Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Rekan" SM kalo bikin sim pake cara nembak atau tes?

Nembak, alasannya?
62
75%
Tes, alasannya?
21
25%

Total votes: 83

anrico17
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Disetirin

Re: Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Post by anrico17 »

Nembak...
Ke tukang kursus setir ada paket blajar 7 hari + dpt sim harga 1.2 jt, disuruh ortu ktny gk ribet...
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

ricz wrote:
brintanizer wrote:
ricz wrote:SIM A nembak, waktu itu umur 15 taon, masih SMA kelas 1...

SIM C ikut tes alias bikin sendiri, krn calo pas itu lg ga bs ngurusin, alasannya lagi diperketat di samsatnya...

Wtf ngkoh ricz punya sim A umur 15 taon :mky_06:
Brp kali ujian sim c nya ?
SIM C dulu teori ngulang 2x, praktek ngulang 5x :mky_07:
Wogghhh :upss:
Kuat juga om sampe ngulang 5x :e-clap:
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

saya dulu bro ikut kursus mengemudi sekalian ambil paket simnya jadi begitu lulus kami yg kursus langsung diantar sama orang kursusnya buat ngurus simnya langsung jadi sehari aja di kantor polsek
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ane sih nembak pas umur 15 dulu.

Inget ane sekitar 500rb dah dapat SIM A+C.

Abis itu pas 17 tahun bikin lg dengan tanggal lahir yang bener. Kalo yang in lupa berapa.

Cuma datang foto sebentar, sorenya dah diambil.
brekeledan
Full Member of Senior Mechanic

Post by brekeledan »

Dulu menginjak umur 17th langsung bikin SIM A&C di daerah, nembak. Beberapa tahun kemudian SIM habis dan sudah pindah lokasi, coba tes teori, gagal. Langsung kembali ke daerah, KTP kedua masih ada, perpanjang.

Ketika perpanjang yang ketiga, sudah eKTP, KTP katanya cuma boleh 1, siap2 dihapus. tinggal KTP yang sekarang. Kirim SIM ke daerah untuk perpanjang...malah hilang dikurir.

Mau gak mau yaa lewat jalur resmi.
SIM C 1x praktek, 2x teori. Lulus
SIM A 5x praktek (groginya parah!), 3x teori. Lulus

Proses SIM A,
praktek 1x gagal, ngulang minggu depan.
kedua gagal, 1 minggu lagi baru boleh balik.
Ketiga gagal, 2 minggu depan balik lagi (biar latihan lagi)
Keempat gagal, 2 minggu lagi
Akhirnya yang kelima...flawless, sampe akrab sama polisinye.

It takes time tapi lega dan bangga!
Biaya?250rb untuk 2 SIM.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

waktu bikin sim a, b1, n c.....dari rumah nelpon temen dulu...woi gw mo bikin sim 3 biji nih.....bla bla (5 menit)....jalan (dr rumah pagi jem 6, sampe samsat daan mogot jem setengah 8)...trus stempel tangan, langsung ke ruang uji tes tulis....isi nama n ujian....trus ke ruang uji kendaraan ...trus ke ruang foto....klik....nunggu 15 menit buat makan minum....balik ke tempat foto, nanya....langsung jadi 3 sim....nelpon temen, terima kasih ya....pulang (9.15) trus ngantor....(pas bikin 75 rb plus 20 rb) x3 kurang lebih ma makan 350.

perpanjang sim....dateng pagi (jem 7 dah sampe), ngantre di mol gancit..... isi, byr....polisi: om ini masih setahun lagi, sy: gpp, perpanjang aja....:)........selesai n balik jem 9. perpanjang kena 140....

:big_smile]
:popcorn:
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

slama ini saya urus (perpanjang) sim semacam beli premi asuransi saja..beli ketenangan dan bayar in advance kalo2 ada yg tiba2 bilang "slamat siang mohon surat2nya"

tapi saya baru perpanjang lagi dan layanan di suatu mal sigap dan cepat..saya hepi

walau tetap bertanya2...renewal kan mustinya dites..bukan perkara admin saja..kali2 saya lupa kan kalau nyetir itu ga boleh lewat trotoar
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Oh ya, mau OOT + tanya sedikit.

Bisa ga ya perpanjang SIM diluar kota?

Misal KTP + SIM kalimantan mau perpanjang SIM di pulau jawa?
kyu
Visitor
Visitor

Post by kyu »

nembak semua, pas ijin ke papa mau tes sim malah nggak dibolehin, katanya kalo udah lancar ngapain tes
alicevamps

Post by alicevamps »

Aku nembak, tp resmi. Niatnya dtg buat cari sim cara jujur. Masih lugu banget waktu itu, sma kelas 3 dtg sendiri ke kantor polisi. Sampai sana dafta biasa dll, banyak calo bergentayangan tp aku abaikan. Tes pertama di kesehatan, masih inget banget, disitu dikenain biaya 25rb, aku kira biaya resmi tp entahlah ya bener atau ga, aku ga mempermasalahkan lagi. Disitu di tes normal. Abis itu tes teori, disuruh bayar 25rb lagi ama pak pol nya, ya udah aku bayar, trus aku kira bakalan disuruh tes, eh ternyata malah disuruh ke tempat ujian praktek. Pas nyampe sana disuruh bayar 40rb. Udah bayar itu aku nanya ujian teori ama prakteknya kapan dimulai. Pak pol nya cuman bilang tadi kan udah bayar, ngapain tes lagi???....trus lanjut ambil sidik jari n foyo. Ga bermaksud untuk sim tempak padahal.
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
ceiszha
Member of Senior Mechanic

Re: RE: Re: Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Post by ceiszha »

sintoni wrote:Oh ya, mau OOT + tanya sedikit.

Temen ane sim kab.deli Serdang mau perpanjang di kota Medan gak bisa Om. Padahal sama2 Sumatera Utara.
alicevamps

Post by alicevamps »

sintoni wrote:Oh ya, mau OOT + tanya sedikit.

Sekarang bisa, kan udah online ya. Kmrn aku sempt nemenin temen perpanjang sim di bunderan HI pas car free day. Padahal sim temen aku buatnya di surabaya. Cepet kok, tinggal bawa ktp ama sim lama
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
Mozawa

Post by Mozawa »

ane dapat sim dengan cara test..

tapi ada kewajiban nyogok, yaitu hrs ada surat keterangan dokter yg kerjasama dg samsat.

.ada orang yang nganter kita dgn sopan..menunjukkan tempat utk cap jempol...ukur tinggi badan dan foto...Jadi ane seperti juragan yg dikawal....

ujung2nya ane sungkan...ane kasih duit oknum itu..hahaha

Gak tau skrg apa tetap seperti itu.

kayaknya budaya nyogok itu udah jadi agama tersendiri.

yang ane heran...dulu sempat ada aturan..kalau nyogok polantas akan di beri sangsi.....

Selalu diributkan dan mencari siapa yg salah...polisi atau pengendara....

geblek...wong jawabannya jelas...penegakan hukum harus dari polisi / aparat dulu.....rakyat mengikuti.....
hadeeehhh
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
Yonatanw

Post by Yonatanw »

Nembak dooonk..

Nembak umur + bypass tes.

Sent from my iPhone using Tapatalk
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Nembak.. tapi gak ngakali umur, baru mbikin waktu umur 17 & udah punya ktp. Sim a&c kena 850rb tahun 2015 sekitar bulan oktober lalu. Udah lancar nyetir, dulu kursus 1 paket trus sisanya belajar sendiri sama supir.. Belajar safety driving combined dari cara nyetir supir & bapak.. Kalau sama supir lebih 'tricky', kalau sama bapak lebih di fokuskan ke safetynya
kenop

Post by kenop »

nembak SIM nya aja, tapi KTP nya beneran pas 17 taon baru punya

taon brapa ya dl buat nya.. 2005 kalo ngga salah..
400rebu, 10 menit jadi, paket express

dateng, foto, ambil sim, pulang..

itu jg jd 10 menit gara2 diselak pejabat mau bikin SIM, klo kaga mah paling cm 5 menit

sampe diliatin semua orang yg lagi antri foto :wkkk:
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

SIM A nembak, SIM C tes sendiri.

SIM A nembak krn mobil buat tesnya sendiri dah diakalin ama petugasnya. Manual maupun matik, transmisi dan pengapiannya dah dikerjain. Jadi sejago apapun peserta ujian, pasti digagalkan oleh mereka. Istri saya yg kebagian ngetes mobil matik buat formalitas aja ngerasa mobil langsung ndut2an begitu lepas rem. :big_dunno:
Whitevalentine
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Whitevalentine »

singachu wrote:Berkali2 nembak malah x_x
alasannya ya seperti yang laen ribet resmi dan banyak ga lulusnya....

Lupa kapan bikin sim C di Malang... nembak,
Sim A, ambil kursus di Surabaya, dapet sim A Malang (ktp masih malang).
Perpanjangan A dan C biasa aja ke Samsat...
KTP pindah ke Surabaya, tp KTP lama ga dicabut cuman ga bisa diperpanjang....
mau ngurus pindah sim A dan C dari Malang ke Sby, ribet mesti nungguin tt komandannya segala, diusulin ama pak Polisinya perpanjang aja pake KTP malang.... so perpanjang aja
KTP Malang udah mati ga bisa perpanjang lagi..... nembak sim AC di sby, kena 650rb kalo ga salah...
expired 2015 dan aku ingetnya pas ultah 2016....sialan lupa, mati setahun dan ga nyadar...selama ini ketemu polisi ya nyantai2 aja kirain sim hidup :mky_06:
go show ke samsat, parkir mobil disuruh di luar alasannya penuh... turun langsung ada yang nawarin, tawar2 kena 950rb sim AC, tinggal foto, jadi, ga sampe 1/2 hari.
Pasang reminder di handphone buat 5 taon lagi.... biar ga lupa lagi :mky_05:
Bro singachu, itu 950k bikin disamsat sby manyar? Banyak calo ya disana? Ada nomer telp calo nya?

Sim sy uda mati dr 2012, ini mau bikin baru kaget ongkos nembak uda 950k, dulu tahun 2006 cuman 500k, ongkos birokrasi kena inflasi juga ya, haha
irdna

Post by irdna »

waktu itu gw nembak sim di lebihin umur nya 1 thn

tp anehnya waktu itu di suruh ikut ujian tertulis padahal nembak bayar 600k hahaha
tp lebih aneh nya lagi jawabannya di bacain pak polisi jadi kita semua 1 ruangan cmn ikutin aja gara2 ada 1 bapak blg dia ga bisa baca

mau nanya nih
kalau sim mati bulan 4 tahun 2017 perpanjang dari skrg taun 2016 ntar masa aktif sim nya ampe 2022 atau 2021 ya kalau perpanjang taun 2016?

pas perpanjang boleh ga si umurnya di majuin lagi soalnya dari nembak trus perpanjang umurnya masi kelebihan nih gara2 nembak hahah
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

irdna wrote:mau nanya nih
kalau sim mati bulan 4 tahun 2017 perpanjang dari skrg taun 2016 ntar masa aktif sim nya ampe 2022 atau 2021 ya kalau perpanjang taun 2016?
Kayanya gak bisa perpanjang setahun sebelumnya deh. Maksimal 2 minggu dari tanggal kadaluarsa SIM. Tapi gak tahu kalo di daerah.

Code: Select all

http://megapolitan.kompas.com/read/2016/05/14/09132861/Korlantas.Perpanjang.SIM.Telat.Satu.Hari.Pemilik.Kendaraan.Harus.Buat.Baru
irdna

Post by irdna »

TUFF Stough wrote:
Kayanya gak bisa perpanjang setahun sebelumnya deh. Maksimal 2 minggu dari tanggal kadaluarsa SIM. Tapi gak tahu kalo di daerah.

http://megapolitan.kompas.com/read/2016/05/14/09132861/Korlantas.Perpanjang.SIM.Telat.Satu.Hari.Pemilik.Kendaraan.Harus.Buat.Baru

bukannya itu malah di anjurin kalau bisa 2 pekan sblm sim habis udah di ajuin? bukan brarti maksimal 2 minggu kan
singachu

Post by singachu »

TUFF Stough wrote:

istriku langsung perpanjang sim daripada ikutan lupa kayak aku...... masih sebulan-an, bisa kok...
ga tau lagi kalau beda tahun, soalnya sim kan ngikut tanggal dan bulan kelahiran..... kalau beda tahun sayangnya kalau rugi setahun masanya :D

tapi quote ini masih setahun lagi malah :
ibar78 wrote:
perpanjang sim....dateng pagi (jem 7 dah sampe), ngantre di mol gancit..... isi, byr....polisi: om ini masih setahun lagi, sy: gpp, perpanjang aja....:)........selesai n balik jem 9. perpanjang kena 140....

:big_smile]

kalau soal data yang bener (umur) rasanya ntar pas perpanjangan dikoreksi.... kmrn abis diketik2 di komputer aku dilihatin yang diketik buat confirm datanya bener apa ga....ya kalau umurnya salah tinggal dibenerin aja pas ntuh....

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

irdna wrote:
TUFF Stough wrote:

bukannya itu malah di anjurin kalau bisa 2 pekan sblm sim habis udah di ajuin? bukan brarti maksimal 2 minggu kan
kalau mau aman pas januari 2017 aja....dah pasti sim dianggap berlaku 2022 dan pasti bulan 4 (sesuai tgl lahir)

kmrn di sim keliling surabaya, ada orang jawa tengah (pati kalau ga salah inget) perpanjangan di sana, boleh tuh... asal belum mati sim nya.

regards,
singachu
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

irdna wrote:
TUFF Stough wrote:

Itu beritanya diturunin waktu ada perombakan aturan bahwa SIM yg masa berlakunya lewat walau sehari langsung hangus. Entah jangka waktu perpanjangannya ikut dirombak juga ato gak.
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Rundeer wrote:
Wogghhh :upss:
Kuat juga om sampe ngulang 5x :e-clap:
Ya mau gimana lagi, kebetulan pas itu lagi urgent mau pake motor kemana2 :mky_01:
2021 Fortuner VRZ