahan sama si kecil mungil suzuki , kaynya desainnya kurang gitu menarik untuk diliat liat , padahal merk lain gue sentuh even fuso pun gue naikin hahahhaa sorryy fanboy suzuki :mky_03:
santai aja gan.. si s cross ini memang buakan untuk diliat, tapi untuk dikendarain.. hehe..
:big_peace:
ViciousCid
Newbie
Newbie

Post by ViciousCid »

yisnawan wrote:Kemaren akhirnya si Silver datang ke garasi ane gan..
trus ane pasangin kamera belakang yang after market sih jadinya keliatan agak kurang pas gitu.. tapi ya lumayan lah..
pas dipasangin kamera si abangnya bilang "gak sekalian pasang alarmnya?". ane bilang sih kayanya udah ada.. dan pas di test sama si abangnya ternyata emang bener udah ada alarm-nya.
klo testimoni untuk berkendara sih ane kurang jago, mirip2 lah sama agan2 diatas ane.. cuma klo dibandingkan sama SX4 lama ane, kabin-nya lebih hening yang lama, klo yang sekarang itu suara mesinnya kedengeran bgt.. gak tau juga ya karena SX4 ane yang dulu manual, skrg karena kondisi ibukota yang macet ane pilih yang matic.. apa ini ikut berpengaruh?

o iya, kata si agan cahculun, USB portnya ada 3, di ane mah cuma ada 2 gan, ane gak nemu yang ketiga-nya.. hehe..

agan2 yang udah pake, katanya klo kecepatan mobil diatas 15km/jam, untuk alasan safety si pintu akan otomatis terkunci.. ane gak ngalamin tuh.. apa ada settingan yang tersembunyi ya?..
Settingan autolock pintu ada di MID. Tahan aja kenop nya utk masuk ke menu.
yisnawan

Post by yisnawan »

ViciousCid wrote:
Sip gan.. tapi yang di MID itu untuk ngerubah dari 2x pijit ke sekali pijit aja untuk buka semua pintu..
bukan untuk otomatis ngunci kalau kendaraan udah jalan seandainya kita lupa ngunci pintu..
mikimos

Post by mikimos »

ViciousCid wrote:
yisnawan wrote:Kemaren akhirnya si Silver datang ke garasi ane gan..

ane jg baru tau ada setting an ini, harus di aktifkan ini. KL soal suara mesin emang jg diakui tes driver auto bild dan sy jg ngalami. Yg plg suka ini body nya tebal diatas rata2 mobil jepang keknya , coba buka tuh kap mesin.
mikimos

Post by mikimos »

carlzeiss wrote:S-cross ? Ini mobil ada di giias ? Kok gue ga nyentuh nih mobil ya, nyentuhnya suzuki ciaz malahan sama si kecil mungil suzuki , kaynya desainnya kurang gitu menarik untuk diliat liat , padahal merk lain gue sentuh even fuso pun gue naikin hahahhaa sorryy fanboy suzuki :mky_03:
yg jaga scross cantik luar biasa makanya anda ga liat mobilnya :mky_01:
ViciousCid
Newbie
Newbie

Post by ViciousCid »

yisnawan wrote:
ViciousCid wrote:
Sip gan.. tapi yang di MID itu untuk ngerubah dari 2x pijit ke sekali pijit aja untuk buka semua pintu..
bukan untuk otomatis ngunci kalau kendaraan udah jalan seandainya kita lupa ngunci pintu..
Ada koq settingan speed-syncro utk autolock.
yisnawan

Post by yisnawan »

ViciousCid wrote:
yisnawan wrote:
ViciousCid wrote:
Wah bole di share dong cara setting nya gan.. asli ane gak nemu caranya.. adanya cuma cara buka pintu all atau driver doang..
Bole ya kaka..

Sent from my iPhone using Tapatalk
ViciousCid
Newbie
Newbie

Post by ViciousCid »

yisnawan wrote:
ViciousCid wrote:
yisnawan wrote: Sip gan.. tapi yang di MID itu untuk ngerubah dari 2x pijit ke sekali pijit aja untuk buka semua pintu..
Wah bole di share dong cara setting nya gan.. asli ane gak nemu caranya.. adanya cuma cara buka pintu all atau driver doang..
Bole ya kaka..
Hehe. Pencet engine start/stop button ke posisi ON, trus ditahan aja kenop di MID. Lalu pas udh masuk menu setting, diputer2 aja kenopnya utk pindah2 settingan. Cari settingan Door Lock > Auto Lock > set ke Speed Syncro.
yisnawan

Post by yisnawan »

ViciousCid wrote:
Hehe. Pencet engine start/stop button ke posisi ON, trus ditahan aja kenop di MID. Lalu pas udh masuk menu setting, diputer2 aja kenopnya utk pindah2 settingan. Cari settingan Door Lock > Auto Lock > set ke Speed Syncro.
Hmm, ternyata di ane gak ada menu itu gan.. apa beda ya mobilnya.. hehe..
Under menu itu cuma ada Door Inlock sama Outside Buz..
Ntar ane tanya bengkelnya deh..
Thanks ya gan..

Sent from my iPhone using Tapatalk
adiguna

Post by adiguna »

Kalo ama vitara brezza positioning s-cross ini diatasnya atau dibawahnya ya..??
apoge

Post by apoge »

Setelah lihat langsung unitnya my firts opinion is.... How old is that engine kok terlihat sangat sederhana...... Sekali banyak ruang kosong di engine bay nya gak kaya mobil keluaran baru yg engine bay nya fulll . Atau ini strategi sisusi biar gampang maintenanca?. Interior hambar alias biasa2 aja gak kaya produk ford yg dashboardnya seperti kabin pesawat. Tidak ada sesuatupun yg menurut ane bisa membuat ane pribadi kebelet ambil nih boil.
mikimos

Post by mikimos »

apoge wrote:Setelah lihat langsung unitnya my firts opinion is.... How old is that engine kok terlihat sangat sederhana...... Sekali banyak ruang kosong di engine bay nya gak kaya mobil keluaran baru yg engine bay nya fulll . Atau ini strategi sisusi biar gampang maintenanca?. Interior hambar alias biasa2 aja gak kaya produk ford yg dashboardnya seperti kabin pesawat. Tidak ada sesuatupun yg menurut ane bisa membuat ane pribadi kebelet ambil nih boil.
komparasi anda dengan mobil apa kalau engine nya ? dashboard kl dibandingkan dgn ford memang terasa lebih berisi ford dan ane sendiri suka dengan mobil yangpunya dashboard banyak tombol2 fitur cuma dari awal bentul ford ecosport tidak pas dan kekuatiran sy yang terbukti... ford cabut !!! :mky_07:

dengan melihat penjualan ford ecosport dan fiesta yang kurang berhasil ditambah gempuran competitor lain yg agresif, saya tidak kaget ketika membaca berita ford cabut, awalnya saya kuatir para pemilik bengkel dan showrrom yang menutup terlebih dahulu. sorry OOT. :big_deal:
mikimos

Post by mikimos »

adiguna wrote:Kalo ama vitara brezza positioning s-cross ini diatasnya atau dibawahnya ya..??
mestinya sales Suzuki nih yg jawab. CMIIW, setahu saya kl baca di website maruti dan lainnya, harga vitara brezza dan scross tidak beda jauh.
adiguna

Post by adiguna »

Katanya lari 100km/h rpm masih dibawah 2000 ya.....itu untuk yg matic 6 speed kali ya ??
nokopi

Post by nokopi »

apoge wrote:... How old is that engine kok terlihat sangat sederhana...... Sekali banyak ruang kosong di engine bay nya gak kaya mobil keluaran baru yg engine bay nya fulll . Atau ini strategi sisusi biar gampang maintenanca?.
Kalo pengin liat engine bay nya penuh kyknya mesti liat versi eropa/india yg pake mesin diesel 1.6L ...
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Nice review bro CHZ
Mau berbagi pengalaman aja nih, saya udah pernah liat unitnya pas GIAAS 2016 kemaren. Impresi pertama saya desain exteriornya not bad lah, walupun masih tetep bagusan yang lama kalo menurut saya. Terus interiornya juga lumayan bagus & fitur lengkap (2 Airbags, ABS , EBD , Paddle shift + tombol audio di setir) + kualitas material yang lebih baik daripada HRV kalo menurut saya. Kalo soal impresi berkendara saya kurang tau karena saya ga TD waktu itu , tapi kalo menurut saya peformanya membaik lah dari SX4 lama karena dia pake 6AT sedangkan yg lama 4AT kalo gasalah. Btw buat yg udah pernah TD S cross / pemilik S-cross, saya mau nanya, setirnya lebih enteng dari yang lama / malah lebih berat daripada yang lama , soalnya om saya pernah melihara SX4 FL A/T 2011 selama 4 tahun & bilang kalo setir yang lama itu berat bgt. oh iya, mobil ini juga cukup worth untuk dimiliki soalnya harganya yg terpaut lumayan jauh dari HRV 1.5 E CVT (CMIW) :big_peace: , sekian dari review saya yang berantakan :big_sorry: , semoga bermanfaat
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
yeodi

Post by yeodi »

Pboyz97 wrote:Nice review bro CHZ
Mau berbagi pengalaman aja nih, saya udah pernah liat unitnya pas GIAAS 2016 kemaren. Impresi pertama saya desain exteriornya not bad lah, walupun masih tetep bagusan yang lama kalo menurut saya. Terus interiornya juga lumayan bagus & fitur lengkap (2 Airbags, ABS , EBD , Paddle shift + tombol audio di setir) + kualitas material yang lebih baik daripada HRV kalo menurut saya. Kalo soal impresi berkendara saya kurang tau karena saya ga TD waktu itu , tapi kalo menurut saya peformanya membaik lah dari SX4 lama karena dia pake 6AT sedangkan yg lama 4AT kalo gasalah. Btw buat yg udah pernah TD S cross / pemilik S-cross, saya mau nanya, setirnya lebih enteng dari yang lama / malah lebih berat daripada yang lama , soalnya om saya pernah melihara SX4 FL A/T 2011 selama 4 tahun & bilang kalo setir yang lama itu berat bgt. oh iya, mobil ini juga cukup worth untuk dimiliki soalnya harganya yg terpaut lumayan jauh dari HRV 1.5 E CVT (CMIW) :big_peace: , sekian dari review saya yang berantakan :big_sorry: , semoga bermanfaat
Lebih ringan om jauh... tapi karena lebih ringan, jadi ga enak feelnya.. kalo saya malah lebih suka setir beratnya itu yg di sx4 lama.. berasa lebih mantap..