Share Captiva - PART 06

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Zipzap
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: Share Captiva - PART 06

Post by Zipzap »

ginting wrote:Btw, mau tanya reliability jngka panjang captiva diesel ini.
Disini yg paling lama sdh brp thn? Brp odo meter? Ada keluhan apa?
Saya pake "baru" 5 taon....so far gak ada problem berarti..semua fast moving, km 70rban..pemakaian dalkot dan kadang2 bandung pp.

Sent from my LG-H818 using Tapatalk
maswewe
Member of Senior Mechanic

Re: Share Captiva - PART 06

Post by maswewe »

@Om Ginting: saya pake Captiva Diesel FWD 2008 akhir, kilometer 155 ribu. Belum pernah ganti part kaki2 dan lain2. Yg diganti ya cuman filter2, oli, timing belt, sensor ABS.... biosolar. Saat ini seharusnya ganti fuel pump (dan kuras tangki). Tapi, karena udah apal karakternya ya biarin dulu. No ratling, tapi glodhakan di bagian belakang, nungkin ada baut kendor... Check engine nyala sejak 2014 (entah ada sekring kendor atau apa, karena discan baik2 aja... ya udah... no reken). Karena bio murni (biasanya pake aditif minyak urut), bunyi mesin cukup kasar dari potensi halusnya, plus imbuh tek tek... kadang2. Tapi, ya udah, biarin... orang mobil tempur. Riwayat perjalanannya ya lumayan komplit: mall, kota2 di Sby, antar kota, pegunungan Pacitan, Bromo, Ijen). Pokoke, rajin ganti oli dan rajin ceck dipstick.... Pake oli Q8. Oh ya... kata mekanik, mobil ane udah tberkurang 30% lebih dari kapasitas aslinya... tapi ya udah, wong ya masih bisa melaju 150 kpj, bergantung nyali...
omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

Post by omenRoo »

@om ginting
ctv vcdi dari baru 2009 punya alm. papa, sekarang 90 ribu km ongoing, hampir mirip punya om maswewe. pernah nulis di forum ini, tapi ya gpp deh nulis lagi lumayan nambah post wkwkwkwk..
- fast moving yaa biasalah oli dan filter2nya, pake merk sakura lbh hemat.
- timing belt 2x,
- kampas rem depan RL
- sensor abs pernah kena 2 titik,
- fuel pump pecah 1x,
- kuras tangki 2x,
- ganti shock belakang RL, yg terakhir rasain di setir kalo belok ada feeling 'klek-klek' kayak baut kendor, belum di cek.
- bunyi mesin kasar pas idle, bisa bikin org sebelah sampe noleh dan suara mesin lumayan masuk ke kabin,
- indikator aman, gak ada yg nyala, cuma jarum fuel tank gak akurat di seperempat full (dari full tank gak turun2, langsung turun ke 3/4 full)

dipake di palembang, tanpa jalan tol, lumayan sering ketemu macet dan jalan yg gak mulus disertai lubang. sering AKAP juga, paling jauh plm-bali PP.
reliable gak ya? yaa lumayan lah. tapi (mungkin) memang gak se-cuek produk T yg bisa dipake asal2an dgn maintenance minim, hehe.
sampe sekarang masih dipake tuh, tenaganya juga masih enak. ni mobil buat maenan/hobi kayanya lbh cocok. tampangnya udah mendukung.

kalo kata mekanik sih, versi FL (2011-sekarang) ada perbaikan. tapi kalo menurut gw, yg perlu peningkatan itu kualitas ASS nya hehehe....
Dimashoeyy
Visitor
Visitor

Post by Dimashoeyy »

Agan2,

Ane pengguna capriva 2015 awd, baru beli, nubie..hehe. Mau minta tolong diikutin di grup yg aktif pls.

Line dan Telegram: Dimashoeyy

Tku
BrianK3
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Post by BrianK3 »

xtr40rd1n4rym4n wrote:
BrianK3 wrote:Kawan2 ada pengalaman perbandingan Captiva AWD VCDi dengan CX-5 GT? Kebetulan setelah diskon kedua mobil ini harganya sebelas duabelas.
bukannya lebih murah captiva AWD ya Om?
CMIIW
:mky_01:
Lebih mahal GT sedikit setelah diskon tapi nggak signifikan sih bedanya.
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

Salam gan,

Ane pengguna captiva diesel 2008,

So far enak" aja ganti oli, purging, filter pakai sakura. Ganti aki 1x . Ini mobil kesayangan bini soalnya row 1 sama row 2 nya luas banget. Ane yang tinggi 187 nyaman nyetirnya maklum kaki ane panjang gan kalau ga bisa selonjor pegel. Udh nyobain crv gen3,dll headroom sama legroomnya ga seluas captiva sampe fortuner pjs pun sempit buat ane. Urusan bengkel krn ane ditangerang seringnya ke Bar bengkelnya komunitas badak kalau jkt ada Om Jco.

Sensasinya ni mobil dari 0-160km cepet banget, bini aja suka ngebut :big_slap:

Btw yang punya toda oli aja pakai ni captiva diesel...

Salam... :ngacir:
kingpower

Post by kingpower »

misi gan salam kenal,

ane sedang riset2 mobil untuk keperluan pribadi dan pengen suv, kebetulan lirik juga sama captiva ini.

ada beberapa yang ingin ane tanyakan nih gan.
1. apakah untuk diesel fwd ga ada retractable mirror ya? saya liat di webnya chev indo tidak dicontreng. sayang banget ya padahal ini fitur umum tapi berguna banget.
2. apa di fwd ini ga ada rear-view camera ya? kalo ga ada apa bisa pasang sendiri dan connect ke hu bawaan?
3. apa dieselnya reliable ga? saya kebetulan berencana pake dex/diesel terus. apa berpengaruh juga?

segitu dulu gan pertanyaan saya. oh iya kenapa saya tanya fwd terus soalnya yang awd harganya diatas 450 ga kuat budgetnya.
Terima kasih
mzrch
New Member of Senior Mechanic

Post by mzrch »

Permisi om2 sekalian,

Sy lagi tertarik sama captiva awd 2009 kemarin habis lihat kondisi mobil, ada yg mau sy tanyakan kpd temen2 disini :

1. Ketika mesin hidup, indicator handbrake (handbrake sudah diturunkan), airbag, ABS, HSA dan HDC hidup. Kira2 apakah ada parts yg rusak atau cuma sensor yg perlu dibersihkan/diganti? Apakah biaya utk memperbaikinya mahal? Sy test drive tidak ada efek apa2, mobil normal2 aja.
2. Berapa pajak sebenarnya utk captiva awd? Di stnk sy check 6jt tp itu karena owner sebelumnya kena pajak progressive mobil kedua.
3. KM skrg ini 65ribu, service besar apa berikutnya yg perlu dilakukan ya?

Terima kasih sebelumnya buat temen2 yg bantu jawab. :)
| BIC # 714 |
ipoenkt

Post by ipoenkt »

Salam Juragan CTV Indonesia

Adakah hints kalau mau beli second nya captiva, mulai dari tahun berapa yang direkomendasikan.. apa saja yang perlu diperiksa, misalnya cek kolong, cek fuel pump, cek kaki kaki.

Your inputs appreciated

Sent from my Sony Tablet S using Tapatalk
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

kingpower wrote:misi gan salam kenal,

ane sedang riset2 mobil untuk keperluan pribadi dan pengen suv, kebetulan lirik juga sama captiva ini.

1. apakah untuk diesel fwd ga ada retractable mirror ya? saya liat di webnya chev indo tidak dicontreng. sayang banget ya padahal ini fitur umum tapi berguna banget.
2. apa di fwd ini ga ada rear-view camera ya? kalo ga ada apa bisa pasang sendiri dan connect ke hu bawaan?
3. apa dieselnya reliable ga? saya kebetulan berencana pake dex/diesel terus. apa berpengaruh juga?

segitu dulu gan pertanyaan saya. oh iya kenapa saya tanya fwd terus soalnya yang awd harganya diatas 450 ga kuat budgetnya.
Terima kasih
Bantu jawab gan,

1. Dikomunitas banyak yg jual kok gan, atau ke Om Jco PMK
2. Ga ada, bisa ubah atau gak lsg ko tak Om Jco gan
3. Kalau dex terus dijamin ga rewel, ane aja skr solarbusuk+30% solar dex+ racun aman" aja. Yg penting kasi oli agak mahal aja gan kaya amsoil atau mobil 1 delvac/ tdt atau yg setara hehe :big_exellent:
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

ipoenkt wrote:Salam Juragan CTV Indonesia

Adakah hints kalau mau beli second nya captiva, mulai dari tahun berapa yang direkomendasikan.. apa saja yang perlu diperiksa, misalnya cek kolong, cek fuel pump, cek kaki kaki.

Your inputs appreciated

Gampang gan drpd repot,

Kalau dijakarta bawa aja ke Om Jco di pasar mobil kemayoran
Kalau tangerang bawa ke bar badak auto
Terakhir bawa ke beres hehehe
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Your inputs appreciated

Bisa cari NFL thn2 terakhir (2010-11) atau FL 2013 (lampu blkg LED)...memang lbh worry free.
Tp FL 2011 yg terawat juga banyak
intinya teliti sih, cek rack steer, fuel pump bunyi atau nggak, matic tidak nyentak, AC dingin , sama sokbreker belakang pastikan sehat
mzrch wrote:Permisi om2 sekalian,

Sy lagi tertarik sama captiva awd 2009 kemarin habis lihat kondisi mobil, ada yg mau sy tanyakan kpd temen2 disini :

1. Ketika mesin hidup, indicator handbrake (handbrake sudah diturunkan), airbag, ABS, HSA dan HDC hidup. Kira2 apakah ada parts yg rusak atau cuma sensor yg perlu dibersihkan/diganti? Apakah biaya utk memperbaikinya mahal? Sy test drive tidak ada efek apa2, mobil normal2 aja.
2. Berapa pajak sebenarnya utk captiva awd? Di stnk sy check 6jt tp itu karena owner sebelumnya kena pajak progressive mobil kedua.

1. Baiknya bawa ke Beres, Badak Auto Raya serpong, atau Omega/Jco Motor PMK untuk discan
2. sorry gatau
3. Kalau blm dilakukan : Flush Matic, purging, ganti filter solar, kuras fluida
Rocky R ADS CVT 2021
kenji
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: share captiva - PART 05

Post by kenji »

captivafans wrote:
cheetose wrote:
Siro wrote:om bgmn kalo mo join line.... maklum gaptek nich.....:-)
PM ke saya lineid nya nanti saya invite
Om tolong saya di add juga ya, id saya senslametsugih ,makasih
Om...mohon di invite di grup ya..lagi nyari pencerahan chevy . terimakasih sebelumnya , id saya 4d3m

Sent from my HIMAX POLYMER using Tapatalk
ipoenkt

Post by ipoenkt »

Thanks agan Alvin buat inputnya, juga agan Yeezyboost.
Kalau untuk dibawa ke dua bengkel tsb tentunya hrs dimilikin dulu ctv nya :-)
setidaknya ada bekal dulu saat hunting
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

ipoenkt wrote:Thanks agan Alvin buat inputnya, juga agan Yeezyboost.

Coba kontak dulu aja gan, kadang bisa bantu pinjem mekanik janjian dimana Paling kena charge. Gpp yg penting dpt badak sehat hehehe :big_grin:
alvin23

Post by alvin23 »

ipoenkt wrote:Thanks agan Alvin buat inputnya, juga agan Yeezyboost.
gaharus dimilikin, biasa kalo beli bekas, bisa janjian check di bengkel2 tsb/beres... biaya biasanya ditanggung calon pembeli
Rocky R ADS CVT 2021
kingpower

Post by kingpower »

Yeezyboost wrote:

Terima kasih
Bantu jawab gan,

3. Kalau dex terus dijamin ga rewel, ane aja skr solarbusuk+30% solar dex+ racun aman" aja. Yg penting kasi oli agak mahal aja gan kaya amsoil atau mobil 1 delvac/ tdt atau yg setara hehe :big_exellent:
oke om makasih input jawabannya. jadi semakin mudah untuk menimbang2 calon mobil :big_comfort:
enaknya ada bengkel handalan (om jco) jadi bisa konsul2 modif segala macem :big_exellent: sempet search juga bengkel om jco di gugel. overall bisa jadi alternatif ya selain di beres?
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

kingpower wrote:
Yeezyboost wrote:

Terima kasih
Bantu jawab gan,

oke om makasih input jawabannya. jadi semakin mudah untuk menimbang2 calon mobil :big_comfort:
enaknya ada bengkel handalan (om jco) jadi bisa konsul2 modif segala macem :big_exellent: sempet search juga bengkel om jco di gugel. overall bisa jadi alternatif ya selain di beres?
Konon banyak info yg ane baca digroup line badak yg mati / beres udh angkat tangan sama Omega Motor aka Jco jadi hidup lagi gan :big_grin:
kingpower

Post by kingpower »

Yeezyboost wrote:
kingpower wrote:
Yeezyboost wrote:
Bantu jawab gan,

Konon banyak info yg ane baca digroup line badak yg mati / beres udh angkat tangan sama Omega Motor aka Jco jadi hidup lagi gan :big_grin:
:big_smoking: hebat bisa begitu. berarti memang pro banget ya kalo begitu
Thoriq
Visitor
Visitor

Post by Thoriq »

Malem Om2, salam kenal
Telat nih baru ketemu forum ini, udh keburu dp captiva diesel versi paling murah, ko jadi parno ya, kayaknya banyak banget penyakitnya, skr pake innova d4d MT dari baru 2010 ga pernah diapain2 cuma ganti oli, filtet oli, filter solar, filter ac dan isi solar
Pelihara captiva kayaknya harus extra banget yaaa :(
Mudah2an ga salah pilih -_-

Mohon di invite line ya Om Admin user id : nawthifa
omenRoo

Post by omenRoo »

minggu lalu pulang ke palembang, jalan2 pake ctv.. tiba2 bunyi siulan di rpm 2k (turbo??), kadang ada, kadang hilang. padahal selama ini gak pernah bunyi.. tanda2 bakal dandan lagi nih..
bbg2016
Visitor
Visitor

Post by bbg2016 »

Om.. Mohon di add di group line ya.. Lagi butuh pencerahan tentang captiva. Terimakasih sebelumnya. Id saya bs2016

Sent from my iPhone using Tapatalk
Thoriq
Visitor
Visitor

Post by Thoriq »

Kalau nyari karpet all weather dmn ya? Ada yang jual ga ya?

Image

Image

Image

Sent from my SM-N910H using Tapatalk
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Your inputs appreciated

hints:
- putar stir kanan kiri dgn kondisi mesin nyala (ini utk meriksa siapa tau ada bunyi aneh2)
- rembesan oli di mesin (minta buka aja cover plastik nya jadi terlihat), kalau bisa mobil diangkat hydraulic supaya terlihat bagian bawah seperti oil pan kering atau ada rembesan oli.
- cek perpindahan dari p, r, n, d masih ada greget gak.
- cek kaki2 misalnya shock ada bocor atau tidak, terus bushing karet kaki2 bisa dicek ada retak atau ga.
- fuel pump rasanya agak susah dicek kalau gak salah dibawah seat tengah.
- cek radiator reservoir nya bersih ga, air cukup ga. cek apakah fan nyala waktu temperatur kerja.
- cek a/c (ini rentan rusak captiva) mobil dalam keadaan stasioner, ac dingin atau ga. ada bekas basah di karpet kiri atau ga.

biar lebih yakin bisa juga dibawa ke bengkel.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

mzrch wrote:Permisi om2 sekalian,

coba ngejawab
1. indicator banyak yg nyala? harus scan ke beres utk pastinya. kadang bisa jadi electrical plug agak kendur atau kotor..ya macem2.
3. ganti belt & tensioner? lumayan rp rp rp