Santa Fe gen.3 user @SM

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ziprazt
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: santa fe

Re: Santa Fe gen.3 user @SM

Post by ziprazt »

oom2 punten newbie mau nanya, kebetulan baru minang santafe diesel 2012, pas lihat2 di dekat aki ada modul "e force diesel" (mau upload photo gabisa). itu fungsinya buat apa ya ?
krniawnhdr
New Member of Mechanic Engineer

Post by krniawnhdr »

Broll wrote: Tue Feb 12, 2019 15:08
Ariepts wrote: Tue Nov 27, 2018 0:13 Misi om dan para suhu, ijin nubie mau nanya soal Santi crdi 2013 Km 68ribu yang baru ane pinang semingguan. Tadi pagi pas mau berangkat sempet manasin si santi, agak kaget juga ternyata indikator ABS dan Airbag di speedo menyala, Ane coba matiin trus nyalain lagi tapi tetep sensor2 itu nyala. Ane coba pake jalan sekitar 10 kiloan masih juga nyala. Tadi iseng2 ane coba berhenti dipinggir jalan buat matiin trus nyalain lagi mobilnya, nah sensor2nya mati tapi jarum speedometer kayak error naik turun, trus sekitar 2 menitan dia kembali normal.
Mohon ijin penjelasannya dari para suhu ya, atau mungkin om2 semua ada yang pernah ngalaminnya. Kenapa ya bisa seperti itu dan apakah indikator sensor ABS dan Airbag itu sama jalur pada ECU nya (karena mereka menyala dan mati bersamaan)..

Tks sebelumnya untuk para suhu dan om2 semuanya.. :big_deal:
Saya 6 bulan lalu mengalami hal ini, ABS nyala, mati, nyala, mati, dan terakhir nyala terus. Kalau tidak merasa terganggu sebetulnya gak apa2. Sy merasa terganggu dan kemudian cek di BeRes simprug, ternyata sensor di salah satu roda yang rusak, sedangkan ABSnya tetap berfungsi. Akhirnya ganti sensor baru utk roda tersebut. Tapi rupanya sensor itu menyatu dengan rem, sehingga gantinya 1 gelondong sekitar 2 juta lebih. Semoga menjawab.
padahal bisa loh om ganti sensornya saja, ada di komen2 page sebelumnya dan review2 di media lain. cmiiw :emo-flowerforyou:
PAgung
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Santa Fe 2013 Disesel

Post by PAgung »

Permisi om semua,

Perkenalkan newbie baru gabung dimari. Baru seminggu ini pinang Santa Fe 2013 Crdi. Mau tanya, kalau tempat ngumpul user Santi di Bogor area dimana ya?

Thanks sebelumnya ya Om semua... Salam kenal.
syamil2013
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Tern P20 n Gerobak Kroya

Post by syamil2013 »

PAgung wrote:Permisi om semua,

Perkenalkan newbie baru gabung dimari. Baru seminggu ini pinang Santa Fe 2013 Crdi. Mau tanya, kalau tempat ngumpul user Santi di Bogor area dimana ya?

Thanks sebelumnya ya Om semua... Salam kenal.
Aye bogor juga om [emoji16]
Cuma ya jarang keluar tiap hari jaga lapak [emoji4]
Coba search Santa fe Owners Club Indonesia di FB, disitu bisa lihat postingan bergizi, jika minat gabung membernya ada prosedurnya, lumayan dpt diskon kalo servis di beres yundee
Fahriamirullah
Daily Vehicle: Mirage

Post by Fahriamirullah »

Permisi om smw,
Mau mnt pendapat, rncananya mau ngambil santa fe yg diesel 2013.

Stlah cari2, lg galau decide. mending yg KM tinggi >100rb tp diketerangannya pmilik lama udh ganti smw ban baru, head unit yg lmyan, audio, peredam dll (asumsiny kn brrti mobilnya dirawat ya) atau yg msh <60rb km standar bawaan dr baru tp biasanya sellernya showroom dan harga yg relatif ga jauh (beda 10an).

Atau mngkn ada yg mau nawarin jg boleh hhe

Makasih
jaton
Daily Vehicle: Honda BRV

Post by jaton »

Halo Om,
Sorry agak OOT dikit.

Santa Fe Gen 3 tahun 2016/2017 itu pajak STNK nya berapa ya?
Jika plat asli F (bogor) ingin mutasi ke B (Jakarta Timur) kira-kira habis brp ya?

Mgkn Om-Om dimari ada yg punya pengalaman serupa. Mohon sharing nya ya Om.
Makasi...
santafeawd
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Santi Awd Wannabe

Post by santafeawd »

syamil2013 wrote: Mon Feb 11, 2019 12:31 Alhamdulillah ... Dapat versi AWD nya IMG20190206043218.jpegIMG_20190203_133845.jpeg
gambarnya koq nggak kelihatan ya?
dapat tahun berapa,dan harga berapa bro?
syamil2013

Post by syamil2013 »

jaton wrote:Halo Om,
Sorry agak OOT dikit.

Santa Fe Gen 3 tahun 2016/2017 itu pajak STNK nya berapa ya?
Jika plat asli F (bogor) ingin mutasi ke B (Jakarta Timur) kira-kira habis brp ya?

Mgkn Om-Om dimari ada yg punya pengalaman serupa. Mohon sharing nya ya Om.
Makasi...
Kemaren saya mutasi kebalikannya dr plat B ke plat F kena 15 Jeti om.

*Pake jasa bantu mutasi, mungkin kalo kerjain sendiri lebih murah.
Last edited by syamil2013 on Mon Jul 08, 2019 20:44, edited 1 time in total.
syamil2013

Post by syamil2013 »

santafeawd wrote:
syamil2013 wrote: Mon Feb 11, 2019 12:31 Alhamdulillah ... Dapat versi AWD nya IMG20190206043218.jpegIMG_20190203_133845.jpeg
Posting komen beberapa kali lagi om, nanti baru keliatan.

Tahun 2013 registrasi 2014, harga rahasia [emoji16], ntar kalo mw jual saya kabari [emoji16]
santafeawd
Newbie
Newbie

Post by santafeawd »

hehehe
.baiklah

oia:ada bahasan mesin santa fe baru di youtube
https://youtu.be/5d-4m2p0lGc
santafeawd
Newbie
Newbie

Post by santafeawd »

syamil2013 wrote: Mon Jul 08, 2019 20:46
santafeawd wrote:
Posting komen beberapa kali lagi om, nanti baru keliatan.

Tahun 2013 registrasi 2014, harga rahasia [emoji16], ntar kalo mw jual saya kabari [emoji16]
oke,dicoba jalan jalan dulu ke forum lain ..
bisikin range harga nya aja boleh ?;-)
Dudd88
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Grand livina

Post by Dudd88 »

Permisi Om Om santa fe user semuanya,
Saya baru angkut santa fe 2013 bekas, mungkin ada yg bisa share untuk permasalahan sbb :
1. Buku service & manual nggak ada, mungkin ada yg bisa share table service nya saja biar tau waktu penggantian komponen nya.
2. Bunyi ratle di bangku row 2, apakah bisa diberesin sendiri? Kalau bisa, bagian mana yg harus dikencangin? Pernah dibawa ke beres masih belum solved.
3. Kalau gas diinjak, sperti ada bunyi getar halus didepan & samping, apakah ini ratle di pulley alternator sperti yg banyak dibilang? Kira kira brp biaya perbaikannya

Overal mobilnnya enak, mohon masukannya terkait hal tersebut biar tambah enak lagi. Hehe..
Terimakasih
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Post by jakanjc »

Dudd88 wrote: Sun Jul 14, 2019 6:18 Permisi Om Om santa fe user semuanya,
Saya baru angkut santa fe 2013 bekas, mungkin ada yg bisa share untuk permasalahan sbb :
1. Buku service & manual nggak ada, mungkin ada yg bisa share table service nya saja biar tau waktu penggantian komponen nya.
2. Bunyi ratle di bangku row 2, apakah bisa diberesin sendiri? Kalau bisa, bagian mana yg harus dikencangin? Pernah dibawa ke beres masih belum solved.
3. Kalau gas diinjak, sperti ada bunyi getar halus didepan & samping, apakah ini ratle di pulley alternator sperti yg banyak dibilang? Kira kira brp biaya perbaikannya

Overal mobilnnya enak, mohon masukannya terkait hal tersebut biar tambah enak lagi. Hehe..
Terimakasih
Bantu jawab setau saya, ex user santi 2013
2.penyakit santi, rattle terjadi karena gesekan antara kulit kursi kanan dan kiri tengah. Solusinya kasih lotion atau pelembab jok kulit secara rutin tiap bulan di celah joknya. Bunyi bakal ilang. kalo malas, turunin aja salah satu jok tengahnya
3. KM jalan berapa? santi ex punya sy kebetulan lanjut dirawat sama temen, kata doi baru ganti pulley2 di km 80
ribuan. Gejalanya sih kedengeran bunyi jangkrik dari mesin.

Memang mobil ini enak sekali, saya kadang2 flashback kl liat santi lewat, kapan bisa ngerasain tenaga buasnya lagi...
'You can go fast, But I can go anywhere'
Dudd88
Daily Vehicle: Grand livina

Post by Dudd88 »

jakanjc wrote: Sun Jul 14, 2019 7:43

Terimakasih
2.penyakit santi, rattle terjadi karena gesekan antara kulit kursi kanan dan kiri tengah. Solusinya kasih lotion atau pelembab jok kulit secara rutin tiap bulan di celah joknya. Bunyi bakal ilang. kalo malas, turunin aja salah satu jok tengahnya
3. KM jalan berapa? santi ex punya sy kebetulan lanjut dirawat sama temen, kata doi baru ganti pulley2 di km 80

Memang mobil ini enak sekali, saya kadang2 flashback kl liat santi lewat, kapan bisa ngerasain tenaga buasnya lagi...
Terimakasih masukannya om, nanti saya coba kasih lotion semoga bisa ilang ratle nya. Tapi saya masih penasaran karena suaranya seperti besi beradu.

Mobil nya km 60 rb, kalau dari luar ada suara jangkrik seperti yg om bilang. Berarti sudah waktunya ganti ya?

Sama satu lagi, rem parkir kok suka melorot ya? harus diinjak keras baru nahan. Kemarin sudah disetel di beres masih sama aja, info orang bengkel memang sperti itu karakternya. Kalau posisi D dan rem parkir, mobil masih bisa jalan.
slowipah
Member of Senior Mechanic

Post by slowipah »

Beda Dspec dgn versi sblomnya apa aj ya?
syamil2013

Post by syamil2013 »

slowipah wrote:Beda Dspec dgn versi sblomnya apa aj ya?
Head unit kayaknya om.
jakanjc

Post by jakanjc »

Dudd88 wrote: Sun Jul 14, 2019 9:00
jakanjc wrote: Sun Jul 14, 2019 7:43

Terimakasih

Terimakasih masukannya om, nanti saya coba kasih lotion semoga bisa ilang ratle nya. Tapi saya masih penasaran karena suaranya seperti besi beradu.

Mobil nya km 60 rb, kalau dari luar ada suara jangkrik seperti yg om bilang. Berarti sudah waktunya ganti ya?

Sama satu lagi, rem parkir kok suka melorot ya? harus diinjak keras baru nahan. Kemarin sudah disetel di beres masih sama aja, info orang bengkel memang sperti itu karakternya. Kalau posisi D dan rem parkir, mobil masih bisa jalan.
betul om emg musti mainin otot kaki kiri agak ekstra mainin rem parkirnya, apalagi kalau parkir di turunan/tanjakkan😅
'You can go fast, But I can go anywhere'
yohanesw
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI 2021

Post by yohanesw »

lagi rencana minang unit 2013/2014 cdri nih, mungkin ada yang bisa share biaya service dari 10-100rb berapaan ya per servisnya?
2013 - Mitsubishi Mirage
2014 - Suzuki Ertiga GX
02/2018 - Xpander Sport
02/2019 - Xtrail T32 2017
08/2019 - Livina VL
10/2019 - Santa Fe CRDi 2014
10/2021 - Santa Fe CRDI 2021
papico
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by papico »

Cek pm om :big_smile]
yohanesw wrote: Fri Jul 19, 2019 18:01 lagi rencana minang unit 2013/2014 cdri nih, mungkin ada yang bisa share biaya service dari 10-100rb berapaan ya per servisnya?
santafeawd
Newbie
Newbie

Post by santafeawd »

https://otomotifnet.gridoto.com/read/23 ... -lama#!%2F

spion ECM bisa dipasang di seri DM ya .
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

santafeawd wrote: Sun Jul 21, 2019 22:27 https://otomotifnet.gridoto.com/read/23 ... -lama#!%2F

Mungkin maksudnya yang 2018 punya kali om. Yang batch pertama punya kali om. Sorry kalo salah. :big_peace:
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

sh00t wrote: Mon Jul 22, 2019 1:28
santafeawd wrote: Sun Jul 21, 2019 22:27 https://otomotifnet.gridoto.com/read/23 ... -lama#!%2F

Mungkin maksudnya yang 2018 punya kali om. Yang batch pertama punya kali om. Sorry kalo salah. :big_peace:
DM yang 2016 sampai 2018 kalo ga salah om..cmiiw
hilang pas facelift :big_dunno:
yang ke DM aja bisa, apalagi udah sesama TM hehe
STG44
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Cherokee

Post by STG44 »

Mohon petuahnya, untuk Santa Fe Pre-FL 2013 AC belakang sendiri itu cuma blower atau ada evaporatornya ya ?

Sedang menimbang-nimbang untuk boyong santa Fe kisaran tahun segitu. Mohon pencerahnnya
syamil2013

Post by syamil2013 »

STG44 wrote: Tue Jul 23, 2019 2:55 Mohon petuahnya, untuk Santa Fe Pre-FL 2013 AC belakang sendiri itu cuma blower atau ada evaporatornya ya ?

Sedang menimbang-nimbang untuk boyong santa Fe kisaran tahun segitu. Mohon pencerahnnya
Sepertinya ada evap-nya om, karena angin yg keluar dingin, bahkan menurut saya lebih dingin angin yg dr kisi belakang drpd kisi depan dan tengah
STG44
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Cherokee

Post by STG44 »

syamil2013 wrote: Thu Jul 25, 2019 14:57
STG44 wrote: Tue Jul 23, 2019 2:55 Mohon petuahnya, untuk Santa Fe Pre-FL 2013 AC belakang sendiri itu cuma blower atau ada evaporatornya ya ?

Sepertinya ada evap-nya om, karena angin yg keluar dingin, bahkan menurut saya lebih dingin angin yg dr kisi belakang drpd kisi depan dan tengah
Thanks info nya bro.

Rekan2 ada bisa kasi pencerahan, saya sedang menimbang nimbang untuk meminang santa fe atau sorento CRDI kisaran th 2013/2014. Apa kekurangan dan kelebihan masing2 ya ? Infonya mereka berbagi platform, apakah hanya sebatas engine dan transmisi saja ?

Terimakasih sebelumnya.