Fastin' FastOut 2016 Short Event Review

Berita atau peristiwa yang berhubungan dengan dunia otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Forum rules
Please include all reference link used on the topic.
egibaio
New Member of Mechanic Engineer

Fastin' FastOut 2016 Short Event Review

Post by egibaio »

Halo SerayaMotor, jadi kemarin saya ikut Fastin' Fast Out 2016 yang diselenggarakan oleh thegoodrides.co. Nah berikut liputan singkatnya, maaf kemarin ga banyak foto karena cukup excited :mky_01:

Setelah mendaftar di website mereka, saya di email dan diminta melunasi biaya 800ribu via transfer. Setelah itu mereka mengirimkan email konfirmasi+syarat syarat yang harus dipenuhi yang ternyata cukup longgar.

Image

Saya mulai datang di Sentul jam 9 dengan Honda FD1 AT standaran, lebih cepet sejam dari jadwal registrasi yaitu jam 10. Cuaca waktu itu hujan cukup deras, lumayan cemas juga karena ini my first time driving on track.

Image

Mobil-mobil peserta berdatangan dan most of them seems out of my league :big_biglaugh: Even Jazz GE yang tampak stock juga ban nya pake SX2 dan open filter. Some cars are bone stock juga tho, ada Mazda2 skyactiv, Kia Rio, Pug 406, and so on. Ya lumayan seengganya ga minder-minder amat. Setelah mengamati mobil-mobil yang datang tibalah waktu untuk scrutineering dan registrasi di pit 0 dimana mobil kita ditempel sticker sponsor, ban di torsi ulang, dipasang bracket di bumper untuk transponder yang bertugas mencatat lap time kita, dan ditulisin nomer. Saya masuk group B yang merupakan kelompok inexperienced. Nah scrut ini lama dan agak bikin ngaret sayangnya, briefing dengan Rifat Sungkar jadi mundur sejam ke jam 12.

Image

Setelah group A berangkat, saya mulai lining up di pit bersama 15 mobil lainnya di group B. Nah untuk run pertama kita ngikutin pace car untuk sekitar 4 lap melewati cone-cone yang disusun sedemikian rupa biar tau racing line nya. No overtaking allowed. Setelah giliran group C D E lewat, run kedua pun dimulai dan nampaknya berubah dari jadwal karena run kedua ini boleh langsung flat out with cone removed (original plan nya ini baru boleh di run ketiga) mungkin karena agak ngaret maka jadwal pun diubah.

Image

Okay on the track, the lack of good tires pun cukup terasa di mobil standaran saya :big_biglaugh: Untuk Sentul saya memilih left foot braking karena bisa meminimalkan understeer dan membantu mobil sliding dikit di tikungan S kecil. Selain itu left foot braking membuat saya bisa lebih cepat kembali ke throttle, ga salah juga bawa mobil AT karena mudah sekali melakukan left foot braking jadinya. Did I get my ass kicked? Yes. Mobil-mobil ber ban lebih lepar dengan compound lebih baik lebih mudah ngacir di tikungan 4 dan 5 dimana saya ga bisa power on too early karena keterbatasan grip. Kudos untuk 2 Jazz GE di depan saya, nice tune as they always got away setiap corner exit. Nah run kedua ini saya memulai dengan waktu 2.19 di lap 2 membaik jadi 2.17 di lap 3 dan kembali memburuk jadi 2.19 di lap 4 karena rem saya udah mulai ga gigit karena kepanasan. Di long straight terasa saya butuh 20 hp lagi karena FD1 quite slow disini, 165-170 km/h indicated sebelum akhirnya saya hard braking masuk ke turn 1. Di run kedua ini saya urutan ke 8 yang bisa dilihat di gambar di bawah. Lumayan at least bukan posisi bontot.

Image

Saya masuk pit dan menunggu giliran group C D E yang terasa lama, mungkin ada yang masuk gravel karena di free run saya lihat ada jejak ban ke arah gravel hmm. Lumayan sih, mendinginkan rem stock saya yang mengepulkan asap. Setelah menunggu akhirnya free run pun tiba, saya mengantri dan nampak ada EK type R kuning di belakang saya. Best to minggir as soon as possible I guess biar saya ga menghalangi. Nah di free run ini saya ga push terlalu keras di lap 1 biar rem ga terlalu panas. Lap 2, baru lah saya flat out. Tikungan ke 2 yang biasa saya hadapi dengan gear 2 di speed sekitar 100-115 iseng saya masuki dengan gigi 3 di speed 120-130 dan surprisingly FD did it very well, nice little civic. Sempet berbarengan dengan seekor E36 sampai tikungan s kecil sebelum akhirnya dia meninggalkan saya di lurusan, mungkin pemasangan piggy dan perbaikan di rpm atas perlu dipertimbangkan untuk R18 yang menyedihkan ini. Nah di free run ini waktu saya berangsur membaik menjadi 2.14.414 meskipun posisi turun jadi ke 9 karena mobil lainnya much much more competent on track. Notice the Mazda 2 skyactiv dengan ban enasave yang lebih cepat sedetik daripada saya di gambar bawah ini. A surprise indeed, nice little Mazda. Di lap ke 4 saya kembali masuk pit karena lagi lagi rem saya acting up dan saya ga mau gambling memaksanya lebih jauh karena saya masih harus pulang ke Bandung setelah event ini :mky_03:

Image

Free run selesai dan dilanjutkan sesi foto bersama (foto di bawah creds for IG @indogp_official) and some selfies wouldnt hurt. Ta'jil juga disediakan panitia berupa sop buah sayangnya makanan bayar :big_biglaugh: makanya saya lanjut ke Ah Poong daerah selatan Sentul.

Image
Image

Apakah saya akan ikut event ini lagi tahun depan? Yes, with more power, better brakes, and better tires. As for the car, saya cukup senang econobox bernama Civic saya ternyata cukup baik di corner.

What I Like :
-Event ini sangat mudah dijangkau oleh pemula seperti saya, adanya pace car di run 1 sangat membantu
-Playful vibe of the event
-Sistem penghitungan lap time yang sophisticated

What Can be Improved :
-Pengelompokan berdasarkan level of experience sebaiknya dibarengi dengan pengelompokan berdasarkan kemampuan mobil karena sebuah B18C on your R18A tail is definitely.......humiliating.
-Ketepatan waktu
-Ta'jilnya kok kayaknya jumlahnya kurang ya?

Apa yang harus disiapkan
-Fresh fluids of everything terutama rem, beruntung minyak rem saya ga mendidih
-Brake pads yang lebih bagus dari standar
-Wider and better tires

Overall very nice event dan saya sangat merekomendasikan om-om SM untuk ikut di event yang mereka selenggarakan.
Last edited by egibaio on Sun Jun 19, 2016 5:09, edited 1 time in total.
htannis
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Fastin' Fast Out 2016 Short Event Review

Post by htannis »

Wahhhhhhhh undang2 dong ane pengen turunin innova 1000nm++ nih lain kali kl ada acara beginian :big_bored:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
egibaio

Post by egibaio »

htannis wrote:Wahhhhhhhh undang2 dong ane pengen turunin innova 1000nm++ nih lain kali kl ada acara beginian :big_bored:
Wahaha ayo om, nanti kalau ada lagi eventnya saya share di sini
keong
Full Member of Senior Mechanic

Post by keong »

Waaah mantaap, makasih reviewnya om !

Haduh sayang lagi di luar kota, kapan lagi ya ada track day bgini, saya liat mobilnya macam2 ya, ada wagon r juga ikutan, stock juga oke yg penting ada nyali buat turun, toh lambat juga gak masalah

Btw itu civic nouva yg se grup kenceng amat haha
egibaio

Post by egibaio »

keong wrote:Waaah mantaap, makasih reviewnya om !

Haduh sayang lagi di luar kota, kapan lagi ya ada track day bgini, saya liat mobilnya macam2 ya, ada wagon r juga ikutan, stock juga oke yg penting ada nyali buat turun, toh lambat juga gak masalah

Btw itu civic nouva yg se grup kenceng amat haha
Sama sama om keong!

Pantengin aja website mereka om, ternyata ga cuma setaun sekali loh mereka bikin event begini. Tapi buat pemula kalau saya lihat2 paling accessible yang ini eventnya om.

Wahaha iya gila om ga kekejar isinya B-series. Saya pake R series mah butiran debu aja :mky_01: Yang kenceng kemarin evo VIII MR om, 1.44. Ga kebayang rasanya itu mobil
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Fastin' FastOut 2016 Short Event Review

Post by Omnibus »

Keren tulisan reviewnya ... very entertaining

Itu yg nouva ranking 1 kenceng bgt bisa ngalahin ft-86 dan impreza sti. Ente ranking 8 pake ban std ... cojones !
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

waw ada merc CL500..... predecessor S-Klasse coupe.... kmrn ane mau ikut tp lg sakit om ya gmn ya haha
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
egibaio

Post by egibaio »

Omnibus wrote:Keren tulisan reviewnya ... very entertaining

Itu yg nouva ranking 1 kenceng bgt bisa ngalahin ft-86 dan impreza sti. Ente ranking 8 pake ban std ... cojones !
Thank you om omni

Iya itu gila padahal ft-86 udah supercharged, di lurusan aja ninggal saya jauh bgt itu 86. Wahaha iya itu mobil saya udah skidding kesana kemari om pake ban std, lumayan ngeri pas masuk turn akhir2 sempet skidding 4 ban untung masih ke counter.
fizrmen wrote:waw ada merc CL500..... predecessor S-Klasse coupe.... kmrn ane mau ikut tp lg sakit om ya gmn ya haha
Saya jg penasaran bgt performa mobil itu di track om, tapi anehnya ada tulisan DNS alias did not start. Entah ada problem apa. Wah sayang om, next time lah kita jogging bareng legally di track :big_exellent:
FRD
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

kmrn ada bro haristk7 sama oom pckupelan juga di sana, pake wrx biru :mky_03:
:big_smoking:
egibaio

Post by egibaio »

FRD wrote:kmrn ada bro haristk7 sama oom pckupelan juga di sana, pake wrx biru :mky_03:
Wah grup apa ya dia? Kebetulan kmrn ada STI yang segroup jg warna biru
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

egibaio wrote:
Omnibus wrote:Keren tulisan reviewnya ... very entertaining

Thank you om omni

Iya itu gila padahal ft-86 udah supercharged, di lurusan aja ninggal saya jauh bgt itu 86. Wahaha iya itu mobil saya udah skidding kesana kemari om pake ban std, lumayan ngeri pas masuk turn akhir2 sempet skidding 4 ban untung masih ke counter.
fizrmen wrote:waw ada merc CL500..... predecessor S-Klasse coupe.... kmrn ane mau ikut tp lg sakit om ya gmn ya haha
Saya jg penasaran bgt performa mobil itu di track om, tapi anehnya ada tulisan DNS alias did not start. Entah ada problem apa. Wah sayang om, next time lah kita jogging bareng legally di track :big_exellent:
kalo ada inexperienced asik tuh kwkkw, sesama nubi ya.... harusnya ada klasifikasi HP jg ya....
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
Brigidig02
Newbie
Newbie

Post by Brigidig02 »

better infonya sebelum eventnya berlangsung om
sapa tau bakal banyak lagi yang ngikut
egibaio

Post by egibaio »

fizrmen wrote:
kalo ada inexperienced asik tuh kwkkw, sesama nubi ya.... harusnya ada klasifikasi HP jg ya....
Nah iya om sebenernya udah bener dia ada klasifikasi inexperienced dan experienced, tapi kalo ada yg inexperienced bawanya B18C kasian jg yg lainnya wkwkwk.
Takumi
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

Wah ada revew nya juga yah di sini,
Anyway kemaren ikutan juga iseng2 ngerame2in .. , berhubung masih ada prob di gearbox jadi maen nya sante2 ajah ga di push , Berhubung ane di Group E (experienced)
ketemunya Cc gede sama turbo2 aka evo turbo / wrx, sama BMW e36 323 sama yg udah stroke up an mboh brp ..
nanti sih coba di upload deh video on boardnya ,
sayangnya acara karena hujan jadi dikit mundur , plus jadinya timeline nya jadi di pendek2in durasinya...

ya cukup fun lah kemaren .... , kalau lebih lama waktunya pasti lebih fun lagi..

dikit dokumentasi yg ada di hp ..

Scrut & pendaftaran
Image

Image

Line up
Image

S besar ..
Image

Image

akhirnya kejepret jg mobil aink sama temen ..
Image
Takumi

Post by Takumi »

FRD wrote:kmrn ada bro haristk7 sama oom pckupelan juga di sana, pake wrx biru :mky_03:
Dia numpang sama WRX biru , di grup A

nova yg kenceng itu mesinnya K20A , kaki2 full spec , wajar super ngacir.. CL500 nya sih kenceng lurusnya om , belok nya masih butuh usaha lagi ..
paling kenceng sih kemaren EVO8MR yg bawa Rijal..

kalo mo , kapan2 bikin trackday diri aja ,
ane suka ngajak temen2 trackday diri , bayar mobil under 2000 cc 550rb
hari biasa tapi biasanya kita ngadain waktunya dari jam 9 sampe jam 4 sore .. ga rugi kan ?
egibaio

Post by egibaio »

Brigidig02 wrote:better infonya sebelum eventnya berlangsung om
sapa tau bakal banyak lagi yang ngikut
Siap oom, nanti saya post disini kalau ada event semacam ini lagi
Takumi wrote:Dia numpang sama WRX biru , di grup A

nova yg kenceng itu mesinnya K20A , kaki2 full spec , wajar super ngacir.. CL500 nya sih kenceng lurusnya om , belok nya masih butuh usaha lagi ..
paling kenceng sih kemaren EVO8MR yg bawa Rijal..

kalo mo , kapan2 bikin trackday diri aja ,
ane suka ngajak temen2 trackday diri , bayar mobil under 2000 cc 550rb
hari biasa tapi biasanya kita ngadain waktunya dari jam 9 sampe jam 4 sore .. ga rugi kan ?
Wiiih om takumi pake lancer pasti ngacir nih lap timenya. Ajak2 dong om disini kalau mau trackday hehe, lumayan hemat cuma 550rb. Kalau over 2000cc beda lg harganya ya om?

Gila pantes itu nouva ga bisa di apa apain pas ngelewatin wkwk, tapi emang mobil saya aja terlalu cupu sih. SOHC, matic, ban std, rem std wassalam deh
Takumi

Post by Takumi »

iya kalo over 2000cc kena 700rb kalo ga salah ..

kalo masuk srkuit mah mesin no 3.., yg pertama benerin line /skill, ke2 kaki2 aka belok sama rem, ke 3 baru mesin deh..
saran ane mesin bukan masalah , (contoh mazda 2 baru matic kemaren temen aink , fully stok sampe ban2 nya )
bisa lumayan bagusnya timenya dan maen lawan 1.8 keatas..

stem awal lo bisa beresin suspensi yg lebih keras ( kalo bisa dapet coilover lebih baik ) sama rem ( selang rem , kanpas rem , sama minyak rem ) , trus velg diameter sama kyk stocknya plus ban bagusan . Itu dulu pasti bisa inprove naek jauh best time nya... apa lagi sparepart after market honda berlimpah
omDidit
Full Member of Junior Mechanic

Post by omDidit »

Cuma bisa mupeng...

:big_cry:
VIPSERIES

Post by VIPSERIES »

Takumi wrote:iya kalo over 2000cc kena 700rb kalo ga salah ..

kalo masuk srkuit mah mesin no 3.., yg pertama benerin line /skill, ke2 kaki2 aka belok sama rem, ke 3 baru mesin deh..
saran ane mesin bukan masalah , (contoh mazda 2 baru matic kemaren temen aink , fully stok sampe ban2 nya )

stem awal lo bisa beresin suspensi yg lebih keras ( kalo bisa dapet coilover lebih baik ) sama rem ( selang rem , kanpas rem , sama minyak rem ) , trus velg diameter sama kyk stocknya plus ban bagusan . Itu dulu pasti bisa inprove naek jauh best time nya... apa lagi sparepart after market honda berlimpah
Kapan turun lagi, Bang? Ikut donk
Pas itu si rama suruh ikut tapi gaada Rama minder aye :ungg:
pckupelan
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by pckupelan »

Takumi wrote:iya kalo over 2000cc kena 700rb kalo ga salah ..

Mazda2 itu timenya lebih cepet dari ane :big_chicken: malu aku malu.....
Sparklinggraphite

Post by Sparklinggraphite »

Abis keliling sentul mobil jadi lebih enteng ga om?

Tuneup paling efektif yang pernah saya rasain, keliling track day di sentul 10lap
Abis itu tarikan berasa lebih enteng bensin lebih hemat
Cuma rem abis, hehehe gapapa deh

Dulu suka ikut jaman masih aktif di bmwcci
Sekarang pengen ikut lagi udah lama euy
egibaio

Post by egibaio »

Sparklinggraphite wrote:Abis keliling sentul mobil jadi lebih enteng ga om?

Tuneup paling efektif yang pernah saya rasain, keliling track day di sentul 10lap
Abis itu tarikan berasa lebih enteng bensin lebih hemat
Cuma rem abis, hehehe gapapa deh

Dulu suka ikut jaman masih aktif di bmwcci
Sekarang pengen ikut lagi udah lama euy
Iya om jadi lebih enteng wkwk. Kemarin isi V-Power terus bawa ke sentul, eh kok sekarang rasanya jd enak ini mobil buat narik. Carbon-carbon yang numpuk setelah 8 taun pada kebuang kali ya :mky_03:
stevenanthony

Post by stevenanthony »

nice review om.... jadi nambah gambaran buat ane yang ga pernah ikut event ginian... jelas banget cerita pengalamannya :mky_01:

ane kalo ikut juga takut minder....

btw towing hooknya jadi gimana gan? :big_smile]
2015 Honda HR-V E CVT
egibaio

Post by egibaio »

stevenanthony wrote:nice review om.... jadi nambah gambaran buat ane yang ga pernah ikut event ginian... jelas banget cerita pengalamannya :mky_01:

ane kalo ikut juga takut minder....

btw towing hooknya jadi gimana gan? :big_smile]
Ayo cobain aja om, banyak kok yg masih baru belajar juga. Dan banyak jg yg standaran mobilnya :mky_02:

Jadinya tow hook saya pake merk password jdm om. Mountingnya bikin custom di bengkel pasang ke chassis, lumayan kokoh untungnya

Image
piggypig77

Post by piggypig77 »

Om kayaknya gada yg bawa suv ato mpv ya? Ane gabisa ikut nih kayaknya,ga punya sedan sama hatch aduh :big_slap: