Main reasons buying SUV/Jip ?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Re: Main reasons buying SUV/Jip ?

Post by mr_mytplx »

mungkin ini juga bisa jadi pertimbangan.

mobil tinggi lebih aman.
mamat
Member of Senior Mechanic

Post by mamat »

coklatMetalik wrote: Sun May 20, 2018 7:47 Utk temen2 yg pake SUV cuma di jalan aspal & gk butuh 4*4, sy nambah pertanyaan boleh ya? :big_peace:

Jika SUV yg dipake ada versi MPVnya (fortuner vs ipah, rush vs avanza), knp msh lbh suka yg SUV drpd MPV?
Merasa lebih pede, 'nyaman dan aman' dalam berkendara, ya balik lagi ke faktor gc. Karena kondisi jalan belum semuanya mulus.
Baru kemarin jalan jalan ngabisi waktu, dan udah sampai aja masuk ke daerah pinggir pantai, sampai disana mulai ngerasa 'terhalang' karena faktor gc dan sempat terlintas dipikiran, kenapa pakai mobil ini ya kesini.
Mungkin itu sudut pandang saya, dan tentu mungkin berbeda dari teman teman yang lain.
powered by B20VTEC kick in yoo :mky_08:
classicrock
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

jivos wrote:Hallo um" yg b'bahagia.

Iseng buang suntuk bikin tret baru ni..

Sekilas ...banyak paradoks yg ditemukan dr maksud awal type mbl ini lahir, d ceperin cthnya dg alasan biar stabil, atopun hal lain yg esensinya rada" krg, ...macho look, dimensi tinggi gede..bkin PD.

Based diatas...pertanyaannya:

1. reasonnya um" bli suv/jip apa?
2. Sbrpa penting kapabilitas jelajah off roadnya?
3. Prefer 4wd ato 2wd (dg asumsi bs kbeli)?
4. Suv/jip jaman dulu mostly 4wd (even yg basic spt taft kebo/jimmy)...krn pajak kah yg membuat mbl type ini sebagian besar mjd fwd atopun 2wd?
1. Saya pernah pakai Taft lumayan lama (18 tahun), alasannya pertama karena memang suka mobil yang dirawatnya mudah dan murah, kedua saya kerap kali harus bepergian ke daerah yang medan jalannya tidak ketebak (bisa karena urusan kerjaan, bisa juga saat jalan jalan).

2. Sangat super penting. Buat saya percuma punya mobil yang hanya tinggi tongkrongannya, tapi tidak bisa kemana mana, kena tanah licin sedikit selip.

3. Buat saya harus 4wd dan wajib ada low range gear. Di tanjakan dan turunan curam, yang namanya 4L sangat membantu, juga di lumpur yang lumayan dalam dan juga saat water crossing.

4. Ya gitu deh.....pajaknya bikin mahal.
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
vinchazz
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by vinchazz »

4. Suv/jip jaman dulu mostly 4wd (even yg basic spt taft kebo/jimmy)...krn pajak kah yg membuat mbl type ini sebagian besar mjd fwd atopun 2wd?

Ikut jawab ya om
1. Karena dah biasa pake taft dari kecil, jadi lebih pede bawa suv dibanding sedan....bisa sih bawa sedan tpi parno gasruk dll nya
2. Yang penting sanggup nanjak di medan kerikil macem di gunung kidul jogja deh
3. 2wd aja, lebih gampang rawatnya
4. Yg membuat jadi fwd ? Permintaan pasar tentu, knapa pasar minta itu ? Karena pajak tidak bersahabat semakin kesini

Pajak 4wd itu sesuatu yg saya masih bingung sampe sekarang knapa harus ada, padahal di daerah" kan mobil 4wd lebih dbutuhkan....seandainya mobil 4wd lebih murah siapa tau biaya logistik dan eksplorasi bisa ditekan
coklatMetalik
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

mamat wrote: Sun May 20, 2018 11:16
coklatMetalik wrote: Sun May 20, 2018 7:47 Utk temen2 yg pake SUV cuma di jalan aspal & gk butuh 4*4, sy nambah pertanyaan boleh ya? :big_peace:

Jika SUV yg dipake ada versi MPVnya (fortuner vs ipah, rush vs avanza), knp msh lbh suka yg SUV drpd MPV?
Merasa lebih pede, 'nyaman dan aman' dalam berkendara, ya balik lagi ke faktor gc. Karena kondisi jalan belum semuanya mulus.
Baru kemarin jalan jalan ngabisi waktu, dan udah sampai aja masuk ke daerah pinggir pantai, sampai disana mulai ngerasa 'terhalang' karena faktor gc dan sempat terlintas dipikiran, kenapa pakai mobil ini ya kesini.
Mungkin itu sudut pandang saya, dan tentu mungkin berbeda dari teman teman yang lain.
IMO GC sepertinya bisa menipu ya...

Karena bbrp mobil kelihatan lantainya tinggi tp kalo kita liat dr bawah, di bawah lantai itu banyak yg nonjol menggantung, kyk gardan, gearbox, tangki BBM...

Sy sempat bandingkan, Kijang Kapsul dgn Grand Livina, di medan jalan rusak yg sama Kisul bbrp kali gesruk tp GL selamat :big_think:

CMIIW
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
silentIm2

Post by silentIm2 »

Saya juga stuju sama om Chris, saya juga kurang suka ladder. Sebenarnya suka mobil AWD tapi belom rejeki utk beli. Jadi ambil SUV FWD deh.
So far kalo medan super ekstrim baru selip. Misalnya medan tanjakan lumpur ato tanjakan jalan makadam basah. Tapi sebenarnya lebih faktor soalnya mobil ga ada LSD. Soalnya putaran roda larinya ke roda yang slip, bukan roda yang ada bebannya.

Terakhir ke daerah Bayah tahun kemarin ke proyek ga bisa nanjak ya akhirnya nanjak mundur.

Jangan dikira RWD malah gampang lho nembus lumpur. Di proyek sering tuh Avanza/innova rodanya cuma muter sebelah pas kejebak jalan lumpur.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

mr_mytplx wrote: Sun May 20, 2018 8:33 mungkin ini juga bisa jadi pertimbangan.

mobil tinggi lebih aman.
jadi inget almarhum jerry wong
:big_biglaugh:
Tats

Post by Tats »

jivos wrote: Sat May 19, 2018 19:13 Hallo um" yg b'bahagia.

Sekilas ...banyak paradoks yg ditemukan dr maksud awal type mbl ini lahir, d ceperin cthnya dg alasan biar stabil, atopun hal lain yg esensinya rada" krg, ...macho look, dimensi tinggi gede..bkin PD.

1. Lebih flexible kalau ada perjalanan keluar kota non tol (cipularang juga skr jalannya lebih jelek dari jalanan kompleks)

2. Sementara "suv" pribadi sy trax, ga begitu penting utk offroad, tapi lagi ngidam old grand cherokee 4.7 untuk main tanah

3. Prefer 4wd, mobil kantor sy captiva awd tua yg agak sayang dibawa off road walau kenyataannya dipakai semi offroad

4. Pertama sy setuju masalah pajak, kedua mobil2 di indo yg 4x4 pasti highest trim yg tidak terjangkau sebagian besar masy.
kalaupun ada yg bukan trim tertinggi, paling pajero sport exceed yang m/t dgn power kecil (masih ada ga ya?)
jivos

Post by jivos »

Nih sy bc perlahan satu" nih, gempor jg klo hrs quote satu". Tenkyu buat ksediaanya sharing.

Reasons nya beragam...bikin ngikik ngikik..yg reason krn "curse" kutukan kondis jalan, blm ikhlas bener sepertinya pk suv/jip.
faktor usia berpengaruhkah pd kecendrungan pemilihan k sup/jip ini? , makin tua kebutuhan ngebut tergantikan dg jalan" plesiran yg bth GC tinggi, liat member roadtrip rata" memang sdh sepuh n sdh tdk perjaka lagi spt nya :big_biglaugh:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
mamat

Post by mamat »

coklatMetalik wrote: Sun May 20, 2018 12:28
IMO GC sepertinya bisa menipu ya...

Karena bbrp mobil kelihatan lantainya tinggi tp kalo kita liat dr bawah, di bawah lantai itu banyak yg nonjol menggantung, kyk gardan, gearbox, tangki BBM...

Sy sempat bandingkan, Kijang Kapsul dgn Grand Livina, di medan jalan rusak yg sama Kisul bbrp kali gesruk tp GL selamat :big_think:

CMIIW
Emang kalau secara ukuran teknis emang begitu, kadang terlihat rendah padahal tinggi, begitu juga sebaliknya. Namun, faktor psikologis lebih dominan ketika kita berkendara, contohnya saya ketika bawa mobil ber gc tinggi, lebih merasa nyaman dan aman tanpa perlu memilikir 'mentok nggak ya ini mobil' ketika menghadapi lobang lobanh di jalan, sedangkan ketika membawa mobil ber gc rendah rasanya lebih cepat capek akibat tingkat stress yang lebih tinggi karena mikirin 'mentok nggak ya ini mobil'.
powered by B20VTEC kick in yoo :mky_08:
sammyjimun

Post by sammyjimun »

Coba ikut jawab:
bisa dibilang krn mobil pertama yg di beliin sm bokap, buat kk sm ane kuliah, :big_childish: waktu itu dibeliin LJ80V th 82
seperti semboyan salah satu majalah "No Roads No Problem", so daya jelajah pastinya sangat penting, baik dari daya tahan hingga kapasitas tangki yang mumpuni :big_exellent:
sesuai kodratnya, wajib 4WD :big_smoking:
sepertinya sih salah satunya terkait pajak, selain itu (mungkin) mobil2 4wd masih dianggap mobil "kasta kedua" dengan image nya yg boros bensin, panas (ac adalah sebuah kemewahan), suspensi keras, kopling keras :big_biglaugh: :big_peace:

IMHO, salah satu knp pengen punya jip (lagi) adalah bisa belajar sabar, umumnya 4wd top speed masih terukur, bisa lari 100kmh aja dah sukur belum krn pake ban M/T udh kaya dikejar tawon suaranya, selain itu kaki bisa belajar dengan baik, maklum klo kaki bandel konsekuensi bensinnya macem org kencing :mky_01:
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

r12qiSonH4ji wrote: Sat May 19, 2018 21:20 1. Tinggi, jadi cocok sama badan ane (narsis beut dh ahh)
....
Sori om mau nanya, kalau orang tinggi bukannya lebih enak pake sedan ya? Terutama yang posisi duduknya rendah ketanah macam mobil2 eropa gitu..
Toh kalo orang tinggi naik sedan kesannya juga gak kalah keren loh om, jadi berasa orang paling elegan sekecamatan..
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Walaupun postur badan sy mirip fitra eri, sy jg gk suka naek sedan. Rasanya terintimidasi terutama ketika sebelahan dgn truk gede, kepala sy sejajar dgn dop rodanya....
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
mumu1315
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: sienta

Post by mumu1315 »

kalau saya alesannya beli suv krn diskon besar paket finance kecil
uang saya lebih dihargai cukup bayar 110jt cicilan 7jt kurang suv terkirim

muxku
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

Syauqi wrote: Mon May 21, 2018 0:47
r12qiSonH4ji wrote: Sat May 19, 2018 21:20 1. Tinggi, jadi cocok sama badan ane (narsis beut dh ahh)
....
Sori om mau nanya, kalau orang tinggi bukannya lebih enak pake sedan ya? Terutama yang posisi duduknya rendah ketanah macam mobil2 eropa gitu..
Toh kalo orang tinggi naik sedan kesannya juga gak kalah keren loh om, jadi berasa orang paling elegan sekecamatan..
Nahhh om benar, cocok jg ke sedan....
Ane suka sedan eropa

:big_exellent:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
iamwewe

Post by iamwewe »

ikutan nimbrung deh

karena jalanan yang bnr2 byk lobang even saya di jkt, banjir, daaaaaannnnn faktor rasa lbh amannya. pake mobil rendah.... bahkan di mal aja kalo lagi cari parkir ketemu fortuner ato kijang lagi parkir di sisi samping kita langsung kebayang dah itu mobil kalo ngeloyor kelupaan rem, posisi kap mesin mereka itu tepat di kepala saya as driver ato penumpang juga.

off road penting gk penting juga sih, 4x2 suv rwd kebanyakan di rute2 dalkot ato tujuan wisata yang udh well known juga psti sanggup kok gak perlu2 amat 4x4. kecuali mau aneh2... kaya bokap suka ke lumpur2 ato hutan2 gitu nembak babi ya udh deh beli deh 4x4.

2wd aja deh, toh rute2 saya dan yg pengen saya pegiin juga semua saya yakin 4x2 juga lebih dari cukup. kalo gk cukup ya pinjem 4x4 bokap :mky_07:

skrg pake mobil kecil/gc rendah cuma buat istri pake antar jemput anak dan urusin keperluan anak aja sih. sekali2 kalo lagi bandel pengen kenceng alay sedikit ya pinjem deh mobil bini.... alasan bini tetep stay di hatchback: kecil, ringkas ini pake dan parkirnya gampanggg
chaprizone
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by chaprizone »

Faktor jalan yang paling utama, gk kebayang kalau jalan ke luar kota harus pakai sedan dengan GC rendah
Kebetulan adek saya pakai swift, dia kerja di luar kota, jalannya gk bisa ngebut, kena jalan rusak dikit udah gasruk, padahal suspensi dan ban masih standard bawaan mobil, dia jadi pengen tukar sama SUV biar lebih enak buat perjalanan luar kota,
Dan lagi kalau bawa sedan/HB mata cepet capek klo malam, karena kena sinar lampu dr arah lawan. papasan sama motor matic aja rasanya udah silau
untuk 4wd atau 2wd sebenarnya prefer 4wd, tp mahal :mky_01:
:big_okay:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Kondisi medan jalanan yg parah otomatis menuntut punya mobil yg ground clearance nya tinggi. Apalagi di daerah komplek ane yg polisi tidurnya dibikin panjang&tinggi. Mobilio aja gasruk bawahnya. Parah.

Apalagi buat ane yg 180cm/90kg posisi duduk small&medium sedan ngga ada yg ergonomis. kecuali big sedan macem camry, accord, dll itu lumayan ergonomis.

Banjir juga sih apalagi kalo ortu yg lg nyetir, meskipun sama2 ngga diterjang kalo lg banjir, tp hati lebih tenang kalo lg di jalan pas lg hujan deres.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
A7Corsair

Post by A7Corsair »

Berikut respon saya :

kebetulan lagi pegang 2 suv banci, 1 FWD dan 1 RWD (ladder frame) ... alasannya krn waktu itu jalan pulang pergi dari rumah sering ada genangan air cukup tinggi (daerah lebak bulus) ... plus antisipasi polisi tidur dan jalan jelek di jkt

baru mikir penting ... setelah keratjunan road trip sama oom2 SM pengukur jalan

4WD atau AWD laah ...
tremonti
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by tremonti »

Ground clearance tinggi buat ngadepin banjir... ..
Pernah ngantepin banjir pakai yaris, mobilnya selamat,plat nopol hanyut

Masalah kapabilitas offroad,ga dipikirin karena ga ke tempat2 tsb plus blm hobi main ke area tsb.

4wd blm pernah nyobain si.. masih nubi..
"Straight roads are for fast cars, turns are for fast drivers"
Colin McRae
bfront

Post by bfront »

ada salah satu jalan di sekitaran rumah yang gundukan polisi tidurnya nggak manusiawi. kalo pake sedan mau lewat dari posisi manapun pasti gasruk.
trus kalo di jalan tol, misal mau overtaking dari jalur paling kiri kalo pake sedan pasti sengsara, karena bopeng2 parah.
hujan gede sedikit, genangan sana sini, bikin pusing kalo pake sedan.
jadi ya... pake suv udah paling waras sih buat mobil perang.
danielkt

Post by danielkt »

1. Luar kota yg jalannya ga jelas/ roadtrip..apalagi ladder frame
2. Not really
3. 2wd cukup
4. Nope

mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

mumu1315 wrote: Mon May 21, 2018 1:02 kalau saya alesannya beli suv krn diskon besar paket finance kecil
uang saya lebih dihargai cukup bayar 110jt cicilan 7jt kurang suv terkirim

muxku
Maaf om kl blh tau itu ngambil di tahun brp? Trus yg tenor brp kali?
mumu1315
Daily Vehicle: sienta

Post by mumu1315 »

Maaf om kl blh tau itu ngambil di tahun brp? Trus yg tenor brp kali?

Om Mike
saya ambil mux premiere 2018 tenor 5th dr ACC ass garda oto all risk
semoga teracuni eh .. terjawab
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Nubie izin ikut njawab ya oom @@jivos

1. Karena GC tinggu, biasanya SUV mesinjuga gede, gak takut banjir (asal jangan keterlaluan dalamnya.
SUV itu tahan dibawa jalan jauh seperti saya kalau mudik ke Aceh, Medan, atau touring...cocoknya SUV. Kalau sedan, rawan kepentok karter oli.

2. Sangat penting. Karena sering sekali "last mile" menuju destination itu ada jalan batu batu, pasir, becek, dll yang akan lebih baik bila mobilnya 4WD/AWD.

3. Prefer 4WD, karena gak risau mau kemana. walaupun mungkin 99% waktu pemakaian sih di 2WD, tapi kan ada masa kita butuh 4WD.

4. Ya, karena pajak dan harga jual makin mahal maka potensi pasar mengecil jadi "niche" market.
Pajak di Indonesia dipengaruhi : Besaran cc, jenis BBM, lokasi kota, jumlah gardan, jenis mobil (sedan, minibus, jip), peneggunaan (umum atau pribadi). Harga terakhir Taft Rocky independent kalau gak salah 270 juta saat Kijang masih main di 140an juta.