Aki mobil yang dipakai

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Merk aki mobil yang bagus

Poll ended at Wed Sep 03, 2008 3:52

Bosch
1
8%
Delkor
2
15%
G-Force
0
No votes
Global
0
No votes
GS
8
62%
Massiv
0
No votes
Rocket
1
8%
Yuasa
1
8%

Total votes: 13

jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Re: Aki mobil yang dipakai

Post by jakanjc »

Semua mobil ane pake delkor
Hardtop pake 100A dari tahun 2013 sampe sekarang masih blm ada gejala2 minta ganti
'You can go fast, But I can go anywhere'
k1493nk

Post by k1493nk »

Pakai GS hybrid dari bln 4 2011 sampai sekarang msh OK
akbrn

Post by akbrn »

Ikut nimbrung ya. Td pagi sy lihat indikator accu kering panasonic (dus honda genuine parts), indikatornya udh ky gini :

Image

Image

Umur accu udh 11 bulan dari waktu pemasangan, lebih baik di stroom ulang lg atau ada solusi lain?
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Ada yg pernah tau/pk aki dynex kah?

dynex matrix VS delcor prefer mana ya?
Nih toko claim nya beda kelas jauh sm delcor. Nda tau bener/tidaknya. Dynex mahalan 200rb dr delcor utk ah ampere yg sama.

Nyari MF type DIN pala mendem. Buat 407.
Image
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dat510 »

jivos wrote: Fri Dec 01, 2017 12:09 Ada yg pernah tau/pk aki dynex kah?

dynex matrix VS delcor prefer mana ya?
Nih toko claim nya beda kelas jauh sm delcor. Nda tau bener/tidaknya. Dynex mahalan 200rb dr delcor utk ah ampere yg sama.

Nyari MF type DIN pala mendem. Buat 407.
Image
Saya pake om, dynex 100A yang kepala mendem. Umur sekarang 1 tahun so far so good si. Waktu itu pilih dynex karena ada garansi 18 bulan.
jivos

Post by jivos »

Dat510 wrote: Fri Dec 01, 2017 13:26
Saya pake om, dynex 100A yang kepala mendem. Umur sekarang 1 tahun so far so good si. Waktu itu pilih dynex karena ada garansi 18 bulan.
Wah om dat dah pk setahun yah...
Garansi 18bln nya emang bikin takjub nih..meski Br tau ada merk ini. :thanks:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
arfs

Post by arfs »

Aki hybrid bawaan Innova 2013 saya, sepertinya sudah menunjukan gejala minta diganti...
Tadi dinyalain masih bisa sih, cuman tachometer nya di instrument baru mau naik 1-2 detik setelah mesin nya hidup...

Kira2 itu salah satu gejala aki sudah minta di ganti bukan yah? :big_think:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Change
Full Member of Junior Mechanic

Post by Change »

Dynex ini tmsk pabrik aki besar dan tua di India...satu negara dgn aki amaron. Bawaan ertiga diesel kayanya buatan pabrik dynex, bisa coba di google.
gerobak nippon
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Pajero 4N15

Post by gerobak nippon »

Saya pasang aki-nya PJU Tenaga Surya sisa proyek di mobil GL saya,
Panasonic VRLA - Deep Cycle 100Ah/12V :big_grin:
Udah hampir 2 tahun masih normal..
ipat

Post by ipat »

arfs wrote: Fri Dec 01, 2017 14:59 Aki hybrid bawaan Innova 2013 saya, sepertinya sudah menunjukan gejala minta diganti...
Tadi dinyalain masih bisa sih, cuman tachometer nya di instrument baru mau naik 1-2 detik setelah mesin nya hidup...

Kira2 itu salah satu gejala aki sudah minta di ganti bukan yah? :big_think:
Aki hybrid bawaan inova 2011 saya jg barusan ganti(bln 7), gejala sedikit berat pas pagi dinyalain,indikator bbm/suhu jg lambat ga langsung on trus naik,cek di HU voltase acc on cuma 7,5A..
Ganti pake aki Kansai 80A garansi 4 bln,beli 940,aki lawas dihargai 200rb,
arfs

Post by arfs »

ipat wrote: Fri Dec 01, 2017 23:54 Aki hybrid bawaan inova 2011 saya jg barusan ganti(bln 7), gejala sedikit berat pas pagi dinyalain,indikator bbm/suhu jg lambat ga langsung on trus naik,cek di HU voltase acc on cuma 7,5A..
Ganti pake aki Kansai 80A garansi 4 bln,beli 940,aki lawas dihargai 200rb,
Nah iya sama gejala nya... Thx om info nya.
BTW om Ipat punya lebih hebat, bisa tahan 6 tahun aki hybrid bawaan pabrik nya :off_good_job:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
ALX7

Post by ALX7 »

imsus2c wrote: Tue Jun 21, 2016 14:31
ALX7 wrote:rekan2, ada yg pernah pake aki Motolite...? minta review nya dong...
belum lama ganti aki utk mobilio darurat tekor di hari minggu, buru2 mau pergi pula...
akhir nya beli aki motolite tsb krn di toko yg jual terdekat rekomen itu..
aki basah, harga 650rb, garansi 6 bulan :mky_05:
Saya pernah.... :mky_01:

Harga mahalan dikit dibanding rocket, kalau ngga salah cca lebih besar dikitttt.
Tapi kayaknya (subjectif) biasa saja...
Jadinya balik rocket.

Motolite ini kalau ngga salah pernah jadi OE-nya Ford
Bener kata om imsus2, baru kemarin akhirnya aki mobilio saya tekor... jadi cuma bertahan 1,5 thn saja, padahal paki bawaan bisa tahan 2thn lebih... :mky_05:
I am a Driver... not a Racer...
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

ALX7 wrote: Sun Dec 17, 2017 8:23
imsus2c wrote: Tue Jun 21, 2016 14:31
ALX7 wrote:rekan2, ada yg pernah pake aki Motolite...? minta review nya dong...
belum lama ganti aki utk mobilio darurat tekor di hari minggu, buru2 mau pergi pula...
akhir nya beli aki motolite tsb krn di toko yg jual terdekat rekomen itu..
aki basah, harga 650rb, garansi 6 bulan :mky_05:
Saya pernah.... :mky_01:

Harga mahalan dikit dibanding rocket, kalau ngga salah cca lebih besar dikitttt.
Tapi kayaknya (subjectif) biasa saja...
Jadinya balik rocket.

Motolite ini kalau ngga salah pernah jadi OE-nya Ford
Bener kata om imsus2, baru kemarin akhirnya aki mobilio saya tekor... jadi cuma bertahan 1,5 thn saja, padahal paki bawaan bisa tahan 2thn lebih... :mky_05:
Emang aki motolite jg ada yg basah ya om?
Saya kira cmn ada tipe MF aja..
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
ALX7

Post by ALX7 »

terakhir beli di toko daerah sawah besar sih masih ada yah.. motolite classic.. entah jika sekarang udah ga ada versi basahnya :big_think:
I am a Driver... not a Racer...
Montero

Post by Montero »

Aki bawaan honda hrv kira2 tahan berapa lama yah? Pemakaian lebih sering weekend
Baca2 page2 sebelumnya banyak yg bilang GS Hybrid bagus... harganya berapa ya? Terus kalo TT aki di shop n drive aki bkas kita dihargain brp.. makasih suhu2 responnya
akbrn

Post by akbrn »

Montero wrote:Aki bawaan honda hrv kira2 tahan berapa lama yah? Pemakaian lebih sering weekend
Baca2 page2 sebelumnya banyak yg bilang GS Hybrid bagus... harganya berapa ya? Terus kalo TT aki di shop n drive aki bkas kita dihargain brp.. makasih suhu2 responnya
Hoki2an, ada yg nyampe 2 taun lebih, ada yg baru beberapa bulan dr baru udh koit.

Pengalaman pribadi sih yg bagus amaron (lebih awet dr bawaan mobil), gs hybrid lumayan bagus, umur rata2 setaun lebih baru minta ganti. Harga cek toped / bl aja. Kl di snd aki bekas dihargain 50 rb.
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Aki bawaan livina saya GS 35A lumayan tahan sampe 3.5 tahun.Mau cari Incoe susah banget, mau pake merk lain malas ke kota, akhirnya ganti pake GS lagi, naik ke 45A. Mudah2an bisa tahan lama
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Bosch S4 70ah
Varta H3 100ah

Dua itu yg paling awet hehe
singachu

Post by singachu »

supriyadi wrote: Sat Dec 30, 2017 18:18 Aki bawaan livina saya GS 35A lumayan tahan sampe 3.5 tahun.Mau cari Incoe susah banget, mau pake merk lain malas ke kota, akhirnya ganti pake GS lagi, naik ke 45A. Mudah2an bisa tahan lama
aku malah pakai incoe 45Ah di Next G matic, blom ada 1.5 tahun udah Reserve Capacity nya turun aja....
diiemkan semalam tes Voltase cuman 12.40 v
Aku coba pertahankan dengan sering charge pakai CTEK juga ga efek, turun terus.... sekarang 1 tahun 9 bulan (april nanti genap 2 tahun) malah voltase cuman 12.25 v :mky_05:
Sekarang masih aku coba tahan2 pakai charge tiap malam.....
Alternator / Dinamo Ampere udah aku tes voltasenya normal, jadi bukan karena undercharge.... kalaupun alternator toh aku charge pakai charger CTEK juga bakalan turun voltase nya kalau diiemkan semalaman setelah charger dilepas....
Coba cek Spesific Gravity nya, kebetulan punya hygrometer, eh 1220-1225 semua rata :mky_06:
Anehnya itu body aki hangat kalau dipegang, bahkan setelah mobil habis dipake dan dibiarkan 3-4 jam, mesinnya dingin sudah, akinya masih hangat padahal kondisi ga lagi di charge.... ga sampe panas banget sih, body juga ga kliatan ada berubah.... kalau diangin2kan dingin, ntar dicharge semalaman juga hangat besoknya, beda ama aki GS di mobil satunya yang adem ayem.... :mky_05:
Pernah jengkel, pingin kasih beban agak gede..... Load Test akal2, Tanpa kunci kontak ON, starter aku direct ke positif aki, jadi dinamo starter muterin mesin (tapi ya ga bakalan nyala mesinnya, lha kunci kontaknya aja ga aku colok). Aku tahan sampe 10 detik sambil liat multimeter waktu aku kasih beban, masih 10.4Volt, 2x test juga masih 10.4Volt bertahan dan begitu dilepas balik ke 12.4 volt
Belum cek parasitic drainnya sih, cuman itu aki pernah aku lepas dari mobil juga drop voltasenya ke 12.2v kalau ga dicharge...
Yang aku paling heran itu ya soal body aki hangat bener itu, napa ya ?

Semoga bisa ultah 2 tahun sebelum aku ganti...... serem, dipasang di mobil matic soalnya :mky_01:

kalau GS 45Ah, mayan udah ultah 2 tahun desember kemaren, dan masih ok, tes voltase pagi hari masih 12.60 volt :mky_02:

regards,
singachu
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Baru ganti aki Yaris 32/34 ampere asli Toyota dipake hampir 3 tahun, tapi beberapa minggu terakhir ini agak rewel.

Akhinya ganti naik kapasitas ke 45 ampere punya Masiv, 600rb, terus aki lama dihargain 60rb.

Sekarang emang rata2 aki cuma garansi 3 bulan ya? Kok tanya di beberapa tempat cuma garansi 3 bulan, cuma ada Bosch yang garansi 6 bulan.
supriyadi

Post by supriyadi »

singachu wrote: Fri Jan 26, 2018 6:34
supriyadi wrote: Sat Dec 30, 2017 18:18 Aki bawaan livina saya GS 35A lumayan tahan sampe 3.5 tahun.Mau cari Incoe susah banget, mau pake merk lain malas ke kota, akhirnya ganti pake GS lagi, naik ke 45A. Mudah2an bisa tahan lama
aku malah pakai incoe 45Ah di Next G matic, blom ada 1.5 tahun udah Reserve Capacity nya turun aja....
diiemkan semalam tes Voltase cuman 12.40 v
Aku coba pertahankan dengan sering charge pakai CTEK juga ga efek, turun terus.... sekarang 1 tahun 9 bulan (april nanti genap 2 tahun) malah voltase cuman 12.25 v :mky_05:
Sekarang masih aku coba tahan2 pakai charge tiap malam.....
Alternator / Dinamo Ampere udah aku tes voltasenya normal, jadi bukan karena undercharge.... kalaupun alternator toh aku charge pakai charger CTEK juga bakalan turun voltase nya kalau diiemkan semalaman setelah charger dilepas....
Coba cek Spesific Gravity nya, kebetulan punya hygrometer, eh 1220-1225 semua rata :mky_06:
Anehnya itu body aki hangat kalau dipegang, bahkan setelah mobil habis dipake dan dibiarkan 3-4 jam, mesinnya dingin sudah, akinya masih hangat padahal kondisi ga lagi di charge.... ga sampe panas banget sih, body juga ga kliatan ada berubah.... kalau diangin2kan dingin, ntar dicharge semalaman juga hangat besoknya, beda ama aki GS di mobil satunya yang adem ayem.... :mky_05:
Pernah jengkel, pingin kasih beban agak gede..... Load Test akal2, Tanpa kunci kontak ON, starter aku direct ke positif aki, jadi dinamo starter muterin mesin (tapi ya ga bakalan nyala mesinnya, lha kunci kontaknya aja ga aku colok). Aku tahan sampe 10 detik sambil liat multimeter waktu aku kasih beban, masih 10.4Volt, 2x test juga masih 10.4Volt bertahan dan begitu dilepas balik ke 12.4 volt
Belum cek parasitic drainnya sih, cuman itu aki pernah aku lepas dari mobil juga drop voltasenya ke 12.2v kalau ga dicharge...
Yang aku paling heran itu ya soal body aki hangat bener itu, napa ya ?

Semoga bisa ultah 2 tahun sebelum aku ganti...... serem, dipasang di mobil matic soalnya :mky_01:

kalau GS 45Ah, mayan udah ultah 2 tahun desember kemaren, dan masih ok, tes voltase pagi hari masih 12.60 volt :mky_02:

regards,
singachu
Kalo di jawa banyak pilihan aki, lha saya di hutan pilihan paling GS, FB, Yuasa, mau aki macam2 susah nyarinya. Biar awet paling kalo habis jalan buka kap buat dinginin aki & mesin
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

sintoni wrote: Fri Jan 26, 2018 6:41 Baru ganti aki Yaris 32/34 ampere asli Toyota dipake hampir 3 tahun, tapi beberapa minggu terakhir ini agak rewel.

Akhinya ganti naik kapasitas ke 45 ampere punya Masiv, 600rb, terus aki lama dihargain 60rb.

Sekarang emang rata2 aki cuma garansi 3 bulan ya? Kok tanya di beberapa tempat cuma garansi 3 bulan, cuma ada Bosch yang garansi 6 bulan.
Kemarin ganti Amaron,garansi 1 tahun om,coba kita lihat kuat berapa lama,amaron MF
supriyadi

Post by supriyadi »

nugroho bagor wrote: Fri Jan 26, 2018 7:00
sintoni wrote: Fri Jan 26, 2018 6:41 Baru ganti aki Yaris 32/34 ampere asli Toyota dipake hampir 3 tahun, tapi beberapa minggu terakhir ini agak rewel.

Kemarin ganti Amaron,garansi 1 tahun om,coba kita lihat kuat berapa lama,amaron MF
lha kemarin saya ganti aki cuma 1 bulan garansinya :big_cry: :big_cry:
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

supriyadi wrote: Fri Jan 26, 2018 7:21
nugroho bagor wrote: Fri Jan 26, 2018 7:00

lha kemarin saya ganti aki cuma 1 bulan garansinya :big_cry: :big_cry:
Wih mayan ya om Bagor, tapi setau ane agak tinggi sih harganya Amaron. Hehe.

Iya kemaren ada beberapa merk yang cuma dapat 1 bulana malahan om.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Saya beli Amaron kena 1.4 juta om, di bandingin accu2 lain ,CCA paling besar,ya sudah dah,biasa ABG tua,liat ijo2 di engine bay,cam makin cantik aja nich mobil,halah