Pinang CX 9 2012, Masih Worth Kah ?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

bjid99
Visitor
Visitor

Pinang CX 9 2012, Masih Worth Kah ?

Post by bjid99 »

Saat ini saya pake captiva FL Diesel 2012, kemaren maen ke showroom punya temen, niat sih silaturahmi, eh liat ada cx 9 2012 KM 57.000, liat tu mobil kok jadi suka ya, harga yg mereka jual di 280jt an, pertanyaannya ke sepuh disini atau yg pernah/sedang pake cx 9:
1. Mobil dah 6 taun, KM segitu juga, masih worth kah ?
2. Karena dah jalan 6 taun, kemungkinan kedepan banyak minta jajan, bener gak ?
3. Boros, ya bener, tapi di thread sebelumnya banyak yg bilang 1:5/6 (mirip2 lah dgn innova lama)
4. Rem bermasalah ? atau taun tertentu aja ? liat di beberapa media digital, cx9 recall besaran2an untuk vin 2008-2010 karena masalah rem dan pemanas

Atau ada solusi yang lain buat saya yg sedang galau ini, hiks

Tq berat sesepuh
barne
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Pinang CX 9 2012, Masih Worth Kah ?

Post by barne »

bantuin up.. sy tdk punya & belum pernah coba CX-9, tp fansboy & mimpi someday mau pelihara big SUV 7 seater & CX-9 msk dlm list (krn harganya drop bgt)..

IMHO Japs car <10 th or <100rb km selama cukup terawat (ganti oli2 & fluida / fast moving parts aja) msh relatif less maint. lah, apalagi SUV biasa kaki2 lbh durable, CMIIW..

Kl utk mobil perang daily satu2nya mnrt sy tdk worth-it krn ukuran & BBM cons, tp utk di koleksi / weekend car mantabs, pingin nanya STNK nya brp ya?
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ortu dulu pernah punya ini mobil.

Tahun 2012 jg.

Ini mobil sih enak banget kalo buat keluar kota atau jalan2 pas weekend.

Tenaga enak, luas, kekedapan oke, handling masih bagus.

Tapi klo buat sehari-hari ane aja malas bawa ini.

Bodi terlalu gede, terus kelemahan utamanya sih 1:

Spion belum elektrik, jadi kalau mau parkir atau masuk gang sempit hrus ngelipet pakai tangan.

Tapi selain itu, enak banget sih kalo ga mikirin bensinnya.

Terakhir untuk plat L non progresif di sekitar 9 jutaan.
pradit_d
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

Mobil jepun mahal yg harganya drop dlm waktu singkat nih. Menarik jadinya, ane jg minatn pengen tau lbh lanjut. Ninggalin jejak dulu
:big_peace:
gaspol
Full Member of Senior Mechanic

Post by gaspol »

Sharing..karena sempet punya yang keluaran 2012, saya pakai selama 3 tahun.
Fun to drive banget menurut saya..

Untuk harian agak sulit karena dimensinya yang besar..konsumsi bbm nya kurleb 1:5 an yang menurut saya wajar mengingat bobot mobil yang lumayan berat, mesin besar dan juga awd.
Performa sih mantap lah ga perlu diragukan, sayangnya saat coba topspeed ada limiter nya di 175kph langsung fuel cut off. Konfirmasi ke mazda memang dari jepang nya yang kasih limiter.

Minusnya
Pengeremannya sangat buruk..bablas pisan..pas beli baru, pemakaian di 6.000km sudah klaim ganti disc brake depan karena disc nya bergelombang yang bikin geter parah kalo ngerem.
Disc baru pun sama jeleknya..akhirnya saya beli disc brake slotted untuk cx9 dari ostrali brand EBC brakes. Jauh Lebih baik, namun tetep menurut saya kurang mampu untuk handle cx9
Memang kekurangannya ada di sistem pengeremannya..

Biaya service..juga harus siap siap budget nya.

Bahan bakar dikasih pertamax ngelitik banget..dikasih ron95 baru enak bgt
bjid99
Visitor
Visitor

Post by bjid99 »

barne wrote: Mon Oct 22, 2018 8:12 bantuin up.. sy tdk punya & belum pernah coba CX-9, tp fansboy & mimpi someday mau pelihara big SUV 7 seater & CX-9 msk dlm list (krn harganya drop bgt)..

IMHO Japs car <10 th or <100rb km selama cukup terawat (ganti oli2 & fluida / fast moving parts aja) msh relatif less maint. lah, apalagi SUV biasa kaki2 lbh durable, CMIIW..

Kl utk mobil perang daily satu2nya mnrt sy tdk worth-it krn ukuran & BBM cons, tp utk di koleksi / weekend car mantabs, pingin nanya STNK nya brp ya?
Untuk pajak 9.2jt om yg taun 2012 ini.
bjid99
Visitor
Visitor

Post by bjid99 »

barne wrote: Mon Oct 22, 2018 8:12 bantuin up.. sy tdk punya & belum pernah coba CX-9, tp fansboy & mimpi someday mau pelihara big SUV 7 seater & CX-9 msk dlm list (krn harganya drop bgt)..

mobil sih dipake jarang2 aja om, buat maen aja sama anak istri, karena aktifitas saya juga banyak naik sepeda, klo pajak 9.2 om taun 2012
bjid99
Visitor
Visitor

Post by bjid99 »

gaspol wrote: Tue Oct 23, 2018 14:06 Sharing..karena sempet punya yang keluaran 2012, saya pakai selama 3 tahun.

Untuk harian agak sulit karena dimensinya yang besar..konsumsi bbm nya kurleb 1:5 an yang menurut saya wajar mengingat bobot mobil yang lumayan berat, mesin besar dan juga awd.
Performa sih mantap lah ga perlu diragukan, sayangnya saat coba topspeed ada limiter nya di 175kph langsung fuel cut off. Konfirmasi ke mazda memang dari jepang nya yang kasih limiter.

Minusnya
Pengeremannya sangat buruk..bablas pisan..pas beli baru, pemakaian di 6.000km sudah klaim ganti disc brake depan karena disc nya bergelombang yang bikin geter parah kalo ngerem.
Disc baru pun sama jeleknya..akhirnya saya beli disc brake slotted untuk cx9 dari ostrali brand EBC brakes. Jauh Lebih baik, namun tetep menurut saya kurang mampu untuk handle cx9

om gaspol, liat di thread lain kan punya juga captiva tuh, secara perawatan captiva lumayan tidak murah juga beda dengan mobil2 jepang pada umumnya, nah emang bedanya jauh ya budget yang harus disiapin untuk cx9 untuk perawatan dll nya

klo discbrake brembo gimana ya om, dulu saya pernah pake masterpiece, bawaannya discbrake juga ampun, pas diganti brembo jauh lebih baik

di kota saya ini paling banter pertamax om
gaspol

Post by gaspol »

bjid99 wrote: Wed Oct 24, 2018 4:38
gaspol wrote: Tue Oct 23, 2018 14:06 Sharing..karena sempet punya yang keluaran 2012, saya pakai selama 3 tahun.

Minusnya

om gaspol, liat di thread lain kan punya juga captiva tuh, secara perawatan captiva lumayan tidak murah juga beda dengan mobil2 jepang pada umumnya, nah emang bedanya jauh ya budget yang harus disiapin untuk cx9 untuk perawatan dll nya

klo discbrake brembo gimana ya om, dulu saya pernah pake masterpiece, bawaannya discbrake juga ampun, pas diganti brembo jauh lebih baik

di kota saya ini paling banter pertamax om
Captiva mahal di spareparts fast movingnya om seperti filter oli, filter solar.

.kalo cx9 pengamatan saya mahal di jasa service om, padahal mah pengerjaan nya seperti biasa selayaknya mobil bensin pada umumnya..karena selama saya pakai belum nemu penggantian parts yang sampai mahal sekali. Masih dalam taraf normal..

Ini perawatan sama sama di bengkel resmi yah om..
omenRoo

Post by omenRoo »

Cx9 ini ada versi diesel gak ya? Perasaan dulu pernah liat brosurnya yg diesel.