(Split Post) Modifikasi Santa FE - PART 01

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andra
Full Member of Senior Mechanic

Re: (Split Post) Modifikasi Santa FE

Post by andra »

inoz wrote:UDAH CUKUP BAGUS, FOTOKU BELUM SEMPET DIAPAPAIN
NTAR GUE NYUMBANG DEH TAPI DI sm KHAN BOLEH GEDE2 FILEFOTONYA
TKS DEH BRO ANDRA
:big_smoking:
emang ukurannya boleg gede2 tapi kualitasnya jadi turun, mending kirim by email aja ato pake [cencored].com aja, lalu link nya kirim lewat email aja.
Image
Fly Like a Bird
inoz
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

soory bro andra internet di kantorku lagi ngadat
dan belum sempet euy ngecilin fot2 kopdar
giman nasib situs kita? dah sampe mana neh ?
mana yg laen pada ggak OL
andra

Post by andra »

Kok sei banget neh, pada kemana yah?
Image
Fly Like a Bird
andra

Post by andra »

imsus2c wrote:
Kuruma wrote:
imsus2c wrote:betul pak...nah itu dia barangnya persis seperti di foto...

wah, jadi ga enak nih....belum sempet dikerjakan (memotret) malah sudah dikasi foto duluan :thanks:

menurut pak mekanik, potensio ini dicek di-scanner, voltase/arusnya sering loncat-loncat, katanya sih, kemungkinan komponen (semacam carbon/arang) didalam alat itu sudah banyak yg aus atau rusak
Bro Imsus, kemaren saya sudah hubungi tempat langganan saya yg no 1. tapi dia ngak tau kalau ngak ada Part Numbernya....untuk yg langganan no.2 kebetulan ada tetangga rumah yg kerja disana untuk melihat langsung AFR Potensio....sampe jam 10 malem saya tungguin kok ngak dateng2......jadi harap bersabar ya.....???
Bagusnya sih ada P/N nya jadinya lebih cepet......saya mo bongkar AFR Potensio saya takut rusak.....hehehe.

just wait ya....!!!
pak kuruma, sorry, pas sebulan saya baru bisa upload foto AFR-Potensionya, saya masih ragu part nr-nya yg mana ya ta foto depan belakan aja wis
Buat Bro Kuruma,
Hari jumat 6 februari kemaren saya abis dari BERES, kebetulan saya ingat kl ada yg lagi nyari part numbernya potensio, sekalian saya tanyain ama SA nya. Akhirnya ketemu setelah saya tunjukin foto yg diatas. Gak lupa saya photocopy buku katalognya yg pas ada gambar potensio tsb.
Part Numbernya : 35107-02750.
Sekalian saya scan buat panduan aja, semoga bisa membantu Bro Kuruma.
Image
Image
Fly Like a Bird
Kuruma

Post by Kuruma »

Bro Kuruma, kl utk Header imagenya itu baru ilustrasi aja, saya malah belum utak-atik fotonya karna saya masih menunggu foto2 yg agak bagusan dikit resolusinya, foto2 yg saya masukkin utk headernya kan ngambil dari foto2 yg diatas. Seara foto2 diatas paling tinggi resolusinya hanya 72 dpi ukuran 800 X 600 aja, itu kurang mendukung utk suatu header. Kl permasalahan agak gelap masih bisa diatasi, tp kl resolusinya udah ditutunin agak susah nantinya.
Kalau mau ngasih foto mendingan kirim ke email saya aja. Kalupun ukuran filenya diatas 1 MB gak menjadi masalah, malah lebih bagus.

Bro Kuruma, sorry say kutip tulisan gatheringnya.
No problem bro Andra.....!!

diabsen dulu nich.....Bro Inoz, Imsus & Kiting.....rogerrr
andra

Post by andra »

Pada kemana neh, kok sepi banget neh forum?
Bro Kuruma, apa betul PN yang saya upload itu yg dimaksud?
Image
Fly Like a Bird
inoz

Post by inoz »

wah bener2 sepi banget neh
pada kemana yaaa gerangan para santiman dan santiwomen

tolong euy bantuannya kenapa yaaa mesin santiku suaranya keras banget seperti pas dicek saat kopdar
suara sih berasal dari seker kayaknya, dan bunyi itu mulai saat setelah di injection cleaner ultrasonik bbrp bulan lalu
barusan ana ganti oleh mesin tapi mo ganti oli persnelling gak tahu dimana tempatnya dan lubang ngisinya juga belum ketemu

ada rencana seh ke BERES, tapi blm ada waktu sebab hrs ke bdg dolo
Kuruma

Post by Kuruma »

andra wrote:Pada kemana neh, kok sepi banget neh forum?
Bro Kuruma, apa betul PN yang saya upload itu yg dimaksud?
Bro Andra :
Persisnya sih P/N : 35107-02750....tapi pas dicheck bentuknya ga spt itu ....Untuk AFR Adjuster ini dibelakang nya tertera tulisan 201 0Y10....harganya ..Rp 535K rb....yah gak jadi deh...!!

Bro Inoz :
Raportnya ya kalo jadi ke Beres, Thanks buat semua...!!
andra

Post by andra »

Waktu saya tanya ke teknisi BERES saya kasih liatin print out foto dari forum ini, gak tau apa mereka salah atau gimana?
Image
Fly Like a Bird
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

hallo santi-er semuanya...absen dulu ah...
maaf sekian lama sy "menghilang", masalah kerjaan ditempat sy benar2 membabi-buta untuk persiapan menghadapi krisis dan perencanaan di tahun 2009....yaah sy masih bersyukur tempat saya kerja sejauh ini masih bisa "survive" menghadapi krisis global ini.
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

@ pak kuruma, seperti yg saya post sebelumnya, saya batalkan beli afr-potensio nya. sekarang saya sudah tahu solusi "sementara" untuk mengakali bandelnya afr saya ni.

biasanya setelah ada gejala rpm naik turun atau setiap 1000 km/1 bulan, afr saya copot terus saya semprot habis2an sampe basah kuyup dengan electric contact cleaner (yg bagus). Setelah kering, disemprot lagi...begitu terus 2-3 kali. Habis itu seluruh socket kelistrikan juga disemprot. Sensor MAF ga luput juga harus disemprot. Yg terakhir, lubang intake manifold yg masuk ke TB juga disemprot habis. Disitu kan ada semacam lempeng kuningan/tembaga (maaf sy ga tahu tepatnya), juga disemprot habis2an sampe jelaga pada rontok.

cara ini sesuai anjuran pak mekanik bengkel langganan dan hasilnya memang tokcer. beliau bilang, kalo ada gejala naik turun, jgn diputer-puter/otak-atik afr-nya, tapi bersihkan aja dgn contact cleaner yg bagus (quick drying, non-residual, safe for plastic/rubber).

Cara ini sudah saya amalkan selama 2-3 bulan dan memang terbukti. RPM ga pernah naik turun. AFR mmg saya setel di "lean" dikit, rpm stasioner tanpa AC sekitar 900, kalo pake AC sekitar 800. Tarikan mobil lebih sipp... lubang knalpot 95% bebas jelaga, mengkilat. Busi saya buka juga kering berwarna merah bata kecoklatan, tanpa ada jelaga sama sekali.

tapi ya itu, konsumsi bbm-nya masih segitu-gitu aja. Dalkot 1:6 luarkota tanpa tol 1:8. Mungkin gara2 tarikannya enteng....maunya gas poll terusss.....
andra

Post by andra »

Wah, ok juga neh solusi dari Bro Imsus, mudah-mudahan bermanfaat bagi yg lain
Image
Fly Like a Bird
inoz

Post by inoz »

hallo mo laporan dolo ini hasil konsul ama BERES tadi siang
ternyata suara kenceng dari mesin sebelah kiri bawah klo dari depan adalah laher dari powersteering sudah oblag danseret sehingga bunyinya nyaring dan gluk2 gitu kayak orang minum air langsung
waktu bongkarnya cukup lama sekitar 2 jam
jadi pompa posersteeringnya dimana didalamnya ada bagian yang beputar dan nyambung ke belt pada bagian paling depan
jadi tadi pas pulang ke pwkt hening gak ada lagi suara yang bikin kwatir tadi takut tiba2 macet kayak pas putus belt stablisier kecil di bag bawah kiri mesi

ongkosnya sekitar rp. 159 ribu dan perangkat satu seil P/S oli pump rp. 72 rb dan harus beli juga oli untuk power steering sama tuk transmisi automatic seharga rp. 80 rb/ liter, padahal khan hanya nambah jadi gak perlu beli satu liter, boros kali yeee
seklaian ganti oli transmisi 2,3 liter tapi harus beli 1 liter X 3 pake oli huyndai rp. 62 rb per liter dengan ukuran 85W
jadi oli transmisi manualnya agak mahal kali yaaa

sekian kawan2
:big_peace:
demikian pula oli power steering juga harus ditambah khan perlunya sedikit tapi gak ada yang ukuran 0.5 liter jadi beli juga yang satu liter
inoz

Post by inoz »

absen dolo bro pada kemane nih kok sepi
skarang santiku trasa enank tenan, suara hening dan krasa naik mobil beneran tdk spt kmarin keras banget suara mesinnya
sebab pas di mekah ane lihat sonata dan mesinnya jalus pisan, skarang baru bisa rasakan spt itu di santiku
imsus2c

Post by imsus2c »

absen dulu ah...

tadi siang barusan bayar pajak sekaligus mutasi, tapi tetep dipertahankan nopol L-nya, terpaksa ngubek sana-sini temen yg punya ktp suroboyo hehehe... wah, hasilnya lumayan menguras kantong :shrug: habis 4,2jutaan...

kalo di foto2 kemaren nopolnya L 1397 GF, sekarang sudah ganti L 1272 DS, jadi kalo santier disini ada yg lihat santi silver nopol L 1272 DS...itu saya hehehe....dan mohon dimaafkan/dimaklumi sekiranya kalo berpapasan, saya nyetirnya agak kebablasan agresifnya yaa.... :mrgreen:

tadi pulangnya iseng-iseng mampir bengkel spesialis onderstel/kaki2, niatnya buat diganti ulang grease di as penggerak... eh ternyata setelah dicek mendetail, karet bushing arm-nya ada yg retak satu... yo wis, ganti...

sialnya, setelah dicek lagi, shockbreaker kaki depan juga melemah meski belum almarhum....nanggung, sekalian saya pesan baru aja....
inoz

Post by inoz »

hallo semuanya
mas imsus aku juga aada keinginan tuk mutasi tapi beda kota
klo dalkot maka lebih mudah tidak usah cabut berkas khan atau sama2 plat L
trus kmarin urus sendiri apa pake biro jasa? trus perlu waktu berapa lama? apa saja dokumen yg diperlukan spt : Kwitansi jual beli, bpkb, stnk, gesek no mesin dan rangka, apa perlu juga cek fisik? ane punya masalah copi ktp pemilik lama hilang, apa harus, klo yaaa wah mesti ngejar dia lagi di rumahnya
bisa dirinci juga gak tuh biayanya, biar ane bisa siap2 dananya, apa lebih murah mutasi pemilik tapi masih dalam kota dibandingkan dengan pindah kota?
sebab santiku bulan depan juga mo abis pajaknya
suwun mas
imsus2c

Post by imsus2c »

hallo juga pak inoz, saya coba jawab satu persatu ya...mumpung masih segar dalam ingatan hehehehe.... :mrgreen:

1. Saya nekat ngurus sendiri, ditemeni satu orang, tapi ya sekedar nemani dan ngebantu aja...parahnya, yang nemeni saya juga ga tahu menahu masalah ginian dan belum pernah mengalami hehehe... :mrgreen:

2. Saya masukkin ke samsat surabaya (daerah manyar) hari Selasa 17 Februari 2009, pukul 10.00 pagi. Berhubung dokumen saya komplit, semua urusan (termasuk plat nopol baru) bisa selesai/keluar hari itu juga pukul 14.30an, jadi makan waktu 4,5 jam, kondisi saat itu lumayan rame.

3. Pertama masuk samsat, ambil formulir mutasi (sesama nopol L) dan langsung gesek nomor rangka+nomor mesin. Nah...no mesinnya santi ternyata ngumpet disebelah exhaust...hati2 tunggu mesin dingin dulu loh...panasnya luar biasa. Sebaiknya cek fisik ini dilakukan di samsat juga oleh petugas resminya. Aslinya gratis, tapi saya ga tega sama bapak yg gesek2 yang tangannya lumayan kena panas mesin santi, ya saya kasih tip 10.000

4. Habis itu, dokumen dimasukkan, meliputi : BPKB asli + fotokopi, STNK asli + fotokopi, Faktur/kuitansi jual beli (dari pemilik sebelumnya) + fotokopi. Jika mobil ingin mutasi (balik nama), TIDAK PERLU KTP ASLI PEMILIK SEBELUMNYA. Cukup KTP asli + fotokopi dari orang yang ingin dicatatkan sebagai pemilik berikutnya di BPKB nantinya. Jika orangnya tidak hadir (diwakilkan), TETAP HARUS BAWA KTP ASLI CALON PEMILIK DAN SURAT KUASA.

5. Biaya mutasi dalam kota/sesama wilayah (misalnya kasus saya dari nopol L ke nopol L), besarnya Rp. 1.630.000,-. Ditambah biaya pkb (Rp. 2.445.000) plus biaya cetak nopol baru (kalo gasalah Rp. 75.000,-), trus lain2nya macam asuransi, iuran wajib, dll, total saya keluar dana sekitar Rp. 4.5 jutaan.

6. Yang masih tertahan di samsat sekarang adalah proses penulisan mutasi pemilik baru di BPKB. janjinya selesai besok, Kamis 19 Februari 2009. Jadi, total untuk urusan ini butuh 3 hari. Tapi kalo sekedar stnk dan keluarnya nopol resmi baru supaya "legal" dipake dijalan, hanya butuh 3-5 jam di samsat surabaya. Salut deh.... :off_good_job:
Padahal kemrin saya nekat tuh....ngurus sendiri.

7. Untuk mutasi keluar daerah, saya belum coba, tapi setelah tanya2, prosesnya bisa 2-3 minggu. Dan "sepertinya" harus bayar pajak lagi di daerah dimana mobil itu didaftarkan.
inoz

Post by inoz »

wah cukup lengkap neh infonya matur suwun banget yaaaa
cuman aku nunggu info bro kuruma sebab mobilku sama2 satu kota ama dia
cuman mobil saya terdaftar di kab tangerang klo santi bro kuruma di kota tangerang,
apa yaaa sama tempat samsatnya di cikokol or ane pernah lihat di daerah jl raya ciputat dekat gitu?
mana neh bro kuruma ? or lagi di lapangan di jambi
imsus2c

Post by imsus2c »

kalo cuma perpanjang pajak mungkin bisa pak...saya dulu meski nopol L, tapi bisa "link" perpanjang pajak di samsat sidoarjo (sidoarjo nopol W). Tapi untuk mutasi/balik nama, saya belum tahu.
inoz

Post by inoz »

makanya maunya sekarang mo balik nama sekalian pindah kota sebab pemilik lama dah gak mau minjemin ktp nya haaaaa
ada niatan bikin ktp tangerang sebab ane ada rumah disana tp dikontrakin, apa bisa yaaa ? jadi hanya mutasi/balik nama, yaaa maksudnya klo no jkt khan bisa cepet klo dah bosen mo dijual lagi, tapi kayak sih mending skalian aja balik nama dan pindah kota gitu, walo ntar klo mo jual lagi agak suasah klo no daerah...
imsus2c

Post by imsus2c »

ya salah satu cara mensiasati-nya cari temen/sodara yang punya ktp disana pak, dan mau dipinjam namanya untuk mutasi balik nama santi-nya
inoz

Post by inoz »

he eh kayaknya pinjam sodara yang tingal disana lebih afdol da murah kayaknya
suwun mas infonya

mana yang laen neh pada liburan yaaa.....
:ungg:
Kuruma

Post by Kuruma »

inoz wrote:wah cukup lengkap neh infonya matur suwun banget yaaaa
cuman aku nunggu info bro kuruma sebab mobilku sama2 satu kota ama dia
cuman mobil saya terdaftar di kab tangerang klo santi bro kuruma di kota tangerang,
apa yaaa sama tempat samsatnya di cikokol or ane pernah lihat di daerah jl raya ciputat dekat gitu?
mana neh bro kuruma ? or lagi di lapangan di jambi
Hallo Teman2, sorry nich baru OL.....!!
Bro Inoz soal samsat yang di ciputat saya blm begitu mengerti, tapi sepertinya masuk ke Samsat yang ada di BSD...cmiiw.
Ngurus jg gampang kok kalau cuma balik nama, persyaratannya cuma : BPKB, KTP Penjual dan Pembeli, Kwitansi....saat mo masuk kesamsat langsung aja proses ngesek dulu....nah disini ini no R/M santi memang sembunyi harus buka cover exhaust yang ke knalpot bawah mesin...yg lokasinya panas...cuma sayang waktu gesek kemaren ngak bawa camera....!!

Kalo menurut saya sih mendingan berdasarkan lokasi tempat tinggal, pan lumayan pemasukan pajaknya pasuk ke kas daerah tempat Bro Inoz....untuk ini saya suka kalau yang di pamulang ....pan kita jadi tetanggaan......!!!

@Bro Imsus....syukurlah kalau tetap aman di tempat kerjanya......mengenai AFRnya syukurlah kalau masih bisa digunakan....berarti kalau dicopot ngak apa2 ya....!!! ( tetunya dengan mengindikasi posisi atau nilai resitansi awal ).
imsus2c

Post by imsus2c »

thanks pak kuruma, syukurlah tempat kerja saya masih "aman terkendali" :e-pray:
bahkan rencananya tahun ini (2009) kita malah berencana invest di mesin dan sistem...

oya, pkb santi nopol L ternyata tahun ini ga dapat diskon :e-wall: jadi masih seperti dulu...Rp. 2,45jutaan

Akhir minggu kemarin, saya check up kaki-kaki...grease ulang dan ganti boot as penggerak. Trus bongkar "arm" roda depan, ternyata karet bushing arm-nya sudah pecah, jadi kalo lewat jalan rusak, setirnya ikut "oblak" ngikuti kontur jalan...

kemudian berpindah ke per+shockbreaker....
alamaaakkkkk ini yg bikin shock+heartbreaker :mrgreen: ternyata shockbreakernya sudah nyaris almarhum. Kalau ditekan langsung bablasss ambless...tapi naiknya masih normal. Ga mau ambil resiko, yo wis saya ganti semuanya depan+belakang....alhasil, terpaksa harus pecahin "celengan" :shrug: :shrug: :shrug: , kepalang tanggung, ganti yg orisinil sekalian.
imsus2c

Post by imsus2c »

oya, santi saya juga kena "musibah" tambahan. sudah lama sih, dan juga pernah saya postingkan di kamar lain, tapi ga ada salahnya kalo saya postingkan disini.

Beberapa bulan lalu, kaca depan saya baret-baret halus searah sapuan wiper. Sepertinya dulu ada yang pinjam, terus mungkin kena debu/pasir, wipernya dihidupkan, jadi baret-baret deh.

Baret ini cukup halus tapi tajam, kalau siang hari ga kelihatan, tapi kalau malam, cukup mengganggu....sorot lampu/cahaya dari depan jadi berpendar dan ini sangat mengganggu....

Saya sudah coba di poles, tapi baret ini tidak hilang, dan tukang polesnya ga berani lagi, takut kacanya pecah.

Gimana kiranya ya buat ngebuang baret ini?