Bunyi bunyi pada hrv

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

daeng_if
Full Member of Senior Mechanic

Re: Bunyi bunyi pada hrv

Post by daeng_if »

Bunyi klotok2 di kaki lom sembuh muncul lagi problem setir berat. Padahal km masih 15rb.

Klotok2 di lower arm hanya tambah ganjelan karet di lower arm. Hasilnya sama saja.

Dr. Ortho, tolong share rekaman gluduk2 racksteer dan gluduk2 lower armnya. Yg agak aneh hanya buatan HPM ini yg problem di luar negeri tidak ada issue macam ini. Beda dengan livina saya dulu dimana transmisi manual ada bunyi krekkk saat stasioner dan transmisi tidak engage dengan engine yg kejadian ini juga terjadi di luar negeri.
limaues
Member of Senior Mechanic

Post by limaues »

orthoguy wrote: Fri May 19, 2017 0:58
Mozawa wrote: Fri May 19, 2017 0:02 ooo gitu ya..... ane gak punya hrv...tapi jazz ama mobilmonyong.....dan gak ada keluhan seperti itu.......

masak sih? atau mungkin batch awal aja?? Atau black campaign
Black campaign?
Saya rasa mayoritas user HRV bukan orang pengangguran yg sempat bikin black campaign :D

https://www.youtube.com/watch?v=BW6439Uv6l8

Itu ada rekaman suara gluduk2 dan rattling dashboard punya saya saat masih 1000km.

Ini dari user di kaskus, pembelian baru2 saja.
https://www.kaskus.co.id/show_post/5913 ... 567/1561/-
barusan denger rekaman yutub yg rattle nya, sama persis dengan unit saya di rumah.
Coba cek plastik console tengah bagian depan bawah perseneling om, bagian itu ujung bawah nya suka kendor, harusnya pake baut aja di bond ke body tapi malah cuma pake klip plastik gitu. Saya punya di ganjel kertas tengah ny aja ilang sih berisik nya.
Bagus nya sih di ganjel pake karet ban biar gak berisik.
Nanti kalau gàk ketemu pas pulang sy fotoin tempat nya...
Kalau cek di Mobil lain bagian itu pake baut, ga tau kenapa Honda malah pake plastik clip gitu... Jadi lama2 ratle..
orthoguy
Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: Bunyi bunyi pada hrv

Post by orthoguy »

speedy208 wrote: Fri May 19, 2017 10:46
orthoguy wrote:Masih mending kl masalah bunyi rem itu om. waktu perwakilan HPM datang ke kota saya untuk nego dengan saya supaya saya menutup surat pembaca di kaskus, mereka mengatakan bahwa bunyi gluduk2, krucuk2, klotok2, deg saat stop n go dsb yang muncul di mobil HRV adlah "bunyi operasional" artinya bunyi yang muncul karena melewati jalan bergelombang/tidak rata. Kalau memang bunyi operasional, kok suara deg saat stop n go di hrv saya bisa hilang setelah ganti driveshat 2x? bunyi gluduk hilang setelah ganti racksteer. bunyi krucuk2 hilang setelah ganti rear axle. dan terakhir bunyi klotok2 hilang setelah ganti lower arm versi jepang yg bushing/karetnya lebih tebel. kalau ingat2 lagi pengalaman buruk ini, langsung ragu lagi mau inden crv turbo :mky_01:

edited: nah itulah, kok bisa2 nya membodohi konsumen. saya aja yg gak terlalu ngerti mobil juga paham dikit2 masalah ABS. di HRV ini, suara grekk dan getar di pedal rem itu muncul saat speed rendah dan khas hanya di jalan berlubang/tdk rata.
Setelah baca-baca beberapa thread tentang HRV kayanya tambah sangsi buat meminang mobil ini...padahal waktu pertama kali keluar sempet kepincut sama tampilan luarnya yang cakep...aneh yah buat brand sekelas ahond koq bisa build quality nya parah banget? Kebayang QC di pabrik Karawang kaya apa yah?

Cuma emang pesaing sepadan nya blm ada. Trax? Fitur bagus, sayang ASS masih meragukan dan image biaya maintenance yg mahal...masih wait and see untuk CHR sih...semoga fitur dan harganya sepadan dan bisa compete sama HRV

Sent from my Nexus 6P using Seraya Motor mobile app
iya di kelas 300jtan pesaingnya dikit. trax facelift menurut saya sangat worth it, tapi ya gitu deh saya gak pernah punya pengalaman dengan ASS nya. lagipula saya tinggal di kota kecil, hanya beres brand besar yg ada.
daeng_if wrote: Fri May 19, 2017 12:56 Bunyi klotok2 di kaki lom sembuh muncul lagi problem setir berat. Padahal km masih 15rb.

Klotok2 di lower arm hanya tambah ganjelan karet di lower arm. Hasilnya sama saja.

Dr. Ortho, tolong share rekaman gluduk2 racksteer dan gluduk2 lower armnya. Yg agak aneh hanya buatan HPM ini yg problem di luar negeri tidak ada issue macam ini. Beda dengan livina saya dulu dimana transmisi manual ada bunyi krekkk saat stasioner dan transmisi tidak engage dengan engine yg kejadian ini juga terjadi di luar negeri.
cuma ada video itu aja om. lower arm nya diganti atau cuma tambah ganjelan? minta ganti lower arm punya vezel jepang, jangan mau kl cuma ditambah karet.
limaues wrote: Fri May 19, 2017 13:26
orthoguy wrote: Fri May 19, 2017 0:58
Mozawa wrote: Fri May 19, 2017 0:02 ooo gitu ya..... ane gak punya hrv...tapi jazz ama mobilmonyong.....dan gak ada keluhan seperti itu.......

masak sih? atau mungkin batch awal aja?? Atau black campaign
Black campaign?
Saya rasa mayoritas user HRV bukan orang pengangguran yg sempat bikin black campaign :D

https://www.youtube.com/watch?v=BW6439Uv6l8

Itu ada rekaman suara gluduk2 dan rattling dashboard punya saya saat masih 1000km.

Ini dari user di kaskus, pembelian baru2 saja.
https://www.kaskus.co.id/show_post/5913 ... 567/1561/-
barusan denger rekaman yutub yg rattle nya, sama persis dengan unit saya di rumah.
Coba cek plastik console tengah bagian depan bawah perseneling om, bagian itu ujung bawah nya suka kendor, harusnya pake baut aja di bond ke body tapi malah cuma pake klip plastik gitu. Saya punya di ganjel kertas tengah ny aja ilang sih berisik nya.
Bagus nya sih di ganjel pake karet ban biar gak berisik.
Nanti kalau gàk ketemu pas pulang sy fotoin tempat nya...
Kalau cek di Mobil lain bagian itu pake baut, ga tau kenapa Honda malah pake plastik clip gitu... Jadi lama2 ratle..
rattle di dashboard itu udah thn 2015, sekitar 1 bulan setelah saya beli hrv. dan udah selesai masalahnya, itupun harus 3x bolak balik beres baru ktemu masalahnya. pertama kali cuma dipasang double tip di pilar A, akhirnya ktemu masalahnya memang ada baut yg lepas.
anrico17
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Tadi sore karena penasaran sama kata agen asuransi yang barusan ketemu, ane cobalah mobil ane 'stop n go' di garasi, tanpa pake auto brake hold, karena selama ini 98% pake ni mobil slalu pake auto brake hold

hasilnya.... kalo lagi brenti trus ngelepas rem pelan pelan, bunyi kriuk kriuknya mantab... kadang ampe berdecit, gw coba 5x tetep aja... kalo langsung lepas, gak parah...

abis itu tak bawa ke jalan yang lagi macet, ya.... mungkin karena udah 'digesek' bunyinya gak separah tadi pas nyoba di garasi, tp tetep annoying...

Jadi kalo misalnya kesel ama bunyi nyit nyit kriuk kriuk pas stop n go, pake auto brake hold aja dijamin 95% gak bakal kedengeran lagi.... rencana next service mau komplen (besok rencananya mau rekam video)
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Tadi sore karena penasaran sama kata agen asuransi yang barusan ketemu, ane cobalah mobil ane 'stop n go' di garasi, tanpa pake auto brake hold, karena selama ini 98% pake ni mobil slalu pake auto brake hold

hasilnya.... kalo lagi brenti trus ngelepas rem pelan pelan, bunyi kriuk kriuknya mantab... kadang ampe berdecit, gw coba 5x tetep aja... kalo langsung lepas, gak parah... :mky_07:

abis itu tak bawa ke jalan yang lagi macet, ya.... mungkin karena udah 'digesek' bunyinya gak separah tadi pas nyoba di garasi, tp tetep annoying...

Jadi kalo misalnya kesel ama bunyi nyit nyit kriuk kriuk pas stop n go, pake auto brake hold aja dijamin 95% gak bakal kedengeran lagi.... rencana next service mau komplen (besok rencananya mau rekam video)

damn.... gw baru nyadar knp mereka bilang "ini emang karateristik hrv" :mky_07:
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
orthoguy

Post by orthoguy »

anrico17 wrote: Fri May 19, 2017 14:11 Tadi sore karena penasaran sama kata agen asuransi yang barusan ketemu, ane cobalah mobil ane 'stop n go' di garasi, tanpa pake auto brake hold, karena selama ini 98% pake ni mobil slalu pake auto brake hold

hasilnya.... kalo lagi brenti trus ngelepas rem pelan pelan, bunyi kriuk kriuknya mantab... kadang ampe berdecit, gw coba 5x tetep aja... kalo langsung lepas, gak parah...

beres punya alat noise catcher utk mendeteksi apakah bunyi2 di kaki2 hrv normal atau ngga. dulu waktu rame2nya kasus saya, beberapa beres menggunakan alat tersebut utk semua mobil yg mengalami keluhan
Duh, saya paling emosi setiap kali beres menjawab semua keluhan kaki2 dengan "karakteristik HRV"
Kalau karakter HRV, kenapa suara deg di HRV saya hilang total setelah diganti driveshaft? atau ketika suara gluduk2 hilang setelah ganti racksteer, klotok2 hilang setelah ganti lower arm dan krucuk2 hilang setelah ganti rear axle?
adrianwill
Full Member of Junior Mechanic

Post by adrianwill »

td tanya temen soal bunyi2 an hrv ini soalnya penasaran ( punya dia hrv 1.5 e cvt tahun 2015), kata dia betul di mobilnya kaki2nya suka ada bunyi2 an ditambah power window depan udah ngadat, power window belakang suka bunyi berisik, klaim motor starter 1x ke honda, trus 1 lg yg trakhir( ga terlalu nangkep sih yg ini ) tp dia bilang olinya ada yg rembes.

pdahal mobil ini termasuk ga murah otr jakarta skrg udah 300 jutaan ( tipe e cvt), hmm
Mozawa

Post by Mozawa »

oo sampe segitunya ya...ane baru tau..untung ane gak jual gk5 ganti ke hrv...rencana di cancel aja kalo gitu...
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
astronot

Post by astronot »

Ane punya mobil h miring harga beli second 60an (rv ancur abiz pdhl avega 2012) no rattle, value for money lah

Ngeri juga mobil > 300 juta masalahnya banyak...
vinchazz
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by vinchazz »

astronot wrote: Fri May 19, 2017 23:05 Ane punya mobil h miring harga beli second 60an (rv ancur abiz pdhl avega 2012) no rattle, value for money lah

Ngeri juga mobil > 300 juta masalahnya banyak...
yang 500 jt aja putu jedug :mky_07:
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Tenang tenang.. th 2018 kan hrv bakal facelift.. mudah2an konstruksi kaki & pengereman di desain ulang..
mobilkutu

Post by mobilkutu »

Mozawa wrote: Fri May 19, 2017 15:39 oo sampe segitunya ya...ane baru tau..untung ane gak jual gk5 ganti ke hrv...rencana di cancel aja kalo gitu...
jazz emang sudah teruji. Cuman ganti kulit, Tp apakah ada karat engsel pintu bagasi? Kyknya cuman itu deh yg pernah gw dgr komplain nya gk5
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Bunyi2 di HRV bs terjadi (mungkin) karena keberatan di velg + ban.
HRV ini kan basisnya jazz, gak nutup kemungkinan bbrp parts di bagian kaki2 sharing dgn jazz.

Klo jazz emg kaki2nya optimized untuk penggunaan velg oem dgn size r16.
Nah asumsinya (mungkin) dgn parts kaki2 sharing sm jazz, ketika dikasih velg + ban 215/55 r17, ya wajar lah kaki2nya lemah [emo-yesno]

Mungkin loh ya :ngacir:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
slowipah

Post by slowipah »

Walopun ga py hrv, tp ane rada shocked wkt kmrn2 bw hrv tipe S temen yg br setaon. Road noise luar biasa, kayaknya msh mending apansa 1st gen jaman dl ane. Kaki2 ga kyk mbl 300jt, uda glodak2 kyk mbl 100jtan. Kyknya dl ane pake jazz idsi sampe 90rb km ga separah ini. Crita br kmrn keluar lunch ini mbl dibawa tmn ane yg biasa bw anki, di jln parkiran LW sptnya ada celah, ini bunyi kaki2nya parah brak2... kenceng bgt ane sampe blg lobangnya gede ya.. tmn ane blg biasa lwt pake ipah gpp

Rasa nyesel karna kmrn ambil sienta buat bini pdhl hrv rsanya lbh keren ilang sudah hehehe.. walopun kmrn alasan ambil sienta karna pikir hrv uda terlalu jamak di jln, uda ga wah liatnya
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

Bunyi di kap mesin ada yg pernah alamin?
Ac ga nyala juga bunyi
Mesin panas apa dingin sama aja

Biasanya bunyi kp mesin halus
Ini pas digas kaya ada bunyi berisik gitu
Crossoverjersey
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Crossoverjersey »

slowipah wrote: Sat May 20, 2017 12:25 Walopun ga py hrv, tp ane rada shocked wkt kmrn2 bw hrv tipe S temen yg br setaon. Road noise luar biasa, kayaknya msh mending apansa 1st gen jaman dl ane. Kaki2 ga kyk mbl 300jt, uda glodak2 kyk mbl 100jtan. Kyknya dl ane pake jazz idsi sampe 90rb km ga separah ini. Crita br kmrn keluar lunch ini mbl dibawa tmn ane yg biasa bw anki, di jln parkiran LW sptnya ada celah, ini bunyi kaki2nya parah brak2... kenceng bgt ane sampe blg lobangnya gede ya.. tmn ane blg biasa lwt pake ipah gpp

Rasa nyesel karna kmrn ambil sienta buat bini pdhl hrv rsanya lbh keren ilang sudah hehehe.. walopun kmrn alasan ambil sienta karna pikir hrv uda terlalu jamak di jln, uda ga wah liatnya
Saya juga ga jadi ambil HRV gara2 berita itu om..
Ngeri juga mobil Mahal tapi harus bolak balik bengkel.. Kebayanglah waktu yang kebuang percuma

Padahal tuh HRV memang keren tampilannya...
Kinari
Visitor
Visitor

Post by Kinari »

Hadeuhhhh.... liat komen2 diatas kayanya mundur deh mau ambil nih mobil.... padahal interiornya lega bgt utk ukuran cuv dikelasnya....
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

hrv emg bunyi2 kaki2 nya... tp kl ampe dibilang lebi parah dr apanja sehh smacam lebay ahh..

ane skrg pake hrv dan ex owner apanja gen 1 selama 7 taon... dan ane tetep blg mau gmana pun, tuh apanja plg bottom line urusan bantingan.. ohh cuman sdikit lebi mending dr panther kotak atau pick up ane doank yg ud ane modif per daun nya jd 8 lembar..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Om dan suhu HR-V sekalian, maap saya penguna jenis sebelah walaupun sesama merk Honda yakni mobilio. Saya belakangan ini (sesudah 80k KM) ada masalah bunyi deg/dug/klok saat gas dari kondisi stop n go, khususnya setelah lewat poldur ban belakang belum mendarat atau pun gas yg dikagetin saat stop n go.

Nah saya googling2, ternyata yg mirip ada di HR-V khususnya yg keluaran awal2. Nah apakah ada solusinya? Pernah ada saya baca ganti driveshaft, apakah benar begitu? .. oiya, mohon maaf kalo sebelumnya pernah dibahas
Image
limaues

Post by limaues »

@josomba, iya driveshaft nya itu, selama belum parah gpp pake aja dulu, Mahal soalnya hehehe. Nanti kalau udah heboh bunyi jedak nya baru ganti.

Sama make nya jangan di sentak2, gas nya pelan2 aja biar awet. Kalau masih garansi claim aja, kalau udah gàk ya alus2 aja pake nya.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

limaues wrote: Sun Oct 22, 2017 15:13 @josomba, iya driveshaft nya itu, selama belum parah gpp pake aja dulu, Mahal soalnya hehehe. Nanti kalau udah heboh bunyi jedak nya baru ganti.

Sama make nya jangan di sentak2, gas nya pelan2 aja biar awet. Kalau masih garansi claim aja, kalau udah gàk ya alus2 aja pake nya.
Udah nggak garansi sih karena lewat 3 tahun...hmmm oke deh kalo mahal, tunda dulu deh baru aja beresin rembes oli buang 1.4 juta :big_dunno: . Makin heboh apakah jadi terus menerus kah maksudnya? sekarang sih tiap kali abis dari posisi diam kalo bejek dalem pasti bunyi. hahahha. Menurut Honda ada apa dengan driveshaftnya pak? Apakah bengkok apa gimana makanya bikin nunyi deg deg gitu?

Update: Barusan nanya sparepart ke toko langganan, 3.5 juta dong 1 driveshaft.... :mky_05:
Last edited by josomba on Mon Oct 23, 2017 5:30, edited 1 time in total.
Image
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

buat HRV keluaran 2017 ada perbaikan kah dari BQ sama bunyi2 kaki2 nya?

mau ambil trax tapi nyonyah ngotot maunya hrv - -"
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Saya pengguna hrv dan saya objektif menyikapi hal ini .

Yang diatas bilang dibandingin apansa GEN 1 mending apansa , yakin emg ? :mky_07:
saya dulu juga pengguna apansa awal keluar , kemudian facelift 2007 , kemudian saya ganti GE8 , dan saya dapat perubahan yang signifikan dalam peredaman di HRV ini dibandingkan dengan GE8 saya, klo GE8 saya dibandingkan apansa dulu ya jelas ge8 lebih menang kualitas peredamannya .
Untuk kaki yg glodak , saya tidak mengalami, beberapa teman memang mengalami tp solve dengan klaim di beres .

HRV saya yang pernah saya klaim hanya " driveshaft " dan " lampu tuas transmisi yang mati " dan keduanya solve sampe skrg sudah 33 rb kilometer .
saya beli mobil ini Bulan 12 tahun 2015 berarti yang jaman batch awal yang digosipin banyak problem tp balik lg problem saya hanya 2 diatas yang saya klaimkan . Sisanya sampe skrg saya pakai pakai aja , kekurangannya paling tarikannya emg agak berat karena saya punya yang 1.5 .

Buat rekan rekan yang emg mau beli hrv ini, lebih baik di test drive saja,klo sreg silahkan dipinang , klo tidak ya gausa dipinang :mky_08:
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
richard t

Post by richard t »

Kalau di unit saya , penyakit umum honda power window di auto up bisa turun lagi.
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

buktinya mbl ini ttp laris koq...aplg di kota tmp saya tinggal,mobil jenis ini laris bgt kdg2 brenti di traffic light barengan sm 2 ato 3 mbl jenis ini...antara org2 dsni suka modelnya dgn mengabaikan bunyi2an itu atau edukasi dari sales dan bagian bengkelnya yang sedemikian rupa itu berhasil wkwkwkwkkw....