Cuci mobil cuci sendiri atau ke Car wash ?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Cuci mobil cuci sendiri atau ke Car wash ?

Cuci Sendiri
59
34%
Ke Car Wash
26
15%
Kadang cuci sendiri / kadang ke car wash
89
51%

Total votes: 174

Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Re: Cuci mobil cuci sendiri atau ke Car wash ?

Post by Herman7103 »

Selama punya mobil, lebih sering cuci sendiri biar lbh afdol dan tau kalau ada dent dan baret yang halus, bisa langsung di poles dan wax biar hilang. Hanya sesekali ke tempat cucian mobil yaitu saat baru pulang dari long trip dari Jawa.

Sent from my Redmi Note 3 using Seraya Motor mobile app

:glodak:
HR15DE 2014
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Cuci di car wash..............
veyvez
Member of Senior Mechanic

Post by veyvez »

22nya sering. Ada beberapa pengalaman buruk sama carwash soalnya. :mky_01:

Pertama, si Whitey ('13 CR-V 2.4) waktu masih agak baru cuci di tempat cuci deket rumah. Angkat hidrolik ada, lahan tempat cuci gede. Sayang orangna ga bersih dan ga becus. Jok beige yang masih dielus2 gara-gara mobil masih baru kena celana driver carwashnya, jadi item. Ane marahin malah dilap pake lap body yang kotor. Mau ane marahin lagi cape berantem, pulang sambil kasi tatapan tajam ke driver tadi. :big_slap: Ga lama tempat cucinya tutup.. hahaha

Kedua, mobil yg sama, Whitey juga yang kena. Tempat cucinya beda tapi sama2 ga becus orangnya. Jok beige diinjek pake kaki yang nyeker kemana2 di tempat cucinya. Plafon dipegang pake tangan tukang cucinya yang penuh sabun. Jadinya pink dah plafon gue :big_cry: mau marahin tukang cucinya pasang muka melas doang. Capek marahinnya, balik aja dah :big_bored:

Akhirnya Whitey ama Blacky ('14 CR-V 2.4 Prestige) cucinya lebih sering dicuciin sama supir atau karyawan cleaning. Untung supir ane telaten jadi tiap pagi dicuci hehehe. Kemaren cuci Blacky di tempat cuci kecil tapi bersih dan orangnya rapih. Rencana mau detailing Whitey disitu juga, tapi masih parnoan sama tempatnya yang rada kecil jadi sempit buat detailing.

Ada yang punya rekomendasi tempat detailing di daerah bekasi anyone?
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
phorcydes
Member of Junior Mechanic

Post by phorcydes »

cuci sendiri

car wash jarang2 karena masih banyak sisa sabun ketinggalan apalagi d daerah di balik duduan plat nomor, jd putih2 bekasny.
ke car wash untuk kolong aja 2 bulan sekali kalo musim penghujan ya sebulan sekali. atau malah ga dicuci sama sekali karena ujan mulu :mky_01:
1.5 Smartstream G1.5 2022 (SU2)
P5-VPS 1.5L 2015 (DJ5FS)
M111.920 1.8L 1995 (W202)
liep

Re: RE: Re: Cuci mobil cuci sendiri atau ke Car wash ?

Post by liep »

loadeddiapers wrote: 21 Apr 2017, 10:46
liep wrote:awal2 beli alat macem buat cuci sendiri, lama2 plg kerja sabtu minggu ud cape ga nafsu, sdh males cuci sendiri mbl ane +bini, cape naik turun 2 mbl, mending byr org skalian refresihing liat mbl lain yg disalonkan, klo resiko baret ya ntar brp thn dipoles ud bagus lg

tp utk quickwash macam yg pake mop/kain mutar, ane hindari skrg krn sptnya mbl ane kena baret panjang dr spion sd blakang krn mobnya ga bersih ato posisi terlalu mepet, jg utk quick wash bginian resiko kolong ga disemprot
Saya sama ky gini hahahaha. Waktu masih single selalu cuci sendiri. Udah nikah masih cuci sendiri jg tp lebih jarang. Ke carwash sebulan sekali buat angkat nyuci kolong aja.

Punya anak udah kelar hahaha Nyuci di carwash terus. Peralatan tempur udah berdebu tuh kayanya ga pernah dipake lg di pojokan garasi.

Carwash langganan saya sih lumayan ya, nyuci body pake washmitt, bukan spons. Tp tetep aja horror liat sapuan cuciannya yg random atas bawah. Sama ngeringinnya jg pake kanebo, dan gerakannya horror jg. Daripada serem kl nyuci ga pernah saya liat lagi, prefer makan mie ayam aja sambil nonton tv di ruang tunggu nya.
hehe, ane malah mau nanya utk yg 30persen pasti nyuci sendiri, kbanyakan yg 30persen ini msh bujang ato sdh mayoritas bekeluarga yg sdh ad anak tp hobi betul/sayang mbl? hehe ane ga sanggup dah, plg kerja ud cape, main sama 2 anak lg, trus msh hrs nyuci mbl
new_shogun
Full Member of Junior Mechanic

Post by new_shogun »

nyuci sendiri for God's sake!!!

paling ga rela mobil gw dipegang2 orang lain. apalagi kerjaan cucian gitu rata2 ngasal bersih supaya cepet selesai demi ngejar setoran. sering habis dicuci masih ada spot kotor di berbagai tempat.

pengalaman paling nyesek kemaren habis dicuciin sampai rumah ketauan ada baret2 kasar di beberapa lokasi di pintu kiri belakang. kayaknya ke gesek2 selang vakum pas lagi ngerjain mobil di sebelah. emang waktu itu lagi rame dan parkir himpit2an, dengan lokasi cucian ga seberapa luas. mau komplen tapi udah sampe rumah. males baliknya, males argumennya. asli masih gondok sampe sekarang sedan hitam kesayangan gue baret2 :frm_snipper: :frm_snipper: :frm_snipper:
lorensiuswlt
Daily Vehicle: BMW

Re: RE: Re: Cuci mobil cuci sendiri atau ke Car wash ?

Post by lorensiuswlt »

liep wrote: 21 Apr 2017, 13:52
loadeddiapers wrote: 21 Apr 2017, 10:46
liep wrote:awal2 beli alat macem buat cuci sendiri, lama2 plg kerja sabtu minggu ud cape ga nafsu, sdh males cuci sendiri mbl ane +bini, cape naik turun 2 mbl, mending byr org skalian refresihing liat mbl lain yg disalonkan, klo resiko baret ya ntar brp thn dipoles ud bagus lg

tp utk quickwash macam yg pake mop/kain mutar, ane hindari skrg krn sptnya mbl ane kena baret panjang dr spion sd blakang krn mobnya ga bersih ato posisi terlalu mepet, jg utk quick wash bginian resiko kolong ga disemprot
Saya sama ky gini hahahaha. Waktu masih single selalu cuci sendiri. Udah nikah masih cuci sendiri jg tp lebih jarang. Ke carwash sebulan sekali buat angkat nyuci kolong aja.

Punya anak udah kelar hahaha Nyuci di carwash terus. Peralatan tempur udah berdebu tuh kayanya ga pernah dipake lg di pojokan garasi.

Carwash langganan saya sih lumayan ya, nyuci body pake washmitt, bukan spons. Tp tetep aja horror liat sapuan cuciannya yg random atas bawah. Sama ngeringinnya jg pake kanebo, dan gerakannya horror jg. Daripada serem kl nyuci ga pernah saya liat lagi, prefer makan mie ayam aja sambil nonton tv di ruang tunggu nya.
hehe, ane malah mau nanya utk yg 30persen pasti nyuci sendiri, kbanyakan yg 30persen ini msh bujang ato sdh mayoritas bekeluarga yg sdh ad anak tp hobi betul/sayang mbl? hehe ane ga sanggup dah, plg kerja ud cape, main sama 2 anak lg, trus msh hrs nyuci mbl
Udah menikah anak satu (balita), cuci sendiri terus, seminggu sekali hari sabtu.
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

Cuci di carwash aja seminggu bahkan 2 minggu skali saja,smpek dulu pas kuliah sering dijuluki si mobil buluk,krn bulukan bgt padahal mobilnya hitem:-))
dihitung2 cuci sendiri bisa nhabisin wkt 1jam.blm capeknya n aernya.jatohnya murah cuci diluar
rudyzanetti
Daily Vehicle: Xenia 2009 vvti

Post by rudyzanetti »

seringnya sih cuci di luar.
makan ati om, uda cape2 nyuci sendiri bisa hampir sejam setengah.
tau2 pas di pake keluar, malah ujan badai. haha.
di jogja nyuci mobil masih terjangkau kok. rata2 25rb ampe 30rb.
lebih nerimo ilang duit gara2 ujan, drpd makan ati uda cape2 nyuci malah diguyur ujan.
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

nyuci diluar sebulan sekali.
kadang seminggu sekali nyuci di rumah.
yg penting, sampai rumah jam berapapun kalo kehujanan ( pernah jam 2 malam ), sempetin siram & lap kaca depan, bagian kap, lampu depan, bagian lain sih asal siram saja.
parno ama jamur dikaca depan soalnya ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
glendotan

Post by glendotan »

bivanos88 wrote: 21 Apr 2017, 09:22 paling sering cuci sendiri..
ke carwash itu hanya yang qualified, biasa nya carwash yang jg ada jasa detailing dan kesana hanya karena 2 kondisi:
1. tidak ada waktu lagi untuk nyuci sendiri sedangkan mobil sudah harus langsung dipakai.
2. 4 bulan sekali sekalian cuci clay.
Jadi, 4 kali make mobil langsung cuci clay yah Om.... :big_childish: :big_childish:
syafimsa

Post by syafimsa »

lebih sering cuci sendiri, vakum interior pake vakum cleaner yg ada dirumah aja, kadang lebih bersih juga haha. gapapa cape ngerjain bisa 1.5 jam tapi teliti sampe doorstep, bagian bawah pintu juga dibersiin. kalo di carwash suka miris liatnya spons abis dipake bersiin kolong terus dipake bersiin body mobil sebelahnya:( . kalo emg lagi males banget2 cuci mobil sendiri biasanya ke green carspa (bukan sales, apalagi owner wkwk) karena lumayan detail juga ngerjainnya cuma ya *ono rego ono rupo*

Sent from my SM-N910H using Seraya Motor mobile app

[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
Eliteguard

Post by Eliteguard »

Cuma 1 saran buat tmen2 yg cuci mobil sndri dirumah.. "berhemat lah dgan air" sisakan untuk anak cucu kita kelak.. :mky_01:

Sy jg tipe yg anti ke carwash dan selalu cuci mobil sndri dirumah.. air dipakai secukupnya.. jgn sampe air mengalir sia2 terbuang ke parit..
Sparklinggraphite

Post by Sparklinggraphite »

Jarang cuci dirumah kalo lagi mood aja,
Kalo cuci di carwash, tempat2 tertentu aja, yg biasa cuci kolong dan ada high air pressure buat semprot air yg ketinggalan di kisi2 spion or lis bodi, kalo ga ada semprotan udara itu, abis nyuci airnya netes kebawah terus bebekas jadi jamur,

Sering liat di skitar spion or kaca bekas tetesan air jadi jamur pnjang ke bawah

Klo ga ada air pressurenya, sampe garasi kita elap lagi yg netes2 itu sampe ga ada yg netes
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

new_shogun wrote: 21 Apr 2017, 17:17 nyuci sendiri for God's sake!!!

paling ga rela mobil gw dipegang2 orang lain. apalagi kerjaan cucian gitu rata2 ngasal bersih supaya cepet selesai demi ngejar setoran. sering habis dicuci masih ada spot kotor di berbagai tempat.

pengalaman paling nyesek kemaren habis dicuciin sampai rumah ketauan ada baret2 kasar di beberapa lokasi di pintu kiri belakang. kayaknya ke gesek2 selang vakum pas lagi ngerjain mobil di sebelah. emang waktu itu lagi rame dan parkir himpit2an, dengan lokasi cucian ga seberapa luas. mau komplen tapi udah sampe rumah. males baliknya, males argumennya. asli masih gondok sampe sekarang sedan hitam kesayangan gue baret2 :frm_snipper: :frm_snipper: :frm_snipper:
Yup,spedometer sama HU saya lapis pakai sticker,pengalaman ke vaccum nggores
cengki308

Post by cengki308 »

Cuci sendiri, mengasyikan kok bisa menghilangkan stress, memang hobi sih hehehe, selain lebih hemat juga meminimalisir baret2
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Gw punya anak malah makin rajin cuci mobil, soalnya tambah banyak mobilnya :mky_08:

Kecuali pikap, mobil2 gw paling lama 45 menit cucinya. Dengan mobil2 yang sekarang hanya sekitar setengah jam dan sudah termasuk velg2 dan ujung knalpot; sudah termasuk juga aplikasi V07 yang makan waktu hanya 5-8 menit. Lebih dari satu jam termasuk wax kali ya?

Kalau pikapnya lain cerita, sejam setengah itu minimum. Cucinya juga mesti pakai dingklik karena tingginya.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Eliteguard wrote: 21 Apr 2017, 23:32 Cuma 1 saran buat tmen2 yg cuci mobil sndri dirumah.. "berhemat lah dgan air" sisakan untuk anak cucu kita kelak.. :mky_01:

Sy jg tipe yg anti ke carwash dan selalu cuci mobil sndri dirumah.. air dipakai secukupnya.. jgn sampe air mengalir sia2 terbuang ke parit..
Om,emang kalo di car wash nggak pake air? :mky_01:
didietkeren

Post by didietkeren »

Cuci sendiri. Lebih bersih, puas + olahraga. Pas libur biasanya. Kalo pulang kantor hujan + kotor, biasanya bilas bawah aja.
shoepatu

Post by shoepatu »

nanya donk, gw jg cuci sendiri, tapi gw gak bisa cuci kolong, alhasil kolong mobil sudah 2tahun blm pernah dicuci. bingung gmn nyuci nya. kadang pgn ke car wash hidrolik suruh angkat and cuci kolong doank. tapi rencana doank gak pernah dikerjakan. trauma dicuci sama carwash. tuh sponge bikin swirl semua body.
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

shoepatu wrote: 22 Apr 2017, 16:34 nanya donk, gw jg cuci sendiri, tapi gw gak bisa cuci kolong, alhasil kolong mobil sudah 2tahun blm pernah dicuci. bingung gmn nyuci nya. kadang pgn ke car wash hidrolik suruh angkat and cuci kolong doank. tapi rencana doank gak pernah dikerjakan. trauma dicuci sama carwash. tuh sponge bikin swirl semua body.
Niat sudah benar, tinggal pelaksanaan saja.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
sandal

Post by sandal »

Kadang kalo kotor2 biasa saya cuci sendiri

Nah kalo udah nyentuh kolong mobil dan bagian2 yg susah baru ke car wash

Tapi jarang nyuci sie, apalagi cuacanya kadang tidak bisa ditebak bikin males nyuci :ngacir:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
willy76

Post by willy76 »

biasanya 1 tahun pertama saja cuci sendiri, lagi sayang2 nya sama mobil baru, selanjutnya ke car wash, cari car wash sebelah mall jadi bisa sambil jalan2 / ngopi dulu, lama kelamaan sama prmbantu di rumah asal keliatan bersih aja
orchard

Post by orchard »

shoepatu wrote: 22 Apr 2017, 16:34 nanya donk, gw jg cuci sendiri, tapi gw gak bisa cuci kolong, alhasil kolong mobil sudah 2tahun blm pernah dicuci. bingung gmn nyuci nya. kadang pgn ke car wash hidrolik suruh angkat and cuci kolong doank. tapi rencana doank gak pernah dikerjakan. trauma dicuci sama carwash. tuh sponge bikin swirl semua body.
kayaknya bs pesan carwash cm cukup cuci underbody saja..
smbl liatin dan ksh tips goceng buat yg kerjain.. suruh mereka lamaan cuci bawahnya..
sama sama senang jadinya..
scorpio

Post by scorpio »

lebih sering cuci dirumah, dlu cuma ke car wash klo lagi butuh vakum. skrg akhirnya beli vakum sendiri yg kecil n sedotannya kuat.
paling nanti mampir lagi ke car wash klo mobil main ke jalanan yang banyak tanah.
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post