Review All New Nissan X-Trail T32 2.5 CVT

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adityawei
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Review All New Nissan X-Trail T32 2.5 CVT

Post by adityawei »

Haloooo om tante sekalian...
Kali ini piyiks mencoba review mobil dari sebuah merk yg cukup mendapat cacian dari SM *batu makam* X-Trail T32 2.5 CVT :big_slap:
Sebenernya beberapa foto mgkn sudah di post di grup WA, tapi coba saya kupas lagi disini.. :mky_08:
Test drive kali ini cukup mendadak, karena pulang kerja iseng pengen jalan ke mall lihat ada unit TD T32 nganggur di dealer, jadi belok deh, sekalian TD Datgo yg juga cukup dicela disini.. :big_slap:
Ok, let's start.. :big_deal:
1. Eksterior

Image

Eksterior mobil ini sangatlah cantik dari depan atau dari belakang. Tampang yang gagah dari depan dengan tampilan DRL putih di sekitar HL sangat cakep kalo dilihat pas gelap, chrome yang wajar jadi nggak kaya ahond yang bertaburan chrome yang sangat silauuu. Ada corner sensornya juga, tapi ga ngetest tadi.

Ban bawaan merk Dunlop GrandTrex ST30, velg yang biasa2 aja karena belum dual tone kaya temen2nya.. :mky_05:
Image

Tampang belakang yg juga terlihat cantiks, dengan tombol bagasi otomatis, sembunyi di dalem handle, cukup tekan dikit dan bagasi akan kebuka, nutupnya juga sudah ada power back door..

Image

Penampakan kunci keylessnya, bisa buat buka bagasi juga..

Image

Score 8/10

2. Interior dan Kelengkapan

Masuk ke dalam kabin Xtrail T32 ini, built quality interior bagus, terasa lebih niat daripada ahond yang bahan plastiknya cukup errr :big_slap: Pemilihan warna hitam di jog kulitnya dan softpad2nya yang bertebaran dimana2 membuat kesan sedikit lebih mewah.. Setirnya pun dibalut leather, ga tau asli / faux leather, tp yg jelas gripnya cukup enak.. setir komplit dengan tombol2 buat ngatur MID, audio dan cruise control.

Image
Image
Image

Di footstep masuk body juga ada tulisan XTRAIL dengan warna ambient orange / merah entah lah, bakalan nyala ketika kita buka pintu

Image

Ambient tombol2nya berwarna orange jg.. warna agak sedikit redup ketika hidupin HL..
AC juga sudah otomatis dengan pengaturan auto dual zone..
Head unit yg terintegrasi dengan kamera mundur, komplit dengan "Bird View" nya.. this is good indeed :big_exellent: :big_exellent:

Image

ada tempat kacamatanya juga, dan ada kaca di driver seat, ga tau di kiri ada apa nggak.. lupa lihat :mky_01:

Image
Image

Jog tengah yg dilengkapi dengan armrest dengan slot gelas / botol, konsol tengah bersih tanpa hand brake ( pindah ke tempat kompling )
Ada lubang AC di belakang console box :mky_02: :mky_02:

Image
Image
Image

Cara masuk ke row 3 dari row 2 juga agak aneh, kursi tengah akan slide ke depan dan buka ruang buat row 3 yg lebih layak untuk balita ( saya coba masuk dan ga bisa.. :big_slap:
Jadi terima aja kalo ini mobil emang 5 seater..

Image
Image

Sorry kalo fotonya jelek, udah sore tadi.. :mky_01: :mky_01:

Score 7/10 : Gara2 warna ambient interiornya yang agak dimana gitu..

3. Driving Impression

Foto mesinnya :

Image

Ada peredam panas, yg katanya disunat dari ahond :big_slap:

Image

Pada saat ane masuk, coba starter pertama MID nya keluar animasi Xtrail muter2.. ga sempet videoin juga sih, oke coba masuk ke D lalu bejek gas, ternyata ini mobil ga bisa diajak seruntulan, naiknya cukup soft, ga lari2 banget. Posisi nyetir cukup enak, cukup commanding juga dan minim blind spot..

Transmisi maticnya cukup rajin dalam shifting, RPM 2500an rata2 udah shift, dan agak males downshiftnya..

Ada mode eco yg "nyekolahin" kaki kita dalam bejek gas, letak tombol di bawah tombol sensor mundur.. di foto atas mgkn ada kelihatan tombol nyala ijo..

Tampilan MID saat pake ECO
Image

Tampilan MID tanpa ECO
Image

sebenernya kalo nyetirnya halus, ga main bejek2 gas, untuk ukuran mobil 2500cc, T32 ini cukup ngirit ( dari MID nya )

Handling cukup enak, body kerasa banget berat, peredaman baik, akselerasi agak kurang untuk ukuran 2500cc..
Body roll tidak terlalu parah, nggak limbung, dan mobil ini kaki2nya cukup enak buat dibawa ke jalan yang agak jelek..

Score : 7/10 : Tenaganya kurang gigit..

4. Kesimpulan
XTrail T32 bukanlah mobil yang sempurna, banyak keluhan ttg steering racknya, kebetulan unit TD ini sangat sehat dan tidak ada masalah steering rack. Eksterior yang gagah dan sporty, interior dengan built quality sangat baik + banyak softpadnya :mky_02: , banyaknya tempat penyimpanan dan fitur-fitur standar yang diberikan membuat Nissan Xtrail T32 ini layak untuk dicoba.

Plus :off_good_job: :
- Eksterior
- Interior
- Built quality
- Banyak penyimpanan
- Cukup irit untuk ukuran 2500cc

Minus :off_no: :
- ASS yang ya gitu lah
- Warna ambient orange yang agak hmm.. :big_slap:

Sekian dari review ane, kalo ada salah mohon dimaafkan ya, kalau ada masukan tolong disampaikan :mky_08:
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
psiturism
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2016 Toyota AN140 2GD Q AT

Re: Review All New Nissan X-Trail T32 2.5 CVT

Post by psiturism »

Nice review om :big_exellent:

kurangnya T32 ini cuma di jumlah airbagnya aja menurut saya, dimana lawan2nya semua udh 6 airbag (jonpis yg pelit aja ngasih 6 airbag meskipun harganya jadi 496 juta and still no parking sensors :big_dunno: ) kalo aja yg tipe 2.5 dikasih 6 airbag, udh ini mobil paling value for money lah dikelasnya. sama balikin tombol telephone di setir yg diilangin buat pasar indo, secara yg 2.5 skrg udh dpt HU 8 inch yg ada bluetoothnya
Last edited by psiturism on Tue May 24, 2016 14:06, edited 1 time in total.
2016 Toyota AN140 Q 2GD-FTV 6AT
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Nice review nih om.

Emang mobil ini kalo dari depan cukup ganteng. DRL sabitnya mirip Lexus RX.

Kalo ban Dunlop itu sih janda T30 ane jg pake ban yang sama om.

Ini mobil jok driver sama passenger sama2 udah electric seat ya om?

Yang bikin ilfil sih centre consolenya. Ane paling benci layar HU kecil kayak gitu.
adityawei

Post by adityawei »

sintoni wrote:Nice review nih om.

Yang bikin ilfil sih centre consolenya. Ane paling benci layar HU kecil kayak gitu.
iya om electric seat semua..

center consolenya layarnya emang kecil om, tapi cukup informatif sih.. soalnya kebutuhan utama emang cuma buat "bird viewnya" saja..
kalau saya lebih terganggu sama ambient orangenya, mendingan putih / gmn gitu lebih nyaman kalo malem..

buat saya kalo center console layar kegedean takutnya distracting waktu baru nyetir om.. jadi kalo saya sih segitu udah pas, yg penting fiturnya sudah komplit.. :mky_01:
2020 CRV RW1 1.5TC
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

adityawei wrote:
sintoni wrote:Nice review nih om.

iya om electric seat semua..

center consolenya layarnya emang kecil om, tapi cukup informatif sih.. soalnya kebutuhan utama emang cuma buat "bird viewnya" saja..
kalau saya lebih terganggu sama ambient orangenya, mendingan putih / gmn gitu lebih nyaman kalo malem..

buat saya kalo center console layar kegedean takutnya distracting waktu baru nyetir om.. jadi kalo saya sih segitu udah pas, yg penting fiturnya sudah komplit.. :mky_01:
Haha. Kalo ane malah ga suka om. Kurang cantik aja kalo kecil. Kalo nyetir kan layar bisa dimatiin om. Apalg kalo.liat bird eye view cam mya kalo di layar kecil kan susah. Hehe.

Oh ya kurang disebutin fitur2nya ada apa aja om?

Ini ga ada hand brake diganti foot brake yah?
adityawei

Post by adityawei »

sintoni wrote:
Haha. Kalo ane malah ga suka om. Kurang cantik aja kalo kecil. Kalo nyetir kan layar bisa dimatiin om. Apalg kalo.liat bird eye view cam mya kalo di layar kecil kan susah. Hehe.

fitur utama ya paling bird view itu, cruise control, hand brake diganti foot brake, AC dual zone, PBD, Cruise control, eco mode udah saya sebutin diatas om.. Rem sudah komplit ABS EBD BA..
oiya sensor parkir pakai sonar, bisa dimatiin juga kaya toyota..
paling yg kurang HSA nya om, ada switchnya, tapi emang ga bisa dicoba karena test drive di dalem kota..
tadi salesnya bilang ada nissan safety shield, entah lah apa maksudnya..
2020 CRV RW1 1.5TC
psiturism

Post by psiturism »

adityawei wrote:
sintoni wrote:

fitur utama ya paling bird view itu, cruise control, hand brake diganti foot brake, AC dual zone, PBD, Cruise control, eco mode udah saya sebutin diatas om.. Rem sudah komplit ABS EBD BA..
oiya sensor parkir pakai sonar, bisa dimatiin juga kaya toyota..
paling yg kurang HSA nya om, ada switchnya, tapi emang ga bisa dicoba karena test drive di dalem kota..
tadi salesnya bilang ada nissan safety shield, entah lah apa maksudnya..
maksudnya spt VDC, ATC, dkk gitu om aditya. HSA ada, yg aneh di T32 ini yg tipe manual malah dpt electric parking brake, sementara yg tipe cvt dptnya foot parking brake. pdhl klo liat versi rusia, yg cvt jg dpt electric parking brake :big_cry:
adityawei

Post by adityawei »

psiturism wrote: maksudnya spt VDC, ATC, dkk gitu om aditya. HSA ada, yg aneh di T32 ini yg tipe manual malah dpt electric parking brake, sementara yg tipe cvt dptnya foot parking brake. pdhl klo liat versi rusia, yg cvt jg dpt electric parking brake :big_cry:
thanks tambahannya om.. :mky_01:
lupa nyantumin VDC sama ATCnya, tadi salesnya ga cerita apa2, jadi lupa.. :mky_01:
VDC = buat ngurangin efek under / oversteer
ATC = mencegah understeer waktu belok kenceng
Active ride control = intinya menyeimbangkan mesin + rem, jadi buat ngurangin efek2 limbung dan segala macem, biar penumpang lebih nyaman..
Active Engine Braking = khusus yang matic aja, pengereman jadi lebih baik karena mesin ikut ngatur kecepatan waktu kita ngerem..
auto leveling headlamp juga untuk varian 25 AT, auto HL, auto wiper untuk tipe 25..
ada welcome light nya ( yg dibawah itu tadi ), fitur follow me home yang mesin mati ntar lampu tetep nyala beberapa detik, tadi sempet kaget kirain lupa matiin lampu.. :mky_01:
2020 CRV RW1 1.5TC
psiturism

Post by psiturism »

adityawei wrote:
thanks tambahannya om.. :mky_01:
lupa nyantumin VDC sama ATCnya, tadi salesnya ga cerita apa2, jadi lupa.. :mky_01:
VDC = buat ngurangin efek under / oversteer
ATC = mencegah understeer waktu belok kenceng
Active ride control = intinya menyeimbangkan mesin + rem, jadi buat ngurangin efek2 limbung dan segala macem, biar penumpang lebih nyaman..
Active Engine Braking = khusus yang matic aja, pengereman jadi lebih baik karena mesin ikut ngatur kecepatan waktu kita ngerem..
auto leveling headlamp juga untuk varian 25 AT, auto HL, auto wiper untuk tipe 25..
ada welcome light nya ( yg dibawah itu tadi ), fitur follow me home yang mesin mati ntar lampu tetep nyala beberapa detik, tadi sempet kaget kirain lupa matiin lampu.. :mky_01:
Hahaha sama2 om :big_peace:

nambahin aja auto levelling headlamp sama auto wiper juga ada di tipe 2.0 CVT, khusus auto lamp, follow me home, sama welcome light ada di semua tipe meskipun yg tipe manual masih pake halogen reflektor :big_bored:
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

ahahaha yey ini yg gw tunggu, gak kayak mobil gw yg peredam panasnya disunat.... kalah ama mobil gw yg keluaran 2009 :big_slap: punya uwe projectornya disunat pula ama ahond, ama peredam panas ama projector ama peredam panas dan projector....... :ngacir:
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
egibaio

Post by egibaio »

Saya suka nih T32, suasana di dalemnya+NVH better daripada CRV.
sandal

Post by sandal »

Andai saja NMI tidak dipegang ama IndoMobil T32 will be a good car, dan nambah fitur sunroofnya :mky_01:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
armann

Post by armann »

fizrmen wrote:ahahaha yey ini yg gw tunggu, gak kayak mobil gw yg peredam panasnya disunat.... kalah ama mobil gw yg keluaran 2009 :big_slap: punya uwe projectornya disunat pula ama ahond, ama peredam panas ama projector ama peredam panas dan projector....... :ngacir:
Sorry oot, emg crv rm facelift gk ada peredam panasnya di bagian kap mesin?
PM for any interest in JDM / ASEAN car parts & accs
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

armann wrote:
fizrmen wrote:ahahaha yey ini yg gw tunggu, gak kayak mobil gw yg peredam panasnya disunat.... kalah ama mobil gw yg keluaran 2009 :big_slap: punya uwe projectornya disunat pula ama ahond, ama peredam panas ama projector ama peredam panas dan projector....... :ngacir:
Sorry oot, emg crv rm facelift gk ada peredam panasnya di bagian kap mesin?
Gaada, even yg Prestige gaada juga (udah cek)

Sent from my iPhone using Tapatalk
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

I like the looks of this car and it's features.. The deal breaker? Slain ass nya yang dicela ya head unit nya Yang sangat kekecilan..... Mesti pake teropong

Oot, Honda ane ada peredam panas
*bukan temen lunigar*
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
kendibocor

Post by kendibocor »

Oot jg, RM ane baru ane pasangin peredam panas juga hihihi...pisjon pisjon ckckckck....

Btt, setuju masalahnya ni mobil ASSnya tanda tanya besar, sama kualitas batumakam yg rada errrr.....dipertanyakan?

Di europe sgala nissan kayanya lumayan namanya ya, knp di indo produknya bnyk yg cacat ya.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Stygulator
Member of Senior Mechanic

Post by Stygulator »

Buat yg ngerasa HU T32 kekecilan, sy dpet kabar klo khusus bagi yg bungkus tipe 2.5, bisa upgrade HUny gratis. HU yg baru ukuran skitar 8", ud dpet navigasi n bluetooth, bisa diminta sebagai bonus dr salesny. Sy dpet info dr forum x-trail sebelah n suda di confirm ke sales di kota sy. Klo buat tipe 2.0 yah harus sabar menerima HU lama yg dr ukuranny kesanny seperti HU mainan (skitar 5" gitu) :big_bored:

Btw, nice review om adityawei :big_exellent:
JeffryWidjaja
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by JeffryWidjaja »

Great review gan.. lengkap dengan pic dan gk bertele2 :big_exellent: :big_exellent:

Soal mobil ini, gak tau kenapa dari dulu ane gak pernah demen sama X-Trail krn mungkin ane gak suka mobil yg kotak2.

Tapi untuk X-trail yang sekarang ane demen banget, lebih cakep karena lekukan2 body nya :big_grin:
asnanblt
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by asnanblt »

1.5 tahun pakai mobil inim KM 32000

So far puas,,,

Cuman masalah kaki depan aja yang ganggu gara gara pas bacth awal kebalik pasang dudukannya . Alhamdulilah claim juga enak, gak sampai 2 minggu barang sampai
herry_chen

Post by herry_chen »

Mau tanya dong
Rata2 pemakaian bensin dalam kota berapa ya?
Kombinasi stop N go. Nyetir santai dan ajak kickdown nya juga.
Thanks
Hati2 dlm berkendara.Utamakan keselamatan dan keluarga.
kolorp1nk

Post by kolorp1nk »

Ane jg uda 1.5 taun pake mobil ini... so far puas (untuk ukuran CKD)
Byk hal2 perintilan yg di perhati in di banding merk tetangga nya.... Kyk predictive line di kamera parkir, dimana rata2 cm static line aja (Ga ikut belok sesuai arah setir), terus jg HU dan MID terintegrasi sensor parkir nya, ada ambient cabin light, map light LED.
Untuk ASS, ane so far puas dgn MPM... jd agak bingung jg sering di caci maki... hahaha.... ya sutra lah, sptnya semua merk jg ada caci maki nya... hahaha...

Btw, om TS bilang minim blind spot? Yg bener? Itu pilar A + spion bikin susah tengok kanan tuh....
adityawei

Post by adityawei »

herry_chen wrote:Mau tanya dong
Thanks
kalo kemarin rute dalem kota normal, nggak terlalu macet, nggak banyak stop and go sekitar dan santai 1:10,xan..
stop and go mgkn skitar 1:8..
kemaren sempet kickdown sebentar karena emang jalan agak sepi 11,x / 100 sekitar 1:8an juga..
kolorp1nk wrote:Ane jg uda 1.5 taun pake mobil ini... so far puas (untuk ukuran CKD)
Byk hal2 perintilan yg di perhati in di banding merk tetangga nya.... Kyk predictive line di kamera parkir, dimana rata2 cm static line aja (Ga ikut belok sesuai arah setir), terus jg HU dan MID terintegrasi sensor parkir nya, ada ambient cabin light, map light LED.
Untuk ASS, ane so far puas dgn MPM... jd agak bingung jg sering di caci maki... hahaha.... ya sutra lah, sptnya semua merk jg ada caci maki nya... hahaha...

Btw, om TS bilang minim blind spot? Yg bener? Itu pilar A + spion bikin susah tengok kanan tuh....
kalo menurut saya cukup minim blind spot om, posisi nyetir bisa ditinggiin jadi lumayan enak.. tengok kanan agak susah sih, tapi masih kelihatan, cukup enak jarak pandangnya kalo untuk saya.. :mky_01:
malah saya ambient light di dash warna orange itu yg agak gimana gitu.. enakan putih.. :mky_01:
2020 CRV RW1 1.5TC
Mamang555

Post by Mamang555 »

Nice review :D

Memang kalo dari segi harga, T32 ini menarik banget ya.. Fitur lumayan, diskon gede, lumayan nyaman pulak.
Kalo dari ASS sih... Saya 2 tahun lebih pegang March oke oke aja beresnya.. SA nya helpfull dan paling penting, proses klaim ga ribet (waktu itu sempet klaim bearing roda depan yang bunyi2 nguk nguk..). Proses body repair juga pernah dan ga pernah ribet. Pengalaman di 3 beres Nissan : Halim, TB Simatupang dan Warung Buncit.

Just imho
adityawei

Post by adityawei »

Mamang555 wrote:Nice review :D

Memang kalo dari segi harga, T32 ini menarik banget ya.. Fitur lumayan, diskon gede, lumayan nyaman pulak.
Kalo dari ASS sih... Saya 2 tahun lebih pegang March oke oke aja beresnya.. SA nya helpfull dan paling penting, proses klaim ga ribet (waktu itu sempet klaim bearing roda depan yang bunyi2 nguk nguk..). Proses body repair juga pernah dan ga pernah ribet. Pengalaman di 3 beres Nissan : Halim, TB Simatupang dan Warung Buncit.

Just imho
T32 2.5 CVT di solo sekitar 460an diskon 28++ untuk trim tertinggi NIK 2016..
Fitur cukup berlimpah, nyaman yang bisa dibilang :big_exellent: :big_exellent:

ASS di solo sih kalo review temen cukup bagus, pelayanan oke, dan SA emang membantu, tapi yg dikeluhkan adalah keterdiaan part, keawetan dan harganya yg :big_slap:
2020 CRV RW1 1.5TC
kolorp1nk

Post by kolorp1nk »

adityawei wrote:
herry_chen wrote:Mau tanya dong
Thanks
kalo kemarin rute dalem kota normal, nggak terlalu macet, nggak banyak stop and go sekitar dan santai 1:10,xan..
stop and go mgkn skitar 1:8..
kemaren sempet kickdown sebentar karena emang jalan agak sepi 11,x / 100 sekitar 1:8an juga..
kolorp1nk wrote:Ane jg uda 1.5 taun pake mobil ini... so far puas (untuk ukuran CKD)

kalo menurut saya cukup minim blind spot om, posisi nyetir bisa ditinggiin jadi lumayan enak.. tengok kanan agak susah sih, tapi masih kelihatan, cukup enak jarak pandangnya kalo untuk saya.. :mky_01:
malah saya ambient light di dash warna orange itu yg agak gimana gitu.. enakan putih.. :mky_01:
Ambient light yg ane maksud yg di deket tempat kaca mata itu loh... putih... simple tp cukup berguna pas lagi gelap total...
Ane jg di tinggi in posisinya, jadi nyetir berjam jam jg gak capek... cm itu lah, pilar A + spion kanan itu cukup ganggu bgt pas belok kanan... arah lain sih fine2 ajah... hehehe

Tambahan, saran upgrade klo beli T32 :
- Ganti HU 8" plus upgrade audio nya dikit supaya saingin bose.... hahaha..
- Ganti ban nya ama merk michelin latitute
- Pasang peredam tambahan di pintu and karet sekeliling pintu...
Dijamin kedap n maknyos dah...