Adab Menyalakan Lampu Hazard

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

penyubali
New Member of Mechanic Engineer

Re: Adab Menyalakan Lampu Hazard

Post by penyubali »

Hazard itu bukan berarti specific kabut aja bro melainkan secara umum gangguan/ marabahaya etc. Kalo di negara kita ini gw rasa masih belum ada undang2 yg baku mengenai pemakaian lampu hazard ini dan banyak undang2 lalu lintas lainnya. Seandainya ada pun masih akan perlu waktu untuk sosialisasi dan makan waktu yg lama soalnya masih banyak yg dpt SIM tanpa melalui ujian... :big_slap:
Last edited by penyubali on Tue Feb 24, 2009 2:36, edited 1 time in total.
penyubali

Post by penyubali »

Di singgung juga di post terdahulu kalo kita mo lurus boleh menyalakan lampu hazard kiri-kanan bersamaan. Saya terus terang sempat jg melakukan ini walaupun saya tau itu bukan peruntukkan yg sebenarnya. Soalnya di lampu merah saya seringkali dipotong dr sisi kiri oleh sepeda motor yg hendak belok ke kanan. Jadi untuk kasi warning ke mereka, saya rasa lampu hazard ini cukup efektif (setidaknya memberi sy rasa lbh aman lah) utk memberi tau mereka kalo mobil sy hendak lurus bukan belok.
Kevin McDonald
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kevin McDonald »

Di Batam banyak juga yg suka nyalain lampu hazard/flip-flop(?) pas lagi mau lurus di perempatan (cross junction). Nah kebetulan aku lagi bawa paman (sudah agak tua dan punya anak2 yg sdh besar2), org Singapore tapi sudah WN Australia. Dia kaget pas liat itu di depan dia. Karena sepengalaman dia, dia gak pernah nemuin hal seperti itu baik di Singapore maupun di Aussie. Dan menurut dia, hal itu akan berbahaya. Karena pengemudi dari sisi berbeda akan melihat dia mau menuju ke arahnya.
Benar, gak?
Jika aku di jalur kanan (tiga jalur) mau lurus (karena tanda panah di atas jalan boleh kanan/lurus), tapi terlihat sen kanan mobil di sebelah kiriku ada terlihat nyala. Pasti aku akan melambat untuk mempersilahkan dia nyalip (karena sebagian pengemudi suka seperti itu). Tapi nyatanya tidak. Karena dia nyalain lampu hazard. Malah bahaya, khan?

Aku pun pas di Jakarta juga gak pernah nemuin hal seperti itu (terutama karena perempatannya besar2. Paling kecil mungkin juga di daerah Cideng yang suka super macet itu). Oh ya. Pas ke Singapore dan Malaysia juga gak pernah liat hal seperti itu. Apa mungkin gak terlalu perhatiin. Nanti kalo sdh jalan2 ke Thailand dan Aussie, aku akan ceritain kalo perhatikan jalan.
<< Whenever I drives in a hurry, I have to remember that it's not a top speed that can make me arrived in destination on time, but my average speed in traffic >>
penyubali

Post by penyubali »

Bro Kevin,
kalo kita ngomongin konteks luar negeri jelas hal ini tidak relevan karena kondisi, mentalitas dan knowledge/ kesadaran pemakai jalan raya disana berbeda dan tentu saja org luar melihat kondisi traffic kita akan sedikit terkejut. Andai semua pengemudi di jalan raya kita punya courtesy spt bro Kevin yg mau mempersilahkan mobil yg pasang sen di samping utk mendahului saya rasa lalu lintas kita keadaanya bisa jauh lebih baik. Saya malah sering lihat org yg jarang mau mengalah utk membiarkan mobil disamping utk pindah jalur (kecuali kalo dipepet). Saya share pengalaman saya sebagai pemakai jalan sehari-hari di Indonesia yg rata2 orgnya sdh faham dgn bahasa lampu hazard utk lurus tsb. Nah menurut pendapat saya bukankah lebih baik berbicara dgn bahasa komunikasi mereka yg mereka sdh faham walaupun pada prinsipnya salah drpd melakukan hal yg kita anggap benar tp tidak lazim di mrk? Malah bahaya menurut saya. Cheers.
blindzero
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by blindzero »

ngomong masalah lampu hazard, ada pengalaman lucu juga dengan lampu sein...

Waktu itu di parkiran mall, ada spot kosong di sebelah kiri.. trus tiba tiba mobil depan nyalain sein sebelah KANAN. tapi berhentinya di kiri... lalu dia ambil kanan trus mundur. (TERNYATA PARKIR !!). Yang aneh... bukannya seharusnya dia kasih sein kiri ya ?

terkadang banyak yang tidak mengerti bahwa lampu sein itu sebenarnya tanda buat pengemudi lain. Dan bukan sekedar tanda mobil / motor nya mau kemana... tapi bisa juga untuk memberi tanda yang lain sesuai dengan situasi yg terjadi.

Ada juga yang parkir sambil nyalain lampu hazard... awalnya gw kira tuh mobil mogok di tengah jalan.... nyatanya lagi ambil haluan untuk parkir... :e-doh:
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

IMO di Indo penggunaan lampu hazard belum sepenuhnya diatur oleh peraturan (bisa berupa UU/PP/Kep Men) yg baku, jadi secara teknis memang bisa diinterpretasikan secara berbeda2 oleh masing2 individu.

Dibawah ini adalah peraturan yg menyinggung penggunaan lampu hazard (atau bahasa Indonya Lampu Isyarat Peringatan Bahaya):

- PP no 43 thn 1993 ttg Prasarana dan Lalin Jalan:
Pasal 67 ayat 1
Setiap kendaraan bermotor atau kereta gandengan atau tempelan yang berhenti atau parkir
dalam keadaan darurat wajib memasang segitiga pengaman, lampu isyarat peringatan bahaya
atau isyarat lainnya

- PP no 44 thn 1993 ttg Kendaraan dan Pengemudi:
Pasal 124 ayat 2
Kendaraan bermotor yang ditarik pada waktu malam hari harus memiliki sekurang-kurangnya lampu posisi atau lampu isyarat
peringatan bahaya
di bagian belakangnya.

Sedangkan ttg iring-iringan jenazah
- PP no 43 thn 1993
Pasal 65 ayat 1
Pemakai jalan wajib mendahulukan sesuai urutan prioritas sebagai berikut:
a. kendaraan pemadam kebakaran yang sedang melaksanakan tugas;
b. ambulans mengangkut orang sakit;
c. kendaraan untuk memberik pertolongan pada kecelakaan lalu lintas;
d. kendaraan Kepala Negara atau Pemerintah Asing yang menjadi tamu negara;
e. iring-iringan pengantaran jenazah;
f. konvoi, pawai atau kendaraan orang cacat;
g. kendaraan yang penggunaannya untuk keperluan khusus atau menyangkut barang-barang khusus.

Pasal2
Kendaraan yang mendapat prioritas sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) harus dengan
pengawalan petugas yang berwenang atau dilengkapi dengan isyarat atau tanda-tanda lain

Jadi dgn landasan PP yg masih rancu ini, masing2 individual mungkin bisa berasumsi bahwa "isyarat atau tanda2 lain" diatas itu adalah termasuk penggunaan lampu hazard :mrgreen:

Juga di pasal 74 PP no 43 ayat1 ada ketentuan:
Pengemudi kendaraan bermotor dilarang:
a. menyalakan lampu-lampu dan/atau menggunakan lampu selain yang telah diwajibkan kecuali
tidak membahayakan atau mengganggu pemakai jalan lain.

Lagi2 peraturan yg masih vague, yg bisa diinterpretasikan berbeda2, walaupun bisa jg dijadikan landasan hukum bagi polisi untuk melakukan penindakan.
Jadi selain dari peraturan2 yg disebutkan diatas, pengguna jalan bisa meninterpretasikan sendiri penggunaan lampu hazard di mobil/motornya sendiri, makanya kita gak pernah liat polisi menindak pemakaian lampu hazard pada waktu hujan bukan?

Yg sering didengungkan ttg bahaya penggunaan lampu hazard pada saat hujan adalah mungkin berbasis dari peraturan luar negeri. Jadi sebenernya pelarangan penggunaan hazard pada waktu hujan/kabut hanya bersifat himbauan moral aja (karena mungkin mengganggap hukum luar negeri lebih bisa mengcover kebutuhan ini), dan bukan mrpk pelanggaran hukum lalin di Indo.
Kevin McDonald

Post by Kevin McDonald »

:off_good_job:

Angkat jempol buat Mas Risol1. Aku lagi nunggu jawaban seperti itu dari Mas "Personal" yang kagak nampak2 sampai sekarang. Karena aku percaya meskipun ini forum serius tapi santai, hendaklah comment setiap individu memiliki dasar yang bisa dipertanggungjawabkan.
Ini khan juga bagian dari tanda kedewasaan seseorang, khan? :mrgreen:

Nothing to say but "good job" to Mas Risol1.

:off_good_job:
<< Whenever I drives in a hurry, I have to remember that it's not a top speed that can make me arrived in destination on time, but my average speed in traffic >>
Kevin McDonald

Post by Kevin McDonald »

@ penyubali...
Kalo liat sebagian pengemudi yang tidak mau kasih jalan buat yang ingin mendahului, kadang saya bingung sama tindakan mereka...
Kayaknya dengan memberi jalan, hanya akan menghabiskan waktu 5-10 detik dari waktu kita. Seperti mobil yang ingin masuk ke suatu kompleks/lokasi di kiri kita sementara kita dalam kondisi lambat/macet dan dia dari jalur kanan arah yang berlawanan (2 jalur saja).

Ayo SMers, mari kita sebagai pengemudi yang punya etika bisa memberikan contoh bagi mereka yang belum punya good drivin' courtesy.
:big_peace:
penyubali

Post by penyubali »

Thanks banget bro Risol infonya, well done. Saya ga bisa bayangin kalo polisi kita dibawah deras hujan mau berbasah-basah untuk menindak mobil yg pasang lampu hazard..no way...hahaha...

Courtesy drivers bisa dimulai di lingkungan SMers, setujuu...^^
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

Kevin McDonald wrote:@ penyubali...
Kalo liat sebagian pengemudi yang tidak mau kasih jalan buat yang ingin mendahului, kadang saya bingung sama tindakan mereka...
Kayaknya dengan memberi jalan, hanya akan menghabiskan waktu 5-10 detik dari waktu kita. Seperti mobil yang ingin masuk ke suatu kompleks/lokasi di kiri kita sementara kita dalam kondisi lambat/macet dan dia dari jalur kanan arah yang berlawanan (2 jalur saja).

Ayo SMers, mari kita sebagai pengemudi yang punya etika bisa memberikan contoh bagi mereka yang belum punya good drivin' courtesy.
:big_peace:

setujuuuuuuu :off_good_job:
sy jg saat berada d jalan yg macet or whatsoever, akan dg senang hati memberikan jalan bagi rekan2 sesama driver yg sdh memberi tanda utk "masuk" jalan................

tp ini hanya berlaku bagi driver yg tau "adab-sopan santun" sesama pemakai jalan...............klo dr pertama udah serabat-serobot tanpa etika ingin masuk ke jalur, sementara kita2 yg udah sabar mengantri menunggu giliran....................hmmmmmmm jangan harap sy kasi jalan, mendingan sy pepet2an daripada ngasi jalan bwat driver yg g tau "etika" mengantri macam gini :e-naughty: :e-whistle:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
inoz

Post by inoz »

etika pengemudi emang perlu dimiliki tapi sy setuju kalu yg nyalip kiri kanan tdk ada etika setuju gak usah dikasih jalan ane sering gitu
klo dia sopan pasti ane dulukan
peace
pake hazard pas hujan lebat kadang bikin silau pengemudi di blakangnya dan mata jadi capek ane sering alami gitu
harusnya pake rear foglamp yang warna merah terang sdh cukup, tapi ini hanya ada di mobil baru spt corolla altis yg pernah ane lihat, cukup terang dan aman bagi pengemudi di blakangnya dan boilku santa fe sdh pake