Pilihan Ban Budget

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

tesna
New Member of Mechanic Engineer

Pilihan Ban Budget

Post by tesna »

Sudah waktunya ganti ban nih, cuman bingung deh sekarang mau pakai apa. Ukuran yang mau dipakai adalah 225/45/18. Setelah menjelajahi sana sini, pilihan mengkerucut di:

1. GT Champiro GTX Pro: (belum pernah pakai)
Nilai plus:
*harga lumayan ekonomis
*tipe ban directional
negatif:
*toko2 rata2 harus pada indent

2. Falken Ziex ZE914 Ecorun (udah pernah pakai di mobil lain)
Nilai plus:
*ready stock
*harga murah untuk ukuran ban import (thailand)'
*suara ban lumayan senyap
*setir cenderung lebih enteng dibandingin pake ban merk lain
negatif:
*udah pernah pakai di mobil yang lain, grip di basah ngeri banget.. lebih parah dari achilles / accelera sekalipun
* tipe ban asymmetric thread, jadi ban nya ngga bisa dituker bagian luar/dalem nya.

3. Achilles ATR sport 2 (udah pernah pakai di mobil lain)
Nilai plus:
* harga lumayan ok
* grip mantep!!!
* lumayan tahan lama
* tipe ban directonal
negatif:
* inden 4 hari!! WTF ban lokal koq inden lama bener
*

4. accelera PHI (dipake di mobil sekarang)
plus:
* harga oke
* ready stock dimana2
* lumayuan tahan lama

negatif
* asymetric tire, ga bs dituker euy luar dalem nya. ABis bagian dalem nya padahal bagian luarnya masih tebel (well, nasib mobil sedan kondisi standard, emang kebanyakan abis dalem.. walau umurnya 3 tahun/60rb km
* KERASSSS bgt ban nya, itu speed strip berasa banget pake ban ini.. padahal tekanan ban sama ama ban merk lain.
* ukuran yang ngga sesuai standaar international, pasti ban ini lebih besar diameternya dibandingin ban merk lain dgn ukuran yg sama
* berisik

jadi pilih yang mana ya ni? atau ada rekomendasi lain? budget 1 juta per ban.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Pilihan Ban Budget

Post by sintoni »

Hankook Ventus coba om, rasanya mirip2 Achiles gitu deh.

Kalo dari ane baca rasanya sudah cocok Achiles ya om, kalo masih bisa nunggu ya nunggu aja om. Hehehe.

Kalo boleh tau mobil apa ini om yang pake ban 225/48/18? soalnya RX8 standard jg pake ban ukuran segini. Hehehe.
tesna

Post by tesna »

mazda6 2010 om, standard nya sih pake 17, tapi gue jg ada velg RX-8 sih hahahaha. di luar negri mazda6 2010 yang oem 18 juga ban nya ukuran 225/45/18. Dulu juga pas beli velg RX-8 ban nya juga 225/45/18 jadi klop deh.

gue kadang dituker2 aja antara pake velg oem cx-7 atau oem rx-8
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
sintoni

Post by sintoni »

Woh, mantap om mobilnya. Hehe.

Ya tad itu om, bisa coba Hankook Ventus, ane sendiri ga pernah pake tapi bilang anak2 SM lumayan kok.
maastricht889

Post by maastricht889 »

Coba falken ziex 912 om, itu range size nya bener2 banyak. Beda nya sama 914 kalo ini kena jalan jelek/speedbump mantul nya kerasa banget, sy rasain sendiri (di ertiga, yaris bakpao saya pake 914) sama sy liat dr review nya om brago di thread M2 sky.
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Bridgestone techno sports om

Saya pake di C230 enak rasanya, tp beda ukuran sih
idlamahilang

Post by idlamahilang »

GT champiro GTX pro ini iklannya ada di tiap tirezone tapi barangnya ga ready.. Saya jg naksir ban itu tapi belum dapet sampe sekarang haha..
Change
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Change »

Kalau domisili sekitar jak-bar, boleh coba kontak ke sparta ban - puri indah. Waktu itu beli gtx di sana, cuma saya pakai yg r15 195. Sempat cari ke daerah pluit muara karang, semua hrs indent dulu.
arfs
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

Hankook ventus s1 noble 2 tipe ban asymmetric lumayan om.. Performance ok comfort nya jg dapet..

Cuman rada kurang percaya aja treadwear rating nya 500 secara traction nya juga AA.. Ud pakai 22rb km sejauh ini gk ada masalah.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
aabx

Post by aabx »

Champiro HPY (kelas di atas GTX, asymetric)
Hankook s1 noble 2 (asymetric)

Keduanya kelasnya lebih tinggi dari pilihan TS dengan nambah budget dikit, dan untuk TS yang saya simpulin cari grip, empuk, silent sepertinya dua ban ini masuk kriteria.

Kalau pilihannya hanya 4 di atas saya bakal pilih antara falken 914 dan achilles ATR sport 2, simply karena penampilannya dibanding 2 pilihan sisanya hehe
tesna wrote: Mon Sep 03, 2018 2:34 4. accelera PHI (dipake di mobil sekarang)
plus:
* harga oke
* ready stock dimana2
* lumayuan tahan lama

negatif
* asymetric tire, ga bs dituker euy luar dalem nya. ABis bagian dalem nya padahal bagian luarnya masih tebel (well, nasib mobil sedan kondisi standard, emang kebanyakan abis dalem.. walau umurnya 3 tahun/60rb km
* KERASSSS bgt ban nya, itu speed strip berasa banget pake ban ini.. padahal tekanan ban sama ama ban merk lain.
* ukuran yang ngga sesuai standaar international, pasti ban ini lebih besar diameternya dibandingin ban merk lain dgn ukuran yg sama
* berisik
Saya malah berasa hampir semua line up accelera lebih kecil dari merek lain yang seukuran, pernah bandingin sama GT, achilles (ATR biasa & platinum), toyo drb.

GTX Pro menurut saya jauh lebih besar (sidewallnya gemuk, sayangnya bahunya terlalu membulat) daripada accelera phi
tesna

Post by tesna »

Thanks ya guys atas masukan dan saran2 nya.

dikarenakan setelah di cek ternyata ban mobil gue udah kelihatan kawatnya di bagian dalam, terpaksa harus beli yang ready stock, setelah kemarin telfon sana sini dan yang ready stock adalah

1. falken ze 914 <-- again ini dipake di mobil yang 1 nya lagi di ukuran yang sama, tapi berhubung ini inside-outside / asymmetrical thread, ga bsia dituker luar dalem nya, dan grip basah yang rada horror akhirnya gue ngga milih ban ini lagi. (maklum lah mobil pendek pasti yang kemakaan bagian dalem nya walau rajin di spooring...)
2. accelera phi <-- ready stock dimana2, tapi ngga dipilih lah 3 tahun terakhir pakai ini dan keluhan gue adalah ban ini keras, berisik, dan ga bsia dituker bagian dalem dan luar nya
3. achilles atr sport <-- cuman ban ini yang ready untuk directional tire, ATR sport 2 pun pada ngga nyanggupin walau indent. . ah well, ini ban udah dipake dr jaman achilles baru keluar dan so far keluhan gue dulu adalah: berisik. Klo grip sih gue puas ya dan ngga ada masalah sama benjol2 atau ban ngga rata pas tahun 2000-an awal dulu

Gue pasang ini dan sempet bingung, di 2 velg pas di balancing langsung 0.. (tanpa dikasih pemberat!) berarti udah ada improvement nih (seinget gue dulu pasti pemberatnya banyak.. dan dicoba di jalan tol kb jeruk dan jorr pas di jalan pulang....ga geter dan ga gitu berisik.. dan yang pasti.. lebih empuk dibanding accelera not bad lah..

tapi ya klo soal berisik sama falken masih kalah lah ini, tapi klo grip sih boleh lah diadu.

dan gue bandingin ban accelera lama gue sama achilles baru... accelera yang udah botak ini tetep lebih besar dan tinggi dibandingin achilles baru.. achilles sama falken besarnya kira2 sama lah.

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
sintoni

Post by sintoni »

tesna wrote: Tue Sep 04, 2018 4:00 Thanks ya guys atas masukan dan saran2 nya.

dikarenakan setelah di cek ternyata ban mobil gue udah kelihatan kawatnya di bagian dalam, terpaksa harus beli yang ready stock, setelah kemarin telfon sana sini dan yang ready stock adalah

1. falken ze 914 <-- again ini dipake di mobil yang 1 nya lagi di ukuran yang sama, tapi berhubung ini inside-outside / asymmetrical thread, ga bsia dituker luar dalem nya, dan grip basah yang rada horror akhirnya gue ngga milih ban ini lagi. (maklum lah mobil pendek pasti yang kemakaan bagian dalem nya walau rajin di spooring...)
2. accelera phi <-- ready stock dimana2, tapi ngga dipilih lah 3 tahun terakhir pakai ini dan keluhan gue adalah ban ini keras, berisik, dan ga bsia dituker bagian dalem dan luar nya
3. achilles atr sport <-- cuman ban ini yang ready untuk directional tire, ATR sport 2 pun pada ngga nyanggupin walau indent. . ah well, ini ban udah dipake dr jaman achilles baru keluar dan so far keluhan gue dulu adalah: berisik. Klo grip sih gue puas ya dan ngga ada masalah sama benjol2 atau ban ngga rata pas tahun 2000-an awal dulu

Gue pasang ini dan sempet bingung, di 2 velg pas di balancing langsung 0.. (tanpa dikasih pemberat!) berarti udah ada improvement nih (seinget gue dulu pasti pemberatnya banyak.. dan dicoba di jalan tol kb jeruk dan jorr pas di jalan pulang....ga geter dan ga gitu berisik.. dan yang pasti.. lebih empuk dibanding accelera not bad lah..

tapi ya klo soal berisik sama falken masih kalah lah ini, tapi klo grip sih boleh lah diadu.

dan gue bandingin ban accelera lama gue sama achilles baru... accelera yang udah botak ini tetep lebih besar dan tinggi dibandingin achilles baru.. achilles sama falken besarnya kira2 sama lah.

Dapat harga berapa om?
twa
Daily Vehicle: CX-5 KF

Post by twa »

tesna wrote: Mon Sep 03, 2018 2:34 Sudah waktunya ganti ban nih, cuman bingung deh sekarang mau pakai apa. Ukuran yang mau dipakai adalah 225/45/18. Setelah menjelajahi sana sini, pilihan mengkerucut di:

1. GT Champiro GTX Pro: (belum pernah pakai)
Nilai plus:
*harga lumayan ekonomis
*tipe ban directional
negatif:
*toko2 rata2 harus pada indent

2. Falken Ziex ZE914 Ecorun (udah pernah pakai di mobil lain)
Nilai plus:
*ready stock
*harga murah untuk ukuran ban import (thailand)'
*suara ban lumayan senyap
*setir cenderung lebih enteng dibandingin pake ban merk lain
negatif:
*udah pernah pakai di mobil yang lain, grip di basah ngeri banget.. lebih parah dari achilles / accelera sekalipun
* tipe ban asymmetric thread, jadi ban nya ngga bisa dituker bagian luar/dalem nya.

3. Achilles ATR sport 2 (udah pernah pakai di mobil lain)
Nilai plus:
* harga lumayan ok
* grip mantep!!!
* lumayan tahan lama
* tipe ban directonal
negatif:
* inden 4 hari!! WTF ban lokal koq inden lama bener
*

4. accelera PHI (dipake di mobil sekarang)
plus:
* harga oke
* ready stock dimana2
* lumayuan tahan lama

negatif
* berisik

jadi pilih yang mana ya ni? atau ada rekomendasi lain? budget 1 juta per ban.
waduh udh keburu beli ya..

kalo 225 45 18 mending GT champiro HPY (seri elitenya GT), di anugrah ban BSD ngak sampai 900rb. barang ready stok pula
feri307
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda Brio

Post by feri307 »

Maaf dikit OOT, mumpung ada yg nyinggung2 nama Falken. Minta infonya dong, rekomendasi toko yg jual ban ini. Kalo bisa sih seputaran Jakarta Selatan. Pengen cari ziex 914 ukuran R15. Model kembangnya keren soalnya heheheee.. Tp apa separah itu ya, wet performance-nya?
impactful
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

oot dikit...ziex 912 kalau grip basah menurut ane cukup gigit, dulu suka speeding di 160++ kpj rasanya mantap nempel banget ke aspal...

2x pakai di mobil yg berbeda, berhubung rajin ngetol, pakai di 68.000 habis kembangan di 92.000 hanya dlm waktu 8 bulan...
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
maastricht889

Post by maastricht889 »

feri307 wrote: Tue Sep 04, 2018 4:51 Maaf dikit OOT, mumpung ada yg nyinggung2 nama Falken. Minta infonya dong, rekomendasi toko yg jual ban ini. Kalo bisa sih seputaran Jakarta Selatan. Pengen cari ziex 914 ukuran R15. Model kembangnya keren soalnya heheheee.. Tp apa separah itu ya, wet performance-nya?
Ziex 914 R15 cm ada size 185/60/r15 om. Saya juni kmrn ganti di yaris bakpao. Wet performance nya sy blm coba, ga nyangka pd bilang gitu, jadi aware aja say kl ketemu jl basah. Kl mau cek size nya coba ke stamford tyres indo om
maastricht889

Post by maastricht889 »

impactful wrote: Tue Sep 04, 2018 6:34 oot dikit...ziex 912 kalau grip basah menurut ane cukup gigit, dulu suka speeding di 160++ kpj rasanya mantap nempel banget ke aspal...

2x pakai di mobil yg berbeda, berhubung rajin ngetol, pakai di 68.000 habis kembangan di 92.000 hanya dlm waktu 8 bulan...
Saya pake di ertiga puas sih om dibanding oem nya, di tol 100-110 kmh lbh antep jadinya. Sama noise ban nya cukup silent yg saya seneng.
impactful

Post by impactful »

erwinign wrote: Tue Sep 04, 2018 7:11
impactful wrote: Tue Sep 04, 2018 6:34 oot dikit...ziex 912 kalau grip basah menurut ane cukup gigit, dulu suka speeding di 160++ kpj rasanya mantap nempel banget ke aspal...

Saya pake di ertiga puas sih om dibanding oem nya, di tol 100-110 kmh lbh antep jadinya. Sama noise ban nya cukup silent yg saya seneng.
yup, sy juga pakai di ertiga dan splash, cukup silent, terutama compared to champiro eco bawaan ertiga, much improvement, more silent...
tesna

Post by tesna »

sintoni wrote: Tue Sep 04, 2018 4:22
Dapat harga berapa om?
murah lah klo atr sport biasa, 780 ribu/pcs
feri307 wrote: Tue Sep 04, 2018 4:51 Maaf dikit OOT, mumpung ada yg nyinggung2 nama Falken. Minta infonya dong, rekomendasi toko yg jual ban ini. Kalo bisa sih seputaran Jakarta Selatan. Pengen cari ziex 914 ukuran R15. Model kembangnya keren soalnya heheheee.. Tp apa separah itu ya, wet performance-nya?
trakhir gue beli falken 914 di sm motorsport di jl. panjang situ, yah itu jakarta barat sih.. klo di selatan ada m2 garage.

Well, wet performance nya sih ya ngga parah2 amat, cuman gue waktu itu pernah ngerem di kecepatan 60kph pas mau bayar gerbang tol di kondisi jalan basah setelah hujan. Ngerem nya biasa aja lho.. dan jalanan cuman basah aja bukan genangan. tapi ABS nya udah ribut2 aja ahahhaha gue yang.. ookay jangan ngebut klo lagi basah pake ban ini hahaha... untung gerbang tol nya masih rada jauh jadi nya ngga nyelonong..

Dulu itu gerbang tol hampir tiap hari dilewatin dalam berbagai macam kondisi, dan driving style sih kurang lebih sama, cuman ban itu yg bikin ABS nya berasa.... klo kering top lah ini

Kembangan falken emang look great, gue pun masih make ban ini di mobil 1 nya lagi (baru beli awal tahun ini), tapi melihat pengalaman accelera phi (kembangan yang asimetris) yang ngga bisa ditukar luar dalem nya, gue cenderung lebih milih directional tire aja deh yang bisa dituker luar dalem nya biar abis nya rata. (yah namanya klo mobil rada dipendekin pasti camber minusnya nambah.. mungkin klo mobilnya standard gue pake ini gpp deh

wih, boros juga ya itu 24 ribu km ban nya udah abis. accelera phi yang sebelum saya ganti ini tahan 3 tahun, 50 ribu km. Dulu rute tiap hari tol... (tol bsd doang sihhh). Pernah nempuh jakarta-surabaya-malang-salatiga-jakarta juga dan alhamdulillah ga benjol2. cuman keras dan berisik aja itu ban....
twa wrote: Tue Sep 04, 2018 4:43

kalo 225 45 18 mending GT champiro HPY (seri elitenya GT), di anugrah ban BSD ngak sampai 900rb. barang ready stok pula
itu dia, tanya sana sini ngga ada yang nyetok, indent setidaknya 1-2 hari. walau saya nyari ban directional yang bisa dituker inside outside nya tapi saya udah hampir rela cobain GT champiro ini karena banyak yang bilang bagussss dan biasanya kan GT radial jauh lebih mahal dari achilles/accelera kan?

GT champiro yang GTX (tipe directional) malah bisa 4-5 hari indentnya :( dan itupun kode produksi 2017 pula...

mungkin next time, kalau yang falken habis harus coba HPY ini! di BSD ya! thanks info nya
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
maastricht889

Post by maastricht889 »

impactful wrote: Tue Sep 04, 2018 8:04

yup, sy juga pakai di ertiga dan splash, cukup silent, terutama compared to champiro eco bawaan ertiga, much improvement, more silent...
Cuma buat kedepannya saya agak ragu size buat ertelu/splash masih ada lagi ndak ya om, saya 1,5 th lalu beli dapetnya stok lama 2015. Ban enak, bagus, murah cuma bener2 underrated falken ini dan hrs niat nyari nya ke toko2 ban. Di semarang yang available cuma ada 1 toko setau sy
feri307
Daily Vehicle: Honda Brio

Post by feri307 »

erwinign wrote: Tue Sep 04, 2018 7:09 Ziex 914 R15 cm ada size 185/60/r15 om. Saya juni kmrn ganti di yaris bakpao. Wet performance nya sy blm coba, ga nyangka pd bilang gitu, jadi aware aja say kl ketemu jl basah. Kl mau cek size nya coba ke stamford tyres indo om
Makasih infonya om.. Nanti coba saya kontak ke Stamford Tyres itu, mudah2an ada ukuran 195/55 R15 masuk sini. Saya kayaknya mentok di situ, takut gasruk fender. Mau sekalian pasang coilover soalnya heheheee..
tesna wrote: Tue Sep 04, 2018 10:17 ...

trakhir gue beli falken 914 di sm motorsport di jl. panjang situ, yah itu jakarta barat sih.. klo di selatan ada m2 garage.

Well, wet performance nya sih ya ngga parah2 amat, cuman gue waktu itu pernah ngerem di kecepatan 60kph pas mau bayar gerbang tol di kondisi jalan basah setelah hujan. Ngerem nya biasa aja lho.. dan jalanan cuman basah aja bukan genangan. tapi ABS nya udah ribut2 aja ahahhaha gue yang.. ookay jangan ngebut klo lagi basah pake ban ini hahaha... untung gerbang tol nya masih rada jauh jadi nya ngga nyelonong..

Dulu itu gerbang tol hampir tiap hari dilewatin dalam berbagai macam kondisi, dan driving style sih kurang lebih sama, cuman ban itu yg bikin ABS nya berasa.... klo kering top lah ini

Kembangan falken emang look great, gue pun masih make ban ini di mobil 1 nya lagi (baru beli awal tahun ini), tapi melihat pengalaman accelera phi (kembangan yang asimetris) yang ngga bisa ditukar luar dalem nya, gue cenderung lebih milih directional tire aja deh yang bisa dituker luar dalem nya biar abis nya rata. (yah namanya klo mobil rada dipendekin pasti camber minusnya nambah.. mungkin klo mobilnya standard gue pake ini gpp deh

...
Sipp.. Makasih infonya, om Tesna. Intinya, pake ziex 914 ini harus sedikit menahan diri di kondisi basah dibanding sebelumnya lah ya..?
impactful

Post by impactful »

erwinign wrote: Tue Sep 04, 2018 10:19
impactful wrote: Tue Sep 04, 2018 8:04

Cuma buat kedepannya saya agak ragu size buat ertelu/splash masih ada lagi ndak ya om, saya 1,5 th lalu beli dapetnya stok lama 2015. Ban enak, bagus, murah cuma bener2 underrated falken ini dan hrs niat nyari nya ke toko2 ban. Di semarang yang available cuma ada 1 toko setau sy
hiks, di bogor juga sudah ngga ada om, dulu statusnya masih impor thailand, saya juga pas ganti di 2016 bulan juni itu ban nya buatan desember 2015...

terakhir sy nanya adanya cuma falken SN series, sy coba ga seenak ziex...jauh levelnya...

iya, betul underrated... temen yg banyak ga ngerti dan malah nyaranin hankook kinergy... sy sih senyumin aja...
impactful

Post by impactful »

tesna wrote: Tue Sep 04, 2018 10:17
sintoni wrote: Tue Sep 04, 2018 4:22
Dapat harga berapa om?
murah lah klo atr sport biasa, 780 ribu/pcs

wih, boros juga ya itu 24 ribu km ban nya udah abis. accelera phi yang sebelum saya ganti ini tahan 3 tahun, 50 ribu km. Dulu rute tiap hari tol... (tol bsd doang sihhh). Pernah nempuh jakarta-surabaya-malang-salatiga-jakarta juga dan alhamdulillah ga benjol2. cuman keras dan berisik aja itu ban....
twa wrote: Tue Sep 04, 2018 4:43

itu dia, tanya sana sini ngga ada yang nyetok, indent setidaknya 1-2 hari. walau saya nyari ban directional yang bisa dituker inside outside nya tapi saya udah hampir rela cobain GT champiro ini karena banyak yang bilang bagussss dan biasanya kan GT radial jauh lebih mahal dari achilles/accelera kan?

GT champiro yang GTX (tipe directional) malah bisa 4-5 hari indentnya :( dan itupun kode produksi 2017 pula...

mungkin next time, kalau yang falken habis harus coba HPY ini! di BSD ya! thanks info nya
well, nggak habis banget sih om... tapi sy tipikal yg concern soal ban cukup tinggi kalau udah ngerasa kurang enak ya ganti...
rianez712
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Inova + ANTB+ Serena + City GM6

Post by rianez712 »

nanggung om, Sekalian Champiro HPY... Value for money