Pilih-pilih Ban SUV Highway (Non Offroad)

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih-pilih Ban SUV Highway (Non Offroad)

Post by imsus2c »

Quez wrote:Haloo,

Saya mau minta rekomendasi untuk gantiin dunlop HR-V saya yang dirasa masi kurang silent dan empuk.

Rekomendasi nya apa ya kalau prefer kejar silent dan empuk?

Ukura default nya R17 215/55.

Makasih...
Kalau di forum sini, biasanya banyak yg vote Michelin seri Primacy
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Quez
Newbie
Newbie

Post by Quez »

imsus2c wrote: Kalau di forum sini, biasanya banyak yg vote Michelin seri Primacy
makasih Pak Imsus pencerahannya. maap baru sempet bales... da lama ga buka.. hehehe :mky_01:
sidalausa
Member of Senior Mechanic

Post by sidalausa »

hm...akhirnya sampai juga di thread 19....
kepada para suhu di SM ysh,
saya sedang mencari referensi untuk siap-siap ganti ban xtrail, walaupun kondisi ban nya sekarang belum botak...
bawaannya Dunlop ST20 225/60/R17, mohon saya dibantu, pertanyaannya;

- kalau diganti dengan ukuran 235/65/R17, apa dan bagaimana pengaruhnya...
- dari awal kok tidak ada yang membahas produk Hankook ya...seperti Dynapro atau Ventus AS, apa karena belum ada yang pakai ya...
- lagi bingung pilih michelin atau conti...michelin atau conti...michelin....conti....michelin...conti....
:big_chicken:

terima kasih,
salam,
impz
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: daHon

Post by impz »

Salam kenal dari Nubie buat suhu2 semua. Sebagai perkenalan, nubie mau sumbang review pemakaian ban di Gerobak Xtrail T30 nubie. :mky_08:

Berawal dengan perlu ganti ban untuk melintasi sumatra pada (track nya lumayan semi offroad), akhirnya nubie memutuskan untuk ganti ban nubie yg udah menyentuh limit TreadWear. padahal kalo buat dalam kota Jekardah aja, masi bisa sekitar 3bulan lagi. :mky_01:
Tadinya mau ganti pakai BS (lupa tipe nya, tapi katanya tipe nya sama kaya yg dipakai CRV). Tapi setelah diracunin sama Bengkel Ban, tertarik juga coba ban dari GoodY**r. tipe nya Efficient SUV. dengan ukuran standar nya Xtrail (velg masih std abis) :big_childish:

Review:
1. Pemakaian di Jalinsum (ambil Lintas Timur.... -yg ternyata benar2 mencobai ketangguhan SUV- :big_bored: ), grip nya manteb buat track yg "semi-offroad" ini. Jalan rusak, batu2 dan lintasan jalan yg tertutup debu dapat dilibas dengan baik.
2. Sedangkan untuk track jalan biasa (ditambah sedikit jalan rusak) yang agak meliuk2 dan berkelok-kelok juga dapat dilibas dengan high speed (seringkali meliuk-liuk diatas speed 60kmh) :big_peace:
3. Highspeed Track juga didapat di jalan tol KarangTengah-Merak. nah disini terbukti nih hal yang digembar-gemborin banget sama produsen dan Toko Ban nya. Claim dari pabrikan, ban ini tidak berisik di jalan. Tidak seperti ban2 SUV lainnya. Really2 Good Point disini.
4. Point terakhir yang kepingin saya cobain adalah Wet Track dan Aquaplanning Effect. Dan akhirnya doa saya terjawab juga. Pada perjalanan balik dari Merak-KarangTengah turun hujan cukup lebat. Kesimpulannya: Aquaplaning masi cukup terasa. Padahal ini juga merupakan hal yang digembar-gemborkan oleh produsen.

Kesimpulan akhir: ban ini cukup worth to buy, meskipun harganya lumayan menguras kantong (apalagi kalo belinya sekaligus 4biji :big_cry: ). Point Worth to buy saya lebih berat di "Silent"ness nya. :big_grin:

Sekian review nubie ganti ban Efficient SUV dari G**dyear :big_peace:
PS: Review ini dibuat berdasarkan pengalaman pribadi nubie aja. Butt-o-meter sangat digunakan dalam review ini.
PSS: Nubie tidak terafiliasi dengan produsen
sidalausa

Post by sidalausa »

uweeh...lengkap mantabs reviewnya.... :big_exellent:
ripratama
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

sidalausa wrote: saya sedang mencari referensi untuk siap-siap ganti ban xtrail, walaupun kondisi ban nya sekarang belum botak...

Tapak ban lebih lebar, handling dan grip lebih baik. Kenapa profile naik ke 65 Om? Lebih nyaman tp lbh limbung dan diameter keseluruhan bertambah sekitar 4 cm, speedometer error -5%.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
impz
Daily Vehicle: daHon

Post by impz »

ripratama wrote:
sidalausa wrote: saya sedang mencari referensi untuk siap-siap ganti ban xtrail, walaupun kondisi ban nya sekarang belum botak...

Tapak ban lebih lebar, handling dan grip lebih baik. Kenapa profile naik ke 65 Om? Lebih nyaman tp lbh limbung dan diameter keseluruhan bertambah sekitar 4 cm, speedometer error -5%.
Nubie sumbang saran: 235/60/r17 aja om. kalo profil 65 dgn tapak 235 dan ring 17, sepertinya cukup limbung ya untuk kecepatan tinggi. kecuali memang mau gerobaknya muncul dengan tampilan lebih jangkung.

just my view... :big_childish:
iquays
Visitor
Visitor

Post by iquays »

Permisi para SM'er sekalian. Nubie mau tanya.

Saya ingin mengganti ban Hyundai Tucson 2011 saya. Cuman masalahnya, saya kesulitan untuk mendapatkan ban ukuran standart 225/60 R17 di Surabaya.

Kalau ganti ukuran, lebih baik yang mana antara ganti ukuran 235/60 R17 atau 225/65 R17.
Mohon sarannya master2 sekalian... :big_smile]

Terimakasih
iquays
Visitor
Visitor

Post by iquays »

Permisi para SM'er sekalian. Nubie mau tanya.

Saya ingin mengganti ban Hyundai Tucson 2011 saya. Cuman masalahnya, saya kesulitan untuk mendapatkan ban ukuran standart 225/60 R17 di Surabaya.

Kalau ganti ukuran, lebih baik yang mana antara ganti ukuran 235/60 R17 atau 225/65 R17.
Mohon sarannya master2 sekalian...
imsus2c

Post by imsus2c »

impz wrote:
ripratama wrote:

Nubie sumbang saran: 235/60/r17 aja om. kalo profil 65 dgn tapak 235 dan ring 17, sepertinya cukup limbung ya untuk kecepatan tinggi. kecuali memang mau gerobaknya muncul dengan tampilan lebih jangkung.

just my view... :big_childish:
iquays wrote:Permisi para SM'er sekalian. Nubie mau tanya.

Ukuran paling umum/banyak pilihan bannya di 225/65R17, hampir semua merk dan banyak toko ban sedia ukuran ini.
Kalau 235/65 atau 235/60, agak susah ketersediaan barangnya. Hanya merk2 tertentu.

Conti ada ukuran 235/65R17, kalau Michelin rasanya harus pesan (biasanya adanya 225/65)
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Halo semuanya, mau share aja, ane baru ganti ban buat Chevrolet Captiva FL...

Ban aslinya : Maxxis MA-707 235/60 R17

Setelah Pemakaian kurang lebih 40000 km, (2 tahun) ban ini tapaknya udah BOTAK literally, padahal pemakaian mobil ane sangat2 standar (kalo hari2 yang nyetir ibu) + 2x mudik jakarta madura pp. Suara so-so, grip pas hujan ane rasa agak jelek, input buat setir amat sangat minim (padahal setir captiva udah dibawah rata2 feedbacknya)...

Karena itu diputuskan untuk ganti ban, dengan syarat : merk SELAIN MAXXIS. Ternyata ukuran 235/60 R17 gaada di merk2 lain.(Goodyear and Dunlop udah di blacklist duluan karena kualitasnya rada2 (dari pengalaman, sekarang pake Dunlop di Livina, tapi karena mobdin ya dibiarin aja :mky_04: )), Bridgestone Dueler 680yg ukurannya segitu ternyata udah discontinue, trus Michelin juga adanya 235/55R17. Cuma yg michelin ga sreg, karena profilnya 55 (lebih kecil dr yang dulu) , takutnya lebih keras secara ini mobil buat angkut keluarga. Sebenarnya ada merk Yokohama apa Toyo kalo gasalah, tapi harganya 1, sekian.

Akhirnya dapet Bridgestone Dueler 470 225/65 R17 , (ban buat CR-V kalo gasalah). Dapet 900rb/pc
Dengan pertimbangan : speedometer error dikit (+1,4%) , dan merk Bridgestone :mky_02: , karena daridulu pake BS dan gapernah kecewa (kembangan awet dan tahan).

Yang ane rasakan setelah ganti ban :
-Suara bising ban terutama saat di tol berkurang
-bantingan sama aja
-grip buat hujan oke

Overall cukup puas pake ban ini dibanding maxxis.
Rocky R ADS CVT 2021
alvin23

Post by alvin23 »

iquays wrote:Permisi para SM'er sekalian. Nubie mau tanya.

Dari kemarin pengalaman cari ban, yang pasti tiap merk ada itu 225/65 R17. soalnya ukurannya CR-V hahaha jadi pasaran.
Buat ukuran itu mungkin bisa beli Bridgestone kalo ga macem2 (harga biasa, grip standar), atau coba Michelin (harga mahalan dikit tp senyap, gatau kalo treadwear)/ hankook dynapro katanya bagus dan murah (sekitar 700rb kl gasalah).

235/60 R17 itu cuma ada MAXXIS MA-707 yang... err.. kapok sih saya
Rocky R ADS CVT 2021
iquays
Visitor
Visitor

Post by iquays »

alvin23 wrote:
Dari kemarin pengalaman cari ban, yang pasti tiap merk ada itu 225/65 R17. soalnya ukurannya CR-V hahaha jadi pasaran.
Buat ukuran itu mungkin bisa beli Bridgestone kalo ga macem2 (harga biasa, grip standar), atau coba Michelin (harga mahalan dikit tp senyap, gatau kalo treadwear)/ hankook dynapro katanya bagus dan murah (sekitar 700rb kl gasalah).

imsus2c wrote:
Ukuran paling umum/banyak pilihan bannya di 225/65R17, hampir semua merk dan banyak toko ban sedia ukuran ini.
Kalau 235/65 atau 235/60, agak susah ketersediaan barangnya. Hanya merk2 tertentu.

Conti ada ukuran 235/65R17, kalau Michelin rasanya harus pesan (biasanya adanya 225/65)
Trimakasih masukannya.

Kayaknya bakal ganti ke 225/65R17 aja nih.
Kemaren untuk BS ukuran segitu dapat harga 850rb dah termasuk balancing.

Efek lain ganti ban dari 225/60R17 ke 225/65R17 selain lebih empuk, lebih limbung di tikungan, dan speedometer error apa masih ada lagi?
imsus2c

Post by imsus2c »

iquays wrote:
alvin23 wrote:

imsus2c wrote:

Trimakasih masukannya.

Kayaknya bakal ganti ke 225/65R17 aja nih.
Kemaren untuk BS ukuran segitu dapat harga 850rb dah termasuk balancing.

Efek lain ganti ban dari 225/60R17 ke 225/65R17 selain lebih empuk, lebih limbung di tikungan, dan speedometer error apa masih ada lagi?
Ban serep-nya pak, untuk antisipasi.
Kalau oem-nya 225/60R17, saya asumsikan ban serep-nya juga seukuran itu (atau kalau serep-nya jenis space saver, paling tidak diameter totalnya setara 225/6017)
Jika jadi ganti ke 225/65R17, ada baiknya diganti juga dgn ukuran yg sama persis dgn yg terpasang di mobil karena ada beda diameter total.
Kalau terbentur masalah budget, cari saja ban bekas yg kondisinya masih bagus buat ban serep.

Yg dikhawatirkan jika ban serep ini dipasangkan di as penggerak (kalau fwd roda depan, kalau rwd roda belakang, Tucson = fwd).
Kalau antara ban kanan-kiri di satu poros roda (penggerak) beda diameter, dikhawatirkan mengganggu/merusak kinerja transmisi/drive shaft.
Kalau di pasangkan di poros "bebas" yg tidak ada drive shaft-nya sih relatif ngga ada masalah meski tetap saja handling terkoreksi.

Oya, ketinggian mobil akan nambah kira2 1cm-an
imsus2c

Post by imsus2c »

alvin23 wrote: Overall cukup puas pake ban ini dibanding maxxis.
Merk Maxxis disini lebih populer buat penggemar off road, ban pacul-nya lumayan dikenal.
Kalau yg untuk ban aspal memang belum gitulah...
iquays
Visitor
Visitor

Post by iquays »

imsus2c wrote: Ban serep-nya pak, untuk antisipasi.
Kalau oem-nya 225/60R17, saya asumsikan ban serep-nya juga seukuran itu (atau kalau serep-nya jenis space saver, paling tidak diameter totalnya setara 225/6017)
Jika jadi ganti ke 225/65R17, ada baiknya diganti juga dgn ukuran yg sama persis dgn yg terpasang di mobil karena ada beda diameter total.
Kalau terbentur masalah budget, cari saja ban bekas yg kondisinya masih bagus buat ban serep.

Yg dikhawatirkan jika ban serep ini dipasangkan di as penggerak (kalau fwd roda depan, kalau rwd roda belakang, Tucson = fwd).
Kalau antara ban kanan-kiri di satu poros roda (penggerak) beda diameter, dikhawatirkan mengganggu/merusak kinerja transmisi/drive shaft.
Kalau di pasangkan di poros "bebas" yg tidak ada drive shaft-nya sih relatif ngga ada masalah meski tetap saja handling terkoreksi.

Makasih sarannya terkait ban cadangan.

Akhirnya dah ganti ban ke BS 687 225/65 R17 untuk 4 roda. Ban cadangan masih belum sempat nyari.
Mobil jadi lebih nyaman dan empuk. :big_smile]
alvin23

Post by alvin23 »

iquays wrote:
imsus2c wrote: Ban serep-nya pak, untuk antisipasi.

Makasih sarannya terkait ban cadangan.

Akhirnya dah ganti ban ke BS 687 225/65 R17 untuk 4 roda. Ban cadangan masih belum sempat nyari.
Mobil jadi lebih nyaman dan empuk. :big_smile]
Congrats Ban barunya om, minimal hati adem kalo jalan, lebih aman nyaman :big_okay:
Rocky R ADS CVT 2021
dante193
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by dante193 »

halo all, mau numpang nanya nih lagi cari ban buat santi gen 3 babe, ban yg sekarang nexen roadian 235/55/r19 udah mau abis.
kira2 ada rekomen merk dan seri apa ya buat gantiin ban ini? pengennya yg seimbang antara price dan performancenya. sempet google tapi ukuran ini agak susah ya carinya :mky_01:
thank you semua :big_deal:
seba666

Post by seba666 »

dante193 wrote:halo all, mau numpang nanya nih lagi cari ban buat santi gen 3 babe, ban yg sekarang nexen roadian 235/55/r19 udah mau abis.
kira2 ada rekomen merk dan seri apa ya buat gantiin ban ini? pengennya yg seimbang antara price dan performancenya. sempet google tapi ukuran ini agak susah ya carinya :mky_01:
Yup saya jg pengen ganti yg lebih stabil supaya ga terlalu limbunng kalo ngesot...

Sent from my iPad using Tapatalk
papico
New Member of Senior Mechanic

Post by papico »

dante193 wrote:halo all, mau numpang nanya nih lagi cari ban buat santi gen 3 babe, ban yg sekarang nexen roadian 235/55/r19 udah mau abis.
Udah dapet blum bannya? Sama, saya juga baru cari buat gantiin ban sfe, kembangan masih tebel tapi karet udah mulai getas.

Hasil hunting di web, ukuran yang mendekati dapetnya BS Dueler HP 680 ukuran 255/50/19. Secara harga biasanya BS dibawah merk premium lainnya. Cuman ga tau ketersediaan barang dipasar ada apa engga. Kalau secara ukuran saya rasa dari 235/55/19 ke 255/50/19 masih bisa diterima velg oem.

Kalau ada info ban lainnya mohon dishare yah :big_smile]
imsus2c

Post by imsus2c »

papico wrote:
Udah dapet blum bannya? Sama, saya juga baru cari buat gantiin ban sfe, kembangan masih tebel tapi karet udah mulai getas.

Hasil hunting di web, ukuran yang mendekati dapetnya BS Dueler HP 680 ukuran 255/50/19. Secara harga biasanya BS dibawah merk premium lainnya. Cuman ga tau ketersediaan barang dipasar ada apa engga. Kalau secara ukuran saya rasa dari 235/55/19 ke 255/50/19 masih bisa diterima velg oem.

Kalau ada info ban lainnya mohon dishare yah :big_smile]
Yg pernah saya tanya di toko ban (Surabaya/Solo/Semarang)

Toyo Proxes T1 Sport SUV
Image

Meski harus inden 1 mingguan tapi kata mereka barang pasti ada

Ukuran 255/50R19 harga 2.3jt/pc (tanya di dealer Solo, kira2 3-4 bulan silam)
Ukuran 235/55R19 harga 2.6jt/pc --> malah lebih mahal, karena ukuran tidak populer :mrgreen:

Alternatif lain (merk premium)
Continental ContiSportContact 5 SSR-MOE (tipe ban RFT)
Ukuran 255/50R19, harga sekitar 5-6 jutaan/pc (mungkin)
Image

Ban 235/55R19 ke 255/50R19, secara diameter total hampir identik, cuma selisih kira2 2 mm, sangat bisa diabaikan...
Bedanya cuma tapak lebih lebar 2 step, mestinya sih juga masih aman.
Hanya ketersediaan di pasaran, nampaknya ukuran 255/50R19 lebih populer
mylandy

Post by mylandy »

Nambahin info alternatif ban yang bisa dipake:

1. Bridgestone Dueler H/P Sport 235/55-R19 101W (awal 2015 harga sekitar Rp 3,25 jt per biji, barang inden, beli harus empat)
2. MIchelin Latitude Sport3 235/55-R19 101Y (awal 2015 barang blom masuk indonesia)
3. Continental Cross Contact UHP 235/55-R19 105V (awal 2015 harga sekitar Rp 3 jutaan per biji, barang ready stock, boleh beli sepasang)
mylandy

Post by mylandy »

Kalau blom nemu, mau nambahin satu alternatif pilihan lagi:

4. Bridgestone Dueler H/L 400 235/55-R19 101V
Harga tidak tahu, tapi mestinya jauh lebih murah dari tipe H/P Sport, dan kayaknya bisa beli satuan.
papico

Post by papico »

mylandy wrote:Kalau blom nemu, mau nambahin satu alternatif pilihan lagi:

4. Bridgestone Dueler H/L 400 235/55-R19 101V
Harga tidak tahu, tapi mestinya jauh lebih murah dari tipe H/P Sport, dan kayaknya bisa beli satuan.
Terima kasih untuk infonya. Nanti setelaah ganti saya usahakan membuat review singkatnya. Dibandingkan dg ban OEMnya (kebetulan saya dapat oem Hankook)

:big_okay:
B064RT
Daily Vehicle: Escape

Post by B064RT »

mohon bantuannya..
mau ganti ban utk Ford Escape dengan velg 18'
pilihannya
235/60/R18 Toyo Open Country HT
255/55/R18 Achilles Desert Hawk HT
255/55/R18 Hankook Ventus RH07

barangkali ada yang bisa kasih pencerahan .. nyari yang senyap... sementara ini pake velg 16 ban Dueler AT 245/70 terasa gemuruh nya...

thx