Pilih-pilih Ban SUV Highway (Non Offroad)

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih-pilih Ban SUV Highway (Non Offroad)

Post by omenRoo »

awal september kemaren mulai pake Continental CrossContact LX2 225/65/17. kalo dari web infonya ini ban aspal tapi bisa buat light offroad. dipake jalan2 keliling jawa lewat aspal, pasir gunung, gravel/makadam, kering atau basah enak sih, terasa napak banget dan gak berisik.

waktu beli ban ini, bandingin sama hankook ventus ukuran 225/60/17, anehnya kok tapaknya lebih lebar hankook ya? padahal profilnya kan sama2 225.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

vinchazz wrote: Fri Aug 25, 2017 5:39 need help para sepuh ban
abis browsing ke beberapa web nya
dapet list buat CRV RE 2007 2.4 kek gini
-Hankook Dynapro HT RH12 225/65/17
-Hankook Kinergy H436 225/60/17
-Dunlop ST30 225/65/17
-Bridgestone D687 225/65/17 (pernah pakai, rada bising)
-Goodyear Wrangler TripleMax 225/65/17
-Goodyear Efficient Grip 225/65/17
-Goodyear Efficient Grip 225/60/17

di web itu pada gk masukin harga, kalo budget 1,2 jt per ban
yang masuk budget yng mana aja ya ?
terus yang grip bagus di saat hujan dan paling silent yang mana di budget itu ?
makasih bantuannya, butuh jawaban banget
Hankook dynapro skrng lg pake di crv saya, overall cukup silent, bantingan jg empuk. Grip blm bisa nilai soalnya jarang pake diatas 120kmh. Tapi rasa2nya gripnya biasa aja ga terlalu istimewa. Dapet harga 700k/ban

Bridgestone D687 pake di OS bini. Lebih tua bbrp bln dari dynapro crv saya, saya rasa lebih brisik ini terutama di speed agak tinggi. Bantingan jg agak lebih keras, tp bridgestone terkenal awetnya sih. Waktu ganti dpt harga 900k/ban.

ST30 ban standarnya crv, rada medioker sih. Silent nggak, grip bagus jg nggak, bantingan jg rada keras. Tp jika uda mau abis ni ban saya nggerasa agak ngeri. Grip kaya sama skali ga ada, terutama pas ujan, uda di rem masi mbl nyeluyur trus. Saya kira rem saya uda mau abis ternyata begitu cek masi tebel. Trus brisiknya ampun2an dah kalo tapaknya uda mau abis. Ban ini di KM 41rb saya ganti. Uda ga tahan ma brisiknya sih. Padahal ban belakang masi cukup tebal. Ban abisnya ga rata gara2 males spooring, tp berhubung gamau pake ni ban lagi ya ganti sekali empat2nya deh. Ini kemarin iseng2 nanya dpt harga 800-900an/ban.

Ban lain ga ada pengalaman.

Kalo saya mau gnt ban lg sih saya bakalan pake hankook lg untuk saat ini. Gatau kalo nanti nyari2 lg dapet review ban lain yg lebih baik n lebih value for money.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
qushay20019

Post by qushay20019 »

kendibocor wrote: Sat Oct 14, 2017 5:48
vinchazz wrote: Fri Aug 25, 2017 5:39 need help para sepuh ban
abis browsing ke beberapa web nya
dapet list buat CRV RE 2007 2.4 kek gini
-Hankook Dynapro HT RH12 225/65/17
-Hankook Kinergy H436 225/60/17
-Dunlop ST30 225/65/17
-Bridgestone D687 225/65/17 (pernah pakai, rada bising)
-Goodyear Wrangler TripleMax 225/65/17
-Goodyear Efficient Grip 225/65/17
-Goodyear Efficient Grip 225/60/17

di web itu pada gk masukin harga, kalo budget 1,2 jt per ban
yang masuk budget yng mana aja ya ?
terus yang grip bagus di saat hujan dan paling silent yang mana di budget itu ?
makasih bantuannya, butuh jawaban banget
Hankook dynapro skrng lg pake di crv saya, overall cukup silent, bantingan jg empuk. Grip blm bisa nilai soalnya jarang pake diatas 120kmh. Tapi rasa2nya gripnya biasa aja ga terlalu istimewa. Dapet harga 700k/ban

Bridgestone D687 pake di OS bini. Lebih tua bbrp bln dari dynapro crv saya, saya rasa lebih brisik ini terutama di speed agak tinggi. Bantingan jg agak lebih keras, tp bridgestone terkenal awetnya sih. Waktu ganti dpt harga 900k/ban.
kalo ane pernah pake BS 687 di Escudo 1.6 & setuju kalo ban ini tahan banget, cuma yang emang agak mahal kalo dibandingin Hankook, misalnya.
Di SX4 lama punya bini juga pake BS Turanza AR-20. Ini juga awet banget, dari pertama beli taun 2012 sampe skarang 36ribuan km masih ada sekitar 1,5 mm dari petunjuk keausan ban.

Di BRV ane pake Dunlop Enasave. Yang ane rasa, berisik banget dibandingin AR-20 (mungkin karena BRV sendiri yg kurang peredam). Kalo keawetan Enasave kalah banget dari AR-20, soalnya udah 2 kali ane ke baut sampe bocor di ban belakang BRV ane, sementara di SX4 yg pake BS aman2 aja dengan rute yg kurleb sama (dalkot 85%, tol dalkot 10%, lukot 5%).
rilwanu
Member of Junior Mechanic

Post by rilwanu »

ada recomend ban cx5 ukuran 225/55R19?
yang comfort oriented...susah cari ban ukuran segini di semarang.
arief225
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CRV

Post by arief225 »

liemivan86 wrote: Fri Aug 25, 2017 12:30
arief225 wrote:Klo dunlop 225 60 r 18 bagus ga sih? Ko kayanya cepet abis ya ga sampe 2 taun.
km 60rb an
Menurut saya nih, 60 rb kilometer Ban habis itu standar. Tidak terlalu cepat, tidak terlalu lama juga. Pas lah..

Kalo 30 rb sudah habis, harus dipertanyakan lagi wheel alignment dan kesehatan kaki2..
Aku yg ban depan habis di 60rb km. Ban belakang botak dalemnya, jadi di balik ban nya belum ganti udah 80rb km sekarang.
Oh iya ban crv gen 4 itu miring ke dalem dikit ya? Aku tanya ke tukang spooring katanya semua honda fwd kaya gitu
Yasser

Post by Yasser »

Mas bro,
Ane pakai GT Radial HPY 245/65R17 XL untuk Captiva. So far so good brooo, traksi OK, kesenyapan OK, sudah jalan hampir setahun, Dan ane puasss
vinchazz
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by vinchazz »

Yasser wrote: Thu Dec 21, 2017 12:02 Mas bro,
Ane pakai GT Radial HPY 245/65R17 XL untuk Captiva. So far so good brooo, traksi OK, kesenyapan OK, sudah jalan hampir setahun, Dan ane puasss
wah sip, calon tenang deh ini kedepan nya, saya juga baru pake champiro hpy buat RE, baru jalan 1rb km dan mantab banget pas nerobos aer di jalan cor busway roxy kemaren
yang depan (champiro hpy) stabil, eh yg belakang kayak ngambang (jembatan batu 687)
akhir bulan ganti 2 jembatan ke champiro hpy lagi lah, ternyata emang bagus yak bukan cuma kebetulan punya saya aja :mky_03:
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

arief225 wrote: Tue Dec 19, 2017 13:52
arief225 wrote:Klo dunlop 225 60 r 18 bagus ga sih? Ko kayanya cepet abis ya ga sampe 2 taun.
km 60rb an
Menurut saya nih, 60 rb kilometer Ban habis itu standar. Tidak terlalu cepat, tidak terlalu lama juga. Pas lah..

Kalo 30 rb sudah habis, harus dipertanyakan lagi wheel alignment dan kesehatan kaki2..
Aku yg ban depan habis di 60rb km. Ban belakang botak dalemnya, jadi di balik ban nya belum ganti udah 80rb km sekarang.
Oh iya ban crv gen 4 itu miring ke dalem dikit ya? Aku tanya ke tukang spooring katanya semua honda fwd kaya gitu
Om 60-80ribu km udah termasuk awet banget
Gua tanya2 di forum lain, ada ban yg ga nyampe 30ribu dah harus ganti
Image
vinchazz

Post by vinchazz »

Salvanost wrote: Sun Dec 24, 2017 5:08
arief225 wrote: Tue Dec 19, 2017 13:52

Om 60-80ribu km udah termasuk awet banget
Gua tanya2 di forum lain, ada ban yg ga nyampe 30ribu dah harus ganti
Image
aih itu bannya dipake dimana ampe bisa coak coak gitu :big_chicken:
arief225

Post by arief225 »

Ban di crv semua makan dalem ga sih yang belakang?
Ban aku makan dalem. Kata bengkel waktu spooring semua gitu
ngalih
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

arief225 wrote: Wed Dec 27, 2017 17:38 Ban di crv semua makan dalem ga sih yang belakang?
Bisa jadi shock breaker nya minta ganti om...
arief225

Post by arief225 »

ngalih wrote: Wed Dec 27, 2017 17:46
arief225 wrote: Wed Dec 27, 2017 17:38 Ban di crv semua makan dalem ga sih yang belakang?
Bisa jadi shock breaker nya minta ganti om...
Waktu ke bengkel kaki kaki. Malah dia bilang yang ada masalah di kaki kaki depan. Katanya tierod cs udah mulai aus minta di pres. Yg belakang aman. Aku bingung jadinya. Mobil 2014 ko kaki kaki ada masalah gitu. Haduh :ungg: :big_childish:
vinchazz

Post by vinchazz »

CRV gen 3 enggak om, abis nya rata kalo normal :mky_02:
arief225

Post by arief225 »

vinchazz wrote: Thu Dec 28, 2017 1:37
Kebetulan baru mulai piara crv di gen 4 dan 5 aja jadi belum pernah rasain enaknya gen 3😂
vinchazz

Post by vinchazz »

arief225 wrote: Thu Dec 28, 2017 6:34
Kebetulan baru mulai piara crv di gen 4 dan 5 aja jadi belum pernah rasain enaknya gen 3😂
hahaha bisa aja si om, saya blom kepikiran ganti dari gen 3 nih, selama masih servis dll dibayarin kantor :mky_04:

tapi aneh loh, bukannya seharusnya semua mobil itu setting yang benar adalah ban habis sama rata bukan makan 1 sisi saja ? :mky_01:
arief225

Post by arief225 »

vinchazz wrote: Thu Dec 28, 2017 11:24
arief225 wrote: Thu Dec 28, 2017 6:34

hahaha bisa aja si om, saya blom kepikiran ganti dari gen 3 nih, selama masih servis dll dibayarin kantor :mky_04:

tapi aneh loh, bukannya seharusnya semua mobil itu setting yang benar adalah ban habis sama rata bukan makan 1 sisi saja ? :mky_01:
Tuh om. Tadinya yang bagian dalem yang abis. Tapi karna bannya yg luar masih bagus, jadi aku balik bagian dalem ke bagian luar😂
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
vinchazz

Post by vinchazz »

lah emang gk ada tulisan outside inside nya ? kalo gk ada sih gpp
btw di foto aja tapaknya lebih nempel yang dalem ya daripada yang sisi luar
aneh juga itu kaki"
aabx

Post by aabx »

vinchazz wrote: Thu Dec 28, 2017 11:24 hahaha bisa aja si om, saya blom kepikiran ganti dari gen 3 nih, selama masih servis dll dibayarin kantor :mky_04:

Bantu jawab, untuk CRV gen 4 tipe kaki belakang multi link independen (mohon koreksi namanya), sama dengan semua mobil honda yang kelasnya di atas jazz city hrv.
Kalau diperhatikan mobil2 ini kalau full load dan bagian belakang ambles, pasti ban belakangnya miring masuk ke dalam bodi, istilah spooringnya camber.

Spek spooring ban belakang honda standar saya perhatikan miring di kisaran 0.5 sampai hampir 3 derajat, gak tegak sempurna (banyak yang saya temui lebih dari 2 derajat). Untuk om arief225 coba lihat di kertas hasil spooringnya apakah camber belakang kiri kanan selisih jauh apa masih mirip2, kalau kanan kiri sama atau selisihnya tipis berarti kaki2 masih normal.

Jadi kalau kondisi normal memang ban belakang lebih makan dalam sedikit. Kalau saya lihat di foto yang diupload om arief225 bannya sudah kelewat tipis sampai sisi bagian dalamnya sudah halus, tapi tapak ban sisanya memang sudah hampir halus juga. Kesimpulan saya = normal.
Mungkin kalau di negara maju hal ini bukan isu karena yang saya tau ketika ban sisa 3mm dari TWI sudah wajib diganti (di Indo sisa 3mm dari TWI masih dijual seken seharga 50% dari barunya :big_peace: )

Tips kalau ingin camber belakang senormal mungkin: jangan dibikin berat mobil hondanya, makin berat makin miring itu ban belakangnya, makin gak rata makan bannya.

Btw mobdin bokap saya juga CRV gen 4, dan hal yang om arief225 alamin juga kejadian di mobdin bokap. Apalagi mobdinnya sudah seperti rumah kedua buat beliau, banyak barang2 yang bikin ban belakang miring. :mky_01:
arief225

Post by arief225 »

aabx wrote: Mon Jan 01, 2018 13:37
vinchazz wrote: Thu Dec 28, 2017 11:24 hahaha bisa aja si om, saya blom kepikiran ganti dari gen 3 nih, selama masih servis dll dibayarin kantor :mky_04:

Bantu jawab, untuk CRV gen 4 tipe kaki belakang multi link independen (mohon koreksi namanya), sama dengan semua mobil honda yang kelasnya di atas jazz city hrv.
Kalau diperhatikan mobil2 ini kalau full load dan bagian belakang ambles, pasti ban belakangnya miring masuk ke dalam bodi, istilah spooringnya camber.

Spek spooring ban belakang honda standar saya perhatikan miring di kisaran 0.5 sampai hampir 3 derajat, gak tegak sempurna (banyak yang saya temui lebih dari 2 derajat). Untuk om arief225 coba lihat di kertas hasil spooringnya apakah camber belakang kiri kanan selisih jauh apa masih mirip2, kalau kanan kiri sama atau selisihnya tipis berarti kaki2 masih normal.

Jadi kalau kondisi normal memang ban belakang lebih makan dalam sedikit. Kalau saya lihat di foto yang diupload om arief225 bannya sudah kelewat tipis sampai sisi bagian dalamnya sudah halus, tapi tapak ban sisanya memang sudah hampir halus juga. Kesimpulan saya = normal.
Mungkin kalau di negara maju hal ini bukan isu karena yang saya tau ketika ban sisa 3mm dari TWI sudah wajib diganti (di Indo sisa 3mm dari TWI masih dijual seken seharga 50% dari barunya :big_peace: )

Tips kalau ingin camber belakang senormal mungkin: jangan dibikin berat mobil hondanya, makin berat makin miring itu ban belakangnya, makin gak rata makan bannya.

Btw mobdin bokap saya juga CRV gen 4, dan hal yang om arief225 alamin juga kejadian di mobdin bokap. Apalagi mobdinnya sudah seperti rumah kedua buat beliau, banyak barang2 yang bikin ban belakang miring. :mky_01:
Nic info om. Makasih banyak infonya.
jadi menurut om normah yah. Oke kalo normal aku ga khawatir dong. Haha
soalnya ban kanan kiri bagian dalam kemakan.

Cuman. Yang kanan banyak yg kiri dikit. Jadi ya aku bongkar bannya. Yang bagian luar aku balik jadi bagian dalem. Soalnya kata montirnya suruh digituin. Kalau ganti sayang katanya.
bada
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: crv

Post by bada »

Selamat siang smua....

Saya mau tanya maslah spek ban bs potenza RE003 235/50/R18 .
Sekalian review untuk ban bs seri potenza RE003 apa kekurangan sm kelebihannya kebetulan kuda besi crv gen 4.
Saya msh awan maslah ban tolong bantu share yg udah pernah pke type ban ni. Sekalian mau tanya napa yach pas di jln aspal yg g halus langsung bunyinya kasar ? Seperti di jln kerikil. Kita smua smua tau jln di jkt dan sekitarnya g smuanya mulus.
Sementra itu pertanyaan dr saya barangkali ada yg bs kasih komentar/ jwbnya..Mkasih sebelumnya.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

bada wrote: Thu Feb 01, 2018 5:19 Selamat siang smua....

Sekalian review untuk ban bs seri potenza RE003 apa kekurangan sm kelebihannya kebetulan kuda besi crv gen 4.
Saya msh awan maslah ban tolong bantu share yg udah pernah pke type ban ni. Sekalian mau tanya napa yach pas di jln aspal yg g halus langsung bunyinya kasar ? Seperti di jln kerikil. Kita smua smua tau jln di jkt dan sekitarnya g smuanya mulus.
Sementra itu pertanyaan dr saya barangkali ada yg bs kasih komentar/ jwbnya..Mkasih sebelumnya.
belum pernah pake RE003 tapi pernah pake RE001 dan G3 jaman baheula dulu.....mudahnya sih ban2 high performance yaaaa yg penting grip grip and grip - masalah fuel consumption, noise, dan comfort belakangan aja bagi si tiremaker. Jadi wajar kalau RE003 noisenya tinggi, bisa terlihat juga lebar2 groove (alur tapaknya) renggang2 pasti bikin noise yang lebih tinggi ketimbang yang rapet2.
Image
vinchazz

Post by vinchazz »

josomba wrote: Thu Feb 01, 2018 6:40
bada wrote: Thu Feb 01, 2018 5:19 Selamat siang smua....

belum pernah pake RE003 tapi pernah pake RE001 dan G3 jaman baheula dulu.....mudahnya sih ban2 high performance yaaaa yg penting grip grip and grip - masalah fuel consumption, noise, dan comfort belakangan aja bagi si tiremaker. Jadi wajar kalau RE003 noisenya tinggi, bisa terlihat juga lebar2 groove (alur tapaknya) renggang2 pasti bikin noise yang lebih tinggi ketimbang yang rapet2.
yep ban tipe handling/grip/performance selalu itu masalah ada di noise dan comfort nya
keras karena incer handling, berisik karena tapakannya buat grip (lebar bener bos)

tapi emang ban BS semua berisik deh, ban bukan performance tapi SUV macem 470 aja lbih berisik dari champiro hpy padahal kembangan lbih gede" HPY (saluran air gede banget)
papico
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by papico »

Ada yg pernah atau saat ini menggunakan BS Alenza 001?
bada
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: crv

Post by bada »

Makasih buat info suhu...yg saya rasain emang bs ni type ban keras harus di kirangin tekanan angin br empuk...
vinchazz

Post by vinchazz »

bada wrote: Fri Feb 02, 2018 15:00 Makasih buat info suhu...yg saya rasain emang bs ni type ban keras harus di kirangin tekanan angin br empuk...
kalo pake BS, tekanan angin ikutin standar mobil aja
karena bawaannya udah keras :mky_01:

kalo saya pake HPY standar 30 saya masukin 33 soalnya empuk banget :mky_02: