Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Rekan" SM kalo bikin sim pake cara nembak atau tes?

Nembak, alasannya?
62
75%
Tes, alasannya?
21
25%

Total votes: 83

rajapb
Full Member of Senior Mechanic

Re: Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Post by rajapb »

Ke depan nya bakal gini2 terus gak sih plokis? Kalo seandai nya ujian nya gak sengaja disalahsalahin, bener2 pure, bener2 objektif penguji nya, rela deh pas nanti sim nya udah abis sengajain expired dan ikut tes lagi buat bikin sim baru yang bener2 murni. Kalo masih kaya gini sih ogah dah, mending perpanjang terus
hehe001
New Member of Senior Mechanic

Post by hehe001 »

Jaman sekarang uda harus pakai ktp el. Tp masih aja bisa nembak kok. Polisi saat registrasi sebelum test itu malah nawarin ga usah test, tp bayar sampai 300 rb. Baik sim A atau C.
Indonesia ku :(

Sent from my HTC One_E8 dual sim

abakgaek
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: diesel

Post by abakgaek »

Kl ane sama nembak juga sim A dan C
Di bantu ama temen yg wartawan,tanpa tas tes tos langsung ke kepala baur sim nya bukannya keluar duit malah pulang nya dpt jatah rokok sebungkus[emoji2][emoji2]

Sent from my SM-G610F

Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Mau berbagi sedikit pengalaman membuat SIM di polres tempat saya domisili.

SIM A dan C saya hasil dari ujian dan lulus semua. Dua-duanya karena SIM lama berasal dari luar kota dan beda dengan domisili sekarang. Interval waktu pembuatannya sekitar 1 tahun karena kadaluwarsanya tidak barengan.

Saya sampai ke polres sudah hampir siang karena memang belum niat 100% ujian SIM (masih bbrp bulan lagi habisnya). Rencananya hanya melihat-lihat syarat2 dan melengkapinya dulu. Namun karena syaratnya langsung bisa lengkap maka saya daftar ujian saat itu juga dan loketnya langsung tutup setelah saya ndaftar.

Ke tempat ujian tulis, ternyata cuma saya saja yang ujian (karena kesiangan) dan dikawal 3 orang petugas yang keramahannya tidak kalah dengan customer service bank :)

Selesai ujian, sambil menunggu hasil di komputer, ada berita penting dari petugas ujian tadi. Goodnews dan badnews.

Goodnews : SIM luar kota bisa diperpanjang di polres ini.
Badnews : udah telanjur ikut ujian SIM baru :big_bored:

Setelah lulus ujian tulis, saya diantar ke tempat ujian praktik. Bener2 diantar oleh petugasnya. Tidak hanya ditunjukkan arahnya saja tapi bener2 diantar. Luar biasa bagi saya. Di situ petugas "menyerahkan" saya kepada petugas uji praktik :big_exellent:

Khusus untuk sim C agak miracle juga bisa lulus karena belum tentu sebulan sekali saya pakai motor.
Untuk SIM A, begitu test pertama selesai (maju lurus sekian meter dan mundur kembali ke posisi awal) bapak yang ngawal langsung bilang : wah si mas ternyata sudah bisa nyetir. Nanti kalau gagal silakan pakai mobil pribadinya saja. :frm_salut:

Pas ambil SIM yang sudah jadi, saya mau kasih tips polisi yang ngawal ujian eh malah ditolak. Padahal itu ikhlas sebagai hadiah sudah lulus. :frm_salut:

Serasa loket SIM dari awal sampai akhir privat melayani saya waktu itu. Total waktu mengurus ujian SIM dari awal sampai akhir sekitar 2 jam saja. Semoga bisa dipertahankan terus pelayanannya :e-clap: :e-clap:

Oiya alasan saya ikut prosedur resmi ujian SIM adalah karena pekerjaan saya mobile wira wiri ke sana kemari luar kota. SIM menjadi kebutuhan dasar.
Prinsip pribadi saya, dasar supaya pekerjaan bisa menjadi barokah salah satunya adalah modal bekerja kita harus diperoleh dengan cara yang barokah pula, termasuk SIM. Seandainya waktu itu tidak lulus pun saya sudah bertekad akan mencoba sampai lulus. :big_okay:
paseksuana

Post by paseksuana »

Saya dan istri baru bikin sim baru tahun ini. Soalnya sim lama A dan C sudah mati dari tahun 2015. Dari tahun2 sebelumnya saya biasanya selalu nembak. Dengan alasan lebih gampang tanpa ribet. Tapi tahun ini, saya dan istri komitmen mau ngelakuin sendiri. Dari mulai tes komputer, saya dan istri lulus. Kemudian dilanjut dengan tes praktek. Saya lulus keduanya utk test mobil dan motor. Sedangkan istri saya tidak lulus keduanya. Istri lupa pakai sabuk pengaman saat test mobil dan gagal belok belok pas test motor. Kemudian sama polisi yg bertugas istri saya dikasi jadwal baru minggu depannya untuk test praktek lagi tapi oleh polisi disarankan memakai kendaraan sendiri. Minggu depannya kita datang lagi dan istri bisa lolos keduanya. Bayar 220ribu untuk 2 sim di BRI.

Saat melihat banyak perbaikan di kepolisian. Tahun lalu saya pernah cabut berkas2 utk balik nama mobil. Saya datang hari sabtu ijam 11 siang dan selesai urusan jam 1 siang. Waktu masukin berkas baru pun urusannya cepat. Datang jam 10 pagi, jam 1 siang sudah selesai.

Sent from my Mi-4c

rajapb

Post by rajapb »

paseksuana wrote: Sat Sep 09, 2017 4:55 Saya dan istri baru bikin sim baru tahun ini. Soalnya sim lama A dan C sudah mati dari tahun 2015. Dari tahun2 sebelumnya saya biasanya selalu nembak. Dengan alasan lebih gampang tanpa ribet. Tapi tahun ini, saya dan istri komitmen mau ngelakuin sendiri. Dari mulai tes komputer, saya dan istri lulus. Kemudian dilanjut dengan tes praktek. Saya lulus keduanya utk test mobil dan motor. Sedangkan istri saya tidak lulus keduanya. Istri lupa pakai sabuk pengaman saat test mobil dan gagal belok belok pas test motor. Kemudian sama polisi yg bertugas istri saya dikasi jadwal baru minggu depannya untuk test praktek lagi tapi oleh polisi disarankan memakai kendaraan sendiri. Minggu depannya kita datang lagi dan istri bisa lolos keduanya. Bayar 220ribu untuk 2 sim di BRI.

Saat melihat banyak perbaikan di kepolisian. Tahun lalu saya pernah cabut berkas2 utk balik nama mobil. Saya datang hari sabtu ijam 11 siang dan selesai urusan jam 1 siang. Waktu masukin berkas baru pun urusannya cepat. Datang jam 10 pagi, jam 1 siang sudah selesai.

Sent from my Mi-4c
hmm... berarti semakin kesini arah nya semakin baik ya plokis good deh. Kalo udah adil gitu kan rela bikin sim baru lagi dengan cara yang murni
rechtmasta

Post by rechtmasta »

Bikin sim baru karena perpanjang lewat sehari doang. Tes teori ngulang sekali tes praktek ngulang sekali. Aseli susah banget itu tes prkatek

Sent from my LG-M400

mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Post by mr_mytplx »

rajapb wrote: Fri Sep 08, 2017 12:10 Ke depan nya bakal gini2 terus gak sih plokis? Kalo seandai nya ujian nya gak sengaja disalahsalahin, bener2 pure, bener2 objektif penguji nya, rela deh pas nanti sim nya udah abis sengajain expired dan ikut tes lagi buat bikin sim baru yang bener2 murni. Kalo masih kaya gini sih ogah dah, mending perpanjang terus
ane bulan kemaren buat SIM A, gara2 SIM ane udah mati 6 bulan. ujian tanpa nembak. sebenernya kl mau latihan dl sebelum ujian bisa. ane latihan pake innova, ujian prakteknya pakai terios.

jd kl ada yg bilang patoknya sengaja di sempit2in biar jatuh sih hoax itu gan. wong innova yg lebih lebar ama panjang aja bisa masuk.

cm kl ada angin gede banget patoknya bisa jatuh sendiri. tp polisinya objektif. kl jatuh karena angin ga kepentok bodi mobil y terus lanjut. biasanya pengujinya ada 2, satu di sebelah kita, satu lg liatin dari luar.
coklatMetalik
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Sy baca2 ada bbrp om yg bikin SIM baru krn yg lama mati. Ada yg bbrp bulan, ada yg smp bbrp tahun. Nah selama periode itu apa mmg tdk pake kendaraan atau nekat nyetir dgn SIM mati?
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

coklatMetalik wrote: Sat Sep 09, 2017 9:21 Sy baca2 ada bbrp om yg bikin SIM baru krn yg lama mati. Ada yg bbrp bulan, ada yg smp bbrp tahun. Nah selama periode itu apa mmg tdk pake kendaraan atau nekat nyetir dgn SIM mati?
nyetir biasa aja om. emang ga inget sim mati. rasanya baik2 saja. hahaha.

untung nda kena razia.

baru inget gara2 nonton youtube ada yg sim nya mati. cek sim sendiri ternyata udah telat 6 bulan. hahaha.
papanyarea
Visitor
Visitor

Post by papanyarea »

Sim A dan Sim C ikit ujian
Tes tulis lgsg lulus
Tes praktek sim C ngulang 2 kali (yg pertama gagal krn bingung pas jalur angaka 8, hahahaha)
Tes praktek sim A ngulang 4 kali (yg pertama gagal krn nyenggol pipa, yg kedua gagalnkrn mundur nggak pake hazard, ketiga gagal krn pas parkir nggak lgsg sekali jalan)

Ikut jalur resmi krn menghormati pak polisi dan semangat revolusi mental [emo-police]
zanira

Post by zanira »

SIM C nembak,setelah 1 bulan lancar bawa motor.sim A c kolektif di t4 kerja :mky_08:
Crossoverjersey

Post by Crossoverjersey »

Nembak gan.. Rata2 nembak yg bareng ma saya
Dari 100 orang yg ikut tes simulator yg lulus cuma 1..
Setir simulator nya berat kaya taikkk tes nya wkwkkwkwk

Secara kalo pada lolos tes simulator tar bakal ngantri di Tes praktek mobil. Tar kasihan yg ngetes nya harus kerja ngga bisa nyantai
paseksuana

Post by paseksuana »

coklatMetalik wrote:Sy baca2 ada bbrp om yg bikin SIM baru krn yg lama mati. Ada yg bbrp bulan, ada yg smp bbrp tahun. Nah selama periode itu apa mmg tdk pake kendaraan atau nekat nyetir dgn SIM mati?
Iya om, saya jalan terus walopun sim mati dari tahun 2015. Syukur selama 2 tahun ga pernah nemu razia satupun [emoji16]

Sent from my Mi-4c

coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Re: Rekan

Post by coklatMetalik »

paseksuana wrote: Sun Sep 10, 2017 9:04
coklatMetalik wrote:Sy baca2 ada bbrp om yg bikin SIM baru krn yg lama mati. Ada yg bbrp bulan, ada yg smp bbrp tahun. Nah selama periode itu apa mmg tdk pake kendaraan atau nekat nyetir dgn SIM mati?
Iya om, saya jalan terus walopun sim mati dari tahun 2015. Syukur selama 2 tahun ga pernah nemu razia satupun [emoji16]

Sent from my Mi-4c
Emg sadar sim udh mati atau lupa?
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
Adidude
Visitor
Visitor

Post by Adidude »

Ikut tes sim A taon 2016 karna kelupaan perpanjang sim A pada waktunya. Tes teori lulus dengan nilai mepet batas bawah. Yg parah di tes ini waktunya mepet untuk memasukan jawaban dan tombol pencetan dah ga bener jadi mencet harus cepet-cepet. Tes praktek lebih parah. Sbtulnya saya mayan pd dengan kemampuan stir dari pengalaman nyetir 20taon lebih. Tapi nyatanya langsung gagal begitu disuruh berhenti di tanjakan tapi parahnya posisi ban harus persis di batas yg ditentukan. Lah mblnya aja (grandmax saat itu)ga pernah saya stir, gimana caranya saya tau posisi ban dah pas ato ga, kalo boleh buka jendela seh bisa di pas kan dengan perlahan. Test yg aneh menurut saya. So bulan berikutnya nembak d. Karna sayang waktu yg terbuang banyak
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Dulu niatnya mau nembak, pas dateng ke samsat, lg sterilisasi, yaudah akhirnya tes deh. Untungnya langsung lulus tuh SIM A & SIM C
monliev
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda Scoopy

Post by monliev »

Sim C nembak
Pas smp kls 3 bikin surat keterangan dr desa karena masi dibawah umur dan belum ada ktp
Seinget saya total keluar 200rb
Sim c mati ga diperpanjang karena males

Bikin baru sim C & A
Niat banget 2014-2015 buat lewat jalur resmi
Pertama gagal pas tes, perasaan udah ngerjain yg bener2 deh
Balik lagi bbrapa bulan, gagal lagi di tes, ane perhatikan ternyata peserta yg 1-2x di tes tulis pasti gagal kecuali ada yg bawa atau nembak
Balik ketiga kalinya karena males akhirnya lampirkan KTA bokap, dan test tulispun lolos, tes praktek yg diambil cm yg mobil aja, yg motor ga dites, bayar foto dan nungguin beberapa lama gt akhirnya jadi sim C & A

Masih ada praktek pungli yg ane temuin di tempat fotocopynya, lembar sidik jarinya disuruh beli 3rebu tp lembar yg dikasih nggak dipakai, disimpan dan dioper lagi ke tempat fotocopy..
Hahaha.. Lumayan 3rb dikali berapa orang yg urus sim perharinya..
hayamjalu
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by hayamjalu »

Nembak, kalau gak nembak buang waktu mesti ngambil cuti dua hari.
NewMarine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

Sim itu kan tanggal berlakunya ikut tanggal lahir ya? Jadi sim mati pas hari ulang tahun. Tanggal ulang tahun pasti inget lah.. Bener ga sih..?
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

NewMarine wrote: Sun Sep 10, 2017 20:17 Sim itu kan tanggal berlakunya ikut tanggal lahir ya? Jadi sim mati pas hari ulang tahun. Tanggal ulang tahun pasti inget lah.. Bener ga sih..?
Bener om...
Tanggal ulang tahun sih kemungkinan besar inget, cuma kadang lupa kalo habisnya taun ini, jdnya suka kelewat deh :mky_01:
Saya aja juli kmrn baru nyadar kalo udah mau 5 taun semenjak saya bikin sim, akhirnya perpanjang pas 1 hari sblm habis :mky_01:
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

Saya sim A sama C make jasa kursus stir mobil, jadi tetep ikut tes teori & praktek tapi dipastikan lulus
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
sammyjimun
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sammyjimun »

Tes, alesannya cm karena penasaran gimn rasanya ujian SIM yg bener :big_childish:
Asfur

Post by Asfur »

Aturannya kayaknya msh ngk jelas dan suka2nya institusi polri, barusan ngobrol ama temen, dia punya pegawai sim nya juga habis/telat perpanjang, dan pergi ke depot perpanjangan sim, dan cuman ditanyakan ini sim mati, oke bayar denda murah dan keluar perpanjangan barunya tanpa perlu bikin baru.
Temen ane setaunan yg lalu kena tes 3x ngk lolos2 sampe akhirnya pake biro jasa lantaran sim mati juga.
sknhd69
Visitor
Visitor

Post by sknhd69 »

tes, dan lulus langsung pertama kali :D