(Split Post) Modifikasi Santa FE - PART 01

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andra
Full Member of Senior Mechanic

Re: (Split Post) Modifikasi Santa FE

Post by andra »

mandala1 wrote:Kapan nih Santi'ers ada gath lagi? mau ikutan ah....kangen sama oum korma n oum andra.....tapi jgn jauh2 yaaaa........ :e-dance:
Om. kan tinggalnya di Serang neh, gimana kalo gatheringnya Santier sesekali ke Pantai. Misalnya ke Pantai Tanjung Lesung, pantainya kan asyik punya, ombaknya gak gede, lagian gak terlalu rame, asal jangan di pantai anyer aja, jorok pantainya.
Ntar abis lebaran aja deh, konsepnya Gathering keluarga, biar anak2nya main di pantai aja.
Gimana Santiers lain ada yang mau ikutan gak ?
Image
Fly Like a Bird
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

kemarin ada member baru SM yg punya santi dan barusan posting kl santinya bermasalah di kelistrikannya, cuman mgkn belum tahu topic ini, dan sampe hari ini belum OL lagi
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =4&t=11745
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Kuruma

Post by Kuruma »

mandala1 wrote:Kapan nih Santi'ers ada gath lagi? mau ikutan ah....kangen sama oum korma n oum andra.....tapi jgn jauh2 yaaaa........ :e-dance:
rencananya sih abis lebaran oum Ganteng yg imuttt...ane juga kangen nech....!! :shrug: :e-snooty:
inoz
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

kabar baik smuanya
Smoga lancar yg mo mudik
Br andra mo konvoi tuh ke padanga am bro imsus n benzz
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^

wah...saya enggak kemana-mana pak.... dirumah aja di semarang, nyantai :big_peace:

paling nanti H+3 atau H+4 jalan jalan touring santai dengan santi, ga usah jauh - jauh... tar capek :upss:

besok balik semarang, tengok santi sekaligus mau ganti selang radiator, tune up sendiri (yg ringan-ringan aja), secara minggu depan mo dibawa ke mojokerto.... maklum, kehabisan tiket KA gara gara musim mudik.... jadi ya pake santi... Semarang-Mojokerto 700KM PP :e-wall:
andra

Post by andra »

Kalo saya lebaran kali ini dijakarta aja kali, gak mudik. Pengennya mudik tahun ini tapi gak bisa kerjaan banyak banget neh
Image
Fly Like a Bird
Kuruma

Post by Kuruma »

wah, selamat deh kalo bisa ngumpul bersama keluarga.....kalo ane lebaran jaga plant....!!
kebetulan tahun ini giliran nya....!!
imsus2c

Post by imsus2c »

menjelang lebaran gini harga mobkas mulai naik yah?

iseng2 buka kapanlagi hari ini (4-09-09), ada 4 santi dipajang... yang saya kaget, buka harganya tinggi2 banget ya? diatas 90 juta semua, padahal cuman tahun 2002/2003)...
http://mobil.kapanlagi.com/hyundai_sant ... 05498.html
http://mobil.kapanlagi.com/hyundai_sant ... 57_vq.html
http://mobil.kapanlagi.com/hyundai_sant ... 02383.html
http://mobil.kapanlagi.com/hyundai_sant ... 00_de.html
inoz

Post by inoz »

kabar duka cita
ternyata mouse yg masuk kabin santiku, wafat dia didalam sana, waoooiii baunya nak udubila, terpaksa sore barusan ane cari sumber baunya, mungkin dai mati kena goncangan gempa kmarin
dicium2 pasang hidung lebar2 sambil diendus2 eeehhh, terpaksa bongkar karpet bludru di bawah laci depan sebelah kiri di bwh tempat AC, ternyata dia terjepit antara karpet dan bodi mobil, untung masih agak utuh badannya hanya busuk dikit, tapi mak baunya, lengket banget, trus ane evakuasi pealan dan bekasnya ane siram pake pewangi tapi masih nempel, trus ane taburin aja ama kopi bubuk, ternyata lumayan berkurang baunya.
masih untung lageh gak ada kabel yg digigit. jadi gak keren santiku bau mayat haa......
ikut berduka cita juga atas BA gempa di jabar

oke ane setuju ana kopdar lageh, tempat yg pas yaaa di BSD kmarin, yang dr barat bs datang, yg tengah juga jauh, aku yg di timur juga tinggal kluar tol nyampe deh

siiip deh
bro imsus : hati2 di jalan mas lenabarn mudik gitu jalan padet trutama yg jalur selatan, aku jg gak mudik ke pasuruan
:big_peace: :big_peace:
sharky
Member of Junior Mechanic

Post by sharky »

Dear all...!!!maaf lama juga off dari sini..maklum lupa password masuknya...harus bongkar email lama dulu...
Bro Andra saya juga mau ikut urunan situs santa fe club kita...
anyway kembali ke santy yang saya dapat bulan lewat...
santy hitam 2001 dng km 175.000 km ini sangat terawat...dengan semua catatan dan bon dari Beres Hyundai Simatupang dan Pondok Indah.sejak beli sampai sekarang ..bahkan menjelang dijual semua lampu-lampu(luar/dalam), kaki kaki, rem, shockbreaker, timing belt, mesin (turun setengah) diganti....ditambah jok kulit dan wood panel (custom dari punya mercedes)...
cuma velg standar dan ban Bridgestone 235/70 Dueler HL yang sudah agak tipis
(pemilik lama punya new santy 2007, Trajet,H-1, dan beberapa jenis Hyundai, sampai dapat penghargaan pemilik jenis Hyundai terbanyak)
sehari setelah meminang santy ini, saya pasang rooof rail Rush dan bemper depan (Mini Fortuner)..beli di Senen...( cari yang murah di lantai 5 Atrium)..
Minggu lalu saya panggil mobil service milik adik teman saya...
Saya heran kenapa adik teman ini ahli sekali bercerita soal Santa Fe...ternyata dia mantan tehnisi Hyundai yang pernah dikirim ke Korea selama setahun untuk belajar dipabrik mobil ini....belajar merakit dan memperbaiki, mulai dari chasis hingga jadi mobil utuh untuk diekspor...dia bilang santa fe kita semua body dibuat di Amerika (Alabama) di ekspor ke Korea dan dirakit disana sebelum dikirim ke negara Asia..termasuk Indonesia
Dia juga punya service manual procedure lengkap mobil-mobil hyundai termasuk santa fe
jadinya service pertama mobil oleh adik teman ini...lumayan harga agak miring untuk nasehat dan kualitas kerja lulusan korea...(spares dia beli di atrium)
Ternyata menurut dia kondisi mobil saya tip-top...cuma perlu mengganti ganti ban, oli mesin dan gearbox (Shell Helix), serta diganti busi (Champion), Filter Udara serta membersihkan Pompa/Filter bensin diatas fuel tank (dibawah kursi belakang kiri yang kelihatannya tidak pernah diperiksa oleh Beres Hyundai...
(saya pikir-pikir kenapa nggak buat bengkel hyundai alternatif dengan tehnisi kepala si adik teman ini saja ya..)
nah berhubung mesin sudah diperiksa dan sudah ok...giliran ban yang perlu diganti
saya pilih ban Bridgestone Dueler AT 30X9.5 R15 yang diameternya 75.0 cm lebih tinggi dari ban semula Dueler ML 235/70 R15 yang diameternya 71.1 cm di Pemuda Ban Rawamangun....sebiji harganya sejuta (diskon 25% dari Rp.1.300 rb)
rasanya mantap ...lebih tinggi dan ban lebih senyap...lumayan mobil makin gagah saja...sudah siap untuk mudik ke Madiun dan Denpasar..
Setelah itu terjadilah "kecelakaan" tanpa sengaja....
:big_slap:

separuh tank BBm saya isi premium....!!!! maklum terbiasa dng avansa, timor dan grand livina yang minumnya premium
akibatnya tak terbayangkan...mendekati RPM 2000 mesin menggelitik....pada gigi 3-4-5
bahkan di tol pada gigi 5 hanya bisa rpm 2000 dan kecepatan 80-90 km (sudah nggak bener karena ban lebih besar diameternya)
mau lebih cepat lagi mesin sudah mulai menggelitik...nggak berani saya injak gas lebih dalam...agak merana juga disalip mobil mobil kecil di tol....
Mohon saran untuk memperbaiki oktan premium agar mesin mobil tidak menggelitik dan bisa digeber lagi, karena baru jalan 40 km sejak mengisi bensin terakhir .......
Kuruma

Post by Kuruma »

Bro Sharky...kalo ane pikir penyebab utamanya dari upsize ban dimana kenaikannya sebesar 4Cm, kenaikan ukuran ban ini menyebabkan pembacaan speedometer tidak aktual, artinya kebancanya 2000rpm padahal aktualnya kira +/-12% an lebih tinggi dari yg terbaca itu...nah cilakanya yg dibaca oleh ECU ya itu yg 2000 rpm, sehingga actuator dari ECU yang berupa sprayer bbm, tingkat pengapian tidak sesuai dengan yg seharusnya.....jadi berimbas pada performance mesin yg berupa gejala yang bro Sharky kemukakan.......!!

error koreksi : http://www.miata.net/garage/tirecalcold.html

saran ane hal ini ya remapping ECU, tapi bisa ga ya soalnya ramapping itu untuk meningkatkan performa mesin melalui pensettingan ulang parameter ECU

Mugkin ada tambahan atau koreksi dari senior2 lainnya....!!!
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

andra wrote:
Om. kan tinggalnya di Serang neh, gimana kalo gatheringnya Santier sesekali ke Pantai. Misalnya ke Pantai Tanjung Lesung, pantainya kan asyik punya, ombaknya gak gede, lagian gak terlalu rame, asal jangan di pantai anyer aja, jorok pantainya.
Ntar abis lebaran aja deh, konsepnya Gathering keluarga, biar anak2nya main di pantai aja.
Gimana Santiers lain ada yang mau ikutan gak ?
Waaaak.....buset,,, tanjung lesung mah jauh banget kaleee.... :mrgreen:
Maksud sy yg deket2 sekitar serpong-jkt barat ajah.....kalo mau ke daerah pantai palingan carita udah lumayan, ntar kita makan otak2 cumi khas labuan yg ga ada di jkt,, hehehe..... :e-dance:
mandala1

Post by mandala1 »

Kuruma wrote:
rencananya sih abis lebaran oum Ganteng yg imuttt...ane juga kangen nech....!! :shrug: :e-snooty:
Iya neeh.....kangen sama om korma yg kece.....tapi untung ane punya poto si om yg ane pajang di dapur,, jadi bisa dua fungsi.....bisa buat melepas rindu sekaligus bisa buat nakut2in tikus di dapur.....wekekekeke........ :ngacir: :ngacir: :ngacir: :big_weee:
Kuruma

Post by Kuruma »

Iya neeh.....kangen sama om korma yg kece.....tapi untung ane punya poto si om yg ane pajang di dapur,, jadi bisa dua fungsi.....bisa buat melepas rindu sekaligus bisa buat nakut2in tikus di dapur.....wekekekeke........ :ngacir: :ngacir: :ngacir: :big_weee:

Knapa ga sekalian aja masukin di toples gula...biar sekalian gulanya tambah maniszzz...!! :e-wall: :e-wall: :e-wall:

Kalo bro mandali photonya ane gedein, buat nimang ponakan kalo lagi nangisss....wuakakakak..... :big_weee: :big_weee:
inoz

Post by inoz »

wah salam semuanya
nah gini dong jadi rame nih klo para suhu dah bicara
wah salut deh tuk bro sharky, seneng denegr reportnya
klo bisa dapet tel tmn adikmu lumayan tuh bisa kita sharing kali aada servis bareng kale skalian kopdar haa....

hati deh bro klo mo pulkam, tadinya bisa bareng tuh ke jatom tapi ane th ini gak mudik dolo gantian ama yg disini
:big_weee:

wah ini ada acara manizzz2 an ant bro korma dan mandi... hhhiiiii lucu deh
:big_slap:
sharky

Post by sharky »

Terimakasih bro Kuruma....mungkin benar penyebabnya ukuran ban itu..soalnya separuh tangki masih isi pertamax dan sebelumnya digeber enak saja...
btw...mensetting ECU apa harus di Beres Hyundai ? mungkin saya harus tanya di Beres Hyundai dekat rumah (Hyundai Supomo)
Juga bro Inoz....nanti saya tanya dulu adik temen ini, semoga berkenan jadi teman diskusi dan konsultasi..
Ada masalah lain....colokan listrik 12 W diatas lighter ternyata tidak ada arusnya sehingga menyulitkan untuk charging GPS ....apa yang harus diperiksa ya....

:big_peace:

untuk gathering bisa nggak diatur sebelum tanggal 27 September...berhubung saya harus tugas luar besok harinya selama waktu yang cukup lama ...

:thanks:
Kuruma

Post by Kuruma »

Bro Sharky...yg paling tepat memang beranjangsana ke bengkel resmi untuk menanyakan permasalahan yang ada, selanjutnya langkah apa yg terbaik buat santi...shg performance santi bisa kembali seperti semula..!!

Mengenai rencana gathering, terserah sama teman2 tapi kalo sebelum tanggal itu saya terus terang ga bisa karena baru balik tugas tgl 29....tapi bukan setelah tanggal tersebut langsung bisa dilaksanakan...intinya adalah sesepakatan kita....!!

Tapi yang pasti kita cari waktu yg tepat, sehingga sebagian besar bisa hadir...!!

Mana nich rekan santier's yg laen....??? :big_slap: :big_smoking:
andra

Post by andra »

Hadir Pak :big_peace:
Image
Fly Like a Bird
mandala1

Post by mandala1 »

Kuruma wrote:

Knapa ga sekalian aja masukin di toples gula...biar sekalian gulanya tambah maniszzz...!! :e-wall: :e-wall: :e-wall:

Kalo bro mandali photonya ane gedein, buat nimang ponakan kalo lagi nangisss....wuakakakak..... :big_weee: :big_weee:
Hohoho......pastinya.......emang anak2 paling demen liat tampang ane, soalnya imut sich...... :ungg:
Oiya lupa......kemarenan ini poto na om Korma ilang tuh digondol tikus,, dikirain mantan pacarnya kali! :upss: :big_weee: :big_peace:
imsus2c

Post by imsus2c »

absen dulu....
imsus2c

Post by imsus2c »

sharky wrote:(pemilik lama punya new santy 2007, Trajet,H-1, dan beberapa jenis Hyundai, sampai dapat penghargaan pemilik jenis Hyundai terbanyak)
wah...bisa booking dulu buat waiting list :e-whistle: siapa tau 1-3 tahun lagi mo dilepas new santi-nya :big_peace:
sharky wrote:dia bilang santa fe kita semua body dibuat di Amerika (Alabama) di ekspor ke Korea dan dirakit disana sebelum dikirim ke negara Asia..termasuk Indonesia
wah...baru tahu nih pak, good info :thanks:
sharky wrote:saya pilih ban Bridgestone Dueler AT 30X9.5 R15 yang diameternya 75.0 cm lebih tinggi dari ban semula Dueler ML 235/70 R15 yang diameternya 71.1 cm di Pemuda Ban Rawamangun....sebiji harganya sejuta (diskon 25% dari Rp.1.300 rb)
rasanya mantap ...lebih tinggi dan ban lebih senyap...lumayan mobil makin gagah saja...sudah siap untuk mudik ke Madiun dan Denpasar..
biasanya ban kalo masih baru gitu sih pak, empuk dan senyap... tar ketauan lagi kalo dah lewat 5000-10000KM
sharky wrote:separuh tank BBm saya isi premium....!!!! maklum terbiasa dng avansa, timor dan grand livina yang minumnya premium
akibatnya tak terbayangkan...mendekati RPM 2000 mesin menggelitik....pada gigi 3-4-5
bahkan di tol pada gigi 5 hanya bisa rpm 2000 dan kecepatan 80-90 km (sudah nggak bener karena ban lebih besar diameternya)
mau lebih cepat lagi mesin sudah mulai menggelitik...nggak berani saya injak gas lebih dalam...agak merana juga disalip mobil mobil kecil di tol....
Mohon saran untuk memperbaiki oktan premium agar mesin mobil tidak menggelitik dan bisa digeber lagi, karena baru jalan 40 km sejak mengisi bensin terakhir .......
Susah juga pak, rasio kompresi bawaan santi lumayan tinggi, kalo ngga salah 10:1, logikanya butuh oktan tinggi juga (minimum Ron91)
Kalo bisa, hindari OB...konon katanya OB ini bersifat candu buat mesin modern, kalo dihentikan pemakaiannya malah bisa bikin mesin tambah ngempos
Kuruma

Post by Kuruma »

Hohoho......pastinya.......emang anak2 paling demen liat tampang ane, soalnya imut sich...... :ungg:
Oiya lupa......kemarenan ini poto na om Korma ilang tuh digondol tikus,, dikirain mantan pacarnya kali! :upss: :big_weee: :big_peace:

tampang imut itu cocoknya dibagian ngitung duitt.....hahahaha :big_weee: :big_weee:
wah payah nech si-oum ngajak oot mlulu...makanya tampangnya imuttt abisss... :frm_snipper: :frm_snipper:
andra

Post by andra »

Pak Sharky kl Santa fe nya di kasih bensin sebenarnya pasti langsung ngegelitik, untuk tarikkan atasnya juga agak lumayan susah.
Tapi pas kemaren waktu ke Bandung pake Santa fe nya pak Kuruma emang agak kasian juga pas tarikkannya.
Pas dari Bdgn ke Jkt saya yang nyetir masih dapet 140 Km/jam, gak berani lebih ngebut takut remnya.
Sebenarnya kl mau ngegeber Santa fe memang harus sering2 dipake supaya dapat style yg cocok buat ngebutnya.
Image
Fly Like a Bird
sharky

Post by sharky »

@all...report terakhir saya sudah dua kali isi bensin shell yang super plus...lumayan kira-kira 20 lt dan sudah ada power..agak terasa tarikannya......
memang selama dua minggu ini masih ragu-ragu nyetir karena takut mobilnya loncat kalau injak gas....
saya dapatkan enaknya memang tidak nyetir santy pelan-pelan...kalau mau jalan pelan biar gas di idle saja pada persneling dua..sudah menggelinding sendiri.
agak pegal juga biasa nyalip mobil-mobil besar dengan grand livina istri...bahkan saya ingat pernah nyalip santa fe dengan mudahnya di tol jakarta bandung (pada saat yang sama seorang santiers cerita kebut-kebutan dengan livina di tol)......kemarin dulu disalip dengan mudahnya oleh mobil2 kecil termasuk karimun di jalan tol....
mudah-mudahan performance membaik...saya bawa kekantor tiap hari agar tahu selahnya...
komentar istri semalam...dia mangkel menjadi penumpang santa fe yang dijalankan pelan sekali....meskipun maklum suaminya sedang " aklimatisasi " mobil baru beli...persiapan lebaran.
@bro imsus...kebetulan tahun 2004-05 saya sekolah di montgomery (alabama), dan saya pernah lewat pabrik hyundai disana...lapangan parkirnya penuh santa fe jejer...kata tetangga depan apartemen (orang korea,kerja di hyundai) mobil-mobil itu dijual tidak hanya di amerika tapi diekspor keseluruh dunia...malah katanya dikirim utuh ke korea sebagai mobil made in USA...
waktu itu saya cuma manggut-manggut karena tahu harga 20 ribu dolar di US akan naik jadi 35-40 ribu dollar di jakarta
jadi mobil santa fe ini pasti nggak kebeli di jakarta...so nggak usah diingat apalagi bercita-cita memilikinya...
apalagi mobil saya di US adalah ford station (wagon) 1995 yang meski otomatis dan masih bagus cuma berharga $2500 ( untungnya saat dijual juga laku segitu)...jadi kelas santa fe jauhlah...nggak ku-ku kata abg sekarang !!

:big_peace:
poeticmind
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

inoz wrote:kabar duka cita
ternyata mouse yg masuk kabin santiku, wafat dia didalam sana, waoooiii baunya nak udubila, terpaksa sore barusan ane cari sumber baunya, mungkin dai mati kena goncangan gempa kmarin
dicium2 pasang hidung lebar2 sambil diendus2 eeehhh, terpaksa bongkar karpet bludru di bawah laci depan sebelah kiri di bwh tempat AC, ternyata dia terjepit antara karpet dan bodi mobil, untung masih agak utuh badannya hanya busuk dikit, tapi mak baunya, lengket banget, trus ane evakuasi pealan dan bekasnya ane siram pake pewangi tapi masih nempel, trus ane taburin aja ama kopi bubuk, ternyata lumayan berkurang baunya.
masih untung lageh gak ada kabel yg digigit. jadi gak keren santiku bau mayat haa......
ikut berduka cita juga atas BA gempa di jabar

oke ane setuju ana kopdar lageh, tempat yg pas yaaa di BSD kmarin, yang dr barat bs datang, yg tengah juga jauh, aku yg di timur juga tinggal kluar tol nyampe deh

siiip deh
bro imsus : hati2 di jalan mas lenabarn mudik gitu jalan padet trutama yg jalur selatan, aku jg gak mudik ke pasuruan
:big_peace: :big_peace:
jangan disiram pewangi, pak... tapi antiseptik. kopi bubuk juga bisa, tapi yg menyebabkan bau itu adalah bakteri... jadi harus dimatikan dahulu. :)
Image