Suzuki APV, katagorinya termasuk: Minibus atau MPV ??

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Minibus atau MPV ??

- MINIBUS
19
70%
- MPV
8
30%

Total votes: 27

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: Suzuki APV, katagorinya termasuk: Minibus atau MPV ??

Post by VanzMatic »

Triton:
Image
Image

Pajero Sport:
Image
Image
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
And45
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by And45 »

tambahin deh, ford ranger dan everest.... :big_peace: :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

wkwkwk... jd masuk tipe apa tuh... sport utility pickup? :mky_03: :mky_03: :mky_03:
Accurate V5 Accounting System Consultant
andy1800

Post by andy1800 »

GTR wrote:
DennyJazzie wrote:Yg punya aerio.. boleh diliat STNK nya..
Jenis/Model = Micro/Minibus
Hehehe.. biar tambah bingung.. :big_peace:
oh aerio gitu yah; nah loh kategori2 mobil di indo koq bisa diskriminasi begini yah..
isunya CRV juga beda dari xtrail?

kalo station wagon itu sih lebih ke "estate", sedan 2 baris tempat duduk dgn atap tinggi sampai pintu bagasi.

klo pembedaan MPV-minibus dari RWD & FWD, rasanya malah makin rancu, karena most mobil2 eropa masuk Minibus daripada MPV.
maybe kalo mau dipaksain, mesin kolong = Minibus; dan mesin depan = MPV.
heheee..mmg klo di STNK ga bs dijadkan dasar laah...disana katagorinya gak ada MPV kan? minibus semua.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
coklatMetalik
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Idupin thread lama :upss:

Ane pun penasaran. Di BPKB Kijang kapsul ditulis "Minibus" sedangkan di Kijang super&grand ditulis "station wagon" (itu klo ane gk salah baca ya. Kan BPKB jadul yg warna biru itu tulisan tangan hurufnya di miring2in sampe jd susah bacanya. Entah mksdnya apa :e-doh: )

Nah, mahluk apakah station wagon itu???
Konon itu istilah jaman dulu yg artinya seekor mobil yg dibuat dari seekor sedan yg bagian belakangnya ditinggikan & dipanjangkan CMIIW. Jaman dulu sih bagian yg "ditinggikan & dipanjangkan" itu dibikin dari kayu. Contohnya oplet Mandra yg dibuat dari sedan Morris. Klo contoh di masa kini mungkin Mobiloyo bs disebut station wagon karena dibuat dr Brio Sotoy yg ditinggikan & dipanjangkan...

Kembali ke Kijang. Klo Kijang Super disebut station wagon. Hrsnya ada versi sedannya. Hmmm apa ya???
Apakah Kijang super sedan = Corolla DX ?? :big_chicken:
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
daftar

Post by daftar »

saya malah bingung antara station wagon sama minibus

mungkin ini bisa jadi bacaan
http://www.pajakita.net/2010/09/mencoba ... araan.html
:ngacir:
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

st wagon itu pajak sama dgn sedan ..... n ini yg bikin sial landy def 110 lwb 5 door di manual book tertulis .... four wheel drive st.wagon

minibus lbh murah drpd sedan .... banyak kok minibus yg bentuknya tdk jauh drpd sedan

toyota yaris contohnya
nis livina jgn disebut krn bukan global product
newrubble

Post by newrubble »

coklatMetalik wrote:Idupin thread lama :upss:

Ane pun penasaran. Di BPKB Kijang kapsul ditulis "Minibus" sedangkan di Kijang super&grand ditulis "station wagon" (itu klo ane gk salah baca ya. Kan BPKB jadul yg warna biru itu tulisan tangan hurufnya di miring2in sampe jd susah bacanya. Entah .....:
kijang 40/50 series itu released saat sedan vs st wagon taxation itu private vs commercial cars. saat itu yg disebut minibus punya tax treatment = st.wagon

bedanya minibus itu utk lineup yg kluar CKD facility half cab only n coachbuilt by independent builders. sedangkan kijang 40/50 series yg nasmoco/superiorcoach/nusa cendana harum dianggap kluar CKD plant sbg full cab krn ketiga coachbuilders itu listed inhouse vendor tam sampai thn 1995

coba check full cab kijang series itu yg (misalnya) body by amalgam atau suzie carry by adiputro .... pasti tertulis di halaman 3 bpkb (perubahan bentuk) .... minibus

antara 1980-88 ada bbrp lineup n brand yg CKD st wagon sj spt dpt tax treatment lbh murah drpd sedan seperti opel record e series (1980-1988)

thn 1989 st wagon kena tax treatment = sedan n masuk cat.kendaraan mewah sehingga semua yg tadinya 'st wagon' migrated 'minibus' trmsk pengganti tyt kf40/50 series

sy temukan solusi tax treatment saat sy masih di kadin indo dgn bikin reference bhw semua unit mobil dari two box configuration = minibus

spy hatchback bisa lbh murah segalanya drpd sedan. pertama x byk yg tertawa n skrg byk yg trima benefit drpd itu

search sj disini....di website ini sy pernah crita blm lama
coklatMetalik

Post by coklatMetalik »

newrubble wrote:
coklatMetalik wrote:Idupin thread lama :upss:

Ane pun penasaran. Di BPKB Kijang kapsul ditulis "Minibus" sedangkan di Kijang super&grand ditulis "station wagon" (itu klo ane gk salah baca ya. Kan BPKB jadul yg warna biru itu tulisan tangan hurufnya di miring2in sampe jd susah bacanya. Entah .....:
kijang 40/50 series itu released saat sedan vs st wagon taxation itu private vs commercial cars. saat itu yg disebut minibus punya tax treatment = st.wagon

bedanya minibus itu utk lineup yg kluar CKD facility half cab only n coachbuilt by independent builders. sedangkan kijang 40/50 series yg nasmoco/superiorcoach/nusa cendana harum dianggap kluar CKD plant sbg full cab krn ketiga coachbuilders itu listed inhouse vendor tam sampai thn 1995

coba check full cab kijang series itu yg (misalnya) body by amalgam atau suzie carry by adiputro .... pasti tertulis di halaman 3 bpkb (perubahan bentuk) .... minibus

antara 1980-88 ada bbrp lineup n brand yg CKD st wagon sj spt dpt tax treatment lbh murah drpd sedan seperti opel record e series (1980-1988)

thn 1989 st wagon kena tax treatment = sedan n masuk cat.kendaraan mewah sehingga semua yg tadinya 'st wagon' migrated 'minibus' trmsk pengganti tyt kf40/50 series

sy temukan solusi tax treatment saat sy masih di kadin indo dgn bikin reference bhw semua unit mobil dari two box configuration = minibus

spy hatchback bisa lbh murah segalanya drpd sedan. pertama x byk yg tertawa n skrg byk yg trima benefit drpd itu

search sj disini....di website ini sy pernah crita blm lama
Nah, saya sangat ingat Kijang KF40 milik keluarga kami di halaman pertama BPKBnya ditulis station wagon (karesori kencana, seingat saya bukan coachbuilder grup TAM).
Ceritanya begini. Dulu, ketika saya msh kecil, mungkin kelas 2 atau 3 SD (sekitar 2006-2007), Bapak saya sedang baca2 BPKB. Saya pun ikut baca. Kira2 begini tulisan di halaman pertama:

1. Jenis : Mobil Penumpang
2. Jumlah roda : Empat
3. Merk : Toyota
4. Tahun : 1992
5. Model : Station Wagon
(Bingung, nanya Bapak saya)

Saya : "Pak, kok ini mobilnya disebut station wagon. Bukannya mobil kita tuh mobil kijang?" :big_childish:
Bapak : "Errr, iya sih, mobilnya kijang, tapi modelnya station wagon..." :ungg:
Saya : "Ohh, kijang model station wagon toh. Lha kirain kijang model kencana seperti tulisan di mobilnya" :big_chicken:
Bapak : (Bingung, Langsung alihkan tema pembicaraan")

(Kisah diatas berdasarkan kisah nyata, dialognya berdasarkan ingatan saya. Tulisan di BPKB juga berdasarkan ingatan saya, karena bapak saya sembunyikan BPKB mobil2 entah dimana, anaknya saja tidak diberi tahu. Tapi tulisan station wagon itu saya sangat yakin)
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
newrubble

Post by newrubble »

kalo kes spt itu artinya kijang sblm jadi kencana kluar dr TAM sebagai chassis (ada complete front end lengkap dgn LH RH fender set installed n front windshield tapi tanpa half-roof piece

biasanya yg bgini u yg nantinya terpasang (semi) highroof

coba liat roof piece apa ada joint sealant

yg chassis juga tdk terpasang frontdoor pair tapi floor pan tetap terpasang sampai pas di belakang driver's seat / front row end

yg bikin kencana skrg udah sibuk dgn kopi kapal api
coklatMetalik

Post by coklatMetalik »

Seingat saya kencana atapnya dr ujung depan sampe belakang tdk ada bekas sambungan las spt kijang lain (yg biasanya berkarat duluan). Nanti kalau saya ke garasi saya lihat lagi supaya yakin.
Jk benar demikian Berarti atap kencana dari ujung depan sampe belakang dibuat di karoseri sedangkan kijang lain atap di atas jok baris pertama dibuat toyota, sisanya smp ujung belakang dibuat karoseri ya?
Ya memang saya pernah baca karoseri kencana 1 grup dgn santos pabrik kopi itu. Mungkin ini kijang yg fiturnya paling lengkap. Di unit milik keluarga saya fiturnya; alarm, rear wiper, AC double blower, rear defogger, power windows pintu depan kanan kiri, head unit sony + 4 speaker, fog lamp, bumper besar merk daytona, velg BBS warna emas, interior full beludru, foot step kiri kanan belakang. (mungkin ada bbrp yg pasang aftermarket bukan dari karoseri)
CMIIW
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
newrubble

Post by newrubble »

coklatMetalik wrote:Seingat saya kencana atapnya dr ujung depan sampe belakang tdk ada bekas sambungan las spt kijang lain (yg biasanya berkarat duluan). Nanti kalau saya ke garasi saya lihat lagi supaya yakin.
Jk benar demikian Berarti atap kencana dari ujung depan sampe belakang dibuat di karoseri sedangkan kijang lain atap di atas jok baris pertama dibuat toyota, sisanya smp ujung belakang dibuat karoseri ya?
Ya memang saya pernah baca karoseri kencana 1 grup dgn santos pabrik kopi itu. Mungkin ini kijang yg fiturnya paling lengkap. Di unit milik keluarga saya fiturnya; alarm, rear wiper, AC double blower, rear defogger, power windows pintu depan kanan kiri, head unit sony + 4 speaker, fog lamp, bumper besar merk daytona, velg BBS warna emas, interior full beludru, foot step kiri kanan belakang. (mungkin ada bbrp yg pasang aftermarket bukan dari karoseri)
CMIIW
ya mrk dulu juga ada ownership di tumbakmas (besi lokfom) selain main kopi skrg sdh tdk

btw

kijang jantan .... kijang kencana .... kijang amalgam

itu karya alm haji tony lesmana (michael n christ lesmana upbringing) ..... jaga sj factory std kalo bisa

sama spt suzie carry coachbuilt by adiputro n alexander sampai thn 1999