jarak ban dan bibir fender bag.belakang Honda HRV

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Gembellisme
Visitor
Visitor

jarak ban dan bibir fender bag.belakang Honda HRV

Post by Gembellisme »

selamat siang dan salam sejahtera kepada semua member di sini

langsung aja, ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan kepada suhu2 SM disini, hehe
saya punya hrv type s manual tahun 2015 odo 20 ribuan masi standar banget . cuma pernah di ganti ban belakang kiri sama velg yg rada gedean cuma karena ane liatnya ga pas langsung di ganti ke standar lagi alias belum jalan pake itu velg gede.
selama 2 tahunan lebih ini mobil hanya sering di pake weekend, baru akhir2 ini agak sring jalan tiap hari
kondisi jalan yg di laluin biasa aja, kalopun lewat jalan rusak ya pelan aja ga maen hajar, pokoknya bwa mobil ini ya santai2 aja,

nah, pertanyaan saya adalah :
1. apakah wajar apabila jarak ban dan bibir fender bagian belakang itu beda 1 jari / 1 cm ?
saya udah ukur bedanya kayaknya 1 cm-an (yang kiri lebih tinggi daripada yg kanan)
saya juga ukur pake waterpass android taruh di bagasi sejejerin ke tengah mungkin(saya pasin sama posisi emblem) dan posisinya emg agak turun ke kanan sedikit banget, supaya pas yg kanan harus di naikin sedikit
minggu2 lalu saya sempat bawa 6 org dewasa(5 dibelakang + 1 di depan + 1 saya yg nyetir) apa gra2 itu yak ?
sama sempat saya bawa ke jalan batu2 keras segede jeruk bali isi 5 org termasuk saya tapi bawanya pelan doang sih, ga di hajar...
saya mohon kepada member SM dsni yang punya HRV bisa di cek jarak dan fender bagian belakangnya :mky_01:
pertanyaan besarnya : ini mobil kaya gini dari awal beli dari dealer ato baru kejadian sekarang ane ga tau / lupa(pas umur mobil baru setaon pernah ngecek juga ni jarak fender dan ban rasa2nya juga agak beda gtu) :big_slap:
2. karena odo uda 20 ribuan dan sekitar 8 bulan lagi usianya mau 3 tahun yg mna garansi mau angus apa sebaiknya ane cek aja sekalian di dealer terkait masalah ini? sekalian mau cek visual keadaan semua kaki kakinya, oya apakah keluhan ini bisa di beresin dg spooring n balancing di dealer ato bengkel kaki kaki ( klo spooring si kayanya menurut ane belum perlu karena setir ga lari ke kiri atau ke kanan dan jarak fender dengan ban bagian depan kiri kanan juga sama)

3. Apabila kita hanya cek visual kaki2 itu kena charge biaya jasa /sevice sgla macem di dealer ?

mohon maaf apabila byk tanya dan tulisan yang masih acakadut berhamburan :big_childish: :mky_01:
mohon pencerahan para suhu :big_think: , mungkin ane disini terlalu perfeksionis sama suatu mobil, terlalu pengen sempurna, cuman jujur, dalam hal meneliti sesuatu yg seharusnya simetris ini ane suka penasaran sendiri,
kayanya pabrikan mobil harus ngerekrut ane nih jdi kepala bagian pengawasan :wkkk:
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Re: jarak ban dan bibir fender bag.belakang Honda HRV

Post by vp920b »

Untuk masalah om, pertanyaan saya berat badan om berapa? Sering bawa mobil sendiri atau rame rame?

Karena cepat atau lambat emang akan miring sedikit ke sebelah kanan, dikarenakan sering setir sendiri sehingga berat sebelah dan per mulai mengkompress sehingga terjadilah kemiringan.

Cara memperbaiki bisa beli per baru atau pke ganjelan per yang buat stopper per gitu, yang bisa menstabilkan mobil katanya gt, lupa namanya.

Thanks
Gembellisme
Visitor
Visitor

Post by Gembellisme »

vp920b wrote:Untuk masalah om, pertanyaan saya berat badan om berapa? Sering bawa mobil sendiri atau rame rame?

Karena cepat atau lambat emang akan miring sedikit ke sebelah kanan, dikarenakan sering setir sendiri sehingga berat sebelah dan per mulai mengkompress sehingga terjadilah kemiringan.

Cara memperbaiki bisa beli per baru atau pke ganjelan per yang buat stopper per gitu, yang bisa menstabilkan mobil katanya gt, lupa namanya.

Thanks
Berat badan sya biasa aja om, cuma 56 kilo...ya mmg sering jln sendiri sih pake ini mobil, cuma ya lucu aja kan saya bukan tipe badan yg overweight kok itu shock uda trun aja, kalo di claim ke dealer kra2 bisa gak yak?
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

GNKI petrol saya jg miring sebelah ke kiri itu bodinya, sudah dari barunya begitu... Antara ban dan fender depan jaraknya yg kanan 4 jari yg kiri 3 jari. Secara kasat mata jg kontras banget bedanya. Tapi ini miringnya di depan, bukan di belakang (efek berat mesin mungkin). Saya lihat yg versi dijel malah lebih nunggit lagi kelihatannya :mky_01:

Biar lebih yakin coba om bandingin HR-Vnya dengan unit yg lain, kalau misalnya sama-sama miring berarti emang bawaan pabrik :big_grin:
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Handling berasa ga enak ga oom? Atau normal2 aja? Beda tinggi kanan kiri gtu sih wajar lho, selama ga jomplang banget dan ga pengaruhin handling..even sekelas bmw setau saya bagian kanannya selalu lebih pendek drpd kiri.. pernh ad kasus di authorized nya merk z konsumennya komplen mubilnya miring.. shock nya baru..teknisi nya meyakinkan kalo hal itu normal.. tp si empunya mobil ngotot kudunya sama.. akhirnya si teknisi nya bingung dan malah ganjel support shock pake potongan karet biar tingginya sama.. guess what? Handling malah kacau .. balau...
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
Gembellisme
Visitor
Visitor

Post by Gembellisme »

Rundeer wrote: 31 Dec 2017, 05:33 GNKI petrol saya jg miring sebelah ke kiri itu bodinya, sudah dari barunya begitu... Antara ban dan fender depan jaraknya yg kanan 4 jari yg kiri 3 jari. Secara kasat mata jg kontras banget bedanya. Tapi ini miringnya di depan, bukan di belakang (efek berat mesin mungkin). Saya lihat yg versi dijel malah lebih nunggit lagi kelihatannya :mky_01:

Biar lebih yakin coba om bandingin HR-Vnya dengan unit yg lain, kalau misalnya sama-sama miring berarti emang bawaan pabrik :big_grin:
na itu om, rencana mau nyari2 HRV yg lgi di parkir di jln rata, mo bandingin :wkkk:
efact wrote: 31 Dec 2017, 06:36 Handling berasa ga enak ga oom? Atau normal2 aja? Beda tinggi kanan kiri gtu sih wajar lho, selama ga jomplang banget dan ga pengaruhin handling..even sekelas bmw setau saya bagian kanannya selalu lebih pendek drpd kiri.. pernh ad kasus di authorized nya merk z konsumennya komplen mubilnya miring.. shock nya baru..teknisi nya meyakinkan kalo hal itu normal.. tp si empunya mobil ngotot kudunya sama.. akhirnya si teknisi nya bingung dan malah ganjel support shock pake potongan karet biar tingginya sama.. guess what? Handling malah kacau .. balau...
nah kalo handling ni gmn yak, ane ga bisa ngerasain.. kalo bedanya signifikan banget baru dah, tapi kalo kaya gni ya kdg2 suka sugesti doang :mky_01:
aabx

Post by aabx »

Saya bilang hal tsb wajar, hampir semua mobil begitu. Entah ada hitungan apa dari engineer maupun dari desain mobil.

Saya juga pernah modif2 aliran ceper dengan per custom (Don't try this at home) :big_peace: disitu baru ketauan ketika kita mau bikin semua fender tingginya rata, per kanan kiri gak akan ada yang sama tingginya, bahkan ada yang cukup ekstrim bisa beda lebih dari 2 ulir per untuk sisi kanan dan kiri. Disini kasusnya bukan cuma 1 mobil, teman2 saya ada beberapa dan saya lihat proses bikin per customnya.

Selama mobil gak ada bunyi aneh2 dan behaviour yang gak wajar, aman2 saja. Setau saya sokbreker dan bushing pecah yang bisa mempengaruhi tinggi fender. Mobil TS odo baru 20rb an, idealnya kaki2 masih sehat semua.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

coba per belakang dilepas 22nya, dijejerin tingginya sama apa enggak. kalo per kiri lebih tinggi, tuker aja posisinya taruh di sisi kanan.
calonjenazah
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

ganti coilover saja kalau risih liat kemiringannya beda, bisa adjust sesuka hati. hehe sorry no solution at all.
g4ndalf

Post by g4ndalf »

...coba juga cek permukaan tanah harus flat dari kiri ke kanan. Biasanya jalan selalu miring utk aliran air. Tempat parkir juga ada yg di design miring dikit.. nggak kelihatan kasat mata coba kucurin air kalo ngalir berarti miring. Kalau tanahnya miring tentu pengaruh ke jarak ban - fender
Ivano

Post by Ivano »

Kemungkinan juga dari Shock, yg sudah ambles sebelah.
Minta bantuan beres atau bengkel spesialis kaki-kaki aja om.
Satya21

Post by Satya21 »

Jazz(udah 7tahun) dan anki(baru 2bulan), yg sebelah kanan lebih pendek sedikit dr pada sebelah kiri.
Kalau dilihat dr depan atau belakang sih gak keliatan, tp kalau diukur pakai jengkal tangan baru ketahuan beda nya
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Well, setelah liat thread ini saya langsung cek kemiringan mobil dirumah.

Mobilnya agya 2014, umur 39bulan, km udah 501xx dan memang sisi kanan depan lebih rendah sekitar 1cm daripada yg kiri. Tapi menurut saya itu sangat wajar, karena bb saya sendiri 87kg dimana itu sekitar 11% dari bobot total mobil, dan mobil lebih sering dipake sendiri.

Tapi seperti yg udah dijelaskan diatas kemiringan permukaan jalan juga pengaruh, krn ada bbrp jalan yg sebenarnya miring tapi gak keliatan. Kalo mau coba ngukurnya di parkiran gedung mall, biasanya permukaannya lurus.
hendranata
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

kalo uda ga imbang gini efek ke setir selalu lari ke kiri/kanan terus nih
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post