Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K - Part 01

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

KelinciPutih047
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ford Everest

Re: Siap Siap !!! ........ ............... M U D I K

Post by KelinciPutih047 »

Sekedar Sharing - kemarin liburan ke Bromo lewat darat
- Berangkat tanggal 1 Malam jam 11 lewat Cipali - Sampai di Kendal Jam 4.30 pagi istrirahat lanjut lagi lewat Semarang Demak Gresik Tuban sampai di batu Malang Jam 15.00 sempat istrihat Makan Siang Di tuban
- Pulangnya dari Bromo Jam 10.30 lewat Probolinggo Masuk Surabaya lewat - Gempol - Sidoarjo - Gresik - Semarang kendal Purwekerto Brebes Cipali- Jakarta sampai Rumah di bekasi jam 5.00 Pagi . Istriarahat 2 kali di tuban dan tol Kanci yang jelek itu ( yg punyanya bakri - MNc ) trus di Cipali juga karna sudah ngantuk.

Catatan :
--- tol Cipali memang enak tapi harus hati2 karna masih banyak yang jalan yang gelap dan juga cenderung menggoda untuk bejek Gas
--- Rest Area Sangat minim , bahkan Indomart pun masih pakai Kios Mobil
--- Pantura jalannya sudah bagus tidak ada yang rusak
--- Diluar kota sempet ketemu Pom Bensin Swasta ARK , terus jadi inget Oom TurboMan -- terus coba Solarnya ARK -- Terasa Memang Bagus , harga sama dengan Bio Solar Rp 6.900 . Waktu Pake Bio Solar Isi 36 L cuma bisa dapat 376Km . Waktu pakai ARK bisa dapat 436Km . Track kosong tidak ketemu macet . Mobil yang dipaka Ford Everest LTD tahun 2013 Penumpang ada 4 dewasa 2 anak tambah Roofrack/Roof Bag. Tenaganya juga terasa . Waktu pake Bio solar pertamina ditambah sama Prestone yang 200ml . Sayang ARK cuma ada di jateng dan Jatim.

So ----- Enyoy your Mudik Time

:big_peace:
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

sebaiknya siapkan uang pas untuk pembayaran tol. lumayan mengurangi antrean di pintu palimanan
Dnisbo
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xtrail T31

Post by Dnisbo »

Report: Jam 11 siang tadi, antrian toll gate palimanan dari cikopo sampai +/- 8km.
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Dnisbo wrote:Report: Jam 11 siang tadi, antrian toll gate palimanan dari cikopo sampai +/- 8km.
Wah 8 km :frm_bang_head: safe drive om :frm_salut:
jarijarir

Post by jarijarir »

Dnisbo wrote:Report: Jam 11 siang tadi, antrian toll gate palimanan dari cikopo sampai +/- 8km.
Kmarin pagi ikutan antri dr km 180an, akhirnya milih keluar di kanci daripada ngantri lagi di pejagan :glodak:
be patient, please.. i'm a beginner.. :big_comfort:
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

jarijarir wrote:
Kmarin pagi ikutan antri dr km 180an, akhirnya milih keluar di kanci daripada ngantri lagi di pejagan :glodak:
Kemaren jam berapa om berangkat nya?

Ane juga kejebak antri exit palimanan sekitar jam Stgh7 pagi dari km 181. Sekitar 6-7km lah. Penyebabnya dipintu tol ga dikasi pembatas kanan kiri yang panjang. Jadi supir kampungan bolak-balik motong ke kanan kiri nyari antrian yang paling cepet..

Tapi ane dah bisa liat sebenarnya di waze. Sayang ga keluar sebelum palimanan. Tapi ane pantau selanjutnya kosong melompong koq dan ane lewat juga beneran kosong di pajagan. Hehhee
Dnisbo

Post by Dnisbo »

Banyak yg senasib juga disini.
Keep safety driving om2 semua.
:mky_08:
Dapet info, klo jomin sampe palimanan lancar + mulus sore tadi. Cmiww..
Mamang555

Post by Mamang555 »

Report dulu ah..

1. Mudik hari pertama, Sabtu 11 juli 15

Start dari rumah jam 03.00 pagi dan langsung masuk tol cikampek untuk early sahur di km 19. Lanjut masuk tol cipali via gerbang cikopo sekitar jam 04.30an dan istirahat shalat subuh direst area km 102. Overall kosong melompong tapi ane stabil di 110-120 kpj aja. Sebelum exit, sempet istirahat lagi di km 166 untuk ke toilet. Cek jalan via waze... macet!! Rupanya antri keluar palimanan. Dan memang akhirnya ane stuck mulai km 181 (palimanan sampe 188 km). Penyebabnya karena sepanjang pintu tol itu ga dibikin pembatas yg panjang sehingga supir2 alayers pada bolak balik ganti jalur ke kanan kiri kanan kiri nyari celah kosong. Total stuk sampe bayar sekitar 1.5 jam. Bayar tol 96 rb diskon jadi 72 rb.

Parno de ja vu exit nanti neraka lagi di Pajagan.. cek waze.. koq kosong... bablas deh... palimanan-kanci-pajagan plus istirahat sekali lagi utk toilet di rest area tol pajagan yang lebih mirip sama tempat buang hajat di sawah. Jalan di palimanan kanci masih lumayan bagus dan bs geber 100-120 kpj.. rest areanya full orang istirahat dan kayaknya jorok... ane lanjut aja... Masuk tol bakri (kanci pajagan) busetttt jalannya benjol sana sini.. tapi ga ada lubang sih overal. Speed kisaran 80-100 kpj. Menjelang exit sempet nyari jalan alternatif tembus brebes (ada spanduknya).. tapi koq ditutup. Coba keluar aja (kosong ga ada antrian saat keluar... yayyy) dan belok kanan arah purwokerto.. ga ketemu juga pintu masuknya.. Yowis puter ke brebes dah...lewatin rel kereta juga lancar jaya. Antri dikit tapi masih lancar. Oya.. exit di pajagan jam 9 pagi

Jalan mulai merambat saat masuk brebes dan tegal karena rame motor2 laknat plus ada pasar juga disitu. Masuk kota pekalongan juga sedikit merambat tapi lebih karena banyak lampu merah. Selepas ini masuk rute yang asik dan sedikit menantang di batang-subah-waleri menuju kota kendal. Lancar jaya disini sampe bablas semarang. Tiba di semarang jam 3 sore dan setelah cari2 hotel.. akhirnya jam stgh 4 kami tiba di hotel.

Konklusi hari pertama :
- Total jarak tempuh 455 km dari Bekasi via cipali. Tahun lalu ke jogja kena di 540 km. Selisih nyaris 100 km!!!
- Total perjalanan 12 jam include sahur 45 menit, macet di exit palimanan 1.5 jam, merambat di brebes-tegal-pekalongan mungkin digabung sekitar 1 jam, istirahat beberapa kali utk shalat subuh plus ke toilet dan beli oleh2 mungkin kalo digabung sekitar 1 jam. Tahun lalu ke Jogja via selatan sekitar 16 jam.. selisih 4 jam.
- Bekasi - Semarang 8 -9 jam?? Yes ane percaya.. asal timing tepat dan ga kelamaan / banyak stop utk istirahat aja...
- Konsumsi bbm sekitar 16 kpl (itung manual).. isi pertamax. Sampe semarang masih sisa 3-4 bar dan bisa dipake jalan2. Irit juga lah.
- Saran ane... pantau terus pintu exit palimanan via sosmed atau aplikasi 3rd party lainnya.. kalo ada info macet.. exit aja dulu dan lanjut via pantura.
- Mendingan cari hotel di semarang di seputaran simpang lima atau pandanaran atau pemuda aja...
- Kayaknya tol darurat menuju brebes cuma beroperasi buka tutup coz jalan masih parah berdebu... mereka keluar di brebes timur dan juga BIKIN MACET. Kondisi mobil keluar dari situ udah kayak abis ikut PARIS DAKAR :big_biglaugh:

Bersambung
Mamang555

Post by Mamang555 »

Lanjut....

2. Hari kedua... Semarang - Malang, Minggu 12 Juli 2015

Setelah sahur, kami berkemas dan siap untuk lanjut jalan ke Malang (males banget.. masih ngantuk..wkwkwkw). Ane disini bingung juga.. istri sarankan terus aja via Gresik (full pantura) sementara saya ngotot lewat Solo (ada tol cuy sampe Bawen) coz udah familiar rute solo - malang. Akhirnya diputuskan full pantura via Gresik karena ane pengen tau juga.

Start dari hotel jam 6.15 kalo ga salah. Odo read di 478 (ketambahan jalan2 di semarang). Isi bensin dulu di deket hotel.. kali ini make Premium :big_blushing:

Setelah sempet bingung untuk keluar semarang.. akhirnya bisa masuk tol menuju Demak. Jam 7 kurang dikit lah kami exit dari Semarang. Dan ane bisa bilang.. insting istri ane MANTAP SURANTAP.. Dari Demak-Kudus-Pati-Rembang-Lasem sampe masuk Jawa Timur KOSONG MELOMPONG KAYAK SIRKUIT... Jalan mulus semulus pantat [cencored] plus lalu lintas SEPI BUANGET. Ane sampe ketawa ketiwi liat jalan sepi begindang.

Masuk jawa timur juga SUEPI BANGET.. di Tuban sebenernya tempat nya enak buat istirahat. Sampingnya laut dengan debur ombak yang kencang. Tadinya mau cari oleh2 disini (terasi).. tapi koq kotanya sepi amat kek kota mati. Berhubung anak lagi anteng karena tidur. Akhirnya kami bablas aja lanjut....

Ngikuti petunjuk menuju Gresik, kami ga lewat kota Babat dan lamongan.. tapi nyisir terus pantai utara dan ketemu Brondong (wkwkwkw) dan juga WIsata Bahari lamongan (jadi ga masuk kota lamongannya tapi di pinggir aja)... Berhubung istri ga mau diajak ke WBL, so lanjut terus deh ke Gresik. Oya selepas Tuban.. jalanan agak ga begitu bagus karena banyak tambalan sana sini tapi ane ga liat ada jalan bolong (insya Allah confirmed lah.. ane melek terus koq.. hehee). Yang paling parah itu menjelang masuk tol Gresik.. gile gronjalan sana sini...

Akhirnya jam 1 siang kalo ga salah kami dah masuk tol gresik menuju malang. Disini juga overal sepi dan lancar. Alhamdulillah. Sempet juga nyobain tol baru GEMPOL-PANDAAN yang buka sebulan lalu. Jadi kalo menuju malang.. dari surabaya.. masuk tol kan.. terus aja sampe exit terakhir di Porong yang ada tanggul Lapindo nya itu. Lurus terus belok kanan lewat pasar porong sih bisa.. tapi biasanya agak rame (dulu sih sampe macettt). Tapi mending putar balik aja lewat jalan arteri.. nah diujung jalan arteri ini ada pintu masuk tolnya..

Tol nya ga panjang. Cuma sekitar 16 km kalo ga salah.. tapi lumayan banget bisa mangkas jarak dan juga kemacetan yang biasanya ada di Japanan. Jadi siang jam 2 kami udah di Taman Dayu Pandaan. 1 jam lagi sampe malang (30 menit lagi kalo nyetir subuh dan jadi maykel syumaker). Akirnya jam 3 sampe malang.. jam stgh 4 finish di rumah tercinta... :big_peace:

Konklusi :
- Total jarak tempuh Semarang Surabaya "cuman" 320 km
- Total Semarang Malang full pantura sekitar 420 km. Lebih jauh daripada Jogja-Malang yang "cuman" 385 km.
- Tapi meski lebih jauh.. karena jalannya lancar plus ada tol baru.. kali ini kami bisa tembus hanya dalam waktu 8 jam aja. Kemaren Jogja malang 10 jam.
- Jalan sepanjang Jateng (Demak Kudus Pati Remabang) UAPIKK POLLLL LUANCAR JAYAA.. selepas tuban khususnya Gresik jelek abis meski ga sampe berlubang
- Kalo lewat rute sini.. mending istirahat sejenak di... TUBAN.
- Konsumsi BBM.. engg masih nyisa 4 bar.. kayaknya mirip2 lah sama day 1. Paling lebi irit dikit karena lancar
- Ngikutin saran istri itu berkah :big_okay:

Bonus

Tol gempol pandaan
Image

Image

Image
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

wooow...nais report om mamang :mky_02:

semarang-malang cepet juga yah cuman 9 jam..pasti nyenengin kalo mudik lancar :mky_08:

ane malah baru brgkt mudik dr malang tar tanggal 16 pagi

selamat berlibur om mamang

btw, pake mobil apa ya? di reportnya blm disebutin :e-think:
4A91 4at - Slow Driver
Mamang555

Post by Mamang555 »

:off_good:
jar-jit-no wrote:wooow...nais report om mamang :mky_02:

semarang-malang cepet juga yah cuman 9 jam..pasti nyenengin kalo mudik lancar :mky_08:

ane malah baru brgkt mudik dr malang tar tanggal 16 pagi

selamat berlibur om mamang

btw, pake mobil apa ya? di reportnya blm disebutin :e-think:
Suwun om..

Om jarjit arema ta? :D
Mobilnya Splash om..
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Tol gempol pandaan yg baru dibuka ini menghubungkan dari mana ke mana?
Minggu kemarin dari mojokerto mau ke pasuruan gak sengaja masuk ruas tol ini, agak bingung juga.
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

Mamang555 wrote:
Suwun om..

Om jarjit arema ta? :D
Mobilnya Splash om..
yoi oom...cuma nyari duitnya masi di luar kota :mky_01:

impresinya gimana om naik splash buat rute segitu jauhnya?

@djia

tolnya mulai dari japanan di exit arteri baru...ke arah pandaan & pasuruan

padahal tol ke malang jg urgent..udah muacet pol di lawang-singosari gk ada solusinya :big_dunno:
4A91 4at - Slow Driver
indripati
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by indripati »

@om mamang, termasuk cepet om bekasi-smgnya
habis om lewat macet total ...
11 juli 2015, adik saya ikut jasaraharja mudik, masuk cipali jam 9 pagi, sampai klaten besoknya jam 3 pagi ...
jarijarir

Post by jarijarir »

Mamang555 wrote: Kemaren jam berapa om berangkat nya?

Ane juga kejebak antri exit palimanan sekitar jam Stgh7 pagi dari km 181. Sekitar 6-7km lah. Penyebabnya dipintu tol ga dikasi pembatas kanan kiri yang panjang. Jadi supir kampungan bolak-balik motong ke kanan kiri nyari antrian yang paling cepet..

Tapi ane dah bisa liat sebenarnya di waze. Sayang ga keluar sebelum palimanan. Tapi ane pantau selanjutnya kosong melompong koq dan ane lewat juga beneran kosong di pajagan. Hehhee
start dr rumah sih jam 2an, om, tapi nunggu temen di rest 57 dan baru start lagi jam 6 pagi *tau gtu tidur drumah kan pules itu, tiwasan gasik e..
finish kebumen menjelang maghrib,
jalanan relatif lancar, kena macet lagi sedikit di bumiayu karna evakuasi truck trperosok sawah, udah include istirahat 3x
be patient, please.. i'm a beginner.. :big_comfort:
Mamang555

Post by Mamang555 »

@om jarjitno
Enak om naik Splash, handling enak dan bbm juga lumayan irit.
Gak enaknya :
- Support punggung agak kurang..
- Tenaga kerasa kurang saat kecepatan tinggi. Yaa maklum. Mobil 1200cc
- Prefer MT untuk overtake (ane AT)

Yup.. tol malang moga2 cepet terealisasi.
Kemaren sih lewat singosari, lawang purwosari lancar om..

@indripati
Wah lama juga ya.. berangkat kesiangan tuh om.. hehehehe

@om jarijarir
Kelamaan tuh stop nya om.. tapi memang paling enak berhenti di rest area CIkampek sih.
Di cipali masih belum siap dan berantakan rata2
Ane juga stop di rest area km 19. Awalnya mau stop di 57 tapi anak ane keburu mual.. hehehe
KelinciPutih047
Daily Vehicle: Ford Everest

Post by KelinciPutih047 »

Mamang555 wrote:Lanjut....

2. Hari kedua... Semarang - Malang, Minggu 12 Juli 2015

Setelah sahur, kami berkemas dan siap untuk lanjut jalan ke Malang (males banget.. masih ngantuk..wkwkwkw). Ane disini bingung juga.. istri sarankan terus aja via Gresik (full pantura) sementara saya ngotot lewat Solo (ada tol cuy sampe Bawen) coz udah familiar rute solo - malang. Akhirnya diputuskan full pantura via Gresik karena ane pengen tau juga.

Start dari hotel jam 6.15 kalo ga salah. Odo read di 478 (ketambahan jalan2 di semarang). Isi bensin dulu di deket hotel.. kali ini make Premium :big_blushing:

Setelah sempet bingung untuk keluar semarang.. akhirnya bisa masuk tol menuju Demak. Jam 7 kurang dikit lah kami exit dari Semarang. Dan ane bisa bilang.. insting istri ane MANTAP SURANTAP.. Dari Demak-Kudus-Pati-Rembang-Lasem sampe masuk Jawa Timur KOSONG MELOMPONG KAYAK SIRKUIT... Jalan mulus semulus pantat [cencored] plus lalu lintas SEPI BUANGET. Ane sampe ketawa ketiwi liat jalan sepi begindang.

Masuk jawa timur juga SUEPI BANGET.. di Tuban sebenernya tempat nya enak buat istirahat. Sampingnya laut dengan debur ombak yang kencang. Tadinya mau cari oleh2 disini (terasi).. tapi koq kotanya sepi amat kek kota mati. Berhubung anak lagi anteng karena tidur. Akhirnya kami bablas aja lanjut....

Ngikuti petunjuk menuju Gresik, kami ga lewat kota Babat dan lamongan.. tapi nyisir terus pantai utara dan ketemu Brondong (wkwkwkw) dan juga WIsata Bahari lamongan (jadi ga masuk kota lamongannya tapi di pinggir aja)... Berhubung istri ga mau diajak ke WBL, so lanjut terus deh ke Gresik. Oya selepas Tuban.. jalanan agak ga begitu bagus karena banyak tambalan sana sini tapi ane ga liat ada jalan bolong (insya Allah confirmed lah.. ane melek terus koq.. hehee). Yang paling parah itu menjelang masuk tol Gresik.. gile gronjalan sana sini...

Akhirnya jam 1 siang kalo ga salah kami dah masuk tol gresik menuju malang. Disini juga overal sepi dan lancar. Alhamdulillah. Sempet juga nyobain tol baru GEMPOL-PANDAAN yang buka sebulan lalu. Jadi kalo menuju malang.. dari surabaya.. masuk tol kan.. terus aja sampe exit terakhir di Porong yang ada tanggul Lapindo nya itu. Lurus terus belok kanan lewat pasar porong sih bisa.. tapi biasanya agak rame (dulu sih sampe macettt). Tapi mending putar balik aja lewat jalan arteri.. nah diujung jalan arteri ini ada pintu masuk tolnya..

Tol nya ga panjang. Cuma sekitar 16 km kalo ga salah.. tapi lumayan banget bisa mangkas jarak dan juga kemacetan yang biasanya ada di Japanan. Jadi siang jam 2 kami udah di Taman Dayu Pandaan. 1 jam lagi sampe malang (30 menit lagi kalo nyetir subuh dan jadi maykel syumaker). Akirnya jam 3 sampe malang.. jam stgh 4 finish di rumah tercinta... :big_peace:

Konklusi :
- Total jarak tempuh Semarang Surabaya "cuman" 320 km
- Total Semarang Malang full pantura sekitar 420 km. Lebih jauh daripada Jogja-Malang yang "cuman" 385 km.
- Tapi meski lebih jauh.. karena jalannya lancar plus ada tol baru.. kali ini kami bisa tembus hanya dalam waktu 8 jam aja. Kemaren Jogja malang 10 jam.
- Jalan sepanjang Jateng (Demak Kudus Pati Remabang) UAPIKK POLLLL LUANCAR JAYAA.. selepas tuban khususnya Gresik jelek abis meski ga sampe berlubang
- Kalo lewat rute sini.. mending istirahat sejenak di... TUBAN.
- Konsumsi BBM.. engg masih nyisa 4 bar.. kayaknya mirip2 lah sama day 1. Paling lebi irit dikit karena lancar
- Ngikutin saran istri itu berkah :big_okay:

Bonus

Tol gempol pandaan
Image

Image

Image
Mantap Oom rute nya sama persi kaya rute saya minggu lalu waktu ke Batu .... :big_exellent:
Dnisbo

Post by Dnisbo »

Menuju jakarta dari cipali atau purbalenyi super padat.
Bandung menuju jkt behenti total di km 80an.
Toll gate cikopo dari cipali super padat.
Keep safety driving SMers.
F272
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: ANF 2019

Post by F272 »

Selamat Pagi semua ..... Masih suasana Lebaran nih..
Minal Aidin Walfa idzin... Mohon Maaf Lahir & Bathin...

Numpang share Video Mudik ah........hasil editting Cibul* ane...

*kelinci gembul*
Andrian

Post by Andrian »

lebaran tahun ini ane ga mudik. soalnya dedek bayi blom 1 bulan.

:big_cry:
Image
F272
SM Specialist
SM Specialist

Post by F272 »

Numpang share Video Mudik ya Om2 semua........

Pelabuhan Bakauheuni jam 3 dini hari.......... jam nya orang2 lelap tidur nyenyak....
F272 mulai berjalan menembus gelap & dingin nya udara Lintas Timur Sumatera...........
Mudikkkk euy.......!!!

F272
SM Specialist
SM Specialist

Post by F272 »

Subuh di Lintas Timur Sumatera......
Jalanan masih sepi, suasana Lebaran Hari ke 2

Sabtu, 18 Juli 2015, video diambil sekitar jam 5.30 pagi setelah sholat Subuh...
di Bandarjaya menuju Tulang Bawang....otw Palembang

F272
SM Specialist
SM Specialist

Post by F272 »

Sekitar jam 10 pagi.... Masih di Lintas Timur Sumatera,
Biasanya mata mulai diserang ngantuk yang cukup mantap...

Jadi stel musik yang agak2 semangat lah..supaya mata melotot..

:big_biglaugh: :big_biglaugh:

F272
SM Specialist
SM Specialist

Post by F272 »

Akhirnya setelah menempuh Perjalanan sekitar 650 kilometer dari Kota Bogor,
maka Sampailah di Kota Palembang...

:big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:

F272
SM Specialist