Fitur premium favorit di mobil 400-500 jutaan dan alasannya

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Fitur premium favorit di mobil 400-500 jutaan dan alasannya

Poll ended at Mon Dec 25, 2017 6:18

All Around View Monitor
40
18%
Full TFT Speedometer,MID,dll
25
11%
Electric Seat Driver and Front Passenger
37
17%
Electric Park Brake with Auto Brake Hold
20
9%
All Auto Power Window (+full lampu nyala)
15
7%
Cabin Ambient Light
17
8%
Sunroof/Panoramic Sunroof
44
20%
Power Back Door
23
10%

Total votes: 221

Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Re: Fitur premium favorit di mobil 400-500 jutaan dan alasannya

Post by Venturtle »

adiputra4 wrote: Thu Oct 26, 2017 9:36 All around view monitor
Fitur keren buat ngepas2in kalo parkir susah, apalagi buat sedan2 panjang atau suv

Electric seat driver front passangger
Mobil premium hrs sudah electric ya ga perlu tarik2 tuas lg

Ambient light
Bikin kabin lebih comfy

Sunroof/panoramic/moonroof
Meskipun banyak yg bilang ga guna di Indonesia, buat gw tetep aja pernik ini bikin gw comfy di dlm mobil. Ga usah di buka kacanya asal plafon bs tembus awan aja :mky_02:
:big_exellent:
Herman7103 wrote: Thu Oct 26, 2017 11:18 Kalau pendapat pribadi urutan nya sbb:
1.TPMS utk monitor tekanan ban mobil dan berbunyi bila tekanannya terlalu rendah (krn bocor halus) dari thresholdnya. Biar angin ban yg ada dlm kondisi yg pas shg handling, grip & Pengereman optimal utk menimalisir accident, memperpanjang usia ban & efisiensi BBM.
2.Forward Collision Warning with Auto braking utk menghindari kecelakaan fatal tabrakan dgn mobil di depan krn ada radar serta getar di steer saat mobil mulai terlalu dekat dgn cepat disertai pengereman otomatis.
3.Lane Departure Warning
Jika kendaraan keluar dari jalur tanpa sinyal belok yg benar, sistem akan membunyikan alarm. Beberapa kendaraan juga menggetarkan kemudi atau kursi pengemudi. Sistem ini sangat membantu dalam mencegah kecelakaan akibat driver lalai atau mungkin tertidur di kemudi.
4..All Around View Monitor.
untuk poin 1,2,3 kalo ga salah uda ada di mazda cx5 elite ya.. :big_smile]
Pugman wrote: Thu Oct 26, 2017 11:24 2. Tft monitor dan MID complete yang tema bisa ganti tema, analog meter ke digital dll setidaknya bisa obati kebosanan.
3. Electric seat Lebih praktis aja rasanya dan kalau bisa yang ada memorinya jadi kalau diubah sama orang, tinggal tekan 1 tombol untuk posisi duduk favorit.
7. Saya suka lebih banyak jendela dan ukuran jendela yang lebih besar termasuk panoramic/sunroof
8. Untuk PBD ini tentu yang bisa dibuka dengan kantongin kunci dan tendang atau ayun bagian bawah bumper belakang pakai kaki, kalau PBD masih harus tekan tombol diremote seh mending manual aja.
untuk PBD memang mantapnya yang pake sensor kaki ya om.. :big_smile]
Venturtle

Post by Venturtle »

carlzeiss wrote: Thu Oct 26, 2017 12:06 Panoramic dan bisa dibuka panoramicnya dengan penutup bolong bolong kecil kaya tiguan
:mky_02:
adrevolution wrote: Thu Oct 26, 2017 12:22 Optionnya gak ada yg termasuk driving experience enhancement sih ya? Hmm agak bingung... personally lebih seneng fitur2 macem G-Vectoring Control di mazda chassis control di nissan, atau malah rear disc brake hahaha.

Okelah kalo dari opsi yg ada:
1. Full TFT MID / instrument cluster. Karena memang dari kecil seneng aja liat instrument cluster bagus scr estetis, fontnya, desainnya dll, mungkin kayak om venturtle seneng liat cabin ambient light kali ya hahaha.
2. Electric seat. Enak buat fine tuning posisi duduk yg agak sulit dilakukan kalo masih manual adjustmentnya.
3. Cabin ambient light. Ini hal simpel tapi bikin ambience lebih nyaman & lux, dengan catatan intensitas cahaya, warna & penempatan lampunya tepat, kalo hal2 tsb ngga tepat ya gak beda sama angkot.
4. Sunroof/panoramic roof. Sebenernya lbh ke panoramic sih, karena ambience kabin jg berubah.

Sisanya gak penting2 amat lah... around view monitor mah buat yg baru pernah nyetir mobil tsb aja, kalo udah biasa mah udah hapal lah patokan2nya. EPB juga gak penting krn handbrake biasa juga enteng2 aja. PBD juga gak penting2 amat lah, mending kasih shock hidrolis bagusan biar enteng nutup hatchnya. All auto power window juga gak terlalu penting, yg penting auto up & down driver window aja cukup lah.
kalo rear disc brake, di wuling confero s juga uda ada om.. :big_biglaugh:
ane demen banget sama full TFT MID and instrument cluster,lampu ambient tombol, dan cabin ambient light.. apalagi kalau dipadukan dengan material interior yang bagus dan jok yang nyaman.. bikin betah lama lama di dalam kabin, apalagi waktu berkendara di malam hari.. :big_biglaugh:
ween wrote: Thu Oct 26, 2017 12:34 Daripada all arround monitor, ane pilih parking assist aja deh....sangat memudahkan parkir.....cukup cuma main pedal rem aja, mobil sudah terparkir dgn rapi & presiai......mobil 500jutaan yg ada fitur itu: focus ecoboost & new everest.....sayangnya ford ud gak ada......
Last edited by Venturtle on Thu Oct 26, 2017 13:08, edited 2 times in total.
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

ween wrote:Daripada all arround monitor, ane pilih parking assist aja deh....sangat memudahkan parkir.....cukup cuma main pedal rem aja, mobil sudah terparkir dgn rapi & presiai......mobil 500jutaan yg ada fitur itu: focus ecoboost & new everest.....sayangnya ford ud gak ada......
Btw, soal all around monitor, tadinya saya juga berpikir tidak penting, tapi ternyata setelah merasakan sendiri di X-trail, masuk ke dalam gang yang sempit, macet, dan sudah mobil 2 arah macet, motor masih makan 2 baris lagi karena semua tidak mau mengalah, jadi semakin sempit lah jalannya. Space tersisa, literally, sekitar 10 cm dari tembok di kiri, dan 10 cm dari motor di kanan. Waktu itu all around monitor berguna banget.. Lebih yakin untuk lewat nya, karena kelihatan kalo masih ada space..

Biasanya ya lewat sih, cuma ya agak lebih ragu, karena cuma berdasarkan perkiraan. Sedangkan kalo ini kan terlihat jelas kalo masih ada space.
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

Vote for all round view monitor krn penting tuk parkir, sun roof tuk bikin kabin lebih lega, electric seat yg pake memory seat (termasuk lumbar support) sama yg terakhir cabin ambient light karena itu nambah nyaman pas malam hari. Apalagi kalau pengen romantis dgn pasangan :)
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Venturtle wrote: Thu Oct 26, 2017 13:02
ane demen banget sama full TFT MID and instrument cluster,lampu ambient tombol, dan cabin ambient light.. apalagi kalau dipadukan dengan material interior yang bagus dan jok yang nyaman.. bikin betah lama lama di dalam kabin, apalagi waktu berkendara di malam hari.. :big_biglaugh:

Ya, hebat memang wuling, seandainya wuling narik desainer jepang/eropa aja akan lebih wow deh.
Sayangnya masih ada tuh mobil di range harga segitu yg belum rear disc brake hahaha.
Oh ya, inget variable ratio steering di accord CP & 4WS di accord maestro jaman dulu? Dibanding fitur2 yg bikin males pengemudi, itu saya lbh appreciate kalo ada yg bikin lagi (dgn berbagai improvement tentunya) dan dimasukkin ke daftar fitur mobil2 kelas menengah-atas. Maklum, saya aliran yg beli mobil harus nyetir sendiri utk menikmatinya.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Moonshade

Post by Moonshade »

Nubi ikutan comment :

1st. Sunroof
Berguna buat saya setiap hari tidur, buka kaca samping takut dirampok pas tidur. Sunroof is the most important

2nd. All around view monitor, lumayan lah untuk bantu parkir

Sisanya ga perlu

Electric Seat ? Meh, terlalu lambat (mobil saya semua elektrik and i hate it)

Power backdoor ? Meh, Buang buang waktu buka nutupnya, kecuali punya Tiguan baru

All auto power window ? Ga penting

Auto brake hold ? Mending rem sendiri, was" ga kalo ga injek rem sendiri, dan di depan ada mbl org (pengalaman)

Buat saya gimmick yang berguna itu lebih ke ICE :
Wireless charging
Android auto
Good quality audio
Venturtle

Post by Venturtle »

Moonshade wrote: Thu Oct 26, 2017 13:58 Nubi ikutan comment :

1st. Sunroof
Berguna buat saya setiap hari tidur, buka kaca samping takut dirampok pas tidur. Sunroof is the most important

2nd. All around view monitor, lumayan lah untuk bantu parkir

Sisanya ga perlu

Electric Seat ? Meh, terlalu lambat (mobil saya semua elektrik and i hate it)

Power backdoor ? Meh, Buang buang waktu buka nutupnya, kecuali punya Tiguan baru

All auto power window ? Ga penting

Auto brake hold ? Mending rem sendiri, was" ga kalo ga injek rem sendiri, dan di depan ada mbl org (pengalaman)

Buat saya gimmick yang berguna itu lebih ke ICE :
Wireless charging
Android auto
Good quality audio
auto brake hold kalo gak salah kan pas kita injak rem, rem parkir otomatis nyala sehingga kaki kita ga perlu nempel di pedal rem terus,uda itu kalo mau jalan tinggal injak gas lagi.. :mky_01:
fl4b1e wrote: Thu Oct 26, 2017 13:13 Vote for all round view monitor krn penting tuk parkir, sun roof tuk bikin kabin lebih lega, electric seat yg pake memory seat (termasuk lumbar support) sama yg terakhir cabin ambient light karena itu nambah nyaman pas malam hari. Apalagi kalau pengen romantis dgn pasangan :)
Venturtle

Post by Venturtle »

adrevolution wrote: Thu Oct 26, 2017 13:45
Venturtle wrote: Thu Oct 26, 2017 13:02

Ya, hebat memang wuling, seandainya wuling narik desainer jepang/eropa aja akan lebih wow deh.
Sayangnya masih ada tuh mobil di range harga segitu yg belum rear disc brake hahaha.
Oh ya, inget variable ratio steering di accord CP & 4WS di accord maestro jaman dulu? Dibanding fitur2 yg bikin males pengemudi, itu saya lbh appreciate kalo ada yg bikin lagi (dgn berbagai improvement tentunya) dan dimasukkin ke daftar fitur mobil2 kelas menengah-atas. Maklum, saya aliran yg beli mobil harus nyetir sendiri utk menikmatinya.
jangankan 400-500 jutaan, menurut ane minimal di rentang 200-300 jutaan uda harus ada rear disc brake.. salut untuk wuling confero s, harga dibawah 200 juta tapi uda dapat rear disc brake.. :mky_02:
ANF untungnya di varian minor change uda dapat rear disc brake, tinggal nunggu ANKI entah kapan dapatnya.. dan ANKI G apalagi yang diesel matic, harganya uda termasuk mahal tapi belum dapat spion lipat elektrik,immobilizer,dan kamera mundur..
di rentang harga 400-500 jutaan, kalo senang nyetir sendiri, sepertinya mazda cx5 pilihan yang tepat ya, apalagi sekarang uda ada G-Vectoring Control.. :mky_02:
Last edited by Venturtle on Thu Oct 26, 2017 14:15, edited 2 times in total.
Zaxis

Post by Zaxis »

All around view monitor sih mustinya wajib ada krn mobil harga segini body nya ga ada yg langsing
Kalo sunroof mah buat pajangan doang,pertama beli ya seneng,uda lama jg pasti males soal ny panas kalo di buka
Blom nti kalo uda lama2 rawan rembes karet nya getas
Venturtle

Post by Venturtle »

Zaxis wrote: Thu Oct 26, 2017 14:15 All around view monitor sih mustinya wajib ada krn mobil harga segini body nya ga ada yg langsing
Kalo sunroof mah buat pajangan doang,pertama beli ya seneng,uda lama jg pasti males soal ny panas kalo di buka
Blom nti kalo uda lama2 rawan rembes karet nya getas
liat lebar CRV Turbo dan ANF yang uda 1855 mm, lebih lebar dari Alphard dan Vellfire terbaru yang lebarnya 1850 mm, tapi di CRV Turbo dan ANF ini belum dikasih all around view monitor, rasanya gimana gitu ya.. :mky_05:
The_Sa1nts
Full Member of Junior Mechanic

Post by The_Sa1nts »

ikutan deh

karena punyanya CX-5 FL,

jadi fitur yg berasa jdi keren

Electric Park Brake tapi kayanya klo CX-5 FL masih belum auto hold.
Sunroof/Panoramic Sunroof (kepake klo malam langit cerah lagi ngedate)
Power Back Door kalo bisa diinstal pasti mau ngebantu pas belanja bulanan.
CX 5 User - ex GE8 user - PS3 Gamer- javaddict

Jasa konsultan pajak (fee terjangkau)
Kaptenslow
Member of Senior Mechanic

Post by Kaptenslow »

All round veiw monitor.. mempermudah pas parkir dan lihat sekeliling kita pas kena jalan sempit.. biasa kalo mau belok kan suka nyala monitornya.

Electric seat.. mobil 400up, boleh lah kasi fitur ini. Setidaknya jadi basic features buat all type.

Power backdoor.. perlu gak perlu sih.. gimmick saja menurut saya. Gak dikasi rasanya ada yg kurang... dikasi pun gak sampai tergila2 senangnya.. :mky_03:
:mky_08:
f1r3f0x

Post by f1r3f0x »

Vote dari yg paling penting:
1. All around monitor (dgn ada ini, ga ush buka kaca lg wktu parkir jd ga all power window gpp), fitur paling berguna
2. Electric seat w/ memory, ini penting kalau mobil dipakai 2 org, hrs ad lumbar jg
3. Panoramic/sun roof: kl mpv/roti tawar wajib ada, nambah kelegaan n ambient cabin nya lbh enak
4. Speedo/MID yg komplit & informatif (warna ga full TFT tidak apa2) asal komplit dan semuanya bisa diset (tyre pressure, semua jenis trip/odo, avg, range fuel, engine temperature, etc) lbh bagus lg kalau udh integrated ke HU, ditambah ada individual monitor utk penumpang belakang utk nonton dvd/mp4

Semua indicator harus ada lampunya, ini bukan kemewahan sih tp harusnya ada, semua panel spt power window, smua tombol, penanda tuas transmisi, hrsnya illuminated dan dpt terbaca jelas ketika malam. Ini termasuk safety harusnya.
Venturtle

Post by Venturtle »

The_Sa1nts wrote: Fri Oct 27, 2017 1:29 ikutan deh

karena punyanya CX-5 FL,

jadi fitur yg berasa jdi keren

Electric Park Brake tapi kayanya klo CX-5 FL masih belum auto hold.
Sunroof/Panoramic Sunroof (kepake klo malam langit cerah lagi ngedate)
Power Back Door kalo bisa diinstal pasti mau ngebantu pas belanja bulanan.
Kaptenslow wrote: Fri Oct 27, 2017 1:49 All round veiw monitor.. mempermudah pas parkir dan lihat sekeliling kita pas kena jalan sempit.. biasa kalo mau belok kan suka nyala monitornya.

Electric seat.. mobil 400up, boleh lah kasi fitur ini. Setidaknya jadi basic features buat all type.

Power backdoor.. perlu gak perlu sih.. gimmick saja menurut saya. Gak dikasi rasanya ada yg kurang... dikasi pun gak sampai tergila2 senangnya.. :mky_03:
f1r3f0x wrote: Fri Oct 27, 2017 2:24 Vote dari yg paling penting:
1. All around monitor (dgn ada ini, ga ush buka kaca lg wktu parkir jd ga all power window gpp), fitur paling berguna
2. Electric seat w/ memory, ini penting kalau mobil dipakai 2 org, hrs ad lumbar jg
3. Panoramic/sun roof: kl mpv/roti tawar wajib ada, nambah kelegaan n ambient cabin nya lbh enak
4. Speedo/MID yg komplit & informatif (warna ga full TFT tidak apa2) asal komplit dan semuanya bisa diset (tyre pressure, semua jenis trip/odo, avg, range fuel, engine temperature, etc) lbh bagus lg kalau udh integrated ke HU, ditambah ada individual monitor utk penumpang belakang utk nonton dvd/mp4

Semua indicator harus ada lampunya, ini bukan kemewahan sih tp harusnya ada, semua panel spt power window, smua tombol, penanda tuas transmisi, hrsnya illuminated dan dpt terbaca jelas ketika malam. Ini termasuk safety harusnya.
racho
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

buat ane Full TFT Speedometer,MID yang bikin berasa punya mobil baru n lumayan premium, meskipun sebenernya ga gitu berguna.
tapi ini parts yang... ada gitu orang mau oprek2 spido biar jadi full TFT? ada. tapi jarang deh rasanya.

kalo cabin lighting, power back door, sunroof, all auto power window, all around view monitor... partsnya bisa pasang sendiri.
electric seat.. paling sekali2 aja kepakenya. kalo mobil yg dibawa sendiri tiap hari makin jarang dipake kalo dah nemu posisi paling pewe.

Electric Park Brake with Auto Brake Hold? meh. gak doyan.
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
Venturtle

Post by Venturtle »

racho wrote: Fri Oct 27, 2017 5:58 buat ane Full TFT Speedometer,MID yang bikin berasa punya mobil baru n lumayan premium, meskipun sebenernya ga gitu berguna.
tapi ini parts yang... ada gitu orang mau oprek2 spido biar jadi full TFT? ada. tapi jarang deh rasanya.

kalo cabin lighting, power back door, sunroof, all auto power window, all around view monitor... partsnya bisa pasang sendiri.
electric seat.. paling sekali2 aja kepakenya. kalo mobil yg dibawa sendiri tiap hari makin jarang dipake kalo dah nemu posisi paling pewe.

Electric Park Brake with Auto Brake Hold? meh. gak doyan.
Yup.. Full TFT instrument cluster, MID yang bikin kabin mobil terasa lebih mewah dan kekinian.. :mky_03:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Venturtle wrote: Thu Oct 26, 2017 10:23 Yup.. ane juga lebih suka all around view monitor dibanding sunroof/panoramic roof dan power back door, tapi sayangnya mayoritas mobil 400-500 jutaan justru lebih banyak pake sunroof/panoramic roof dan power back door daripada all around view monitor ya.. :mky_05:
lebih menjual karena kelihatan :mky_01: macem krom2an yang bikin elegant mevvah sporty.. :mky_01:
TwinTurbos
Visitor
Visitor

Post by TwinTurbos »

Full TFT Speedometer. . . Tapi bukan kayak ANF. . . Kalo bisa kayak New Audi A4 atau E class atau S Class. . .

Lcd Speedometer beneran. . .
Venturtle

Post by Venturtle »

kunaskun wrote: Fri Oct 27, 2017 9:31
Venturtle wrote: Thu Oct 26, 2017 10:23 Yup.. ane juga lebih suka all around view monitor dibanding sunroof/panoramic roof dan power back door, tapi sayangnya mayoritas mobil 400-500 jutaan justru lebih banyak pake sunroof/panoramic roof dan power back door daripada all around view monitor ya.. :mky_05:
lebih menjual karena kelihatan :mky_01: macem krom2an yang bikin elegant mevvah sporty.. :mky_01:
:big_biglaugh: :big_biglaugh:
ane masih gagal paham kenapa krom kroman bisa dijadiin fitur upgrade juga ya.. krom asal ditempatkan gak berlebihan dan tepat pada tempatnya sih oke, memang nambah kesan mewah, tapi kalo contoh kayak krom besar di spion kayaknya terlalu berlebihan deh.. :big_biglaugh: :big_biglaugh:
all around view monitor keliatan kok om, di depan, belakang, spion kiri dan kanan.. bisa jadi salah satu point of sales yang bagus juga.. tergantung gimana salesnya bisa "edukasi" ke konsumen tentang kelebihan fitur ini.. :mky_03:
liemivan86

Post by liemivan86 »

Venturtle wrote:
all around view monitor keliatan kok om, di depan, belakang, spion kiri dan kanan.. bisa jadi salah satu point of sales yang bagus juga.. tergantung gimana salesnya bisa "edukasi" ke konsumen tentang kelebihan fitur ini.. :mky_03:
All around view nda keliatan ke orang lain om. Sedangkan power back door keliatan keren banget. Kemarin waktu istri ambil barang dagangan mertua pakai xtrail, mbak nya yang bawa in barang terkagum-kagum liat power back door X-trail. Ha2...

Venturtle

Post by Venturtle »

TwinTurbos wrote: Fri Oct 27, 2017 9:31 Full TFT Speedometer. . . Tapi bukan kayak ANF. . . Kalo bisa kayak New Audi A4 atau E class atau S Class. . .

Lcd Speedometer beneran. . .
thanks replynya om.. :big_exellent:
richard t

Post by richard t »

kalau saya pilih welcome light + eagle view
Venturtle

Post by Venturtle »

richard t wrote: Fri Oct 27, 2017 19:07 kalau saya pilih welcome light + eagle view
welcome light di spion dan bagian bawah pintu kayak ANF om?
:big_smile]
richard t

Post by richard t »

Venturtle wrote: Sat Oct 28, 2017 6:53
richard t wrote: Fri Oct 27, 2017 19:07 kalau saya pilih welcome light + eagle view
welcome light di spion dan bagian bawah pintu kayak ANF om?
:big_smile]
Kalau anf saya ga tau Om. Mirip2 di lexus Rx + Lx , Om
kunaskun

Post by kunaskun »

Venturtle wrote: Fri Oct 27, 2017 12:42 ane masih gagal paham kenapa krom kroman bisa dijadiin fitur upgrade juga ya.. krom asal ditempatkan gak berlebihan dan tepat pada tempatnya sih oke, memang nambah kesan mewah, tapi kalo contoh kayak krom besar di spion kayaknya terlalu berlebihan deh.. :big_biglaugh: :big_biglaugh:
nooo.. lebih kelihatan orang lain langsung bukan yang make. :mky_02: dan org indo ga peduli soal gituan, beli mobil jarang banget yagn tanya gituan palinng nanya berapa irit, berapa kenceng, bisa premium ga, sebulan cicil berapa. diskon berapa. bonus apa. uda. :mky_02: