SUV Budget 170 juta

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kukuh4264
Visitor
Visitor

Re: SUV Budget 170 juta

Post by kukuh4264 »

kalo menurut saya dengan pertimbangan harga , konsumsi bahan bakar, perawatan yang mudah, dan pertama kali merawat mobil.

kok keliatannya mengarah ke innova d4d ya, kurang apa coba innova d4d
cuman bukan suv aja hehe
ripratama
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

monsteracc wrote:Halo rekan2 salam kenal
Sementara ini nominasinya grand vitara (masuk bujet gk ya?) dan xtrail (biaya perawaran mahal gak?). Modelnya yg mana juga belum tahu. Oya istri ngebet sama terrano, kira2 saya mesti jawab gimana ya, apa bisa jadi nominaso juga? Terus mobil apa lagi yg bisa masuk nominasi?

Makasih sebelumnya
Salam kenal.

X-trail generasi awal T30 2.5 itu sangat enak dipakai tapi agak ringkih di kaki-kaki dan kompresor A/C.
Grand Vitara belum pernah pakai.
Pernah pakai Terrano Granroad 2.4 thn 1997. Bandel, tampang super macho tapi...... konsumsi BBM ga sebanding dengan tenaga (loyo). A/C merk Zexeljg ringkih seingat saya. Entah kenapa saya kurang lucky dengan A/C 2x produk Nissan.

Budget segitu cukup buat Chevrolet Captiva VCDi 2008-2009, dengan sisa budget untuk rekondisi.
Kenapa saya rekomen Captiva? Karena pernah pakai 4 tahun reliable, tenaga besar, muat 7 orang, irit diesel dan bengkel resminya relative cukup banyak.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
monsteracc
New Member of Junior Mechanic

Post by monsteracc »

akbarfit wrote:GV oke
Tapi karena saya ga punya, biar dibahas oleh yg ahlinya.
Terrano oke juga, Kingsroad Grandroad Spirit.. Cuman dia masih karburator dan outdated secara sistem engine dan elektrikal, isu boros tp rawatan mudah memang...

Saya bahas xtrail saja. Dapatnya xtrail T30 akhir atau T31 awal..
T30 Pre Facelift dan Facelift beda bumper, elektrikal, dan dasbor.

Pilih St atau Xt sesuai selera. Xt dapat tambahan lampu atas dinyalakan bersama dengan lampu dim dengan switch sendiri..

Perawatan bekas... Ya masukkan ke spesialis saja
Murah kok... Kalo biasa innova ya...

Kedua mobil kelas perawatannya kelas innova atau 2.0L up serta pemakaian bensinnya juga... Pajak kisaran 3.5juta kurang lebih.

Jika belum siap, alangkah baiknya di save atau pilih mobil yg lebih irit.

Untuk xtrail T30 boleh melihat review saya di serayamotor sbg gambaran..
Happy hunting.
Xtrail t30 atau t31, perawatan sedang. Noted, makasih ya om
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Jadi teringat definisi Ekonomi, yaitu bagaimana memenuhi kebutuhan (dan keinginan) dengan resources terbatas...
Bagaimana memenuhi hasrat tapi dengan constraint pada budget..
Kalau boleh saya saran, daripada yang dua itu, mending yang masuk akal (masuk dompet) saja yaitu Panther LS Turbo. AC Double...tahan banting, irit..

Ingat oom, segala kebanggan itu akan sirna perlahan kalau sudah lihat kuitansi yg disodorkan bengkel....
Tapi kalau money is not an issue, yaahhhh...monggo saja...at the end of time, choice is yours absolutely..
monsteracc

Post by monsteracc »

akbarfit wrote: Perawatan bekas... Ya masukkan ke spesialis saja
Murah kok... Kalo biasa innova ya...

Kedua mobil kelas perawatannya kelas innova atau 2.0L up serta pemakaian bensinnya juga... Pajak kisaran 3.5juta kurang lebih.

Jika belum siap, alangkah baiknya di save atau pilih mobil yg lebih irit.

Untuk xtrail T30 boleh melihat review saya di serayamotor sbg gambaran..
Happy hunting.
Xtrail T30 atau 31. Perawatan normal. Noted, makasih ya om.

Maksudnya masukkan ke spesialis itu gimana om? Bengkel khusus selain beres?
monsteracc

Post by monsteracc »

ternakblog wrote:Om teroris dapet itu harga segitu,tampilan gagah meski tenaga ya agak lemot,toh mobil baru worry free om cuma sediain duit buat bengsin,kebetulan pernah piara teroris,gak pernah dirawat sampe dijual cuma isi bengsin aja oke2 aja itu mobil
Mengingat om yg blm tahu seluk beluk mobkas nnti tktnya kalo maksa beli mobkas ternyata dapetnya gak sesuai keinginan,nanti nyesel om bolak balik bengkel,menjenuhkan loh om kalo bolak balik bengkel
Alternatifnya terios, bensin irit perawatan sgt murah. Noted, makasih ya om.

Terios 2010an pasaran harganya brp om?
monsteracc

Post by monsteracc »

pendoli wrote:Escudo/Sidekick tahun terakhir, 1998? ngga terlalu sayang buat dipakai mobil pertama yang jarang dipakai, dan tangguh. serta murah, di bawah 70 juta. nanti kalau sudah lancar nyetirnya dan biasa ngerawat mobil, bisa upgrade yang bagusan.

atau beli sigra dan didandanin SUV look
Alternatif escudo/sidekick 1998. Noted, makasih ya om

Mobil thn 1998 apa msh 'aman' buat ditunggangi saya yg nubi om? Minta pendapatnya ya om. Apa msh bisa dibawa ke luar kota? (Gak jauh2 sih om, paling2 Jawa Barat kayak Tasik atau Bandung)
monsteracc

Post by monsteracc »

marama wrote:Saya dulu juga sempat menimbang2 SUV seperti om, cuma dipikir2 panjang, diskusi dengan istri, akhirnya mundur ambil SUV 2nd range sgitu, pertimbangan nya :
- Pajak nya gede krn kompensasi dr CC yang besar
- BBM boros ,ya wajar mbl 2000cc keatas mmg sgitu, tp kl buat mobil satu2nya kok agak over cost mnrt saya
- Saya bbrp kali hunting g nemu yang kondisi seger (GV, T31, CRV RE), jd nyerah juga akhirnya, mmg 2nd nya banyak, tp yang seger lmyn dikit
- Part nya mmg hrs diakui mahal , kompensasi kalau dpt unit g trll seger biaya part membengkak lagi

Kec ambilya SUV low spt rush terios yah om, itu g masuk itungan diatas , happy hunting om
Nominasi saya lumayan nguras kantong. Noted, makasih ya om masukannya. Ini sama dgn yg di atas, geser nominasi ke low suv kayak terios atau rush.
monsteracc

Post by monsteracc »

ricz wrote:Patut dinotice : ketiga mobil ini tdk ada yg irit om... jadi harus siap2 aja mempersiapkan budget sebulan berapa gitu utk bensin mobil...

Dari ketiga kandidat diatas gw rekomen GV, kaki2 badak, mesin badak...

Kandidat lain :
-rush / terios peslip, bantingan keras, tenaga so-so, tapi durabilitas ga usah diragukan lg.

-crv RE 2007-2009, kaki2 mobil ini agak krg durable, engine mounting jg agak rawan utk 5+ taon, tapi driving feel plg enak diantara ketiga kandidat awal
Gv, terios, rush. Notes, makasih ya om. Kalo crv yg kata om kaki2nya krg durable, saya gak masukin nominasi.

Oya normalnya mobil thn 2009an itu kilometernya brp sih om? Biar ada perbandingan
monsteracc

Post by monsteracc »

FMEAKD wrote:Milih suv pasti.. Karena jalanannya agak kurang baik

Terrano... Bensinnya kayak mimik susu.... 1:6 lah... Kalo biasa naik motor.. Pake itu kerasa sekali.. Borosnya

Gv juga gak terlalu irit.

Crv.. Ikuti kata om ricz

Jadi kalo dana segitu... Bisa cari pather turbo.. Dapet keknya segitu.. Irit?? Jelas irit... Badak? Jelas badak...

Second choice... Terrios... Walau lebih murah dari rush... Fitur kalo gaksalah lebih lengkap cmiiw
Kemarin liat di jalan panther turbo kl gk salah, tongkrongannya lumayan juga. Kalo kekurangannya, panther turbo apa om? Barangnya banyak gak ya di pasar?
monsteracc

Post by monsteracc »

egibaio wrote:CRV RE, cari yg barangnya bagus karena pilihannya banyak.

Saya yakin pasti nemu
Budget segitu dapet thn brp om kira2?
newrubble

Post by newrubble »

beli aja dulu daihatsu taruna ..... hemat banyak itu ..... lancarkan dulu sj 3 tahun pertama
monsteracc

Post by monsteracc »

PlantFoot wrote:tgt Ts ya,,, meski msh awam ttg mbl tp mau bljr ga apa tipe yg trima beres aja..

kl sy sih kl mmg ada uang bl baru ya mending beli baru...waktu lbh berharga spend with family dibanding k bengkel...

kl mau bljr mbl ya ambil second...tp optionnya itu boros semua..apalgi terano..

tll ekstrim kyknya peralihannya (utk konsumsi bensin) kl biasa naik motor..

be honest aja..do u really need a suv and have the financial support to maintain it?
Terima kasih sarannya om. Sy ngiler liat mobkas dgn harga segitu cakep2 bgt. Trus pertimbangan saya, kl beli mobkas sekalian yg badak2 biar awetan dikit.

Kira2 jalan tengahnya apa ya om, yg badak tp juga gak mahal meliharanyanya?
monsteracc

Post by monsteracc »

prudent wrote:Om monsteracc, nubie mau kasih saran, boleh dipertimbangkan kalo mau ambil fortie taun lama dapet di angka segitu om. Walopun dr kenyamanan dan tenaga mungkin msh kalah dr xtrail / RE, tp toyota gitu loh.. gak pusing mikirin servis sm RV nya (tp saya kurang tau, apakah fortie bensin lama banyak apa sedikit peminat).

Ato bisa juga pertimbangkan everest diesel taun sama spt fortie td om.. irit, tenaga badak, tampilan gahar (menurut saya). Asal sabar aja kalo mau dijual lagi agak susah hehehe

Kalo mau yg lebih OOT lagi: Rav4 facelift taun 2004-2005 an om.. desain cantik, 4x4, perawatan mudah (maybe) tp nyari unitnya yg bagus setengah mati dan harganya gelap
Fortuner, everest, rav4. Noted, makasih sarannya om.

Mobil thn segitu udah mulai rewel blm sih om?
monsteracc

Post by monsteracc »

daftar wrote:wah kalo first car mending ambil rush teri aja. cari yang paling bikin hati tenang & kantong aman dah
Kira2 hitungan biaya perawatannya brp ya om? Banyak juga yg rekomendasiin rush terio ini ternyata.
monsteracc

Post by monsteracc »

youfive wrote:Mobil pertama? Punya duit cash segitu? Mending beli MPV baru saja. Nunggu akhir tahun diskon ertiga/livina/xenia. Paling nambahin dikit.
Klo maksa pengen gaya pake suv ya pilih vitara aja. Atau klo mo muat banyak ya rush/teroris.
Good luck!
Sebenernya gak cash semua uangnya om. Rencana mau dp-in, sisanya kredit. Worthed gak om beli mobkas kredit? Kemarin liat2 mobil baru dgn hrg segitu, kok sy gak sreg ya, jdnya kemudian ngobrol sama istri dan sampe pd kesimpulan liat mobkas dulu.
monsteracc

Post by monsteracc »

ChZ wrote:Grand Vitara ambil yang 2.400cc.... lebih irit dan lebih kenceng dari yang 2.000cc... pernah pake 2 taun cukup tahan banting... harga sperpat sedikit lebih mahal dari kompetitor sekelas... Part kawe juga dikit di luaran. Ga kaya ToyoNda... Harganya paling terjangkau.

Extril pernah pake T31 2009... 17ribu udah bunyi gladak gladak di bagasi... itu aja sih ingetnya.

Alternatif lain CR-V 2009... kekurangannya bantingan keras... Itu aja sih. Dibilang bermasalah kalo dapet yang rawatan juga normal-normal saja... lepas dari major issues... Harga masih agak tinggi dibanding yang lain.

(mantan user ketiganya, GV 2.400 2009, T31 2.5 St 2009, CR-V RE 2.0L 2007, 2.4L 2007 & 2011)
Gv. Noted om.
monsteracc

Post by monsteracc »

orchard wrote:imo kl cuma pake hr libur dan dalam kota.. skrg uda zamannya grab, uber, gocar.. mending kemana2 pake taxi online om, gk usa mikir cari parkir, bayar parkir, byr pajak stnk, asuransi, dll..
kl sesekali keluar kota, mending ajak temen om.. temen kuar mbl, om kuar bengsin.. lebih rame lebih seru.. :big_deal:

andai tetep mau ambil, mending ambil yg umum2, yg badak2, mpv rasa suv...

ane sndr, secara punya suv,mpv,sedan.. tp kl dalkot entah kenapa lebih seneng make mbl kutu brio, enak buat nyelip2, gk usa pusing kl keserempet mtr, masalah cm kl lg banjir aja..
Makasih pendapatnya om. Iya sy jg seneng naik grab2an gitu om, atau nebeng2an juga alternatif. Cuma kalo mau ngajak anak krg nyaman juga om. Anak dua udah mulai gede
doge
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

pendoli wrote:Escudo/Sidekick tahun terakhir, 1998? ngga terlalu sayang buat dipakai mobil pertama yang jarang dipakai, dan tangguh. serta murah, di bawah 70 juta. nanti kalau sudah lancar nyetirnya dan biasa ngerawat mobil, bisa upgrade yang bagusan.

atau beli sigra dan didandanin SUV look
Skrg ves <70jt? Aku th 2012 liat sidekick 96 trondol (kaca blkg polos, radio tape, fabric, velg kaleng) 80an jt...

Tangguh? Dlu ada escudo di rmh 2th 1x gnti total ACnya (jebol terus) ya murah sih... all in 3.5jt an la...
Fc 1:7an, makan oli dg consumption ±400km/L(ada yg bilang somewhere in SM gnti piston baleno sembuh)
Acnya siang ga guna, malem adem... --"
Klo nerjang genangan 15cm aja remnya blong.. hrs dikocok smpe keras lg --" (tlg jgn mikir aneh" :ngacir: )
Other than that... no issue...
:ngacir:
luginar

Post by luginar »

monsteracc wrote:Halo rekan2 salam kenal
Saya dan istri lagi timbang2 beli mobil. Kami sepakat dua hal. Pertama, SUV (karena keliatannya kok tangguh ya). Kedua, mobil second (karena uang terbatas.). Barangkali saya bisa dikasih masukan, dengan kondisi sbb:
- ini akan jd mobil pertama. Biasanya ke mana2 naik motor.
- saya gak tau mesin dsb, nyetir juga baru mau belajar. Cuma kalo liat mobil2 suv di jalan sudah deg2 serrr :)
- bujet 170 juta. Berharap dapet mobil yg biaya perawatannya sedang2.
- gak untuk dipakai sehari2. Untuk hari libur aja dan sesekali ke luar kota.

Sementara ini nominasinya grand vitara (masuk bujet gk ya?) dan xtrail (biaya perawaran mahal gak?). Modelnya yg mana juga belum tahu. Oya istri ngebet sama terrano, kira2 saya mesti jawab gimana ya, apa bisa jadi nominaso juga? Terus mobil apa lagi yg bisa masuk nominasi?

Makasih sebelumnya
Kerena ini mobil pertama sebainya ambil mobil baru saja. Dg budget segitu bisa dpt brio satya dan brio rs. Lebih hemat, performa bagus, safety juga juara. Build quality dan material juga premium

Kenapa mobil baru? Karena mobil baru kondisinya lebih terjaga, trouble free dan masih warranty. Lebih murah juga perawatannya. Apalagi ini mobil pertama. Kan bikin dongkol juga mobil pertama keluar masuk bengkel. Trus biaya service ,repair dan maintenance-nya membengkak.
daftar
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

kalo kondisinya: first car, gak paham mesin, beli kredit, mending baru sekalian deh om, brand & tipe apapun.
lupakan dulu penampilan gagah SUV, lihat mobil sebagai fungsi dasarnya dulu aja sebagai alat transportasi yg aman & nyaman, sebagai barang yang bikin hidup senang bukan jadi beban.
dengan pilihan di atas konsekwensinya om harus siap dengan biaya maintenance yang ga bisa ditebak kapan & keluar berapa., selain biaya untuk bbm dan cicilan tiap bulannya. sebadak2nya SUV kalo udah berumur mah tetep ada aja penyakitnya.
atau kalau mau tetap ambil sesuai kriteria dan niatnya mau belajar oprek2, bener saran om NR beli yang murah sekalian seperti daihatsu taruna atau suzuki escudo, kalau bisa cash, jadi tinggal keluar duit buat perawatan & bensin aja ga perlu ditambah bayar cicilan.

edited: baru baca postingan luginar diatas tumben ngomongnya agak bener :wkkk:
:ngacir:
ANSdream

Post by ANSdream »

Om salam kenal
Om TS punya duit 170jt mau beli mobil 2nd brarti ga bisa dipake itu duit 170jt semua loh
Harus sisain buat rekondisi atau penyegaran mobil 2md nya Karena bekas kan harus masuk bengkel dl buat perbaiki parts sana sini yg mgkn dah aus kemakan usia
Saran saya siy mending u mobil pertama ambil mpv tapi baru
Habis itu nabung2 lah klo mau cari suv

Just my opinion Om
Salken
:mky_08:

K3-VE 2010 - 2015
L15Z1 2015 - ...
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

@daftar: iya aga masuk akal saran dan rekomendasinya :big_chicken: :wkkk:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
monsteracc

Post by monsteracc »

kukuh4264 wrote:kalo menurut saya dengan pertimbangan harga , konsumsi bahan bakar, perawatan yang mudah, dan pertama kali merawat mobil.

kok keliatannya mengarah ke innova d4d ya, kurang apa coba innova d4d
cuman bukan suv aja hehe
Noted om. Cuma sementara mau nyari kemungkinan dapet suv. Untuk irit, sebenarnya gak nyari yg super irit krn pertimbangannya gak dipakai setiap hari.
ricz

Post by ricz »

monsteracc wrote:
ricz wrote:Patut dinotice : ketiga mobil ini tdk ada yg irit om... jadi harus siap2 aja mempersiapkan budget sebulan berapa gitu utk bensin mobil...

Dari ketiga kandidat diatas gw rekomen GV, kaki2 badak, mesin badak...

Kandidat lain :
-rush / terios peslip, bantingan keras, tenaga so-so, tapi durabilitas ga usah diragukan lg.

-crv RE 2007-2009, kaki2 mobil ini agak krg durable, engine mounting jg agak rawan utk 5+ taon, tapi driving feel plg enak diantara ketiga kandidat awal
Gv, terios, rush. Notes, makasih ya om. Kalo crv yg kata om kaki2nya krg durable, saya gak masukin nominasi.

Oya normalnya mobil thn 2009an itu kilometernya brp sih om? Biar ada perbandingan
Km biasanya ga jadi patokan sih om dalam milih mobil, yg terpenting tuh mobil ada service recordnya / terasa enak aja...

Soalnya mobil2 jaman skrg kdg bisa diakalin dengan mundurin KM...

Saran sih mending ajak sodara / kolega yg pinter mengenai permobilan dikarenakan si om masih nubie dlm urusan permobilan buat bantu milih yg plg cocok...

Sekian, maap klo agak sotoy, nubie soalnya :mky_01:
2021 Fortuner VRZ