Aki mobil yang dipakai

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Merk aki mobil yang bagus

Poll ended at Wed Sep 03, 2008 3:52

Bosch
1
8%
Delkor
2
15%
G-Force
0
No votes
Global
0
No votes
GS
8
62%
Massiv
0
No votes
Rocket
1
8%
Yuasa
1
8%

Total votes: 13

DrgFredysen
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova diesel

Re: Aki mobil yang dipakai

Post by DrgFredysen »

Ngetest aki energizer, merk baru di aki. 630cca tipe 80d26l. Sebelumnya gs premium bertahan 3 tahun.
Btw aki baru ini, kalo hidup mesin, cek tegangan di colokan rokok cuman 13,6V kadang turun ke 13,4V dengan beban ac dan radio. Mobil tidak ada modifikasi. Kalau malam tetap di 13,4 V dengan beban lampu 130/100 watt. Normal kah? Atau perlu diservis alternatornya?
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Lg coba aki incoe gold 80d26L sebelum pasang saya charge sendiri semaleman. d trid lama om sjamsul blgnya klo mo awet d charge dulu.

Ternyata butuh bbrp jam supaya full recharge
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Barusan ganti aki kuda diesel sy...GS premium lama bertahan 4tahun 11bulan...pas diganti blm mati total...cm mulai lemah..daripada tau2 koit
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

DrgFredysen wrote: Wed Nov 06, 2019 5:48 Ngetest aki energizer, merk baru di aki. 630cca tipe 80d26l. Sebelumnya gs premium bertahan 3 tahun.
Btw aki baru ini, kalo hidup mesin, cek tegangan di colokan rokok cuman 13,6V kadang turun ke 13,4V dengan beban ac dan radio. Mobil tidak ada modifikasi. Kalau malam tetap di 13,4 V dengan beban lampu 130/100 watt. Normal kah? Atau perlu diservis alternatornya?
Ini saya rangkum dr channelnya ChrisFix. Coba check di terminal aki langsung Om. Sebab kl dr cig lighter ada voltage drop dibanding dr aki langsung. Case om 13.6V di cig lighter mungkin dpt 13.95V di terminal aki dlm keadaan under load. Kalo iya berarti charging ok.

Battery Load Test

Static voltage min. 12.4V (normally 12.6V)
-- Release static potential by briefly turning on the front lights before performing test.

No-Load Test
Voltage Percent Charge
12.60V to 12.72V (100%)
12.45V (75%)
12.30V (50%)
12.15V (25%)
Readings obtained at 80°F (27°C)

In-rush cranking voltage min. 9.6V

Charging voltage 14.2-14.7V; 13.95V with all accessory loads on.

Negative voltage drop (-ve batt vs alternator casing; all accessories on) max. 0.1V @ 1500 rpm.

Positive voltage drop (+ve batt vs alternator B+; all accessories on) max. 0.3V @ 1500 rpm.
DrgFredysen
Daily Vehicle: Innova diesel

Post by DrgFredysen »

Omnibus wrote: Wed Nov 06, 2019 6:56
DrgFredysen wrote: Wed Nov 06, 2019 5:48 Ngetest aki energizer, merk baru di aki. 630cca tipe 80d26l. Sebelumnya gs premium bertahan 3 tahun.
Ini saya rangkum dr channelnya ChrisFix. Coba check di terminal aki langsung Om. Sebab kl dr cig lighter ada voltage drop dibanding dr aki langsung. Case om 13.6V di cig lighter mungkin dpt 13.95V di terminal aki dlm keadaan under load. Kalo iya berarti charging ok.

Battery Load Test

Static voltage min. 12.4V (normally 12.6V)
-- Release static potential by briefly turning on the front lights before performing test.

No-Load Test
Voltage Percent Charge
12.60V to 12.72V (100%)
12.45V (75%)
12.30V (50%)
12.15V (25%)
Readings obtained at 80°F (27°C)

In-rush cranking voltage min. 9.6V

Charging voltage 14.2-14.7V; 13.95V with all accessory loads on.

Negative voltage drop (-ve batt vs alternator casing; all accessories on) max. 0.1V @ 1500 rpm.

Positive voltage drop (+ve batt vs alternator B+; all accessories on) max. 0.3V @ 1500 rpm.
Thanks omnibus infonya lengkap x. Mantap. :big_exellent:
stealth7
Newbie
Newbie

Post by stealth7 »

GNKI 2013 Bensin, pernah pake Delkor dari 2016 tp akhir 2019 drop.
Sekarang pake Koba 80D26L (70ah). Semoga awet.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kok lama2 ya pengguna aki disini, setiap x beli aki (selalu basah), ga pernah tembus 2 tahun.

Ini tadi pagi mau berangkat kerja mobil Yasir ane ga bisa distarter, dicek ke tukang aki bilangnya sudah keok ga bisa disetrum lg.

Pakai Massiv XP NS60L terakhir pas beli tanggal 26 Januari 2018, ane jg laporan di trit ini, di halaman 29.

Rasanya ganti Masiv XP lg, harga 565.

Kira2 ritual apa yang bisa bikin awet ya? Ane diomongin penjualnya kalau mau awet abis diisi zuur, didiamkan dulu 1 hari baru besok dipasang. Apa bener begitu?
Last edited by sintoni on Thu Jan 23, 2020 1:40, edited 1 time in total.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

sintoni wrote: Thu Jan 23, 2020 1:11 Kok lama2 ya pengguna aki disini, setiap x beli aki (selalu basah), ga pernah tembus 2 tahun.

Ini tadi pagi mau berangkat kerja mobil Yasir ane ga bisa distarter, dicek ke tukang aki bilangnya sudah keok ga bisa disetrum lg.

Pakai Massiv XP NS60L.
Ada pernah cek "rembes" listrik alias parasitic draw yang berlebih ndak om? Kalau di BeRes mungkin ada alatnya...kalau di service manual mobil owe, kalau average draw-nya >55mA maka dianggap ada yg bocor n mesti cek masing2 dari fuse...
Image
sintoni

Post by sintoni »

josomba wrote: Thu Jan 23, 2020 1:19
sintoni wrote: Thu Jan 23, 2020 1:11 Kok lama2 ya pengguna aki disini, setiap x beli aki (selalu basah), ga pernah tembus 2 tahun.

Pakai Massiv XP NS60L.
Ada pernah cek "rembes" listrik alias parasitic draw yang berlebih ndak om? Kalau di BeRes mungkin ada alatnya...kalau di service manual mobil owe, kalau average draw-nya >55mA maka dianggap ada yg bocor n mesti cek masing2 dari fuse...
Ga pernah sih om, cuma ritual 2 minggu sekali cek air aki aja.

Nah, itu misal ada kebocoran gitu bagaimana? Apa bisa diservis atau gimana?

Ini ternyata pas beli Masiv ada laporan disini tanggal 26 Januari 2018, 3 hari lg baru ultah ke-2, ternyata sudah keok duluan. Haha.

Ini ternyata beli Masiv XP lg, harga 565.
sm4
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota F653RM

Post by sm4 »

Aki pake GS bawaan mobil dari baru. umur sudah 3 tahun lebih 4 bulan. masi oke. terakhir di cek Beres pas service rutin awal bulan ini, menurut mereka masi layak pakai.

padahal ngecek aki juga ga pernah. paling ya service rutin aja 6 bulanan itu.

Menurut SA yang melayani servis terakhir, karena perawatan bengkel mereka. Ya, saya iyain saja :big_biglaugh:

Awet ini aki. Tapi dah siap2 catat semua nomer SnD dan ERA beres2 toyota sih. :big_peace:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

sintoni wrote: Thu Jan 23, 2020 1:34

Ini ternyata pas beli Masiv ada laporan disini tanggal 26 Januari 2018, 3 hari lg baru ultah ke-2, ternyata sudah keok duluan. Haha.

Belum pernah ngalamin sih, tapi prakiraan saya mesti urut kabel. Kan tiap cabut satu fuse coba diliat apakah parasitic-nya turun. Misalkan pas cabut fuse audio, parasitic-nya turun....berarti mesti dicek kabel2 yg berhubungan dengan ntuh fuse. CMIIW.

Btw owe baru tau ada aki merk masiv...haha...
Image
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

josomba wrote: Thu Jan 23, 2020 1:19

Pakai Massiv XP NS60L.

Suka nemu deposit serbuk putih di kepala/tutup aki gak om?
adityabp

Post by adityabp »

josomba wrote: Thu Jan 23, 2020 1:55

Belum pernah ngalamin sih, tapi prakiraan saya mesti urut kabel. Kan tiap cabut satu fuse coba diliat apakah parasitic-nya turun. Misalkan pas cabut fuse audio, parasitic-nya turun....berarti mesti dicek kabel2 yg berhubungan dengan ntuh fuse. CMIIW.

Lha, masiv udah lama beredar om.
:mky_01:
sintoni

Post by sintoni »

josomba wrote: Thu Jan 23, 2020 1:55 Belum pernah ngalamin sih, tapi prakiraan saya mesti urut kabel. Kan tiap cabut satu fuse coba diliat apakah parasitic-nya turun. Misalkan pas cabut fuse audio, parasitic-nya turun....berarti mesti dicek kabel2 yg berhubungan dengan ntuh fuse. CMIIW.

Makasih infonya om Josomba. Ini Masiv XP paling murah disini, kalau Ultra agak mahal.
adityabp wrote: Thu Jan 23, 2020 1:55
Ini fotonya om, tapi ane curiga itu serbuk bs juga ketetes air aki pas lg top up kan?

Image

Beli ini lg soalnya harga paling murah 565, GS Hybrid ane cek di S&D 710, GS premium di toko biasa 680, Yuasa jg segituan.
adityabp

Post by adityabp »

sintoni wrote: Thu Jan 23, 2020 2:13
Ini fotonya om, tapi ane curiga itu serbuk bs juga ketetes air aki pas lg top up kan?

Image

Beli ini lg soalnya harga paling murah 565, GS Hybrid ane cek di S&D 710, GS premium di toko biasa 680, Yuasa jg segituan.
Fix overcharge.
Serbuk putih itu senyawa sulfat dari aki yg mendidih krn overcharge.
Servis alternatornya om.

:big_deal:
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

GS Premium di livina dari 17-10-2017, Alhamdulillah masih sehat. 1 minggu gak dihidupin masih greng starternya. Perawatan cuma cek air aki, kelistrikan masih standard, cuma ganti hu & nambah drl lamp. 1 lagi pesan dsri yang jual, setelah diisi air aki, diamkan aki minimal 24 jam baru dipasang
Last edited by supriyadi on Thu Jan 23, 2020 8:00, edited 1 time in total.
yudhisuwandono

Post by yudhisuwandono »

lemonadelovers wrote: Wed Nov 06, 2019 6:06 Lg coba aki incoe gold 80d26L sebelum pasang saya charge sendiri semaleman. d trid lama om sjamsul blgnya klo mo awet d charge dulu.

Sy juga pake ni merk. Gegara koit, ya udah ke toko sebelah punya AKI apa? Eh ditawarin INCOE.
loh koq , gue mau beli AKI (kakek) , ditawarin INCU (cucu)....
Kumaha ieu teh, ....
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

yudhisuwandono wrote: Thu Jan 23, 2020 7:58
lemonadelovers wrote: Wed Nov 06, 2019 6:06 Lg coba aki incoe gold 80d26L sebelum pasang saya charge sendiri semaleman. d trid lama om sjamsul blgnya klo mo awet d charge dulu.

Sy juga pake ni merk. Gegara koit, ya udah ke toko sebelah punya AKI apa? Eh ditawarin INCOE.
Kumaha ieu teh, ....
INCOE merk bagus kok Om, cuma agak susah nyarinya. Dilivina kawan 3 taun belum koit
bembenk95
Daily Vehicle: G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223

Post by bembenk95 »

sintoni wrote:Kok lama2 ya pengguna aki disini, setiap x beli aki (selalu basah), ga pernah tembus 2 tahun.

Pakai Massiv XP NS60L terakhir pas beli tanggal 26 Januari 2018, ane jg laporan di trit ini, di halaman 29.

Rasanya ganti Masiv XP lg, harga 565.

Kira2 ritual apa yang bisa bikin awet ya? Ane diomongin penjualnya kalau mau awet abis diisi zuur, didiamkan dulu 1 hari baru besok dipasang. Apa bener begitu?
Idem om, di saya, aki MF di mobil kia ane Rata2 2 thn aja. Kelistrikan extra cuma ampli monoblok buat sub. Merk pakai GS &
NS.
Aki bawaan pabrik made in Korea, lemah pas dah thn k 5.
Padahal capanya lebih kecil.. [emoji1787].
i am, a sleeper
G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

adityabp wrote: Thu Jan 23, 2020 7:21
sintoni wrote: Thu Jan 23, 2020 2:13

Image

Fix overcharge.
Serbuk putih itu senyawa sulfat dari aki yg mendidih krn overcharge.
Servis alternatornya om.

:big_deal:
Serbuk putih selain karena over charge ato ketetsan air zuur, biasanya krn pengaruh umur akinya om. Semakin berumur tingkat penguapan air aki semkin besar. Nah uap/air aki ini akan kluar dr lubang pernafasan yg ad d tutup aki. D atas tutup aki ad lubang kecil nah kluar dr situ.

Apabila d perhatikan kadang2 d aki basah dr 6 lubang cm 1 ato 2 lubang yg bagian atasny tampak basah/berwarna hitam. Nah yg basah/warna hitam itu kondisi plat akinya sudah paling lemah d bandingkan dg lubang2 yg lainnya.

Aki d indo rata2 sekarang umurnya sekitar 2 tahun an utk merek kelas 1 macam delkor,amaron hilife, varta,gs astra, yuasa dll. Tp balik lg gmm pemakain, perawatan utk aki basah, dan HOKI...

Utk merk massiv xp rata2 pengalaman sy sekitar 10 bulan ampe 1 tahunan.

Cmiiw
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

supriyadi wrote: Thu Jan 23, 2020 8:02
yudhisuwandono wrote: Thu Jan 23, 2020 7:58

Kumaha ieu teh, ....
INCOE merk bagus kok Om, cuma agak susah nyarinya. Dilivina kawan 3 taun belum koit
Incoe grup astra jg, hanya beda pabrik dgn GS, saya pakai 80d26L 68A CCA490 klo mau yg lbh murah bisa pilih 65D26L 65A CCA433 harganya beda 250rb lumayan bgt cm selisih spek dikit harganya terpaut jauh. Tapi sebaliknya klo mau naik spek dan ruang mesin cukup naik ke 95d31L aja 80A CCA653 harga cm beda 100-150rb

*data spec base on katalog produk d websitenya
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Omnibus

Post by Omnibus »

apa ada yg pernah pakai FB (furukawa) produksi indonesia by jv fb-indombl? puas ga yg sdh pakai?

dulu sy pernah sampai 3thn krg dikit msh bagus, tp dptnya oem terpasang di mobil rakitan thailen. kl yg produksi dlm negri ga pernah. konon merk ini di jepunnya lbh populer drpd merk yg merajai di indo dm itu.
adityabp

Post by adityabp »

Jagonyaaki wrote: Thu Jan 23, 2020 21:21
Serbuk putih selain karena over charge ato ketetsan air zuur, biasanya krn pengaruh umur akinya om. Semakin berumur tingkat penguapan air aki semkin besar. Nah uap/air aki ini akan kluar dr lubang pernafasan yg ad d tutup aki. D atas tutup aki ad lubang kecil nah kluar dr situ.

Apabila d perhatikan kadang2 d aki basah dr 6 lubang cm 1 ato 2 lubang yg bagian atasny tampak basah/berwarna hitam. Nah yg basah/warna hitam itu kondisi plat akinya sudah paling lemah d bandingkan dg lubang2 yg lainnya.

Aki d indo rata2 sekarang umurnya sekitar 2 tahun an utk merek kelas 1 macam delkor,amaron hilife, varta,gs astra, yuasa dll. Tp balik lg gmm pemakain, perawatan utk aki basah, dan HOKI...

Cmiiw
Kalo tegangan charging normal (13,7v), yg nguap cuma air (H2O) aja om.
Tapi kalo tegangannya lebih tinggi (overcharge), yg nguap bukan cuma air, tapi senyawa sulfatnya juga ikut nguap krn aki jadi mendidih.
Cek tegangan alternator setelah mobil dipake jalan utk memastikan.
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

adityabp wrote: Fri Jan 24, 2020 2:01
Jagonyaaki wrote: Thu Jan 23, 2020 21:21

Cmiiw
Kalo tegangan charging normal (13,7v), yg nguap cuma air (H2O) aja om.
Tapi kalo tegangannya lebih tinggi (overcharge), yg nguap bukan cuma air, tapi senyawa sulfatnya juga ikut nguap krn aki jadi mendidih.
Cek tegangan alternator setelah mobil dipake jalan utk memastikan.
Cb kl emang bener yg nguapnya cm H20.. begitu mesin nyala nyalain korek d atas lubang aki/tutup akinya.. liat hasilnya om.. sy pernah liat sendiri itu aki langsung meledak

Cmiiw
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

Omnibus wrote: Fri Jan 24, 2020 2:01 apa ada yg pernah pakai FB (furukawa) produksi indonesia by jv fb-indombl? puas ga yg sdh pakai?

dulu sy pernah sampai 3thn krg dikit msh bagus, tp dptnya oem terpasang di mobil rakitan thailen. kl yg produksi dlm negri ga pernah. konon merk ini di jepunnya lbh populer drpd merk yg merajai di indo dm itu.
Pengalaman sy d lapangan kualitas fb impor (thai or jepun) sama yg lokal bedanya jauhhhhh om.. yg lokal menang d harga aj yg lbh murah d banding yuasa & gs astra.