Kenyamanan jok dan posisi duduk, penting?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Kenyamanan jok dan posisi duduk, penting?

Penting, salah satu kriteria krusial.
71
92%
Tidak begitu menentukan.
6
8%
Tidak penting.
0
No votes

Total votes: 77

ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Re: Kenyamanan jok dan posisi duduk, penting?

Post by ZombiEE »

ini TS kaya nya salah buat polling neeeeh
hariy
Member of Mechanic Engineer

Post by hariy »

pengalaman saya, nyetir nonsetop 5jam jpr-solo (sekitar 300km)...turun dari panther, masih seger2 saja, kaki jalan sebentar di PGS, nyetir lanjut lagi ke djokdja (brapa km ya? ngga liat trip odo). capek biasa saja, ngga pake banget....
hariy

Post by hariy »

gapapa om zomb........lanjuuut.. :mky_08:
JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer

Post by JESKONENG »

tinggi sy 177cm, dan di jok penumpang depan Innova sy merasa kurang nyaman, ketinggian
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
amfibi

Post by amfibi »

hariy wrote:pengalaman saya, nyetir nonsetop 5jam jpr-solo (sekitar 300km)...turun dari panther, masih seger2 saja, kaki jalan sebentar di PGS, nyetir lanjut lagi ke djokdja (brapa km ya? ngga liat trip odo). capek biasa saja, ngga pake banget....
Iyaa, ga pegel bawa panther :mky_01:
hariy

Post by hariy »

pake panther, tangan & tubuh kaya dipijet...maklum 'sensasi' mesin diesel konvensional....sayang, belum pernah coba kudies, tokidies, ropajero apalagi... jadi ngga brani bandingin....
dieselman228
New Member of Mechanic Engineer

Post by dieselman228 »

maap bangkitin trit lama,

khusus innova gimana yah supaya enak duduknya, perlu tambahin busa di pantat dan punggung gitu yah??

saya seharian bisa di mobil, tiap malem lemes banget pantat pegelnya ga ada obat @.@
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Mungkin posturnya ga sesuai dengan model jok Innova. Sudah dicoba cara murah belum, pake lumbar support. Banyak dijual di Ace, yang framenya bagus dulu sih 75ribu. Mungkin sekarang 100+. Dulu itu menolong saya buat APV yang joknya rata.

Saya juga kemarin ga cocok dengan jok Kijang Super. Saya ubah ke tukang jok, dibuatkan support di paha, busa di bagian pinggang ditambah, dan bentuk ulang bagian badan kanan kiri.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
dieselman228

Post by dieselman228 »

octafiantos wrote:Mungkin posturnya ga sesuai dengan model jok Innova. Sudah dicoba cara murah belum, pake lumbar support. Banyak dijual di Ace, yang framenya bagus dulu sih 75ribu. Mungkin sekarang 100+. Dulu itu menolong saya buat APV yang joknya rata.

Saya juga kemarin ga cocok dengan jok Kijang Super. Saya ubah ke tukang jok, dibuatkan support di paha, busa di bagian pinggang ditambah, dan bentuk ulang bagian badan kanan kiri.

Sent from my 2014817 using Tapatalk

mungkin om, tinggi saya cuma 167 cm / 62 kg...
om lumbar support seperti apa yah? saya ga ngerti...udah gugling sih ga nemu bentuknya gimana...

seperti ini om?

Image
octafiantos

Post by octafiantos »

Iya begitu. Kalo buat postur saya nolong.
Jok Innova itu tebel dan lumayan lebar, tapi buat postur saya bagian pinggang kurang nonjol. Itu bentuknya macem macem, ada yang jaring ada yang model bantal. Kalo yang jaring low end sebentar aja jaringnya kendor. Pake keyword lumbar support for car, klik image nanti keluar model modelnya.
newrubble

Post by newrubble »

kalo ga penting ga mgkn recaro bikin ergonomical aftermarket seats
dieselman228

Post by dieselman228 »

octafiantos wrote:Iya begitu. Kalo buat postur saya nolong.
Jok Innova itu tebel dan lumayan lebar, tapi buat postur saya bagian pinggang kurang nonjol. Itu bentuknya macem macem, ada yang jaring ada yang model bantal. Kalo yang jaring low end sebentar aja jaringnya kendor. Pake keyword lumbar support for car, klik image nanti keluar model modelnya.
Td sy coba ala rally driver, tegak dan alhasil lebih enak neban dipinggang ga ada cuma tetep lumbar sport di joknya ga ada jd berasa bungkuk dan mendem...
Pulang kerja sore nanti mau coba ke ace hardware..kemarin malam iseng nemu di tokped cuma 30rban..cuma ga paham kualitas..jd sy mau melipir aja nanti ke ace..
piggypig77

Post by piggypig77 »

Sangat penting,ane punya 1 mbl yg ane beli karna scr spek n build quality plg bagus di kelasnya n ga pasaran.
Mbl udah td,giliran mobilnya sampe rumah baru ngeh kalo mbl ini punya driving position n jok terburuk yg pernah ada,kalo yg lain komen avanza 1 jam udah ga tahan nah ini mbl ane 10 menit aja udah ga tahan bener2 ga enak kayak bajaj. Mbl ini cocok dpt penghargaan mbl dg jok n driving/seat position terburuk yg pernah ada.
piggypig77

Post by piggypig77 »

JESKONENG wrote:jok depan Innova jelas terlalu tinggi dari lantai mobil ... kalok jok blakang blom pernah nyobain
Kalo innova om bilang terlalu jauh joknya dri lantai,om bakal terkagum2 liat tinggi jok mbl ane yg sukses bkn kepala org tinggi 180cm jadi deket ke plafon :mky_03:
paidjho

Post by paidjho »

dieselman228 wrote:
octafiantos wrote:Iya begitu. Kalo buat postur saya nolong.
Td sy coba ala rally driver, tegak dan alhasil lebih enak neban dipinggang ga ada cuma tetep lumbar sport di joknya ga ada jd berasa bungkuk dan mendem...
Pulang kerja sore nanti mau coba ke ace hardware..kemarin malam iseng nemu di tokped cuma 30rban..cuma ga paham kualitas..jd sy mau melipir aja nanti ke ace..
Pengalaman sama dengan GNKI, untuk tinggi 175 - 180 cm lebih tersiksa Om. Beberapa temen saya juga mengalami hal yg sama.
Jika setting jarak dengan kaki enak, tapi tangan ke stir tidak dapet. Kalau di paksain stir di posisi jam 9 & 3, duduk terlalu tegak. Akhirnya nyetir di posisi jam 4 & 8 atau 5 & 7 (kayak nyetir truk...) :mky_03:

Solusi: turunin ketinggian pedal rem, biar gak pegel kaki, dan tambah lumbar support, kalau saya cocok pakai yg busa. Pernah pakai model jaring2 ngerasa agak panas di punggung & susah di setting2.

Belum sempet modif jok nya, GNKI di lipet jadi duit....
:big_slap:
dieselman228

Post by dieselman228 »

paidjho wrote:
Pengalaman sama dengan GNKI, untuk tinggi 175 - 180 cm lebih tersiksa Om. Beberapa temen saya juga mengalami hal yg sama.
Jika setting jarak dengan kaki enak, tapi tangan ke stir tidak dapet. Kalau di paksain stir di posisi jam 9 & 3, duduk terlalu tegak. Akhirnya nyetir di posisi jam 4 & 8 atau 5 & 7 (kayak nyetir truk...) :mky_03:

Solusi: turunin ketinggian pedal rem, biar gak pegel kaki, dan tambah lumbar support, kalau saya cocok pakai yg busa. Pernah pakai model jaring2 ngerasa agak panas di punggung & susah di setting2.

Persis sama om biarpun sy lebih pendek dikit...
Kalau pedal rem sy ga masalah sih mungkin di koplingnya ha ha ha masih koplingan..

Yup lumbar support sih baru mau nyari nanti ke ace semoga cocok...lumayan seharian muter" pake mbl..
Siegfried
Newbie
Newbie

Post by Siegfried »

absolutely yes.. penting itu, mood orang nyetir pertama itu ya ditentuin pas duduk dijoknya.. :big_smile] coba pas TD mobil, pertama kali masuk liat interior, kesan pertama pasti pas duduk di joknya..
octafiantos

Post by octafiantos »

Setahu saya semua mobil dites ergonomi standar dengan ukuran rata rata negara asal/tujuan.
Soal seberapa komprehensif, pasti semakin mahal semakin detail ergonominya. Kalo komplain tinggi 175, 180+ posisi driving tidak enak dengan mobil yang kategori ukuran menengah, memang postur setinggi itu kan jauh di atas rata-rata orang Indonesia. Saya sampai penasaran dengan rata-rata tinggi tubuh berdasarkan negara. Saya cari di wiki, Indonesia hanya 158. Amerika saya pikir akan jatuh di 6 kaki. Ternyata setelah dilihat, US dibagi beberapa ras, rata-rata 175. Untuk white American 178, tidak sampai 6 kaki.

Kayanya sih kalo tingginya 180+ kalo sedan ini udah masuk ke minim seri 5.
Kalo SUV mungkin sebesar X5. Kalo penyanyi item yang badannya segede lemari, itu kalo di video klip atau di tayangan reality show pakenya truk amerika. Ukurannya kan kalo kata orang Jawa sak hohah.
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

penting banget. terutama kalo nyetir lama atau jarak jauh.

mirage cvt ane dengan lumbar support.

dulu pernah total 9 jam, cuma berhenti buat pipis doang, dari ambarawa sampe sby lewat jalur tengah.
pernah juga lewat pantura 2x.

ga pegel sama sekali, cuma otot kaku aja karena terlalu lama duduk. abis keluar sebentar dan stretching, udah enak lagi.
sukanya sama jok mirage ini spon terasa pas, ga terlalu empuk dan ga terlalu keras. driver ergonomy bisa diatur maksimal (jok reclining/sliding/height adjusting dan tilt steering). apalagi headrest juga pas, kalo sandaran dimiringkan santai posisi headrest bisa pas, kepala bisa nyandar santai ke headrest. kaki kiri ada footrest, posisi pedal pas, dan walaupun ga ada armrest tapi posisi tuas transmisi pas sehingga ane bisa naruh tangan di 2 tempat, di tuas transmisi atau di paha. setir ringan untuk manuver, dan stabil di high speed.

2 hari lalu juga nyetir nonstop dalkot 4,5 jam dengan kondisi jam pulang kerja di sby, ga ada masalah dengan badan yg disebabkan kenyamanan duduk.

setara lah sama grand livina SV, cuma bedanya dulu ane pake livina manual jadinya pegel di kaki kiri. headrest juga ga bisa seperti mirage.

kalo freed, enaknya pake captain seat dengan armrest cukup tinggi dan dekat badan. ergonomi jok oke, visibility luas. kekurangan cuma di headrest, belum bisa pas seperti mirage. beda style sama mirage/livina yang rendah, tapi sama2 betah.

hyundai tucson 2011, pegel di pinggang. keras dan limbung, kalo kena jalan keriting serasa digoyang kanan-kiri. jok terlalu lebar jadi ga bisa mendekap pinggang dengan baik. enak untuk cruising, tidak untuk dalkot dan jalan keriting.

strada, mirip2 dengan tucson tapi lebih enak di pinggang dan ga selimbung itu.

jadi dari semua mobil diatas, yg paling cocok buat ane ya mirage, lalu grand livina.
geofreyap

Post by geofreyap »

Penting om.. Salah 1 faktor yg bisa mempengaruhi penilaian orang trhadap mobilnya.. Fatal sih kalo ga enak didudukin meskipun sebenernya itu mobil bagus punya...
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

r1409 wrote:penting banget. terutama kalo nyetir lama atau jarak jauh.

mirage cvt ane dengan lumbar support.

dulu pernah total 9 jam, cuma berhenti buat pipis doang, dari ambarawa sampe sby lewat jalur tengah.
pernah juga lewat pantura 2x.

ga pegel sama sekali, cuma otot kaku aja karena terlalu lama duduk. abis keluar sebentar dan stretching, udah enak lagi.
sukanya sama jok mirage ini spon terasa pas, ga terlalu empuk dan ga terlalu keras. driver ergonomy bisa diatur maksimal (jok reclining/sliding/height adjusting dan tilt steering). apalagi headrest juga pas, kalo sandaran dimiringkan santai posisi headrest bisa pas, kepala bisa nyandar santai ke headrest. kaki kiri ada footrest, posisi pedal pas, dan walaupun ga ada armrest tapi posisi tuas transmisi pas sehingga ane bisa naruh tangan di 2 tempat, di tuas transmisi atau di paha. setir ringan untuk manuver, dan stabil di high speed.

2 hari lalu juga nyetir nonstop dalkot 4,5 jam dengan kondisi jam pulang kerja di sby, ga ada masalah dengan badan yg disebabkan kenyamanan duduk.

setara lah sama grand livina SV, cuma bedanya dulu ane pake livina manual jadinya pegel di kaki kiri. headrest juga ga bisa seperti mirage.

kalo freed, enaknya pake captain seat dengan armrest cukup tinggi dan dekat badan. ergonomi jok oke, visibility luas. kekurangan cuma di headrest, belum bisa pas seperti mirage. beda style sama mirage/livina yang rendah, tapi sama2 betah.

hyundai tucson 2011, pegel di pinggang. keras dan limbung, kalo kena jalan keriting serasa digoyang kanan-kiri. jok terlalu lebar jadi ga bisa mendekap pinggang dengan baik. enak untuk cruising, tidak untuk dalkot dan jalan keriting.

strada, mirip2 dengan tucson tapi lebih enak di pinggang dan ga selimbung itu.

jadi dari semua mobil diatas, yg paling cocok buat ane ya mirage, lalu grand livina.
Tinggi badan berapa om :ungg:
vipere

Post by vipere »

kalo ane sih gak penting banget. Mau nyetir mobil apa aja nyaman aja..bahkan dulu nyetir evalia aja enak2 aja.
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

nugroho bagor wrote: Tinggi badan berapa om :ungg:
ane tinggi 172cm.
stevenanthony
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by stevenanthony »

buat ane penting, tebelnya kursi, bahannya, headrest, back, tingkat rebahnya, tingginya, tangan ke setir, kaki ke pedal, shifter, semua penting.

cuma ane jarang (atau mungkin ga pernah) susah nyari posisi duduk yang enak, ane punya preferences kayak misal di pajero fortie gnki dll duduknya gaenak kalo rendah... mesti tinggi, sesuaiin sama setir dan kaki, sama pandangan ke depan...

kalau mobil hatchback macem ge8, ane suka rendah, cuma CMIIW ge8 tanki bensinnya di depan ya... makanya duduk uda set paling rendah rasanya masih tinggi, enak sih keliatan semua, cuma kalo bisa lower lebih enak. atau macem di f30 or w204, lower lebih enak... :mky_01:
paidjho wrote:

untung ane 172... beti sih, tapi ane ketemu posisi duduk yang perfect. cuma agak kagok sebelah jok rem tangan dulu baru shifter, kebiasaan naik ahond shifternya ditengah.
2015 Honda HR-V E CVT
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Sy pake Pug 306 th 99 dng jok 306 th 2002 yg ada setelan lumbar support nya. Jok kulit lagi.... nyaman banget
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999