Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R - PART 01

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

swift
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R

Post by swift »

wah kerasa ada yang manggil...
wah jarang mampir kesini ternyata masih ada yang bahas swift..
kalo masalah pangkon anti getaran emang sih dah pernah dibahas,dulu bro@frankenstein dah pernah uji coba bikin pangkon disilinder mesin(khusus yang air cooled) n sepertinya berhasil mereduksi getaran yang ada.masalah getaran mesin bersumber pada pangkon silinder yang ga "konek",sehingga kesannya mesin jadi menggantung tanpa dudukan.kalo getaran dari mesin udah beres,yakin tuh getaran setang juga bakal berkurang,bukan ilang.namanya juga setang jepit bos,pasti ada geli-geli dikit lah,kalo pengen berkurang lagi,coba kasih satu ring lagi untuk ganjal tuh setang,cuma ukurannya rada gede dikit,kalo yang ini saya udah praktek n no problemo untuk perjalanan semarang-surabaya yang jalannya keriting semua.
kalo emang bener dikasih pangkon anti getar gratis,boleh juga tuh,soalnya kalo bikin rada repot bos
emang nih motor kalo dibanding ama temen-temennya emang paling mahal,nah disitu kekurangannya.
kalo soal gangguan mesin,udah pake dua tahun,ga ada problem selain dulu pas CDI XP jebol tanpa sebab yang jelas,jadinya pake Cdi standar lagi,emang sih kalo dibandingin ma mesin jepun aseli pasti ada perbedaan,karena perbedaan material n finishingnya.finishing mesin jepun lebih rapi sehingga berpengaruh pada performa.
sejauh ini saya masih enjoy kok pake nih motor,walaupun di rumah udah ada "Repsol" yang menemani,tapi nih motor masih sering saya pake n masih saya andalkan.

:beer:
accswiftura
Member of Senior Mechanic

Post by accswiftura »

swift wrote:wah kerasa ada yang manggil...
wah jarang mampir kesini ternyata masih ada yang bahas swift..
kalo masalah pangkon anti getaran emang sih dah pernah dibahas,dulu bro@frankenstein dah pernah uji coba bikin pangkon disilinder mesin(khusus yang air cooled) n sepertinya berhasil mereduksi getaran yang ada.masalah getaran mesin bersumber pada pangkon silinder yang ga "konek",sehingga kesannya mesin jadi menggantung tanpa dudukan.kalo getaran dari mesin udah beres,yakin tuh getaran setang juga bakal berkurang,bukan ilang.namanya juga setang jepit bos,pasti ada geli-geli dikit lah,kalo pengen berkurang lagi,coba kasih satu ring lagi untuk ganjal tuh setang,cuma ukurannya rada gede dikit,kalo yang ini saya udah praktek n no problemo untuk perjalanan semarang-surabaya yang jalannya keriting semua.
kalo emang bener dikasih pangkon anti getar gratis,boleh juga tuh,soalnya kalo bikin rada repot bos
emang nih motor kalo dibanding ama temen-temennya emang paling mahal,nah disitu kekurangannya.
kalo soal gangguan mesin,udah pake dua tahun,ga ada problem selain dulu pas CDI XP jebol tanpa sebab yang jelas,jadinya pake Cdi standar lagi,emang sih kalo dibandingin ma mesin jepun aseli pasti ada perbedaan,karena perbedaan material n finishingnya.finishing mesin jepun lebih rapi sehingga berpengaruh pada performa.
sejauh ini saya masih enjoy kok pake nih motor,walaupun di rumah udah ada "Repsol" yang menemani,tapi nih motor masih sering saya pake n masih saya andalkan.

Thx for infonya Bro Swift...

habis baca artikel di
http://www.artiku.com/2008/04/29/modif-mesin-honda-cs1/

di situ diterangin bahwa Honda Sonic yg tadinya SOHC 2 KLEP menjadi DOHC dengan mengganti Blok + kepala silinder, dan bukan tidak mungkin Honda CS1 juga bisa dimodif jadi DOHC.

Jika posisi baut blok silinder mesin HS200R sama dengan CBR, mungkin juga bisa mengaplikasi Blok + kepala silinder CBR...
alhasil HS200R menjadi berteknologi DOHC dengan 200CC
wah....sedikit lagi bisa ngejar Ninja 250R..... :ngacir:
swift

Post by swift »

wah enak juga tuh kalo bisa tuker kepala silinder swift LC untuk dimodif jadi DOHC.kalo yang AC dulu pernah kepikiran untuk pake blok silinder punya FU yang notabene DOHC n dulu dah pernah diulas di M+,motor GL machine ditanam kepala silinder FU jadi deh DOHC,cuma setelah dihitung-hitung,besar juga biaya risetnya
blackpit

Post by blackpit »

klo masalah pangkon, tepatnya sih belum jelas (ane belum pernah lihat),
tapi ane pernah denger klo Swift bisa dikurangi getarannya dengan memasang pangkon.
ane pernah dengar di forum ini klo ga salah...
ane juga telp ke dealer HS200R di Tangerang juga , bilang begitu...
mereka mau masangin pangkonnya klo ane jadi beli HS200R GRATIS....
terus ada yg bilang lagi getaran di stang juga bisa dikurangi dengan memperbaiki baud2 bagian stang tapi klo jelasnya ane belum ngerti caranya....
Bro Swift mungkin punya pengalaman seperti ini....
biar lebih pasti ente coba dulu motor swift yg udah pk pangkon tambahan, apakah geternya bener2 ilang ato hanya berkurang dikit. tp kalo emang2 bener ilang kenapa aplikasi ini ga dipake ama produsen, kenapa mesti konsumen yg harus repot bikin ini bikin itu. Rangka, mesin, karburasi dan kelistrikan adalah komponen penting pd sebuah motor, jd kalo bisa jgn pernah kompromi soal kualitas. kalo emang ga mau repot observasi/berekspirimen mending cari motor yang pasti dan udah kebukti bagus kualitasnya aja bro...

intinya mah beli motor itu untuk dikendarai, jauh ato deket harus tetep aman,nyaman dan efisien. tp kalo beli motornya cuman untuk dilihat ato diperhatiin orang ya beda lg persoalannya...
1924, remember...remember...!
accswiftura

Post by accswiftura »

blackpit wrote:
klo masalah pangkon, tepatnya sih belum jelas (ane belum pernah lihat),
tapi ane pernah denger klo Swift bisa dikurangi getarannya dengan memasang pangkon.
ane pernah dengar di forum ini klo ga salah...
ane juga telp ke dealer HS200R di Tangerang juga , bilang begitu...
mereka mau masangin pangkonnya klo ane jadi beli HS200R GRATIS....
terus ada yg bilang lagi getaran di stang juga bisa dikurangi dengan memperbaiki baud2 bagian stang tapi klo jelasnya ane belum ngerti caranya....
Bro Swift mungkin punya pengalaman seperti ini....
biar lebih pasti ente coba dulu motor swift yg udah pk pangkon tambahan, apakah geternya bener2 ilang ato hanya berkurang dikit. tp kalo emang2 bener ilang kenapa aplikasi ini ga dipake ama produsen, kenapa mesti konsumen yg harus repot bikin ini bikin itu. Rangka, mesin, karburasi dan kelistrikan adalah komponen penting pd sebuah motor, jd kalo bisa jgn pernah kompromi soal kualitas. kalo emang ga mau repot observasi/berekspirimen mending cari motor yang pasti dan udah kebukti bagus kualitasnya aja bro...

intinya mah beli motor itu untuk dikendarai, jauh ato deket harus tetep aman,nyaman dan efisien. tp kalo beli motornya cuman untuk dilihat ato diperhatiin orang ya beda lg persoalannya...
mungkin produsen ga ngasih pangkon langsung tujuannya biar dealer happy banyak dikunjungi oleh orang yg mau pasang pangkon, atau mungkin ada HS200R yang getarannya ga gede jadi buat apa dipasangi pangkon klo ga gede getarannya.
bisa jadi buat service happy biar dirasa bagus...
buktinya ane ditawari pakai pangkon gratis asal mau beli HAPPY SWIFT 200R...
soalnya ane banyak nanya & banyak komplen....
padahal belum punya motornya :mrgreen:
tapi emang ada rencana sih...
paling demen nih sm nih motor...
featurenya lebih lengkap dibandingin sama temen2nya sekelas...
cuman masalah getar aja kendalanya....
makanya konsultasi sama yg udah pake pangkon & berhasil....

jadi intinya ada harga ada kesempurnaan... peace... :e-dance:
blackpit

Post by blackpit »

...jadi intinya ada harga ada kesempurnaan... peace... :e-dance:
sepokat.....btw ntar kalo jd pake swift tolong testimoni-nya ya bro...banyak yg nungguin...
1924, remember...remember...!
ahardo
Full Member of Senior Mechanic

Post by ahardo »

termasuk ogud, neh yang didera kebingungan pilih motor alternative.. antara swift ato minerva
Turbo Hayabusa

Image
accswiftura

Post by accswiftura »

ahardo wrote:termasuk ogud, neh yang didera kebingungan pilih motor alternative.. antara swift ato minerva
Klo nt bisa nawar kaya Bro indroee....
bisa sampe murah & ada dananya...
mendingan beli Swift aja Bro...
emang sih dibanding Minerva hasil cat setang + sasis finishingnya bagusan Minerva...
tapi masalah cat mah mudah diatur, ane malah kepikiran pengin cat tuh dibikin motif kayu pake MELAMIN... :mrgreen:
tapi klo Ane te2p milih Swift alasannya:
1. dah KeyShutter
2. dah ada indikator GIGI digital (1 Digit lagi), pernah ane kepikiran mau bikin kaya gitu klo punya motor pake rangkaian shift register...
3. udah pake Radiator (denger2 klo dah pake radiator kompresi lebih gede), makanya ane ada rencana juga mau pasang water Injector, biar pake premium aja. :mrgreen: ngirit Brooo...
tapi kepikiran juga pengin pasang EFI makanya ane lagi belajar dulu bikin tuh alat sama nanya2 onderdilnya, materinya ada di http://www.megasquirt.info/ , klo bikin sendiri kan bisa nganalisis kerusakannya klo ada yg rusak & ngoprek tuh ECU nya. ada modal sedikit tau pemrograman mikrokontroler waktu kuliah jadi pengin bikin EFI. NAH YG BINGUNG gabungin Water injector sama EFI gimana ya ada ga injector khusus yg bisa gabungin...
4. paling miip CBR ....
5. klo kepala silindernya cocok sama punya V-ixion atau Jupie MX, rencananya mau ane bikin SOHC 4 KLEP. soale ane tinggal di daerah macet & kurang begitu suka Top Speed :mrgreen: ngeriiii

itu aja sih yg bikin kesengsem sama HAPPY SWIFT 200R...
ntar deh habis lebaran ngambilnya...
lagi ngumpul2 dulu :mrgreen:
accswiftura

Post by accswiftura »

blackpit wrote:
...jadi intinya ada harga ada kesempurnaan... peace... :e-dance:
sepokat.....btw ntar kalo jd pake swift tolong testimoni-nya ya bro...banyak yg nungguin...
Beres Bro...
pasti ane kirim testimoninya....
biar makin banyak komunitasnya...
untuk sementara ane lagi banting2an harga sama orang dealer Happy...
malah sampe ane ancam klo ga murah ntar ana beli Satria FU/Minerva :mrgreen:

tungguin aja ....
swiftmaniax
Visitor
Visitor

Post by swiftmaniax »

wah pokokke swift lah forever mantap bro :beer:
accswiftura

Post by accswiftura »

swiftmaniax wrote:wah pokokke swift lah forever mantap bro :beer:
wah ada Swift rider/calon Swift rider baru juga nih baru gabung.....
setuju Bro....forever in Swift200R....
kereeeeennnnn di tampilan & technology....
jng lupa bro postingan motor nt.... :ngacir:
btw tinggal dimana Bro klo di Jkt ntar klo Swift ane turun kita nongkrong di UI minggu pagi....
swiftmaniax
Visitor
Visitor

Post by swiftmaniax »

Wah Cari cwe - cwe :off_ladies: knalpot dong bro :off_good_job:
accswiftura

Post by accswiftura »

swiftmaniax wrote:Wah Cari cwe - cwe :off_ladies: knalpot dong bro :off_good_job:
kan minggu pagi klo lari pagi di UI, sueger tenan udarane.... :ungg:
motormania

Post by motormania »

blackpit wrote:@ bro accswiftura, wah kalo minerva gw belum tau gmn kualitas sebenernya-belum pernah liat dan nyoba langsung bro. tp kalo motor2 cina (mesin tipe GL) lain yg gw tau gejalanya hampir sama; getaran mesin kerasa bgt, kelistrikan sering trouble ato ga awet, tarikan berat, kopling ga kompak, bahan plastiknya kurang bagus. overall semua komponennya kw2 ato kw3 bro...

jd kalo mesinnya aja udah ga bagus apalagi komponen laennya. sekedar info aja bro, beberapa cara dah gw lakuin untuk ngilangin geter di mocin gw; kasih tambahan dudukan mesin, sampe gw ganti mur baut dan plat dudukannya dgn yg lebih tebel, gonta ganti merk oli, gw ganti laker2nya dgn yg lebih bagus tp sama aja bro ga bnyk perubahannya! jd emang mesinnya yg ga bagus=kudu diganti...

soal ganti blok mesin si bisa2 aja bro tp ya gitu bro, keluar duit lagi duit lagi...sementara hasilnyapun belum tentu pas/enak....
kalau dr pengalaman gue + pengalaman rekan rekan pengguna R-150, mesin sich ok banget ...., juga kalau mesin CB (GL) relatif sdh lebih stabil , dibanding mesin dgn pendingin water cooler .
mesin water cooler (produksi china-spt yg dipakai di Swift 200) , masih perlu dibuktikan ...krn biasanya produksi baru jelas masih perlu banyak perbaikan, kalau gue sich mending pakai mesin CB ....aman , spare part pengganti di sini sdh banyak
azizdth

Post by azizdth »

apapun jenis dan mereknya, mo baru ato lama, dgn adanya share dimari, sangat berguna buat para calon pembeli krn selain kita jadi mengerti persoalan dan solusinya, disini jg jd semacam pembuktian dari mesin2 china, yg mana masih banyak diragukan. mudah2an ketangguhan mesin2 tsb ga cuman bertahan sementara, tp bisa setangguh mesin jepun.
ahardo

Post by ahardo »

azizdth wrote:apapun jenis dan mereknya, mo baru ato lama, dgn adanya share dimari, sangat berguna buat para calon pembeli krn selain kita jadi mengerti persoalan dan solusinya, disini jg jd semacam pembuktian dari mesin2 china, yg mana masih banyak diragukan. mudah2an ketangguhan mesin2 tsb ga cuman bertahan sementara, tp bisa setangguh mesin jepun.
yoi yang ini gw setuju bangettt.
Turbo Hayabusa

Image
accswiftura

Post by accswiftura »

motormania wrote:
blackpit wrote:@ bro accswiftura, wah kalo minerva gw belum tau gmn kualitas sebenernya-belum pernah liat dan nyoba langsung bro. tp kalo motor2 cina (mesin tipe GL) lain yg gw tau gejalanya hampir sama; getaran mesin kerasa bgt, kelistrikan sering trouble ato ga awet, tarikan berat, kopling ga kompak, bahan plastiknya kurang bagus. overall semua komponennya kw2 ato kw3 bro...

jd kalo mesinnya aja udah ga bagus apalagi komponen laennya. sekedar info aja bro, beberapa cara dah gw lakuin untuk ngilangin geter di mocin gw; kasih tambahan dudukan mesin, sampe gw ganti mur baut dan plat dudukannya dgn yg lebih tebel, gonta ganti merk oli, gw ganti laker2nya dgn yg lebih bagus tp sama aja bro ga bnyk perubahannya! jd emang mesinnya yg ga bagus=kudu diganti...

soal ganti blok mesin si bisa2 aja bro tp ya gitu bro, keluar duit lagi duit lagi...sementara hasilnyapun belum tentu pas/enak....
kalau dr pengalaman gue + pengalaman rekan rekan pengguna R-150, mesin sich ok banget ...., juga kalau mesin CB (GL) relatif sdh lebih stabil , dibanding mesin dgn pendingin water cooler .
mesin water cooler (produksi china-spt yg dipakai di Swift 200) , masih perlu dibuktikan ...krn biasanya produksi baru jelas masih perlu banyak perbaikan, kalau gue sich mending pakai mesin CB ....aman , spare part pengganti di sini sdh banyak
Bro, bukannya mesin yg dah pakai water cooler kaya HS200R selama ini yg kita lihat itu teknologi CB/GL..?
bedanya sama Minerva kan HS200R dah pakai water Jacket alias pendinginnya dah pendingin aktif berupa water cooler, sedangkan Minerva baru pendingin pasif berupa sirip2. ane pikir mesin yg dipakai Swift bukan produksi baru di China tapi baru di Indonesia.
klo masalah kestabilan kenapa produsen2 Jepan selalu mengatakan produknya lebih stabil jika sudah memakai water cooler khususnya masalah suhu mesin?
contohnya setelah Yamaha mengeluarkan MX + V-Ixion ?
& Honda mengeluarkan CS 1?
Kawasaki mengeluarkan Ninjanya?...
Klo masalah Spartpart, ane denger dari orang happy mereka mngeluarkan produknya dengan mempertimbangkan kemudahan konsumen menggunakan spartpart dari produsen lain alias bisa dikanibal..
lihat aja pernyataan dari mereka....
swift

Post by swift »

Bro@accswiftura,ntar kalo dah pasang pangkonnya kabari yak hasilnya gimana n bentuknya seperti apa
wah makin nambah nih rider Swift LC,lama-lama saya jadi veteran nih pake swift AC
swiftmaniax
Visitor
Visitor

Post by swiftmaniax »

Oh ya bro bukannya minerva juga kan motor cina cuma label sama iklannya yang bukan biar laku, wah berarti minerva patut dijui eh diuji juga tuh wak..kak..kak..kak.. :off_team:
accswiftura

Post by accswiftura »

swift wrote:Bro@accswiftura,ntar kalo dah pasang pangkonnya kabari yak hasilnya gimana n bentuknya seperti apa
wah makin nambah nih rider Swift LC,lama-lama saya jadi veteran nih pake swift AC
ok Bro Swift....
ntar ane posting langsung klo dah turun & dah ane anggap perfect tuh motor...

Swift nya Bro Swift kan bisa pake Oil Cooler...kan enak "free maintenance machine cooler"... :mrgreen:
ga usah isi ulang dah ke isi sendiri ....
swift

Post by swift »

dulu dah pernah pake oil cooler sih,walaupun hasil kreasi sendiri,cuma dah dilepas,bocor euyyy,pengennya yang aftermarket yang merknya lumayan,tapi ternyata langka juga oil cooler aftermarket buat mesin Type GL
ditunggu hasil testnya ya bro..
accswiftura

Post by accswiftura »

swiftmaniax wrote:Oh ya bro bukannya minerva juga kan motor cina cuma label sama iklannya yang bukan biar laku, wah berarti minerva patut dijui eh diuji juga tuh wak..kak..kak..kak.. :off_team:
klo produk dah dilempar ke pasar berarti dah teruji harusnya...
klo ada keluhan produk itu karena quality kontrol nya ga teliti atau ngantuk kali pas neliti atau gaji si qualiti controlernya sedikit seperti gaji "pahlawan tanpa tanda jasa".... :mrgreen:
Bro2 semua bisa lihat di forum2, motor2 mana yang banyak konsumennya mengeluh minta saran berbagai kekurangan...
bahkan untuk motor2 produk dari Jepang....
dari situ bisa dilihat ketidakbagusan quality suatu produsen di wilayah yg bersangkutan...

keep in ....PEACE....& SMILE.... :cupss:
BlackRider
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by BlackRider »

bukannya swift 200 LC itu susah klo mo ganti oli??? trus klo ngisi air radiator juga ribet, harus buka fairing dulu ??? klo boleh tau harga keyshutter swift berapaan ya??? kira2x bisa gak yah di pasang di R-150 gw.
Thanks B4
accswiftura

Post by accswiftura »

BlackRider wrote:bukannya swift 200 LC itu susah klo mo ganti oli??? trus klo ngisi air radiator juga ribet, harus buka fairing dulu ??? klo boleh tau harga keyshutter swift berapaan ya??? kira2x bisa gak yah di pasang di R-150 gw.
Thanks B4
Klo mau ganti oli sih mudah2 aja klo pake corong yg agak panjang. klo ngisi radiator klo pengin ngga ribet ya di buka fairing sebelah kiri aja Bro. kan refill/ganti air radiator ga sesering mungkin. Klo key shutter ga tau harganya, tapi kynya khusus untuk Swift rider klo toh dijual, kecuali Bro black Rider minta sama Swiftrider tuk beliin tuh key shutter. tapi klo mau pasang ke Minerva atau kaya Satria FU harus bubut tuh bagian stang atasnya, soalnya punyanya Swift & Arrow ada coakannya.
accswiftura

Post by accswiftura »

swift wrote:Bro@accswiftura,ntar kalo dah pasang pangkonnya kabari yak hasilnya gimana n bentuknya seperti apa
tadi ane habis lihat bongkar2 Swift LC di dealer happy sama mechanic2 happy & dikasih tahu pangkon yg akan diberikan ke ane klo dah deal mau beli Swift. itu pangkon sebenarnya dah ada di Swift di bagian depan bawah mesin cuman dimodif supaya ga pake klaher (dari pabrik pake klaher supaya mesin awet(tapi ga nyaman dikendarai) kata dedengkot Zaneta(boss Zaneta) kebetulan dia ada di sana, mantan mekanik BMW dia), kata Dedengkot Zaneta klo pengin nyaman ya dibikin paten atau jangan banyak ruang(clearance) caranya diganti dengan memasuki besi pipa. klo CBR kata dia dibikin paten dari pabriknya.
yang kedua Casis mau dikasih pangkon lagi sm dealer happy berupa besi penghubung antara casis kanan dan kiri pas diatas lubang intake (lubang antara karburator sama blok mesin). nah klo yg ini cara masangnya harus dilas.
ane banyak konsultasi sama Bos Zaneta...masalah getaran motor.....
nah yg bikin ane Salut, :mrgreen: ane mbisik2in ke dia "Pak, diantara motor non jepang ini (Minerva, Apache, &Swift )" mana yg paling sip & ok....
tau jawabannya dia....
klo kmu ada dana banyak mending beli SWIFT 200LC....
klo karbu nya diganti punya RX king mantap tuh motor....klo ga pengin ganti ya pilot jet nya di akal2in....

sayang nih harganya belum Deal antara ane sama pihak Happy...masih mahal euyyyy
ngumpul2 dulu ... :e-pray:
tambahan: pangkonnya harganya sekitar 100rb klo pesen & pasang kata marketing Happy