Bingung ganti lampu di CRV RE 2012

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Re: Bingung ganti lampu di CRV RE 2012

Post by liemivan86 »

sh00t wrote: Kalo boleh tau, napa musti ganti proyektornya yah om? Emangnya proyektor kita kurang bagus ato gimana?

Oh yah, ngomong" masalah kelistrikan, saya baru ingat waktu servis mobil di beres. Waktu itu orang beres bilang, kalo kena kelistrikan garansi mobil bisa hangus. Gak tau itu beneran ato dia cuma takut"in saya aja. :big_dunno:
Karena projector halogen dan projector HID beda om. Bisa di google perbedaan nya. Garis besar nya sih, projector halogen penyebaran nya lebih sempit, karena lumens halogen yang rendah, jadi harus lebih fokus ke area tertentu, sedangkan projector khusus HID penyebaran nya lebih merata, karena lumens nya sudah tinggi. Selain itu, ada perbedaan di material reflector nya juga, yang khusus HID lebih tahan panas.

Pengalaman saya dulu pakai HID di projector halogen di pajero sport exceed lama, memang terang sih, tapi jadi terasa kurang lebar sebaran nya. Selain itu, agak2 khawatir juga reflector nya bisa leleh, karena sempat baca2 di Internet, ada yang pakai HID di projector halogen dan reflector nya leleh.
tesna

Post by tesna »

ya memang beda sih projector hid sama projector halogen, tapi ya setidaknya ngga kayak reflektor yang menyilaukan orang lain :D

ya resiko bowl kebakar memang ada, apalagi kalau pake bulb dan ballast merk ga jelas. setidaknya pakai yang berkualitas macam bulb nya merk yeaky atau cnlight, dan ballastnya pakai hylux. Pakai yg 35w aja. Memang belum sebaik merk ternama macam philips or osram, tapi inget. Philips sm Osram official bulb nya ya D series (D1S, D2S, D3S, D4S, D1R, D2R dst). philips / osram ngga oficial jualan bulb retrofit period karena diluar negri dilarang ini.

Kalau mau mantep, ya projector nya diganti sm oem hid dengan bulb D2S atau D4S gitu, atau ya projector LED :D tapi ya ini lebih ribet dan biaya tinggi.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

liemivan86 wrote: Wed Oct 16, 2019 7:31
sh00t wrote: Kalo boleh tau, napa musti ganti proyektornya yah om? Emangnya proyektor kita kurang bagus ato gimana?

Oh yah, ngomong" masalah kelistrikan, saya baru ingat waktu servis mobil di beres. Waktu itu orang beres bilang, kalo kena kelistrikan garansi mobil bisa hangus. Gak tau itu beneran ato dia cuma takut"in saya aja. :big_dunno:
Karena projector halogen dan projector HID beda om. Bisa di google perbedaan nya. Garis besar nya sih, projector halogen penyebaran nya lebih sempit, karena lumens halogen yang rendah, jadi harus lebih fokus ke area tertentu, sedangkan projector khusus HID penyebaran nya lebih merata, karena lumens nya sudah tinggi. Selain itu, ada perbedaan di material reflector nya juga, yang khusus HID lebih tahan panas.

Pengalaman saya dulu pakai HID di projector halogen di pajero sport exceed lama, memang terang sih, tapi jadi terasa kurang lebar sebaran nya. Selain itu, agak2 khawatir juga reflector nya bisa leleh, karena sempat baca2 di Internet, ada yang pakai HID di projector halogen dan reflector nya leleh.
Kenapa penjelasan om beda dengan penjelasannya DS yah. Mobil saya Santa FE TM n udah saya ganti ke HID. Kalo saya liat di ebay, model lampu Santa Fe ini untuk lampu halogen. Waktu saya pasang di DS, dia bilang kalo punya saya ini lebih cocok untuk HID bukan untuk LED (waktu itu saya prefer ke LED). Kalo emang proyektornya beda, napa dia gak bilang suruh ganti proyektornya sesuai penjelasan om? :big_dunno:
liemivan86

Post by liemivan86 »

sh00t wrote:

Kenapa penjelasan om beda dengan penjelasannya DS yah. Mobil saya Santa FE TM n udah saya ganti ke HID. Kalo saya liat di ebay, model lampu Santa Fe ini untuk lampu halogen. Waktu saya pasang di DS, dia bilang kalo punya saya ini lebih cocok untuk HID bukan untuk LED (waktu itu saya prefer ke LED). Kalo emang proyektornya beda, napa dia gak bilang suruh ganti proyektornya sesuai penjelasan om? :big_dunno:
Saya jadi bingung. Nda cocok dimana nya ya om? Projector nya untuk halogen. Tapi kalo disuruh pilih antara cocok untuk HID atau LED ya seharusnya memang HID lebih cocok untuk projector halogen, karena jarak fokus nya mirip. Kalo LED, sangat bervariasi, karena jarak fokus nya bisa beda2 dibanding halogen atau HID.

Kalo kenapa tidak disarankan ganti projector nya sekalian, ya entah lah. Banyak faktor di sana, termasuk budget, dan pertimbangan bisnis dari bengkel nya. Tapi memang seharusnya kalo mau maksimal, ya ganti projector khusus HID.

Kalo LED, saya sih menyarankan ambil yang copotan dari mobil lain aja, pasti lebih pas fokus nya, kalo pakai projector (apa pun itu) lalu pakai bulb LED, kemungkinan besar tetap tidak bisa sebaik yang copotan.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

liemivan86 wrote: Wed Oct 16, 2019 8:19
sh00t wrote:

Saya jadi bingung. Nda cocok dimana nya ya om? Projector nya untuk halogen. Tapi kalo disuruh pilih antara cocok untuk HID atau LED ya seharusnya memang HID lebih cocok untuk projector halogen, karena jarak fokus nya mirip. Kalo LED, sangat bervariasi, karena jarak fokus nya bisa beda2 dibanding halogen atau HID.

Kalo kenapa tidak disarankan ganti projector nya sekalian, ya entah lah. Banyak faktor di sana, termasuk budget, dan pertimbangan bisnis dari bengkel nya. Tapi memang seharusnya kalo mau maksimal, ya ganti projector khusus HID.

Kalo LED, saya sih menyarankan ambil yang copotan dari mobil lain aja, pasti lebih pas fokus nya, kalo pakai projector (apa pun itu) lalu pakai bulb LED, kemungkinan besar tetap tidak bisa sebaik yang copotan.
Katanya sih proyektor saya dipasangin LED jadi gak maksimal seperti yang om bilang. Kalo mau maksimal yah musti gaknti proyektornya juga.
slowipah
Member of Senior Mechanic

Post by slowipah »

babehgue708 wrote: Tue Oct 15, 2019 9:54
slowipah wrote: Tue Oct 15, 2019 9:23 mika mgkn aman, tp reflektor pengalaman pake hid murah di lipina lama2 sih gosong. kl di projector ya ga keliatan rusak ato ga reflektor nya. makanya ini di crv jg ane pake led, kl hid pasti lebih terang. apakah hid yg bagus/branded ga akan bikin reflektor gosong?
Kalo boleh tau CRV gen brp oom ? Kalo gen 3, pake LED jenis apa oom ? Apakah perlu utk ganti projienya ? Scr projie di CRV RE masih pake halogen. :mky_01:
Crv gen 5. Ga ganti projie nya, cari led yg titik lednya mirip2 halogen biar fokusnya ga terlalu beda. Mengenai pro n kons pake led n hid di projie halogen bs google. Itu salah satu alasan jg ga pake hid.
liemivan86

Post by liemivan86 »

sh00t wrote:
liemivan86 wrote: Wed Oct 16, 2019 8:19
sh00t wrote: Kenapa penjelasan om beda dengan penjelasannya DS yah. Mobil saya Santa FE TM n udah saya ganti ke HID. Kalo saya liat di ebay, model lampu Santa Fe ini untuk lampu halogen. Waktu saya pasang di DS, dia bilang kalo punya saya ini lebih cocok untuk HID bukan untuk LED (waktu itu saya prefer ke LED). Kalo emang proyektornya beda, napa dia gak bilang suruh ganti proyektornya sesuai penjelasan om? :big_dunno:

Katanya sih proyektor saya dipasangin LED jadi gak maksimal seperti yang om bilang. Kalo mau maksimal yah musti gaknti proyektornya juga.
LED universal memang kurang recommended sih. Kalo mau LED, ganti sekalian sama projector nya. Saya malah baru liat di ig nya Yoong, mereka ada projector laser LED. Entah apa sama dengan laser headlight nya BMW atau tidak. Yang pasti harga nya mahal banget, 8 jt lebih..
babehgue708
Daily Vehicle: 2012 CRV RE1

Post by babehgue708 »

iwing wrote: Wed Oct 16, 2019 3:04
sh00t wrote: Tue Oct 15, 2019 10:22 Oh yah setau saya waktu saya pasang HID. Ownernya bilang kalo proyektor halogen tidak bisa dipasang LED. CMIIW
ertiga baru, misal ertiga sport, itu kan proyektor halogen. ada kok yang ganti led tanpa ganti proyektor dan gak ada masalah
Wkt itu sempet nanya ke Shi*e Auto jg, ganti lampu ke LED di projie halogen hasilnya ga terang sih oom, lbh baik lsg ke HID atau halogen yg NBR atau xtreme vision sekalian :mky_01:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

liemivan86 wrote: Wed Oct 16, 2019 9:42
sh00t wrote:
liemivan86 wrote: Wed Oct 16, 2019 8:19 Saya jadi bingung. Nda cocok dimana nya ya om? Projector nya untuk halogen. Tapi kalo disuruh pilih antara cocok untuk HID atau LED ya seharusnya memang HID lebih cocok untuk projector halogen, karena jarak fokus nya mirip. Kalo LED, sangat bervariasi, karena jarak fokus nya bisa beda2 dibanding halogen atau HID.

LED universal memang kurang recommended sih. Kalo mau LED, ganti sekalian sama projector nya. Saya malah baru liat di ig nya Yoong, mereka ada projector laser LED. Entah apa sama dengan laser headlight nya BMW atau tidak. Yang pasti harga nya mahal banget, 8 jt lebih..
Ini lebih terang dari LED yang biasanya yah om? Kalo di DS, proyektor LED harganya sekitar 6.500.000.
babehgue708

Post by babehgue708 »

Sy baru baca2 lagi kalo mau lebih maksimal pake lampu LED, lebih baik ganti projienya ke projie LED, kalau mau lbh awet lagi cari yg copotan mobil yang udah projie LED. Kalo HID hrs ganti ke projie HID dan atur2 ballast dll (ini sy msh krg ngerti sih), soalnya lampu HID kyknya rawan sama kelistrikannya ya. Utk sementara cari yg halogen tp rada putih dulu deh sy :mky_01: lg mau coba merk philips, tp bingung antara yg Crystal Vision atau Xtreme Vision. :big_childish:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

babehgue708 wrote: Wed Oct 16, 2019 10:09 Sy baru baca2 lagi kalo mau lebih maksimal pake lampu LED, lebih baik ganti projienya ke projie LED, kalau mau lbh awet lagi cari yg copotan mobil yang udah projie LED. Kalo HID hrs ganti ke projie HID dan atur2 ballast dll (ini sy msh krg ngerti sih), soalnya lampu HID kyknya rawan sama kelistrikannya ya. Utk sementara cari yg halogen tp rada putih dulu deh sy :mky_01: lg mau coba merk philips, tp bingung antara yg Crystal Vision atau Xtreme Vision. :big_childish:
Kalo om berminat ganti ke HID, coba aja telp/WA DS iseng" tanya kalo ganti HID ke CRV om perlu ganti proyektornya ato gak. Kalo gak perlu kan lumayan irit om. :big_grin:

Tinggal om bayar n duduk manis kelar deh itu pasang HIDnya. Gak perlu om yang atur" lagi. :big_biglaugh:
babehgue708

Post by babehgue708 »

sh00t wrote: Wed Oct 16, 2019 10:17
babehgue708 wrote: Wed Oct 16, 2019 10:09 Sy baru baca2 lagi kalo mau lebih maksimal pake lampu LED, lebih baik ganti projienya ke projie LED, kalau mau lbh awet lagi cari yg copotan mobil yang udah projie LED. Kalo HID hrs ganti ke projie HID dan atur2 ballast dll (ini sy msh krg ngerti sih), soalnya lampu HID kyknya rawan sama kelistrikannya ya. Utk sementara cari yg halogen tp rada putih dulu deh sy :mky_01: lg mau coba merk philips, tp bingung antara yg Crystal Vision atau Xtreme Vision. :big_childish:
Kalo om berminat ganti ke HID, coba aja telp/WA DS iseng" tanya kalo ganti HID ke CRV om perlu ganti proyektornya ato gak. Kalo gak perlu kan lumayan irit om. :big_grin:

Tinggal om bayar n duduk manis kelar deh itu pasang HIDnya. Gak perlu om yang atur" lagi. :big_biglaugh:
Dulu ane pernah nanya emang segituan, projie LED 5.5jt, tambah angel eyes dr 6.2jt, nambah LED strip jd 7.2jt. Tp gimana ya oom, hasilnya emang bagus sih dari gambar2nya, aftersales servicenya oke sih kalo dari testimoni2. :mky_02:

Sorry OOT, barusan liat IG Shi*e Auto & Autopl*za, lagi panas kayaknya saling ejek, Autopl*za posting gambar kalo Shi*e Auto psg angel eyes trs kebakar, Shi*e Auto posting kalo Autopl*za pasang HID tp kabelnya potong2 dan sambung2an. :mky_06:

Terlepas benar atau tidaknya saling serang dan tanpa sy menjelekkan salah satu pihak, berarti ini jg bisa kt liat kalo pasangnya ga sesuai prosedur keamanan, bisa serem smpe kebakar dan sambung2an gitu kabelnya. Jd ya kalo mau bener2 aman pasang ke bengkel macam DS atau yoong. :big_smile], bener kata oom sh00t tinggal duduk manis tau2 udah kelar :mky_08: Dan harus tau jg utk ilmu lampu, jd kita sbg customer jg tau prosedur keamanan yang sesuai. Sy biasa kalo pasang2 audio atau aksesoris yg berkaitan dng kelistrikan biasanya sy lsg liat yg masang, jd tau kerjaan teknisinya bagaimana. :mky_01: Sorry kalo OOT dan kepanjangan.
liemivan86

Post by liemivan86 »

sh00t wrote:
liemivan86 wrote: Wed Oct 16, 2019 9:42
sh00t wrote: Katanya sih proyektor saya dipasangin LED jadi gak maksimal seperti yang om bilang. Kalo mau maksimal yah musti gaknti proyektornya juga.
Ini lebih terang dari LED yang biasanya yah om? Kalo di DS, proyektor LED harganya sekitar 6.500.000.
Teori nya sih gitu ya.. Laser LED. Entah kelebihannya apa, beda nya dengan LED biasa apa. Coba aja tanya langsung ke Yoong nya, kalo tertarik.

Kalo LED projector yang umum dipakai sih copotan dari VRZ ya.. Kayaknya ada sebagian yang dari pajero sport juga deh..
rendangkrispi
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Livinder

Post by rendangkrispi »

LED Philips Ultinon, kalo budget ada ganti projie blue lens. Hasilnya bagus selama mikanya gak burem/baret.

Kalo ganti bulb aja gak usah copot bumper, coba cari di youtube ada video tutorial dari 1A Auto Parts.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

babehgue708 wrote: Wed Oct 16, 2019 10:42
sh00t wrote: Wed Oct 16, 2019 10:17

Dulu ane pernah nanya emang segituan, projie LED 5.5jt, tambah angel eyes dr 6.2jt, nambah LED strip jd 7.2jt. Tp gimana ya oom, hasilnya emang bagus sih dari gambar2nya, aftersales servicenya oke sih kalo dari testimoni2. :mky_02:

Sorry OOT, barusan liat IG Shi*e Auto & Autopl*za, lagi panas kayaknya saling ejek, Autopl*za posting gambar kalo Shi*e Auto psg angel eyes trs kebakar, Shi*e Auto posting kalo Autopl*za pasang HID tp kabelnya potong2 dan sambung2an. :mky_06:

Terlepas benar atau tidaknya saling serang dan tanpa sy menjelekkan salah satu pihak, berarti ini jg bisa kt liat kalo pasangnya ga sesuai prosedur keamanan, bisa serem smpe kebakar dan sambung2an gitu kabelnya. Jd ya kalo mau bener2 aman pasang ke bengkel macam DS atau yoong. :big_smile], bener kata oom sh00t tinggal duduk manis tau2 udah kelar :mky_08: Dan harus tau jg utk ilmu lampu, jd kita sbg customer jg tau prosedur keamanan yang sesuai. Sy biasa kalo pasang2 audio atau aksesoris yg berkaitan dng kelistrikan biasanya sy lsg liat yg masang, jd tau kerjaan teknisinya bagaimana. :mky_01: Sorry kalo OOT dan kepanjangan.
Setuju saya ama om babehgue708. Cuma terkadang giliran kalo udah ada masalah, langsung kita complain ke toko yang jualnya. :big_chicken:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

jeleknya lampu proyektor biarpun bawaan pabrik, ga semua proyektor itu bagus. baik halogen projector, hid projector, led projector sekalipun.
makanya banyak bengkel alternatif buat pasang2 ginian. kalau saya si anti pasang2 projector aftermarket, why? males bongkar2 dan bocor2, bawaan pabrik aja kalau apes bisa bocor2 ngembun2 dsb2, apalagi di bongkar2, mau gimana juga aftermarket tetep aftermarket.

kalau cuma butuh putih doang ya pasang saja bohlam yang output putih, biasa kelihatan dari kaca yang di coating biru. jeleknya? umur pendek dan biasanya terangnya ga beda dari bohlam halogen standard.

mau pake LED? beli branded. jaminan mutu dan presisi. kalau hasilnya ga puas, ya di jual lagi saja, itung2 ongkos belajar.
pake HID? menurut saya ini tetap the best, cuma masalahnya ga ada HID Retrofit keluaran Osram/Philips, karena masalah regulasi ECE/DOT yg mana HID bulb itu tersendiri. misalnya DOT wajibkan mobil yg pake hid dari pabrikan mesti ada washer, dsb. Tapi konon banyak seller recommended di marketplace yang jual retrofit kit HID buatan OSRAM, dan katanya asli. ya boleh dicoba2.
babehgue708

Post by babehgue708 »

kunaskun wrote: Wed Oct 16, 2019 14:19 jeleknya lampu proyektor biarpun bawaan pabrik, ga semua proyektor itu bagus. baik halogen projector, hid projector, led projector sekalipun.
makanya banyak bengkel alternatif buat pasang2 ginian. kalau saya si anti pasang2 projector aftermarket, why? males bongkar2 dan bocor2, bawaan pabrik aja kalau apes bisa bocor2 ngembun2 dsb2, apalagi di bongkar2, mau gimana juga aftermarket tetep aftermarket.

kalau cuma butuh putih doang ya pasang saja bohlam yang output putih, biasa kelihatan dari kaca yang di coating biru. jeleknya? umur pendek dan biasanya terangnya ga beda dari bohlam halogen standard.

mau pake LED? beli branded. jaminan mutu dan presisi. kalau hasilnya ga puas, ya di jual lagi saja, itung2 ongkos belajar.
pake HID? menurut saya ini tetap the best, cuma masalahnya ga ada HID Retrofit keluaran Osram/Philips, karena masalah regulasi ECE/DOT yg mana HID bulb itu tersendiri. misalnya DOT wajibkan mobil yg pake hid dari pabrikan mesti ada washer, dsb. Tapi konon banyak seller recommended di marketplace yang jual retrofit kit HID buatan OSRAM, dan katanya asli. ya boleh dicoba2.
Yoi oom, sy jg masuk ke org yang anti bongkar headlamp, kalau bisa cuma copot bohlam dan pasang, atau ya pasang di tempat yang memang sudah bener2 ahli pasang lampu, baru sy percaya utk ganti projie dll.

Iya oom, skrg sy lg cari lampu halogen yang mendekati putih, itung2 coba2 spy ga penasaran. :mky_01: skrg sy lg review2 Crystal Vision dan Xtreme Vision. Mana yg paling bagus dan worth it utk dicoba pasang :mky_01:
babehgue708

Post by babehgue708 »

Sy sepertinya akan ambil Philips Diamond Vision H1 5000K. Ada masukan atau testimoni yg udh pernah pakai lampu itu ? Terang di projector ga ? Lifespannya panjang atau cepat putus ? :big_childish:
satriakarisma

Post by satriakarisma »

main ke jungkiwenas aja Om, udah dari jaman kaskus sampai sekarang masih eksis tuh orang di daerah Jelambar (kalao gak salah)
rendangkrispi
Daily Vehicle: Livinder

Post by rendangkrispi »

babehgue708 wrote: Thu Oct 17, 2019 10:11 Sy sepertinya akan ambil Philips Diamond Vision H1 5000K. Ada masukan atau testimoni yg udh pernah pakai lampu itu ? Terang di projector ga ? Lifespannya panjang atau cepat putus ? :big_childish:
Pernah pake 1 minggu, dijual lagi.

Warna doang bagus, putih, tapi brightnessnya di bawah halogen OEM.
babehgue708

Post by babehgue708 »

rendangkrispi wrote: Thu Oct 17, 2019 10:38
babehgue708 wrote: Thu Oct 17, 2019 10:11 Sy sepertinya akan ambil Philips Diamond Vision H1 5000K. Ada masukan atau testimoni yg udh pernah pakai lampu itu ? Terang di projector ga ? Lifespannya panjang atau cepat putus ? :big_childish:

Wah jd makin bingung saya hahaha :big_childish:
babehgue708

Post by babehgue708 »

satriakarisma wrote: Thu Oct 17, 2019 10:28 main ke jungkiwenas aja Om, udah dari jaman kaskus sampai sekarang masih eksis tuh orang di daerah Jelambar (kalao gak salah)
Oke oom makasi sarannyaaa :big_exellent:
liemivan86

Post by liemivan86 »

babehgue708 wrote:

Dop halogen warna biru gitu uda lewat jaman nya sih Om, karena skr HID sudah murah. Pengalaman saya pakai dop2 gitu an 15 tahun lalu tidak terang, menang warna aja agak putih. Kalah jauh dibanding HID yang agak lumayan. Saya yakin sampai skr pasti tidak terang, karena memang kaca dop nya diwarna biru supaya terlihat agak putih nyala nya, tapi tingkat keterangan ya pasti di bawah halogen standar. Kalo mau yang terang, harus pakai yang 90-100 watt, tapi ya resiko reflector terbakar..
bembenk95
Daily Vehicle: G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223

Post by bembenk95 »

babehgue708 wrote: Tue Oct 15, 2019 9:52
erwinign wrote: Tue Oct 15, 2019 4:15
babehgue708 wrote: Tue Oct 15, 2019 2:47

Sy wkt itu pake osram sih oom, kalo untuk 4300K mungkin masih terang, tp kalo udah mendekati putih warnanya ga terang (sy sudah pernah pake yang 5000K dan itu nyaru sama lampu jalanan). Sy ada ANKI dirumah, lampunya LED, walau byk yg bilang lampu LED bawaan ANKI itu ga terang, tp menurut sy sudah cukup utk sehari hari, dan kalo sy ngeliat lampu LED di projie itu rasanya adem gimana gitu makanya utk CRV ane jg pingin ganti LED kalo bisa. :mky_01:
Sama sih om, kl bisa crv saya HLnya sy ganti ke philips LED, dan udah pernah nyoba di mobil yg dipakein itu, memang nggak bohong bagus nya. Sinar nya keliatan putih, tapi kl diperhatiin ada campuran kuningnya dikit jadi putih pekat kl dibanding HID yang udah2. Juga yg paling penting buat saya, bentuk barang nya kl philips LED udah simpel banget om (bhs saya assy LED nya integrated), jadi ngga perlu takut kaya HID yg bs mati gara2 ballast nya jelek
Iya itu yang sy takutin juga, apalagi ga pernah main di HID, jadi ada rasa ragu walaupun sy liat testi di Delapan S**u HID bagus2 dan rata2 puas dengan hasil HIDnya, ada yg tahan 2-3 taun bahkan lebih, tapi ya harganya juga sebanding. :big_biglaugh: Sy ada WA Autoplaza MGK tp ga dibales2 smpe skrg jd blm bs tanya2, yoong motor sempet sy WA tp di SBY kejauhan utk kesana (sy di JKT). :big_childish:
yoong mot sptnya ada rekanan id jakarta timur.
coba cari IG nurmaras autolamp
i am, a sleeper
G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223
babehgue708

Post by babehgue708 »

liemivan86 wrote: Thu Oct 17, 2019 12:24
babehgue708 wrote:

Dop halogen warna biru gitu uda lewat jaman nya sih Om, karena skr HID sudah murah. Pengalaman saya pakai dop2 gitu an 15 tahun lalu tidak terang, menang warna aja agak putih. Kalah jauh dibanding HID yang agak lumayan. Saya yakin sampai skr pasti tidak terang, karena memang kaca dop nya diwarna biru supaya terlihat agak putih nyala nya, tapi tingkat keterangan ya pasti di bawah halogen standar. Kalo mau yang terang, harus pakai yang 90-100 watt, tapi ya resiko reflector terbakar..
Thankyou oom pendapatnya, sy lagi timbang menimbang duluu :mky_01: