Mengembalikan cat mobil yg kusam

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

W124benz
Full Member of Junior Mechanic

Mengembalikan cat mobil yg kusam

Post by W124benz »

Sore SM-ers, saya mau minta masukan buat mobil saya.

jadi begini, saya beli mobil seken, nah owner sblmnya bilang kalau mobil udah 8 tahun di garasi aja, ga pernah jalan jauh lah (sekitaran komplek rumah). Nah ownernya itu kalo ngebersihin mobilnya cuma disiram air aja trus di lap (baca: dibilas).
Nah saya amati sekujur body jadi ngejamur gitu, mgkin karena oksidasi jd muncul waterspot, termasuk juga ada waterspot di bagian kacanya.

Karena cat nya msh orisinil bgt, sayang kan mau di repaint hehe, dan mungkin aja masih bisa di restore warnanya, kira2 apa y yg hrs saya lakuin?
kalo boleh mnt saran info workshop detailing di daerah Cirendeu/Pd. Cabe/Ciputat yg mgkin bisa bantu restore mobil saya...

terimakasih sblmnya...
"The important thing in Life is not the Triumph but the Struggle" :thanks:
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mengembalikan cat mobil yg kusam

Post by newrubble »

dpn campus JIS terogong (kalo blm bankrupt) ada car spa ..... rumah dgn halaman besar

dulu sy bawa mobil yg 7th dlm gudang ..... debu sampai tdk bs liat warna mobil itu apa ..... kaca sampai tdk bs liat ke dalam (non tinted)

kluar spt baru dari assembly plant

sy bayar 7.5juta u itu (mobil ditinggal krn mmg saat itu mesin tdk idup) .... 1993 sedan itu dikit lbh besar dr s class swb

jgn tanya mobil apa ya n sy cuma tau detailer itu selain HAS radio dlm
kunaskun

Post by kunaskun »

oksidasi tidak menyebabkan waterspot om, yang ada mungkin sebaliknya? tapi unsure juga si karena oksidasi di permukaan cat kan biasanya itu besi terpapar langsung dengan udara bebas/O2 CMIIW.

kalau cara cuci seperti itu seharusnya cukup di compound saja, untuk mengangkat waterspotnya, nanti baru kelihatan seberapa nempel' tebal dan berat waterspotnya, baru dikoreksi oleh detailer.
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Di sini kan ada bisnis jasa paint correction yang bisa dwtwng ke rumah. Hasilnya bagus2 dan bisa pasang glass coating juga. Sekalian mendukung sponsor SM ;)
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
ransyah1234
New Member of Mechanic Engineer

Post by ransyah1234 »

newrubble wrote:dpn campus JIS terogong (kalo blm bankrupt) ada car spa ..... rumah dgn halaman besar
Masih ada kok om carspa
Kalau malas cuci sendiri bawa sini sampe kolong2 jg bersih

3-4 x lipat harga rata2 cuci mobil t4 biasa

Mobil saya pasti paling jelata masuk sini diantara yg lain
dsign1990

Post by dsign1990 »

gituan sih gampang om , poles body , poles kaca sama salon interior .... kelar deh
BTW mobilnya apa om ? mercy boxer kah ?....
wow 8 th jarang pake mungkin low mileage dan interior nya pasti pristine ya ? cuma nggak kebayang tuh brebet2 nya mesin ( kalau yg masih pake fueldist ) sama instrument cluster yg penuh jamur putih kaya dibedakin sama tepung
Shonen

Post by Shonen »

di compound sama glass polish harusnya beres om...coba cari salon detailing aja tanya2 dulu sekalian bawa boilnya jd ada gambaran buat si detailer... klo jamur tergantung jg sedalem apa krn dia makan clear coat mbl makanya cat keliatan kusam palagi uda taunan...
W124benz

Post by W124benz »

newrubble wrote:dpn campus JIS terogong (kalo blm bankrupt) ada car spa ..... rumah dgn halaman besar
dulu sy bawa mobil yg 7th dlm gudang ..... debu sampai tdk bs liat warna mobil itu apa ..... kaca sampai tdk bs liat ke dalam (non tinted)
kluar spt baru dari assembly plant
sy bayar 7.5juta u itu (mobil ditinggal krn mmg saat itu mesin tdk idup) .... 1993 sedan itu dikit lbh besar dr s class swb
jgn tanya mobil apa ya n sy cuma tau detailer itu selain HAS radio dlm
carspa msh ada om NR, kalo lewat sana yg lg detailing paling minim alphard. mobil saya cuma singa galia hehe..
kemahalan lah om buat saya biaya di carspa. but thx info nya, appreciate :big_smile]
kunaskun wrote:oksidasi tidak menyebabkan waterspot om, yang ada mungkin sebaliknya? tapi unsure juga si karena oksidasi di permukaan cat kan biasanya itu besi terpapar langsung dengan udara bebas/O2 CMIIW.
kalau cara cuci seperti itu seharusnya cukup di compound saja, untuk mengangkat waterspotnya, nanti baru kelihatan seberapa nempel' tebal dan berat waterspotnya, baru dikoreksi oleh detailer.
maaf om klo salah, sy jg kurang tau nih, cuma memang d sekujur body bnyk sekali noda bekas air yg mengering gitu.
POS VETT wrote:Di sini kan ada bisnis jasa paint correction yang bisa dwtwng ke rumah. Hasilnya bagus2 dan bisa pasang glass coating juga. Sekalian mendukung sponsor SM ;)
hehehe...siap om vett
ransyah1234 wrote: Kalau malas cuci sendiri bawa sini sampe kolong2 jg bersih
3-4 x lipat harga rata2 cuci mobil t4 biasa
Mobil saya pasti paling jelata masuk sini diantara yg lain
sama om, apalagi sy mobil tua.
dsign1990 wrote:gituan sih gampang om , poles body , poles kaca sama salon interior .... kelar deh
wow 8 th jarang pake mungkin low mileage dan interior nya pasti pristine ya ? cuma nggak kebayang tuh brebet2 nya mesin ( kalau yg masih pake fueldist ) sama instrument cluster yg penuh jamur putih kaya dibedakin sama tepung
bukan boxer, cuma 405 SR tapi body sudah STI, interior seperti Lemans tp minus wood panel serta motif kain door trim-jok-plafon jg beda dgn STI pada umumnya, steer asli mirip sama OEM 306 (2spoke).
Odo reading ga low bgt sih, 91ribu.
mesin XU9 ga brebet, malah cenderung halus,msh kasar lemans saya, karburator msh original solex 2 barrel (klo ga salah).
Shonen wrote:di compound sama glass polish harusnya beres om...coba cari salon detailing aja tanya2 dulu sekalian bawa boilnya jd ada gambaran buat si detailer... klo jamur tergantung jg sedalem apa krn dia makan clear coat mbl makanya cat keliatan kusam palagi uda taunan...
siap om shonen, weekend ini mau sy masukkan ke salon mobil.
egibaio

Post by egibaio »

Ini mobil apa om 8 taun diem di garasi aja? Jadi penasaran
pendoli

Post by pendoli »

W124benz wrote: bukan boxer, cuma 405 SR tapi body sudah STI, interior seperti Lemans tp minus wood panel serta motif kain door trim-jok-plafon jg beda dgn STI pada umumnya, steer asli mirip sama OEM 306 (2spoke).
mesin XU9 ga brebet, malah cenderung halus,msh kasar lemans saya, karburator msh original solex 2 barrel (klo ga salah).
wah barang yang udah mayan langka tuh, masih SR pula
jangan2 biaya ngebersihinnya udah sekian persen dari harga akuisisinya om :mky_01:

anyway coba pakai web/apps montir.id om, ada jasa detailernya kayanya kemaren lagi diskon
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

dsign1990 wrote:gituan sih gampang om , poles body , poles kaca sama salon interior .... kelar deh
Jamur putih di interior sih dah pasti om
Jangankan 8 taun, 2 minggu di garasi lembab aja udh nongol itu mah....
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
dsign1990

Post by dsign1990 »

coklatMetalik wrote:
Jamur putih di interior sih dah pasti om
Jangankan 8 taun, 2 minggu di garasi lembab aja udh nongol itu mah....
kalau itu sih iya karena ada bekas bahan bahan organik kaya bekas keringat , telapak tangan , dan spora yg kebawa angin waktu pintu terbuka itu gampang sih om
cuman boxer rada2 beda om berhubung hampir semua interiornya bukan plastic2 biasa dan terasa lebih ke sifat bio degradable , sampe meteran speedometer yg susah dibersihin suka banyak jamurnya , yg jamurnya udh banyak bikin risih kalau dilihat bener bener kaya habis dilempar tepung sekantong
dsign1990

Post by dsign1990 »

bukan boxer, cuma 405 SR tapi body sudah STI, interior seperti Lemans
tp minus wood panel serta motif kain door trim-jok-plafon jg beda dgn
STI pada umumnya, steer asli mirip sama OEM 306 (2spoke).
mesin XU9 ga brebet, malah cenderung halus,msh kasar lemans saya,
karburator msh original solex 2 barrel (klo ga salah). [/quote]

hehe kirain boxer om , itu based on id name
91 rb sih masih lumayan low biasanya mesin masih sgt kering halus responsif , interior rapi lengkap baunya juga masih enak
di bandung pernah liat SR warna ijo tua super mulus dan ori di garnish lampu belakangnya ada tulisan PEUGEOT gede , cuakep bgt
W124benz

Post by W124benz »

egibaio wrote:Ini mobil apa om 8 taun diem di garasi aja? Jadi penasaran
ga full cuma di garasi sih om, cm buat di komplek aja. diatas udh sy jelasin mobilnya.
pendoli wrote:
W124benz wrote: wah barang yang udah mayan langka tuh, masih SR pula
jangan2 biaya ngebersihinnya udah sekian persen dari harga akuisisinya om :mky_01:
anyway coba pakai web/apps montir.id om, ada jasa detailernya kayanya kemaren lagi diskon
makanya saya ga berani ke Carspa hehe..akuisisinya jg murah kok, krn owner sblmnya mau pindahan, rumah & mobil open for sale, saya ambil mobilnya saja.
dsign1990 wrote: hehe kirain boxer om , itu based on id name
91 rb sih masih lumayan low biasanya mesin masih sgt kering halus responsif , interior rapi lengkap baunya juga masih enak
di bandung pernah liat SR warna ijo tua super mulus dan ori di garnish lampu belakangnya ada tulisan PEUGEOT gede , cuakep bgt
saya dulu pake W124 jg.
dsign1990

Post by dsign1990 »

kelupaan om, apakah lapisan pernisnya masih tebal ?
kalau udah tipis biasanya kalau dipoles malah kebawa cat / pigmennya dipoles juga kinclongnya cepet rontok, kalau masih tebal biasanya masih kuat diginiin digituin ( ragam cara & bahan poles2an ) apalagi buat ngebuang / gosok gosok kotoran yg membandel biasanya suka dipake material poles yg sedikit / banyak bersifat abrasif .
PRBS

Post by PRBS »

benar, kalau pernisnya sudah tipis.. malah agak seram kalau dipoles.. pengalaman 206 saya, pernisnya pernah botak di bagian ujung bumper pas di salon. jadi aneh bgt hahaha.

saya seumur2 poles cuma ke 3steps tangsel (udah jadi langganan). soalnya entah kenapa mobil2 saya cocok dipegang dia.
W124benz

Post by W124benz »

dsign1990 wrote:kelupaan om, apakah lapisan pernisnya masih tebal ?
kalau udah tipis biasanya kalau dipoles malah kebawa cat / pigmennya dipoles juga kinclongnya cepet rontok, kalau masih tebal biasanya masih kuat diginiin digituin ( ragam cara & bahan poles2an ) apalagi buat ngebuang / gosok gosok kotoran yg membandel biasanya suka dipake material poles yg sedikit / banyak bersifat abrasif .
kalo secara kasat mata sih masih oke om lapisan pernis nya...ga tll tipis lah.
PRBS wrote:benar, kalau pernisnya sudah tipis.. malah agak seram kalau dipoles.. pengalaman 206 saya, pernisnya pernah botak di bagian ujung bumper pas di salon. jadi aneh bgt hahaha.
saya seumur2 poles cuma ke 3steps tangsel (udah jadi langganan). soalnya entah kenapa mobil2 saya cocok dipegang dia.
boleh info om PRBS lokasi tepatnya 3steps tangsel?
PRBS

Post by PRBS »

W124benz wrote:
dsign1990 wrote:kelupaan om, apakah lapisan pernisnya masih tebal ?
kalo secara kasat mata sih masih oke om lapisan pernis nya...ga tll tipis lah.
PRBS wrote:benar, kalau pernisnya sudah tipis.. malah agak seram kalau dipoles.. pengalaman 206 saya, pernisnya pernah botak di bagian ujung bumper pas di salon. jadi aneh bgt hahaha.
boleh info om PRBS lokasi tepatnya 3steps tangsel?
sudah saya kasih info by pm ya.
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

dsign1990 wrote:
kalau itu sih iya karena ada bekas bahan bahan organik kaya bekas keringat , telapak tangan , dan spora yg kebawa angin waktu pintu terbuka itu gampang sih om
cuman boxer rada2 beda om berhubung hampir semua interiornya bukan plastic2 biasa dan terasa lebih ke sifat bio degradable , sampe meteran speedometer yg susah dibersihin suka banyak jamurnya , yg jamurnya udh banyak bikin risih kalau dilihat bener bener kaya habis dilempar tepung sekantong
Ohh bahan interior ternyata beda ya....
Baru tau saya...

Soal jamur yg nempel di panel plastik, gk cuma jamur yg putih2...
Ada juga jamur yg bikin lengket, ini warnanya kecoklatan & kadang susah dihilangkan meski sudah dilap & digosok...
Ketika dibersihkan, memang lengketnya hilang. Tp sekitar 2 mingguan lengket lagi...
Coba prhatikan itu kepala shift knob. Warnanya beda dgn lingkungan sekitarnya. Kalo dipegang itu lengket...
Image
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
newrubble

Post by newrubble »

405sr sy dulu pernah ada di rumah ...... bukan milik tapi mobil jemput antar ibu sy jaman dia masih teaching staff di ccf (gantian dgn citroén ax-14)

405sr ckd indo n yg sy ingat dia pakai 'cagnet' rear speaker pair (kalo masih nempel jgn sampai ilang atau di copot ..... langka skali itu .... even di eropa sini krn disini yg aslinya pakai radio-tape player itu trim GL keatas)

hubcap asli juga barang susah disini krn hubcap disini factory option ..... bumper set kalo bisa jangan di cat biarkan sj asli

ini kalo thn 89 di indo mostly warna ijo met n kalo farewell edition 92 turquoise met
newrubble

Post by newrubble »

kalo dulu interior (sy pernah punya benz 180 ponton thn 1959 dan bbrp benz tua lainnya) wool asli factory fitted

sy lepas kursi 1 per 1 dan rear bench dan tiap door trim

sy bawa ke super laundry di jalan fatmawati jkt dekat TL flyover satu deret dgn nissan renault dealer

per kursi itu rp.250 ribu n pernah ada yg tanya sy apa ada yg lbh murah lg n sy tdk tau
W124benz

Post by W124benz »

PRBS wrote: sudah saya kasih info by pm ya.
om PM sy msh kosong, blm masuk yg dari om PRBS.
newrubble wrote:405sr sy dulu pernah ada di rumah ...... bukan milik tapi mobil jemput antar ibu sy jaman dia masih teaching staff di ccf (gantian dgn citroén ax-14)

405sr ckd indo n yg sy ingat dia pakai 'cagnet' rear speaker pair (kalo masih nempel jgn sampai ilang atau di copot ..... langka skali itu .... even di eropa sini krn disini yg aslinya pakai radio-tape player itu trim GL keatas)

hubcap asli juga barang susah disini krn hubcap disini factory option ..... bumper set kalo bisa jangan di cat biarkan sj asli

ini kalo thn 89 di indo mostly warna ijo met n kalo farewell edition 92 turquoise met
om NR saya msh blm jelas jg nih tipe 405 sy. jd dia SR mesin XU9 thn 94. spec request by siemens ind (ada tuh surat requestnya).
interior seperti STI tapi tidak ada wood panel, dan juga motif interior beda dgn 405 kebanyakan, warnanya tertera di faktur Saxon Blue.
tambahan jg ada antenna di atap bagian depan (posisi di tengah). sayang velg sdh tidak orisinil, dapetnya sudah dgn velg Largo 16" tapi pcd peugeot 4x108.
newrubble

Post by newrubble »

itu siemens jaman masih di mt haryono

antenna di tengah persis diatas windshield itu standard

saxon blue itu ikut sti spy production cost sama krn status dia sbg remaining stock bgitu juga interior

xu9 mmg engine dia dr 1989 cuma kalo sri sdh pake injector bosch L jetronic 3.1 dan sr masih pakai solex 34 z1

engine sama dgn citroén bx 16 trs 1986-1988

jaman itu pug pakai glassulit (glasso) sbg paint vendor krn ada astra shares di paint factory itu ..... paint naming bisa beda beda tiap domestic market zone ..... yg penting mixture formulation sama
Last edited by newrubble on Thu Sep 08, 2016 3:05, edited 1 time in total.
W124benz

Post by W124benz »

Thanks info nya om NR. saxon blue itu sbnrnya biru ke abu-abuan kan ya?hehe
PRBS

Post by PRBS »

W124benz wrote:
PRBS wrote: sudah saya kasih info by pm ya.
om PM sy msh kosong, blm masuk yg dari om PRBS.

woiya maaf, kemarin salah kirim