'Merugikan' Kah Memilih Nissan Xtrail 2.5CVT?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

yrul
Full Member of Junior Mechanic

Re: 'Merugikan' Kah Memilih Nissan Xtrail 2.5CVT?

Post by yrul »

pengendiesel wrote:Numpang nimbrung.

-cut-
Sejak sebulan lalu, tarikan GL ane jadi agak berat, bensin boros, dll. Tersangka utama : maticnya. Apalagi setelah baca2 di SM, ternyata oli ATF harus rutin diganti 20rb km sekali. Nah GL ane sdh 80rb km dan blm pernah sama sekali ganti ATF.
Ke beres, minta flush ATF.
Dengan setengah memaksa (saran flush ATF di 120rb km), akhirnya SA setuju untuk ngeflush ATF dengan perkiraan total biaya 1.3jt. Ok, ane tinggal mobilnya.
1 jam kemudian, SA telp dan kasih info kalau ATF masih sangat bagus dan kondisi overall matic excellent. Masalahnya adalah di mesin yg ngelitik. Solusi : bersihkan injector, throttle body. DC : 300rb :big_grin:
Keluar beres, coba jalan dan keluhan2 solved.....dengan biaya 1jt lebih murah drpd yang ane minta ke SA :big_exellent:
hampir mirip dengan saya kasusnya, GL 2009 saya pakai dari baru, minta flush ATF, SA menyarankan jangan dulu dan dicek dulu kondisi oli matic juga masih bagus, hanya saja permbersihan TB hampir 900rb, karena diulang 3 kali..sangat kotor sekali kata SA nya :big_dunno:
Adrianxiaohu
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Adrianxiaohu »

yrul wrote:
pengendiesel wrote:Numpang nimbrung.

-cut-
Sejak sebulan lalu, tarikan GL ane jadi agak berat, bensin boros, dll. Tersangka utama : maticnya. Apalagi setelah baca2 di SM, ternyata oli ATF harus rutin diganti 20rb km sekali. Nah GL ane sdh 80rb km dan blm pernah sama sekali ganti ATF.
Ke beres, minta flush ATF.
Dengan setengah memaksa (saran flush ATF di 120rb km), akhirnya SA setuju untuk ngeflush ATF dengan perkiraan total biaya 1.3jt. Ok, ane tinggal mobilnya.
1 jam kemudian, SA telp dan kasih info kalau ATF masih sangat bagus dan kondisi overall matic excellent. Masalahnya adalah di mesin yg ngelitik. Solusi : bersihkan injector, throttle body. DC : 300rb :big_grin:
Keluar beres, coba jalan dan keluhan2 solved.....dengan biaya 1jt lebih murah drpd yang ane minta ke SA :big_exellent:
hampir mirip dengan saya kasusnya, GL 2009 saya pakai dari baru, minta flush ATF, SA menyarankan jangan dulu dan dicek dulu kondisi oli matic juga masih bagus, hanya saja permbersihan TB hampir 900rb, karena diulang 3 kali..sangat kotor sekali kata SA nya :big_dunno:
Saya pakai Livina sudah 2x. Yang pertama pakai Grand Livina 2011 dan saya pakai smp 85rb km
Lalu yang sekarang pakai Livina XR 2008 on going 92rb km. Semua matic

Selama saya pakai ngga ada masalah. Cuma pernah ganti laker roda depan. Saya beli non original mer Birken kalau ga salah seharga 350rb each dan smp sekarang ngga ada problem

Lalu ganti shock 4 biji pake Kayaba Excel G
Satu2 nya problem yg muncul klakson saya mati 2x karena kabel kumparan yg didalam setir itu putus. Solusi nya kemaren saya bawa ke bengkel langganan dan dibenerin. Keluar 100rb doang

Oli matic saya flush pakai Idemitsu Extreme. Tarikan ok dan nyaman. Oli mesin Liquimoly 5/30

Kalau soal kaki2 sih selama pakai nya hati2 gpp. Yg pasti jgn jalanin itu mbl dengan kecepatan tinggi di jalan keriting atau bolong2. Emang sih kalah awet sama Innova Avanza tapi itu semua terbayar dengan kenyamanan.

Demikan semoga membantu

Sent from my iPhone using Tapatalk
armann
New Member of Mechanic Engineer

Post by armann »

actually there's nothing wrong with this car, cmn gk ada hal yg nonjol aja, kenyamanan sih ok bgt + merk nissan yg bnyk org pngn avoid, apalagi ex user2nya yg udh kecewa...
PM for any interest in JDM / ASEAN car parts & accs
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

armann wrote:actually there's nothing wrong with this car, cmn gk ada hal yg nonjol aja, kenyamanan sih ok bgt + merk nissan yg bnyk org pngn avoid, apalagi ex user2nya yg udh kecewa...
Setuju sama om armann, mobil ini dgn harga sekarang sebenernya sangat worth it. Saya pernah TD ini mobil dan walaupun katanya boring tapi kalau pindah dari innova bensin matic tetep lebih fun x-trail
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Post by Venturtle »

menurut ane, mobil ini paling value for money di kelasnya.. paling murah, dan fiturnya juga cukup lengkap..
Venturtle

Post by Venturtle »

oh ya, fitur all around view monitornya juga sangat membantu ketika parkir atau ketika melewati jalan sempit
Ekky

Post by Ekky »

Barusan nebus XTrail akhir thn kemaren krn lumayan discountnya. Sdh ganti ban dari ban bawaan merk dunlop, dengan michelin SUV primacy 235/60/18 (ban bawaan ukuran 225/60/18), sekalian dibawa ke TKD (utk rust proofdan sound proof), utk paint protection pake S****, sangat nyaman dan hening (dibanding saat test drive X T trail yg msh pake ban bawaan pabrik). Bener bener puas.
Venturtle

Post by Venturtle »

Ekky wrote: Sun Jan 29, 2017 23:04 Barusan nebus XTrail akhir thn kemaren krn lumayan discountnya. Sdh ganti ban dari ban bawaan merk dunlop, dengan michelin SUV primacy 235/60/18 (ban bawaan ukuran 225/60/18), sekalian dibawa ke TKD (utk rust proofdan sound proof), utk paint protection pake S****, sangat nyaman dan hening (dibanding saat test drive X T trail yg msh pake ban bawaan pabrik). Bener bener puas.
selamat mobil barunya om.. ditunggu reviewnya ya :big_smile]
adtngr
Visitor
Visitor

Post by adtngr »

Ekky wrote: Sun Jan 29, 2017 23:04 Barusan nebus XTrail akhir thn kemaren krn lumayan discountnya. Sdh ganti ban dari ban bawaan merk dunlop, dengan michelin SUV primacy 235/60/18 (ban bawaan ukuran 225/60/18), sekalian dibawa ke TKD (utk rust proofdan sound proof), utk paint protection pake S****, sangat nyaman dan hening (dibanding saat test drive X T trail yg msh pake ban bawaan pabrik). Bener bener puas.
halo salam kenal om, saya baru ambil unit 2.5 putih dan lagi nunggu delivery, mau tanya apakah paint protection itu perlu ? (salesnya bilang ga perlu krn dari pabrik cat nya sudah bagus), trus soundproof apakah signifikan efeknya? soalnya saya lagi nimbang2 perlu/nggaknya treatment paint/sound/rust setelah mobil baru keluar dari dealer nanti.
terima kasih
Ekky

Post by Ekky »

adtngr wrote: Wed Feb 01, 2017 22:35
halo salam kenal om, saya baru ambil unit 2.5 putih dan lagi nunggu delivery, mau tanya apakah paint protection itu perlu ? (salesnya bilang ga perlu krn dari pabrik cat nya sudah bagus), trus soundproof apakah signifikan efeknya? soalnya saya lagi nimbang2 perlu/nggaknya treatment paint/sound/rust setelah mobil baru keluar dari dealer nanti.
terima kasih
Salam kenal kembali Om adtngr. Biasanya warna putih bs menguning jk cat tdk dirawat dng baik. Jd perlu coating yg bagus agar cat tdk cepat kusam. Masalahnya, produk PP cukup banyak dan harganya jg bervariasi. Utk mbl sy, kmrn pake nano ceramic. Mana yg terbaik, mohon maaf sy tdk bs saran yg lbh tepat, krn pasti semua jenis coating ada plus minusnya, tinggal browsing dan nanya temen2 yg sdh pakai, mana yg paling worthed. Begitu jg dng anti karat dan peredam suara. Sy hanya membandingkan dng mobil test drive dan mobil lama sy (SX4), setelah sy ganti ban dan beri peredam tambahan, lbh hening (blm diukur dng alat/berapa penurunan desibel-nya), hanya berdasarkan telinga dan feeling sy serta pendapat istri sy hehehehe. Tp dr iklan ban michelin, katanya lbh hening sekian desibel dibanding ban standar. Utk anti karat, krn surabaya lokasi pinggir pantai, khawatir dng air laut (intruisi air laut), setiap beli mobil, sll sy anti karatkan krn punya pengalaman buruk pd saat awal2 pertama kali beli mobil (daihatsu zebra), krn tdk diantikaratkan, setelah bbrp thn, muncul karat terutama pd list jendela kaca belakang dan bbrp titik di pintu. Sejak itu, walau beli mobil bekas, jk blm di anti karatkan oleh pemilik pertamanya, sll sy anti karatkan. Tp ini pengalaman subyektif sy. Krn ada yg bilang, tdk perlu anti karat tgt merk mobilnya atau tgt lokasi tempat tinggalnya.
adtngr
Visitor
Visitor

Post by adtngr »

tks infonya Om Ekky, sebelumnya saya pake Nissan GL, sejak beli tahun 2011 dari dealer sudah kasih PP, soundproof sama anti karat dari Autoguard waktu itu, nah sekarnag beli Xtrail dealer ga kasih bonus itu lagi :D makanya lagi ngitung2 manfaat sama costnya. Memang dari pengalaman pake GL waktu itu dipakai 5 tahun dengan perawatan seadanya (baru cuci kalo kotor banget, diwax kalo pas mau lebaran saja) warna bodynya menurut saya masih bagus (abu2) dan cukup berkilau, saya gatau itu ada pengaruh dari PP atau ngga. Nah saya pengennya pake xtrail sekarang bisa awet warnanya kaya GL dulu.
Kalo boleh info pasang peredam kena biaya berapa ya? itu untuk area mana saja (pintu, lantai? atap?)
Mobilmobil
Visitor
Visitor

Post by Mobilmobil »

Sharing aja Om..Tante...sebelum beli new xtrail 2015 udah ngincer Fortuner, CX5, CRV (HRV blon keluar), Pajero, Outlander (problem matic berbau), Hyundai (Tucson, SantaFe), KIA Sportage
Akhirnya Hanya New Xtrail, Pajero, Fortuner, untuk mobil2 korea ga yakin sama reability dan after sales; model interiornya minim fitur kecuali Santa Fe yg wah ya, CRV dah terlalu tua (hanya upgrade2 dr 2007)

Prime directive : Cari mobil mpv kekinian,mewah, nyaman, muat 7 orang

Fortuner
Pros : kuat, after sales, irit, gampang memeliharanya, RV baik, 7 seater, macho banget
Cons: Dieselnya brisik, limbung, serasa naik truk,fitur full hanya pada produk tertinggi, ga lincah

Pajero
Pros : kuat, gagah, agak irit, after sales lumayan, RV lumayan turun, macho, 7 seater
Cons : gede banget, serasa naik truk, diesel (getaran brasa)

NewXtrail:
Pros : Model Sangat kekinian, fitur melimpah (Prime full Led light, antislip-traction control, full front motorized seat, 360 camera, 6 speakers suara baik-MTech, full independent suspension-serasa sedan banget, electric backdoor, keyless system, full leather seat, cruise control dll)full disc brake, cvt halus, interior senyap, 5+2 seater, fun to drive (jajal tol cipali 160-180 km/jam masih manteng & stabil, tikungan enteng karena banyak fitur2 safety kyk traction control di full 4 roda), discount gede, so far claim diganti semua (HU bunyi2-lsg ganti utuh- barunya 8jt; Front Suspension set, member A, Stabiizer, conroad - 8jtan)memang factory defect sih, bengkel di MPM Alam Sutra nan mewah dan recommend sayang jauh banget skrg di warung buncit deket tp full dan sempit, pelayanan ok

Cons :
Boros (1: 6 dalkot; luar kota bisa 1:12)
Spare part lumayan mahal karena kadang tidak bisa beli part kecil2 kudu glondongan, tapi kedepannya akan seperti GL yg bisa dibeli by part kecil dan yg second line nya seperti toyota, kadang ngelitik alus (udah coba shell, pertamax sama aja, pertalite malah minim ngelitik), RV turun, ban bawaan dunlop kalo dah 1 tahun agak brisik apalagi di tol beton

Tips: Di masa 1 tahun garansi coba rasakan semua kekurangan dan klaim, gratis full yah

Ini pendapat pribadi yah..memang ga fair bandingin gasoline dengan diesel tp karena budgetnya nyampe semua maka pilihannya jd beragam....soalnya memang udah ngincer XTrail dari model yg T30 ..nyaman banget he..he..
Tips...tahun 2017 makin banyak mobil MPV dan fiturnya hampir2 sama di kelas yg paling atas loh yah....selamat memilih dan tambah bingung...hehehe :big_grin:
RinalMAXIMUM
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Chevrolet_Captiva

Post by RinalMAXIMUM »

menurut ane, mobil ini paling value for money di kelasnya.. paling murah, dan fiturnya juga cukup lengkap