Mana lebih unggul ?

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Cloud
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mana lebih unggul ?

Post by Cloud »

Sekarang performa,
di kelas 100 - 110 cc, adalah vega r, smash, baru supra fit / revo.

di kelas 125 cc, new shogun 125, baru supra x 125.

di kelas 130 - 135 cc, MX 135, baru ZX 130.

terakhir irit,
di kelas 100 - 110 cc adalah supra fit / revo, smash, baru vega r. tapi relatif lo, soalnya pernah pake, vega r bisa lebih irit dari smash (pemakaian serupa). saya berani menyimpulkan, soalnya punya keduanya.

di kelas 125 cc, supra x 125, baru new shogun 125. emang new shogun kadang bisa lebih irit, tapi coba kalo pakai agak lama, konsumsinya lebih boros dari supra x 125.(yah, power gak bisa boong).

di kelas 130 - 135 cc, saya gak bisa mastiin. kalo make biasa, lebih irit ZX 130. tapi kalo buat boncengan, jarak jauh n najak2, lebih irit MX 135.
Cloud

Post by Cloud »

Nah, sekarang harga, bro bisa cek dari delaler masing2, hehehe....
kalo dari spare part, secara umum aja ya,
merk yamaha paling mudah dicari bahkan sampai kw nya.juga lebih murah. setelah itu honda (kwnya kadang juga ada untuk produk baru) suzuki agak susah (pengalaman pribadi) dan mahal. Terakhir kawasaki, paling susah, dan mahal.
endy_en
Full Member of Junior Mechanic

Post by endy_en »

wah thanks a lot nih bro cloud udah mau repot2 nulis ampe segitu panjang... :D

thanks bro... akan saya pertimbangkan semuanya.
m4x
Member of Junior Mechanic

Post by m4x »

endy_en wrote:
alvika99 wrote:hmmm... jadi kepikiran...
kenapa ga new shogun aja bro?

tinggal nambah dikit...
dijamin puas
ga takut performance jeblok
ga takut kualitas body dll
yang penting jgn takut resale value hehehehe
kan beli motor buat dipake ampe puas kan hihihi
lumayan juga beda 3jtan bro... sementara ini pilih yg agak murah dulu deh.. masih banyak kebutuhan laen :D

buat saya sih performa gak nomor satu... urutannya gini (sesuai prioritas) :
1. minim getaran
2. durability (rencana buat very very long term use :D)
3. performa
4. irit
udah mempertimbangkan Kawaksaki Blitz R? dari pengalaman dan pengamatan gw:
1.minim getaran = Kawasaki terkenal paling minim getaran dan nyaman, Yamaha,Suzy imbang, Honda geter.
2.durability = Kawasaki Blitz (rata2 Kawaks terkenal bandel), Vega, Smash, Supra
3.performa = Blitz (112cc makin kerasa enak setelah Km diatas 10000)&Vega imbang, Suzuki, Supra
4.irit = Supra,Smash,Vega,Blitz sedikit lebih boros (rata² 1:40)

harga juga Blitz lebih kompetitif apalagi yg tromol. Mungkin modelnya udah mulai kurang segar.Tapi klo utk pemakaian jangka panjang, Kawasaki jawabannya.
Juga gak setuju kalo sparepart Kawaks dibilang mahal krn gak ada namanya abal² dan kualitas diatas rata², kalo nyari nya emang hanya di 3S yg jumlahnya mgkn kurang (klo di daerah pelosok).
Harga sparepart silakan diadu semua merk yg original nya bro.Seimbang lah kira².
Ato sekalian Kawaks Zone 125 yg harganya setara bebek 110cc. Kalo kelas 125cc gw emang prefer ke New Shogun 125.
Emang enak naek motor :)
lon3lyboyx
Full Member of Senior Mechanic

Post by lon3lyboyx »

m4x wrote:
endy_en wrote:
alvika99 wrote:hmmm... jadi kepikiran...
kenapa ga new shogun aja bro?

tinggal nambah dikit...
dijamin puas
ga takut performance jeblok
ga takut kualitas body dll
yang penting jgn takut resale value hehehehe
kan beli motor buat dipake ampe puas kan hihihi
lumayan juga beda 3jtan bro... sementara ini pilih yg agak murah dulu deh.. masih banyak kebutuhan laen :D

buat saya sih performa gak nomor satu... urutannya gini (sesuai prioritas) :
1. minim getaran
2. durability (rencana buat very very long term use :D)
3. performa
4. irit
udah mempertimbangkan Kawaksaki Blitz R? dari pengalaman dan pengamatan gw:
1.minim getaran = Kawasaki terkenal paling minim getaran dan nyaman, Yamaha,Suzy imbang, Honda geter.
2.durability = Kawasaki Blitz (rata2 Kawaks terkenal bandel), Vega, Smash, Supra
3.performa = Blitz (112cc makin kerasa enak setelah Km diatas 10000)&Vega imbang, Suzuki, Supra
4.irit = Supra,Smash,Vega,Blitz sedikit lebih boros (rata² 1:40)

harga juga Blitz lebih kompetitif apalagi yg tromol. Mungkin modelnya udah mulai kurang segar.Tapi klo utk pemakaian jangka panjang, Kawasaki jawabannya.
Juga gak setuju kalo sparepart Kawaks dibilang mahal krn gak ada namanya abal² dan kualitas diatas rata², kalo nyari nya emang hanya di 3S yg jumlahnya mgkn kurang (klo di daerah pelosok).
Harga sparepart silakan diadu semua merk yg original nya bro.Seimbang lah kira².
Ato sekalian Kawaks Zone 125 yg harganya setara bebek 110cc. Kalo kelas 125cc gw emang prefer ke New Shogun 125.
Nah ane setuju nih ama ente..

Dulu ane pernah pake Kaze tromol kluaran taon 1995. Ane pake dari mulai taon 2002-2004 akhir, sama sekali gak ada masalah. Gak pernah servis besar walaupun km dah 30ribu lebih. Paling2 cuma ganti oli aja.. Tapi suara mesin tetep alus (kondisi standard banget).

Dan Akhir2 ini sering bawa ZX130 punya temen. Itu motor juga sama enaknya. Ane lebih prefer ke ZX130 dibanding MX135.
jawara

Post by jawara »

Halooooo semua nya broo

Bagi gue shogun 125 paling oke

lagian nih motor enak banget, gw udah berapa kali touring aman-aman aja
yang jelas apapun motornya kalau dirawat pasti oke

betul ngga ?
KEEP SAFETY RIDING FOREVER

[email protected]
endy_en

Post by endy_en »

sip... kayaknya sekarang saya udah ngincer shogun nih :D
m4x

Post by m4x »

endy_en wrote:sip... kayaknya sekarang saya udah ngincer shogun nih :D
bagus deh kalo udah mulai dapat inceran, new shogun 125 emang termasuk pilihan bagus dikelas 125cc, tp akhir bulan ini Kawasaki ngeluncurin motor baru jg dikelas 125cc yaitu Athlete 125.
gambarnya disini :
Image
Image
Image
Image
Image
Image

dengan harga dibawah 14jt dpt motor dg lbh banyak fitur dikelasnya. :mrgreen:
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Baru liat panel speedo-nya. Termasuk minim ya?

Sayang, Athlete ini nggak ada yang kopling manual. Kalau ada, pasti jadi incaran banyak orang tuh.
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Cloud wrote:Sekarang performa,
di kelas 100 - 110 cc, adalah vega r, smash, baru supra fit / revo.

di kelas 125 cc, new shogun 125, baru supra x 125.

di kelas 130 - 135 cc, MX 135, baru ZX 130.

terakhir irit,
di kelas 100 - 110 cc adalah supra fit / revo, smash, baru vega r. tapi relatif lo, soalnya pernah pake, vega r bisa lebih irit dari smash (pemakaian serupa). saya berani menyimpulkan, soalnya punya keduanya.

di kelas 125 cc, supra x 125, baru new shogun 125. emang new shogun kadang bisa lebih irit, tapi coba kalo pakai agak lama, konsumsinya lebih boros dari supra x 125.(yah, power gak bisa boong).

di kelas 130 - 135 cc, saya gak bisa mastiin. kalo make biasa, lebih irit ZX 130. tapi kalo buat boncengan, jarak jauh n najak2, lebih irit MX 135.
Smash 110 termasuk irit bbm jg tuh..sy soale pernah pake jg. Supra X 125 irit performa jg top. trus klo soal irit bbm bukannya ZX-130 lbh irit? soale setau sy ZX-130 dirancang utk perjalanan jauh beda ama Jupiter MX yg emang bebek sporty.
m4x

Post by m4x »

TUFF Stough wrote:Baru liat panel speedo-nya. Termasuk minim ya?

Sayang, Athlete ini nggak ada yang kopling manual. Kalau ada, pasti jadi incaran banyak orang tuh.
Versi kopling manual menyusul deh, yah supaya orang bisa milih sesuai kebutuhan. Kayak Shogun 125 dan MX aja sampe ada 3 versi (R/RR/SP).Emang harusnya gitu :)
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Kalau ada versi kopling manualnya ntar komporin adek gw suruh ambil satu ah. :lol:
F4lei7
Visitor
Visitor

Post by F4lei7 »

Wew mantap jg Athlete 125, kpn diluncurkanny bro? Itu 4 or 2 tak y? bocoran spekny tau ga?
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

4-tak Bro. Konon spek-nya sama spt Kaze Zone.
F4lei7
Visitor
Visitor

Post by F4lei7 »

Tq bro. moga2 ad yg versi kopling y
jawara

Post by jawara »

m4x wrote:
endy_en wrote:sip... kayaknya sekarang saya udah ngincer shogun nih :D
bagus deh kalo udah mulai dapat inceran, new shogun 125 emang termasuk pilihan bagus dikelas 125cc, tp akhir bulan ini Kawasaki ngeluncurin motor baru jg dikelas 125cc yaitu Athlete 125.
gambarnya disini :
Image
Image
Image
Image
Image
Image

dengan harga dibawah 14jt dpt motor dg lbh banyak fitur dikelasnya. :mrgreen:

Soory nih bukannya nambah bingung, tp kalau mau lebih enak motor gede tapi tidak mengecewakan aja... kaya gw beli PULSAR (jd promosi nih) ya itu juga kalua berminat...... sekali lagi sorry agak menyimpang dari topik nya........
tp untuk jelasnya bisa tanya tuh sama para pengguna PULSAR, kayak bro Jeskoneng, hanx13, Didin
Gary, Birkov, Didin, Vixiv, junzxxx, densur dan dlsb.......

peace ahhhh :beer:
KEEP SAFETY RIDING FOREVER

[email protected]
hanx13

Post by hanx13 »

jawara wrote:

Soory nih bukannya nambah bingung, tp kalau mau lebih enak motor gede tapi tidak mengecewakan aja... kaya gw beli PULSAR (jd promosi nih) ya itu juga kalua berminat...... sekali lagi sorry agak menyimpang dari topik nya........
tp untuk jelasnya bisa tanya tuh sama para pengguna PULSAR, kayak bro Jeskoneng, hanx13, Didin
Gary, Birkov, Didin, Vixiv, junzxxx, densur dan dlsb.......

peace ahhhh :beer:
narsis mode : on

hihihi...jadi tersungging.... :drinking:

narsis mode : off
Image
Cloud

Post by Cloud »

sy pake kawak zx 130 gak irit2 amat, malah terbilang boros untuk ukuran 130 cc. malah ketika turing boncengan dengan medan pegunungan, kalah irit ma jupiter mx. Begitu juga dengan kelas 110 cc, kawak blitz and kaze rata2 lebih boros daripada pesaing2nya, n powernya juga biasa2 aja. kalah ma beberapa merek lain.
hebatnya, kawasaki mesinnya stabil, dipake kecp. tinggi buat turing enak. mesin juga gak berisik meski dh tahunan dipake. beda ama shogun, pemakaian dh beberapa tahun sering bunyi berisik (tp bisa diilangin dgn ganti beberapa part). lebih parah lagi smash, lebih cepat berisiknya.
Kalo shogun lama (sebelum new shogun 110) lebih bgs mesinnya, gk gampang berisik, tp lebih boros.
Shogun 125 juga cepat berisik stlh beberapa tahun, dengan perawatan stdr lo. terutama kalo sering dipake di daerah pegunungan.
kalo yamaha vega/vega r / jupiter mesinnya lebih berisik dari kaze/blitz ato shogun, tapi stabil juga, dipake bertahun2 tetep kaya gitu.Yamaha jupiter z mesinnya alus, new vega r tidak sealus jupiter z, tapi keduanya lumayan stabil, gak cepat berisik.
kalo honda agak berisik juga (c 100), mungkin krn timing chainnya model kuno. honda agak stabil, asalkan mesin dirawat. honda yang 125 cc lumayan gk cpt berisik n stabil.
Satu lagi, emang kawasaki lebih sulit cari partnya. di bengkel resmi aja stok kadang gk ada, apalagi nyari di luar. silakan buktikan , eh jangan di kota2 besar, masuk aja lagi dikit ke kota agak kecil.
Kalo sparepart jagonya yamaha n honda. di toko sebelah rumah juga nyari piston yamaha pasti ada, mo yang genuine, ato yang lain. honda (tipe c 100 dan 125 cc) juga mudah. gk hanya mesin, part sampe mika sein juga mudah dicari. beda ma kawasaki, mesti berburu sampe capek bgt, gk mesti ketemu.
suzuki diantara kawasaki n yamaha ato honda. partnya gampang2 susah.
kemarin cari bearing segitiga depan (mangkuk), di semua beres di kota saya gak ada, tapi malah ada di toko. Di toko itu ada yang genuine (muahal bgt), n kw 1/6 harga genuine. sy pilih kw, n lumayan, awet bgt smp saat ini (6 bln) padahal sering ngerem keras, tak jarang sampe stoppie.
Buat merk lain (non jepang) sy belum pernah coba, mungkin bro yang lain ada yg tahu,
hanx13

Post by hanx13 »

@cloud
masak sih shogun cpt berisik?
tergantung perawatan jg lah...
klo ngerawatnya bagus jg tetep alus2 aja...

shogun gw 110'97 seliter bisa 63 km, boros kah?:)

new shogun110 temen gw dari taon 2001 an sampe sekarang mo dijokul jg masih kayak baru mesinnya,dia emang telaten ngerawat motornya...
Image
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Aku pakai ShogunSP 125 tahun 2005 hingga sekarang juga masih halus mesinnya. Oper gigi juga nggak pernah ada masalah. Perawatan selalu di BeRes sesuai waktu yg ditentukan aja. Malah pernah telat ganti oli hingga 6rb km.

Belum pernah ada part yg diganti kecuali bearing roda depan sama belakang akibat tiap hari lwt jalanan rusak.
Cloud

Post by Cloud »

Emang kalo bro make cm di dalam kota ato gk pernah extreme gk berisik, tp bg yg pemakaiannya agak berat (bawa beban berat, byk tanjakan, ato sering turing dengan kecepatan tinggi) n km dh banyak (diatas 50.000) sebagian besar shogun muncul bunyi agak gemericik di head meski klep dh disetel tepat. kalo shogun lama (yg bentuknya mirip tornado) lebih bagus, gk cepat berisik.
coba bro survei dengan seksama, suara new shogun yg dh berumur n km odometer dh banyak, rata2 (sebagian besar) bunyi agak berisik di head, terutama kalo mesin panas. beda dengan shogun lama, rata2 sebagian besar halus mesinnya.
Shogun 110 bisa 1 lt 63 km irit bgt lo, rata2 dibawah itu. Tapi saya pernah coba ukur new shogun (py sendiri) 100 cc rata2 bisa 7 - 8 km dengan kecepatan 40-50 km/h. berarti 1 liter mampu 70 - 80 km kan? dengan catatan, kecepatn 40-50 kmh, tidak stop n go (tdk terjebak macet). kalo pake cara berkendara irit, pernah mencatat 10,7 km utk 100 cc bensin. berarti 1 liter 107 km. ini beneran lo bro, saya ngetesnya keliling stadion mandala krida jogja, sampe diliatin orang2, mungkin dikira lagi belajar naik motor.
Cloud

Post by Cloud »

shogun 125 yang dipake ojek di dkt rumah jg byk yg dh berisik, padahal ojek pemakai shogun 110 (lama) mesinnya masih halus. Saya cuma menilai secara umum aja lo. Kalo dirawat benar2 sih gak bakalan berisik, soalnya shogun saya berisik jg (sering dipakai perjalanan jauh, kecepatan tinggi antara 70 - 120 kmh), trus dibetulin kembali halus. Diganti bearing noken asnya, sama rockerarm diganti punya shogun lama yang gk ada coakannya di tengah.
art3m1s

Post by art3m1s »

maw ikutan ber komen ah...

Memang Shogun 125 cepet bgt brisik... tapi yang saya alami bukan brisik masalah mesin nya sih ya, tapi lebih ke masalah body... entah ini karena pemakaian saya yang sering nabrak lobang ato gimana.. (padahal sih jarang bgt deh yg namanya masukin ke lobang, ngapain juga ngerusak motor).

tapi memang motor ini di kelas 125 paling mantep dan OK... yang bisa saingan sama ini supra x 125 deh... kalo yang lain, gw gak terlalu yakin bisa saingan.. (apa jangan2 di kelas 125 cuma ada 2 motor ini doank ya? heheheh).. ato gak kalo mo keliatan gagah, beli lah itu Thunder125...

kalo mo beli kelas 110.. gw lebi recommend vega R.. (tapi dari pengalaman pribadi juga sih ngomong gini)
B6133PJO
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Sependapat dengan di atas. ShogunSP gw baru lewat 20rb km sih, tapi berhubung waktu masih baru (4 bulanan) sudah pernah hajar bemper mobil dgn keras, jadi kait2 pada body-nya banyak yang patah. Ditambah lagi daerah sekitar rumah jalanannya banyak kubangan sapi, ditambal apa adanya dengan batu dan pasir, jadi getaran pada body motor lebih terasa.

Mungkin karena pemakaiannya juga nggak seekstrim Bro Cloud, dari segi mesin nggak ada bunyi2an atau getaran yang di luar kewajaran.
art3m1s

Post by art3m1s »

jadi, sudah kah dipilih motornya?
B6133PJO