Pelindung cat mobil

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adityawei
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Pelindung cat mobil

Post by adityawei »

sori om kalo OOT, ane mau nanya kalo buat pelindung cat mobil dari goresan yang disengaja kaya di tempat parkir gitu gimana ya gan ?
soalnya di tempat kerja ane jadi satu sama orang2 gudang tu banyak orang yg mgkn agak "ndeso" ngelihat mobil kali ya, efeknya bumper mobil ane jadi kena efek sampingnya ditulisin pake baret2 batu kecil gitu kayanya..

kalo ngilangin pake apa ya ? thanks
kenop

Re: Pelindung cat mobil

Post by kenop »

adityawei wrote:sori om kalo OOT, ane mau nanya kalo buat pelindung cat mobil dari goresan yang disengaja kaya di tempat parkir gitu gimana ya gan ?
soalnya di tempat kerja ane jadi satu sama orang2 gudang tu banyak orang yg mgkn agak "ndeso" ngelihat mobil kali ya, efeknya bumper mobil ane jadi kena efek sampingnya ditulisin pake baret2 batu kecil gitu kayanya..

kalo ngilangin pake apa ya ? thanks
kalo buat ngelindungin dari goresan batu kek nya sih ngga ada ya om..
yg model kayak glass ato ceramic coating aja plg bisa nahan minor swirls akibat debu2 halus dari washmitt yg kurang bersih, tpi klo di atas itu ya ttp aja baret lah..

kalo baret nya ngga sampe keliatan panel nya, ato blom jadi putih/item itu goresan ya mgkn bisa di compound,,, itu baret nya masih di lapisan clear coat nya..
klo uda gores nya dalem, sampe cat nya ilang sih ya mau ngga mau cat ulang mobil nya..

mgkn ada baik nya pindah parkiran om ke tempat2 yang sering dilewatin orang banyak ato deket pos security, jd klo ada yg mau iseng jg mikir2 krn keliatan...
adityawei

Post by adityawei »

kenop wrote: kalo buat ngelindungin dari goresan batu kek nya sih ngga ada ya om..
yg model kayak glass ato ceramic coating aja plg bisa nahan minor swirls akibat debu2 halus dari washmitt yg kurang bersih, tpi klo di atas itu ya ttp aja baret lah..

kalo baret nya ngga sampe keliatan panel nya, ato blom jadi putih/item itu goresan ya mgkn bisa di compound,,, itu baret nya masih di lapisan clear coat nya..
klo uda gores nya dalem, sampe cat nya ilang sih ya mau ngga mau cat ulang mobil nya..

mgkn ada baik nya pindah parkiran om ke tempat2 yang sering dilewatin orang banyak ato deket pos security, jd klo ada yg mau iseng jg mikir2 krn keliatan...
coba deh nanti ane cek sedalem apa.. kebetulan ada compound sih di rumah..
securitynya aja ane liat agak ga jelas jg gan soalnya :mky_05: :mky_05:
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
kenop

Post by kenop »

adityawei wrote:
kenop wrote: kalo buat ngelindungin dari goresan batu kek nya sih ngga ada ya om..

coba deh nanti ane cek sedalem apa.. kebetulan ada compound sih di rumah..
securitynya aja ane liat agak ga jelas jg gan soalnya :mky_05: :mky_05:
kalo pake tangan sih agak kurang ya om hasil nya,, tpi mayan lah klo ngga dalem2 amat baret nya plg ngga agak samar nti bekas goresan nya :mky_01:

hahaha klo security ny aja ngga jelas ya repot jg dah ya :mky_04:
adityawei

Post by adityawei »

kenop wrote: kalo pake tangan sih agak kurang ya om hasil nya,, tpi mayan lah klo ngga dalem2 amat baret nya plg ngga agak samar nti bekas goresan nya :mky_01:

pake apa gan biar mantep ? ane biasa pake lap / kanebo sih..

ya gitulah om.. ga tau nih orang2 mentalnya pada gini, liat kinclong dikit aja doyan banget bikin ornamen2 sampah..
2020 CRV RW1 1.5TC
swag7
Full Member of Junior Mechanic

Post by swag7 »

Saya jg sering banget mobil diparkir (pinggir jalan, depan warung atau bahkan mall) begitu smp di rumah pas nyuci ketemu baret2. Sebagian besar kelihatan spt baret krn orang (disengaja).. ya mau gmn lagi, namanya juga mobil dipake.

Dulu sama kyk agan, jd jengkel dan galau, hehehe.. Apalagi klo yg baret mobil kesayangan (klo yg baret mobil perang sehari-hari sig gak ngurus), ada baret dalam yg gak bisa ilang dgn wax/compound lsg bawa ke bengkel cat. Tapi lama2 stress sendiri juga.. buang2 waktu, tenaga, pikiran dan uang.
Akhirnya saya biarin aja.. toh org lihat mobil saya pas saya pake gak bakal nyariin baret2 nya. Hahaha.. klo mobilnya keren mah tetep keren aja.

Soalnya, ada sepupu yg pake RR EVOQUE. Setiap kali ke rmh dia saya suka 'mengagumi' tuh mobil, keren dan gagah tp gak berlebihan. Pas saya dekati dan lht dgn teliti ehh ternyata banyak goresan juga, lbh banyak drpd mobil saya. Tp ya ttp aja keren tuh mobil.
Improvise, Adapt and Overcome!
kenop

Post by kenop »

adityawei wrote:
kenop wrote: kalo pake tangan sih agak kurang ya om hasil nya,, tpi mayan lah klo ngga dalem2 amat baret nya plg ngga agak samar nti bekas goresan nya :mky_01:

pake apa gan biar mantep ? ane biasa pake lap / kanebo sih..

ya gitulah om.. ga tau nih orang2 mentalnya pada gini, liat kinclong dikit aja doyan banget bikin ornamen2 sampah..
pake rotary ato DA :mky_01:
klo pake hand mode ya plg ngga pake microfiber pads deh om, klo kanebo sih kealusan om, yg ada obat nya keserep semua juga di kanebo nya :mky_01:
adityawei

Post by adityawei »

swag7 wrote:Saya jg sering banget mobil diparkir (pinggir jalan, depan warung atau bahkan mall) begitu smp di rumah pas nyuci ketemu baret2. Sebagian besar kelihatan spt baret krn orang (disengaja).. ya mau gmn lagi, namanya juga mobil dipake.

Dulu sama kyk agan, jd jengkel dan galau, hehehe.. Apalagi klo yg baret mobil kesayangan (klo yg baret mobil perang sehari-hari sig gak ngurus), ada baret dalam yg gak bisa ilang dgn wax/compound lsg bawa ke bengkel cat. Tapi lama2 stress sendiri juga.. buang2 waktu, tenaga, pikiran dan uang.
Akhirnya saya biarin aja.. toh org lihat mobil saya pas saya pake gak bakal nyariin baret2 nya. Hahaha.. klo mobilnya keren mah tetep keren aja.

Soalnya, ada sepupu yg pake RR EVOQUE. Setiap kali ke rmh dia saya suka 'mengagumi' tuh mobil, keren dan gagah tp gak berlebihan. Pas saya dekati dan lht dgn teliti ehh ternyata banyak goresan juga, lbh banyak drpd mobil saya. Tp ya ttp aja keren tuh mobil.
bisa pada gitu ya mentalnya :mky_05:
sebenernya kalo mobilnya jarang dipake sih bisa diinepin asuransi, klaim 300k cat ulang deh.. :mky_03: :mky_03:
kenop wrote:
pake rotary ato DA :mky_01:
klo pake hand mode ya plg ngga pake microfiber pads deh om, klo kanebo sih kealusan om, yg ada obat nya keserep semua juga di kanebo nya :mky_01:
yah ga nyimpen gituan sih gan.. coba nanti kalo pas nganggur ane cari microfiber pads aja yg kayanya lebih gampang dicari.. :mky_04: :mky_04:
thanks infonya om :big_exellent: :big_exellent:
2020 CRV RW1 1.5TC
chikiciuw

Post by chikiciuw »

Saran sih paling di cover aja gan pake sarung mobil pas parkir..
Kayaknya orang gak seniat itu juga buat buka cover nya buat baret. Hahahah.. :big_peace:
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Kalau baret disengaja ya tidak ada obatnya kecuali pelakunya disekolahin.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
IownI
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by IownI »

pnah baca ada yg laminating mobil, jadi cat di baret2in pun keknya ga masalah. tp biayanya malah lebih mahal dari cat ulang :D

klo pindah posisi parkir gmn om? atau kasi uang rokok ke securitynya biar agak2 di liatin mobilnya :D
Martino168
Newbie
Newbie

Post by Martino168 »

Bener juga, baru nyadar :D
Thanks sharingnya bro.
swag7 wrote:Saya jg sering banget mobil diparkir (pinggir jalan, depan warung atau bahkan mall) begitu smp di rumah pas nyuci ketemu baret2. Sebagian besar kelihatan spt baret krn orang (disengaja).. ya mau gmn lagi, namanya juga mobil dipake.

ERH
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ERH »

ada paint protection yg anti gores, namanya wet gloss. alphard bokap ane si dilapis pake itu, cuma harganya mahal banget, 28jt full 1 mobil. claimnya si bener2 anti gores, even pake paku jg tahan gores. ud ane cobain jg pas ada kap mesin yg buat demo di bengkelnya. tapi ane si ga cobain di alphard bokap, masi ga tega buat ngebaret. fungsinya sih lebih dari anti gores aja ya, effek glossy nya jg lebih keluar. mobil ane fortuner putih, dulu dilapis pps dari baru, setelah 1 thn lebih, warna putihnya mulai menguning sedikit,mungkin harus di maintenance service lagi. tapi secara pps di kota ane ud tutup, jadi repot klo mesti luangin waktu 1 harian buat nyalon mobil di jakarta.