Apakah Anda Memakai Asuransi Kesehatan

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Apakah anda memakai asuransi kesehatan

1. Iya--> Pribadi (Biaya sendiri)
16
42%
2. Iya--> Dari Perusahaan
6
16%
3. Iya--> Dari Perusahaan dan Pribadi
6
16%
4. Suka2 ( tergantung penghasilan)
0
No votes
5. Tidak sama sekali biaya kesehatan dari tabungan yang ada.
4
11%
6. Ngapain nanya2 urusan orang.. ! :upss:
6
16%

Total votes: 38

azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: Apakah Anda Memakai Asuransi Kesehatan

Post by azu »

djia wrote:
azu wrote: ...
tahun ini setelah lulus kuliah dan kalau sudah kerja, rencananya sih pengen ikut asuransi sendiri meskipun (misalnya) dari tempat kerja juga sudah dapet.. menurut yg lain baiknya gimana ya, apakah worth ikut asuransi meskipun usia masih muda? (usia saya saat ini 22) apa ikut asuransinya nanti lagi saja? saya terpikir utk ikut asuransi, krn dalam 10 tahun terakhir sudah opname 3 kali (tipes, tipes+dbd, dbd), dan kalau lihat tagihannya gede juga.. di opname yg terakhir habis hampir 15jt, kalau tanpa asuransi rasanya berat juga..
...
Sependek pemikiran saya, tergantung asuransi dari tempat kerjanya juga. Kalo perusahaannya macam oil & gas company atau mining yang bonafid biasanya jor-joran ngasih fasilitas non-gaji utk karyawan, termasuk untuk asuransi kesehatan yang bagus. Bisa dikatakan ga perlu nambah asuransi kesehatan, apalagi kalo masih single.

Kalo di perusahaan menengah ya dicermati aja asuransinya, apabila dirasa kurang karena riwayat kesehatan yang ada ya gpp nambah. Kuatirnya nanti ada excess claim, klaim rawat kita melebihi plafon asuransi yang disediakan. Apalagi biasanya asuransi perusahaan itu rekanannya rumah sakit mahal. Tapi kalo untuk proteksi harian biasanya sudah cukup asal jaga kesehatan dan keselamatan kerja.
makasih om advisenya :)

berarti liat dulu deh nanti kerjanya di mana, siapa tau dapet fasilitas kesehatan yg ok :mrgreen:

saya sendiri agak khawatir dgn kondisi kesehatan saya sendiri.. di keluarga yg paling sering dirawat ya saya.. yg lain bisa dibilang tidak pernah opname, paling hanya kakak saya yg pernah dbd sekali selebihnya sih tidak ada yg pernah opname.. makanya cuma saya yg bener2 manfaatin asuransi dari kantor bapak :mrgreen:

untuk yg usia pensiun, kira2 asuransi apa yg preminya tidak terlalu memberatkan selain BPJS? orang tua saya tdk punya asuransi kesehatan selain dr kantor, dan seharusnya saat ini sudah pensiun dimana saat ini umur beliau 57 dan 55 (tapi bapak diperpanjang trs masa kerjanya :mrgreen:)
pengennya sih agar ortu punya health insurance saat pensiun nanti.. tapi selain BPJS sepertinya ga ada ya yg bisa mulai asuransi saat usia lanjut gini tapi preminya tdk trll mahal?
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
twa
Daily Vehicle: CX-5 KF

Post by twa »

azu wrote:
djia wrote:
azu wrote: ...
tahun ini setelah lulus kuliah dan kalau sudah kerja, rencananya sih pengen ikut asuransi sendiri meskipun (misalnya) dari tempat kerja juga sudah dapet.. menurut yg lain baiknya gimana ya, apakah worth ikut asuransi meskipun usia masih muda? (usia saya saat ini 22) apa ikut asuransinya nanti lagi saja? saya terpikir utk ikut asuransi, krn dalam 10 tahun terakhir sudah opname 3 kali (tipes, tipes+dbd, dbd), dan kalau lihat tagihannya gede juga.. di opname yg terakhir habis hampir 15jt, kalau tanpa asuransi rasanya berat juga..
...
Sependek pemikiran saya, tergantung asuransi dari tempat kerjanya juga. Kalo perusahaannya macam oil & gas company atau mining yang bonafid biasanya jor-joran ngasih fasilitas non-gaji utk karyawan, termasuk untuk asuransi kesehatan yang bagus. Bisa dikatakan ga perlu nambah asuransi kesehatan, apalagi kalo masih single.

Kalo di perusahaan menengah ya dicermati aja asuransinya, apabila dirasa kurang karena riwayat kesehatan yang ada ya gpp nambah. Kuatirnya nanti ada excess claim, klaim rawat kita melebihi plafon asuransi yang disediakan. Apalagi biasanya asuransi perusahaan itu rekanannya rumah sakit mahal. Tapi kalo untuk proteksi harian biasanya sudah cukup asal jaga kesehatan dan keselamatan kerja.
makasih om advisenya :)

berarti liat dulu deh nanti kerjanya di mana, siapa tau dapet fasilitas kesehatan yg ok :mrgreen:

saya sendiri agak khawatir dgn kondisi kesehatan saya sendiri.. di keluarga yg paling sering dirawat ya saya.. yg lain bisa dibilang tidak pernah opname, paling hanya kakak saya yg pernah dbd sekali selebihnya sih tidak ada yg pernah opname.. makanya cuma saya yg bener2 manfaatin asuransi dari kantor bapak :mrgreen:

untuk yg usia pensiun, kira2 asuransi apa yg preminya tidak terlalu memberatkan selain BPJS? orang tua saya tdk punya asuransi kesehatan selain dr kantor, dan seharusnya saat ini sudah pensiun dimana saat ini umur beliau 57 dan 55 (tapi bapak diperpanjang trs masa kerjanya :mrgreen:)
pengennya sih agar ortu punya health insurance saat pensiun nanti.. tapi selain BPJS sepertinya ga ada ya yg bisa mulai asuransi saat usia lanjut gini tapi preminya tdk trll mahal?
pastilah, premi akan meningkat seiring dgn bertambahnya umur sesuai resiko
motormatic
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by motormatic »

Kalo saya asuransi dapat dari kantor, tapi plafonnya ga terlalu tinggi, maklum perusahaannya ga terlalu gede. Jadi saya tetap memiliki polis asuransi sendiri untuk berjaga-jaga sewaktu-waktu biaya parawatan kesehatan melebihi plafon yang ditentukan oleh perusahaan.

Polis asuransi yang saya pilih adalah asuransi yang bisa double claim, dan ada garansi uang kembali kalo tidak ada claim sama sekali dalam periode waktu tertentu.

Jadi kalo saya sakit selama periode tertentu saya dicover, kalo ga sakit paling engga saya bisa mendapatkan uang saya kembali (itung-itung nabung ga pake bunga). :D
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

motormatic wrote:Kalo saya asuransi dapat dari kantor, tapi plafonnya ga terlalu tinggi, maklum perusahaannya ga terlalu gede. Jadi saya tetap memiliki polis asuransi sendiri untuk berjaga-jaga sewaktu-waktu biaya parawatan kesehatan melebihi plafon yang ditentukan oleh perusahaan.

Polis asuransi yang saya pilih adalah asuransi yang bisa double claim, dan ada garansi uang kembali kalo tidak ada claim sama sekali dalam periode waktu tertentu.

Jadi kalo saya sakit selama periode tertentu saya dicover, kalo ga sakit paling engga saya bisa mendapatkan uang saya kembali (itung-itung nabung ga pake bunga). :D

sama seperti asuransi perusahaan saya dulu. perusahaan ga terlalu gede, plafon ga terlalu tinggi. rumah sakit rekanan premium semua.
diare ringan aja habis 400rb lebih (demi nyari surat dokter bwt absen), padahal biasanya ngunthal entrostop + oralit / pocari + istirahat aja dah cukup bwt sembuh. periksa mata merah bintitan ga sampe semenit pake alat kyk teropong habis 250 rb :frm_bang_head:
belum lagi ketika temen kena tipus / db, biaya kamar + perawatan dah ngeri angka2nya.

kalo sakit di hari kerja yg agak susah, karena kita diwajibkan nyari surat keterangan dokter / rs rekanan untuk izin gak masuk, & tarifnya mahal cepet ngabisin plafon, padahal mungkin sakit ringan biasa. kalo pas libur bisa ditritmen sendiri.

maka banyak karyawan yg kena excess claim.

solusinya banyak berusaha & berdoa semoga tetep sehat :big_peace:
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

Asuransi ada banyak jenis ya...
So far saya kira semua kaya prudential
maklum masih muda dan sehat, ga terlalu concern asuransi

Tapi pas di telpon sama asuransi kesehatan yg aflisiasi sama BCA
Saya iseng aja setuju daftar
Tapi sampai sekarang tagihan kartu kredit dan buku asuransinya belum ada
Ya gapapa sih, kebetulan lokasi buat claim asuransinya jauh dan macet
Jadi saya rasa klaim langsung dengan kartu ke rumah sakit favorit adalah pilihan utama

Tapi so far seperti prudential
Asuransi lainnya ternyata juga banyak plus minusnya
Tetapi jauh lebih murah dibanding prudential, soalnya ada investasinya juga

Jadi ya tergantung kebutuhan masing masing...
Saya rasa ga ada asuransi kesehatan terbaik
Jose
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota Camry V6 35Q Mitsubishi Xpander Chevrolet Trax

Post by Jose »

Ikutan nimbrung ah..

Saya punya polis berapa yaa.. klo gak salah lebih dari 5 :D
- Cygna.. life only (jiwa doang). Buka thn 2006
- Sunlife.. life & kesehatan (tapi lupa manfaatnya, krn waktu itu sekedar ambil buat ngusir si agen). Buka thn 2007
- Axa.. life only. Buka thn 2008 (gak sadar buka krn nabung di mandiri, taunya tiap bulan udah dipotong dari rekening)
- Manulife.. life & health (term life), masa cover 20 thn. Buka thn 2009
- 4 biji Polis Prudential (unitlink). Buka thn 2010-2011

Nah utk yg prudential ini agak unik, krn akhirnya utk keluarga saya justru ambil unitlink. Begini ceritanya, beberapa thn lalu saya diprospek oleh agent all**nz, seperti biasa tadinya saya mau ambil premi seadanya aja utk ngusir si agen, coz honestly insurance agent in indonesia is soo annoying, unstoppable speak & never ending calling us if we dont buy. indoktrinasi terhadap produk begitu kuat sampai terlihat spt fanatik buta, semua bilang produknya terbaik.
Nah krn tergelitik saya tanya, "sebetulnya seperti apa sih karier di dunia insurance?" saya kira dia akan jawab seadanya eh malah makin semangat jelasin profesinya, jadilah saya malah diprospek utk jadi agen hahaha gubrak.com :big_chicken:
Nah dari penjelasannya yg berapi2 ada beberapa point yg bikin saya jadi ingin tau tentang tetek bengek di dunia insurance.
Long story short krn saya sering business trip (dan memang gak minat) saya suruh isteri utk jadi agen krn dia hanya kerja di consultant yg workload nya tidak hectic dan profesi agen ini bisa part time. Lucunya istri malah ga jadi agen all**nz, malah kecantol di pr****tial, krn offeringnya lebih masuk akal & syarat administrasi keagenannya gak ribet.
Nah setelah isteri saya masuk barulah saya ngerti dapur mereka, konsep, hitung2an biaya insurance, tradisional vs unit link, hitung2an komisi, sampe kenapa skrg hampir semua prshn insurance jualan unitlink
Nah berikut sedikit informasi yg mungkin blm banyak diketahui umum, only in SM :

1. Pru***tial juga punya produk tradisional (term life), yg ternyata cost of insurance nya justru relatif lebih murah dibanding kebanyakan insurance lain

2. Kenapa sekarang unitlink menjamur & banyak prshn asuransi berbondong2 memasarkan unitlink?
Jawabannya adalah memasarkan unitlink memungkinkan komisi yg lebih besar utk si agen, komisi besar = agen makin gencar = pendapatan premi meningkat

3. Resiko investasi di unitlink sebetulnya bisa dipilih sesuai karakter nasabah, jika doyan high risk-high return porsi investasinya taruh di saham (equity), jika mau aman taruh di pasar uang (deposito) tapi return rendah namun pasti. nah disinilah yg sering terjadi dispute antara agen dgn nasabah krn kebanyakan agen sering memberikan "jaminan" di ilustrasinya bahwa return investasi akan tinggi dgn penempatan dana di equity, nah ketika return rendah inilah nasabah sering complain ke si agen.

4. Unit link (di Pru***tial) porsi premi & investasinya bisa di adjust sesuai kemauan nasabah (contoh: gak harus 50:50, bisa 70:30 atau 40:60. Nah penentuan perbandingan alokasi premi vs investasi dan penempatan dana investasi adalah "MUTLAK" harus ditentukan calon nasabah krn disini juga sering terjadi dispute. Kebanyakan agen cenderung memberikan porsi yg lebih besar pada sisi premi asuransi untuk mendapatkan coverage manfaat yg bagus, dan porsi lebih rendah pada sisi investasi, namun krn dananya ditaruh di equity ilustrasi returnnya terlihat tinggi. Nah jadilah proposal quotation yg ditawarkan sang agen terlihat "indah" (coverage asuransi bagus + return investasi tinggi). Padahal di dunia ini tidak akan ada yg "semuanya bagus", kita harus pilih satu yg bagus & terima konsekuensi dari sisi yg tidak kita pilih.

So, apakah unitlink merugikan nasabah..??
Jawabannya adalah iya, jika kita niatnya investasi, coz origin of unitlink is insurance at all, not investment. Mau diapain juga investasi di unitlink ga akan menang vs investasi murni. Porsi investasi di unitlink bertujuan utk memastikan premi jangka panjang akan tetap terbayar tanpa perlu menyetor lagi setelah periode tertentu

Jawabannya adalah tidak merugikan, jika niatnya memang utk asuransi, malah menurut saya menguntungkan jika kita ingin proteksi total utk jangka panjang. Inilah yg membuat saya ambil unitlink utk proteksi keluarga, krn unitlink memiliki kelebihan yg sangat vital utk proteksi jangka panjang, diantaranya :

- pada unitlink proses underwriting (identifikasi resiko thd nasabah) hanya dilakukan "Sekali" seumur hidup, yaitu saat kita mengajukan SPAJ (surat pengajuan asuransi jiwa). Bandingkan jika kita pakai term life misal 10 thn, nah pada saat masa proteksi habis di thn ke 10 dan kita mau perpanjang atau mengajukan di asuransi lain, maka kita harus melalui proses underwriting lagi, pada saat itu biaya premi pasti lebih mahal, dan jika sudah ada resiko penyakit berat akan makin sulit dan kemungkinan ditolak. Jadilah masa depan suram krn tidak ada lagi proteksi justru ketika resiko sakit meningkat.

- unitlink tidak ada Peninjauan Ulang pada proteksi kesehatannya. Contoh : jika kita ambil manfaat hospital card di term life, pada saat kita claim rawat inap dan penyakitnya lumayan berat, maka di awal thn berikutnya kemungkinan akan dilakukan tinjau ulang. Apabila kita dianggap beresiko maka manfaat hospital card akan dicabut, dan yg tersisa tinggal manfaat santunan tutup usia (jiwa) & kecelakaan saja. Vital bgt kan..

Itulah sedikit info yg bisa saya kasih dari sudut pandang internal. Semoga bermanfaat bagi rekan2 SMers :big_peace:
Increase speed = increase Risk
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

:big_blushing: ............................................. :big_chicken:
:popcorn:
omenRoo

Post by omenRoo »

Jose wrote:---- cut
Nah berikut sedikit informasi yg mungkin blm banyak diketahui umum, only in SM :

1. Pru***tial juga punya produk tradisional (term life), yg ternyata cost of insurance nya justru relatif lebih murah dibanding kebanyakan insurance lain

2. Kenapa sekarang unitlink menjamur & banyak prshn asuransi berbondong2 memasarkan unitlink?
Jawabannya adalah memasarkan unitlink memungkinkan komisi yg lebih besar utk si agen, komisi besar = agen makin gencar = pendapatan premi meningkat

3. Resiko investasi di unitlink sebetulnya bisa dipilih sesuai karakter nasabah, jika doyan high risk-high return porsi investasinya taruh di saham (equity), jika mau aman taruh di pasar uang (deposito) tapi return rendah namun pasti. nah disinilah yg sering terjadi dispute antara agen dgn nasabah krn kebanyakan agen sering memberikan "jaminan" di ilustrasinya bahwa return investasi akan tinggi dgn penempatan dana di equity, nah ketika return rendah inilah nasabah sering complain ke si agen.

4. Unit link (di Pru***tial) porsi premi & investasinya bisa di adjust sesuai kemauan nasabah (contoh: gak harus 50:50, bisa 70:30 atau 40:60. Nah penentuan perbandingan alokasi premi vs investasi dan penempatan dana investasi adalah "MUTLAK" harus ditentukan calon nasabah krn disini juga sering terjadi dispute. Kebanyakan agen cenderung memberikan porsi yg lebih besar pada sisi premi asuransi untuk mendapatkan coverage manfaat yg bagus, dan porsi lebih rendah pada sisi investasi, namun krn dananya ditaruh di equity ilustrasi returnnya terlihat tinggi. Nah jadilah proposal quotation yg ditawarkan sang agen terlihat "indah" (coverage asuransi bagus + return investasi tinggi). Padahal di dunia ini tidak akan ada yg "semuanya bagus", kita harus pilih satu yg bagus & terima konsekuensi dari sisi yg tidak kita pilih.

So, apakah unitlink merugikan nasabah..??
Jawabannya adalah iya, jika kita niatnya investasi, coz origin of unitlink is insurance at all, not investment. Mau diapain juga investasi di unitlink ga akan menang vs investasi murni. Porsi investasi di unitlink bertujuan utk memastikan premi jangka panjang akan tetap terbayar tanpa perlu menyetor lagi setelah periode tertentu

Jawabannya adalah tidak merugikan, jika niatnya memang utk asuransi, malah menurut saya menguntungkan jika kita ingin proteksi total utk jangka panjang. Inilah yg membuat saya ambil unitlink utk proteksi keluarga, krn unitlink memiliki kelebihan yg sangat vital utk proteksi jangka panjang, diantaranya :

- pada unitlink proses underwriting (identifikasi resiko thd nasabah) hanya dilakukan "Sekali" seumur hidup, yaitu saat kita mengajukan SPAJ (surat pengajuan asuransi jiwa). Bandingkan jika kita pakai term life misal 10 thn, nah pada saat masa proteksi habis di thn ke 10 dan kita mau perpanjang atau mengajukan di asuransi lain, maka kita harus melalui proses underwriting lagi, pada saat itu biaya premi pasti lebih mahal, dan jika sudah ada resiko penyakit berat akan makin sulit dan kemungkinan ditolak. Jadilah masa depan suram krn tidak ada lagi proteksi justru ketika resiko sakit meningkat.

- unitlink tidak ada Peninjauan Ulang pada proteksi kesehatannya. Contoh : jika kita ambil manfaat hospital card di term life, pada saat kita claim rawat inap dan penyakitnya lumayan berat, maka di awal thn berikutnya kemungkinan akan dilakukan tinjau ulang. Apabila kita dianggap beresiko maka manfaat hospital card akan dicabut, dan yg tersisa tinggal manfaat santunan tutup usia (jiwa) & kecelakaan saja. Vital bgt kan..

Itulah sedikit info yg bisa saya kasih dari sudut pandang internal. Semoga bermanfaat bagi rekan2 SMers :big_peace:
terimakasih infonya om, bermanfaat sekali utk saya yg lagi mikir2 buat cari asuransi kesehatan..
sejak 2010 saya ikut unitlink, memang benar kalo dipandang dari sisi investasi, nggak banget. apalagi pny saya asuransi jiwa. kepikiran buat diganti dengan asuransi kesehatan aja.
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

gue pake prudential yg paling murah
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
hariy

Post by hariy »