LAMPU HID TEMBUS KABUT?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: LAMPU HID TEMBUS KABUT?

Post by sjamsul »

Mudah2an ke depan ada importir yg mau beli alat ini, spy calon pembeli lbh yakin. tul ga?. :e-think: :e-think:
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

maxx wrote:
sjamsul wrote:btw ampe saat ini ane belon pernah liat tuh klo yg jual hid pake alat kelvin mtr. Mungkin krn agak mahal kali yah ato ..............., padahal harga hid khan kaga murah, so sebaiknya untuk membuktikan warna sinarnya menurut ane sih kaga ada salahnya buat punya alat ini guna memberikan bukti klo barang yg dijualnya itu sesuai, maksudnya antara tulisan dg kenyataan itu paling tidak mendekati lah..
Gunanya supaya pembeli tidak kecewa dg brg ya akan dibelinya....

But who care, yg penting jualan.............
Kalo alat ukur kelvin meter sih ga ada.. yg gw pernah lihat cuma demo komparasi produk... u/ bedakan keterangan sinar sorot lampu.
alat untuk mengukur ginian disebut "color luminous meter" ada juga yg menyebutnya color-meter ato sering disingkat "colorimeter"
dengan alat ini, bisa diketahui macam sifat cahaya misalnya: color-temperature, terang-kuat cahaya (iluminasi/luminous flux), luminous efficacy, dsb....

emang sih...alat ginian yg kelas professional dan akurat tentu SANGAT MAHAL, dan yg punya alat ginian yg kelas professional ya tentunya pabrik lampu-nya itu sendiri hehehe...
tapi kalo kelas yg dibawah itu ada kok, mungkin bedanya di margin error akurasinya. Di indonesia banyak yg jual...kunjungi aja toko/dealer/distributor untuk alat-alat laboratorium. Jangan lupa....ada harga ada rupa getoooh....

contoh pabrikan yg jual colorimeter professional grade:
Gigahertz-optik (jerman) --> http://gigahertz-optik.de/?/116-1-2-3-1-hct-99d.htm
IS (jerman) --> http://www.instrumentsystems.com/en/pro ... icam-1300/
Jenway (inggris) --> http://www.jenway.com/en/products/Jenwa ... uctid=ag00

Kalo lihat di buku telepon "yellowpages" cari aja di alat laboratorium, pasti banyak tu distributor instrument alat ukur. Apalagi kalo di jakarta....gampang om....
contoh yg jual di jakarta (merk jenway) --> http://alatlab.indonetwork.co.id/102775 ... jenway.htm

Oya, jangan membayangkan ngukur ginian tu macam pake thermometer...dicolokkin trus ketauan berapa ....bukan seperti itu.

Untuk alat yg sangat akurat/professional, alat ini mirip komputer, jadi ada hardware dan software. Hasil pembacaan dari alat, datanya diolah di software lantas ketahuan berapa "nilai" bacaan tersebut ke tingkat yg sangat akurat.

Pemake alat ginian, biasanya di industri fotografi, lampu, sinema, dll....

Bisa dibuktikan, hasil foto dari kamera kelas "ecek-ecek" dibandingkan dengan kelas professional macam Leica, Nikon, dsb....jauh....!!!
Itu karena pabrikan serius tsb mengukur benar "kekuatan lensa" dan intensitas/warna cahaya blitz kamera mereka supaya sinkron.

Contoh lain, lihat film "JAKA SEMBUNG" dibandingkan "LORD OF THE RING"....(wah kejam nih perbandingannya... :mrgreen: )

sudah ah...malah OOT....

back to topic, alat pengukur warna cahaya (color temperature) itu ada! Titik... Mau yg professional dgn haga puluhan ribu dollar ada, yg kelas rumahan harga jutaan juga ada...
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
sjamsul

Post by sjamsul »

@imsus:
Bro klo lux meter itu disebut apa yah apakah luminious flux ato luminious lux?. Klo ya ane punya itu mungkin kelas rumahan n namanya klo kaga salah lux meter, cuma untuk mengukur kekuatan cahaya. Sedangkan yg suka dipake ama orang klo lagi syuting pelem namanya klo ndak salah kelvin mtr. cmiiw.
lionstar88
Newbie
Newbie

Post by lionstar88 »

maxx wrote:Gw denger2 lampu HID yg sinarnya putih kebiruan bakal di stop polisi ... bakal ada peraturan baru tuh.
Jadi kalo mo aman max pake yg 5000 Kelvin aja deh. Btw ada yg tau std new CRV pake HID brp kelvin ya??
saya pk all new crv dan lampu nya msh halogen boss bawaan nya..
hanya saja model lampu nya sistem proyektor..
projector buat lampu lbh fokus dan tdk mencar,tetapi jd lbh gelap..

kecuali grand vitara itu baru bawaan asli HID.
klo tdk salah grand vitara itu 4300K.
harga utk HID bawaan grand vitara 1 unit +/- 4jt (bukan 1 set).

CMIIW
thx..
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:@imsus:
Bro klo lux meter itu disebut apa yah apakah luminious flux ato luminious lux?. Klo ya ane punya itu mungkin kelas rumahan n namanya klo kaga salah lux meter, cuma untuk mengukur kekuatan cahaya. Sedangkan yg suka dipake ama orang klo lagi syuting pelem namanya klo ndak salah kelvin mtr. cmiiw.
memang pak...definisi "pencahayaan" ini sangat beragam...aspek penilaiannya bisa dari, temperatur warna, kekuatan cahaya, intensitas cahayas" tadi, spektrum warna...dst...dst...dst...

Lux Meter adalah alat untuk mengukur "Kekuatan pencahayaan", satuannya, ada yg bilang lumens ada yg bilang "footcandle" (mirip2 HP vs. KW dalam power output energy).
Yg disebut om sjam "luminous flux" itu artinya ya "lumens" tadi, alias satuan hasil pengukurannya. Sedangkan alat pengukurnya disebut Lux Meter tadi om... setahu saya ga ada istilah luminous lux --> salah kaprah--> bahasa gado2

Sedangkan yg dipake mengukur "intensitas cahaya", alatnya disebut "light meter",...dan om sjam betul sekali, alat ini paling banyak digunakan di dunia fotografi/sinema.

Alat untuk mengukur "temperatur/warna cahaya" ya disebut "colorimeter". Mata manusia hanya mampu mengenali sedikit warna saja tetapi tidak bisa men-definisi-kannya secara sempurna. Misalnya, kalo saya bilang merah muda, belum tentu om sjam setuju...nah, supaya nilai perbedaan ini lebih "real" dan tidak relatif, makanya dibuatkan standardnya. Standard kompisis warna yg dikenal biasanya terdiri dari unsur RGB (red-green-blue), komposisi ini yg ditanam di software. Jadi nanti kalo colorimeter "membaca warna", dia akan keluar sebagai misalnya R=80, G=100, B=75 gitu pak... Dari daftar/grafik tsb, dibuatkan alur grafik yg skrg lazim disebut derajat kelvin.
Nah, bebrapa pihak engga setuju dengan standardisasi RGB, makanya muncul versi CMYK (cyan, magenta, yellow, key (black/hitam).
Kalo yg biasa kerja grafis macam CorelDraw pasti "ngeh" deh....

sy sendiri ngga tahu apa yg dimaksud dengan kelvin-meter ini, mungkin ya itu tadi, colorimeter. cuma mungkin biar lebih "familiar" aja...disebut orang kelvin-meter, macam kita kalo nyebut air putih/mineral dalam kemasan, orang pasti bilang "AQUA", ayo beli aqua, ayo minum aqua, dsb...padahal mungkin merknya bukan itu...

aduhhh.....saya malah takut ngejelasinnya nih....bukannya bikin orang paham tapi takutnya malah tersesat.... :mrgreen:
complicated dan technical banget sih pak...sorry.....
soalnya istilah dalam bhs inggris kalo diterjemahkan langsung ke bhs indonesia secara harfiah, artinya malah menimbulkan kesesatan dan kerancuan
GTR

Post by GTR »

pak ; ttg RGB & CMYK
kalo dasar yg membentuk warna seperti pada cahaya itu dari kombinasi = RGB
Kalo dasar yg membentuk warna pada media itu dari kombinasi = CMYK.
misalnya warna yg keluar dari monitor komputer itu adalah kombinasi dari RGB, hasil cetak di printer (ataupun yg kita lihat pada media2 cetak lain) adalah kombinasi dari CMYK.

tapi,
Y=R+G
M=R+B
C=G+B
R+G+B=White
C+M+Y=Black.. cmiiw
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
iya pak hehehe...terimaksih tambahan/koreksinya

ya itu tadi, warna yg terlihat sebgai emisi cahaya di depan mata kita (misalnya cahaya lampu, televisi, monitor) dicoba diterjemahkan dengan peng-kode-an RGB. Namun jika hendak di-kloning-kan dalam media lain, misalnya dicetak jadi foto atau print out, hasilnya kok lain dengan apa yg dilihat mata. Makanya keluar pengkodean CMYK

jadi emang sudah klop tambahan dari pak GTR tadi... :thanks:

CMYK = subtractive color
RGB = additive color

contoh jika iluminasi warna RGB digabungkan dan hubungannya dengan temperatur warna (derajat kelvin) jika dijadikan grafik

wadohh....malah tambah OOT :shrug:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
imsus2c

Post by imsus2c »

kembali ke topic ah....

yg dimaksud cahaya menembus kabut itu sebenarnya mata kita "melihat/membaca" cahaya yg dipantulkan dari mobil kita. Jika temperatur cahaya yg kita pancarkan (seterang apapun) mendekati temperatur warna kabut itu sendiri, ya tentu saja mata kita "tertipu"...yg dilihat cuman kabutnya doang, alias dibilang cahayanya ga nembus kabut.

kalo temperatur lampu kita beda dengan temperatur warna kabut, cahaya itu akan "mencari" objek dengan temperature yg sama untuk kemudian dipantulkan lagi ke mata kita...nah makanya disebut lampunya bisa nembus kabut gitu...cmiiw

kalo kita perhatikan, kabut tu warnanya putih keabuan/kebiruan, dalam temperatur kelvin, "warna" ini berkisar dari 6000 keatas...
maka temperatur warna dibawah 6000K, pasti akan "nembus" kabut itu...entah itu sumbernya halogen, hid ato yg lainnya
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
buat tambahan, kasus tersebut bisa berbalik dengan kondisi yg berbalik juga...wah bingung nih ngejelasinnya....

maksud saya gini, kalo kita pake lampu dengan temperatur 3000-5000 K, akan sangat efektif menembus kabut/hujan, tetapi akan kesulitan di pencahayaan tanggung, misalnya sekitar pk. 17.00-18.00 sore atau 05.00-06.00 pagi... Langit semburat merah, menimbulkan siluet merah jingga, sama dengan spektrum warna lampu kita...ya jadinya buta...
Dengan kondisi ini, warna lampu diatas 6000K akan sangat efektif....
Kira2 rekan2 SMers pernah ga ngalami teori saya ini?

Sebaliknya saat hujan, lampu diatas 6000K akan mati kutu, tapi yg dibawah itu jadi nembus.

Jadi perkara nembus kabut, lebih kearah temperatur warna lampu kita.

Makanya, untuk boil keluaran sekarang, yg telah dilengkapi lampu kabut orisinil, temperatur warnanya pasti dibedakan dengan yg utama. Mungkin kalo headlamp sudah diatas 6000, pasti foglampnya dibawah 4000. Namanya juga foglamp, dipake saat berkabut/hujan deras kan?

Yg sy heran, ada beberapa boil yg baik headlamp maupun foglampnya warna putih kebiruan (diatas 6000)...
sjamsul

Post by sjamsul »

Wah2 mantap neh penjelasan bro imsus. Diam2 ternyata... eh ternyata........ahli banget neh menurut kacamata ane. Thanks yah bro.
Bro gtr nampaknya juga ngarti neh mengenai sinar lampu ini. Thanks juga yah bro, ane sedikit banyak jadi tambah elmu neh.

Sekarang back to alat yg ane maksud neh. Maksud ane itu klo ada alat yg simple aja buat mengetahui apakah sinar lampu yg tertera pada kemasan ato lampu hid itu mendekati dg kenyataannya, nampaknya dah cukup. Tapi yah itu, balik lagi kepada penjualnya, apakah dirasakan dah cukup berdasarkan tulisan aja ato mau lebih meyakinkan lagi kepada calon pembeli, spy klo calon pembeli tsb benar2 membeli tidak akan kecewa dg brg yg dibelinya. Tul ga?.cmiiw.
SarItem200
Full Member of Senior Mechanic

Post by SarItem200 »

@imsus2c: kalo pake pelapis warna kuning bisa gak yah?

jadi aslinya putih, pas berkabut, headlampnya dikasih kaca warna kuning, jadi cahayanya warna kuning juga....hemat beli lampu.
sjamsul

Post by sjamsul »

@saritem:
memangnya ada yg jual produk yg nt maksud?. :e-think: :e-think:
lionstar88
Newbie
Newbie

Post by lionstar88 »

sjamsul wrote:Wah2 mantap neh penjelasan bro imsus. Diam2 ternyata... eh ternyata........ahli banget neh menurut kacamata ane. Thanks yah bro.
Bro gtr nampaknya juga ngarti neh mengenai sinar lampu ini. Thanks juga yah bro, ane sedikit banyak jadi tambah elmu neh.

Sekarang back to alat yg ane maksud neh. Maksud ane itu klo ada alat yg simple aja buat mengetahui apakah sinar lampu yg tertera pada kemasan ato lampu hid itu mendekati dg kenyataannya, nampaknya dah cukup. Tapi yah itu, balik lagi kepada penjualnya, apakah dirasakan dah cukup berdasarkan tulisan aja ato mau lebih meyakinkan lagi kepada calon pembeli, spy klo calon pembeli tsb benar2 membeli tidak akan kecewa dg brg yg dibelinya. Tul ga?.cmiiw.
untuk pembeli jgn langsung percaya dgn tulisan K pada kemasan hid..
alangkah baiknya jika pembeli minta utk di tunjukan dl hasil dr K lampu hid..
contoh :
Hid 8500K / 8000K
secara teori lampu dgn 8000K/8500K identik dgn warna putih yg kebiru biruan..
akan tetapi ada beberapa merk HID dgn K yg sama tetapi warna lbh identik ke Biru banget dan putih nya hanya sedikit..
padahal utk warna Biru banget dan putih nya hanya sedikit itu adalah 10.000K

dan utk hid bawaan dr mbl built up atau mbl eropa biasanya menggunakan hid 3500K-4000K..
karena itu adalah standart ketentuan dr negara trsbt.. cmiiw.. :)
SarItem200

Post by SarItem200 »

@sjamsul: he..he yg jual sih kagak ada, sapa tau bisa bikin tutup lamp holder warna kuning, jadi pas mau touring jauh, penutup warna kuningnya dipasang...

kebanyakan ngehayalnya kali yah aye......bobo dulu ah.
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Thanks atas penjelasan om imsus. :off_good_job:
sjamsul

Post by sjamsul »

SarItem200 wrote:@sjamsul: he..he yg jual sih kagak ada, sapa tau bisa bikin tutup lamp holder warna kuning, jadi pas mau touring jauh, penutup warna kuningnya dipasang...

kebanyakan ngehayalnya kali yah aye......bobo dulu ah.
hehehe......ane sih kaga mau bilang2, klo dulu pernah ada yg jual tapi krn permintaanya sedikit maka importirnya males masukin lagi.......... :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

lionstar88 wrote:untuk pembeli jgn langsung percaya dgn tulisan K pada kemasan hid..
cmiiw.. :)
Nah ini yg ane maksud, gimana bisa menunjukkan hasil dr K lampu hid klo kaga punya alatnye........hehehe...........
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

sjamsul wrote:
lionstar88 wrote:untuk pembeli jgn langsung percaya dgn tulisan K pada kemasan hid..
Nah ini yg ane maksud, gimana bisa menunjukkan hasil dr K lampu hid klo kaga punya alatnye........hehehe...........
Ya sementara ini percaya2 aje deh... sama test langsung saat dinyalakan .. :P
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:Wah2 mantap neh penjelasan bro imsus. Diam2 ternyata... eh ternyata........ahli banget neh menurut kacamata ane. Thanks yah bro.

jangan gitu dunk om...sy kan sebatas sharing aja.... :mrgreen: dan blom tentu yg sy tulis diatas tu akurat hehehehe....

oya, jgn panggil mlulu ah....masih imut nih, sy sdh pernah lihat fotonya om sjam, umur sy cocoknya seumuran ponakan om nih...

kalo masalah informasi yg tertera di produk...ya kita sih ga bisa ngecek akurasinya ya...kalo saya ya cenderung percaya ke buatan pabrikan yg sudah bonafid ato setidaknya popular. Tentunya produk mereka sudah ditest dan dikalibrasi, untuk menghindari resiko "membohongi publik" , dimana di Eropa/USA, hal ini sangat serius....
SarItem200

Post by SarItem200 »

^ he..he setoeju tuh, kalo pabrikan gak jelas, and harga miring, biasanya agak meragukan.

kalo pabrik besar, kan bisa dicek di google dulu reviewnya, ato misal ada iso xxxx, pasti lebih siiiip
lionstar88
Newbie
Newbie

Post by lionstar88 »

maxx wrote:
sjamsul wrote:
Ya sementara ini percaya2 aje deh... sama test langsung saat dinyalakan .. :P
lebih baik kalo di nyalakan langsung..
biasanya kalo memang supplier HID pasti pny alat display yg digunakan utk mendisplay lampu yg di jual..
untuk alat test hid apakah di jual di pasaran bro sjamsul? thx atas informasinya..
imsus2c

Post by imsus2c »

SarItem200 wrote:@imsus2c: kalo pake pelapis warna kuning bisa gak yah?

jadi aslinya putih, pas berkabut, headlampnya dikasih kaca warna kuning, jadi cahayanya warna kuning juga....hemat beli lampu.
sory pak, baru bisa OL lagi, tadi kerjaan banyak... :shrug:

secara TEORI, hal tersebut SANGAT BISA, selama lapisan warna kuning tersebut mampu membelokkan spektrum2 warna putih tadi. Analoginya, akan saya beri 2 contoh, pertama kaca film (KF) antara yg abal-abal vs. yg "merk" (misalnya 3M, v-kool, dsb).

Dengan tingkat gelap yg sama, KF yg merk sanggup mereduksi intensitas dan temperatur cahaya yg masuk dibanding yg abal-abal, itu karena dalam KF yg bagus terdapat elemen/material pengubah spektrum cahaya yg korelasinya kemudian juga ikut mengubah temperatur warna.

Contoh yg kedua, seperti yg kita ketahui, mata manusia hanya sanggup mengenali sedikit warna. Cahay matahari, itu dikenali "mata manusia" umumnya hanya warna "putih" padahal sebenarnya warna putih tersebut terdiri dari beberapa spektrum. Stelah di urai spektrumnya (bisa lewat prisma), akan keluar 7 warna yg sanggup dikenali mata manusia, yaitu MeJiKuHiBiNiU (Merah-Jingga-Kuning-Hijau-Biru-Nila-Ungu), padahal dibawah warna merah dan diatas warna ungu masih ada lagi, tapi mata kita tdiak sanggup melihat. Makanya ada yg disebut Infra Red (infra merah) dan Ultra Violet (ultra ungu). Fenomena ini dalam alam kita kenal sebagai Pelangi.

Jadi, kalau lapisan kuning didepan lampu tadi mampu "mengurai" warna putih hingga keluar unsur-unsur pembentukannya, bisa saja temperatur warna yg lewat setelah lapisan tadi berubah warna.

Alat untuk mengetahui, berapa unsur/spektrum warna hingga membentuk suatu warna baru (ya contohnya cahaya matahari tadi, dikiranya putih padahal kan enggak), disebut "SPECTROMETER"

So, pastikan lapisan kuning tadi bisa "membelokkan" spektrum cahaya supaya ngga putih lagi.

Toh pada dasarnya, dasar pembentukan dari lampu halogen itu kan dari berpijarnya tungsten/wolfram. Nah....segede apapun watt/daya-nya, warna pijaran tungsten/wolfram ini tidak akan/susah mencapai 6000 derajat kelvin --> please cmiiw yah?
tapi kenapa dipasaran ada dijual lampu halogen dengan nyala putih kebiruan (diatas 6000K)?
kalo diperhatikan baik2, di-bulb-nya atau di bohlampnya, itu ujungnya dikasih lapisan/warna kebiruan...tul nggak?
nah....lapisan biru tadi bertugas mengeluarkan spektrum warna yg tadinya kekuningan (dibawah 6000K) menjadi diatas itu...

jadi kalo bro SarItem200 berniat melapisi/mengecat lampunya....ya cari dengan material yg sama dengan bahan yg dipakai "mewarnai" ujung bulb lampu halogen tadi...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by imsus2c on Fri Nov 14, 2008 10:39, edited 1 time in total.
imsus2c

Post by imsus2c »

imsus2c wrote:
sjamsul wrote:@imsus:
Jadi nanti kalo colorimeter "membaca warna", dia akan keluar sebagai misalnya R=80, G=100, B=75 gitu pak... Dari daftar/grafik tsb, dibuatkan alur grafik yg skrg lazim disebut derajat kelvin.
baru inget sekarang, garis yg membelah grafik campuran warna RGB sehingga membentuk skala derajat kelvin tadi disebut "PLANCKIAN LOCUS"
diambil dari nama seseorang yg merintas standardisasi ini, namanya Karl Ernst Ludwig Marx Planck, seorang fisikawan tenar dari Jerman diabad 21 ini.

Yg saya heran, kenapa penemu2 barang teknis ginian kok bule semua yah..... :e-think:
kenapa blom ada yg dari kita, ahli2 kita baru sebatas hal2 non teknis, makanya banyak iklan ketik REG ampuh atau REG manjur atau REG primbon, dlll....
wakakaka

:frm_bang_head:
imsus2c

Post by imsus2c »

esh wrote:Thanks atas penjelasan om imsus. :off_good_job:
sama-sama pak esh,
supaya ga ada debat kusir lagi mengenai penembusan kabut ini :mrgreen:

yg jelas bukan dari sumber cahayanya (mau HID, Halogen ato yg lainnya), perkara nembus kabut sampe sekarang masih dipercaya lebih kearah karena temperatur warna cahayanya itu sendiri.

kalo SMers perhatikan, lampu penerangan jalanan luar kota atau yg di daerah berkabut, warna/nyalanya pasti kekuningan...tul nggak? ya itu, buat antisipasi kalo hujan/kabut itu loh...
lionstar88
Newbie
Newbie

Post by lionstar88 »

imsus2c wrote:
esh wrote:Thanks atas penjelasan om imsus. :off_good_job:
sama-sama pak esh,
supaya ga ada debat kusir lagi mengenai penembusan kabut ini :mrgreen:

yg jelas bukan dari sumber cahayanya (mau HID, Halogen ato yg lainnya), perkara nembus kabut sampe sekarang masih dipercaya lebih kearah karena temperatur warna cahayanya itu sendiri.

kalo SMers perhatikan, lampu penerangan jalanan luar kota atau yg di daerah berkabut, warna/nyalanya pasti kekuningan...tul nggak? ya itu, buat antisipasi kalo hujan/kabut itu loh...
setuju banget dengan bro imsus2c..
bahwa bgmn pun warna kuning lbh efektif utk tembus nya hujan dan kabut..

kalo dalam HID 4300K dan 5500K..