Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Rekan" SM kalo bikin sim pake cara nembak atau tes?

Nembak, alasannya?
62
75%
Tes, alasannya?
21
25%

Total votes: 83

Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Re: Rekan" SM dapetin SIM pake cara nembak atau tes?

Post by Mamang555 »

Sim a dan c Alhamdulillah nembak semua...

Kalo perpanjang belakangan dah ga pake calo lagi (dan dah sepi calo juga).. gampang sih sekarang utk perpanjang

Oya sekarang kalo sim kelupaan untuk memperpanjang katanya disuruh buat baru lagi (ga bisa diperpanjang)
Dulu ada toleransi 3 bulan, sekarang ga pake toleransi lagi katanya

cmiiw
syakir
Full Member of Junior Mechanic

Post by syakir »

Mamang555 wrote:Sim a dan c Alhamdulillah nembak semua...

Kalo perpanjang belakangan dah ga pake calo lagi (dan dah sepi calo juga).. gampang sih sekarang utk perpanjang

Oya sekarang kalo sim kelupaan untuk memperpanjang katanya disuruh buat baru lagi (ga bisa diperpanjang)
Dulu ada toleransi 3 bulan, sekarang ga pake toleransi lagi katanya

cmiiw
Betul, telat sehari bikin baru.

Bos saya di kantor telat 1 minggu bikin baru, pas test praktek nyenggol kun orange pas jalur slalom,

Suruh ikut test ulang minggu depannya :mky_03:
WhizzKidZ
New Member of Senior Mechanic

Post by WhizzKidZ »

Nambahin juga ah, berawal dari Sim A dan C ane yg udh mau expired mau perpanjang gk bisa karna ane udh pidah ktp dan domisili, nanya2 kudu cabut berkas segala ke Polda asal sim :big_cry:

Akhirnya mutusin nembak aja, bikin baru.
nanya2 calo2 pada mintak 800/sim itupun dua hari karna katanya bnyakyg ngawasin sekarang
karna kepepet dan gk ada duit :big_biglaugh: plus kadung udah ambil cuti buat urus sim, ane coba aja ikut tes dari daftar, tes kesehatan, tes tertulis dan praktek, Alhamdulillah lolos2 aja mulai jam 9 pagi sampe pas jam 3 sore sim ane kelar :big_grin:
oiya kejadian 2015 kamaren.

Kalo Sim pertama ane nembak hehehehe, jaman mash kelas 1 smu :big_childish: :big_childish:
Maruti
Member of Junior Mechanic

Post by Maruti »

Oot dikit, gimana caranya perpanjang ya, setelah pindah rumah dan ganti domisili di ktp, sudah beda kota. Simnya apakah harus cabut berkas dulukah di kota yg lama ?.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Kalo pindah domisili sih gampang koq, tinggal cabut berkas dari kota asal
Terus di tempat yang baru proses dan biayanya sama dengan perpanjang sim saja.
Jangan lupa bawa ktp di tempat domisili yang baru ya
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

SIM A & C nembak di Bekasi, 2004. Jauh lebih praktis & cepat ...
*Pinginnya sih jujur, tapi tahu sendirilah realitanya gimana :big_dunno:
Santai dijalan, nikmati hidup.
Hermin66
Newbie
Newbie

Post by Hermin66 »

Hahaha...nembak semua om..A n C
Finn
New Member of Junior Mechanic

Post by Finn »

Ikut tes donk :big_smoking:

Karena penasaran pingin tau seperti apa proses bikin sim tanpa calo dan ngetes kemampuan juga sih

Alhasil sim A lulus dan sim C sedikit masalah krn kaki lebih dr 3 kali nyentuh tanah (gegara lupa arahan dr instruktur hehe), tapi tetep lulus walopun hrs lapor ke atasannya sambil begging :mky_01:

Proses mulai dr pagi selesai sore langsung pegang sim :big_grin:

Ini pengalaman sekitar tahun 98an
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Maruti wrote:Oot dikit, gimana caranya perpanjang ya, setelah pindah rumah dan ganti domisili di ktp, sudah beda kota. Simnya apakah harus cabut berkas dulukah di kota yg lama ?.

ane ga cabut2an tuh. pindah dr jaksel ke tangerang awal taun. pas pertengahan taun perpanjang sim. lgsg aja di perpanjang sim di mall artha gading. ga pake aneh2. yg penting jangan telat aja.

:big_peace:

yg hrs pindah itu klu perpanjang stnk. harus mutasi. biayanya gede........ :big_dunno:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Macanbesi

Post by Macanbesi »

Saya bikin SIM A dan C Nembak semua..

Soalnya jaman dulu masih jauh lebih mudah dan efisien bikin sim tembak daripada tes biasa.

Kalo tes biasa bisa 10x ngulang dan registrasi lagi, ya mendingan nembak pikir saya pada masa itu.

Sayang sekarang calo SIM sudah diberantas, padahal sim c saya mati gara gara telat perpanjangan 1 tahun 1 hari doang.
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Maaf angkat trit lama, adakah teman2 tahu prosedur mutasi sim b1?
Apakah perlu cabut berkas atau ga?
Sy gugling ada yg bilang perlu, ada pula yg bilang ga perlu kalau sdh e~ktp...
Terima kasih...
Nb: satpas sim lama dan satpas yg akan di tuju sekarang sudah online semua, ktp sy jg sdh e~ktp...
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

pernahmiskin wrote: 06 Sep 2017, 20:02 Maaf angkat trit lama, adakah teman2 tahu prosedur mutasi sim b1?
Terima kasih...
Nb: satpas sim lama dan satpas yg akan di tuju sekarang sudah online semua, ktp sy jg sdh e~ktp...
Kalo satpas online dan e-ktp setau saya gaperlu...

yg penting sim sebelumnya belum mati...
Tapi saya pernahnya perpanjang sim A dan C ya, kalo B1 gatau
Rocky R ADS CVT 2021
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

alvin23 wrote: 06 Sep 2017, 20:40
pernahmiskin wrote: 06 Sep 2017, 20:02 Maaf angkat trit lama, adakah teman2 tahu prosedur mutasi sim b1?
Terima kasih...
Kalo satpas online dan e-ktp setau saya gaperlu...

yg penting sim sebelumnya belum mati...
Tapi saya pernahnya perpanjang sim A dan C ya, kalo B1 gatau
Siap om, trima kasih infonya kalau ga perlu cabut berkas, moga aja tetep ga perlu cabut berkas jg buat b1..
Tinggal nunggu prosedur sim b1 kek gimana nanti...
Dr baca2 ntar ngurus / buat surat keterangan uji ketrampilan jg (simulator sim)...
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

nembak..

dulu pertama kali 2003 dibikinin papa saya pake cara nembak. lalu 2009 bikin baru karena sudah expired 1 tahun lebih, pake ujian.
ujian teori lulus dengan nilai terbaik di kelas, ujian praktek gagal karena disabotase petugas, sengaja ga dikasih tau rules nya dengan lengkap. akhirnya nembak karena ga dilolosin dengan alasan yg konyol banget, dan kalo ngulang buang waktu sehari lagi.

lalu 2016 lalu bikin baru lagi karena sim lama expired 2014. ikut ujian, tapi WTF???????
dari ujian teori udah kacau banget, terlihat sengaja dibuat agar peserta tidak lulus dan nembak semua.
saya ambil ujian sim A dan C, pertanyaan yg ada ga masuk akal. seperti sudut derajat kemiringan lampu depan, sistem sambungan bak truk gandeng, panjang maksimal badan truk trailer, berat maksimal bus, dll. saya ujian sim A, bukan sim B dan soal nya seperti itu. pertanyaan sudah beda dengan 2009 lalu, dimana soal ujian teori adalah mengenai tata tertib dan cara berkendara yang benar.
akhirnya dengan terpaksa nembak lagi, dan saya tidak merasa malu sama sekali akan hal ini karena memang jelas tidak masuk akal dan sengaja dibuat gagal...
journeytohell
Daily Vehicle: Anki Q_W221

Post by journeytohell »

Awalnya ikut test di daerah daan mogot kalau ga salah.. ikut test pertama gagal karena nilainya kurang 2 dari syarat yg dibutuhkan.. setelah itu ikut test kedua (kali ini belajar dulu) eh kali ini nilainya selisih 1 dari syarat lulus.. ah kali ini yakin ini test gak akan lulus supaya kita jadinya nembak gara2 frustasi gagal terus. Ujung2nya nembak lah karena udah 2x gagal. Btw saya gagal di test yg tertulis (yg di kelas), belom ke ujian praktek.
dc138

Post by dc138 »

Kalo bisa jangan pegang sim kelas B deh kecuali emang kerjaannya sopir. Gw dari B2 sengaja turun ke A biasa non umum, soalnya kalo ada kejadian apa2 pemegang sim A umum keatas ribet urusannya. Tau sendiri lah Indo apa2 ribet.

Jadi kalo pemegang sim A umum keatas dianggap mawas hukum, andai kejadian disenggol motor dsb, tetap dianggap salah dan penaltynya lebih gede dari pemegang sim A biasa CMIIW ya
NewMarine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

- Bikin sim C waktu masih SMA. Sistem kolektif. Pake kartu pelajar. Ujian tertulis di sekolah. Ujian praktik di satlantas. Langsung lulus..
- Bikin sim A sesuai prosedur. Ujian tertulis lulus nilai tertinggi. Ujian praktik ga diuji. Malah polisinya yg nyetirin mobilnya.. Soalnya waktu itu unit testnya pake grandmax manual. Sedangkan dirumah mobilnya matic. Belajar nyetir juga pake mobil matic itu.. Polisinya langsung nyerah.. Hahaha..
defreas

Post by defreas »

SIM C nembak, kelas 2 SMA.
Perpanjang SIM C, sekalian juga nembak SIM A.
Kapok bawa mobil kena stop razia gabungan melulu.
Giliran dah ada SIM A, sampai sekarang belum pernah stop lagi. Ada kemampuan cenayang tuh pakpol agaknya.

Saya gk pernah bangga nembak SIM, maulah ikut ujian+praktek. Tapi ya gitu, sudah jadi rahasia umum lah. Gk usah dibahas.
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

dc138 wrote: 06 Sep 2017, 23:38 Kalo bisa jangan pegang sim kelas B deh kecuali emang kerjaannya sopir. Gw dari B2 sengaja turun ke A biasa non umum, soalnya kalo ada kejadian apa2 pemegang sim A umum keatas ribet urusannya. Tau sendiri lah Indo apa2 ribet.

Jadi kalo pemegang sim A umum keatas dianggap mawas hukum, andai kejadian disenggol motor dsb, tetap dianggap salah dan penaltynya lebih gede dari pemegang sim A biasa CMIIW ya

Sy pertahanin sim b1, soalnya kadang masih iseng jalan bawa truk om, kadang jg terpaksa bawa truk kalau misalkan sopir truk sy berhalangan dan kebetulan penggantinya pas jalan semua....

Sebelumnya sim sy b2 umum, dl sih iseng aja pas lg seneng2 bawa truk (pas babat alas usaha), sekarang sy turunkan jd b1 biasa aja, sebab paling cuma bawa giga atau lohan non gandeng

Setau sy jenis sim ga ada pengaruh dengan harus menanggung kesalahan walaupun dlm posisi benar...
Cmiiw ya om....
gojenkz
Daily Vehicle: IpahD4d - geniob16b -bmwn42b20

Post by gojenkz »

Ane dl pas kuliah (2003) iseng tes bikin sim A di daan mogot,, dulu blom ada tes simulasi komputer,, nah pas ujian teori ane lulus dgn skor 60an persen,,lgsg lanjut ke tes praktek,, pas dsana ane liat rame org antri,,ane tembak aja petugasnya smbl nunjukin resi lulus tes teori,, dia minta cepek yauda ane kasi aja,, :upss: kelar dah jam 2 siang. :big_grin:
:drinking: ojoh samve mavok vrohh !
Pugman

Post by Pugman »

Rundeer wrote: 09 Oct 2016, 13:35 Polling ini hanya untuk perbandingan saja, apakah lebih banyak yang pake cara nembak atau yang tes/murni. Apalagi mengingat kalo bikin sim, ktp, dan sejenisnya di Indonesia tercinta ini rata" selalu dipersulit :glodak:
Terima kasih rekan" SM atas partisipasinya :big_deal:
Agak sulit neh jawabnya, karena
1. Sim C saya dulu murni dapatnya pakai ujian tulis dan praktik, bahkan ujian praktik ngulang sampai 3 kali tapi masih dihari yang sama jadi datang jam 9, jam 1 selesai bisa bawa pulang Sim. Biaya total 105rb sesuai yang tertera diloket dan spanduk. Bikin di Polda Jogja.
:big_grin:

2. Sim A, initinya seh nembak tapi dengan biaya sesuai yang berlaku dan tetap menjalani tes, di kesatuan Bapak saya memberi kesempatan kepada anggota dan keluarganya untuk buat Sim bedanya semua peserta tes pasti lulus.. Hihihihi..
:weekk:
Pugman

Post by Pugman »

pernahmiskin wrote: 07 Sep 2017, 01:53
dc138 wrote: 06 Sep 2017, 23:38 Kalo bisa jangan pegang sim kelas B deh kecuali emang kerjaannya sopir. Gw dari B2 sengaja turun ke A biasa non umum, soalnya kalo ada kejadian apa2 pemegang sim A umum keatas ribet urusannya. Tau sendiri lah Indo apa2 ribet.

Sy pertahanin sim b1, soalnya kadang masih iseng jalan bawa truk om, kadang jg terpaksa bawa truk kalau misalkan sopir truk sy berhalangan dan kebetulan penggantinya pas jalan semua....

Sebelumnya sim sy b2 umum, dl sih iseng aja pas lg seneng2 bawa truk (pas babat alas usaha), sekarang sy turunkan jd b1 biasa aja, sebab paling cuma bawa giga atau lohan non gandeng

Setau sy jenis sim ga ada pengaruh dengan harus menanggung kesalahan walaupun dlm posisi benar...
Cmiiw ya om....
Memang harus dipertahankan Om.
Saya aja sekarang kepikiran juga mau ambil b1, karena kadang kalau terpaksa driver cuti jadi harus bawa sendiri truck meski cuma keliling plantsite.
dieselman228

Post by dieselman228 »

Saya udah 2x bikin sim A dan nembak semua

Yg pertama nembak sim juga ktp karena belom umur dan mesti supirin bokap

Yg kedua nembak juga tapi pake ktp bener karena sim yg pertama pas ditilang ga saya tebus [emoji23]
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
katumiri
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by katumiri »

1997 sim A nembak 150 ribu, ikut ujian teori doang abis itu langsung foto. 2015 sim C nembak 650 ribu, prosedur sama.
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

2008
Sim C
test
tertulis yang sistem komputer, lulus 65%
test praktek, dikasi supra fit buluk butut ancur lebur berantakan
biasa pake karisma, lulus lah langsung
semua data bener, biaya 130rb, taun 2013 kayaknya yang perpanjan resmi males benerin datanya, tinggi masi 169cm, tapi uda mahasiswa

2009
Sim A
nembak
males ngantri, males praktek pakek kendaraan yang uda ga beres
bayar 550rb
masuk jam 9 keluar jam 11, langsung foto dan langsung print
data kacau semua, yang bener cuma tempat dan tanggal lahir
alamat salah, tinggi badan cuma 165cm, pekerjaan uda mahasiswa padahal dulu foto juga pake celana abu abu cuma kemejaan aja, kacau bener.
pas perpanjang taun 2014 saya suruh benerin semua datanya, kena cuma berapa puluh ribu gitu, ga ampe 100rb perpanjang resmi.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post