Review of Golf vs another Golf in different clothes ??

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kykyhalim
Full Member of Junior Mechanic

Re: Review of Golf vs another Golf in different clothes ??

Post by kykyhalim »

Rocco77 wrote:Senang rasanya ada VW lover di mari...
Lebih dari 2 tahun pegang Rocco dan SS, untuk handling IMHO Rocco masih di bawah SS om...
Kalo dari sisi performa engine memang SS masih di bawah Rocco apalagi SS yang CVT...
Klo harus pilih salah satu saja pilih yg mana om? :)
FRD
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

kykyhalim wrote:
Lebih dari 2 tahun pegang Rocco dan SS, untuk handling IMHO Rocco masih di bawah SS om...
Kalo dari sisi performa engine memang SS masih di bawah Rocco apalagi SS yang CVT...
kmrn waktu kopdar, om rocco bilang kalo lebih suka sss, kalopun dijual, pasti scirocco nya yg dijual, sementara sss nya dikeep :mky_03:
:big_smoking:
lend3
Member of Senior Mechanic

Post by lend3 »

oot sss reviewnya dikit bener untuk versi video. bahkan di tg cmn ada di review untuk dibaca. kalau ga salah dibandinginnya sama cooper. kasian bgt nih mobil jarang yg notice. unlike the great golf.

btt golf gti mk6. buat ane plg ganteng sepanjang masa. rocco mungkin jdnya kaya artis oplas. hehehe.
one day pengen punya mk6 gti.
FRD wrote:
kykyhalim wrote:
kmrn waktu kopdar, om rocco bilang kalo lebih suka sss, kalopun dijual, pasti scirocco nya yg dijual, sementara sss nya dikeep :mky_03:
jivos

Post by jivos »

lend3 wrote:oot sss reviewnya dikit bener untuk versi video. bahkan di tg cmn ada di review untuk dibaca. kalau ga salah dibandinginnya sama cooper. kasian bgt nih mobil jarang yg notice. unlike the great golf.

btt golf gti mk6. buat ane plg ganteng sepanjang masa. rocco mungkin jdnya kaya artis oplas. hehehe.
one day pengen punya mk6 gti.
# Mungkin TG anggap ni SS tdk se Exotic mbl yg slama ini mrk repiu. Tp si SS msk dlm Top5 best hatchback pilihan TG. Lainnya JC sec terpisah ada bikin repiu ni SS, cukup impresif commentnya.

# video repiu golf jelas lbh banyak, sec dia benchmark di HB segment ini, compare sm SS yg cuma entry level sub HB sekelas Polo. Tapi klo mw bandingin hasil kesimpulan repiuw ss dg HB lain, si SS ini msh lbh banyak bikin kagumnya.

# iye om, bagi ane GTI mk6, proposisi sizenya plg pas utk HB, the best gti tetaplah GTI Mk7, beruntunglah mrk yg punya slh satu diatas.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Rocco77

Post by Rocco77 »

gaspol wrote:
Wah SS handling lebih oke dr rocco?
Steering nya lebih sharp kah atau less bodyroll than SS?
Maklum blm pernah coba SS..harian sblumnya pakai suv diesel cap bowtie pindah ke rocco 1.4 tsi sih udah mantep bgt handlingnya hahaha :mky_04:
Hmmm...gimana yah...damping nya namanya...
Saat high speed (140 km/jam or more) di jalan bergelombang lebih pede pakai SS...naik Rocco ngeri...
Rocco77

Post by Rocco77 »

kykyhalim wrote:
For some reason...saya akan pilih SS om Kiki... :big_peace:
ecco
New Member of Mechanic Engineer

Post by ecco »

Ayo Kyky, ganti ke sss...nanti kita kopdar daerah serpong he he he
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
kykyhalim

Post by kykyhalim »

Jadi kontestan penggantinya rocco dng tanpa menambah duit (atau malah dapat kembalian atau tambah tapi gak banyak) adalah golf gti mk6 dng sss yaa om?! Waduh jadi tambah galau nich.. :) tapi jujur klo melihat siluet si rocco di garasi masih sayang juga buat dituker.. Hihi.. Galau mode on..
jivos

Post by jivos »

kykyhalim wrote:Jadi kontestan penggantinya rocco dng tanpa menambah duit (atau malah dapat kembalian atau tambah tapi gak banyak) adalah golf gti mk6 dng sss yaa om?! Waduh jadi tambah galau nich.. :) tapi jujur klo melihat siluet si rocco di garasi masih sayang juga buat dituker.. Hihi.. Galau mode on..
Khan gantinya ngga mesti sekarang om, klo dah bosen br dah di ulik2 lg pilihannya. Bs jg yg golep 1.4tsinya yg di upgret ke mk 6gti.

Baik mk6gti or SS, kecil kemungk bakal nyesel. Menilik bhw mrk ini adl flagship dr brand msg2, plus jumlah populasinya yg ngga banyak, keduanya jg lekat dg unsur "Fun", imo mrk punya resistensi value yg baik kedepannya. :big_grin:
lend3

Post by lend3 »

ga pernah lupa nonton diacara tv kabel tp tayang di free to air. jaman kuliah. the best irit car iiiisssss golf mk VI, yang pintu, kap dst mobilnya dirubah ke carbon fiber, pake velg kaleng. wkwkwkwk. with xxxbhp under the hood if needed.
jivos wrote:
kykyhalim wrote:Jadi kontestan penggantinya rocco dng tanpa menambah duit (atau malah dapat kembalian atau tambah tapi gak banyak) adalah golf gti mk6 dng sss yaa om?! Waduh jadi tambah galau nich.. :) tapi jujur klo melihat siluet si rocco di garasi masih sayang juga buat dituker.. Hihi.. Galau mode on..
Khan gantinya ngga mesti sekarang om, klo dah bosen br dah di ulik2 lg pilihannya. Bs jg yg golep 1.4tsinya yg di upgret ke mk 6gti.

Baik mk6gti or SS, kecil kemungk bakal nyesel. Menilik bhw mrk ini adl flagship dr brand msg2, plus jumlah populasinya yg ngga banyak, keduanya jg lekat dg unsur "Fun", imo mrk punya resistensi value yg baik kedepannya. :big_grin:
swag7

Post by swag7 »

ibar78 wrote:di antara varian golf yg pernah ada di sini, yg maknyus yg mana .....
GOLF Mk7 is the best Golf ever. Klo dananya cukup belilah yg GTI.. YOU WON'T REGRET EVERY Rp THAT YOU'VE SPENT
Improvise, Adapt and Overcome!
swag7

Post by swag7 »

kykyhalim wrote:Um Swag, knp mk5 lebih baik dari mk6 ya? Bisa lebih di detail kan? Oh ya klo GTI mk6 dng TSI 1.4 mk7 gmn komparasi nya? Dari berbagai overall experience nya um..

Thank you
Mk5 lbh baik dr Mk6 krn build quality nya. Saya merasa material yg digunakan, fit n finish dan sektor kaki2nya lebih bagus di Mk5.

Tp klo Mk7 mah T. O. P banget Om. Kualitas GOLF naik selevel sm Audi yg baru. Sptnya krn mmg sharing platform antara Mk7 dgn line up Audi yg baru.

Saya belum pernah punya Mk6 yg GTI Om. Jadi gak bisa komentar soal performa. Tp buat daily car menurut saya jauh lbh baik ambil Mk7 TSI daripada Mk6 GTI sekalipun.
swag7

Post by swag7 »

benzz89 wrote:
kykyhalim wrote: Saat ini.. Ketika saya berada dalam rocco saya di jalan dan melihat ada golf.. Saya hanya dapat berbisik dan berharap yg punya golf mendengar.. Saya berkata.. Please dont jealous like me before.. Your car is better to drive than mine..
Wah apa yang dirasakan oleh Om Kykyhalim ini persis seperti yang ane rasakan waktu mau meminang 1.4 TSI MK7. Galau habis waktu itu antara rocco or golf :e-think:

Rocco ibaratnya cewe yang berbody seksi & semok dengan balutan dress yang ketat dengan belahan [cencored] yang super rendah :big_love:

Golf... mungkin tidak terlalu seksi apalagi semok, tapi ibaratnya cewe yang manis & enak di lihat (tidak terlalu cantik tapi juga tidak ngebosenin). Berbodi "proporsional" baik eksterior maupun interiornya. Ane suka dengan handel pintunya terkesan kokoh jika dibandingkan dengan tiguan ataupun dengan CX5... sangat mantap di genggam waktu buka pintunya :big_exellent:

Berkali-kali keluar masuk rocco... kok rasanya sulit banget yah aksesnya? Tinggi ane 179 cm harus "nunduk" dan tekuk lutut lumayan tersiksa supaya kepala tidak benjol kepentok atapnya yang rendah. Naksir banget sama eksteriornya tapi begitu bandingkan interiornya dengan golf... pupus sudah pilihan jatuh pada golf, meski rocco menang ada moon roof (atau sun roof yah? ane lupa)

Overall puas banget bawa MK7 ini... dia selalu bisa buat ane tersenyum & jantung berdetak kencang waktu lagi "terbang rendah" or zig-zag di tol dengan sangat pede. Dulu baca2 forum pada bawa lari sampai 200kpj ane ngeri banget dengernya, ehh pas sudah bawa ini golf ane jadi terbiasa bawa sampai 180 kpj dengan mudah (asumsi jalan tol lagi sepi yah kaya liburan kemarin).

Golf ane masih 100% original mesinnya & tetap ane rasakan masih kurang kencang tenaganya di putaran atas. Di putaran menengah tendangan turbonya selalu bikin nagih dan membenamkan tubuh kita ke joknya yang mantap. Ane yakin GTI akan bisa memuaskan "dahaga" ane untuk urusan RPM atas ini... atau modif mesin alias chip up, tapi ini belum ane lakukan dan sepertinya ane harus bisa merasa "puas" dengan segala kelemahannya ini (lagipula lari 180-200 sudah "cukup" kencang meski masih saja "kurang cepat" untuk menuju ke sananya :mrgreen: )

Antara handling & kenyamanan juga balance ini golf (punya ane yang CKD ring 17), bantingannya menurut ane sangat pas sekali. Setir sangat presisi waktu manuver di jalan tol... sedikit saja koreski sudah bisa zig-zag melewati mobil yang jalan "perlahan" di lajur paling kanan (ane biasa lari antara 120-160) plus konsumsi bbm yang juga bisa buat kita tersenyum. 1:11/12 untuk kaki kanan tidak sekolah :mky_02: Kalau lagi jalan santai di tol 1:16-18 bisa dengan mudah di raih. Buat ane ini mobil kenceng (belum kuencengggg yah) tapi irit bbm :frm_tumbright: .

Tapi tetap impian ane si flangship GTI... meski entah kapan bisa meminangnya, tiap GTI lewat ane selalu nengok & bisa merasakan kepuasan sang drivernya meski belum pernah membawa sama sekali. Harga hampir 2x lipat tapi secara fitur juga sangat lengkap dengan tenaga monsternya yang bisa selalu membuat "genderang perang" sewaktu di jalan tol. Ane sangat penasaran dengan rem yang ada di GTI seperti apa, karena di TSI aja rem-nya bisa membuat kita pede sewaktu melakukan hard braking...sama sekali tidak terkesan memaksakan atau ngos2an (kedodoran) sewaktu kita membutuhkannya.

Membaca review dari Om Kykyhalim membuat ane curhat tentang si golf, ane juga biasa SR aja sih tapi statement Om "Please dont jealous like me before.. Your car is better to drive than mine..." itu membuat ane makin sayang dengan si golf :big_comfort:
Well said Om. The more you drive it.. The more you will love it.

#sorry mod gak bisa multi quote.. Susah bener klo pake hp
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

jujur aja dulu saya tertarik beli mk6 tsi untuk dalkot, tapi dah sirna sama sekali karena ada temen pake dari baru 2011 sampe 2014 kita2 40 ribu km dan 3 tahun kondisi std mogok 3 kali gara2 dsg rusak sampe diganti utuh gearbox 3 kali juga di beres nya, apa pemakai mk6 tsi lain gak ada yg ngalamin yah?
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

swag7 wrote:
ibar78 wrote:di antara varian golf yg pernah ada di sini, yg maknyus yg mana .....
GOLF Mk7 is the best Golf ever. Klo dananya cukup belilah yg GTI.. YOU WON'T REGRET EVERY Rp THAT YOU'VE SPENT
Gara2 trit ini mata jadi jelalatan liat Golf :frm_bang_head:
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

nugroho bagor wrote:
swag7 wrote:
Gara2 trit ini mata jadi jelalatan liat Golf :frm_bang_head:
ya gapapa..... :ngacir:
:big_smoking:
benzz89

Post by benzz89 »

swag7 wrote:...Tp buat daily car menurut saya jauh lbh baik ambil Mk7 TSI daripada Mk6 GTI sekalipun.
Well said Om Swag... cuman sangat di sayangkan MK7 TSI ini masih belum juga di kasih Wet Clutch sama VW, andaikan sudah wet clutch ane rasa user MK7 TSI seperti ane ini bisa tersenyum lebih lebar lagi karena gejala slip di RPM atas akan sangat2 minim (CMIIW). Padahal ini yang sangat di nanti2kan oleh para user TSI... sampai2 ada rumor kalau TSI di kasih wet clutch bisa2 nanti GTI nya tidak laku :glodak:
htannis wrote:jujur aja dulu saya tertarik beli mk6 tsi untuk dalkot, tapi dah sirna sama sekali karena ada temen pake dari baru 2011 sampe 2014 kita2 40 ribu km dan 3 tahun kondisi std mogok 3 kali gara2 dsg rusak sampe diganti utuh gearbox 3 kali juga di beres nya, apa pemakai mk6 tsi lain gak ada yg ngalamin yah?
Ya ini memang salah satu kelemahan terbesar TSI Om htannis yaitu GB masih dry clutch, padahal hampir semua user TSI (kecuali ane kali yah :big_blushing: ) pada up grade power & torsi mentang2 mesin TSI ini sangat gampang di "ulik" tinggal chip up or reflash langsung berubah jadi 1/2 monster (kalau monster beneran yah D4D nya Om htannis lah :mky_03: ) Tapi mungkin juga waktu itu software DSG & mechatronic serta clutch pack nya belum se advance sekarang karena setau ane tiap kali kita service rutin software selalu di upgrade untuk penyempurnaan...IMHO.
jivos

Post by jivos »

benzz89 wrote:
swag7 wrote:...Tp buat daily car menurut saya jauh lbh baik ambil Mk7 TSI daripada Mk6 GTI sekalipun.
Well said Om Swag... cuman sangat di sayangkan MK7 TSI ini masih belum juga di kasih Wet Clutch sama VW, andaikan sudah wet clutch ane rasa user MK7 TSI seperti ane ini bisa tersenyum lebih lebar lagi karena gejala slip di RPM atas akan sangat2 minim (CMIIW). Padahal ini yang sangat di nanti2kan oleh para user TSI... sampai2 ada rumor kalau TSI di kasih wet clutch bisa2 nanti GTI nya tidak laku :glodak:
htannis wrote:jujur aja dulu saya tertarik beli mk6 tsi untuk dalkot, tapi dah sirna sama sekali karena ada temen pake dari baru 2011 sampe 2014 kita2 40 ribu km dan 3 tahun kondisi std mogok 3 kali gara2 dsg rusak sampe diganti utuh gearbox 3 kali juga di beres nya, apa pemakai mk6 tsi lain gak ada yg ngalamin yah?
Ya ini memang salah satu kelemahan terbesar TSI Om htannis yaitu GB masih dry clutch, padahal hampir semua user TSI (kecuali ane kali yah :big_blushing: ) pada up grade power & torsi mentang2 mesin TSI ini sangat gampang di "ulik" tinggal chip up or reflash langsung berubah jadi 1/2 monster (kalau monster beneran yah D4D nya Om htannis lah :mky_03: ) Tapi mungkin juga waktu itu software DSG & mechatronic serta clutch pack nya belum se advance sekarang karena setau ane tiap kali kita service rutin software selalu di upgrade untuk penyempurnaan...IMHO.
Nanya om,

Setelah dilakukan upgrade software, mecha, clucth, n flywheel apakah penyakitnya hilang?

Klo dr yg sy lihat di beres/non beres, atopun bc di forum2 vw, penyakit yg sm tdk hilang2 jg ya

Jmlh case tsi 7spd dry clutch problem tdk bs dibilang kecil jg jmlhnya ya, baik di lokalan beres sini atopun sekedar liat iklan tsi yg djual dg m'cantumkan "dsg system dll sdh dilakukan penggantian", Hal yg sm dg jmlh case yg tdk bs dibilang kecil (massive case) di malay, sin, thai, or china.

After out of warranty, dg ticket "goodwill" dr vw apakah penggantian parts yg flaw itu bs di dpt dg free utk penggantian lbh dr satu kali?
swag7

Post by swag7 »

jivos wrote:
benzz89 wrote:
Nanya om,

Setelah dilakukan upgrade software, mecha, clucth, n flywheel apakah penyakitnya hilang?

Klo dr yg sy lihat di beres/non beres, atopun bc di forum2 vw, penyakit yg sm tdk hilang2 jg ya

Jmlh case tsi 7spd dry clutch problem tdk bs dibilang kecil jg jmlhnya ya, baik di lokalan beres sini atopun sekedar liat iklan tsi yg djual dg m'cantumkan "dsg system dll sdh dilakukan penggantian", Hal yg sm dg jmlh case yg tdk bs dibilang kecil (massive case) di malay, sin, thai, or china.

After out of warranty, dg ticket "goodwill" dr vw apakah penggantian parts yg flaw itu bs di dpt dg free utk penggantian lbh dr satu kali?
Saya user (dan ex user) Mk5, Mk6, Mk7 dan Mk7 GTI. Sempat alami masalah DSG di Mk6 trs lsg diganti sm beres. Gak pernah kumat lg sejak saat itu smp Mk6 nya saya jual.

Di Mk7 DSG sdh diperbarui. Buat yg pernah pake Mk7 dan generasi sebelum Mk7 pasti bisa merasakan bedanya. DSG di Mk7 pun sudah sangat jarang ditemui kasus masalahnya.
Makanya saya bilang Mk7 is the best Golf smp saat ini. Improvement nya jauh sekali di hampir semua hal dibanding generasi sebelumnya.

Tapi memang nama besar GTI gak hanya sekedar legend.. Termasuk di Mk7 GTI transmisi nya terasa luar biasa di rpm brp pun. Gak pernah saya merasakan transmisi gugup, slip ataupun salah pilih gear.

Semoga nanti di Mk8 semua lini Golf sdh pakai wet clutch DSG, gak cuma di GTI.
jivos

Post by jivos »

swag7 wrote:
jivos wrote:
benzz89 wrote:

Nanya om,

Saya user (dan ex user) Mk5, Mk6, Mk7 dan Mk7 GTI. Sempat alami masalah DSG di Mk6 trs lsg diganti sm beres. Gak pernah kumat lg sejak saat itu smp Mk6 nya saya jual.

Di Mk7 DSG sdh diperbarui. Buat yg pernah pake Mk7 dan generasi sebelum Mk7 pasti bisa merasakan bedanya. DSG di Mk7 pun sudah sangat jarang ditemui kasus masalahnya.
Makanya saya bilang Mk7 is the best Golf smp saat ini. Improvement nya jauh sekali di hampir semua hal dibanding generasi sebelumnya.

Tapi memang nama besar GTI gak hanya sekedar legend.. Termasuk di Mk7 GTI transmisi nya terasa luar biasa di rpm brp pun. Gak pernah saya merasakan transmisi gugup, slip ataupun salah pilih gear.

Semoga nanti di Mk8 semua lini Golf sdh pakai wet clutch DSG, gak cuma di GTI.
Thx om swag sharing xperiencenya,
Btw itu yg di pk di mk5, mk6, Mk7 sblmnya yg non GTI kah om?
kykyhalim

Post by kykyhalim »

Scirocco saya belom pernah masalah dsg tuh om.. Klo yg golf pernah ganti mecha dan clutch nya 1 kali.. Hihi..
mylandy

Post by mylandy »

Om Jivos, audi nya masih ada kah? Kalau service VW/audi nya ke bengkel mana?
#Sorry oot...
kykyhalim

Post by kykyhalim »

Imho.. Beres terbaik vw audi menurut ane di pik om
mylandy

Post by mylandy »

kykyhalim wrote:Imho.. Beres terbaik vw audi menurut ane di pik om
Saya juga penasaran, next service mau cobain ke PIK.
Udah coba di Bandung, serpong dan halim, yang terakhir yang paling mending. Biasanya cuman sebulan udah ada masalah lagi.

Om Kyky cirebon nya di mana? seputaran krgetas kah?
journeytohell
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Anki Q_W221

Post by journeytohell »

Sedikit cerita saya pertama kali tau dan nyetir vw golf dari teman sy yg bawa golf gti mk5 (mesinnya masih fsi, kalau mk6 sudah tsi (yg gti maupun 1.4). Wah setelah saya bawa saya ketagihan karena faktor fun 2 drive dan praktis mobilnya. Alhasil saat mk6 kluar di 2010 cukup suka modelnya dan sy coba indent.

Saya ex user vw golf mk6.. Pernah pakai mk6 1.4 tsi dan mk 6 gti... Mk6 tsi sy chip pake revo stage 2 (di elik* automotive), ganti coil R8, ganti intercooler audi s3, dll. Dulu thn 2011 mau ambil mk 6 gti brand new indent nya sgt lama (bisa 6 bulan), sedangkan yg tsi ada yg ready stock.

Untuk yg 1.4 meskipun sudah dichip tp bensin tetap irit... Tapi transmisinya jadi ringkih sekali... Torsi setelah stage 2 mentok di 305 nm (dyno di rev). Di km 40 rb sudah 3x turun transmisi... Ganti mechatronics dan plat koplingnya kalau tdk salah. Gejalanya juddering.. Geter2 dan kaya gagap transmisinya. Untuk yg 1.4 tsi steeringnya enteng... Enak untuk dalam kota..

Kalau yg gti.. Saya chip pakai eur*sport.. Tuning sedikit sj lalu sy dyno di rev dpt 298 hp dan 400 nm.. Sangat puas pakai gti ini. Suspensinya adjustable, jok sudah kulit, joknya elektrik (cuman driver side), AC sudah digital, steeringnya lebih berat dr 1.4 tsi tp pas untuk highway, dan juga sedikit lbih pendek dr 1.4 tsi, lampu sudah projector dan exhaust note nya cukup asik didengar.

kalau mau servis vw the best vw pik... Dulu sy sama iqbal or maryono.. Tp skr sudah ngga ada.. Pak yulianto skr SA nya..