Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R - PART 01

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

SAM_HSRC001
New Member of Senior Mechanic

Re: Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R

Post by SAM_HSRC001 »

SALAM HSRC................

seminggu gak baca forum ternyata seru juga.
Bro Pisscenk, Bro Firman dan Bro mButz_Tole bagaimana kabar HSRC. lihat cerita kalian bertiga jadi pingin jejek si bluewhite. ikut nimbrung tiap selasa dan sabtu. bikin ngiri saja....

bro arow kabar gimana? sorry ketemu hanya sekali.....

bro by_global salam kenal... gabung dengan HSRC doonnnnng biar tambah kenal dengan arek-arek HSRC. kita dulu sering ke malang tapi gak ada HAPPY SWIFT yang nongol....
touring HSRC pasir putih Situbondo2.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
PissCenk
Full Member of Junior Mechanic

Post by PissCenk »

Image

loh bro sam uda pernah ktm bro aro ya...
wah.. bro aro nieh.. ayo donk kluarin swiftny..
by_global
Member of Junior Mechanic

Post by by_global »

swift ku masih turun mesin..ganti piston jek'an.
aro

Post by aro »

kabar ane baek boz....
baru sebulan ganti knalpot FU tp skrg uda mrotol :frm_bang_head:
ane ganti krn takut di cipok silup bro, tp kmrn PP SBY-MLG geber2 gas malah protol.
indikasi sementara muffler g mampu nahan nafas buangan dari mesin yg terlalu besar.
leher tetep pake yg lama (diameter lumayan gede) namun sampai di muffler nyambung lehernya FU kecil.
saya kira g da masalah eh trnyata power down drastis.kmrn baut sambungan antara leher dengan muffler lepas 2biji tinggal 1 biji yg nempel.
kmrn sempet ngajak balap temen yg pny mimin malah setara gara2 ni knalpot, RPM ku g naik2 kyk ketahan nafasnya.
need help knalpot kalem tp power tetep terjaga apa yha? :ungg:
SAM_HSRC001

Post by SAM_HSRC001 »

aro wrote:kabar ane baek boz....
ane ganti krn takut di cipok silup bro, tp kmrn PP SBY-MLG geber2 gas malah protol.
indikasi sementara muffler g mampu nahan nafas buangan dari mesin yg terlalu besar.
leher tetep pake yg lama (diameter lumayan gede) namun sampai di muffler nyambung lehernya FU kecil.
saya kira g da masalah eh trnyata power down drastis.kmrn baut sambungan antara leher dengan muffler lepas 2biji tinggal 1 biji yg nempel.
kmrn sempet ngajak balap temen yg pny mimin malah setara gara2 ni knalpot, RPM ku g naik2 kyk ketahan nafasnya.
Bro Aro,

bikin knalpot handmade aja bro, biar pas sama settingan.
aku punya mekanik yang bisa buat set knalpot. biar bro piss cenk yang antar bro.
aro

Post by aro »

gini bro, ane kan minggu ada acara ke Tuban.
Semisal sabtu belum berangkat ke Tuban, brarti hari sabtu ane ada waktu untuk benerin knalpotnya.
Btw brp nomer hp bro pisscenk ?
trus ane ada kosep kayak gini nih kira2 menurut logika bisa ndak yah...

gambar bulatan besar di bawah, ada katup (warna hijau) untuk mengatur mau kondisi lembut atau loss,
katup kecendurangan akan selalu berada di posisi lembut karna dibagian bawah akan diberi PEGAS yg akan selalu
menarik katup ke bawah.
fungsi KAWAT untuk menarik katup ke atas untuk berpindah ke mode loss, kawat kemungkinan akan memakai kawat rem karena dari segi kekuatan dan kelenturannya.kawat akan di lekatkan ke body, sperti macam CANTELAN kalau udah pindah mode ke loss.

mudah2an ada yg mengerti dengan penjelasan saia
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
aro

Post by aro »

mungkin ada saran dan masukan dari rekan2 silahkan....
:thanks:
by_global

Post by by_global »

hore kelas sudah sepedaku...piston jadi punya tigi..:)
PissCenk

Post by PissCenk »

aro wrote:kabar ane baek boz....
saran nih bro..
pake nobi 3bold... suaranya bisa kaya standart karena pake db killer...
Image
ato yg silent ssport bro
Image
pemasangan db killer
Image
PissCenk

Post by PissCenk »

by_global wrote:hore kelas sudah sepedaku...piston jadi punya tigi..:)
wah selamat ya brooo... gmn performanya sekarang???
bro global no tlpny brp??
mnggu dpn mw k malang nih :big_peace:
by_global

Post by by_global »

browh pisscenk 08980323414
performance enak banget..lari jadi entenk..
geteran berkurang banget..tadi waktu aku pulang ngajar sekolah, ku coba di arjosari kenceng banget,
tapi maw kenceng - kenceng gak berani n nanti malu ama murid- muridku..
:p
ku tunggu brow..rumahe bapakku deket matos n mog kok..kalo ke matos paling cuma 3-5 menit ..
teuku
Member of Senior Mechanic

Post by teuku »

brow piscenk,ganti piston habis brapa tuh
accswiftura

Post by accswiftura »

Bro swifter semua, ada yang tau pulser swift yang pas bentuk & dudukannya punyanya motor apa ya?,
motorku ga tahan lama nih pengapiannya, udah nyoba gonta ganti ga ada yg pas dudukannya, nyoba punya grand dimodif dudukannya tetep aja ga pas pengapiannya, kecuali dipadu sama cdi programmable kalee ya(mahalnya ga tahan).

:thanks:
by_global

Post by by_global »

for bro teuku : yang ganti piston aku, kemarin janjian ma bro pisceng di malang..gak jadi ku tunggu lama bro pisceng gak datang..:(
ganti piston tigi + bor-up bouring 210 ribu..gak taw juga kalo harga pasaran berapa..:) :big_peace:

tuk bro accswiftutra : samma kayak sepedaku dulu pengapian tidak tahan lama..ampir 3minggu sekali harus ganti busi.. tyus ternyata tau penyebabnya..hanya seal/klep oli mesin dua-duanya uda aus..n anehnya di busi tidak tampak ada tanda-tanda pembakaran oli yang naik kebusi(anehnya happy)
untuk mengetahui bener klepnya yang bocor ato gak,
coba waktu ngetap/ ganti oli oli lama di takar pasti nanti sisanya tingal sekitar 700-800ml so itu harus ganti sheal mesin..

gud luck mga ada pencerahan :big_peace:
PissCenk

Post by PissCenk »

iya sama bro global gak ketemu.. beliau sibuk... kapan kapan ajah, tiap bulan q ke malang kok...
masalah pengapian kok gitu ya.. tapi anak HSRC kok jarang temui trobel ma tungganganny... tp di forum banyak kendala.. hmm..
kenapa yach!! :ungg:
accswiftura

Post by accswiftura »

by_global wrote:for bro teuku : yang ganti piston aku, kemarin janjian ma bro pisceng di malang..gak jadi ku tunggu lama bro pisceng gak datang..:(
ganti piston tigi + bor-up bouring 210 ribu..gak taw juga kalo harga pasaran berapa..:) :big_peace:

tuk bro accswiftutra : samma kayak sepedaku dulu pengapian tidak tahan lama..ampir 3minggu sekali harus ganti busi.. tyus ternyata tau penyebabnya..hanya seal/klep oli mesin dua-duanya uda aus..n anehnya di busi tidak tampak ada tanda-tanda pembakaran oli yang naik kebusi(anehnya happy)
untuk mengetahui bener klepnya yang bocor ato gak,
coba waktu ngetap/ ganti oli oli lama di takar pasti nanti sisanya tingal sekitar 700-800ml so itu harus ganti sheal mesin..

gud luck mga ada pencerahan :big_peace:
Bro bisa ceritain ciri2 pas waktu sering ngadat/ gejala2nya?
1. nyendal ga pas digas di rpm tertentu?
2. klo panas/lama (dipakai 20 menitan) sebelum mati klo digas tinggi mbrebet-bet & nembak keras ga?
3. motor nya bro global berarti pas oli kebakar asap tebal ya?

thx atas infonya.
by_global

Post by by_global »

cir-ciri :
- terkadang ngadat pada posisi rpm tertentu apabila dipakai lumayan lama.
- cepet panas, gas mbrebet kayak maw keabisan bensin..
- anehnya hapy oli terbakar tidak menimbulkan asap, hanya waktu pergantian oli..oli akan berkurang +_ 200ml / bulan

solusi yang paling gampang..
- waktu ganti oli, try check oli lama tinggal berapa ml..!! nanti brow akan taw..
-lihat juga busi nya, busi anda sering mati kan..? cepet hitam dan kotor..! biasanya ciri-ciri shel mesin bocor, busi akan hitam dan kotor setiap +- 2 minggu dipakai,

oh ya.. pelu diketahui juga bro untuk swift yang pake radiator,
bouring nya sangat kasar..itu yang nyebabin bouring akan kalah dengan gesekan piston...solusi halusin dulu bouringnya..

semoga dapat pencerahan :big_peace:
yoyoyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by yoyoyo »

by_global wrote:cir-ciri :
- anehnya hapy oli terbakar tidak menimbulkan asap, hanya waktu pergantian oli..oli akan berkurang +_ 200ml / bulan

- waktu ganti oli, try check oli lama tinggal berapa ml..!! nanti brow akan taw..
-lihat juga busi nya, busi anda sering mati kan..? cepet hitam dan kotor..! biasanya ciri-ciri shel mesin bocor, busi akan hitam dan kotor setiap +- 2 minggu dipakai,

bouring nya sangat kasar..itu yang nyebabin bouring akan kalah dengan gesekan piston...solusi halusin dulu bouringnya..

mau sharing yg gw tau bro.
- busi hitam/kotor bisa jadi cumakarena kebanyakan bensin, tapi kalau hitamnya basah2 barulah tandanya ada oli di ruang bakar.
- oli yg berkurang tnp asap bisa jadi krn penguapan. jadi batas/titik penguapan olinya tidak bisa mengimbangi panasnya mesin.
melihat cerita boring kasar, mungkin juga itu penyebab panas krn walaupun ada pelumasan, tapi permukaan yg bertemu friksinya tinggi.
Sekedar info, di ZX130 (2005) gw tadinya oli berkurang2 spt itu. Skrg tidak lagi, jadi awet setelah pake Nano Energizer, krn friksi di boringnya rendah(dan boring lebih rapat sebagaimana harusnya).

<shameless plug> barang kali butuh, di gw ada sisa, 50rb aja per pouch, normalnya 70rb. kontak 085624422574. posisi cirebon. kirim via tikiJNE</shameless plug>
accswiftura

Post by accswiftura »

yoyoyo wrote:
by_global wrote:cir-ciri :

mau sharing yg gw tau bro.
- busi hitam/kotor bisa jadi cumakarena kebanyakan bensin, tapi kalau hitamnya basah2 barulah tandanya ada oli di ruang bakar.
- oli yg berkurang tnp asap bisa jadi krn penguapan. jadi batas/titik penguapan olinya tidak bisa mengimbangi panasnya mesin.
melihat cerita boring kasar, mungkin juga itu penyebab panas krn walaupun ada pelumasan, tapi permukaan yg bertemu friksinya tinggi.
Sekedar info, di ZX130 (2005) gw tadinya oli berkurang2 spt itu. Skrg tidak lagi, jadi awet setelah pake Nano Energizer, krn friksi di boringnya rendah(dan boring lebih rapat sebagaimana harusnya).

<shameless plug> barang kali butuh, di gw ada sisa, 50rb aja per pouch, normalnya 70rb. kontak 085624422574. posisi cirebon. kirim via tikiJNE</shameless plug>
klo swiftku oli ga cepet berkurang, lihat di indikator kaca dah lama hampir tetap aja & ga turun banyak. padahal di tutup baud yg biasa buat nyetel TMA klo pas setel klep sering terjadi penguapan oli, pasti di daerah itu cepet kotor gara2 oli.

klo cepet panas biasanya swiftku klo lagi mati dipaksain hiddup pas brebet digas sampai nembak2 keras kaya pengapian telat yg akhirnya pembakaran di moncong knalpot, akhirnya panas deh ditambah nyalain mesin dalam keadaan diam lagi.

klo busi swiftku ga begitu kotor sih karena setelan agak boros kayanya maklum pakai karbu KING.

besok mau coba pasang pulser & spul baru. klo masih mbrebet-bet nembak2 & matot, aku mau coba trik Bro By_global.

Bro By_global ganti piston tiger habis berapa?. nyarinya dimana ya selain di pasar maling :drinking: ?.

buat yang susah nyari packing magnet swift 200, aku lampirin gambarnya, silakan diprint & dipotong. jng lupa print ke kertas biasa dulu buat nyamain sama lubang2 aslinya klo ga sama atur aja biar sama :mrgreen: .
klo beli asli 15 rb, klo buat cuman beli kertas 5000 doang :big_weee:
SAM_HSRC001

Post by SAM_HSRC001 »

Salam HSRC....

INFO TOURING HSRC, SABTU 10 APRIL 2010 START JAM 4 SORE DI DRESIK

ROUTE= GRESIK-BOJONEGORO-BABAT-CEPU. .......

BAGI YANG IKUT HARAP MENGHUBUNGI BRO.RANUM (087851180521) hsrc-003

SPONSORED BY DEALER HAPPY BOJONEGORO, DEALER HAPPY BABAT DAN DEALER HAPPY CEPU.

MOTTO: MAJUKAN HSRC DAN PROMOSI PRODUK HAPPY.

SALAM
HSRC_001
teuku

Post by teuku »

buat bro2 yg bisa bantu,,,akhir akhir in jika saya pakai nih mtr dgn kecepatan tinggi trus brhnti (lampu merah) kok dari mesin bawah brasep yak,ap krna emnk gitu,kan motorku blm versi terbaru yg punya water cooler,,,apakah sama dgn motor bro2 yg lain?

mohon pencerahan
accswiftura

Post by accswiftura »

teuku wrote:buat bro2 yg bisa bantu,,,akhir akhir in jika saya pakai nih mtr dgn kecepatan tinggi trus brhnti (lampu merah) kok dari mesin bawah brasep yak,ap krna emnk gitu,kan motorku blm versi terbaru yg punya water cooler,,,apakah sama dgn motor bro2 yg lain?

mohon pencerahan
knalpotnya kali bro ga rapet moncongnya ke head silinder.
suara normal ga, dibandingkan sebelum berasap?
aro

Post by aro »

ada kabel yg klewer2 kali bro, trus kebakar kena panas mesin.
ada yg tau ndak caranya nge-rontokin jamur2 yg ada di baut AKI.
njijik i juga lama2, jd kotor + kayaknya ngurangin asupan litrik juga deh

wah touringnya manteb....lagi lagi dan lagi lagi saya hanya bisa batu doa mudah2an lancar.
pada saat yg bersamaan ada acara rafting di regulo.
mungkin kapan2 bisa tak share bisa jadi ide kalau touring lagi.
btw bro Firman masih di luar negri kah?
teuku

Post by teuku »

ternyata setelah dilihat2 ternyata oliku tumpah,trakhir ngisi oli baut yg gde longgar,numpah ke knalpot...
haahh,,,krjaan org bengkel nh,,,
aro

Post by aro »

wah itu tumpah apa bocor bro?
klo tumpah lak lgsg abiz tu oli, klo bocor mungkin bisa rada ngerembes gt mgkn.