Pilih Hyundai Kona atau Suzuki Jimny

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

cruising
New Member of Senior Mechanic

Re: Pilih Hyundai Kona atau Suzuki Jimny

Post by cruising »

Beratnya memang ke Jimny ya.
Betul juga, dipake 10 tahun lagi masih oke kayanya. Secara jimny trepes saja masih banyak yg jalan
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Post by vp920b »

Kalau pakai lama ya jimny tapi tunggu CKD aja jadi harga lebih murah lagi dari yang sekarang.

Kalau buat bawa anak bini ya Kona buat daily lebih manusiawi dan enak sih mobilnya. Agile handling dan bantingan european+mesin ga lemot.
casabalancas

Post by casabalancas »

kalau untuk long term & invest ya jimny, tapi kalau hanya untuk 2-3 tahun Kona saja.

Tambahan alternatif biar jarang di jalan Renault Duster 1.5 petrol CVT
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

kona...orientasinya k comfort, persis yg dlakukan hampir semua pabarikan yg b'main d kelss cuv/crossover/mini suv...rumus yg d pk monokok + fwd+ up ground clearance d kombinasi dg rounded looks yg siap mengikuti beauty contest.

opposite dg jimny...
4x4, ladder frame, rugged boxy shape, less/spartan fitur comp to modern cuv.

bs d bilang tersisa jimny n lc70 series sj yg pk pe pendekatan opposite ini, which is building a car for specific purpuse. they listened, and brought companies down to our level. meski gambling dg pendekatan yg d ambil...nyatanya it makes huge impact worldwide dg daftar list indent hampir d semua negara.

jimny is a lightwight 4x4 yg punya capability offroad ngalahin heavy luxury 4x4 meski pake 3locker sekalipun.

punya kesempatan buat pinang n rawat ini makhluk...tentunya suatu keberuntungan :big_exellent:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
adhika

Post by adhika »

Kalo Jimny cocok ga ya buat pengantin baru? Takutnya sering offroad rahimnya jadi terkoyak-koyak jadi susah punya anak.
cruising

Post by cruising »

jivos wrote: Mon Jul 22, 2019 10:53 kona...orientasinya k comfort, persis yg dlakukan hampir semua pabarikan yg b'main d kelss cuv/crossover/mini suv...rumus yg d pk monokok + fwd+ up ground clearance d kombinasi dg rounded looks yg siap mengikuti beauty contest.

opposite dg jimny...

bs d bilang tersisa jimny n lc70 series sj yg pk pe pendekatan opposite ini, which is building a car for specific purpuse. they listened, and brought companies down to our level. meski gambling dg pendekatan yg d ambil...nyatanya it makes huge impact worldwide dg daftar list indent hampir d semua negara.

jimny is a lightwight 4x4 yg punya capability offroad ngalahin heavy luxury 4x4 meski pake 3locker sekalipun.

punya kesempatan buat pinang n rawat ini makhluk...tentunya suatu keberuntungan :big_exellent:
+1 om
Lagi rayu menteri, soalnya dia cenderung pilih Kona
Problemnya hanya masalah inden saja yg lumayan panjang buat Jimny
pengendiesel

Post by pengendiesel »

adhika wrote: Mon Jul 22, 2019 11:02 Kalo Jimny cocok ga ya buat pengantin baru? Takutnya sering offroad rahimnya jadi terkoyak-koyak jadi susah punya anak.
Ya salahin yang ngajak main offroad om...jangan salahin mobilnya :big_biglaugh:
Offroad pake konapun sama aja kegoncang2
pengendiesel

Post by pengendiesel »

jivos wrote: Mon Jul 22, 2019 10:53 kona...orientasinya k comfort, persis yg dlakukan hampir semua pabarikan yg b'main d kelss cuv/crossover/mini suv...rumus yg d pk monokok + fwd+ up ground clearance d kombinasi dg rounded looks yg siap mengikuti beauty contest.

opposite dg jimny...

Buset dah thread ini....om TS yang minta saran mobil, ane yang jadi kepengen :big_biglaugh:
Sejak liat teasernya taon lalu, langsung doyan banget bentuknya yang berani, betul2 gak umum, termasuk pilihan warna yang gak umum :big_love: bosen bannnnngeeeettttt liat mobil di indo yang bentuk dan warnanya itu2 doang :big_bored:
Ditambah lagi setelah tau pake mesin ertiga (cmiiw), harga acceptable, review2 youtube di jalan offroad + onroad.
Sayangnya untuk sekarang ane gak mungkin nambah mobil lagi, 100% bakal mubazir....jadinya pengen ada SMers yang beli ntuh mobil dan kasih review.....maksa banget kan hahahaha
qushay20019

Post by qushay20019 »

cruising wrote: Mon Jul 22, 2019 13:09

opposite dg jimny...

+1 om
Lagi rayu menteri, soalnya dia cenderung pilih Kona
Problemnya hanya masalah inden saja yg lumayan panjang buat Jimny
Kona aja om, ikutin kata istri :big_exellent:

*jimny nya biar buat ane, itung2 ngurangin saingan inden :wkkk: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
** padahal ane SPK aja kagak... :wkkk: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
paparay
Member of Junior Mechanic

Post by paparay »

Daily car dan mostly dalam kota...
Saran saya sih pilih jimny saja, wong sudah jelas-jelas si om ngebet ke jimny... ngapain dipikir lagi :big_dunno:
Ntar indennya tambah panjang lo Om
puteraadrian
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by puteraadrian »

Sudah jelas om, JIMNY!!!! kalau ambil kona 4-5 tahun lagi dijamin lagi cari gantinya lagi, while kalau Jimny, 4-5 tahun lagi masih fase honeymoon..
pendoli

Post by pendoli »

Jimny indennya berapa lama si?
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Vote jimny. Minusnya inden doang lama. Tapi buat dikeep jangka panjang (5tahun+++), valuenya masih ada ketimbang si konak.

Bini maunya kona? Yaudah gpp nurut aja. Tapi, minta kejelasan dulu sama sales hyundai, mengenai warranty kendaraan, kemudahan klaim servis/sparepart jk trjadi breakdown. Klo dirasa enggak hideous . Go for it deh. Gpp nyoba-nyoba.

Dulu 3 tahun pernah peliahara hatchback eropa kan. Pasti mentalnya udah kebentuk la buat hadapin trouble2 reliability kedepan.
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
atom
Full Member of Junior Mechanic

Post by atom »

pendoli wrote: Mon Jul 22, 2019 20:59 Jimny indennya berapa lama si?
Inden skrg dapetnya thn dpn. Beli kona aja dulu, tahun depan kalo udah ready stok dijual beli Jimny.
raf26
Daily Vehicle: Angkot M-09

Post by raf26 »

Wah klo pilihannya Jimny sama Kona, hal yang paling menentukan pilihannya kelak sepertinya cenderung dari selera pribadi. Secara, dari kelas aja sebenernya udah beda, peruntukannya juga beda, pasti ada suatu hal yang melandasi om membuat pilihan alternatif selain Kona adalah Jimny, dan saya rasa hal tersebut adalah selera.

Klo udah dilandasi 'cinta' (baca:ngebet punya Jimny😁😁), go for it. Ane jelas vote Jimny om. Mungkin klo soal kenyamanan pasti menang Kona, secara dia monocoque dan gc nya juga lebih rendah, apalagi Hyundai cukup pandai dalam membuat mobil yang nyaman. Tapi Jimny yang sekarang bukan berarti gak nyaman, klo ane liat dri review di youtube katanya suspensinya empuk, terus feel driving nya miring Grand Vitara (sumber:gridoto). tenaganya mungkin dibatas cukup aja, tpi klo kata jejelogy karakteristik low gear hampir sma kayak yang dulu, low banget, berasa padet tenaganya klo dipake crawling di trek offroad (Ane nggak tau ini penting apa kagak, soalnya om peruntukannya buat daily drive, tapi... Offroad tu nyegerin loh om :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: )

Oiya, satu alasan terakhir ane recomend jimny, biar gak ada rasa yang tertahan om :mky_08:
mastom

Post by mastom »

klo lihat rutenya....kalimalang cikini
vote Jimny, tinggi, gagah, ngotak, motor pun segen buat nempel2....
kedua ktnya skrng jimny dah rasa kota, jd bandel dpt, nyaman dpt jg,
meski klo kona 9 nyamannya, jimny mkn cmn 7.....

ketiga, buat hiburan kita2, krn kadang naik motor jg klo macet parah, bs liat jimny jd fresh ditengah hiruk pikuk kehidupan hihihi
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Agak susah kasih rekomendasi karena bukan berdasarkan driving experience saya, soalnya belum pernah TD keduanya.
So, saya bantu berdasarkan kacamata helikopter saja :)
Go for Kona.
Bini suka, hati lebih tentram beliin apa yang dia suka :) :big_comfort:
Lagian kona ini kan hot hatch, pasti bakal ditoleh kok sama orang2 kalo lewat.
bukan bilang jimny ngga lebih bagus, tapi kalo bini ga setuju tapi tetep dibeli,
misal ada rattle dikit pas lewat jalan jelek, rawan keluar kalimat "bunyi apa sih itu?beli ini sih..coba kalo kemaren beli kona, ga ada deh bunyi2 gini".
kurang lebihnya gitu, tergantung case hahahaa :big_think:
tapi kalau lihat rute daily dan tipe mobil, udah tau kok mobil mana yang berasa enak dipake pas kena macet buat waktu yang lumayan lama :)

sorry ngga bisa kasih masukan dari sisi rasa berkendara si mobil..
kalo ada yang saya komentarin, pasti karena sudah saya cobain secara rutin..
ga berani state yang belum saya pernah coba hehe :big_deal:
mpvlover

Post by mpvlover »

Eh kalo Gavan dan Sharivan naek apa sih ? Lupa
PRBS

Post by PRBS »

Susah juga sih..

Karena ada sisi penilaian istri juga ya.. kalau fix hanya untuk dalkot, (kadang lukot), dan suka usil main2 offroad.. go for jimny.. mesin ertiga baru, kaki2 juga sudah baru, duduk didalamnya tergolong nyaman.. untuk daily macet2an juga akan tetap nyaman.. tenang, ga usah takut akan rattle or any noise tht u will hear.. ignis aja jalan nearly 30rb masih going strong kaki2nya (tidak ada rattle dkk)

Tapi kalau rutin suka ke luarkota (lewat toll transjawa), dan mobil ini untuk perang (mobil satu2nya).. ya lebih proper kona sih.. bagasi lebih besar, jarak as roda lebih proper untuk roadtrip, dan row kedua lebih proper untuk penumpang..

Jimny cocoknya untuk second car (IMHO) ya.. apalagi sudah berkeluarga and soon punya buntut (junior), lebih proper real 5 seater + luggage
vinzo

Post by vinzo »

krniawnhdr wrote: Tue Jul 23, 2019 0:53 Agak susah kasih rekomendasi karena bukan berdasarkan driving experience saya, soalnya belum pernah TD keduanya.
So, saya bantu berdasarkan kacamata helikopter saja :)
Go for Kona.
Bini suka, hati lebih tentram beliin apa yang dia suka :) :big_comfort:
Lagian kona ini kan hot hatch, pasti bakal ditoleh kok sama orang2 kalo lewat.
bukan bilang jimny ngga lebih bagus, tapi kalo bini ga setuju tapi tetep dibeli,
misal ada rattle dikit pas lewat jalan jelek, rawan keluar kalimat "bunyi apa sih itu?beli ini sih..coba kalo kemaren beli kona, ga ada deh bunyi2 gini".
kurang lebihnya gitu, tergantung case hahahaa :big_think:
tapi kalau lihat rute daily dan tipe mobil, udah tau kok mobil mana yang berasa enak dipake pas kena macet buat waktu yang lumayan lama :)

sorry ngga bisa kasih masukan dari sisi rasa berkendara si mobil..
kalo ada yang saya komentarin, pasti karena sudah saya cobain secara rutin..
ga berani state yang belum saya pernah coba hehe :big_deal:
Dengan alasan yang sama, nyenengin bini, 2 tahun lalu akhirnya pilih ANKI.
Tapi sampai sekarang berasa nyesel kenapa dulu gak ambil mobil lain hohoho
Dan karena suspensi ANKI ngayun kaya perahu, kalau lewat jalan gelombang
kadang pas nyuapin anak makanan tumpah.
Bini komplain gantian ane jawab :"Kan kamu yang mau mobil ini :big_weee: "

BTW utk perkotaan ane vote KONA :big_peace:
adityabp

Post by adityabp »

Ini Kona versi sini gak ada foglamp ama HUD?
[emo-yesno]
cruising

Post by cruising »

PRBS wrote: Tue Jul 23, 2019 1:22 Susah juga sih..

Karena ada sisi penilaian istri juga ya.. kalau fix hanya untuk dalkot, (kadang lukot), dan suka usil main2 offroad.. go for jimny.. mesin ertiga baru, kaki2 juga sudah baru, duduk didalamnya tergolong nyaman.. untuk daily macet2an juga akan tetap nyaman.. tenang, ga usah takut akan rattle or any noise tht u will hear.. ignis aja jalan nearly 30rb masih going strong kaki2nya (tidak ada rattle dkk)

Tapi kalau rutin suka ke luarkota (lewat toll transjawa), dan mobil ini untuk perang (mobil satu2nya).. ya lebih proper kona sih.. bagasi lebih besar, jarak as roda lebih proper untuk roadtrip, dan row kedua lebih proper untuk penumpang..

Jimny cocoknya untuk second car (IMHO) ya.. apalagi sudah berkeluarga and soon punya buntut (junior), lebih proper real 5 seater + luggage
Di rumah sebenarnya sudah ada 2 mobil lain, tapi mobil mainan semua w124 300CE sama w123 280e
Ini lagi timbang-timbang, cari mobil hobby atau cari mobil yg fungsional
Tapi kalau hobby dan fungsi bisa sekalian, oke banget tuh :)
PRBS

Post by PRBS »

cruising wrote: Tue Jul 23, 2019 3:40
PRBS wrote: Tue Jul 23, 2019 1:22 Susah juga sih..

Di rumah sebenarnya sudah ada 2 mobil lain, tapi mobil mainan semua w124 300CE sama w123 280e
Ini lagi timbang-timbang, cari mobil hobby atau cari mobil yg fungsional
Tapi kalau hobby dan fungsi bisa sekalian, oke banget tuh :)
Nah ya sikaat jimny aja om hehe.. jadi ada 3 mainan, tapi atleast 2 lainnya masih punya bagasi yg proper.. jimny ini bagasinya kecil bgt soalnya (kecuali seat row 2 dilipat ya) .. no biggie sih kalau punya mobil lainnya..
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

mpvlover wrote: Tue Jul 23, 2019 1:05 Eh kalo Gavan dan Sharivan naek apa sih ? Lupa
Lupa,
yang jelas Kotaro Minami seh naik GSX..
YaS

Post by YaS »

kalau saya pasti pilih Jimny...

alasannya simple,
1. nostalgia mobil pertama saya
2. Bakal awet gantengnya (timeless banget)
3. Udah ada mobil untuk harian

dibalik alasan itu semua, ternyata sampai sekarang saya belum inden, nunggu restu menteri keuangan dulu, sekalian ngumpulin uang untuk beli Jimninya dan untuk memperluas garasi ...