Ganti Ban ANGL: Hankook x BS x Acchiles x dunlop

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Re: Ganti Ban ANGL: Hankook x BS x Acchiles x dunlop

Post by andrijet »

ajprasetyo wrote: Mon Mar 26, 2018 15:15 Dear Suhu-suhu semua.

Ane baru meminang [Yakin All New?] Grand Livina 2013 second. Ban mobil ane sudah parah yang bagian belakang, dan disuruh ganti. Ane udah search2 yg harga bannya masuk di kantong. ada berberapa pilihan nih, Suhu, yang cocok dikantong. hehe. Berberapa pilihannya:
1) Hankook Kinergy EX H308 185/65
2) Achilles 122 185/65 R15
3) Bridgestone New Techno Tecaz 185/65 R15
4) Bridgestone Ecopia EP150 185/65
5) Bridgestone Turanza AR-20 T 185/65
6) Dunlop SP300 185/65 R15

Menurut suhu-suhu, Ban yang paling senyap, grip, resistance gulir, daya tahannya masih oke apa ya? Mohon bantuannya ya Suhu. Bingung newbie poool soalnya

Terima kasih
Mau cari ban The Best yak?
:mky_03:
Senyap sama grip bertolak belakang.
Grip sama daya tahan bertolak belakang.
Resistance sama grip bertolak belakang.
Jadi gak mungkin bs masuk kriteria semuanya.
Saya simpulkan pengen yang kriterianya in the middle yak.
Diantara pilihan di atas IMHO Bridgestone Turanza AR-20 T 185/65 yg paling masuk.
Pertanyaan selanjutnya, ban depannya apa?
Mau diganti satu set atau belakang doank?
Kl mo ganti belakang doank gak usah cape2 mikir, samain sama ban depannya aja.
Demi keamanan dan keselamatan bersama.
arfs
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

ajprasetyo wrote: wah mantab. thanks infonya gan. ane cari dulu itu yg CC6. siapa tau cocok. hehehe
Further info ud jalan nambah lg sekitar 2500km...masih fine aman tanpa ada kendala.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Ak01382
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

Bulan kemarin baru ganti hankook kynergy ex 1pasang buat depan krn mau dibawa ke luar kota.
Kalo ga salah 900 lebih dikit uda termasuk balancing.
Ban yg lama (masih terpasang di belakang) kalo ga salah dunlop sp 300.

Overal verdict
Lebih silent dibanding yang std.
Pede dibawa kecepatan 120 di cipali
Wall lebih empuk. Jadi diisi tekanan angin 30-32psi.

Uda 3 x beli ban merk hankook. Dibanding ban eco eco-an mendingan hankook
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

turanza aja...btw ada turanza seri baru tuh T005 cb aja
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Kalo budget terbatas hankook kinergy EX om, harga 400an udah dapet (rajin cek tekanan ban biar ndak gmpg benjol spt kata om2 diatas). Kalo budget tinggian lagi ya BS turanza T005A aja om, new line up dr bridgestone. Kalo engga cari falken ziex 912 bagus juga, murah, silent om (saya pake di ertiga, size ban sama spt GL puas banget, harga 500an wkt itu. Semoga bs dapet stok baru kalo pilih falken ini). Achilles, Accelera, Dunlop SP300/enasave, GT radial CORET aja.
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Sy baru tau ada turanza model baru
Setelah liat di websitenya ternyata yg T005 itu cm ada ukuran tebal 65 ke bawah

Pdhl sy lg nabung buat ganti ban LGX. Kyknya bakal ttp pake AR20...
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
soekrie
Visitor
Visitor

Post by soekrie »

coklatMetalik wrote:Sy baru tau ada turanza model baru

Ijin nimbrung...
Sy juga pengguna GL 2013, kilometer masih 20ribuan, krn jarang dipake. Tapi ban belakang dua2nya ada bagian yg ngelupas, padahal ga botak lho. sedangkan ban depan kondisi masih sgt bagus. Apakah memng lumrah kalau ban blkg lbh cepat rusak dibanding ban depan?
Nah..skrg sy mau ganti tuh ban blkg, rencananya beli satu saja karena satu sisinya mau pake ban serep yg ukuran dan velgnya sama persis. Jadi blkg kanan ban baru dan blkg kiri ban serep yg sdh berumur 5thn walaupun hanya dipake sebentar saja. Ban serepnya kondisi msh sgt bagus... Apakah hal ini aman?
Tujuannya sih buat efisiensi,...
Mohon masukan suhu2 ya...
Terimakasih sblmnya...
kunaskun

Post by kunaskun »

soekrie wrote: Mon Aug 13, 2018 12:04
coklatMetalik wrote:Sy baru tau ada turanza model baru

Ijin nimbrung...
Sy juga pengguna GL 2013, kilometer masih 20ribuan, krn jarang dipake. Tapi ban belakang dua2nya ada bagian yg ngelupas, padahal ga botak lho. sedangkan ban depan kondisi masih sgt bagus. Apakah memng lumrah kalau ban blkg lbh cepat rusak dibanding ban depan?
Nah..skrg sy mau ganti tuh ban blkg, rencananya beli satu saja karena satu sisinya mau pake ban serep yg ukuran dan velgnya sama persis. Jadi blkg kanan ban baru dan blkg kiri ban serep yg sdh berumur 5thn walaupun hanya dipake sebentar saja. Ban serepnya kondisi msh sgt bagus... Apakah hal ini aman?
Terimakasih sblmnya...
ban ngelupas bisa jadi cacat produksi dsb.
kalau hanya kejar efisiensi ya turunin ban serep adalah tepat. tapi kalau safety menurut saya tidak. gimana juga ban beda umur segitu jauh pasti beda grip dsb.
kalau saya: ban serep tetap dipakai dipasang di sumbu yang sama dengan ban yg sudah terpakai, ban terpakai pilih terjelek jadi serep, lalu beli 2 ban baru.
kunaskun

Post by kunaskun »

ajprasetyo wrote: Mon Mar 26, 2018 15:15
Menurut suhu-suhu, Ban yang paling senyap, grip, resistance gulir, daya tahannya masih oke apa ya? Mohon bantuannya ya Suhu. Bingung newbie poool soalnya

Terima kasih
kalau ada ban seperti ini, ini menurut saya ya, itu pabrik sudah tutup. karena ga ada yg ganti ban lagi.
ban senyap itu cenderung empuk = kompon halus = cepat habis = daya tahan rendah
ban grip bagus itu cenderung empuk = kompon halus = cepat habis = daya tahan rendah
ban gri[ bagus itu biasanya pattern tidak halus terutama grip ketika basah = berisik
ban dengan hambatan gulir rendah = kompon keras = tidak cepat habis = daya tahan tinggi = berisik
coklatMetalik wrote: Sat May 12, 2018 11:05 Sy baru tau ada turanza model baru

turanza t005 itu nampaknya dinaikkan kelasnya, makanya profil tebal maksimal di 65. untuk ukuran mass market itu sekarang ada di techno atau ecopia untuk low end.
P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

soekrie wrote: Mon Aug 13, 2018 12:04Ijin nimbrung...
Terimakasih sblmnya...
Sering speeding tol ga? Atau cuma dalkot dgn speed < 60kpj? Klo cuma dalkot, pakai aja ban serep nya. Saya punya pengalaman pake ban serep umur 8 Thn dipake selama 1 tahun baik2 aja, cuma kondisi nya mobil dipake hanya dalkot yg speed maks 60kpj. Ini Klo bicara efisiensi ya. Mobil saya Livina jg thn 2008
soekrie
Visitor
Visitor

Post by soekrie »

P47hos wrote:
soekrie wrote: Mon Aug 13, 2018 12:04Ijin nimbrung...
Terimakasih sblmnya...
Sering speeding tol ga? Atau cuma dalkot dgn speed < 60kpj? Klo cuma dalkot, pakai aja ban serep nya. Saya punya pengalaman pake ban serep umur 8 Thn dipake selama 1 tahun baik2 aja, cuma kondisi nya mobil dipake hanya dalkot yg speed maks 60kpj. Ini Klo bicara efisiensi ya. Mobil saya Livina jg thn 2008
Di tol sih paling 90-110kpj om, rute sekali2 jg dipake ke luar kota. Sempat kepikiran juga beli dua ban baru utk yg blkg, dan ban serep tetap jadi serep...tp sayang juga ban serep tdk terutilusasi..hehehe
P47hos

Post by P47hos »

soekrie wrote: Tue Aug 14, 2018 1:41 Di tol sih paling 90-110kpj om, rute sekali2 jg dipake ke luar kota. Sempat kepikiran juga beli dua ban baru utk yg blkg, dan ban serep tetap jadi serep...tp sayang juga ban serep tdk terutilusasi..hehehe
Coba saja tawarkan ke toko ban pinggir jalan. Biasanya mereka berani beli dgn harga yg cukup oke selama kondisi bagus.
soekrie
Visitor
Visitor

Post by soekrie »

Suhu2 sekalian,
Sebenarnya ada suatu hal yg ingin saya share disini untuk minta pandangan dari rekan2 sekalian.
Sy pengguna ANGL ultimate th 2013, yg transmisi matic penggerak roda depan. Saat ini KM masih 20rb-an krn jarang dipake. Parkir digarasi dg lantai semen. Hari minggu kemaren (12 Aug) saat tambah angin sy baru sadar kok ban blkg kiri kanan sudah banyak ngelupas dan robek2? Sedangkan ban depannya masih dalam kondisi bagus. Nah saya ada kecurigaaan apakah ada kemungkinan di tuker saat service seminggu sebelumnya (4 Aug) di beres Nissan? Karena teman saya dl pernah kejadian ada yg ban serepnya di tuker ama yg sdh vulkanisir, karpet hilang dan wipernya di tuker ama yg rusak. Saat itu teman saya komplen ke nissan dan akhirnya diganti lagi ama nissan.
Yg jadi pertanyaan saya :
1. Apakah wajar ban belakang rusak parah sedangkan ban depan msh bagus? Kalau memang getas krn sdh 5 tahun seharusnya kan ban depan dan blkg sama2 rusak.
2. Dua minggu sblmnya sy service di beres nissan dan ada item spooring dan balancing, pastinya saat itu teknisinya ngeliat kondisi ban dan seharusnya melaporkan ke saya...tp tdk ada laporan sama sekali.

Mohon pencerahannya apa yg hrs sy lakukan
larakifulgura
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by larakifulgura »

Herman7103 wrote: Tue Mar 27, 2018 12:02 Dunlop SP Sport LM 704 lebih baik dari ban bawaan saat saya coba di ANGL temen yg pakai ban itu karena lebih comfort dan lebih silent dibandingkan dgn ban bawaan ANGL Dunlop SP300 yg terpasang sekarang di ANGL 2014 saya yang sekarang ada boncel boncel saat odo 462xx km. Mending ban yg non Eco Eco an deh. All up to you😃
Om mau tanya,

GL autech ban asli 195/55r16 Bridgestone Ecopia diganti GT Radial HPY 205/55zr16. Apakah ada pengaruhnya? Dari sisi handling, comfort dan noise
2017 Toyota Camry 2.5V
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

larakifulgura wrote:
Herman7103 wrote: Tue Mar 27, 2018 12:02 Dunlop SP Sport LM 704 lebih baik dari ban bawaan saat saya coba di ANGL temen yg pakai ban itu karena lebih comfort dan lebih silent dibandingkan dgn ban bawaan ANGL Dunlop SP300 yg terpasang sekarang di ANGL 2014 saya yang sekarang ada boncel boncel saat odo 462xx km. Mending ban yg non Eco Eco an deh. All up to you[emoji2]
Om mau tanya,

GL autech ban asli 195/55r16 Bridgestone Ecopia diganti GT Radial HPY 205/55zr16. Apakah ada pengaruhnya? Dari sisi handling, comfort dan noise
Kebetulan kendaaraan yg saya pake ANGL tipe SV CVT tahun 2014 bukan yg Autect dgn bannya masih R15 dan belum pernah ganti velg dan pake ban yg tipe ecopia dan GT radial HPY R16 jadi ngak bisa kasih info tentang handling, comfort and noise nya.
:glodak:
HR15DE 2014
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Saya ban ANGL 2014 ban depan pake BS AR20 195/65r15 dari tahun 2015 gantiian SP300 karena sobek pinggir & putus kawat ban ditapaknya gak bisa ditambal, terus belakang Dunlop LM704 195/65R15 dari tahun 2017 gantiin SP300 yang udah boncel umur 40rb km . Kalo kekuatan bagus BS, kemarin sempat habis angin taunya pas mau ngeluarin dari garasi setir kok berat & ban agak ngelipat. Isi angin sampai 50 psi terus kurangi sampai 33 psi pake jalan sudah 1200an km normal aja sampe sekarang. Cuman dijalan beton agak berisik. Kalo jalan kurang bagus & seruntulan mending BS AR20 kalo setir kalem mending Dunlop LM704, secara harga beda lumayan jauh. Desember 2017 LM704 dapat 604rb AR20 905rb harga Pekanbaru
giginanas
Visitor
Visitor

Post by giginanas »

ajprasetyo wrote: Fri May 11, 2018 15:50
sandal wrote: Wed Mar 28, 2018 11:36 Kemarin ganti dari Michelin Energy XM2 ke Hankook Kinergy EX cuma 1 ban aja sih di belakang kanan, dapet 410rb/ban kalo ga salah (175/65 R14)

Kalo ga salah inget untuk ukuran Livina 185/65 R15 kena 500rb an sih kurleb

Aslinya pilih Enasave karena saran dari ayah, ternyata udah 510rb an, mahal amat :big_slap:

Belum ngereview karena baru pake :ngacir:

*harga untuk di Surabaya.... CMIIW
ane malah tertarik pakai XM2 gan. performance nya gimana gan kalau boleh tau ttng si miselin xm2 ini?
xm2 ban extraordinary menurut saya;
wet gripnya luar biasa
empuk
senyap
1 tahun seperti ban baru (+- 15rb km)
harga memang gak boong

kalau harga jadi pertimbangam utama, saya pilih hankook (udah kapok pakai BS turanza)
rianez712
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Inova + ANTB+ Serena + City GM6

Post by rianez712 »

+1 for Turanza. awet dan senyap