CRV -X- FORTUNER -X- X-TRAIL

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gio
New Member of Senior Mechanic

CRV -X- FORTUNER -X- X-TRAIL

Post by gio »

hai kawan seraya. aku pingin tau nih... terutama bagi yg sudah pernah men-testdrive salah satu dari mobil tersebut.
apa sih kelebihan dan kekurangan dari ketiga mobil tersebut???
apakah suspensi CRV masih keras?
dan dari ketiga mobil tersebut, mobil manakah yg anda pilih?
terima kasih atas masukan'nya. 8)
all people in seraya is very clever n so polite. :)
mpoezz
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

wah udah sering di bahas ini,

kalo crv suspensi nya keras model lumayan lah

kalo fortuner model gagah,baru keluar,toyota,tapi dalam sama innova inden lama

xtrail enak dipakai,tenaga mesin paling gede di kelas nya,model udah mulai uzur.

kalo milih yang pasti antara xtrail dan fortuner.

biasanya sih milih fortuner tapi karena udah naik duluan jadi tergantung duit,tahan nunggu ama kesabaran menghadapi inden aja.kan di tulis harga tidak mengikat hahahahahahaa.
Sithlord

Post by Sithlord »

Saya kirain ini topic lama di hidupkan ! Banyak majalah juga sudah bahas trio terkenal ini.

For me, simple. CRV is out. Kenapa ? Bukan Honda jelek. Build quality Honda terkenal bagus. Cuman saya pribadi tidak suka bangku keras jok CRV dan bantinggan yang keras juga. Apalagi lewat jalan jelek.

So the best 2 SUV is the Fortuner and the X-Trail. Dan sinilah dilemmanya.

Fortuner is one the of best and good Toyotas I have seen in a longtime di Indonesia. Dan terus terang, mobil Toyota yang saya suka di Indonesia cuman Fortuner ini ama Alphard.

Safety feature lengkap. Mesin juga besar. Memang cabinnya ngak terlalu besar banding sizenya yang besar, tapi gitu gara gara ground clearancenya yang sangat tinggi.

Minusnya ya harganya makin naik saja gara gara pajak yang makin tinggi untuk mesin besar. Sekarang sudah 320 jutaan. Dan dengar ada kabar mau naik lagi tahun depan soalnya PPNBMnya untuk mesin besar mau naik lagi !

Kalau X-Trail, memang mulai kesan tua. Tapi harganya 60 juta lebih murah banding Fortuner. Dan mesin, handling, comfort dia sudah terkenal. Juga size dia yang compact artinya pakai di dalam kota ke mana saja lincah, ngak bikin kewalahan.

So antara these 2, tergantung kantong dan daerah operasi anda. 22nya bagus. Cuman kalau saya pribadi, di paksa pilih sekarang, saya ambil X-Trail. Why ? Soalnya 60 juta kan lumayan. toh fasilitas safety dan feature Fortuner ama X-Trail mirip.

22nya ada ABS, EBD, BA. Mesin juga cuman beda 200 cc. So Fortuner lebih mahal main reason ya bayar pajak dia. Other than size, these 2 SUVs mirip sekali feature yang anda sajikan.

Dengan miripnya feature, saya agak tidak tega keluar 60 juta extra. Dan saya sudah berapa kali rasakan tempat parkir di Jakarta makin susah dan sempit. I don't think I am good enough to maneuver the Fortuner di daerah seperti Jakarta yang semrawut.

Tapi untuk orang yang pintar dan yakin driving / parking skillnya, dan kantong tebal, ambil Fortuner juga ngak salah.

It all depends on yr needs and $$.
Sithlord

Post by Sithlord »

Oh lupa ! Fortuner ada baris 3. Artinya bisa ngangkut lebih banyak orang. Tapi jangan bandingkan baris 3 SUV ini ama minivan macam Serena / Trajet. Beda jauh.

Kalau mau beli SUV dan sering pakai baris 3, ya tinggal Fortuner. Tapi kalau mau baris 3 enak, ya beli minivan.

Dan jika baris 3 ngak terlalu penting, ya balik lagi ke factor yang saya sebutkan di post sebelumnya.
pinoh_boy
New Member of Mechanic Engineer

Post by pinoh_boy »

Saya pilih X-trail saja!!! Alasannya ga ada sama skali!!! Thank's!!!
liongkiky
Member of Senior Mechanic

Post by liongkiky »

Kalo saya pilih fortuner karena kesannya gagah/macho, gak takut banjir lagi, muat 3 baris, mesin toyota terkenal bandel, ada varian 4x4 yang bikin berasa world is mine deh hehehe

Kalo Crv sama Xtrail sih bagus tapi sudah bapuk modelnya. Dah banyak yg punya bosenin.
Sithlord

Post by Sithlord »

Bung Pinoh, kalau ngak ada alasan, saya tidak setuju. Kalau saya belain satu model, misalnya c24, saya ada segudang alasan. Kalau saya fanatic, saya cuman bilang, its a Nissan. Thats all ! But of course thats not me !

Pasti ada alasan. Ngak mungkin tidak ada.

Sebenernya jika Fortuner segede X-Trail dan harganya sama, dengan tampang macho, pasti lebih berbahaya. Tapi dengan selisih harga 60 juta, dan size yang bukan semua orang bisa pakai, artinya CRV ama X-Trail akan ada pasarnya sendiri.

Same with the upcoming new Suzuki Escudo.
villanova_7th

Post by villanova_7th »

Wahhh Kalau saya Pilih CRV, Abis Sithitlord, Bung Pinoh pilih Xtrail dan Bung Liongkiky pilih Fortuner. Gmn !? hehehe
TOYOTAMAN: The One You Ought To Avoid, Man!
observer

Post by observer »

Kalau gue pilih Fortuner, any time!! Hehehe, ngak nyesal deh!
Tapi kalau sudah ada new Mitsubishi Outlander (yang 7 seater dan mungkin lebih proporsional), atau new Suzuki Escudo (yang lebih murah dan lumayan stylish), atau Chevrolet S3X (???), mungkin pilihannya bisa beda.
mpoezz

Post by mpoezz »

chevrolet [cencored] huauhauhauhuhahau bisa aja orang chevy sekarang bikin nama.

yup dilema nih susah nentuin pilihan,mau ambil fortuner nunggu nya lama.ambil xtraill kurang gagah di bandingkan fortuner.

susahhhh susahhhh
ween

Post by ween »

hmmmm......saya udah pernah punya x-trail xt taun 2004....itu mobil emang enak....handlingnya manteb(karena sasis monokok).....joknya nyaman..irit(bisa 1:9dlm kota)...'en harga jualnya hebatttt.....waktu di jual, masih laku 250jt....(belinya 275)......saya juga udah nyobain fortuner di pabrik toyota di karawang......(tadinya fortuner mau di ckd di karawang, tapi ga jadi), mesinnya pake punya innova 2,7. menurut saya, mesin ini kurang balance, jadi agak berisik dan boros bahan bakar....hal ini karena 2700cc tapi masih berkonvigurasi i-4, otomatis langkah piston menjadi sangat besar.......akibatnya mesin susah balance.....biasanya mesin di atas 2500cc udah pake v6. kalo liat dari struktur,fortuner sebenernya bukan kelasnya x-trail, cr-v, escape, rav-4 dan sejenisnya yang termasuk golongan light suv, ciri utamanya, sasis monokok dan biasanya berasal dari platform sedan........fortuner itu termasuk heavy duty suv......di kelas ini ada escudo xl-7, terrano, everest.....jadi, soal handling & kenyamanan, jelas lebih enak light suv.....tapi heavy duty suv lebih kokoh di medan off road dan tentunya karena gardan dan girbox heavy duty dan body yang relatif lebih berat, bensinnya pasti lebih boros.sayangnya saya rasa toyota ngasih harga terlalu mahal untuk fortuner......dari dulu toyota emang ga kira2 kalo pasang harga.....selalu dia yang paling mahal di antara semua kompetitor sekelas.....
mpoezz

Post by mpoezz »

dan biar fortuner 2700 tapi akslerasi nya kalah jauh ama xtrail mungkin gara2 keberatan badan.

ngak kira kira pasang harga dan ngak kira kira naik in harga juga uhauhahuhauuha.
liongkiky

Post by liongkiky »

Hahahaha iya sih harganya bikin kantong kempes, bener juga bung ween memang kelas fortuner gak bisa di bandingin sama x-trail dan crv. Mungkin saingannya Rav-4 yah bener gak? CMIIW
Sithlord

Post by Sithlord »

Hey Bung Villa, anda ketik terlalu cepat, atau bandel nih ! Kok title saya hampir jadi Shi*Lord lagi ? Ngak boleh tau ! Dosa man ! Saya panggil anda Villa keren loh ! Lihat Villa besar besar di Puncak ! Ada kolam renang, lihat gunung, bikin orang ngak inggin pulang ke Jakarta !

Bung Ween, anda kok bisa test Fortuner di Karawang ? Dan laporan anda kok mirip orang TopGear atau Autobild ? Ngak semua orang bisa test mobil di pabriknya kan ? Tapi jika iyah, welcome on board ! Autobild / Top Gear reporters are the best I have seen. Ngak pandang bulu ! Good is good. Bad is bad. Don't care how big or small, rich or poor pabriknya ! Paling penting konsumen dapat info yang adil, iya kan ?

Kalau fortuner, indentnya lama alasan utama bukan seperti Innova yang salesnya ribuan per bulan. Fortuner supplynya pelan, gara gara harus puaskan orang Thailand juga yang demand bagus di situ. Tapi saya yakin, dengan harga setinggi itu, Fortuner sekarang kalau 500 per bulan saja sudah bagus !

Jaman sekarang, harga apa apa naik, gaji lengketnya ke tanah seperti permen karet Wrigglies (ngak naik naik !), ngak gitu banyak orang mampu beli mobil 300+ juta ! Ngak peduli itu mobil sebagus apa.

Dan mesin dia agak berisik saya ngak heran. Dari dulu saya sudah bilang, mesin Innova saja masih berisik, meskipun sudah VVT-i. Tapi kalau di dalam cabin, ngak tau deh. Asal insulationnya bagus, I guess Fortuner drivers should enjoy peace and quiet.

Cuman ruanggan space untuk driver kayaknya c24 lebih lega dari X-Trail. Saya sudah pernah test drive X-Trail berapa kali. Kaki kirinya sedikit " hemped in " seperti BMW seri 3 jaman dulu. Kalau c24, feelingnya relative bebas. Ngak ada bagian tubuh yang cenderung sedikit cramped.

Sebenernya X-Trail tampangnya sedang. Saya juga ngak bilang itu mobil macho banget atau keren banget. Saya akui Fortuner tampangnya lebih galak. Jika saya suka banget ama X-Trail, pasti saya sudah cari X-Trail bekas dan jual Honda saya. Tapi saya masih nunggu yang itu (U know what). Dan istri saya ngak terlalu suka X-Trail juga tampangnya.

Cuman dengan feature dan comfortnya X-Trail, harganya meskipun ngak murah, tapi wajar lah ! Fairly valued. Not cheap, not expensive. Its a very capable City SUV. It gets the job done !

Dan bisa 1:9 dalam kota ?! Wow ! Lebih hebat dari c24 saya dong ! Tapi mungkin seperti Top Gear lapor, mesin besar, belum tentu lebih boros. Justru kalau bikin power dan weight rationya lebih wajar, justru bisa lebih irit !

c24 sebenernya ada 2500 cc juga, persis sama dengan X-Trail. Sayang ngak di jual di sini. Jika iya, hehe ! Saya bisa ngebut, minivan lawan sedan !
ween

Post by ween »

saya bukan reporter ab,tg,otomotif, mobilmotor dan sejenisnya....saya cuma mau bagi2 info aja, karena dulu saya pernah magang di karawang....waktu itu ada rencana untuk rakit fortuner di sana...jadi udah disiapkan beberapa unit fortuner buat di acak2.....tapi akhirnya ga jadi rakit di sana, soalnya buat rakit innova aja masih kelabakan....indent msh panjang, belom lagi untuk yg export.....di sana baru-baru ini memproduksi innova setir kiri buat pasar timurtengah......menurut saya, ga heran x-trail lebih irit dari c24, coz bodynya lebih enteng dari serena......jadi pwr-weight rationya lebih bgs.....ditambah mesin c24 blm pake cvtc (v-tec nya nissan)
Sithlord

Post by Sithlord »

Apa artinya magang ? Maklum Bahasa Indonesia saya karatan.

Slight correction my friend. Mesin c24 itu QR20DE, sama dengan mesin X-Trail 2.0. Dan X-Trail 2.5 mesinnya juga keluarganya sama, QR25DE.

So mesin c24 juga ada CVTC. Its the same buddy, cuman mesin X-Trail ototnya lebih besar 500 cc. Other than that, yang lain sama persis !

Malah di Jepang dulu c24 ada versi 2.5 juga !
aidan

Post by aidan »

Sithlord wrote:Apa artinya magang ? Maklum Bahasa Indonesia saya karatan.
Magang.. bahasa Indonesa untuk intern ..

Ibarat Lowinsky di White House jaman Clinton dulu... hehehehe..

just kiddin/ bung ween..
boilers

Post by boilers »

Kalau saya sih lebih prefer CRV dan X-Trail karena saya memang lebih sering enyetir dalam kota dan memang lebih prefer sedan-based SUVs to ladder-frame SUVs.

Tapi kalau untuk ukuran tampang sih fortuner memang paling keren, cuma koq saya rada dissapointed dengan mesinnya, kesannya unrefined bgt untuk mobil seharga segitu.
ween

Post by ween »

magang itu bakar2 ayam pake oven.......hehehehehe....
iya2 QR20DE c24 udah ada cvtcnya....sorry.......
sekarang g mahasiswa teknik mesin tingkat akhir.....dulu, sekitar awal taun 2005 g magang/ kerja praktek d karawang....

oya, g belom sebut kelemahan x-trail yah?
kelemahannya x-trail itu:
1. reclining jok belakang repot bgt......kaya mau ngelipet jok belakang sedan.....penumpang musti turun dulu dari jok....buat ngerebahin jok.....sangat tidak praktis
2. parts slowmovingnya mahal......cari yg kw2 & 3 nya ga ada....g pernah nabrak angkot, head lamp sama nosel pencucilampunya rusak(tipe xt)......cari headlamp bekas atau taiwannya susah bgt......kalo ga salah yg original sekitar 2,5jt....waktu itu(nov2004) ampir semua pedagang parts di senen pada ga tau x-trail(makanan baru kali y?) apalagi punya partsnya....
3. di tipe xt, yang kulit cuma jok doang, door trimnya plastik.....ga elegan bgt
4. kenop kontrol a/c kurang ergonomis.....agak kagok untuk ubah angin atau temp kalo sambil nyetir
5. g ga suka sama pentolan yang ada di atas headlamp...norak bgt, kaya ikan lou han...hehehehehe
6. x-trail ini khan ckd, kenapa di tengah2 bumper blakangnya ada rumah lampu kabut? kayanya ga perlu deh....yang ada malah jadi jelek, ada benjolan di tengah2 bumper......ini mirip sama bumper escudo 2.0 yang ada rumah lampu kabut blakang, tapi di tutup dop....
7. head rest jok blakang kurang enak....bentuknya aneh!!!
8. karena bahan alas bagasi plastik, kalo bawa barang suka kabur2 barangnya....licin teing....
9. ban standar kurang lebar
10. cover high mout stop lamp yang ada di pintu bagasi atas bagian dalam, suka copot.....dudukan covernya jelek

udah, kayanya selama pake x-trail cuma itu kelemahan yang g temuin....yang laen kayanya ok2 aja.....ntar kalo g inget ada kekurangan laennya pasti g post...ok?
Last edited by ween on Thu Nov 17, 2005 13:58, edited 1 time in total.
TomS

Post by TomS »

ween wrote:saya bukan reporter ab,tg,otomotif, mobilmotor dan sejenisnya....saya cuma mau bagi2 info aja, karena dulu saya pernah magang di karawang....waktu itu ada rencana untuk rakit fortuner di sana...jadi udah disiapkan beberapa unit fortuner buat di acak2.....tapi akhirnya ga jadi rakit di sana, soalnya buat rakit innova aja masih kelabakan....indent msh panjang, belom lagi untuk yg export.....di sana baru-baru ini memproduksi innova setir kiri buat pasar timurtengah......menurut saya, ga heran x-trail lebih irit dari c24, coz bodynya lebih enteng dari serena......jadi pwr-weight rationya lebih bgs.....ditambah mesin c24 blm pake cvtc (v-tec nya nissan)
Bagi info apa, dibohongin kamu mau saja, Forturner itu memang untuk Thailand karena orang sana suka yg macho2, minimal gak ada shipping cost
TomS

Post by TomS »

boilers wrote:Kalau saya sih lebih prefer CRV dan X-Trail karena saya memang lebih sering enyetir dalam kota dan memang lebih prefer sedan-based SUVs to ladder-frame SUVs.

Tapi kalau untuk ukuran tampang sih fortuner memang paling keren, cuma koq saya rada dissapointed dengan mesinnya, kesannya unrefined bgt untuk mobil seharga segitu.
Unrefined apaan ??? Itu mesin Land Cruiser Prado
gio

Post by gio »

ween wrote:magang itu bakar2 ayam pake oven.......hehehehehe....
iya2 QR20DE c24 udah ada cvtcnya....sorry.......
sekarang g mahasiswa teknik mesin tingkat akhir.....dulu, sekitar awal taun 2005 g magang/ kerja praktek d karawang....

oya, g belom sebut kelemahan x-trail yah?
kelemahannya x-trail itu:
1. reclining jok belakang repot bgt......kaya mau ngelipet jok belakang sedan.....penumpang musti turun dulu dari jok....buat ngerebahin jok.....sangat tidak praktis
2. parts slowmovingnya mahal......cari yg kw2 & 3 nya ga ada....g pernah nabrak angkot, head lamp sama nosel pencucilampunya rusak(tipe xt)......cari headlamp bekas atau taiwannya susah bgt......kalo ga salah yg original sekitar 2,5jt....waktu itu(nov2004) ampir semua pedagang parts di senen pada ga tau x-trail(makanan baru kali y?) apalagi punya partsnya....
3. di tipe xt, yang kulit cuma jok doang, door trimnya plastik.....ga elegan bgt
4. kenop kontrol a/c kurang ergonomis.....agak kagok untuk ubah angin atau temp kalo sambil nyetir
5. g ga suka sama pentolan yang ada di atas headlamp...norak bgt, kaya ikan lou han...hehehehehe
6. x-trail ini khan ckd, kenapa di tengah2 bumper blakangnya ada rumah lampu kabut? kayanya ga perlu deh....yang ada malah jadi jelek, ada benjolan di tengah2 bumper......ini mirip sama bumper escudo 2.0 yang ada rumah lampu kabut blakang, tapi di tutup dop....
7. head rest jok blakang kurang enak....bentuknya aneh!!!
8. karena bahan alas bagasi plastik, kalo bawa barang suka kabur2 barangnya....licin teing....
9. ban standar kurang lebar
10. cover high mout stop lamp yang ada di pintu bagasi atas bagian dalam, suka copot.....dudukan covernya jelek

udah, kayanya selama pake x-trail cuma itu kelemahan yang g temuin....yang laen kayanya ok2 aja.....ntar kalo g inget ada kekurangan laennya pasti g post...ok?
menurut saya kekurangan x-trail tak terlalu besar. hanya kekurangan2 yg tidak terlalu terlihat saja.
gio

Post by gio »

TomS wrote:
boilers wrote:Kalau saya sih lebih prefer CRV dan X-Trail karena saya memang lebih sering enyetir dalam kota dan memang lebih prefer sedan-based SUVs to ladder-frame SUVs.

Unrefined apaan ??? Itu mesin Land Cruiser Prado
santai pak TomS... :wink:
ween

Post by ween »

bung tom's,kalo emang dari dulu ada rencana mau rakit di thailand, ga tau yah, menurut g sih, mungkin bgt fortuner di ckd di sini. kenapa? soalnya di karawang,mereka udah bikin sasis innova sendiri......sasis innova sama fortuner mirip bgt.......malah bisa dibilang sama. trus mesin 2TR-FE yang dipake udah di buat di indonesia......yang di buat thailand itu mesin d4d nya(2KD)........jadi sekarang ini cukup lucu, indonesia bikin mesin fortuner, terus di kirim k thai & dirakit jadi mobil, trus mobilnya d kirim k indo lagi....then, untuk jok & dashboard mirip sama innova dan supplier toyota yang selama ini membuat jok sama dashboard innova udah bersedia supply parts itu u/ fortuner

nah pertimbangannya, thailand juga udah bikin sasis yang mirip(punya hilux vigo) dan tentu saja pasar......yang jelas, dulu toyota asean sempet bingung mau rakit fortuner di mana.....
mpoezz

Post by mpoezz »

apalagi kalo pasar suv menjanjikan kayak pasar innova apa ngak tergiur tuh toyota,sayang harganya mahal ngak kayak innova ada yang dibawah 200.

kalo toyota berani pasang harga gila 250 (seperti prediksi mr sith lord mengenai 2.5 diesel kalo ngak salah lupa saya siapa yang prediksi)bisa tambah rame pasar nya nih

tapi kayak nya ntar tambah macet aja indo hahahahaha