2005 Jeep Gladiator

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Chalupa
Member of Mechanic Engineer

2005 Jeep Gladiator

Post by Chalupa »

2005 Jeep Gladiator

Displacement: 2.80 L | 170.9 cu in. | 2801.1 cc.
Aspiration/Induction: TurboDiesel
Engine Location: Front
Drive Type: 4WD
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Who bothers to cook TV dinners? I suck them frozen." ~ Woody Allen
Venom
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Venom »

Tampangnya Classic gitu ya :? Tapi kok ban cadangannya di samping gitu sih :(
ddtrooper
Newbie
Newbie

Re: 2005 Jeep Gladiator

Post by ddtrooper »

Chalupa wrote:2005 Jeep Gladiator

Displacement: 2.80 L | 170.9 cu in. | 2801.1 cc.
Aspiration/Induction: TurboDiesel
Engine Location: Front
Drive Type: 4WD
JEEP memang keren n cool bgt
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

ssseepppaaaaaaakkkkkk

bukannya gladiator itu jeep m715???
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
gmx

Post by gmx »

Gladiator kan J series?
ak4ng

Post by ak4ng »

gmx wrote:Gladiator kan J series?
j20 kah????

firawan6275
Full Member of Senior Mechanic

Post by firawan6275 »

ak4ng wrote:
j20 kah????
Betul akang, yang masuk indonesia kayaknya hanya J20 gladiator, adiknya J10 (Honcho) nggak masuk. Mengingatkan saya dgn Wagoneer..
Militernya memang Jeep M715 (pickup) dgn beberapa varian. Intip di Wiki aja kang..
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

ak4ng wrote:ssseepppaaaaaaakkkkkk

bukannya gladiator itu jeep m715???
Bukan, K4ng....

Gladiator tidak sama ama M715. Tapi memang, basis M715 adalah Gladiator.

Penamaan Gladiator officially hanya buat J Series (alias Jeep pikap) seri2 awal aja, seri J200 dan J300, yang dilaunched taun '62 up, saat Jeep masih dipegang Kaiser Corporation.

Saat Jeep ditake-over American Motor Corporation a.k.a. AMC taun '70, penamaan Gladiator buat pikapnya sama sekali gak muncul di brosur/booklet/media promosi lainnya, yang ada hanya penamaan J10 dan J20 aja.

----------
firawan6275 wrote:
ak4ng wrote:
j20 kah????
Betul akang, yang masuk indonesia kayaknya hanya J20 gladiator, adiknya J10 (Honcho) nggak masuk. Mengingatkan saya dgn Wagoneer..
Militernya memang Jeep M715 (pickup) dgn beberapa varian. Intip di Wiki aja kang..
Bila berkenan saya sedikit urun rembuk meluruskan om Firawan, IMHO di sinilah letak kesalahkaprahan orang Indo saat manggil J Seriesnya Jeep, semua dipukul rata sebagai 'Gladiator'.

AFAIK, J20 ya cuma J20 tanpa ada embel2 Gladiator, resminya sih gitu hehehehe.... Ampun om.... :ngacir: :ngacir:

Sekarang, soal 'Honcho'.

Pertama, saya luar biasa seneng ada orang di Indo yang tau soal Honcho. SALUTE, om Firawan, bener2 anda master Jeep. :frm_salut:

Kedua, bila berkenan nubie luruskan lagi, si Honcho memang hanya muncul di varian J10, TAPI, tidak berarti SEMUA J10 PASTI Honcho, karena J10 juga muncul pada 4 trim level J Series saat itu, jadi ada J10 'Honcho package', J10 'Golden Eagle Package', J10 'Custom Truck Package', J10 '10-4 Package'. Beda cuman di aksesoris dan kosmetik aja, trim level lah. Ntar taun 80an up ketambahan trim level 'Townside'.

Untuk J20, memang tidak ada rim level Honcho dan Golden Eagle. J20 hanya ada trim level 'Custom Truck' dan '10-4'.

Ampun om master Ceroqi mohon koreksi bila saya yang salah............. :big_peace:
Das Beste oder nichts.
firawan6275

Post by firawan6275 »

Nightster Guy wrote: Bila berkenan saya sedikit urun rembuk meluruskan om Firawan, IMHO di sinilah letak kesalahkaprahan orang Indo saat manggil J Seriesnya Jeep, semua dipukul rata sebagai 'Gladiator'.

AFAIK, J20 ya cuma J20 tanpa ada embel2 Gladiator, resminya sih gitu hehehehe.... Ampun om.... :ngacir: :ngacir:

Sekarang, soal 'Honcho'.

Pertama, saya luar biasa seneng ada orang di Indo yang tau soal Honcho. SALUTE, om Firawan, bener2 anda master Jeep. :frm_salut:

Kedua, bila berkenan nubie luruskan lagi, si Honcho memang hanya muncul di varian J10, TAPI, tidak berarti SEMUA J10 PASTI Honcho, karena J10 juga muncul pada 4 trim level J Series saat itu, jadi ada J10 'Honcho package', J10 'Golden Eagle Package', J10 'Custom Truck Package', J10 '10-4 Package'. Beda cuman di aksesoris dan kosmetik aja, trim level lah. Ntar taun 80an up ketambahan trim level 'Townside'.

Untuk J20, memang tidak ada rim level Honcho dan Golden Eagle. J20 hanya ada trim level 'Custom Truck' dan '10-4'.

Ampun om master Ceroqi mohon koreksi bila saya yang salah............. :big_peace:
Thanks Om, mantap pencerahannya..
Mungkin karena sedikitnya kendaraan tersebut di Indonesia jadi klo ada pun langka..klo udah lihat yang jadi direstorasi agak sulit menetukan tipenyakarena literaturnya juga nggak banyak diketahui orang.

Mungkin nggak banyak orang di indonesia tahu kalau CJ-7 yg melegenda itu banyak variannya. Bahkan yg diesel bawaan orok pun sempat dianggap nggak asli karena enginenya Isuzu C240. Belum lagi varian spirit yang bentuknya agak aneh.

Apalagi lagi klo bedain CJ-5 yang engine baynya (bonnet) pendek sama panjang udah tambah gelap..bahasa universalnya satu JEEP MAMBO..entah darimana asalanya MAMBO ini..he3x..

Soal Cherokee...bikin bingung juga karena ada yg bilang Cherokee limited country hanya karena bodynya limited tapi enginenya sama dgn country padahal Country ya Country dan begitu juga dgn Limited. Tapi model ini unik dan lain sendiri karena yg di indonesia sepertinya jenis ini saja yang pakai cruise control (tapi kayaknya ada yg 2.5L pakai cruise control)...ahh, rupanya masih perlu banyak belajar ini...he3x
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

firawan6275 wrote:- CUT -

Mungkin nggak banyak orang di indonesia tahu kalau CJ-7 yg melegenda itu banyak variannya. Bahkan yg diesel bawaan orok pun sempat dianggap nggak asli karena enginenya Isuzu C240. Belum lagi varian spirit yang bentuknya agak aneh.
Varian2 CJ-7, setau saya sih saat sumbu sempit cuman ada varian 'Standard' dan 'Spirit', lalu di era sumbu lebar ketambahan 1 varian lagi yaitu 'Express'. Lalu '86 ke atas di penghujung hayat CJ di Indo (alias penghujung hayat Djakarta Motor Company selaku ATPM nya) keluar varian 'Limited', entah yang varian lain masih ada apa nggak, bingung saya serba gak jelas.

Blom lagi di bursa2 banyak dijual CJ-7 Laredo, ntah ini kerancuan juga ntah beneran karena gak da 1 literaturpun yang nyebut ada opsi/trim level Laredo dipasarkan di Indonesia, om. :)

CMIIW.

----------

Soal CJ-7 diesel, sampe sekarang masiiiiiiiiiih ada aja orang yang bilang bahwa enjinnya adalah Isuzu C223 bahkan majalah JIP pun bilang gitu, di rubrik 'Kotak Pos' halaman 12 edisi terbaru 121 Mei 2012 wkwkwkwkwkwkw..........

:wkkk:

Padahal jelas2 literatur nyebutnya CJ-7 diesel enjin 2.400 cc which is berkode C240 ya om? Bukti si CJ-7 diesel pake enjin C240 (buat yang masih ngotot bilang CJ-7 diesel bermesin C223 TERMASUK MAJALAH JIP :big_weee: ):

Image

----------

CJ-7 Spirit, hehehehe diciptakan KUSUS buat masyarakat Indonesia yang KB GAGAL om :big_weee: jok belakang face to face biar bisa angkut banyak akibatnya bentuk pintu belakang pun gak karuan.

Image

----------
firawan6275 wrote:Apalagi lagi klo bedain CJ-5 yang engine baynya (bonnet) pendek sama panjang udah tambah gelap..bahasa universalnya satu JEEP MAMBO..entah darimana asalanya MAMBO ini..he3x..
Sampe sekarang saya juga masih penasaran asal nama 'mambo' itu om. :)

----------

Image

----------
firawan6275 wrote:Soal Cherokee...bikin bingung juga karena ada yg bilang Cherokee limited country hanya karena bodynya limited tapi enginenya sama dgn country padahal Country ya Country dan begitu juga dgn Limited. Tapi model ini unik dan lain sendiri karena yg di indonesia sepertinya jenis ini saja yang pakai cruise control (tapi kayaknya ada yg 2.5L pakai cruise control)...ahh, rupanya masih perlu banyak belajar ini...he3x
Soal Ceroqi, saya gak berkutik om. Saya cuman mantan owner CJ jaman mid 90an dulu, sekarang hanya pengamat penggembira aja. Hobi belajar, salah 1 nya dari tulisan2 om di Kuskas soal Ceroqi dll.

Sejauh yang saya (nubietol) baca dan amati, yup setuju Country is Country, Limited is Limited gak reversible. :)
Das Beste oder nichts.
firawan6275

Post by firawan6275 »

Nightster Guy wrote:
firawan6275 wrote:- CUT -

Varian2 CJ-7, setau saya sih saat sumbu sempit cuman ada varian 'Standard' dan 'Spirit', lalu di era sumbu lebar ketambahan 1 varian lagi yaitu 'Express'. Lalu '86 ke atas di penghujung hayat CJ di Indo (alias penghujung hayat Djakarta Motor Company selaku ATPM nya) keluar varian 'Limited', entah yang varian lain masih ada apa nggak, bingung saya serba gak jelas.

Blom lagi di bursa2 banyak dijual CJ-7 Laredo, ntah ini kerancuan juga ntah beneran karena gak da 1 literaturpun yang nyebut ada opsi/trim level Laredo dipasarkan di Indonesia, om. :)

CMIIW.

----------

Soal CJ-7 diesel, sampe sekarang masiiiiiiiiiih ada aja orang yang bilang bahwa enjinnya adalah Isuzu C223 bahkan majalah JIP pun bilang gitu, di rubrik 'Kotak Pos' halaman 12 edisi terbaru 121 Mei 2012 wkwkwkwkwkwkw..........

:wkkk:

Padahal jelas2 literatur nyebutnya CJ-7 diesel enjin 2.400 cc which is berkode C240 ya om? Bukti si CJ-7 diesel pake enjin C240 (buat yang masih ngotot bilang CJ-7 diesel bermesin C223 TERMASUK MAJALAH JIP :big_weee: ):

Image

----------

CJ-7 Spirit, hehehehe diciptakan KUSUS buat masyarakat Indonesia yang KB GAGAL om :big_weee: jok belakang face to face biar bisa angkut banyak akibatnya bentuk pintu belakang pun gak karuan.

Image

----------
firawan6275 wrote:Apalagi lagi klo bedain CJ-5 yang engine baynya (bonnet) pendek sama panjang udah tambah gelap..bahasa universalnya satu JEEP MAMBO..entah darimana asalanya MAMBO ini..he3x..
Sampe sekarang saya juga masih penasaran asal nama 'mambo' itu om. :)

----------

Image

----------
firawan6275 wrote:Soal Cherokee...bikin bingung juga karena ada yg bilang Cherokee limited country hanya karena bodynya limited tapi enginenya sama dgn country padahal Country ya Country dan begitu juga dgn Limited. Tapi model ini unik dan lain sendiri karena yg di indonesia sepertinya jenis ini saja yang pakai cruise control (tapi kayaknya ada yg 2.5L pakai cruise control)...ahh, rupanya masih perlu banyak belajar ini...he3x
Soal Ceroqi, saya gak berkutik om. Saya cuman mantan owner CJ jaman mid 90an dulu, sekarang hanya pengamat penggembira aja. Hobi belajar, salah 1 nya dari tulisan2 om di Kuskas soal Ceroqi dll.

Sejauh yang saya (nubietol) baca dan amati, yup setuju Country is Country, Limited is Limited gak reversible. :)
Saya juga bingung banyak yg bilang engienya C223 padahal CJ-7 diesel bapak saya dulu jelas-jelas dibloknya tercetak C240, transmisi T176 dan Transfer case Dana 300.

Sedangkan Mambo ini waktu saya kecil diajak Kakak Bapak saya keliling2 naik mobil dinasnya. Yang lucunya lagi di Faktur CJ-7 diesel itu tertera UNIVERSAL WILLYS ..apalagi ini? Sayang CJ kenangan itu sudah dijual.

Klo Cherokee, lebih kepada pilihan paling masuk akal dari segi utilitas dan harga..mau warngler, nggak kuat, bisa dapat 2 cherokee buat 1 wrangler...
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

CJ-7 '82 saya juga STNK nya Universal Willys kok om hehehehe...........

UNIVERSAL, nama yang menarik, ijinkan nubie share yang nubie tahu, om. :)

'Universal' adalah sebutan resmi pabrikan Willys-Overland (W-O) pada produk Willys sipilnya, yaitu lanjutan Willys MB yang sukses di PD II.

W-O gak memasarkan dengan kode designasinya, yaitu CJ-2A dan CJ-3A seperti saat Kaiser ato AMC memasarkan dengan kode CJ-5 ato CJ-7. W-O cukup menyebut jip produksi mereka dengan nama Universal 'Jeep' (Jeep masih dalam tanda petik karena blom jadi merk baru nickname hehehe........)

Kenapa dinamain 'Universal'? karena jip dipasarkan buat semua keperluan, terutama buat kerja, Amerika lagi jaya2nya sebagai pemenang perang, pembangunan lagi gencar2nya, so masuklah si Universal ini guna menuhin kebutuhan2 dasar mobil pekerja.

Iklan Universal Jeep taun 1947, jelas2 ini CJ-2A:

Image
Das Beste oder nichts.
ak4ng

Post by ak4ng »

jadi yg benernya itu mesin CJ diesel sama ga dgn phanter?? atw mmg mesin isuzu yg dikawin jeep??

Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Soal mesin, CJ-7 diesel ya memang enjin Isuzu, resmi kok memang dikimpoi ama Jeep si enjin C240 itu. 'Coz sampe detik ini Jeep gak pernah bikin mesin diesel sendiri, diesel di Jeep sekarang bikinan VM Motori.

Perkara apa si C240 pernah masuk di Panther apa nggak, seinget ane panther Indo cuman ada 2.3 dan 2.5 K4ng, so terjawab bukan?
Das Beste oder nichts.
ak4ng

Post by ak4ng »

Nightster Guy wrote:Soal mesin, CJ-7 diesel ya memang enjin Isuzu, resmi kok memang dikimpoi ama Jeep si enjin C240 itu. 'Coz sampe detik ini Jeep gak pernah bikin mesin diesel sendiri, diesel di Jeep sekarang bikinan VM Motori.

Perkara apa si C240 pernah masuk di Panther apa nggak, seinget ane panther Indo cuman ada 2.3 dan 2.5 K4ng, so terjawab bukan?
ya berarti ga sepenuhnya salah ya kl si cj7 diesel ini ga jeep tulen?,

Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

YEP.

That's why I hate CJ diesel K4ng wkwkwkwkwkw luarnya jeep pas buka kap mesin kok valve covernya tulisan gede2 'ISUZU'?

:big_weee:

Lagian memang produk gatot kok si CJ-7 diesel.
Das Beste oder nichts.
firawan6275

Post by firawan6275 »

Nightster Guy wrote:YEP.

That's why I hate CJ diesel K4ng wkwkwkwkwkw luarnya jeep pas buka kap mesin kok valve covernya tulisan gede2 'ISUZU'?

terlepas gatot, CJ-7 diesel ini irit banget Om, dalkot bisa 1:11 - 1:12 km/l. Luar kota bisa 1:14 km/l. ini udah dibejek-bejek bawanya. Tapi memang harus sabar bawanya.

Dulu saya naksir banget sama J20 ini sampai akhirnya malah naksir jelmaannya Wagoneer cuma karena langkanya nggak kesampaian. Akhirnya berlabuh di cherokee. Klo kita BTT...

Kayaknya agak sulit mengharapkan Gladiator konsep ini jadi kenyataan karena Chrysler sebagai induknya Jeep sudah menggariskan Pickup line up hanya diisi oleh Dodge sedangkan Jeep konsentrasi di SUV,CUV dan all purpose vehicle. Entahlah klo holdingnya FIAT berpikir beda.

Pernah juga bayangin gimana klo ceritanya kebalikan J20 dan wagoneer, Grand Cherokee disulap jadi DCAB...Apa jadinya ya???
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Sebenernya sih ada 1 Jeep pikap berwujud 'rada pikap' yaitu J8 hehehe......

Iya, ujud lengkapnya sih Jeep pikap hanya sebatas prototipe isengnya Jeep-Mopar tiap taun di ajang Moab Easter Jeep Jamboree....

2010 Jeep Nukizer 715 Concept

Image

----------

2012 Jeep J12 Concept
Image

----------

2012 Jeep Mighty FC Concept

Image
Das Beste oder nichts.
firawan6275

Post by firawan6275 »

Nightster Guy wrote:YEP.

Yang lebih lucu lagi pengalaman saya Om waktu mau overhaul engine CJ-7 diesel di Bengkel Resmi ISUZU di Palembang. Dengan serta merta mereka menolak karena kendaraannya bukan ISUZU, tapi JEEP.

Saya bilang, ini engine ISUZU asli dari bawaan oroknya CJ-7 bukan modifikasi tapi tetap ditolak. Bingung...kok diksih duit BERES nggak mau ya? Padahal ini enginenya sama dengan ISUZU BISON 2300???