Aki mobil yang dipakai

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Merk aki mobil yang bagus

Poll ended at Wed Sep 03, 2008 3:52

Bosch
1
8%
Delkor
2
15%
G-Force
0
No votes
Global
0
No votes
GS
8
62%
Massiv
0
No votes
Rocket
1
8%
Yuasa
1
8%

Total votes: 13

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Aki mobil yang dipakai

Post by DOHC »

ipah tuwir ane...

sjak upgret jd 45 amp malah jd awet bgt... bsa ampe 3 taon pass baru tewas...

merek biasa aj, GS hybrid... dl waktu masi bawaan yg 36 amp, 2 taon mokat...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

DOHC wrote:ipah tuwir ane...

sjak upgret jd 45 amp malah jd awet bgt... bsa ampe 3 taon pass baru tewas...

merek biasa aj, GS hybrid... dl waktu masi bawaan yg 36 amp, 2 taon mokat...
Ganti ke NS60LS aka 46B24LS ya mod?
Aki bawaan ipah kecil amat ya :e-doh:
Bawannya 34B20LS kan?
DOHC

Post by DOHC »

betul... ns60ls...

bawaan nya emg mini banget tuh...

tp ipah2 yg ud grand ke atas bukannya ud ns60 yah ?? scara ud pake HU touchscreen sgala
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Jambangan

Post by Jambangan »

DOHC wrote:betul... ns60ls...

tp ipah2 yg ud grand ke atas bukannya ud ns60 yah ?? scara ud pake HU touchscreen sgala
Punya bokap ane gnki 2012 masih aki kecil mod :e-doh:
Kalah ama swift ane bawaanya udah ns60
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Re: RE: Re: Aki mobil yang dipakai

Post by octafiantos »

Jambangan wrote:

Emang kenapa kalo mini om.
Selama kuat angkat buat cranking. Yang dilihat kan cca, dan kalo 2 taun dengan standarnya baru mati kaya contoh2 di atas berarti cukup.

Saya sendiri pake BMW mesin 6cyl, malah isi 55A (standar 75). Beti umurnya dengan yang 75 merek yang sama.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
lalapoh
Visitor
Visitor

Post by lalapoh »

wah ternyata banyak yg memakai aki GS yah izin nyimak gan..

-Toyota Etios Valco
ransyah1234
New Member of Mechanic Engineer

Post by ransyah1234 »

Yaris saya pake GS yang MF..ukuran ga inget, pokoknya beli di "sop n drep"
Garansi kan tuh 18 bulan, pernah sekali rusak di bulan ke 18 + 2 minggu

Nah yang sekarang udah jalan 9 bulan ++, starter mulai agak syulit...cuma kalo ga mati total belom boleh ganti baru
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

setelah 2 tahun 10 bulan di w204..delkor

Image

krn kepepet akhirnya cuma ada merk ini...ternyata mahal jg...klo saya pake lebih lama ini mobil pasti saya akan pilih varta selisih cuma 800rb(tahan 5 tahunan)..

Image
Prast84
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prast84 »

pake gs hybrid buat altis gantiin gs premium yg bulan ini tewas setelah hampir 4 tahun dipake
Dracoantoni
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Dracoantoni »

upgrade aki ertiga ke 45ah gak masalah kan ya??
soalnya dudukan akinya gede jga, aki standar 34ah ukurannya kecil bgt sisa banyak tempat akinya
rencana mw bwt HID Projector sma audio, udah jalan 1 tahun 4 bulan, mulai kerasa susah startnya :big_dunno:
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: RE: Re: RE: Re: Aki mobil yang dipakai

Post by VanzMatic »

octafiantos wrote:
Jambangan wrote:

Selama kuat angkat buat cranking. Yang dilihat kan cca, dan kalo 2 taun dengan standarnya baru mati kaya contoh2 di atas berarti cukup.

Saya sendiri pake BMW mesin 6cyl, malah isi 55A (standar 75). Beti umurnya dengan yang 75 merek yang sama.

Kalo mempertahankan kapasitas mini dari pabriknya padahal wadahnya cukup gede, kerasanya saat hujan deras banget. Seperti kejadian di panjah metik saya.

Modif kelistrikan yg saya lakukan hanya nambahin switch lampu kabut belakang dan pemasangan DRL. Ketika hujan sangat deras, sampai sampai wiper kecepatan high pun ngga sanggup bikin terang kaca depan saya, saya nyalakan lampu depan utama, lampu kabut depan dan belakang, wiper belakang dan ac. Kebetulan kena macet juga di daerah kanal banjir timur. Nah saat macet itu, wiper depan saya speed High nya bisa bisanya kemudian melambat dan melambat. Untung saya cepat sadar, saya matikan dulu lampu utama dan lampu kabut depan belakang, matikan wiper belakang dan speed wiper depan saya turunkan jadi low (bukan intermittent karena keterlaluan derasnya), tidak mematikan AC. Saat stuck tersebut, posisi N, saya naikkan putaran mesin ke 2000-2500 rpm. Alhamdulillah speed wiper depan bisa kembali normal, ngga loyo kayak kekurangan setrum.

Dari situlah, saya putuskan upgrade kapasitas accu. Setelah itu, saat macet mudik lebaran ditengah deraan hujan luar biasa deras, kecepatan wiper ngga menurun lagi dengan posisi beban kelistrikan maksimum (tanpa nyalain radio tape). Dan alhamdulillah terbukti sudah 2 tahun masih sihat walafiat...
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
outlaw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by outlaw »

VanzMatic wrote:
octafiantos wrote:
Jambangan wrote: Punya bokap ane gnki 2012 masih aki kecil mod :e-doh:

Kalo mempertahankan kapasitas mini dari pabriknya padahal wadahnya cukup gede, kerasanya saat hujan deras banget. Seperti kejadian di panjah metik saya.

Modif kelistrikan yg saya lakukan hanya nambahin switch lampu kabut belakang dan pemasangan DRL. Ketika hujan sangat deras, sampai sampai wiper kecepatan high pun ngga sanggup bikin terang kaca depan saya, saya nyalakan lampu depan utama, lampu kabut depan dan belakang, wiper belakang dan ac. Kebetulan kena macet juga di daerah kanal banjir timur. Nah saat macet itu, wiper depan saya speed High nya bisa bisanya kemudian melambat dan melambat. Untung saya cepat sadar, saya matikan dulu lampu utama dan lampu kabut depan belakang, matikan wiper belakang dan speed wiper depan saya turunkan jadi low (bukan intermittent karena keterlaluan derasnya), tidak mematikan AC. Saat stuck tersebut, posisi N, saya naikkan putaran mesin ke 2000-2500 rpm. Alhamdulillah speed wiper depan bisa kembali normal, ngga loyo kayak kekurangan setrum.

Dari situlah, saya putuskan upgrade kapasitas accu. Setelah itu, saat macet mudik lebaran ditengah deraan hujan luar biasa deras, kecepatan wiper ngga menurun lagi dengan posisi beban kelistrikan maksimum (tanpa nyalain radio tape). Dan alhamdulillah terbukti sudah 2 tahun masih sihat walafiat...
ikutan nimbrung...kok saya curiga kapasitas alternatornya yg kurang ini om,atau dia mulai lemah...IMO...karena saat mesin hidup suplai power andalkan output dr alternator termasuk suplai semua kelistrikan dan jg charge aki-nya.
Kalo selama jalan power aki jg ikut terkuras/discharge krn pemakaian beban kelistrikan maksimal ,yg normalnya di-charge,bagaimana saat setelah berhenti dan matikan mesin,apakah aki akan sanggup putar dinamo starter bila ingin hidupkan mesin lg ?

tetapi biasanya pengalaman adalah bukti yg paling nyata...itu semua menurut pandangan nubie saja.
adityabp

Post by adityabp »

VanzMatic wrote: Kalo mempertahankan kapasitas mini dari pabriknya padahal wadahnya cukup gede, kerasanya saat hujan deras banget. Seperti kejadian di panjah metik saya.

Sedikit OOT. Saya kalo pake wiper di high speed kok berasa useless ya? Pernah ngalamin hujan badai di cipularang pas arah hujan dari depan. Coba setel wiper di high speed, lha gak ngefek, sama aja pake normal speed :)) Akhirnya sampe sekarang, mau hujan sederas apapun. gak pernah pake setelan wiper high speed.
Jambangan

Post by Jambangan »

Tadi cek aki di shop n drive
Katanya udah waktunya ganti aki kalo diliat dari alat ceknya
Padahal tadi pagi ane cek pake multimeter masih di kisaran 12,5 v (mesin keadaan mati)
Emang sih kalo pagi start lebih panjang dari biasanya
Kira2 ganti aja ga ya?
Umur aki sih udah 4 tahun kalo diliat di kode produksi
Mobil produksi 2012 tapi aki produksi akhir 2011 :mrgreen:
kaos_oblong
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by kaos_oblong »

om hokiaki masih mantau trit ga ?
kalo amaron untuk pengganti 95D31L tipe apa yang cocok dan harga berapa ? CCA nya beda berapa dengan 95D31L ?
IownI
New Member of Junior Mechanic

Post by IownI »

dari pertama beli mobil, dah ganti aki 2 x.
bawaan aki pertama ganti sebelum 2 tahun (masih garansi jadi aman aki diganti baru lagi ama diler) padahal ane ga tau tuh klo mobil baru aki garansi nya 2tahun

trs utk aki yg ke 2 pemakaian sekitaran 2 tahun jg. ngadat di garasi pagi2 di stater ga mau, telp ths n skrg pake aki kering.

** aki paling klo servis berkala aja di cek ama mekanik nya :D.
wajarnya kita ngecek kondisi aki (air aki) berapa minggu / brapa bulan sekali yak om?

maren pnah naik taksi, kata supir taksinya malah mrk ngecek air akinya tiap pagi. ribet jg klo mpe mesti cek tiap pagi
didietkeren

Post by didietkeren »

Ada review aki merek Axis? Kemarin2 beli kode 580-24..spek kapasitas 80Ah CCA 330 harga 1jt. Kebetulan yang MF lg ga ada stok jadi pake yang basah..
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

numpang tanya, umur accu itu ada hubungannya dgn pemakaian mobil ga sih? mobil yg jarang jalan umur accunya jd lama dan mobil yg sering jalan umurnya jadi pendek? atau sebaliknya? atau ga ada hubungannya sama sekali?
Accurate V5 Accounting System Consultant
kunaskun

Post by kunaskun »

y_anjasrana wrote:numpang tanya, umur accu itu ada hubungannya dgn pemakaian mobil ga sih? mobil yg jarang jalan umur accunya jd lama dan mobil yg sering jalan umurnya jadi pendek? atau sebaliknya? atau ga ada hubungannya sama sekali?
karena aki itu barang kimia ya menurut saya relatif ke arah nasib2an dan perawatan ya. kalau jrg dipake ya sebaiknya dipasangin battery charger yang bagus, kalau sering dipakai ya dirawat baik2, tapi rule of thumbs saya si umur aki idealnya 2 tahun lebih kurang dikit. kalau kurang dari itu berarti ada sesuatu yang bikin umur aki itu jadi cepet pendek selain defects product.
alvin23

Post by alvin23 »

kunaskun wrote:
y_anjasrana wrote:numpang tanya, umur accu itu ada hubungannya dgn pemakaian mobil ga sih? mobil yg jarang jalan umur accunya jd lama dan mobil yg sering jalan umurnya jadi pendek? atau sebaliknya? atau ga ada hubungannya sama sekali?
karena aki itu barang kimia ya menurut saya relatif ke arah nasib2an dan perawatan ya. kalau jrg dipake ya sebaiknya dipasangin battery charger yang bagus, kalau sering dipakai ya dirawat baik2, tapi rule of thumbs saya si umur aki idealnya 2 tahun lebih kurang dikit. kalau kurang dari itu berarti ada sesuatu yang bikin umur aki itu jadi cepet pendek selain defects product.
setuju, rata2 minimal 2 tahun... (merk2 terpercaya, GS dll.)
pengalaman kalo dipake tiap hari sih, bisa 3 taun..
tapi emang dari tahun ke2 ama ke3 udh harus siap2 budget ganti, dan kalo dicek sebenernya dah pada bilang Pak akinya dah lemah nih, gitu...

skrg saya senengnya sih yg MF, udh ga cek2 air aki lagi
Rocky R ADS CVT 2021
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Hujan deras pakai wiper belakang,wiper belakang kalau mau parkir aja dipakainya,atau sesekali IMHO
IownI

Post by IownI »

nugroho bagor wrote:Hujan deras pakai wiper belakang,wiper belakang kalau mau parkir aja dipakainya,atau sesekali IMHO
bukannya klo mesin dah nyala, kelistrikan ga tlalu tergantung sama aki?
lain hal klo mesin blm nyala. keknya aki 100% digunakan

misal, mobil yg aki nya soak, pas dibantu stater dengan cara jumper dari aki mobil lain.
stelah nyala keknya msh bs normal pake kelistrikan yg ada di mobil (wiper,klakson,tape,lampu2).
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

IownI wrote:
nugroho bagor wrote:Hujan deras pakai wiper belakang,wiper belakang kalau mau parkir aja dipakainya,atau sesekali IMHO
bukannya klo mesin dah nyala, kelistrikan ga tlalu tergantung sama aki?
lain hal klo mesin blm nyala. keknya aki 100% digunakan

misal, mobil yg aki nya soak, pas dibantu stater dengan cara jumper dari aki mobil lain.
stelah nyala keknya msh bs normal pake kelistrikan yg ada di mobil (wiper,klakson,tape,lampu2).
Maksud saya fungsi dan kapan pakai wiper belakang,mengendarai kan lihat depan ,ngapain pakai wiper belakang :big_childish:
wpyh

Post by wpyh »

Mau nanya om, kalo aki GS Astra yang MF vs Bosch S3 bagus mana ya?
3mul
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

GL ane pake GS hybrid 45ah, alias lebih gede dari yg standar. sampe sekarang masih tokcer pdhl dah 3 taun lebih.